Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Моя свекровь идеальна, но почему меня это бесит?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 15:27    Заголовок сообщения: Моя свекровь идеальна, но почему меня это бесит? Ответить с цитатой

Моя свекровь со стороны может показаться идеальным человеком: интеллигентна, воспитана, музыкальный педагог, которую обожают ее ученики. За всю жизнь по ее же словам она никого не подставила, всегда всем помогала и ничего плохого от нее никто не получил. Действительно, она очень любит помогать нуждающимся (особенно старикам и детям), всегда пожалеет обиженных и обделенных, особое сочувствие у нее вызывают калеки, ущербные люди. Однако она не испытывает такой же любви к сильным личностям, особенно успешным женщинам, властным и знающим себе цену. Вообще она предпочитает больше мужское общество – ей в нем комфортнее. Свекровь прекрасно рассуждает, пытается даже лезть в психологию. Но всем раздает ярлыки, хотя сама этого не признает. Если ее кто-то обидел, она не выясняет отношения – просто уходит в глухую оборону и не идет на контакт. Если ей плохо и она устала, она не скажет об этом. Будет продолжать заниматься делами, пока не позеленеет и окружающие не скажут: «Боже, до чего вы довели бедную женщину!» Она яростно порицает любое принятие спиртных напитков и курение. Для нее такой человек сразу падает в глазах. Ее собственный сын вынужден в 30 лет прятать пивные бутылки в пианино – лишь бы не расстраивать мать. В целом, она считает себя очень хорошим человеком. Однажды она не без гордости сказала о себе: «Вот что значит быть безупречной». К сыну очень сильно привязана, однажды я наткнулась на их совместный снимок с подписью «Вместе – навсегда». Сам сын звонит ей ежедневно и охотно рассказывает подробности своей жизни. Она настолько дорожит общением с сыном, что стала смотреть футбол и делиться впечатлениями после матча.
При этом у нее нет рядом мужчины, она дважды разведена, живет одна и вся ее энергия направлена на молодую семью сына, она изо всех сил старается активно принимать участие в воспитании внучки.
Вот тут-то начинаются мои с ней проблемы:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нее есть один лишь сын, но его она воспитывала по ее словам идеально: и на горшок он научился ходить с 7 месяцев, и пирамидки складывал к тому же возрасту, и никогда не плакал, во всем было все просто прекрасно. При этом она успевала вести хозяйство, наводить идеальную чистоту, готовить, стирать по ночам и даже подрабатывать. Ее собственный муж ничем не помогал, приемная мать сидела и ничего не делала.
Когда родилась моя дочка, свекровь стала в своей интеллигентной манере навязывать мне свой образ жизни с ребенком. Оказывается, на ручки брать нельзя – ребенок избалуется, целовать, ласкать тоже нельзя – она этого никогда со своим сыном не делала, она сразу с ним вела себя как со взрослым. Закалять с рождения тоже нельзя – ребенок-то еще некрепкий! А тем более делать упражнения! И то, что все это мне рекомендовала профессиональная патронатная медсестра, у которой 3 детей и 20 лет практики, для нее не имеет никакого значения! И грудью надо кормить только в таком порядке и в такой позе и до стольких месяцев. А если я говорю обратное, свекровь делает большие глаза и, улыбаясь, произносит: «Ты меня пугаешь…» Если я пытаюсь спорить или настаивать на своем, с ее стороны выдерживается красноречивая пауза, которая буквально провоцирует меня на угрызения совести. Стоит малышке в моих руках заплакать, тут же свекровь бежит из соседней комнаты и сыплет комментариями. Приходя к нам в гости, она контролирует, занимаюсь ли я с ребенком развивающими занятиями. Причем, повторюсь, все это происходит в ОЧЕНЬ интеллигентной манере, десятикратно завуалированно. Но посыл один и тот же: «Ты плохая мать. Ты не справляешься, вот я в твоей-то ситуации…», и после ее ухода я чувствую себя прескверно. Прихожу в себя неделю, потом опять вынуждены видеться, и опять одно-два замечания выбивают меня из колеи.
Окружающие говорят мне, что это мои домыслы, что она идеальная женщина и никогда себе подобного не позволит. Но почему тогда эти чувства возникают во мне вновь и вновь? После 9 месяцев попыток разобраться я поняла, что не справляюсь со своими чувствами и скатываюсь в депрессию. Поэтому я пришла к вам, сюда на форум, просить помощи…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что тут сказать? вмешательство в вашу жизнь и бесцеремонный диктат с ханжеской рожей и такими же словесами, вот Вам и неловко. Лицемерие. Хорошая мина при плохой игре.

