Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вопрос из бункера
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 31.08.2010 12:51    Заголовок сообщения: Вопрос из бункера Ответить с цитатой

Собственно не знаю как лучше оный вопрос сформулировать. Получается слегка сумбурно из-за масштаба.
Достает ощущение неправильности жизни и поражения.
Наверное отчасти причина в полном отсутствии друзей и личной жизни. Отчасти потому что я все делаю хуже других.

Клубок затыков с общением начал сплетаться еще с раннего детства, когда избегал конфликтов и боялся даже слабого противника. В школе подобный пацифизм конечно вышел боком, да и когда выбора совсем не было отбиться не выходило - сказываласть медленная реакция. Ну и низкий болевой порог в этом деле подспорье слабое.
Школьные годы остались в прошлом черным пятном, которое не хочется вспоминать, обычно приобретаемые социальные навыки в изоляции ушли мимо. Привык быть одному, развлекать самого себя и общаться только с внутренним голосом. Спосбностей просто разговаривать с людьми, понимать их настроение и заинтересовывать не приобрел, а в силу неприятных ассоциаций большого стремления и не осталось.
Пытаться развивать эти навыки теперь - номер не слишком живой, впечатление от меня так себе, а, будучи не слишком сильным от природы и вдобавок заторможенным, ничего хорошего от любого конфликта можно не ждать.
Даже мотивации к общению особой нет - я так долго был в изоляции что могу говорить только на заданную тему а остальное время молчу.

В общем ни друзей ни личной жизни быть у меня и не могло.

Почему любое дело, за какое бы я ни брался, у меня получается хуже чем у других - тут я причин не знаю. Может я просто глупее. Даже в увлечении играми это проявляется - я постоянно проигрываю.

Тут конечно есть что счесть неправильным и отчего пребывать не в лучшем настроении. Но если некоторые вещи нельзя изменить, то по крайней мере лучше не грузиться ими зря. А вот не грузиться не выходит. Да и окружающие тыкая в провальный расклад добавляют негатива.

Сам я окончательно во всем этом запутался и просто прекратил всякие попытки что-то менять.
Может со стороны найдется что посоветовать помимо "Target wall, cast charge"?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.08.2010 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Прочла ваш пост в теме "Принимайте новенького", в том числе и про то, что вы любите и не любите. То, что вы перечислили среди любимого - чтение, компьютеры, моделирование - это, действительно, индивидуальные и домашние занятия, которыми можно заниматься, буквально, "не выходя из бункера" и вообще не общаясь с внешним миром. Ну, насекомые, положим, это часть внешнего мира, которую вы не любите (хотя они могут поселиться и у вас на кухне, если подолгу не мыть тарелки Радостная улыбка ), а что вне пределов своего "бункера" вызывает у вас интерес?
Вы написали, что "всё делаете хуже других"... Каких других? На кого вы равняетесь, если рядом с вами, там, в бункере, все равно никого нет? Как вы можете делать что-то хуже тех, кого нет?
А компьютерное моделирование - вы точно делаете лучше меня, потому что я понятия не имею, что это такое - но звучит круто!!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 31.08.2010 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня и моделирование получается паршиво - художник я от слова "худо" просто мне это интересно.
Оттого что я не общаюсь с людьми они ведь не исчезают и не перестают играть в игры, учиться, разгадывать ребусы и тд. Когда предоставляется возможность сравнить - у других получается куда чаще и легче.

Не совсем понял что такое "вне", если это увлечения связанные с общением то таковых не имеется.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.08.2010 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Ну у меня и моделирование получается паршиво - художник я от слова "худо" просто мне это интересно.
Оттого что я не общаюсь с людьми они ведь не исчезают и не перестают играть в игры, учиться, разгадывать ребусы и тд. Когда предоставляется возможность сравнить - у других получается куда чаще и легче.

Не совсем понял что такое "вне", если это увлечения связанные с общением то таковых не имеется.
Бог с ним с моделированием и бог с ними с ребусами (помню, лет в 7-8 я ими еще увлекалась, а потом школа отбила всякое желание напрягать мозги, хи-хи : видать, вам с этим повезло больше). Ваш бункер меня просто очаровал!! Зачем вам вообще искать что-то снаружи?! Какие-то люди, какие-то игры - если у вас есть целый бункер, свой собственный!! Если бы у меня был свой бункер, да я бы могла делать там, что хочу! Ходить голышом в одной кепке, есть десерт вместо первого блюда, поставить в салоне палатку, керогаз и петь под гитару, ездить на танке... игрушечном - но большом!!! ... Да люди бы ломились ко мне в бункер, штурмовали бы его - а я бы их не пускала... или пускала, но только по карточкам... Вы сами не понимаете своего счастья!!

