Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Приступы паники сводят с ума и рушат любовь. Как быть?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 22:52    Заголовок сообщения: Приступы паники сводят с ума и рушат любовь. Как быть? Ответить с цитатой

Люди, помогите разобраться! Иначе мои отношения просто прекратят свое существование.
Практически все мои отношения рушились по одной причине - я настолько БЕЗУМНО боялась потерять мужчину, что этим самым страхом сама подгоняла разрыв. И потом, остыв, понимала, что поведи я себя иначе - все бы сложилось. Но как начинались новые отношения - опять просто сходила с ума - и не контролируя себя, боялась и металась и все рушила.
Мой мужчина, которого недавно встретила, человек внимательный и понимающий, он смог меня нежно убедить в своей любви - и страхи меня не мучили. Но вот внезапно он поменял работу. Теперь его работа связана с частыми отъздами и длительными командировками. Ездит даже за границу. Бывает, отсутствует недели 2 - и больше. И не всегда может мне позвонить или написать смс - дорого. А я просто с ума схожу, если долго его не слышу. Выдумываю, что бросил меня, что больше не позвонит, что нашел кого-то и т.д. Он вроде понимает меня, но отношения уже накаляются. Он уже вот этим утром бросил - понимаю тебя, но твоя паника немного раздражает. У меня в голове работа - и не до смс, а ты шлешь их одну за одной, а я не могу ответить - занят. Вроде объяснились, я извинилась, но понимаю, моя паника уже зародила плохие зернышки... И очень хочу ему верить - тем более, он чаще всего меня понимает и успокаивает, хочу сохранить эти отношения. И боюсь своей навязчивостью все испортить. И НЕ МОГУ контролировать себя в момент страха быть брошенной. То есть пытаюсь отвлечься - заняться спортом, поработать, но реально забрасываю свои дела и мечусь и каждую секунду проверяю телефон - а вдруг прислал смс - и каждую секунду представляю, что он просто сбежал - и просто не хочет со мной говорить. И хочу добиться ответа, а это его злит - ведь он занят, а я надоедаю.Прошу форумчан, если можно, помочь мне выяснить причину этого страха - и устранить ее. Дабы моя так трудно найденная любовь мною же не была убита...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устранять вам всё придётся самой, а найти причину помогут наверняка... Это очень хорошо, что вы понимаете, что не в мужчинах проблема, а в вас.
Почему вы считаете, что недостойны быть любимой?
Как вы пробовали приручать свой страх?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эй Ты


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(стёрто автором)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah Сама идея проста. Но выполнить её вам будет очень сложно. Практически невозможно. Но возможно. Как и всё, что подвластно воле человека. Вам необходимо сломать фиксацию и неважно по каким причинам она возникла в прошлом. Я так понял, что практически со всеми мужчинами у вас так складывались отношения: вы боялись, что бросят и вас бросали. Как этого избежать? Думаю, только одним способом. Хотя бы один раз бросить самой. Вся ваша паника, по всей вероятности, исчезнет. Вы не захотите в следующий раз попасть в отношения зависимости, будете знать собственную ценность, перестанете посягать на свободу других, занявшись своей свободой и т.д. Один раз это сделать придёться. Кстати, возможно ваш теперешний мужчина сам после этого будет искать вашего общества. Но, если уж бросаете, то на это расчитывать не стоит. Положитесь на будущее. Плохой совет? Возможно. Но возможно и нет. А вот копаться в собственном детстве, папе, маме и проч., а также вспоминать дедушку Фрейда иже с ним - не следует. Только душу себе потравите, а изменить ничего не измените. Изменить могут только ваши действия. А за них отвечает только ваша воля и больше никто и ничто.
А на вопрос: "Как это так - бросить? Я же его люблю!", - ответьте лучше себе, кого вы больше любите, его или себя? Тогда станет ясно что делать. И потом, при продолжении теперешней ситуации он всё равно вас бросит. Однозначно. Но это гораздо больнее. Да и зачем ждать этого, если можно выйти из этой ситуации с гораздо меньшей болью и к тому же с пользой для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээээ... Макс, разрыв отношений не потому, что они не устраивают, а из-за страха - это не победа. Цепочку "у меня не получается что-то безумно ценное - так лучше бросить сразу" себе прививать тоже не стоит.

