Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Перлюстрация
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я задаю вполне конкретный вопрос - как понятно объяснить, что не надо этого делать...


По нарастающей:

1. Объяснить словами.
2. Объяснить сковородкой.
3. Уйти.

Пункт 2 - смотря для кого как: иногда - необязательный, иногда - желанный для обоих... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Да, это прежде всего моя забота. Но вот именно как расставить точки над "и" я не знаю. Не умею, видимо. Просить? Просила. Скандалить не особо умею, мне нужно очень сильно сорваться, что устроить скандал. Я просто не знаю, как остнавливать. Правда, вот Игорь Ф предлагает метод... Улыбка
Ха, вот и реальная моя проблемка обозначилась.

Астра, а как я поощряю его к "нарушению гнаниц"? Поощряю тем, что нет физического сопротивления этому, только вербальное?

Чего боюсь... дело в том, что наши разборки вызывали у меня, кроме естественных в такой ситуации нервов, еще и довольно жуткое чувство полной дезориентации. Я не понимала, из-за чего скандал. Вообще не понимала. Я не знаю, с чем это чувство сравнить, но неприятное ужасно. Это касается не только моих писем (тут я могла понять, что могло вызвать такую реакцию), но и других сфер.
Плюс еще одно. Как я говорила, я скрытная, и начать говорить на близкие мне темы мне очень тяжело. А тут я решила, что говорить надо, начала говорить и получила, образно говоря, чугунной сковородкой по башке, очень больно и неожиданно.

Что касается объяснений, то, конечно, нежелание слушать тут есть, и явное. Но есть еще вполне конкретная моя проблема - мне очень тяжело устно выражать что-то. Я теряюсь, теряю слова, и кроме "так делать нельзя" ничего сказать не могу. А если все-таки начинаю обьяснять, запутывaюсь немедленно.

Проблема в том, что кому-то хватит того, что второй говорит "не надо этого делать", а кому-то надо объяснять. Тут случай, где надо объяснять.


Кроме того, муж реагирует на мои "так нельзя" контратакой "а так, как ты можно?" и "ты тоже меня сильно обидела" и еще чем-то, чего я даже повторить не могу, потому что не понимаю, что он говорит. Та самая дeзориентация. Беседы не получается, получается "сам дурак". На "ты мне дышать не даешь" ответ "ты мне тоже" и какие-то странныe рассуждения на тему подкаблучничества и желания женщин сесть мужчине на голову...
И на обвинение в том, что тотальный контроль важнее, чем жена, будет обвинение в том, что и жене собственные тараканы в голове важнее, чем муж. И ведь получаетсся, что прав - я не могу отказаться от этих тараканов.

A cтремление к тотальному контролю есть... точнее, обида на то, что кто-то может думать не вдоль, а поперек или вообще в другой плоскости.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленусик


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', Вашему мужу какое выражение ближе?
"Меньше знаешь, крепче спишь", "Кто владеет информацией - тот владеет миром","Предупрежден, значит вооружен".


Последний раз редактировалось: Ленусик (18.08.2006 08:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
вот Игорь Ф предлагает метод... Улыбка


Хороший метод предлагает. Действенный. Улыбка

Цитата:
Астра, а как я поощряю его к "нарушению гнаниц"? Поощряю тем, что нет физического сопротивления этому, только вербальное?


Да нет, не в этом дело...
Просто у вас, как я понимаю, ужеполучилась какая-то застывшая ситуация: Вы периодически "возникаете", он - в ответ, вы ссоритесь, потом миритесь... и все возвращается на круги своя.
Видимо, пора что-то в этой застывшей системе поменять кардинально. Мож, и впрямь, сковородкой? Улыбка

Не могу Вам советовать что-то конкретное - я Вас не знаю, Вашего мужа не знаю тем более, в Вашей ситуации не присутствую и полностью ее вряд ли понимаю..
Могу лишь рассказать собственный похожий случай. Когда-то один из моих мужей прочитал мой дневник. Ну и выкатил кучу претензий. Я ответила: "Знаешь, на первый раз прощается, а второго просто не будет. Если будет - свои претензии ты будешь излагать уже кому-нибудь другому и в другом месте". Причем, я была внутренне совершенно готова к тому, чтобы в случае второго раза решительно и бесповоротно указать на дверь.
И - Вы знаете - не было второго раза. Видимо, решимость моя и готовность как-то почувствовалась. Видимо, понятно было, что это - более чем всерьез.

Потом, правда, мы все равно развелись.
Не из-за этого, конкретно... просто по совокупности факторов. И я из того периода вынесла твердое убеждение - там, где есть место подобному неуважению, ничего хорошего не выйдет, ну, не строят дворцы на болотах...

Но это - моя жизнь и моя история.
Как будет у Вас - сможете решить только Вы.

Конечно, стремление к тотальному контролю - штука, рядом с которой трудно существовать.
Но тут есть два варианта для обдумывания.
Первый - паранойя. Улыбка
Второй - что Ваш муж страдает от Вашей закрытости; боится, а вдруг Вы найдете кого-то лучше, чем он и бросите его... а признаться в этих страхах не осмеливается даже себе, а уж Вам-то - тем паче.
Знаете, один умный специалист по семенйм отношениям когда-то объяснял мне, что очень важно уметь переводить с "мужского" на русский. Улыбка И что любое высказывание типа "Я имею право...!" следует слышать как: "Я боюсь, что ты лишишь меня...".
Ну, а о о том, что лучшая защита - это нападение, наверное, рассказывать не стоит. Боится человек, что его чем-то обидят - и стремится обидеть первым. Так сказать, чтоб неповадно было...

