Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Инфантилизм..? Дебилизм..? Зависимость...? Что это?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kotyenka


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 19:28    Заголовок сообщения: Инфантилизм..? Дебилизм..? Зависимость...? Что это? Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу рассказать историю, которая происходит сейчас в жизни моего друга детства и одноклассника. Может быть, посмотрите со стороны и откроете человеку глаза в конце концов.
Мужчине 42 года, женат (второй брак). Жене 33(этот брак у нее тоже второй). Есть дочь - 6 лет. Мужчина очень положительный: не пьет, не курит, занимается восточными единоборствами, очень интересен в общении. НО! К сожалению, не обошлось без ложки дёгтя. Что я именю ввиду: любой бизнес, за который бы он не брался летит в тар-тарары. Как итог - вечные долги и нехватка денег. Жилья своего нет, жил 3 года в Германии, но и там, видимо, всё развалил и переехал в Москву с семьей, где они снимают квартиру. Жена погуливает, причем практически с самого начала их брака. Он об этом знает. Говорит, что у них брак только де-юро.(Зачем тогда жить вместе?) Апогеем всего явилось то, что два месяца назад она вернулась из отпуска и через неделю заявила ему, что беременна от другого мужчины. На вопрос зачем она это сделала? Был получен ответ: "Я хотела второго ребенка, а ты не хотел.Я специально забеременела." Через некоторое время сообщив новоявленному любовнику, что она ждет ребенка и поняв, что в жены он её брать не собирается, она решает делать аборт. (Гле логика? Вроде для себя беременела, как сама сказала)
Он спрашивает, как бы я поступила на его месте? Я в шоке, если честно. Задала ему вопрос: "А почему вы до сих пор живете вместе?" Ответ был таким:" Я виноват перед ней, потому что очень некрасиво поступил с ней в свое время. Я не хотел на ней жениться." (Я так поняла, что там были чисто меркантильные интересы и возможность за ее счет уехать в Германию.)
Два года назад в его жизни появилась женщина. Говорит, что любит ее безумно. Но живут они в разных городах. Она самостоятельная и независимая. Встречаются раз в месяц. Он хочет, чтобы она переехала к нему в Москву. но, видимо, понимает, что не потянет.
В общем, Санта-Барбара.
Что делать мужчине? Какие сейчас шаги предпринять? Что вообще происходит в этой семье с точки зрения психологии? И есть ли выход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Я думаю, что рассуждать о возможных мотивах человека в отсутствие его самого - будет не слишком конструктивным занятием. Я понимаю, что вы беспокоитесь о своем запутавшемся друге, но, мне кажется, только он сам сможет решить, что же ему делать в словшейся ситуации. Не вы, не я, не кто-либо еще. Даже если бы он пошел к дипломированному психологу и спросил "Что мне делать?!", скорее всего, психолог бы ответил ему вопросом из еврейского анекдота: "А вы как думаете?".
Вы можете дать другу ссылку на этот форум, и, если он готов обсуждать эту ситуацию, то можно попробовать разобраться в ней здесь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Kotyenka


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Добрый день. Я думаю, что рассуждать о возможных мотивах человека в отсутствие его самого - будет не слишком конструктивным занятием. Я понимаю, что вы беспокоитесь о своем запутавшемся друге, но, мне кажется, только он сам сможет решить, что же ему делать в словшейся ситуации. Не вы, не я, не кто-либо еще. Даже если бы он пошел к дипломированному психологу и спросил "Что мне делать?!", скорее всего, психолог бы ответил ему вопросом из еврейского анекдота: "А вы как думаете?".
Вы можете дать другу ссылку на этот форум, и, если он готов обсуждать эту ситуацию, то можно попробовать разобраться в ней здесь.