Natah,

скажите, что вы знаете о своём страхе (и страхе вообще?). Название "Приручение страха" вам что-то говорит?

По делу: паническая атака приходит и уходит. Ваше дело - переждать. И ничего не делать. Введите себе правило: в состоянии паники не писать, не звонить. Только вы и паника.

Помогают снять остроту приступов (по собственному опыту)
- прогулки быстрым шагом по парку, с музыкой или без
- дыхательные упражнения Стрельниковой (погуглите, там очень просто - резкие вдохи и медленные выдохи в ритме "чижика-пыжика" и простенькие движения руками и тд)
- вера в то, что страх кончится. А страх кончается! Да, когда он приходит, он занимает всё внимание. Да, он выматывает. После него чувствуешь себя так, будто то ли тебя побили, то ли мешки всю ночь таскал. Но - переждать, отлежаться, устроить себе такой небольшой полу-больничный на пару часов. Сделать чаю с мёдом, поставить лёгкое смешное кино.

Каждый приступ страха, который пережила "чисто" - победа. Чисто - я имею, что вред ограничился чисто ударом по нервной системе и вымотанностью. Это ведь лучше, чем когда добавляется вред, нанесённым отношениям во внешнем мире. Если не можем выбрать добро, выбираем меньшее зло.

И - исследуем страх и ищем пути его выключить. Но это долгая дорога, а ограничивать нанесённый страхом вред можно уже сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 10:00    Заголовок сообщения: Re: Приступы паники сводят с ума и рушат любовь. Как быть? Ответить с цитатой

Natah пишет:
Люди, помогите разобраться! Иначе мои отношения просто прекратят свое существование.
Практически все мои отношения рушились по одной причине - я настолько БЕЗУМНО боялась потерять мужчину, что этим самым страхом сама подгоняла разрыв. И потом, остыв, понимала, что поведи я себя иначе - все бы сложилось. Но как начинались новые отношения - опять просто сходила с ума - и не контролируя себя, боялась и металась и все рушила.
Добрый день. Скажите, ваш страх потерять человека, потерять отношения с ним - проявляется только с любимыми мужчинами или же с другими близкими людьми такое бывало тоже? Расскажите немного, если не трудно, о своей семье и о ваших отношениях с ней.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики
Цитата:
Макс, разрыв отношений не потому, что они не устраивают, а из-за страха - это не победа.

Конечно. Но в подобных случаях всё происходит не из-за страха. А из-за собственного желания обладать. Страх здесь вторичен и происходит от боязни потерять предмет обладания. Отказ от обладания избавляет от страха. Как написал уже упоминаемый в другой теме Веллер, подобная ошибка происходит от нашей глупости: мы путаем обладание с наслаждением от обладания. Ошибка эта стара как мир, но стоит один раз её распознать и от неё избавиться, как это предотвратит от подобного в дальнейшем и сделает жизнь лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:
Но в подобных случаях всё происходит не из-за страха. А из-за собственного желания обладать.

Макс, я поняла вашу мысль, но в корне не согласна с предпосылкой. Собственнический инстинкт тут может играть настолько десятую скрипку... Каждому страху нужно смотреть в лицо по отдельности, чтобы понять, что к чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики
Цитата:
Каждому страху нужно смотреть в лицо по отдельности, чтобы понять, что к чему.

Не думаю. Лица разные, а страхи те же. Нет ничего нового под луной. Всё то же самое. Желание обладать наипервейшее и естественнейшее желание в таких вопросах. Как и понимание того, что это желание глупо: если не обладаешь, то обладать другим против его воли нельзя, а если обладаешь, то чего тут ещё желать? Люди ищут от добра добра, им нравиться чего-то желать, испытывать страсти, придумывать их себе. И они действительно страдают и от того несчастны, но тем и счастливы. Ведь именно этого они и хотят. Нет, Тики, всё то же самое. Ничего нового под луной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Почему вы считаете, что недостойны быть любимой?
Как вы пробовали приручать свой страх?