Может быть, имеет смысл взглянуть на проблему с этой стороны?
Вы, как я понимаю, мужа любите и расставаться с ним не хотите...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужа люблю... да и поженились мы меньше года назад. Хотя знакомы уже давно.
Поэтому я, во-первых, надеюсь, что это что-то вроде притирки. Как говорится, надежда умирает последней, но все-таки мало ли... если это не изменится, жизни, конечно, не будет... Но попробовать надо. Есть мнение, что сразу видно - болото это или нет, но мне кажется, это работает не везде и не всегда.

Насколько я понимаю, это именно "превентивные" меры. Он боится, это верно. И поэтому надо треснуть как следует заранее, чтобы "неповадно было" и чтобы "даже и мысли не появлялось". Ну как обьяснить, что бояться нечего? Что разные мнения - не "подрыв авторитета"? Муж, кстати, согласен, что это он где-то на "всякий случай" орудует. А от того, что он человек абсоютно негибкий, добросовестный и упрямый, действия принимают вполне устойчивый параноидальный оттенок. Все это накладывается на мою природную закрытость и неумение говорить - и получается балаган. Плюс я тоже постепенно стала реагировать по принципу пуганой вороны.

Я еще надеюсь все-таки на то, что он человек нестандартный и поэтому и подходить к нему с обычными мерками не стоит. Живет своей профессией, своей учебой, а для общения с окружающим миром выбрал систему, "проверенную временем", типа Домостроя, и не слишком морочит себе голову, насколько эти установки реальны в данной ситуации. Это отнимает время от его драгоценных текстов и папирусов. И если что-то не соответcтвует выбранной им линии, следует взрыв...
Хотелось бы это как-то изменить, конечно...
Моя предыдущая связь была тоже проблематичной (как мне было сказано, "я думал, ты белая и пушистая, а ты совсем нет". Тоже были попытки навязть мне свое видение мира), но там я прекрасно видела, с кем я имею дело и не слишком заморачивалась. А тут это все было для меня неожиданностью...

Но спасибо громадное всем за ответы. Разговаривать самой с собой тяжко. И, главное, ничего нового не скажешь Чертовская злость
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленусик пишет:
Al', Вашему мужу какое выражение ближе?
"Меньше знаешь, крепче спишь", "Кто владеет информацией - тот владеет миром","Предупрежен, значит вооружен".


Думаю, ближе всего последнее Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Ну как обьяснить, что бояться нечего?


Аль, ну, вот как бы вам объяснить? Улыбка
Понимаю, что сложно, сама - дигитал в недавнем прошлом... Есть вещи, которые нельзя объяснить. Можно только почувствовать.
Это - не на уровне второй сигнальной системы, это - на уровне первой.

Цитата:
это накладывается на мою природную закрытость и неумение говорить


Только ли в этом дело?
Тут много раз господин Чепмен с его "Языками любви" упоминался...
Вы знаете, на каком "языке" надо разговаривать с Вашим мужем?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Ленусик пишет:
Al', Вашему мужу какое выражение ближе?
"Меньше знаешь, крепче спишь", "Кто владеет информацией - тот владеет миром","Предупрежен, значит вооружен".


Думаю, ближе всего последнее Улыбка


А против кого вооружается?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:

А против кого вооружается?


Против меня, вестимо. Хочет, как он сказал, знать, что я думаю на самом деле. Интерeсно, что я могу думать после попыток размазывания меня по стене? Чертовская злость

Знаете, муж как-то сказал, что очень боится, что его будут использовать. Плюс боится, что "баба будет верховодить".
Дело в том, что у его близкого друга был достаточно неудачный опыт семейной жизни. Неудачный и короткий. И мне лично кажется, что в этих словах я на самом деле слышу не мужа, а его друга... Видимо, эти высказывания как-то оказались созвучны его личным установкам; кроме того, я так поняла, друг мужа перед росписью "предупреждал", а муж не поверил... ну и когда у нас начались проблемы, он немедленно вспомнил предупреждения.
Короче, где-то, как мне кажется, сложилась связь "все бабы - стервы", а отсюда следует, что раз баба, то непременно стерва, и ее надо давить. За стервозность принимается любое несогласие и любое отклонение от линии партии. А еще живо, как Вы говорите, верование, "раз любит, значит будет белой и пушистой и пойдет на все, чтобы мужу было хорошо. Раз мужу хорошо, то и жене хорошо".

Самое смешное, что друг отнервничался, отругался, отбесился, развелся и спокойно живет. А муж...

Не знаю, чего он боится... Как-то он прочел в моем письме, что меня напугало высказывание жены его брата после нашей росписи "ну, все, теперь ты наша". Результат - скандальчик. Как я могла так о ней отзываться, что она мне плохого сделала... Я до сих пор не уверена, что это стоило вообще какой-либо разборки...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Астра"]Понимаю, что сложно, сама - дигитал в недавнем прошлом...

Ой, а это что такое? Улыбка

Цитата:
Есть вещи, которые нельзя объяснить. Можно только почувствовать.
Это - не на уровне второй сигнальной системы, это - на уровне первой.