Я уже пыталась как-то помочь. И книги подкидывала и про форум и психологов намекала. Бесполезно! Человек, как-будто спит. Возможно, дя него это норма. Тогда зачем звонить мне и рассказывать всё это? Хотелось бы дать "волшебный пендель" ему, но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, ему просто некому пожаловаться, душу излить, чтобы пожалели, посочувствовали, поахали над его бедой. А вовсе не для того, чтобы вы за него его проблемы разгребали. Не думаю, что он возлагает на вас такие ожидания.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Независимая подберет и продвинет, када все разбегутся. а он будет радовать ей глаз и посудку мыть))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kotyenka


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Независимая подберет и продвинет, када все разбегутся. а он будет радовать ей глаз и посудку мыть))


А мне вот показалось, что у него с женой созависимость. Она заявляет, что беременна, а он бежит на следующий день ей страховой полис выписывает (ей же анализы сдавать). А о её мужчине отзывается типа "чувачёк, без кола, без двора..." То есть тем самым пытается выставить его ниже себя. Вещи её из окна выкидывает, контролирует её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно созависимость, только вы здесь вряд ли что-то сможете сделать, к сожалению. Грусть В таком положении ситуацию может изменить только нечто, сравнимое с катаклизмом. Такого адского зависимостно-наркотического домашнего бреда хватает везде вокруг - люди привыкают к такому и со временем начинают воспринимать как нечто само собой разумеющееся, даже получают от таких бытовух своеобразное удовольствие.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kotyenka


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Конечно созависимость, только вы здесь вряд ли что-то сможете сделать, к сожалению. Грусть В таком положении ситуацию может изменить только нечто, сравнимое с катаклизмом. Такого адского зависимостно-наркотического домашнего бреда хватает везде вокруг - люди привыкают к такому и со временем начинают воспринимать как нечто само собой разумеющееся, даже получают от таких бытовух своеобразное удовольствие.


Благодарю за ответ. Я понимаю, что сделать вряд ли что-то смогу. Но жалко ведь мужика. Достоинство его и мужское и человеческое сравняли с асфальтом, плюют в лицо открыто и манипулируют, вызывая в нем чувство вины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kotyenka пишет:

Благодарю за ответ. Я понимаю, что сделать вряд ли что-то смогу. Но жалко ведь мужика. Достоинство его и мужское и человеческое сравняли с асфальтом, плюют в лицо открыто и манипулируют, вызывая в нем чувство вины.
Ок, ладно, его женщины манипулируют им, управляют им, сравнивают его достоинство "с асфальтом" - у вас же, у его друга, у человека со-чувствующего - есть шанс не поддаться такому же соблазну. Не пытаться руководить им и манипулировать его действиями, как маленьким ребенком, а позволить ему почувствовать себя мужиком - самостоятельным, толковым, и решительным - сказать - ты здесь мужик, ты заварил эту кашу - ты и расхлебывай! Иначе к его бабам-начальникам - прибавится еще одна - вы. Прежде всего вы можете ему серьезно помочь - если попытаетесь поверить в его силы и способность самостоятельно разрулить его жизненную ситуацию. Я знаю, это бывает нелегко, как, например, родителям бывает нелегко понять, что их ребенок уже взрослый и уже может обойтись без их опеки. Что ему теперь нужна только их вера в его успех, моральная поддержка и уважение к его личным качествам и способностям. Верьте в него, молитесь за него, подбадривайте его - но не пытайтесь рулить за него его жизнью. Как я понимаю, он и сам может найти довольно желающих на это.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Kotyenka


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ольха, за ответ. Нет, что Вы, его жизнью я рулить не собираюсь. Свою бы вырулитьУлыбка) Просто тут дело еще в том, что я очень хорошо знаю женщину, в которую он сейчас влюблен. (Мы все из одного детства.) Я вижу и слышу, как трепетно он о ней говорит. Вижу, что она его любит. Людям за 40 и очень хотелось бы, чтобы они были счастливы. Лезть, конечно, я не буду. Наблюдаю со стороны, на мягких лапах пытаюсь ему что-то объяснить, подкидываю ссылки, чтобы почитал.
Я могу понять её: когда 2,5 года одни объснения в любви по телефону и в Скайпе и больше никаких действий, то, наверное, любая женщина начнет уже сомневаться. Получается, что он держится за то, что втаптывает его в грязь как человека и не может никак с этим порвать. Жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, то есть, можно сказать, помимо просто желания помочь, у вас еще есть и личные пристрастия в этом вопросе - вас бы больше устроил тот вариант, в котором он ушел бы от жены к этой женщине, так? Этот вариант вам кажется более правильным?
Вы написали "его жизнью я рулить не собираюсь. Свою бы вырулить". Осмелюсь вас спросить: не напоминает ли его ситуация вам чем-то вашу собственную? Не ищете ли вы в возможных действиях этого мужчины - так сказать, подсказок для себя самой и своей ситуации?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Kotyenka