Недостойна быть любимой? Хороший вопрос... И однозначного ответа нет. С одной стороны считаю себя умницей и красавицей. С другой - иногда накатывает тоска, когда думаю, что я не красива и не умна и не способна почти ни на что... Разные настроения и разные состояния. Интересно то, что я легко общаюсь с миужчиной, который мне не нравится. То есть с ним я спокойна, уверена, нет приступов паники и страха потерять. И я часто вызываю сильные чувства у тех мужчин, кто мне безразличен. Но только мне становится мужчина симпатичен, только я влюбляюсь, только получаю массу удовольствия от общения и проведенного вместе времени, что тут же начинаю ДИКО БОЯТЬСЯ потерять. И как ни уговариваю себя, что сама все рушу, как заведенная, иду по этому сценарию - и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:
Natah Сама идея проста. Я так понял, что практически со всеми мужчинами у вас так складывались отношения: вы боялись, что бросят и вас бросали. Как этого избежать? Думаю, только одним способом. Хотя бы один раз бросить самой.

Макс, я в своей жизни бросала мужчин и не раз. Но когда я ЕСТЕСТВЕННО доходила до этого решения - либо мужчина был не интересен, либо очень уж он разочаровывал, я ВНУТРИ СЕБЯ отпускала его и дальше не было проблем отпустить его "снаружи". И я НЕ ХОТЕЛА возвращать обратно - и вы правы, он часто сам возвращался. Но мне НЕ НУЖНО ЭТОГО БЫЛО,
Нынешнего мужчину бросать тоже пробовала. Написала смс. Он не ответил. Я через 20 мин. после отправки написала второе - ухожу, прости (хотя до этого не было ссор или конфликтов), переслала. Он через полчаса позвонил в недоумении - что такое, я за рулем был, решил не отвечать сразу. Ответил через час. За что бросаешь? И я отъехала. Понимаете, у нас правда неплохие отношения. И он вроде как ПОНИМАЕТ мою нервозность. И в ответ просто успокаивает. Но при этом она уже начинает его злить. И я понимаю, что Я НЕ ПРАВА, Но в момент паники мне ВСЕ ПОФИГ, Я реально с работы могу уйти - чтоб позвонить или смс написать. Бывает, на часах 11-12 дня. Я знаю, что он работает. Знаю, что не до смс и общения со мной. Но все равно пишу - ну ведет меня. Он не отвечает - я рисую себе страшные картины типа - все, он меня бросил, если бы любил, нашел бы возможность ответить и т.д. И пишу вторую - уже с вопросом - ты меня бросил? Ты не хочешь общаться? Он через время пересылает - что ты несешь, я занят, совещание. И это мое поведение злит - я понимаю. Но реально дурею - и снова звоню или пишу. Но сейчас он вполне серьезно ко мне настроен, вроде увлечен очень. Так что не понимаю - зачем его бросать? Может, лучше попытаться как-то себя подкорректировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Помогают снять остроту приступов (по собственному опыту)
- прогулки быстрым шагом по парку, с музыкой или без
- дыхательные упражнения Стрельниковой (погуглите, там очень просто - резкие вдохи и медленные выдохи в ритме "чижика-пыжика" и простенькие движения руками и тд)
- вера в то, что страх кончится. А страх кончается! Да, когда он приходит, он занимает всё внимание. Да, он выматывает. После него чувствуешь себя так, будто то ли тебя побили, то ли мешки всю ночь таскал. Но - переждать, отлежаться, устроить себе такой небольшой полу-больничный на пару часов. Сделать чаю с мёдом, поставить лёгкое смешное кино.
- исследуем страх и ищем пути его выключить. Но это долгая дорога, а ограничивать нанесённый страхом вред можно уже сейчас.