Значит, бесполезно?
Я думала об этом... может все-таки бесполезно объяснять в лоб? Может, что-то другое надо, что приведет к изменению установки? Как если я не могу что-то выучить, мне не стоит удваивать и утраивать усилия, а просто оставить, как есть и вылезти на природу. А после то, что никак не выучивалось, запоминается без особых проблем. Что-то вроде этого?

Цитата:
Вы знаете, на каком "языке" надо разговаривать с Вашим мужем?


Не думаю. Чепмена читала, но пока, похоже, без толку.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
А против кого вооружается?

Против меня, вестимо.


А Вам не кажется. что вооружаться против человека которого типа любишь... ненормально как-то? И очень мало похоже на любовь?

Цитата:
Хочет, как он сказал, знать, что я думаю на самом деле.


Как Вы думаете, он в этом случае честен сам с собой?
Он, действительно, хочет знать, что Вы думаете? Или он хочет заставить Вас думать так же, как он? Подменить Вас - собою?

Цитата:
муж как-то сказал, что очень боится, что его будут использовать.


Понятно. И теперь он во всем ищет подтверждения своим страхам...
Аль, к сожалению, Вы не можете изменить его взгляды на жизнь точно так же, как он не может изменить Ваши взгляды. Свои мозги другому не вложишь.

Как мне видится, дело не в друге.
Дело в том, что Ваш муж просто не умеет строить отношения в семье.
Для него загадка века, что ж это за зверь такой - жнщина?
На какой козе к ней подъезжать?
О чем она думает? А вдруг она чего-нибудь плохое думает? И как ее, такую непонятную, уконтролировать, при себе удержать?

И все его попытки заставить Вас думать так же, как и он - именно от этого страха. Ведь если Вы будете думать как он - Вы будете понятны, предсказуемы, контролируемы и легко управляемы.

В общем, друзья мои, вы нашли друг друга. Улыбка Парочка дигиталов, стремящихся абсолютно все понять, все рационализировать, очень-очень логично по полочкам разложить, выстроить схемочку - и держать под контролем. Улыбка

Ох, как трудно жить с дигиталом... Причем, фиг я это сама понимала до тех пор, пока муж до меня этот факт доходчиво не донес.
Помнится, на первом, кажется, году нашей совместной жизни в одной из ссор (я тогда еще толком не умела выстраивать конструктивные конфликты) муж высказал претензию, что я перестала ему звонить просто так, не по делу. И я долго пыталась понять своим очень аналитическим умом - Просто так? А ЗАЧЕМ?

Потом, правда, вспомнилось: блин! а ведь раньше я, действительно, звонила ему "просто так". Поболтать ни о чем. Просто голос услышать. А потом это, вроде как, незаем стало - все равно вечером дома увидимся, чего звонить-то? Логично? Логично. А человеку, оказывается, обидно; он в этой логичности себя чувствует забытым, ненужным, нелюбимым...

Пришлось меняться... Вспоминать, что, кроме логических схемочек есть еще и чувства; кроме второй сигнальной системы - первая; что информацию можно доносить не только вербально-текстово, но еще, так сказать, кинестетически (напр. сковородкой Улыбка )...

Кстати, Вы на верном пути:

Цитата:
Может, что-то другое надо, что приведет к изменению установки? Как если я не могу что-то выучить, мне не стоит удваивать и утраивать усилия, а просто оставить, как есть и вылезти на природу. А после то, что никак не выучивалось, запоминается без особых проблем. Что-то вроде этого?


Что-то вроде. Ведь кроме сферы логики и рацио есть еще и сфера чувств -соверешнно нерациональная, спонтанная... И забывать об этом, отказываться от этого - значит, красть у себя и у другого ощущение жизни.

Такие страхи, как у Вашего мужа, обычно проистекаютиз детства, из криво построенных отношений с мамой. От того, что мама слишком много "воспитывала" и слишком мало любила. От того, что для того, чтобы получить от мамы кусочек любви, одобрения, надо было быть "правильным мальчиком". А для того, чтобы угадывать-подстраиваться, оказываться "правильным" и не лопухнуться, приходилось постоянно маму контролировать - что она думает, чего она хочет, чего от него ждет? Конечно, в такой ситуации саммым удобным было бы, если бы и он, и мама думали совершенно одинаково и синхронно. Улыбка

Мальчик вырос, но установка осталась: дял того. чтобы постоянно оказываться "на коне", необходимо все-все-все держать под контролем. И, в первую очередь, главный источник неожиданностей - а, значит, и неприятностей - женщину.

Вашему мужу,скорее всего, остро не хватает обычного человеческого, душевного тепла. Нежности. Ласки. Всяческих поглаживаний, физических и моральных. Но он в этом не признается даже под страхом смертной казни. Ведь в его понимании признаться в этом = продемонстрировать свою слабость, что есть недостойно мужчины.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Астра: Ну, не знаю, есть же какие-то элементарные правила приличия, которым с детства учат... И "не читать чужих писем" для меня, например, в одном ряду с "не сморкаться в занавески"...


Да-да, и тут же - не лазить в чужой карман, не раздеваться перед посторонними, не ковырять в носу... Однако эти правила как раз и существуют для ЧУЖИХ, как по тексту. А семья - это разве чужие? Зачем в семье правила приличия? Это семье совсем не приличествует. Улыбка
По-моему, вопрос все-таки не в правилах приличия, а в доверии - причем взаимном.

