Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как полюбить себя в 70 лет?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 22.08.2010 00:44    Заголовок сообщения: Как полюбить себя в 70 лет? Ответить с цитатой

Моей маме 72.
И всю свою жизнь она считает себя второсортной, недоделанной, убогой. Нет, не жалкой. А именно никчемной, малоценной. Она искренне считает, что ее невозможно любить. Что она достойна чего-то хорошего в этой жизни. Что она имеет право просто жить. И быть «как все». У нее есть убеждение, что есть все «люди», которые совершенные и у которых все хорошо, а она… все, что связано с ней – стыдно кому-то показать. Одно слово – второй сорт.

А сейчас совсем засобиралась умирать.

Она искренне считает, что освободит от своего присутствия свою старшую дочь и у той, может быть, как-то личная жизнь наладится.
И невозможно достучаться до нее, что она нам очень нужна. Что мы ее любим. Что в ее жизни много успешного и достойного было раньше и что она нужна нам сейчас. Не важно в каком состоянии (она все страдает, что толку от нее в хозяйстве никакого), главное, чтобы просто БЫЛА. Она в это не верит.

У нее искаженное восприятие себя. Как бывает при анорексии – человек смотрит в зеркало на запредельную дистрофичность, а видит ужасного бегемота, которого нужно немедленно худеть. Так и тут. Она не воспринимает никакие речи о ее красоте, приятности, обаянии, нужности. Просто раздражается от этого, думает, что это ее просто так успокаивают, что это неискренняя лесть и не хочет вести такие разговоры. Пресекает с полуслова.

Не знаю, что делать с этим.

Мама одной ногой уже там…. Совсем-совсем там.

Буквально – включает программу на самоуничтожение…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.08.2010 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то первое, что пришло в голову, - почаще брать ее за руку, просто держать в своей, обнимать, как ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 22.08.2010 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gras пишет:
Почему-то первое, что пришло в голову, - почаще брать ее за руку, просто держать в своей, обнимать, как ребенка.

Хм. Когда я писала этот пост и сама думала, чтобы ответила, то именно это и пришло на ум. Обнимать, жалеть.
У нас в семье это не принято.
Раньше, в детстве, у меня с мамой еще был такой телесный контакт, а с сестрой - всегда дистанция.
А сейчас и у нас с ней - не особо. Мама будет шарахаться и думать, что значит совсем дело плохо.

Пока что, я с ней разговариваю. Примеры всякие привожу. Убеждаю. Она повеселела немного. Глаза загорелись. Правда, хватает этого ненадолго. Пессимизм побеждает.

Раскопала тут недавно откуда это у нее эта тотальная к себе ненависть. А толку то? Что делать с этим? В таком-то возрасте... Можно ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.08.2010 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева, а возможно ли найти для мамы какое-то дело, делая которое для других, она почувствует свою важность и нужность для своих детей и внуков? Боюсь, заниженную самооценку в таком возрасте трудно исправить. Я думаю, что Ваша мама - чуткий совестливый человек, который просто не желает кому-то быть обузой. И, боюсь, слова здесь не помогут, нужно что-то иное.

Я помню, как однажды, когда мне было совсем плохо (дело происходило в полевых условиях) и я шарахалась от всех, ненавидя себя, один мудрый человек попросил позволения почистить вместе со мной картошку. Мы сидели и молча работали вдвоем, и МНЕ БЫЛО ХОРОШО. Сама тогда этому удивилась.

Я замечала и раньше, что когда на кухне мы с дочерью что-то делаем вместе, между нами появляется нечто особенное, какой-то опыт причастности к жизни другого человека, и от этого теплеет на душе. Ради таких вещей иногда и не захочешь, заглянешь на кухню. Возможно, у Вашей мамы тоже есть какие-то подобные особенные моменты? Что она любила в своей семье, в какие моменты у нее было тепло на душе?

Ну а насчет телесного контакта... Читала в одной книге, что пожилие люди особенно в таковом нуждаются (хотя иногда стесняются). Быть может, настало время поменять установки и снять табу на телесный контакт?

И, все же, если не секрет, - за что Ваша мама так себя ненавидит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100