Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Приступы паники сводят с ума и рушат любовь. Как быть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 17.09.2010 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в человеческиx отношенияx вообще нет законов, a если про психологию, то страх потерять, когда любишь, есть всегда, просто опять все его проявляют по-разному.
Очень "уверенных" в любви не бывает.
Цитата:
Он не виноват что его ПОТЯНЕТ -на поиски чего-то нового.

Мы все идем на поиски нового и встречаем на своем пути озлобленную стерву или перепуганного прошлым опытом никому не верующего мужчину и бегаем за ними только потому, что они игнорируют нас, это тоже из психологии, не правда ли? Или мы "влюбляемся" и ведем себя настолько осторожно, каждый лечит свой собственный психоз, и в один день тоже становится скучно, не хватает андреалина, и рождаются дети на стороне, или ПОТЯНЕТ просто написать смску кому-нибудь и получить ее тоже. Так что же нам, черт побери, надо???
или завтра, когда жена забеременеет, или не забеременеет, ему, тоже вдруг, будет страшно, чтo будет скучно.
все это будет завтра.
а завтра, не сегодня...завтра мы вообще можем ничего не почувствовать, как я сегодня не чувствую НИЧЕГО для своего МЧ.


Последний раз редактировалось: Klarisa (17.09.2010 22:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.09.2010 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Klarisa, вы в чем-то правы и хочется общаться на расстоянии "вытянутой души" - как у Леви где-то было написано. Но не всегда это вовремя. По поводу загруза страхом потерять мне рассказал мой бывший. Я однажды пожаловалась ему на отношения и он разобрал по полочкам мое поведение в наших отношениях с ним. И сказал примерно так как я написала - что он охладевал при таких моих приступах, преследованиях и когда видел этот страх потерять.
Вы описали здесь отношения двух конкретных людей (вас и вашего бывшего), у каждого из которых есть свои персональные страхи, которые и влияли на ваши отношения. У вас был страх потерять, оказаться ненужной и т.д. У него же, видимо, свой страх, которым он реагировал на ваш - может, страх, что если он станет себя вести так, как требует от него ваш страх, он потеряет свою свободу, или же не оправдает ваших надежд, или еще что-то. В общем, когда страх одного встречается со страхом другого, то если между вами нет достаточно искренней коммуникации друг с другом и обоюдного желания вместе справиться со страхами и остаться вместе, тогда "кина не будет". Пара разваливается и каждый остается в обществе собственного страха. Причем, я верю в то, что изначально та или иная пара подбирается неспроста - если уж два человека находят друг друга и чувствуют желание быть вместе, то не только их привлекательные друг для друга качества, но и их страхи - тоже резонируют в чем-то друг с другом, вступают во взаимодействие. И им по силам с ними справиться, если обоим за это взяться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 18.09.2010 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarisa, Ules каждый из вас по своему прав. Зачем удерживать себя от проявления любви. Зачем ограничивать добрые ласковые слова в адрес партнёра. Если ты чувствуешь, что-то положительное, замечательное, доброе в данный момент - поделись.
Но когда кто-то звонит кому-то и в целом мешает делать какие-то дела, а потом ещё и обижается, что партнёр не бросил всё и не бросился утешать, успокаивать, развеивать грусть тоску, то ЭТО поведение не верно. То есть ваша обида не верная.
Вы хотели сказать хорошее - сказали. И радуйтесь этому. Всё искренне и честно.
Но вы же говорите с целью услышать, что-то для себя, в ответ. Вы пытаетесь МАНИПУЛИРОВАТЬ. Вы делаете, что-то без просьбы другого человека и обижаетесь, что ему в данный момент это не надо. Знаете такую поговорку "Благими намерениями, дорога в ад выстланна".
-Я тебе звоню, пишу СМС, демострирую любовь, а ты не можешь найти 5 мин, что бы мне ответить?
-Я занят. В данный момент мне не до этого. Ты заходишь на мою территорию, без моего приглашения и ещё обижаешся. Я хочу иметь право отвечать на твою любовь как хочу и когда хочу. Если тебя это не устраивает иди ищи Мужика, кто будет прерывать собрание по первому звонку и СМС тебе в ответ за рулём в трафике. Я же оставляю за собой право в свободе своего выражения.
Ules я думаю ваш бывший говорил именно об этом. Я сомневаюсь, что вам хотелось звонить ему 20раз в день. Это ваш страх ему звонил. Это ваш страх не давал ему свободы. Неуверенность в себе заставляла топтаться на его территории. Все эти вещи очень хорошо описанны в книге "Парадокс страсти: Она его любит, а он её нет".
А Natah опять срезонировала на манипулации... Грусть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 18.09.2010 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, согласна с вами. Но я говорила не о том что НЕ НАДО проявлять любовь - нужно обязательно если есть такая потребность. Просто я считаю что когда чувствуешь любовную ЗАВИСИМОСТЬ, почти наркоманию и страх потерять - то лично я ЗА то чтобы управлять своими чувствами, держать себя в руках, не грузить и дать человеку свободу любить тебя или не любить и как это проявлять. А нервнобольным вроде меня для этого действительно в какой-то момент надо ухватить себя за руку и пересидеть момент нервозности (кстати это дается все легче и легче). В конце концов почему вы решили, что раз вы любите- то должны вешать на него ВСЕ свои проблемы, да еще и в ТАКОЙ форме? ЗАВИСИМОСТЬ - проблема ВАША.
Ольха - согласна, с вашим постом. Только все что Вы говорите ВОЗМОЖНО именно при ГОТОВНОСТИ потерять если что. Потому что довериться и вместе преодолевать свой страх вторая половинка может СЕЙЧАС не захотеть, ну вот именно сейчас не готов или вообще не готов. И тогда ОТКРОВЕННОСТЬЮ - спугнешь, надавишь. Поэтому прежде чем делать вообще ЧТО-ЛИБО - я призываю автора именно к ВНУТРЕННЕЙ готовности потерять. Для этого не обязательно бросать его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 18.09.2010 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, начала Парадоксы страсти читать - очень дельная книжка и автору советую. Пока прочитала начало - это именно то что я и имела ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2010 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:

Ольха - согласна, с вашим постом. Только все что Вы говорите ВОЗМОЖНО именно при ГОТОВНОСТИ потерять если что. Потому что довериться и вместе преодолевать свой страх вторая половинка может СЕЙЧАС не захотеть, ну вот именно сейчас не готов или вообще не готов. И тогда ОТКРОВЕННОСТЬЮ - спугнешь, надавишь. Поэтому прежде чем делать вообще ЧТО-ЛИБО - я призываю автора именно к ВНУТРЕННЕЙ готовности потерять. Для этого не обязательно бросать его.
Понимаете, если мой близкий человек, видя, как меня раздирают на части страхи, отчаяние, боль - при этом чувствует, что он не готов сейчас или не готов вообще быть со мной рядом и вместе преодолевать страхи - тогда он не со мной, и возможно, никогда там не был и не собирается быть. И, что самое важное, вполне возможно, что и я-то - не с ним. Я все это время строю тесные и прочные отношения со своим страхом, а вот человека-то, который находится за всем этим - не вижу. Не могу, не хочу или не умею видеть. Не вижу, способен ли он вообще доверять мне, любить меня, быть мне надежным, верным, быть рядом. Я этого даже еще не узнавала - я не собиралась "пугать его" откровенностью, вызывать на ответную откровенность, сближаться настолько, чтобы попытаться почувствовать его, не только видеть его глазами и пытаться аналитическим путем разбирать, что он хотел мне сказать тем-то и тем-то своим поведением. Это не любовь, это ПОКА не любовь, а только "предварительные танцы" друг напротив друга, которые изначально призваны на то, чтобы почувствовать, можно ли стать ближе с этим человеком или ну его нафиг, не можется, не хочется, не получается. Прекращение этих танцев - это не потеря любви, это лишь потеря ШАНСА на любовь и близость с этим человеком. Любви там ЕЩЕ нет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, думаю Вы немного идеализируете понятие любовь. В идеале - то что Вы описали было бы замечательно между людьми, к этому надо стремиться и надо пытаться это построить с человеком, с которым ты выбрал их строить. Но ЛЮБОВЬ - очень разная и имеет разные формы. И если отношения не подходят под стандарт полного доверия и чувствования -не факт что они не любовь. Например вот мать - может годами не разговаривать с сыном подростком, он может уйти из дома и тем не менее... любовь никуда не денется - у ОБОИХ. Супруги могут впасть в кризис непонимания, прожив кучу лет, перестав не то что ЧУВСТВОВАТЬ друг друга, как Вы пишете, а и вовсе перестав разговаривать, а через несколько лет сходятся снова - это тоже ЛЮБОВЬ. Или как у меня например - у меня нет доверия с родителями, я люблю ими внаглую манипульнуть - потому что так проще - тем не менее между нами ЛЮБОВЬ и я верю что мы придем к консенсусу. ЛЮБОВЬ -все таки разная и не всегда красивая и правильная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules, не буду спорить, но на мой взгляд, за любовь очень часто принимается масса других вещей, в частности как, например, привычка, зависимость, неспособность сказать "нет", движение на поводу у своих капризов, страхов или страстей и еще много всего.
И любовь между матерью и ребенком, на мой взгляд, тоже - вещь далеко не безусловная и не сама собой разумеющаяся.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ules, не буду спорить, но на мой взгляд, за любовь очень часто принимается масса других вещей, в частности как, например, привычка, зависимость, неспособность сказать "нет", движение на поводу у своих капризов, страхов или страстей и еще много всего.
И любовь между матерью и ребенком, на мой взгляд, тоже - вещь далеко не безусловная и не сама собой разумеющаяся.
Согласна. Эта масса других вещей точно встречается повсеместно. Только любовь и в случае такого поведения я бы не отрицала. Я вообще при своей последней работе с психотерапевтом узнала что в одной личности довольно много различных составляющих - "субличностей" и мотивы одного и того же человека могут быть очень противоречивы. Поэтому считаю надо просто больше прощать и себя и других за не всегда корректные методы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что если есть понимание того, что тобой руководит страх, приходит понимание истоков этого страха, можно спокойно об этом рассказать партнеру и попросить его самого в течение дня звонить иногда "просто так" или присылать глупые смски Улыбка . Если в паре есть готовность к взаимопониманию, то мужчина легко пойдет навстречу и страх уйдет сам собой, причем достаточно быстро (знаю по опыту Улыбка).
Но женщина в свою очередь тоже должна сделать шаги навстречу мужчине. Понять, что на работе он работает, что он не может одновременно решать служебные вопросы и думать о ней... И это совсем не значит, что он ее собирается бросить и что она ему не нужна... Это значит, что на работе он занимается тем, чем должен - работой.