Интересно, AL, как долго это продолжается? Вообще, за этим стоит желание контролировать вас во всем, а за этим - страх потерять вас, зависимость от вас же. Вообще, человек, мне кажется, сам должен тяготиться этой своей "подозрительностью" и стараться ее сбросить. Нормальный. Если никаких симптомов этого нет - надо лечиться, кажись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не из-за этого, конкретно... просто по совокупности факторов. И я из того периода вынесла твердое убеждение - там, где есть место подобному неуважению, ничего хорошего не выйдет, ну, не строят дворцы на болотах...


строят, строят - и дворцы, и дворцовые комплексы, и целые города. У нас в родном отечестве живой пример северной столицы. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, муж как-то сказал, что очень боится, что его будут использовать. Плюс боится, что "баба будет верховодить".
Дело в том, что у его близкого друга был достаточно неудачный опыт семейной жизни.


С точки зрения психологии то, что я скажу, весьма банально, но однако факт: корни его страхов нужно искать не в жизни близкого друга, а в его семье. Подумайте, что там было, в треугольнике: он-мать-отец?

Для вас, по-моему, может оказаться полезной книга С. Форвард "Мужчины, которые ненавидят женщин..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вам не кажется. что вооружаться против человека которого типа любишь... ненормально как-то? И очень мало похоже на любовь?


Астра, а как мы с собой, любимыми, порой обращаемся? Война войной! Тоже очень мало похоже на любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2006 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек не воспринимает слова, можно заставить его изменить поведние несколькими способами.
1. "Ты меня не любишь" - как только муж пытается устроить "разборку" - заливаться слезами и соплями и повторять это заклинание. Очень действенно, потому что абсолютно ирационально.
2. "Если ты еще раз..." - при повторении пригрозить уходом, если не поймет сразу - уйти на недельку. Обычно следующего раза не случается. Можно также в качестве наказания отказать мужу от постели на какое-то время. Грубо, зато действенно. Главное, чтобы он понял, что вы серьезно.
3. "Зеркало" - начните зеркалить его поведение - читать его письма и устраивать "разборки". Многие люди что-то понимают только на своей шкуре. На все возражения отвечайте либо "мне это тоже не нравится", либо "если ты так делаешь, то я тоже буду".
4. "Игнор" - как только муж начинает скандалить, уходите на кухню и закрывайте дверь, или втыкайте в уши наушники, или звоните по телефону, или уходите в магазин, или... Короче, всеми силами игнорируйте его поведение. Скандалить со стенкой еще никому не удавалось. Читать ваши письма он не перестанет, но постепенно отвыкнет "воспитывать".

Ну а вообще, хорошо бы разобраться в истинных причинах его поведения. Какое ваше слово или действие его к этому подтолкнуло? Он самоутверждается за ваш счет? Боится вас потерять? Не хочет "выносить сор из избы"? Получает удовольствие, унижая вас? Пытается казаться умнее, чем есть на самом деле? Или что-то другое?
Если понять причину, можно найти и способ лечения (или осознать, что "больной" неизлечим).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Filipok


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 20.08.2006 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Al и желаю Вам всего наилучшего, потому что я с такой проблемой знакома не понаслышке. Признаюсь: я делаю тоже самое с моим другом ( как-то: просматривание всего до чего можем дотянуться ). Знаю, что это грубое вторжение на чужую территорию и нехорошо это... да, всё знаю. Причин приводить не буду, так как дело это личное. Скажу только что я себя не оправдываю ( и мне даже не стыдно особо - каюсь!), и в результате этих постыдных действ ( даже не знаю как сказать чтоб понятно всем было) , открылись неприятные ( для меня ) факты. С тех пор это эдакий замкнутый круг с периодическими "разборками" . И гадким осадком после. Смущение
Желаю Вам мира в доме и в душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', а я так и остался без ответа. Посмотри мой пост от
Добавлено: Пн. Авг. 14, 2006 10:22 am

Почему бы не попробовать так? Или хотя бы что ты думаешь по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид пишет:
Al', а я так и остался без ответа. Посмотри мой пост от
Добавлено: Пн. Авг. 14, 2006 10:22 am

Почему бы не попробовать так? Или хотя бы что ты думаешь по этому поводу?

Я пропустила, извиняюсь. Что я думаю об этом... Тяжело сказать. Я, собственно, пока ничего не прячу и так. Или Вы считаете, что стоит не только не прятать, но и озвучить это?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:

А Вам не кажется. что вооружаться против человека которого типа любишь... ненормально как-то? И очень мало похоже на любовь?


Кажется. Но в его отдельно взятом случае это вполне естественно. Он мне как-то сказал, что борется с окружающим миром за право быть самим собой. Мое предложение не бороться со средой за это странное право, а просто быть самим собой, без борьбы, он не воспринял..


Цитата:
Как Вы думаете, он в этом случае честен сам с собой?
Он, действительно, хочет знать, что Вы думаете? Или он хочет заставить Вас думать так же, как он? Подменить Вас - собою?


Думаю, что хочет. Чтобы быть готовым к неприятным неожидaннoстям.
Я вообще не вижу никакого рационализма в его вспышках. Взрыв эмоций, "я знаю, что ты ненавидишь..." и все.