Я серьезно. Какой смысл сперва десятки лет строить вокруг себя бомбоубежище - а потом вдруг опомниться и пытаться его сломать? Зачем? Ведь внутри так комфортно и привычно, а снаружи - бомбы летают. У вас должны быть очччень серьезные причины и намерения для того, чтобы покинуть свою уютную нору. На одной ноге из нее не выпрыгнешь. Вот и попробуйте объяснить мне - и себе заодно - чем же ваш бункер стал вам настолько немил. А вдруг это всё минутная блажь, мимолетный каприз?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 31.08.2010 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В бункер меня с самого загнала враждебность мира за его пределами.
Привычно да, но не шибко комфортно. Просто снаружи хуже.
Может общепринятая идея о том, что без друзей и девушки неправильно и плохо, неверна, но неприятные эмоции все равно создает и сам я не знаю как ее искоренить.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.08.2010 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
В бункер меня с самого загнала враждебность мира за его пределами.
Привычно да, но не шибко комфортно. Просто снаружи хуже.
Может общепринятая идея о том, что без друзей и девушки неправильно и плохо, неверна, но неприятные эмоции все равно создает и сам я не знаю как ее искоренить.
Снаружи хуже - не значит, что внутри - лучше. Есть изречение, которое говорит, что нашим домом может быть то место, где мы находимся в данный момент. Тосковать по "там, где нас нет", значит, обрекать себя на вечную тоску и страдания по чему-то, чего достичь невозможно. Вот, вы в какой-то момент своей жизни оказались внутри некоторого ограниченного пространства, скорее психологического, нежели физического. Оно стало вашим постоянным местом жительства, вашей территорией, вашей защитой. Вам там хорошо? Что вы сделали для того, чтобы вам было там хорошо, весело и интересно? В ваших собственных глазах - то место, где вы живете - выглядит уютным? Привлекательным? Желанным? Если другой человек войдет в это место, в это пространство - почувствует ли он его привлекательность? Захочет ли находиться там дольше? Для того, чтобы в вашей жизни, в вашем пространстве появился кто-то - нужно иметь место, куда его привести - физическое и психологическое тоже. А для этого нужно его создать, и не пытаться подстроить его под чужие вкусы и требования, так, чтобы для вас самого это стало чужим и неуютным. Все эти игры, ребусы, всякая фигня, которая НЕ ВАША - это будет чувствоваться и выглядеть так же, как выглядит неуместная и неудобная меблировка в доме. Рассмотрите то, что ВАШЕ, что уютно и комфортно для вас, чем вы действительно искренне хотели бы поделиться с кем-то. Даже старое, ободранное, но любимое владельцем кресло - создает ощущение большего уюта и комфорта, чем новая, супер-пупер-навороченная, но бездушная мебель, купленная потому, что "так модно", "так у всех". Я пишу о предметах быта, мебели и обстановке, но это так же касается и ваших личных качеств, вас самого. То, как вы живете, где вы живете, в чем вы живете - отражает то, что вы в себе несете, то, что проявляете вовне. Можно на какое-то время вводить в заблуждение других, прикрывая СВОЕ - фальшивым, ненастоящим, но чем ближе вы будете общаться, чем глубже будут становиться отношения, тем хуже вам это будет удаваться.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (31.08.2010 14:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 31.08.2010 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz, Вам стало скучно в обжитом пространстве, стало тесно? Есть потребность расширить это пространство, но Вы не знаете как? Боитесь выйти за его пределы? Правильно я поняла?
Ваш "бункер" это метафора внутреннего мира и Ваши реальные 4 стены? Вы из дома на улицу выходите?
Вы можете описать "враждебность мира"? Создать её портрет, чтобы лучше понять от кого и чего Вы спрятались
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 31.08.2010 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская
Так всегда и было. Мне не совсем приятно быть в изоляции, но нет особого выбора.
Это в общем-то и то и другое. Я неуютно чувствую себя в людных местах.
Враждебность мира вполне банальная - по морде. Мне совершенно нечего этому противопоставить. И как только окружающие об этом догадываются - по морде.