Нужно помнить, что в отношениях есть единственное табу - это нарушение чужих границ.
Не надо думать, что близкие люди обязаны из любви к нам терпеть поведение, которое мы никогда бы не позволили себе по отношению к людям посторонним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Согласна. Эта масса других вещей точно встречается повсеместно. Только любовь и в случае такого поведения я бы не отрицала. Я вообще при своей последней работе с психотерапевтом узнала что в одной личности довольно много различных составляющих - "субличностей" и мотивы одного и того же человека могут быть очень противоречивы. Поэтому считаю надо просто больше прощать и себя и других за не всегда корректные методы.
Я согласна с вашей мыслью, но к сожалению, умению прощать себя и других за "неправильность", "неидеальность" и т.д. - часто приходится учиться годами, если не всю жизнь. А любви хочется сегодня, сейчас, немедленно, даже при том, что не можешь простить, и в первую очередь - себе самому. Я бы даже не назвала это "простить", ведь прощение - подразумевает проступок, вину... Хотя да, простить бывает необходимо - особенно поначалу, когда учишься справляться с теми или иными своими состояниями или поведением, как-то те же приступы неконтролируемой паники, страха, навязчивого поведения, которые обсуждаются здесь. Прощение необходимо, потому что имеешь дело с двумя различными составляющими личности, о которых вы упомянули в своем посте. Одна из них паникует, охвачена приступом непреодолимого страха, а другая - будто-бы наблюдает за ней со стороны, в бессилии, гневе или отчаянии, не зная, что делать и начиная ненавидеть, возлагая на нее вину за неудавшиеся отношения, сорванные возможности, неудачи. А та, вторая, бьющаяся в панике - в свою очередь начинает ненавидеть ту, что осталась в стороне, за то, что не пришла на помощь, не увидела, что можно сделать.