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, меня бы устроил тот вариант, если бы человек перестал подсознательно искать те ситуации, которые являются деструктивными для него. А правильно или нет - это пусть они сами решают. Если честно, эта тема меня меньше всего волнует (будут они вместе или нет. Почему-то думаю, что нет. Отношения не развиваются). Я люблю до сути докапаться и пытаюсь найти хоть какую-то логику в таком образе жизни моего друга. Понимаю, что это зависисомость, просто мазохизм какой-то. Что НЕ движет человеком в том направлении, чтобы от нее избавиться? Размышляла... Сначала подумала, что это боязнь остаться одному. Отпадает. Есть женщина, которая любит и очень достойная. Говорит, что виноват пред женой. Тоже бред. Потому как она уже отплатила ему многочисленными изменами. Вроде как квиты. Дочь...Тоже "откаряка". Ребенка можно воспитывать не деля совместную жилплощадь с его матерью. Меркантильные интересы? Ну у них совместный бизнес с женой, "дырявый", правда. Ну и это же ведь решаемо. Не пойму!!!
А насчет, подсказок для себя самой...Нет, пожалуй)) Я уже 20 лет замужем и браком довольна. А про рулить...Я и правда рулевой по жизни, не люблю плыть по течению))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 23:14    Заголовок сообщения: Re: Инфантилизм..? Дебилизм..? Зависимость...? Что это? Ответить с цитатой

Kotyenka пишет:
Что вообще происходит в этой семье с точки зрения психологии?

Мне кажется, если он Вам довольно-таки близкий друг, то все ответы можно "вытянуть" из него. Спросить, как он видит дальнейшие перспективы, чего он хочет и так далее. Тем более что Вам, как третьему лицу, он может рассказать больше, чем двум своим женщинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kotyenka пишет:
Я люблю до сути докапаться и пытаюсь найти хоть какую-то логику в таком образе жизни моего друга.

Tiger-lily пишет:
Мне кажется, если он Вам довольно-таки близкий друг, то все ответы можно "вытянуть" из него. Спросить, как он видит дальнейшие перспективы, чего он хочет и так далее.
Я согласна с Tiger-lily. Вы пытаетесь найти в поступках вашего друга ВАШУ логику, а она у него СВОЯ, не похожая на вашу собственную. Попробуйте спросить его - и выслушать, попытаясь посмотреть на ситуацию его глазами. Возможно, вы обнаружите, что то, что на ваш взгляд, является важным в его ситуации - для него самого второстепенно. И, наоборот, второстепенное для вас - важно для него. Ваш разговор может оказаться обескураживающим для вас обоих и зайти в тупик, но может быть и очень обогащающим, сближающим вас в вашем понимании друг друга. Мне кажется, вам будет легче, если перед началом разговора вы отложите на время свои мнения о нем как об "инфантильном", "зависимом", "дебильном" и т.д. мужчине, как вы назвали его в начале темы. Этот человек чем-то близок и важен вам, так постарайтесь проявить уважение к его точке зрения на ситуацию, в которой он оказался. Не спешите его переубеждать, уговаривать и т.д. Просто дайте ему выговориться. И может, что-то для вас прояснится.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Kotyenka


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 00:35    Заголовок сообщения: Re: Инфантилизм..? Дебилизм..? Зависимость...? Что это? Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100