Будь она хоть 20 раз идеалом - но Вы - не она, и Вам ее жизнь не прожить, ее достижения не освоить, да они Вам и нафиг не нужны.

Можно попробовать "бить" ее же псевдоинтеллигентностью: сказать что-то типа "ну как такая интеллигентная женщина, как Вы, может лезть в ту область, в которой она не специалист, и отменять рекомендации специалиста, никак не угрожающие жизни ребенка, а наоборот развивающие его!" (это про патронатную медсестру)

или "ну как такая интеллигентная женщина может позволять себе командовать в ЧУЖОМ доме? это же страшно некультурно! Вы - гость, будьте здесь дорогим гостем, а не пытайтесь претендовать на роль хозяйки! это дикость и бескультурщина!" (когда она начинает Вам указывать что делать или Вас контролировать)


Ее потому и так любят ученики и посторонние, что она прекрасно понимает: только попробует она лезть в их жизнь, что-то там критиковать или командовать - тут же получит отпор по полной программе, и "потеряет лицо". Поэтому там она "держит дистанцию" и ее отрицательные манеры не проявляются так резко.

А с вами, значит, можно не держать дистанцию, и похоже отпора (спокойного и твердого) ей нет ни от Вас, ни от мужа. И скандал, если будет - останется "внутри семьи", и она имеет все шансы выглядеть "бедненькой-обиженной" для сына, и "хорошей" для тех, кто смотрит на это "снаружи" семьи. Вот и борзеет.

Придумайте что-нибудь, чтобы она не могла контролировать вашу семью, не "теряя лицо", этого она больше всего боится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kou,
очень знакоменькая ситуация! особенно про любовь к оказанию всем помощи (часто и без просьбы), самоистязание свякими видами хоз. работ (и последующими восклицаниями окружающих: что ж мамочку так не жалеете!) и массу почитателей ее душевных и человеческих качеств.
Правда. мой случай легче - у неё есть муж (третий), и кроме моего муже еще есть младший сын, который с ними живет (и жена его тоже там).
Ага, есть еще одна особенность характерная - отсутствие чувства юмора. Т.е., оно как бы есть, но на многие "некомильфные" шутки делаются "круглые глаза"... У вашей есть такое?
Ах да, стремление к поучить жить тоже есть, но больше тратится на младшего сына и его жену. И бесит она меня тоже довольно часто этой вот своей положительностью, которая почему-то кажется показной...

Как я с этим всем справляюсь?

А дело в том, что по ее меркам я хамка. Хотя в силу интеллигентности она этого не говорит, конечно же. Нет, я ее тоже не посылаю, но... Пару раз я ей четко сказала. что я уже очень взрослый человек, в состоянии сама отвечать как за себя, так и за воспитание ребенка.
Ну и теперь меня и не дергает никто. А что она обо мне думает, честно - все равно, это - ее право. Как и мое право - ее не любить...

