Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вопрос из бункера
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 28, 29, 30  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, можешь, для интереса, почитать книгу про сусликов, находящуюся по ссылке вот в этой теме. Даже не вдаваясь в подробности этой системы, а просто чтобы поглядеть, насколько твое подсознание, твои собственные убеждения - формируют то, как ты живешь и что с тобой происходит. Автор книги многократно повторяет и подчеркивает эту мысль.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не заметил во всем этом словоблудии четкой зависимости происходящего от подсознания и убеждений.
Сама книга воспринимается скорее как сильно замудреный прикол из-за всех этих компьютерных аналогий, которые не шибко к месту. Вряд ли от нее мои волосы станут мягкими и шелковистыми через 14 дней.
Да и вообще мне пока не попадалось "систем" и "методик", авторы которых не были продолжителями идей Ходжи Насреддина. Все они на 99% состоят из словоблудяи на тему "что делает эта система" и на 1% из туманно сформулированных инструкций по пользованию ломом посредством телекинеза. В лучших традициях указывается непременное условие меняться, добиваться цели и положить все силы ради духовного подъема. В итоге если случайно что-то получилось или самоубеждение внушил очто получилсоь - система "работает". А не получилась - значит ты думал о розовой обезъяне, не хотел меняться и вообще лентяй.
И нет чтоб перед уверованием в системы или обвинениями в недостаточных усилиях вспомнить барона Мюнхаузена и его главного противника - закон сохранения импульса.
Потому что правда прозаична и не столь увлекательна - напрямую все эти системы, методики и прочие волшебства работать не могут. Ну вот никак. И популярное заблуждение про прямую зависимость успехов от убеждений сильно преувеличено. Как минимум в той части что можно запросто манипулировать результатом через свой настрой.
Нету у подсознания ручного управления, по крайней мере у своего. Из-за обратной связи КПД попыток на него повлиять непосредственно, будь то "программирование подсознания" или повторение лживых фраз о своей крутизне, равняется нулю.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты пробовал? Что ты еще пробовал сделать, вот, кроме как ( и это было замечательной попыткой!) играть в КВН?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытался сдружиться с одногруппниками, искать общие интересы. Интересов нашлось мало, но факультет пришлось сменить (впрочем, на ту специальность, на которую не смог поступить с первой попытки).
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Пытался сдружиться с одногруппниками, искать общие интересы. Интересов нашлось мало, но факультет пришлось сменить (впрочем, на ту специальность, на которую не смог поступить с первой попытки).
О, молодец!
А что это был за факультет и почему тебе пришлось его сменить? Сколько времени ты проучился там и сколько уже учишься на новом факультете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полтора курса. А теперь я снова "дух".
Пришлось его сменить из-за понятных последствий попыток общения с одногруппниками. Больше я ошибку не повторяю, ни с кем не общаюсь, только по делу.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дух" это, в смысле, новенький? Сколько ты уже с ними проучился? Что учил на том факультете, и что учишь теперь? По моим наблюдениям, люди подбираются разные в зависимости от того, что они идут учить. Ведь учебу они подбирают под себя, свои взгляды, интересы, склад мышления. Так что, возможно, то, что у тебя не вышло на предыдущем факультете - вполне может выйти на этом. Как, кажется, уже упоминал здесь или в другое теме Тихое Окно - в общении с группой бывает очень важен индивидуальный подход. Всегда есть заводилы, самые активные, агрессивные, громкие. А есть тихони или же нейтрально держащиеся индивидуалы. С такими людьми бывает легче и комфортнее свести отношения, с их помощью узнать, что к чему, понять расстановку сил в группе. В зависимости от того, как они себя поставят, их либо травят, либо уважают и не трогают. меня саму когда-то травили и задирали до тех пор, пока я не нашла в себе достаточно твердости и самолюбия для того, чтобы дать им понять, что они мне - до лампочки. меня больше не колышат их идиотские подколки. Тогда меня даже зауважали.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да почти нисколько.=)
Учил электротехнику.
Я верю что все эти тонкости и различение заводил и агрессоров обычно помогают, но случай не тот.
Мне неинтересно с людьми, и заинтересовать их мне нечем. Нельзя же про одни игры говорить. Так что могу я только подставиться.
Наверное я слишком долго был в изоляции.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А электротехника тебе интересна? На первых порах ваш основной общий интерес - это учеба - занятия, домашние задания, обмен впечатлениями о лекциях, об учителях. Даже придумывать ничего особо не надо. К тому же, думаю, ребятам, которые интересуются электротехникой, будет также интересно обсуждение компьютеров, компьютерных примочек, компьютерных игр и те де.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Wendy


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 26
Откуда: Europa

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:

Мне неинтересно с людьми, и заинтересовать их мне нечем.

Так раз вам неинтересно с людьми, то зачем вам тогда общение с ними? Или вам оно не нужно?
Вот непонятен этот момент.
То есть, или нужно и хочется друзей, чтобы общаться, или это неинтересно= не нужно. Вам как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Этого было мало в прошлый раз, не хватит и сейчас.