Ольха
Как-то в этой метафоре все так расплывчато перетекает что внутренний комфорт каким-то образом связывается с привлекательностью для других. Не понимаю такой связи.
Может лучше попробуем без ярких образов но более понятно?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, давайте попробуем более понятно... Мммм... вы вот пишете, что внешний мир к вам враждебен, что, как ни выглянете наружу - получаете по морде, и потому вы прячитесь в своей раковине, своем бункере, от проявлений агрессии извне. И всё бы было хорошо, мол, спрятался, чур-чура, я в домике-крепости, здесь - моя территория, здесь я хозяин, никто меня тут не тронь, делаю что хочу и как хочу, и плевать мне на вас с высокой горки!
Как бы не так! Даже в своем, вроде бы, неприступном бункере - вы продолжаете регулярно, возможно, даже ежедневно - получать по морде. Пусть не физически, но морально - да. От всех, кто лучше, умнее, сильнее, удачливее и успешнее вас. Вы сами их ищете - наблюдаете за ними, изучаете, подглядываете, сравниваете с собой - и как только (а видимо, практически всегда) сравнение оказывается не в вашу пользу - трах! еще один фингал на вашей физиономии. Вас снова положил на лопатки какой-нибудь разгадыватель кроссвордов или чемпион по женскому вниманию в районе. Отгородившись от внешнего мира стенами - вы так и не выдворили его из своих мыслей и чувств. Вам некомфортно в этом пространстве, потому что вам некомфортно с самим собой. И в глазах других, по-видимому, вы тоже считаете себя крайне непривлекательным, и это, я думаю, началось еще до того, как вас начали реально тупо бить.

Итак. Вот, например, устав от этого "виртуального мордобития", вы решите снова выйти наружу - физически. И снова получите по морде. Какова будет ваша реакция? Чему вы научились за время сидения в бункере? Научились держать удар? Давать сдачи? Стойко переносить боль? Не обращать на удары внимание, считая их комариными укусами? Что изменилось в вас с тех пор, как вы там засели? Потому что, я знаю точно - в мире снаруже не изменилось ничего. Он остался таким же, как и был. А по поводу тех товарищей, от которых вы получаете по морде физически, " в реале" - они делают это не потому, что они в чем-то лучше вас, а потому, что боятся, что вы в чем-то лучше их. Неприкрытая, грубая агрессия - всегда прячет под собой замаскированный страх и неуверенность.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
В бункер меня с самого загнала враждебность мира за его пределами.
Привычно да, но не шибко комфортно. Просто снаружи хуже.
Может общепринятая идея о том, что без друзей и девушки неправильно и плохо, неверна, но неприятные эмоции все равно создает и сам я не знаю как ее искоренить.

Первое, что я бы сделал на вашем месте, Mr Lulz, это принял факт, что ТАК не только у меня, ТАКОЙ я не один. Это так и есть)
Это помогает поднять голову.
Очень долгий период я всерьез полагал, что создан не для этого агрессивного и грубого мира, соответственно, подспудно появилось стойкое ожидание мира своего. Это сильно мешает жить, это низводит реальную жизнь до подготовки к жизни...
В какой-то момент стало ясно, что тот МОЙ мир существует параллельно, нужно лишь заметить его, разглядеть. А когда разглядишь, то удивляешься, насколько он полнокровно живет, дышит, любит и творит, насколько он полон людей. Повезло все это разглядеть в том малом городе, где я родился и жил, а ведь до того я был убежден, что жизнь с большой буквы лишь в больших городах с развитой культурной средой...
А ведь после моего открытия моего мира из реальности никуда не исчезла агрессия и грубость, банальность и снобизм. Но они стали гораздо меньше значимыми, они перестали быть мерилом меня...

Сильно мешает видеть ощущение себя САМЫМ. Ощущение Альфой или, как в нашем случае - Омегой.
Сильно мешает оценочная зависимость. Да, мир полон оценочных шкал, где и детский сад, и профессиональный рост и многое другое.
Но ПОЧЕМУ, чёрт возьми!
Я смотрю на себя чужими глазами. Чужими и в смысле - не своими, и в смысле - чуждого мне мировоззрения??
Ведь это делаю я сам. Даже находясь в своей пещере, логове, бункере, замке, склепе...