Kou, дайте себе такое право - не любить ее. Мне почему-то кажется что вас мучает еще и то, что вы считаете нелюбовь и "идеальной" свекрови - неправильной. А вы на самом деле имеете на это полное право Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Ага, есть еще одна особенность характерная - отсутствие чувства юмора. Т.е., оно как бы есть, но на многие "некомильфные" шутки делаются "круглые глаза"... У вашей есть такое?
Да, у нее есть чувство юмора, но оно своеобразное, я бы даже сказала, что такого не встречала еще: ей очень нравится клоунада и гипертрофированно смешное поведение, она умеет дурачиться (что в 50 лет редкость), но со стороны это выглядит иногда дико. А вот "некомильфные" шутки не любит, это точно.

nipa-niatka пишет:
Kou, дайте себе такое право - не любить ее. Мне почему-то кажется что вас мучает еще и то, что вы считаете нелюбовь и "идеальной" свекрови - неправильной. А вы на самом деле имеете на это полное право Улыбка
Вот здесь я призадумалась. Может, так оно и есть. Я на протяжении последних двух лет отчаянно пытаюсь сделать с ней отношения комфортными и убеждаю себя полюбить ее. Но это не получается. Родную свою мать я люблю, хотя она далеко не подарок и много чего фигового в жизни мне сделала, а вот свекровь не могу. И не могу понять, почему. Не срастается. Я просто чувствую отчетливо, что за всей этой хорошестью попахивает гнильцой. Ну не может человек быть только хорошим. Во всех нас примерно 50 на 50 хорошего и плохого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Kou. Вы так подробно, детально описали характер и поведение своей свекрови, что мне начало казаться, что я прямо вижу ее перед собой. Вижу, какая она, что делает, даже в некоторой мере залезла ей в голову и вижу, о чем она думает. Это очень важно знать для того, чтобы составить мнение о ситуации.
С другой стороны, я практически не вижу вас. В своем рассказе вы уделили огромное внимание свекрови, некоторое внимание - мужу, чуточку внимания - дочке, и ноль внимания - себе самой. А ведь для того, чтобы здесь вам попытались помочь, разобраться - нам очень важно услышать такой же детальный и подробный рассказ и о вас. И, желательно, не только о вас в связи со свекровью, но и о вас вообще. Кто вы, что вы, какая вы женщина, какой человек, какая мать и жена, какой видите и считаете себя, в чем, на ваш взгляд, ваши сильные стороны, в чем недостатки и т.д. Это очень помогло бы нам понять, увидеть перед собой не только свекровь, которая выводит вас из равновесия, но и вас саму, и составить более полное и четкое мнение о ситуации и о том, как здесь можно помочь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:

Придумайте что-нибудь, чтобы она не могла контролировать вашу семью, не "теряя лицо", этого она больше всего боится.

Однажды-таки она свое лицо потеряла. Мы дали ей ключи от квартиры и попросили прожить там пару дней (проконтролировать ремонт), когда вернулись, я обнаружила, что мои документы лежат не характерным для них образом. А на следующий день я случайно нахожу цифровые снимки всех этих документов... Муж-таки решил в первый раз в жизни указать матери на то, что она поступила неправильно. Ну так вот: она так сокрушалась и извинялась, краснела и потела, что нам самим стало неловко за то, что мы поставили ее в такую неудобную ситуацию. Ловко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Нам очень важно услышать такой же детальный и подробный рассказ и о вас. И, желательно, не только о вас в связи со свекровью, но и о вас вообще. Кто вы, что вы, какая вы женщина, какой человек, какая мать и жена, какой видите и считаете себя, в чем, на ваш взгляд, ваши сильные стороны, в чем недостатки и т.д. Это очень помогло бы нам понять, увидеть перед собой не только свекровь, которая выводит вас из равновесия, но и вас саму, и составить более полное и четкое мнение о ситуации и о том, как здесь можно помочь.