Цитата:
Как мне видится, дело не в друге.
Дело в том, что Ваш муж просто не умеет строить отношения в семье.
Для него загадка века, что ж это за зверь такой - жнщина?
На какой козе к ней подъезжать?
О чем она думает? А вдруг она чего-нибудь плохое думает? И как ее, такую непонятную, уконтролировать, при себе удержать?


Согласна! Мне кажется, что елси он и думает об отношениях в семье, то примерно так (даже если сам этого не замечает)

Цитата:
В общем, друзья мои, вы нашли друг друга. Улыбка Парочка дигиталов, стремящихся абсолютно все понять, все рационализировать, очень-очень логично по полочкам разложить, выстроить схемочку - и держать под контролем. Улыбка


Ха, Вы знаете, мы во многом похожи в самом деле. Правда, есть и очень четкие различия (он - пунктуален до омерзения Чертовская злость , я вполне способна перепутать день, месяц, опоздать на пару часов - не ориентируюсь во времени; его конспекты можно показывать на выстаках, а в моих даже я разбираюсь с трудом; он считает, что если все делать так, как надо, то сбоя быть не может, а я вообще часто плохо понимаю, "а как надо"... считаю, чт "как надо" на самом деле не существует), но во многом мы да, похожи. Что касается склонности рационализировать все, что угодно, то не знаю, как с ним, а со мной это верно в очень большой степени. И часто бывает облом.
Но неужели и мне хочется контроля?? Какой ужас..


Цитата:
Ох, как трудно жить с дигиталом... Причем, фиг я это сама понимала до тех пор, пока муж до меня этот факт доходчиво не донес.
Помнится, на первом, кажется, году нашей совместной жизни в одной из ссор (я тогда еще толком не умела выстраивать конструктивные конфликты) муж высказал претензию, что я перестала ему звонить просто так, не по делу. И я долго пыталась понять своим очень аналитическим умом - Просто так? А ЗАЧЕМ?


Я не поняла, дигитал и интраверт - это не одно и тоже?

А пример с "зачем" просто роскошный Смех . И это еще нормально, я как-то ответила маме моего молодого человека на ее вопрос, не скучаю ли я за ним фразой "а зачем? Он же все равно через две недeли приедет."
Или же ловлю себя на том, что во время ссор вполне способна отвлеченно думать, а целесообразно ли раскокать тарелочку? Обычно прихожу к выводу, что не стоит. И чувствую себя чудовищем, потому что "нормальные люди" о таком (и в таких ситуациях) не задумываются.

Цитата:
Потом, правда, вспомнилось: блин! а ведь раньше я, действительно, звонила ему "просто так". Поболтать ни о чем. Просто голос услышать. А потом это, вроде как, незаем стало - все равно вечером дома увидимся, чего звонить-то? Логично? Логично. А человеку, оказывается, обидно; он в этой логичности себя чувствует забытым, ненужным, нелюбимым...


Поскольки я знаю за собой подобного рода черту (могу забыть ДР в семье, мамин, к примеру), то стараюсь за собой следить. Стараюсь проявлять внимание. Но я не вполне уверена, что мужу это очень нужно... Он сидит сутками в своих книгах, а тут я...
Я, кстати, не вполне уверена, что я очень нуждаюсь в такого рода внимании. Нет, нуждаюсь, конечно, но не чрезмерно..


Цитата:
Вспоминать, что, кроме логических схемочек есть еще и чувства; кроме второй сигнальной системы - первая; что информацию можно доносить не только вербально-текстово, но еще, так сказать, кинестетически (напр. сковородкой Улыбка )...


О, а вот тут проблема. Какие еще формы, кроме словесных, могут быть? Если сковородкой, то когда и как? Я просто в самом деле не знаю. У кого-то такя реакция на уровне инстинкта, а у меня эта функция отключена.


Цитата:
Кстати, Вы на верном пути


OK, вся проблема в том, что я обычно знаю, что надо, но не знаю, как... а в такой сфере тем более - придется методом тыка.


Цитата:
Что-то вроде. Ведь кроме сферы логики и рацио есть еще и сфера чувств -соверешнно нерациональная, спонтанная... И забывать об этом, отказываться от этого - значит, красть у себя и у другого ощущение жизни.


Это-то я понимаю... Интересно, что в неб=вербальных способах проявления чувств я оцехнь эмоциональна, но все это куда-то девается при общении. Проблема еще и в том, чо человек, мне сипатичный и эмоциональный сработает на меня, как катализатор, сама я не могу... а муж в этом смысле очень похож на меня - он внешне эмоции не проявляет - не умеет. Так и сидим.

Боже, ну и парочка, в самом деле Смех



Цитата:
Такие страхи, как у Вашего мужа, обычно проистекаютиз детства, из криво построенных отношений с мамой. От того, что мама слишком много "воспитывала" и слишком мало любила...