Спасибо, Тики. Очень по сердцу пришлись ваши советы. В следующий раз попробую исключить из цепочки я-паника-он исключить его и оставить себя и панику... И вот с ней-то мы и потолкуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, насчет обладания... Не знаю, может вы и правы... Конечно, любимым человеком хочется обладать. Но не скажу, что я требую быть со мной ежесекундно и проводить все вечера. Скорее, я боюсь его отъездов и молчаня - потому что начинаю бояться, что мы уже не вместе. То есть что он уедет - и не вернется или вернется, но не ко мне. Хотя на практике мужчины меня если оставляли - они не пропадали безвозвратно. Они оговаривали - все, ухожу, прощай - и потом я уже понимала, что все. И ни разу еще никто не пропал без объяснений. Чтоб сегодня был - а завтра нет. Но почему-то именно этого я и боюсь. Что уедт и не вернется - разлюбит, найдет другую. И от него мне нужны постоянные подтверждения факта "мы вместе". Типа смс или краткий звонок или пару слов и-мейла. То есть не часы общения и встречи даже, а просто подтверждение этого факта. А он (причем не только этот мужчина, но и предыдущие) не понимает - ну чегоя жду, что он меня бросит. Мы не ругались, мы не ссорились - ну с чего ему каждый день писать "я с тобой", если в его голове он и так со мной? И бросать пока просто не хочется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah
Хм... Теперь по вашему описанию ситуации мне более-менее понятно что происходит. Волноваться вам есть чего. А именно - вам попался достаточно опытный мужик и он знает что делает. Он вас зацепил и держит крепко. Основной приём в таких случаях описан тем же умником Веллером, перечитайте этот рассказ. А приём, очень часто он применяется неосознанно и тогда есть возможность что-то изменить, но если вполне сознательно, то вам будет тяжко. Хотя, если и вы поймёте, что человек делает это намеренно, то опрокинуть ситуацию будет ещё легче. Вот в чём он заключается:
Цитата:
6. Пока она не стала полностью твоей, ни в коем случае не давать ей
почувствовать всей силы своей любви: она должна быть постоянно не
уверена, что ты не уйдешь в любой момент.

Мудрый-мудрый Веллер, наверное собаку съел в любовных междусобойчиках, а может и не одну. Словом, попытайтесь выяснить этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 19:50    Заголовок сообщения: Re: Приступы паники сводят с ума и рушат любовь. Как быть? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Добрый день. Скажите, ваш страх потерять человека, потерять отношения с ним - проявляется только с любимыми мужчинами или же с другими близкими людьми такое бывало тоже? Расскажите немного, если не трудно, о своей семье и о ваших отношениях с ней.

Вот сейчас подумала - и вспомнила - так же ПАНИЧЕСКИ боялась, если робители задерживались. Причем именно РОДИТЕЛИ, а не другие родные люди. Но наиболее явно этот страх потерять проявляется в отношении к ЛЮБИМЫМ мужчинам. Именно к ЛЮБИМЫМ, а не просто к мужчинам. Причем часто страх совсем не обоснован. То есть ответ на смс или звонок сосем не надолго залерживается - на час-два. А я уже ГЛЮЧУ,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эй Ты


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго сомневался, писать или нет - всё же напишу и я своё мнение.

У вас на самом деле проблема не с мужчинами, а с мобильным телефоном, который для вас стал чуть ли не живым существом, не позволяющим себя выключить. Современная электроника достаточно аддиктивна, и "не могу выключить мобильник" - не нормально.

Просто отдавайте мобильник кому-нибудь, наказав не возвращать вам 24 часа. Или в выходные оставьте его на работе. Или заприте на вокзале в камере хранения. А сами пойдите гулять БЕЗ МОБИЛЬНИКА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 08:21    Заголовок сообщения: Re: Приступы паники сводят с ума и рушат любовь. Как быть? Ответить с цитатой

Natah пишет:
Ольха пишет:
Добрый день. Скажите, ваш страх потерять человека, потерять отношения с ним - проявляется только с любимыми мужчинами или же с другими близкими людьми такое бывало тоже? Расскажите немного, если не трудно, о своей семье и о ваших отношениях с ней.

Вот сейчас подумала - и вспомнила - так же ПАНИЧЕСКИ боялась, если робители задерживались. Причем именно РОДИТЕЛИ, а не другие родные люди. Но наиболее явно этот страх потерять проявляется в отношении к ЛЮБИМЫМ мужчинам. Именно к ЛЮБИМЫМ, а не просто к мужчинам. Причем часто страх совсем не обоснован. То есть ответ на смс или звонок сосем не надолго залерживается - на час-два. А я уже ГЛЮЧУ,
Где задерживались родители? Они оставляли вас одну, когда вы были маленькой? Что за ситуации с родителями приходят вам на ум? Они живы? Вы с ними общаетесь?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, поддерживаю "Эй ты". Гулять лучше без мобильника Улыбка И вообще, когда приступ паники - мобильник выключить, можно даже разобрать (а батарею, симку и корпус засунуть в разные места Улыбка ).