Конечно, в описании себя много необъективного. Но расскажу, как я вижу себя.
Какой я человек: Мне кажется, я человек с непростым характером. Не выношу, когда понимаю, что иду у кого-то на поводу. Я очень своенравный и свободолюбивый человек. И ради своей свободы готова пойти на многие компромиссы. "Муж, хочешь к друзьям один на всю ночь? Пожалуйста, только и мне потом предоставь такую же возможность". Мне кажется, я даже властный человек где-то в глубине души. Специфика моей работы (управление людьми) это открыла во мне. Но я всегда вижу себя со стороны и не перегибаю палку. Я злопамятная, как кошка. Этого не отнять. В детстве-юности много получала по морде от самых близких мне людей. Поэтому очень боюсь доверять кому-либо в жизни, кроме проверенных людей (это в первую очередь муж, затем отец, затем бабушка). Мне кажется, у меня очень сильная интуиция. Порой я чувствую себя радиоприемником, который ловит все фибры души собеседника. Я постоянно занимаюсь самоанализом. Я склонна к депрессии (это по наследству).
Какая я мама: Я очень боюсь повторить негативный опыт моей мамы по отношению ко мне в моих отношениях с дочкой, поэтому очень серьезно отнеслась к рождению ребенка и его развитию. Я очень люблю свою дочь и хочу быть для нее лучшей мамой, никогда ее не обижать. Хочу, чтобы и через 20 лет мое отношение к ней оставалось таким же трепетным, как сейчас. Хочу не потерять ее уважения ко мне.
В роли жены я справляюсь неплохо. Я с юности мечтала о своем доме, когда я его получила, то поняла, что мой дом – это мой оазис. Все в доме чисто, еда всегда приготовлена, мужа люблю и считаю, что с ним мне ооочень повезло Нам всегда есть, о чем поговорить. Думаю, он доволен своим выбором, так как я вижу, что ему нравится быть дома с нами. Но если бы мне сказали, что я останусь домохозяйкой на всю оставшуюся жизнь, я бы очень огорчилась. Мне важно самореализоваться на работе, порой для меня 16-часовая смена легче переносится, чем сидение дома.
Со свекровью не получалось уже с самого начала. В 18 лет я впервые осталась ночевать у нее в доме, и это ее очень смутило. Плюс я любила выпить пива с моим будущим мужем, свекровь это не одобрила. Моя мама зависима от алкоголя. Это свекровь очень насторожило. Одно время я курила. Тоже минус мне. Во времена студенчества я была беспечна в быту (так как в семье моей это было не принято), это свекровь не одобряла. Только сейчас я прикипела душой к чистоте. Я никогда свекрови не хамила. Но если у меня на душе скребли кошки, я не умела прикидываться жизнерадостной. А так в целом я была неплохой партией для ее сына: высшее образование, милая в общении, улыбчивая, застенчивая девочка. Никаких мини, вызывающего макияжа и манер. Правда, иногда хотелось назло всем побриться налысо и наколоть татуировок, но это другая тема…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за столь подробный рассказ. В этом сообщении, а также ранее, вы упомянули о ваших непростых отношениях с матерью, которая, как я поняла, тоже сложный человек. И вы написали, что не хотели бы допустить повторения опыта вашей мамы с вами - по отношению ко своей дочери. О чем именно идет речь? Я пытаюсь понять, сравнить ваш опыт и поведение в отношении двух женщин (матери и свекрови), семейный "ранг" которых будто-бы обуславливает их старшинство над вами. Сперва, когда вы еще ребенок, вы должны слушаться матери. Потом, когда приходите в дом мужа - по негласному договору должны уважать свекровь и прислушиваться к ней. Я пытаюсь понять, какой опыт в отношениях с "вышестоящей" женщиной вы принесли с собой в дом своего мужа.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kou пишет:
Вот здесь я призадумалась. Может, так оно и есть. Я на протяжении последних двух лет отчаянно пытаюсь сделать с ней отношения комфортными и убеждаю себя полюбить ее. Но это не получается.
Kou, а с остальными людьми из своего окружения Вы тоже пытаетесь сделать отношения комфортными и полюбить их?
Что Вам мешает позволить себе относиться к свекрови так, как Вы к ней относитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nevidimka


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Montreal

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kou пишет:
СтойкаНаУшах пишет:

Придумайте что-нибудь, чтобы она не могла контролировать вашу семью, не "теряя лицо", этого она больше всего боится.