В МОЁМ мире, который я обнаружил, а обнаружив, стал строить, созидать, нет оценок, нет измерений, в нем радуюсь каждому лучу и своему и чужому. Второе очень важно! Поскольку именно вчувствование в Другого, в его радости, печали, открытия и падения, и расширяет мой собственный мир, населяет его все новыми жителями, с которыми я связан нитью взаимочувствования, взаимопонимания. Услышь другого и он услышит тебя, но не данью, не отплатой, а благодарностью. Мой мир живет благодарностью, которая чаще в подтекстах, взглядах, но слова... Слова в моем мире очень много значат, ведь это продолжение мыслей, а без мыслей мир мой пуст... Скажи хорошее слово первым, не жди за это благодарности, отплаты - и сотрешь все шкалы, измерявшие тебя, вырастешь и дашь вырасти другим...

Внешняя агрессия... Это не пустяк, это способно многое в нас свергнуть, но только в том случае, когда мы мировоззрение агрессора, его систему ценностей и оценок ставим выше своей. Какого фига, спрашивается?! А в моей системе отсчета никто и ничем не может унизить человека, пока тот не захочет быть униженным, принять в себя это состояние. Это очень важно! Это было моим замечательным открытием когда-то...

Когда освобождаешься от чуждых тебе систем оценок, то мир словно умывается, словно начинает дышать.
И радоваться. Вместе с тобой.

Вы, Mr Lulz, на пороге своего большого мира. Но его нужно строить и развивать, он не построится и не разовьется сам.
Успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Внешняя агрессия... Это не пустяк, это способно многое в нас свергнуть, но только в том случае, когда мы мировоззрение агрессора, его систему ценностей и оценок ставим выше своей.


+1000. Безоговорочно разделяю мнение Зебра и сама стараюсь исходить из этой точки зрения. Правда, пока не получается на все сто, приходится себя уговаривать и повторять вышесказанное Зебром многократно, как мантру Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Цитата:
И в глазах других, по-видимому, вы тоже считаете себя крайне непривлекательным, и это, я думаю, началось еще до того, как вас начали реально тупо бить

После.

Цитата:
Научились держать удар? Давать сдачи? Стойко переносить боль? Не обращать на удары внимание, считая их комариными укусами?

Давать сдачи мне не научиться никогда. А стойко переносить боль - малопривлекательная цель. Я знаю что мир таким и останется. И я не знаю как мне не остаться таким же.

Зебр
Мир один на всех, все по-разному к нему приспособлены. Конечно есть те кто приспособлен плохо, кто-то наверное даже так же плохо как я. Наверное и живут они не лучше.
Боюсь я не обладаю столь мощным воображением чтобы погрузиться в иной мир и не воспринимать враждебность реального.
Да и как ни внушай себе что высмеивание, плевок в лицо и пинок в живот безвредны для того кто не хочет быть униженным, в реальности это все равно будет не так.
Вымышленный мир не может помешать реальному уничтожить тебя.
Потому и приходится помимо собственного мнения пытаться учесть чужое, чтобы избежать враждебности раз уж от нее нет защиты.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласитесь, что мир не может быть враждебен только к одному какому-то конкретному человеку. А к остальным людям - он лоялен. Мир - один для всех. Вы не задумывались, почему именно вы ощущаете его враждебность? Почему именно к вам он поворачивается своей не лучшей стороной?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit
Просто у меня нет защиты от этой враждебности. Я не могу ударить в ответ, могу только прятаться.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Мир один на всех, все по-разному к нему приспособлены. Конечно есть те кто приспособлен плохо, кто-то наверное даже так же плохо как я. Наверное и живут они не лучше.
Боюсь я не обладаю столь мощным воображением чтобы погрузиться в иной мир и не воспринимать враждебность реального.
Да и как ни внушай себе что высмеивание, плевок в лицо и пинок в живот безвредны для того кто не хочет быть униженным, в реальности это все равно будет не так.
Вымышленный мир не может помешать реальному уничтожить тебя.
Потому и приходится помимо собственного мнения пытаться учесть чужое, чтобы избежать враждебности раз уж от нее нет защиты.