Natah, а в Консультарий здесь же, на сайте, обратиться не думали? В принципе, вроде неплохая возможность поговорить со знающими людьми.

Maks Berl, эээ... боюсь, у нас с вами радикально разный подход к любовным отношениям. Вы вместе с Веллером считаете, что они - война, а я - что СОЮЗ. Поэтому в Натиной ситуации мы видим разное.

Я, например, из того, что она написала, вижу, что у неё партнёр очень адекватно и сдержанно реагирует. Он не очень понимает, как себя вести, но ситуацию не нагнетает и не ухудшает. Да, он сказал, что его её действия под влиянием паники раздражают. Грамотный и взвешенный подход. Действия - это одно, а человек - другое. Он Нату не обидел, честь ему за это и хвала. Опять же, когда ему "на пустом месте" прилетела смс-ка о разрыве, он тоже не стал никуда впадать, а спокойно выяснил, что происходит, уладил ситуацию. И никаких репрессий (вроде) не последовало. Ната, он же вас не обижает, не "наказывает" (молчанием, плохим настроением) после ваших приступов страха? Вообще - как он себя после этих эпизодов ведёт?

Конечно, полную картину того, кто там с Натой, мы не видим. Может, "за кадром" осталось что-то другое. Но исходя из того, что я прочитала - рядом с Натой СОЮЗНИК. Человек, которого её приступы паники тревожат, но не слишком. Человек, который ГАСИТ, а не раскручивает тяжёлые ситуации. Человек, который в ней заинтересован достаточно, чтобы оставаться рядом. Он в курсе Натиных страхов, и он не изменил своего отношения. По-моему, хороший знак.

(А то, что он сказал, что его смс-ки в неурочное время и следующие за ними разговоры раздражают - нормально. Всех нас что-то раздражает. Кого носки, кого отлучки, кого невымытая посуда. Говорить об этом и о чём-то договариваться - нормально).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah пишет:
Kaplya пишет:
Почему вы считаете, что недостойны быть любимой?
Как вы пробовали приручать свой страх?

С одной стороны считаю себя умницей и красавицей. С другой - иногда накатывает тоска, когда думаю, что я не красива и не умна и не способна почти ни на что... Разные настроения и разные состояния.

Если вы знаете, что 2+2=4, то независимо от вашего настроения, ваш ответ будет 4. Значит вы НЕ знаете, что вы умница и красавица, а вам так иногда кажется, а иногда по-другому... Т.е. вы не уверенны в своём ответе, какая вы. Иногда вы как бы любите себя, а иногда нет. Ну а раз вы сама себя можете разлюбить, то и другие от изменившегося настроения могут вас неожиданно разлюбить. Вы согласны с таким выводом?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:08    Заголовок сообщения: Re: Приступы паники сводят с ума и рушат любовь. Как быть? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Где задерживались родители? Они оставляли вас одну, когда вы были маленькой? Что за ситуации с родителями приходят вам на ум? Они живы? Вы с ними общаетесь?

Родители, к счастью, живы. Общаемся нормально - в целом отношения хорошие.
Маленькой - как я себя уже помню - лет 6-7 - оставляли одну. Например, дома, если мама или папа выходили в магазин. Мама частенько поздно приходила с работы. И была (и есть) весьма неточна во времени. То есть обещала прийти в 6, а приходит в 8. Я помню, что бывало, переживала, что ее нет долго, аж до слез.
Вот сейчас вспоминаю, как ехали они на авто к бабушке в село, где я их ждала. Задержались, а я себе надумала - авария случилась или еще что. И так в это поверила, что аж расплакалась. Сижу, рыдаю - и сама толком не понимаю - чего. Потом приехали, все нормально с ними было.
С ЛЮБИМЫМИ мужчинами - не только с этим, с другими и раньше было, паникую, если нет вовремя известий. Причем часто потом понимала, что зря боялась. Но в следующий раз снова иду по замкнутому кругу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:

А то, что он сказал, что его смс-ки в неурочное время и следующие за ними разговоры раздражают - нормально. Всех нас что-то раздражает. Кого носки, кого отлучки, кого невымытая посуда. Говорить об этом и о чём-то договариваться - нормально.