Однажды-таки она свое лицо потеряла. Мы дали ей ключи от квартиры и попросили прожить там пару дней (проконтролировать ремонт), когда вернулись, я обнаружила, что мои документы лежат не характерным для них образом. А на следующий день я случайно нахожу цифровые снимки всех этих документов... Муж-таки решил в первый раз в жизни указать матери на то, что она поступила неправильно. Ну так вот: она так сокрушалась и извинялась, краснела и потела, что нам самим стало неловко за то, что мы поставили ее в такую неудобную ситуацию. Ловко!

Какая низость! И вы еще говорите об идеальности. Она двуличная особа и не зря у вас от нее такое неприятное ощущение.
Один этот факт уже достаточное основание для того, чтобы отказать ей от дома. Разве не так вы поступили бы с любым другим человеком, который бы такое сделал?
Ну хорошо, это мать вашего мужа. Допустим, вы не можете ее просто прогнать. Но она уронила себя настолько низко, что не имеет права ни на ваше уважение, ни права командовать в вашем доме. Она лицемерка и ханжа. Ханжа, потому что осуждает других, а себя считает безупречной. Безупречной?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kou, а вы попробуйте так:
Kou пишет:
А если я говорю обратное, свекровь делает большие глаза и, улыбаясь, произносит: «Ты меня пугаешь…»


тоже сделать большие глаза, больше, чем у нее Улыбка и сказать, "ой. а что я такого страшного сказала? А чего вы такая пугливая?"
или схватитесь за лицо свое и побегите к зеркалу с криком "ой что-то со мной не так, Клару Захаровну (ну как ее там зовут) напугала!!!" Тем более. если она клоунаду полюбляет, пусть оценит Подмигнуть

Kou пишет:
Если я пытаюсь спорить или настаивать на своем, с ее стороны выдерживается красноречивая пауза, которая буквально провоцирует меня на угрызения совести.


А вы сделайте еще большую паузу, глядя в глаза прямо. Ну не даром же говорится - чем больше артист - тем больше пауза Улыбка

Kou пишет:
Причем, повторюсь, все это происходит в ОЧЕНЬ интеллигентной манере, десятикратно завуалированно. Но посыл один и тот же: «Ты плохая мать. Ты не справляешься, вот я в твоей-то ситуации…»,


А вы спросите ее прямо - вы хотите дать мне понять, что я плохая мать? И вне зависимости от того, что она ответит - твердо скажите, что вы себя таковой - плохой то есть не считаете. А если она считает иначе - то это полное ее право Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
И вы написали, что не хотели бы допустить повторения опыта вашей мамы с вами - по отношению ко своей дочери. О чем именно идет речь?
Я имею в виду, во-первых, чтобы моя дочь никогда не видела меня в неадекватном состоянии (пьянство); во-вторых, чтобы никогда не слышала из моих уст оскорблений и слов, унижающих ее достоинство; в-третьих, чтобы не чувствовала, повзрослев, что мое отношение к ней изменилось в негативную сторону просто потому что она повзрослела; в-четвертых, чтобы она никогда не чувствовала себя моим врагом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Kou, а с остальными людьми из своего окружения Вы тоже пытаетесь сделать отношения комфортными и полюбить их?
Что Вам мешает позволить себе относиться к свекрови так, как Вы к ней относитесь?