Дано от рождения всем, конечно же, по-разному.
Для рассматриваемой проблемы защищенности я выделяю три основных врожденных "параметра":

- доминантность, (шкала от Альфы до Омеги, крайности весьма редки, но нередко внушаемы себе)
- примативность (( от лат. primatus – первоначальный) – понятие характеризущее степень влияния инстинктивных мотиваций на практическое поведение.
Если некто почти не подвержен влиянию своих инстинктов, живет только рассудком – примативность такого человека низка. При всём при том, что снижение примативности – явно генеральная линия эволюции HOMO SAPIENS, такие люди не всегда благоприятно воспринимаются окружающими. Их, бывает, находят скучными, пресными и непонятными при всём при том, что они могут быть вовсе не чужды эмоций как таковых. И наоборот – высокопримативный человек, весьма «ведущийся» на голос своих инстинктов, может восприниматься как яркая, интересная и захватывющая личность, хотя практически контактирование с ним может доставлять очень много хлопот, проблем и даже трагедий; да и яркость его как личности при более пристальном рассмотрении может оказаться иллюзорной. И это закономерно – ведь инстинктивно «правильное» поведение одного человека будет с большой вероятностью вызывать в окружающих те или иные инстинктивные же отклики, ярко окрашенные эмоционально. Неспроста среди высокопримативных людей так много деятелей искусств.
Понятие примативности отнюдь не тождественно понятию культуры (точнее – бескультурности). На бытовом уровне примативность воспринимается скорее как эмоциональность, импульсивность, но совсем не обязательно бескультурие. Ведь инстинктивные программы, обнаружив совпадение внутренних сигнальных признаков с какими то факторами внешней обстановки, порождают соответствующие эмоции, и высокопримативный человек им охотно подчиняется. Низкопримативный человек, даже испытывая те же по силе эмоции, способен поступать им вопреки. (Анатолий Протопопов "Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда"))

- интроверсия-экстраверсия. Экстраверты, как правило, лучше приспособлены к внешнему миру.

Но нехватку для "животной" защищенности(и способности быть агрессивным) из любого перечисленного пункта с лихвой компенсирует умение упорядочить свои мысли. (если нет такого желания, дальше можно не читатьПодмигнуть)

Агрессор, как правило, высокопримативен и доминантен либо старательно имитирует это, вуалируя свой страх, защищая себя(вот так вот!). Именно страх потери статуса, страх неуважения своего статуса заставляет жлоба самовыражаться, утверждаться. Утверждают себя за счет подавления других люди, для которых страх - главное мерило. Для умного(или старающегося быть таким) человека любой страх преодолим, неумный живет животными инстинктами.

Низкопримативный, условно говоря, "мир" зиждется на: приоритете силы, жесткой иерархии, основанной на борьбе доминантностей и страхе потери статуса, высокой ячейки в таблице. Когда агрессор атакует, то навязывает вам свою уровневую таблицу, по умолчанию стремясь вписать противника в как можно более низкую ячейку или, по крайней мере, ниже себя. Как бы реально и физически болезненно это ни было, тем не менее, это всего лишь один из вариантов мировоззрения, условности, игры, в конце концов. И вы вольны, принимать эту игру или играть в свою.(!)
Важно!
Если мы принимаем условия, то в нашем распоряжении лишь узкий набор наших врожденных качеств, котирущийся в этом примитивном мире, и, не имея доминанты, неизбежно проигрываем, опускаемся в нижнюю ячейку.
Но у нас всегда есть вариант не играть в чужую игру, игнорировать любые попытки навязать её. Это лишь на первый взгляд выглядит противостоянием, к которому человек внутренне не склонен. Это не противоборство, это спокойное осознание ненужности для себя чужой игры и важности своей игры. Это - главная защита, основа. Трудно лишь начать. Начать думать по-новому.(сложнее оторваться от привычных стереотипов своего поведения, если уже десятки раз однотипно реагировал, здесь нужна временная пауза для забывания себя старого). Без напряжения воображения в частности, конечно, вряд ли что получится, но раз вы здесь, то, видно, готовы хоть к какому-то напряжению, действию внутри себя.
Я не склонен приводить примеры реагирования на агрессию, поскольку вы не пишете конкретики. Если хотите разобрать конкретные случаи пошагово, пословно, то здесь вам могут помочь, размещайте реальные ситуации, хоть здесь, хоть в "Разборе полетов" в Беседке, хоть в "Наездологию.."