Между двумя этими (по меньшей мере, двумя) составляющими личности - необходимо создать диалог, общение, пытаясь разбить стену неприязни, обиды и непонимания, пытаясь донести, что вместе они сильнее, чем поодиночке, что они могут составлять собой целое, взаимодействовать, взаимоукреплять, что способны простить друг друга - ради общего дела, ведь они - части одной и той же личности, напомнить обеим о том, что у них есть общие цели и интересы. И в конце концов, однажды - у них есть шанс стать одним целым, неразделимым, принимающим себя и потому больше не нуждающимся в прощении. Это довольно сложный, глубокий и длительный процесс - постепенного "склеивания" различных фрагментов личности человека: изолированных, защищающихся, протестующих, борющихся, прячущихся - в нечто цельное. А начинаешь, как всегда, с самого острого и актуального для тебя конфликта, внутреннего разлада, возможно, все повторяющейся в жизни ситуации, в которую, как оказывается, тебя вовлекают все те же твои воюющие друг с другом части личности. И, опять же, я не спорю, что где-то во всем этом присутствует любовь к другому человеку, но на фоне этого конфликта внутри себя, она часто либо бледнеет и отходит на задний план, либо используется конфликтующими сторонами в качестве оружия друг против друга (откуда и столь остро встает тема манипуляции в любви).

Может, кто-то спросит, при чем здесь внутренние конфликты, ведь мы же находимся в теме о взаимоотношениях двух разных людей, а не о взаимоотношениях двух разных частей одной и той же личности? Я думаю, что то, какие отношения человек выстраивает с другим человеком и те конфликты, которые всплывают в этих отношениях - являются прямым отражением его внутренних конфликтов с самим собой в этих ситуациях. Скажем, когда человек намеревается создать близкие отношения, любить, доверять, открыться для чувств - то, как по сигналу, в нем начинают срабатывать его личные, некогда созданные, механизмы защиты от травматических ситуаций, связанных с темой любви, близости, доверия, приводящие к активности определенных субличностей, которые и начинают "мутить воду во пруду". То есть, если мы берем женщину-паникершу и мужчину, который дистанциируется от нее из-за этого, отдаляется, уходит - то, мне кажется, мы видим отражение того, что происходит внутри ее самой, где одна часть ее личности - не может вынести, не может принять другую, и постоянно пытается изолироваться от нее.