Wendy
Наверное я просто не научился получать удовольтвие от общения, игр в ручеек и разговоров "за жизнь". С одной стороны в одиночку тоскливо, а с другой я большую часть жизни был один и находясь среди людей испытываю быстро нарастающий дискомфорт, в итоге доходящий до головной боли и крайнего рассеивания внимания. Единственной мечтой становиться остаться одному и расслабиться.

Ну примерно как желудок после длительной голодовки уже не может переварить пищу.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:


Ну примерно как желудок после длительной голодовки уже не может переварить пищу.
Если желудок после длительной голодовки и дальше не сможет переваривать пищу, то человек погибает. Он начинает с супчиков, кашек, небольших порций, легкой для усваивания пищи, потихоньку, но под конец приходит в норму и снова начинает есть, как и другие люди. Так что, если брать в пример это сравнение - то надежда на восстановление твоей способности к общению и получению от него удовольствия - тоже есть. Не жди и не требуй от себя слишком многого и сразу, как и в примере с длительной голодовкой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Wendy


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 26
Откуда: Europa

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz
Начинать (если вообще хочется), нужно действительно с малого.

Я вот что подумала- вполне возможно, не гарантировано но шанс неплохой, что после учёбы, в рабочем коллективе, будет совершенно другой, более взрослый и зрелый формат отношений, который позволит хоть немного но социально оттаять и начать адаптироваться к общению.

И согласна с высказанным уже мнением что, может тогда и правда имеет смысл больше концентрироваться на профессиональном росте, как бы точку тяжести поместить туда, а общение пока особо не трогать и не загоняться на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wendy
Поздно уже будет начинать адаптироваться к общению после окончания учебы.

Ольха
Все равно это не главная проблема. то что я все делаю и говорю не так и не могу справиться с последствиями малейшей ошибки - делает не особо важным желание общаться.
И на команду я произвел впечатление идиота и в группе не слишком удачно. Если это везде повторяется и не только в общении, сообразительности мне и впрямь недостает.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wendy


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 26
Откуда: Europa

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Если это везде повторяется и не только в общении, сообразительности мне и впрямь недостает.

Не знаю что вы подразумевали под "и не только"
но вот сообразительность как-то не совсем прямо коррелирует с умением общаться, мне кажется.
Есть такие гении общения и обожаемые окружающими люди (именно за общение), но не особо-то преуспевающие в профессии, делающие глупые ошибки по жизни. Ну и не особо блистают интеллектом и талантами.

И, наоборот, если человек не силён в общении, вовсе не значит что он неумён.
Вот например, я.
Я не сильна в общении совсем, но несообразительной себя не считаю. Вот например-если я на курсах что-то изучаю, то получаю очень хорошие оценки на контрольных проверках, так что это, можно сказать, доказано!
Будь я глупой, не получилось бы это у меня. А в общении тем не менее полный ноль (ну почти).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я абсолютно во всем оказываюсь слабее других.
Мне тяжело дается учеба, я проигрываю в стратегических играх новичкам, делаю ошибки в простейших вещах, говорю не то и не так.
В общении это просто особенно ярко проявляется.
Попадалась теория про возникновение похожего эффекта из-за преувеличенной неудачи, но это все же не иллюзия - я действительно во всем оказываюсь хуже других. Нет ничего что я делал бы хорошо.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wendy


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 26
Откуда: Europa

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вы просто ещё не нашли сферы приложения, где вам удалось бы достичь каких-то высоких результатов. И к тому же зачем концентрироваться на сравнениях "лучше всех, хуже всех...." впрочем это уже писали...
А к тому что вы говорите не то... да большинство в многих случаях говорит не то и не так....
а кто установил, что именно "так"? Где этот эталон правильности?
По реакции окружающих? А что,разве нужно всегда говорить именно то, что усладит их уши?
Нет, нужно и это иногда, но всё же.
Но тут из меня плохой советчик-у меня самой не получается с общением, я хотела тоже тему завести.


Последний раз редактировалось: Wendy (06.09.2010 21:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 17:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Ну, я абсолютно во всем оказываюсь слабее других.
Мне тяжело дается учеба, я проигрываю в стратегических играх новичкам, делаю ошибки в простейших вещах, говорю не то и не так.
В общении это просто особенно ярко проявляется.
Попадалась теория про возникновение похожего эффекта из-за преувеличенной неудачи, но это все же не иллюзия - я действительно во всем оказываюсь хуже других. Нет ничего что я делал бы хорошо.
Ты знаешь, а ведь это - тоже, в каком-то смысле, общественный статус. Есть статусы типа "везунчик", "отличник", "лучший", "середнячок", а есть также и статусы типа "лузер", "неудачник". И от каждого, в соответствии с его статусом, ожидают соответственно - от "лучших" - продолжать быть лучшими, от "средненьких" - вытягивать на "троечки" и "четверочки", а от "лузеров" - ну, с них и взятки гладки, они же хуже всех, так с ним и не стребуешь ничего, и ответственность не возложишь. То есть, получается, это в твоих же интересах - свой статус неудачника поддерживать - тогда ты, можно сказать, так и впишешься в общество, в котором неудачники играют свою роль и занимают свою нишу. Зато не изгой, не кто-то, кто не вписывается в общественные рамки, которого невозможно отнести ни к одной категории и который выделяется своей непохожестью на остальных. Просто обычный махровый неудачник, каких много.
Правда, тогда мне все-таки непонятно, как ты собираешься преуспеть на профессиональном поприще. Ведь если ты по определению всё делаешь хуже всех - то и в этой области будешь тянуться в хвосте за всеми остальными. Или здесь ты готов сделать исключение?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Сюда и уйдут все силы.
А неудачники и изгои это один и тот же пункт.