Но вы упоминаете про неразвитое воображение, другими словами, про нежелание его развивать.
Если кто-то не желает, то не стоит ждать перемен.
Но вы, думаю хотите позитивных перемен(как любой человек).
Поэтому.
Настоятельно советую.
1. Тщательно и тупо вычищать из мыслей и речей: "не", "нет", "не могу", "не знаю", "никогда", "боюсь". Это сильно мешает, причем на уровне бессознательном
2. Настойчиво фантазировать, вспомнить себя другого, разбудить этим себя настоящего, который уже устал спать в своей каморке.
3. Читать Леви, если не читаете, начать с "Приручения страха" или "Искусства быть другим" .
4. Послать к черту веру в исключительность своей беспомощности. Таких как вы - пруд пруди и они двигаются, пытаются справиться с пикирующими мыслями, нужно учиться на их опыте.
5. Бросить к дьяволу(хотя бы на месяц-другой) абсолютно все компьютерные игры, если вы играете. Игры, как ничто помогают человеку с неуверенностью в своих силах стать достойным непререкаемым Омегой, убить все свои интеллектуальные ресурсы, обесточить воображение.
6. Находить более слабых(они всегда есть) и помогать им. Проверенный способ для роста себя и раскупоривания своей скорлупы.
7. Настйочиво находить поводы улыбаться, поиронизировать, в том числе и над самим собой.

Если же вы хотите настаивать из поста в пост на своей беспомощности, то, боюсь, все сломают головы в попытках понять, зачем вы это делаете.
Подмигнуть

Успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Я не могу ударить в ответ, могу только прятаться.


Я тоже не могу ударить в ответ. Но меня изначально не бьют. Почему бьют вас? Почему вашим обидчикам хочется вас бить?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр
Я не понимаю каким образом идея о мотивах агрессоров помешает им настроить других окружающих против тебя или побить, причинив вполне реальные и не подлежащие игнорирвоанию физические увечья?
Конкретные случаи? Ну вот не понравился я чем-то этим людям, они говорят про меня всякие гадости, толкают, бросают мои вещи и далее по стандарту. И окружающие всегда принимают ИХ сторону. Они присоединяются к нападающим, демонстрируют негатив ограниченно или игнорируют, но они всегда против того кто проиграл. Больше симпатии вызывает к себе успешный агрессор, какими бы трусливыми не получались его мотивы в философских выкладках.
Мне стыдно вспоминать о том как я и таким пытался порой быть чтобы не быть тем против кого все.

Цитата:
Таких как вы - пруд пруди и они двигаются, пытаются справиться с пикирующими мыслями, нужно учиться на их опыте.

Я пару раз слышал о таких как я. Они покончили с собой. Что-то мне не хочется перенимать их опыт.

Цитата:
Настоятельно советую.

Я поэкспериментирую с некоторыми вашими советами по развитию воображения, но все это не связано с основным вопросом.

К тому же не совсем понятен такой настрой по отношению к компьютерным играм.

kosmopolit
Ну вот зебр высказал версию что ими движет. Женщить бить как-то не принято, а от мужчин все ожидают и требуют силы и боевых навыков, наверно поэтому мне повезло меньше?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
от мужчин все ожидают и требуют силы и боевых навыков

Я думаю, драка - это ситуация крайняя, а из ваших слов уж выходит, что это само собой разумеющееся.
Кажется, Вы взрастили в себе психологию жертвы.
Жертва и преступник всегда находят друг друга. Проводили эксперимент: скрытая камера снимала людей на улице. Перед монитором сидели воры (бывшие) и следили за этими людьми. Задача была выявить человека-жертву предполагаемого налета. В итоге получилось, что, допустим, 10 воров из десяти случайных граждан выбрали одного и того же человека.

Mr Lulz, если Вы часто подвергались избиению, то подумайте, что могло в Вашем поведении спровоцировать агрессию. Может Вы опишите какую-нибудь конкретную ситуацию?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Я не понимаю каким образом идея о мотивах агрессоров помешает им настроить других окружающих против тебя или побить, причинив вполне реальные и не подлежащие игнорирвоанию физические увечья?
Как пишет Леви, безволие - это неверно направленная воля...
Вы старательно возвращаетесь к своему привычному мировоззрению, то есть упорство и воля у вас есть, нужно лишь к ним приложить силу мысли.