Вы знаете, я слишком мало знаю его семью, чтобы об этом судить, но мне кажетсаж, что в его случае такая установка идет не из детства, а от того, что такой... его в детстве никогда не надо было контролировать, учился он сегда блестяще, занимался всегда сам, без каких бы то ни было принуждений... восьмилетним бегал совершенно самостоятельно к учительнице по языку и еще жалел, что она не его мама - так бы можно было бы и дома продолжать... Всегда страшно целеустремленный, даже зацикленный на одной какой-то цели... он или сделает, что хотел, или сорвется. Мне кажется, это как-то обьясняет его неумение что-то понять - он всю жизнь на чем-то зацикливался, и ничего другого не видел, пока что-то не сделает. Что-то сделает, а там уже другая цель. Что вы хотите, если человек поделил примерную продолжительность человеческой жизни на количество древних текстов, которые надо бы прочитать, и расстроился от того, что жизни не хватит, по всей видимости...

Он по натуре интраверт, друзей мало. Как-то он мне ксазал, что моего общества ему вполне хватает, больше и не надо. От людей он устает, от разговоров тоже. В университете на него страшно обижались, поотму что он мог молчать часами, внешне никак не реагируя на разговор. Ухитрился вплоть до нашей росписи родителям ничего обо мне рассказать, вообще ничего. И после росписи ничего не рассказал, уже я отвечала.
А мама его вполне советская мама, но абсолютно не авторитарная, и человек достаточно мягкий, я бы не сказала, что она как-то на него давила, да и с его характером давить на него - себе дороже..


Цитата:
Вашему мужу,скорее всего, остро не хватает обычного человеческого, душевного тепла. Нежности. Ласки. Всяческих поглаживаний, физических и моральных


Может быть... Возможно, что я просто не умею нежность иласку проявлять... я стараюсь следить за собой и не "впадать в анабиоз", как сказала моя подруга. Мне так точно внимания не хватает. Не так чтобы очень, но не хватает Улыбка .
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он мне как-то сказал, что борется с окружающим миром за право быть самим собой.
Вместо того что бы меняться самому он будет менять окружение, гигант однако.
Цитата:
Подменить Вас - собою? -
Думаю, что хочет. Чтобы быть готовым к неприятным неожидaннoстям.
Я вообще не вижу никакого рационализма в его вспышках. Взрыв эмоций, "я знаю, что ты ненавидишь..." и все.
Вы самое слобое звено в его окружении, вот он это слабое звено и желает контролировать. Всё остальное пока ему не подвластно.
Цитата:
Ха, Вы знаете, мы во многом похожи в самом деле.
Значит будет вечная борьба кто будет кого контролировать. Вы это поняли, донесите это до него. Или конфликт разрушит Вашу семью.
Цитата:
Если сковородкой, то когда и как? Я просто в самом деле не знаю. У кого-то такя реакция на уровне инстинкта, а у меня эта функция отключена.
Отключите контроль и всё само сабой свершиться.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Он мне как-то сказал, что борется с окружающим миром за право быть самим собой. Мое предложение не бороться со средой за это странное право, а просто быть самим собой, без борьбы, он не воспринял..


Ой, лышенько...
Тяжко Вам придется, Аль... Вы ведь тоже - часть того самого окружающего мира...


Цитата:
Но неужели и мне хочется контроля?? Какой ужас..


Да никакой это не ужас. Это обычное стремление не слишком уверенных в себе людей. Лечится наращиванием уверенности. Ну и пониманием того, что мир не обязан соответствовать твоим ожиданиям.


Цитата:
Я не поняла, дигитал и интраверт - это не одно и тоже?


Нет, не одно и то же.
Дигитальность - это стремление все рчень рационально объяснить. Например так:
Цитата:
я как-то ответила маме моего молодого человека на ее вопрос, не скучаю ли я за ним фразой "а зачем? Он же все равно через две недeли приедет."


Попытка убежать в правильно-логичные рассуждения от своей эмоциональнйо сферы - толком не освоенной и поэтому пугающей.

Цитата:
ловлю себя на том, что во время ссор вполне способна отвлеченно думать, а целесообразно ли раскокать тарелочку? Обычно прихожу к выводу, что не стоит.


Вот-вот...
Вы стараетесь делать "как правильно" (для кого?) вместо того, чтобы делать как хочется. Пусть совершенно неправильно, нелогично, нецелесообразно - но от души.
Рационально-дигитальный подход незаменим в работе, там он - залог профессионализма.
А в сфере личных отношений такой подход способен превратить человека в бездушного робота, отрабатывающего "правильную" программу.


Цитата:
Стараюсь проявлять внимание. Но я не вполне уверена, что мужу это очень нужно...


А как Вы узнаете, что именно нужно человеку, иначе как через внимательное и заинтересованное изучение этого человека?

Цитата:
Он сидит сутками в своих книгах, а тут я..


Это говорит Ваш страх оказаться неудобной, мешающей, лишней...

Цитата:
Я, кстати, не вполне уверена, что я очень нуждаюсь в такого рода внимании. Нет, нуждаюсь, конечно, но не чрезмерно..


Тюююю... Не верю...
Аль, милая, во внимании, любви, заботе и ласке нуждаются абсолютно все живые существа. Но очень многие боятся себе в этом признаться. Чаще всего это те, кого в детстве родители не ласкали "просто так" - потому что вдруг захотелось обнять этого маленького человечка, прижать к себе, расцеловать... Те, кому приходилось "покупать любовь" своих родителей "правильным поведением". К сожалению, очень распространенное в обществе явление.


Цитата:
Какие еще формы, кроме словесных, могут быть?