Aleks Dark
Нет.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:

А неудачники и изгои это один и тот же пункт.

Не думаю. Ты не производишь, скажем, впечатления изгоя на этом форуме. Скорее гармонично вписываешься в вереницу "историй неуспеха", которых здесь, как мы уже говорили, немало. Если бы ты был изгоем, то стал бы таковым и здесь, на форуме. Это почувствовали бы и твои собеседники, и все остальные. Изгой - он другой, он мыслит по-другому, он действует - но действует по-другому, он идет каким-то своим путем, у него какие-то свои ценности и цели, непонятные другим. У тебя же, по сути, понятно, что хотелось бы "как все", да не выходит. Вот если ты действительно выберешь путь изгоя, то есть, прекратишь сравнивать себя со всеми остальными, выберешь свой путь, которым ты сможешь и захочешь пойти, найдешь то, чем захочешь заниматься - наперекор всем - тогда ты и станешь полноценным изгоем. Обществу будет пофиг на тебя, а тебе - будет пофиг на него. А пока что тебе совсем не наплевать, и ты хотел бы принадлежать тому обществу, которое тебя окружает. Но у тебя слишком много времени занимают "вступительные экзамены" в это общество и ты постоянно занят "пересдачей".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Да и вообще мне пока не попадалось "систем" и "методик", авторы которых не были продолжителями идей Ходжи Насреддина. Все они на 99% состоят из словоблудяи на тему "что делает эта система" и на 1% из туманно сформулированных инструкций по пользованию ломом посредством телекинеза. В лучших традициях указывается непременное условие меняться, добиваться цели и положить все силы ради духовного подъема. В итоге если случайно что-то получилось или самоубеждение внушил очто получилсоь - система "работает". А не получилась - значит ты думал о розовой обезъяне, не хотел меняться и вообще лентяй.
И нет чтоб перед уверованием в системы или обвинениями в недостаточных усилиях вспомнить барона Мюнхаузена и его главного противника - закон сохранения импульса.
Потому что правда прозаична и не столь увлекательна - напрямую все эти системы, методики и прочие волшебства работать не могут. Ну вот никак. И популярное заблуждение про прямую зависимость успехов от убеждений сильно преувеличено. Как минимум в той части что можно запросто манипулировать результатом через свой настрой.
Нету у подсознания ручного управления, по крайней мере у своего. Из-за обратной связи КПД попыток на него повлиять непосредственно, будь то "программирование подсознания" или повторение лживых фраз о своей крутизне, равняется нулю.



Жму тебе руку. Полностью согласна!!
Когда я училась в универе, форма обучения у нас была в виде семинаров и дебатов. Постоянно нужно было готовить какие-то презентации и выступать на публику. Для меня это был ужас и мрак. Постоянно приходилось себя "позитивно настраивать", приминять методики но они не только не помогали, а делали ещё хуже.
В конце учёбы, не знаю как, как-то интуитивно наверное, я поняла что нафиг нужен весь этот сладкии позитивный настрой по отношению к публики, действует презрительно-серёзный настрой. Вот с таким настроем я стала вести презинтации и увсе стали внимательно слушать, и внесли в список умных и уважаемых)))

А книжки с такими дурацкими методиками я все выбросила, с удовольствием даже))
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:

В конце учёбы, не знаю как, как-то интуитивно наверное, я поняла что нафиг нужен весь этот сладкии позитивный настрой по отношению к публики, действует презрительно-серёзный настрой. Вот с таким настроем я стала вести презинтации и увсе стали внимательно слушать, и внесли в список умных и уважаемых)))
Улыбка) Белоснежка, пролистайте, интереса ради, эту книжку по ссылке - она вся написана в таком вот презрительно-серьезном настрое, о котором вы пишете, вперемешку с многочисленными наездами от автора на "сладкий позитивный настрой". Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вступление прочитала, ссылку лень, т.е нет сейчас времени. Хотья прочитав вступление, сложилось впечатлениe, что автор будет всё равно говорить о том же, о Методе. Доверяю полностью мнению Mr Lulz, если он прочитав сказал, что ничего стоящего автор не написал в ней, значит так оно и есть.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну может и было что-то стоящее, но не в тех отрывках что я читал. Книжка выглядит как пародия на другие книжки. А может пародия и есть?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 28, 29, 30  След.
Страница 7 из 30

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100