Сорвать сценарий избиения в силах претендента на избиение , точно также и с обидами и оскорблениями. Просто вы привыкли к однозначности происходящего, вы видите лишь одну из граней и, главное, принимаете ее за непреложную истину. Конечно, если человек неизменно попадает в один и тот же глухой подвал, где его бьют одни и те же люди, то проще уехать из места, где есть этот подвал. Однако же, в реальности всегда есть вариации, в том числе и вариации себя. Если вы решитесь и напишите конкретную ситуацию с подробностями и диалогами, то, убежден, вам предложат немало вариантов реагирования, вариантов ВАС.
Главное, что хочу донести, что, нередко, пока человек(еще не привыкший к вариациям) не прочитает явным текстом реальную сцену, где он - другой, с другими словами и эмоциями, до тех пор он не сможет себя этого другого представить.

но речь все же не о ситуациях защиты.
Начинается все с того, что человек НЕ принимает на себя роль, состояние оскорбленного, униженного.
Именно это НЕ-принятие и дает ему силы реагировать не так, как раньше.

Еще раз о том же:
начинается всё изнутри, с новых потоков мыслей, вновь созданных стереотипов поведения, которые позволяют в такой же ситуации, как вчера, испытывать, хоть немного, но другие эмоции, говорить другие слова, с другими интонациями. Надо сказать и о том, что своими мыслями, словами, интонациями мы ВНУШАЕМ! Мы можем внушить свою слабость, беспомощность, вседозволенность в отношении нас, а можем и внушить нечто совершенно противоположное. Когда человек не задумывается над тем, что даже не думая о внушении, он внушает, то тогда внушение - дурной зверек, который нам только вредит. Но стоит осознать, что именно от меня, моих слов, интонаций, движений зависит и внушение и антивнушение(внушение против нас), то сразу начинается движение к позитиву, к самообладанию.
Понять, увериться, что от меня что-то зависит - это основа самообладания.
А если человек, НЕ ОСОЗНАВАЯ ТОГО, не контролируя свои слова и мысли, внушает себе беспомощность, то он тот же величайший самогипнотизер, только "дальтоник", спутавший полюса.
Mr Lulz пишет:
...не совсем понятен такой настрой по отношению к компьютерным играм.
Хорошо, что пытаетесь осмыслить рекомендации.) Плохо, что обеими руками держитесь за привычную психологическую жвачку. Я не буду объяснять, почему компьютерные игры вредят тем, кто недостаточно приспособлен к жизни, это уж как-нибудь самостоятельно. Но если игры не бросить, то вся работа над собой может оказаться топтанием в болоте. ПОТОМ, после позитивного результата работы над собой - сколько угодно. ДО - нисколько. Из опыта.
Mr Lulz пишет:
Женщин бить как-то не принято, а от мужчин все ожидают и требуют силы и боевых навыков, наверно поэтому мне повезло меньше?
Здесь вы снова об ожиданиях, о внушенных себе чужих ожиданиях, то есть, навязанной вам игре.

Стыдно вспоминать о своих неудачах, поражениях?
Обычное дело. Но не судите себя, не линчуйте себя. Примите свое поражение за(всего лишь) ошибку. Пусть даже очередную, но, всего лишь, ошибку. Которая подлежит работе над ней, коррекции себя и исправлению. "Да, и сегодня не смог. Нужно еще думать и работать."
ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫХОД! Всегда есть варианты своих мыслей после неудачи, поражения.

Трудно бывает говорить о позитиве, когда кому-то приятнее привычные мысли о негативе. И таких на форуме - стройные ряды. Всегда радуюсь, когда их ряды редеют.

Думаю, свою точку зрения я воплотил. Имеющий уши, да услышит.

Вместе с Леви люблю пословицу: "Можно подвести ишака к воде, но пить его не заставит и шайтан". Именно применение ее к себе заставляло и заставляет меня двигаться. Читайте Леви!

Успеха и вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, сколько вам лет? Какова возрастная категория тех, кто вас бил или продолжает бить? Кто эти люди? Кто эти люди из окружения, которых те, кто вас бьют, настраивают против вас? Когда это началось? Кто-нибудь из вашего окружения не настроен или когда-нибудь был не настроен против вас?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская
Цитата:
что могло в Вашем поведении спровоцировать агрессию

Я не знаю. Из школы помню что просто внезапно первый раз ударили, а дальше убедились что в ответ я избить не могу.