Кинестетические. Телесно-тактильные.
Обнять, поцеловать, погладить, массажик сделать...
Я понимаю, что эта сфера Вами совершенно не освоена, и поначалу будет ломать жутко. Поэтому начинайте с малого. Когда возникнет желание поцеловать-погладить "просто так" - не останавливайте себя. Не грузите себя тут же страхами, как КАМАЗ - щебенкой: а что он подумает? а вдруг я невовремя? а правильно ли я делаю?
Просто сделайте. Вы ведь свое желание выполняете - не его.
А подобная ласка, когда она идет от сердца, а не по обязанности, любому нормальному человеку всегда приятна.

Я, кстати, когда-то кинестетику у своих собак "срисовывала" - они-то говорить не умеют, но при этом совершенно-абсолютно друг друга понимают. Улыбка


Цитата:
я очень эмоциональна, но все это куда-то девается при общении.


В страхи уходит.

Цитата:
муж в этом смысле очень похож на меня - он внешне эмоции не проявляет - не умеет. Так и сидим.


Правильно. Мы ведь обычно подбираем того, кто будет комплиментарен нашей роли.


Цитата:
я слишком мало знаю его семью


Я его семью совсем не знаю.
Но - "знание определенных закономерностей избавляет от необходимости знания некоторых фактов" Улыбка

Цитата:
мне кажетсаж, что в его случае такая установка идет не из детства, а от того, что такой... его в детстве никогда не надо было контролировать, учился он сегда блестяще, занимался всегда сам, без каких бы то ни было принуждений...


Аль, ну...
Ну это же как надо было с рождения удручить дитя "воспитанием", чтобы оно само по себе, безропотно, делало совершенно несвойственные и ненужные ребенку вещи... аж представить страшно.
Ребенок создан для того, чтобы бегать-прыгать и лезть куда ни попадя, познавая мир; а не для обслуживания "правильной линии", заданной взрослыми.
Для такого удручения, кстати, нет необходимости быть авторитарным родителем. Достаточно просто не любить. И торговать хорошим отношением в обмен на нужное родителю поведние.

Цитата:
Возможно, что я просто не умею нежность и ласку проявлять...


Любое "не умею" - всего лишь повод научиться.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Или Вы считаете, что стоит не только не прятать, но и озвучить это?

Возможно, это было бы самым честным поступком - и перед собой, и перед ним. Из всех предложенных вариантов. Вы только выиграете - доверие в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:

Да никакой это не ужас. Это обычное стремление не слишком уверенных в себе людей. Лечится наращиванием уверенности. Ну и пониманием того, что мир не обязан соответствовать твоим ожиданиям.

Просто мне казалось, что ничего не желаю контролировать... кроме лицных сфер, типа переписки.

Цитата:
Попытка убежать в правильно-логичные рассуждения от своей эмоциональнйо сферы - толком не освоенной и поэтому пугающей.


проблема в том, что я в самом деле не скучаю. Практически никогда. К примеру, сейчас я далеко от родных, и очень за них беспокоюсь. Но если бы у них все было хорошо, я далеко не уверена, что я бы "скучала".


Цитата:
Вот-вот...
Вы стараетесь делать "как правильно" (для кого?) вместо того, чтобы делать как хочется. Пусть совершенно неправильно, нелогично, нецелесообразно - но от души.
Рационально-дигитальный подход незаменим в работе, там он - залог профессионализма.
А в сфере личных отношений такой подход способен превратить человека в бездушного робота, отрабатывающего "правильную" программу.


Опять-таки, проблема в том, что именно таких эмоциональных взрывов у меня нет. Возможно, правда, что они есть, но загнаны куда-то далеко. Во всяком случае, когда я за собой набюдаю во время каких-то стрессов, то замечаю, что мне на самом деле хочется, как страус, сунуть голову в песок и это прекратить таким вот образом Чертовская злость . А эмоций в виде разбития тарелок - нет. В отличие от моей мамы, которая во время скандала вполне может расколотить все тарелочки в доме, и это еще будет самым невинным действом.



Цитата:
А как Вы узнаете, что именно нужно человеку, иначе как через внимательное и заинтересованное изучение этого человека?


Изучаю, и могу сказать, что внимание ему нужно. Но в таком виде, который бы не мешал его основной деятельности. По крайней мере, мне так кажется на данный момент. Я стараюсь это делать (проходя мимо, погладить мимоходом, чай притащить с его любимыми сладостями)..


Цитата:
Тюююю... Не верю...
Аль, милая, во внимании, любви, заботе и ласке нуждаются абсолютно все живые существа. Но очень многие боятся себе в этом признаться. Чаще всего это те, кого в детстве родители не ласкали "просто так" - потому что вдруг захотелось обнять этого маленького человечка, прижать к себе, расцеловать... Те, кому приходилось "покупать любовь" своих родителей "правильным поведением". К сожалению, очень распространенное в обществе явление.


Вы знаете... мама в самом деле была не слишком ласковой... Но вместе с тем внимания было столько, что хоть отбавляй и, по моему мнению, было бы лучше, если бы его было бы поменьше. В том виде, в котором оно было. Мама - учитель... Но на ее "надо" я всегда отвечала агрессивным ничегонеделанием, так что о покупле внимания речь не идет. Как мне кажется, это было где-то по формуле "полюби меня черненьким". Надо сказать, что в конце концов я "победила", но это Пиррова победа... потому что многочисленные "надо" были и в самом деле необходимы.