Да, у меня долгое время был "пунктик", и его следы есть до сих пор: я старалась понравиться всем, с кем приходится иметь дело. Думаю, это идет из детства, когда я недополучала любви и старалась ее так заработать. Сейчас, к счастью, я спокойнее отношусь к тому, что кто-то настроен ко мне негативно. Но со свекровью все сложнее: мне кажется, я боюсь потерять ее расположение и, следовательно, расположение мужа. Они очень тесно связаны друг с другом. Как-то я показала свекрови, что хочу делать все так и не иначе. Думаю, это вышло резковато, но в рамках приличия (я тогда только-только приехала из роддома и это касалось ребенка). Но после того случая муж мне открыто сказал, что это было неприятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kou пишет:
Сейчас, к счастью, я спокойнее отношусь к тому, что кто-то настроен ко мне негативно. Но со свекровью все сложнее: мне кажется, я боюсь потерять ее расположение и, следовательно, расположение мужа. Они очень тесно связаны друг с другом.
Скажите, вы доверяете своему мужу? Вы верите, что он действительно любит вас и принимает вас такой, какая вы? Он не старается вас как-то изменить, исправить, перевоспитать?
Мне кажется, что вас так бесит ваша свекровь из опасения, что она не менее близка вашему мужу, чем вы, и в то же время, настолько непохожа на вас в своей "правильности", "идеальности", что это может сказаться на его отношении к вам. Вы как-будто боитесь, что однажды у него откроются глаза на вашу "неидеальность" - или же свекровь, наконец, заставит его поверить в это - и он отвернется от вас и она победит. И потому вы испытываете сильнейшее желание доказать, что это не так, что вы, на самом деле лучше, а она - хуже, чем кажется. Чтобы он поверил вам, а не ей, встал на вашу сторону, а не на ее... В этой войне нет проигравших и победителей, увы. В конечном счете проигрывают все. Это трудно, но постарайтесь поверить в то, что ваше решение выйти замуж за этого человека, быть с ним, разделить с ним горе и радость - все это было не зря, не на пустом месте, вы заслужили это по праву. Когда он привел вас в свой дом, он уже любил вас, уже видел в вас женщину, которую хочет видеть рядом. И вам не нужно изо всех сил доказывать ему сейчас, что он не ошибся. Когда свекровь упрекает вас, пытается указать вам на вашу неидеальность - просто попытайтесь почувствовать, что вы выше этой мелкой дрязги, вы уже заняли место в сердце ее сына, и это факт, и она не в силах опровергнуть его выбор. Я думаю, что когда она почувствует, что вас не так легко вывести из равновесия, как раньше, она сама станет намного спокойнее и осмотрительнее в отношении к вам. На мой взгляд, то, что делает человека предметом уважения в глазах других - это прежде всего его достоинство, уверенность в себе, в том, что он занимает свое место по праву. Вы - занимаете свое место жены и матери в этом доме - по праву. Ищите в себе это достоинство, эту твердость и безмятежность духа - и те, кто вокруг вас, тоже это почувствуют. И им даже не нужно будет доказывать, кто прав, кто виноват - это будет чувствоваться вокруг вас. И я ручаюсь, что и свекровь, которая кажется вам сегодня и "идеальной", и "двуличной", и устрашающей из-за своего влияния на сына - в ваших глазах начнет выглядеть совсем-совсем другой. Не обязательно она вам начнет нравиться, но и представлять такой источник угрозы, как сегодня - тоже не будет.

Вспомнила, что на форуме было еще несколько хороших и глубоких тем о конфликтах между невесткой и свекровью. Вот одна из них.
Может, что-нибудь из темы и из опыта автора темы поможет и вам в вашей ситуации. Удачи вам.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Скажите, вы доверяете своему мужу? Вы верите, что он действительно любит вас и принимает вас такой, какая вы? Он не старается вас как-то изменить, исправить, перевоспитать?
Думаю, да, я доверяю ему. И мне кажется, по большей части он принимает меня такой, какая я есть.
Ольха, спасибо Вам за ответ, Вы задали направление, в котором надо будет серьезно подумать. Отдельное спасибо за ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100