Из моего опыта получается что драка это действительно неизбежность. Конфликт возникает рано или поздно и решается в пользу того кто сильнее.

Зебр
У меня не было большого желания тщательно в подробностях запоминать подобное вплоть до слов.
Ты мог бы на примере наглдно объяснить каким образом твои выкладки могут работать?
Можешь заодно ну приблизительные ситуации разобрать?
Когда сидя на лекции двое сидящих сзади начинают такать в спину ручкой? Сбежать пересев можно, но это поражение - оно укрепляет их позицию и настраивает всех против тебя.
Когда просто ни с того ни с сего внезапно наносят удар?

Ольха
20
Сходного возраста.
Одноклассники, их знакомые, прочие кому кто-то что-то сказал, просто гопы, вроде приличные но агрессивные люди.
В какой-то степени с детства, в школе на полную катушку.
В детстве до школы.
Сейчас я практически не общаюсь с одногруппниками, это помогает не настраивать их слишком против себя. Больше ни с кем не общаюсь вообще.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, грубо говоря, вас бьют сверстники - одноклассники, однокурсники, одногрупники и т.д. А как к вам относятся другие люди, скажем, лекторы? У вас есть впечатление, что и они к вам враждебны? Женщины, дети, пожилые люди, незнакомые люди младше или старше вас, которых вы мимолетом встречали или встречаете - вас когда-нибудь били, открыто выражали свою враждебность?
Какие у вас отношения с родителями? Родители вас когда-нибудь били? У вас есть ощущение, что ваши родители настроены против вас?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лутц, Зебр поделился с тобой в сжатой, но в то же время одной из самых развернутых, форме практического осознания себя. Этот опыт уникален и очень полезен и из твоих ответов видно, что многие понятия остались для тебя свего-навсего чужими словами, смысл которых никак не влияет на внутренний настрой.... на внутренний настрой влияют ответы найденные самим собой....
Наверное, повторюсь, но ключевым моментом в твоём случае является собственное представление о самом себе.... тебе кажется, что его сформировал внешний агрессивный мир, а на самом деле внешний мир является только отражением сформировавшейся и поддерживаемой в сознании картины самого себя..... всё, что ты думаешь о себе, тут же находит подтверждение извне. (Древнейшее и простейшее правило бумеранга.....)
Внутренняя картинка настолько сильна, что постоянно нуждается в подтверждении, для этого она постоянно выставляет в мир формулы (в твоём случае) типа: "низкий болевой порог", "заторможенность", "хуже, чем у других" и т.д. Это является своеобразным алгоритмом реализации поддерживания именно таких представлений о себе. И эти запросы находят только подтверждение...в итоге усиливая картинку. Чтобы понять как этот механизм работает, надо научиться формулировать запросы таким образом. чтобы они не зависели от представления о самом себе, тогда понимание мира значительно расширится, и, как совершенно верно предлагает Зебр, для этого нужно понять, как на твоё состояние мышления влияет ОЦЕНОЧНОСТЬ....
В томалогии, например, существует так называемый метод безоценочного наблюдения, в толтекских традициях это методика отказа от собственной важности (отказа от картинки самого себя, которую важно поддерживать любой ценой)... есть еще масса других. тесно переплетающихся между собой подходов... просто мне эти кажутся наиболее понятными и простыми и они действительно действуют....


Последний раз редактировалось: oxrim (01.09.2010 15:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, со старшими людьми я не общаюсь и ничего они не выражали. Младше бывало. Плюнет и побежит. Опять же он на коне.
Отношения с родителями натянутые, учеба дается нелегко, друзей нет, девушки нет. Кричат что у всех дети рулез, а я "сволочь" и "пидор" и им стыдно за меня.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Нет, со старшими людьми я не общаюсь и ничего они не выражали. Младше бывало. Плюнет и побежит. Опять же он на коне.
Отношения с родителями натянутые, учеба дается нелегко, друзей нет, девушки нет. Кричат что у всех дети рулез, а я "сволочь" и "пидор" и им стыдно за меня.
Кто кричит? Родители кричат? Матом ругаются? И как вы себе ведете в ответ на эти крики?
Вы живете вместе с родителями? Где-нибудь работаете или подрабатываете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
Страница 1 из 30

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100