Может, покупкой внимания были именно "ленивые демарши"?

А кроме того, что такое внимание? По отношению ко мне? Погладить меня по голове? Не люблю, когда до меня дотрагиваются, даже родные... интерес к моим действиям? Мне на самом деле желательно было бы, чтобы мной немного меньше интересовались... Мне в данный момент не внимание нужно, а "не трогайте меня". Причем тотально.

Цитата:
Цитата:
Какие еще формы, кроме словесных, могут быть?


Кинестетические. Телесно-тактильные.
Обнять, поцеловать, погладить, массажик сделать...


Уже делаю. Несколько через силу, но делаю.


Цитата:
Когда возникнет желание поцеловать-погладить "просто так" - не останавливайте себя.


Делаю. Xотя бы только потому, что подозреваю, что мужу это может быть приятно.

Цитата:

А подобная ласка, когда она идет от сердца, а не по обязанности, любому нормальному человеку всегда приятна.


Видимо, я к этой категории не отношусь... Слишком большое количество такого рода внимания меня страшно напрягает. Почему - не знаю. Пыталась разобраться, но пока безуспешно.


Цитата:
В страхи уходит.


Ужас. Ведь правда же... Вообще, по-моему, страх - одна из самых ярких моих эмоций..


Цитата:
Аль, ну...
Ну это же как надо было с рождения удручить дитя "воспитанием", чтобы оно само по себе, безропотно, делало совершенно несвойственные и ненужные ребенку вещи... аж представить страшно.
Ребенок создан для того, чтобы бегать-прыгать и лезть куда ни попадя, познавая мир; а не для обслуживания "правильной линии", заданной взрослыми.
Для такого удручения, кстати, нет необходимости быть авторитарным родителем. Достаточно просто не любить. И торговать хорошим отношением в обмен на нужное родителю поведние.


У меня сложилось другое впечатление... его мама - очень теплый и домашний человек, хотя, как и всякая советская мама, "надо" у нее очень развито. Но не до такой степени, чтобы подавлять ребенка... да и что означает "подавлять" - вон, от меня нужного поведения так и не добились, в том смысле, что внешне буйной я не была совсем, но делать ничего не желала.
Его хватало и на прыжки-беготню-хулиганство...и тут он был совершенно неуправляем, никакие кары не помогали... просто он очень способный и усидчивый, от рождения - сам научился читать в три года( у матери спрашивал, что за буквы, так и начал), ему и в самом деле было интересно. Ему было интересно - он и учился. В это я могу поверить - сама была класса до шестого такой; но я, в отличие от него, сломалась, и захлестывающий интрес ко всему сменился таким же нежеланием учиться и что-либо делать, а у него интерес не пропал. Он ярко выраженный гуманитарий, языки - любые - учил с громадным интересом (сам бегал к учительнице, и еще жалел, что она не его мама - можно было бы и дома на английском разговаривать) а в отношении всего остального у него срабатывал рефлекс "надо". Может, это было самолюбием, не знаю. Но в любом случае, мне кажется, что в его случае не мама виновата, а он таким родился.

В конце-концов, повторюсь, давление на меня привело к совершенно обратному результату.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
проблема в том, что я в самом деле не скучаю. Практически никогда. К примеру, сейчас я далеко от родных, и очень за них беспокоюсь. Но если бы у них все было хорошо, я далеко не уверена, что я бы "скучала".


Всякая проблема начинается с того, что мы называем что-то - проблемой. И начинаем воспринимать это как проблему.
Я понимаю, что с точки зрения социумных стандартов считается, что по родственникам надо скучать. Если не скучаешь - значит, типа, не любишь и вообще ай-яй-яй... Но стоит ли называть свое личное отношение проблемой? Вам такое отношение мешает?

Цитата:
именно таких эмоциональных взрывов у меня нет.


Аль, а почему у Вас эмоции - это непременно "взрыв"?

Цитата:
эмоций в виде разбития тарелок - нет. В отличие от моей мамы, которая во время скандала вполне может расколотить все тарелочки в доме, и это еще будет самым невинным действом.


Очень похоже на то, что Вы выстроили антисценарий.

Цитата:
внимания было столько, что хоть отбавляй и, по моему мнению, было бы лучше, если бы его было бы поменьше. В том виде, в котором оно было.


Я ж про любовь говорила. А не про удручение воспитанием.

Цитата:
Может, покупкой внимания были именно "ленивые демарши"?


Скорее всего.
Ребенку внимание родителя жизненно необходимо.
Если он не может получить позитивного внимания - будет пытаться получить негативное.
Правда, такой детский опыт обычно формирует устойчивую связку "внимание = негатив", и человек потом по жизни оказывается раздираем двумя противоречивыми чувствами - жаждой внимания и страхом получить по ушам при проявлении этого внимания.
Если страз перевешивает, то включаются вытеснения по принципу "не надо мне вашего внимания, не трогайте меня, уйдите, люди, я вас боюсь".


Цитата:
Слишком большое количество такого рода внимания меня страшно напрягает.


Напрягает - чем именно?
Что Вы в эти моменты думаете? Что чувствуете?

Цитата:
по-моему, страх - одна из самых ярких моих эмоций..


Это хорошо.
Страх - это сигнал. Сигнал о том, куда надо двигаться.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100