Согласна. Понимаете, в целом к мужчине претензий нет. Ну, в принципе, я была бы не против получать от него по нескольку смс в день - но это не получается. Иногда мы болтаем часами (если он далеко, в командировке), иногда можем пару дней вообще не говорить. Но в целом он честен со мной - ни разу еще не врал, заботлив и понимает. И на мои "приступы паники" он реагирует вполне лояльно (в отличие от других, которые просто на второй-третий раз посылали меня). Говорит, "я привык, но иногда немного раздражает". Я понимаю его позицию, но ничего с собой поделать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Т.е. вы не уверенны в своём ответе, какая вы. Иногда вы как бы любите себя, а иногда нет. Ну а раз вы сама себя можете разлюбить, то и другие от изменившегося настроения могут вас неожиданно разлюбить. Вы согласны с таким выводом?

Согласна полностью, вы правы! НЕ уверена глубоко в себе. Потому и нервничаю - думаю, а вдруг я не очень и потому он найдет другую. которая ОЧЕНЬ, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики
Цитата:
Maks Berl, эээ... боюсь, у нас с вами радикально разный подход к любовным отношениям. Вы вместе с Веллером считаете, что они - война, а я - что СОЮЗ. Поэтому в Натиной ситуации мы видим разное.

Да нет, то же самое мы видим. Это, конечно же, союз, но союз возникающий вследствии "войны". А иначе зачем нужны союзы?
Цитата:
Опять же, когда ему "на пустом месте" прилетела смс-ка о разрыве, он тоже не стал никуда впадать, а спокойно выяснил, что происходит, уладил ситуацию.

Как вы думаете, а чего это он такой спокойный? Смех А ведь смс-ка была написана с совсем другой целью: вывести его из этого спокойствия, заставить побеспокоиться. Но цель достигнута не была. Как думаете, почему?

Да, и ещё. Вероятно у автора темы присутствует ещё и ревность. Разумеется, в скрытом виде, поскольку реальных поводов для ревности нет. А это самый болезненный вид ревности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 02:31    Заголовок сообщения: Re: Приступы паники сводят с ума и рушат любовь. Как быть? Ответить с цитатой

Natah пишет:

Родители, к счастью, живы. Общаемся нормально - в целом отношения хорошие.
Маленькой - как я себя уже помню - лет 6-7 - оставляли одну. Например, дома, если мама или папа выходили в магазин. Мама частенько поздно приходила с работы. И была (и есть) весьма неточна во времени. То есть обещала прийти в 6, а приходит в 8. Я помню, что бывало, переживала, что ее нет долго, аж до слез.
Вот сейчас вспоминаю, как ехали они на авто к бабушке в село, где я их ждала. Задержались, а я себе надумала - авария случилась или еще что. И так в это поверила, что аж расплакалась. Сижу, рыдаю - и сама толком не понимаю - чего. Потом приехали, все нормально с ними было.
С ЛЮБИМЫМИ мужчинами - не только с этим, с другими и раньше было, паникую, если нет вовремя известий. Причем часто потом понимала, что зря боялась. Но в следующий раз снова иду по замкнутому кругу.
Скажите, а в те периоды, когда в вашей жизни нет мужчины и вы сама по себе - как вы себя чувствуете? Вам одиноко? Вы страдаете? Или вы находите какую-ту передышку и спокойствие, которые сменяются тревогами и паникой, когда вы снова знакомитесь с мужчиной?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah пишет:
Kaplya пишет:
Т.е. вы не уверенны в своём ответе, какая вы. Иногда вы как бы любите себя, а иногда нет. Ну а раз вы сама себя можете разлюбить, то и другие от изменившегося настроения могут вас неожиданно разлюбить. Вы согласны с таким выводом?

Согласна полностью, вы правы! НЕ уверена глубоко в себе. Потому и нервничаю - думаю, а вдруг я не очень и потому он найдет другую. которая ОЧЕНЬ, а?

Т.е. одна из причин (Идея Ольхи тоже, как мне кажется, заслуживает серьёзного рассмотрения) это неуверенность в себе. Что = неприятие себя такой какая вы есть, нелюбовь к себе.
Вы читали какую-нибудь литературу на эту тему? Ходили на какие-нибудь семинары? Практикуете какие-то упражнения?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100