Причем, если сесть с этим мужчиной и начать разбираться с тем, что происходит с ним во всей этой ситуации - то выяснится, что скорее всего, и в нем в это время происходит внутренний конфликт, отражаемый в реальности его непростыми взаимоотношениями с этой женщиной. Но, в принципе, я уже писала об этом чуть раньше.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (19.09.2010 12:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Мне кажется, что если есть понимание того, что тобой руководит страх, приходит понимание истоков этого страха, можно спокойно об этом рассказать партнеру и попросить его самого в течение дня звонить иногда "просто так" или присылать глупые смски Улыбка . Если в паре есть готовность к взаимопониманию, то мужчина легко пойдет навстречу и страх уйдет сам собой, причем достаточно быстро (знаю по опыту Улыбка).
Но женщина в свою очередь тоже должна сделать шаги навстречу мужчине.
Я согласна с вами. Тоже узнала на своем опыте, что нужно делать шаги навстречу и рассказать о своем страхе. Это - начала принятия его, принятия ситуации, принятия себя в ней.
И очень важно и понять самой и попытаться дать партнеру понять, что твое состояние - страха, паники - это не что-то, что будет присутствовать в ваших отношениях вечно, и то, что ты ему о нем рассказываешь - направлено на то, чтобы справиться с этим страхом, справиться вместе, улучшить качество своих отношений. Потому что иначе это может восприняться как требование - вот такая я истеричка и паникерша и буду ею всегда, принимай меня такой, потому что у меня нет выбора - и у тебя, следственно, его тоже нет. Это, безусловно, скорее испугает партнера, чем подбодрит его на совместные усилия. Да и усилия в таком случае подразумеваются не с обеих, а только с его стороны - ты будто-бы заявляешь ему, что не видишь способа изменить поведение со своей стороны и требуешь изменений с его. Это не сработает.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините что я тут опять с высказываниями о своих проблемах, но может автору будет интересно. Так хочется похвастаться Улыбка)) В моей жизни было много любовных обломов и наверное это и выработало инстинкт - с одной стороны я готова к открытости, с другой держу себя в руках и "не мечу бисер" извините за выражение, если чувствую что человеку это не интересно. Так вот я все читаю сейчас книгу Парадоксы страсти. И что обнаружила - оказывается в своих последних отношениях - будучи подчиненной - по терминологии автора я САМА, ИНСТИНКТИВНО вышла на создание здоровой дистанции и тактически правильное поведение. И не совершала типичных ошибок подчиненного. Слава мне, извините, ну уж больно порадовало. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
оказывается в своих последних отношениях - будучи подчиненной - по терминологии автора я САМА, ИНСТИНКТИВНО вышла на создание здоровой дистанции и тактически правильное поведение. И не совершала типичных ошибок подчиненного. Слава мне, извините, ну уж больно порадовало. Улыбка
Так таки слава вам! Восклицание И не извиняйтесь за то, что поделились своей историей успеха с другими, ищущими выход. Мне кажется, это подбадривает и дает надежду тем, кто уже готов разувериться в своих силах.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
И что обнаружила - оказывается в своих последних отношениях - будучи подчиненной - по терминологии автора я САМА, ИНСТИНКТИВНО вышла на создание здоровой дистанции и тактически правильное поведение.
Вот мне кажется, что партнер автора темы тоже инстинктивно пытается создать здоровую дистанцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 21.09.2010 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules
Ко всем вашим постам в этой теме присоединяюсь на 99%. Согласен почти со всем. За исключением, может, частично одного : мужчина охотник. Охотник то оно, конечно, охотник, но зачем же ему стулья ломать? Понимаете в чём дело, если "дичь" слишком уж вёрткая и как ни крутись, а она крутится ещё быстрее, то это надоедает. Бросаешь и ищешь что полегче. Потом уж и эта вёрткая "дичь" сама на ловца, а азарт уже пропал. Я, разумеется, имею в виду лишь определённый этап в отношениях. Помните, как в том анекдоте: петух бежит за курицей и думает: "не догоню, так согреюсь", а курица тоже думает: "не слишком ли быстро я бегу?". Так вот, - это умная курица. Во всём должна быть мера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 25.09.2010 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:
вы боялись, что бросят и вас бросали. Как этого избежать? Думаю, только одним способом. Хотя бы один раз бросить самой. Вся ваша паника, по всей вероятности, исчезнет. Вы не захотите в следующий раз попасть в отношения зависимости, будете знать собственную ценность, перестанете посягать на свободу других, занявшись своей свободой и т.д. Один раз это сделать придёться.

Макс, поначалу ваша мысль показалась мне чудовищной... Просто нереально глупой и несерьезной. Его, за которого дрожу и держусь, как за самое дорогое, его смс, которые читаю сразу же, через 5 сек. после прихода, его, кому отвечаю с работы и из ванной - а вдруг больше не позвонит - и вдруг оставить? Самой?!
Но я сделала это. Начиталась советов, прочитала "Парадокс страсти" и поняла, как МУЧАЕТ это ежедневное ожидание. Как БОЛЬНО от его невнимания - и ПОНЯТНО, работа - лишь прикрытие. Как иссушает душу его прохладное отношение....
И вот неделю назад я его бросила... Звучит гордо, выглядело немного жалко... Сказала - уходи... а в душе такой перепуг... что тут же начала искать поводы оставить... Но выдержала...
И знаете, спустя всего неделю, несмотря на то, что скучаю и воспоминания еще свежи, ЧУВСТВУЮ, как стало легче... Не бегать за ним, не ждать, не выклянчивать внимание, а просто жить и наслаждаться... Мне впервые за долгое время стало ВСЕ РАВНО, где он и почему молчит и есть ли у него другая... И это тоже прекрасно, не менее прекрасно, чем страстные обьятия и море смс... СПАСИБО вам, Макс, и остальным форумчанам за советы, за помощь, за посты и за то, что помогли мне НАЙТИ СЕБЯ, пусть даже для этого стоило потерять кого-то другого. И конечно, в своих следующих отношениях я буду держать, как говорила Ules, здоровую дистанцию....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah пишет:

И знаете, спустя всего неделю, несмотря на то, что скучаю и воспоминания еще свежи, ЧУВСТВУЮ, как стало легче... Не бегать за ним, не ждать, не выклянчивать внимание, а просто жить и наслаждаться... Мне впервые за долгое время стало ВСЕ РАВНО, где он и почему молчит и есть ли у него другая... И это тоже прекрасно, не менее прекрасно, чем страстные обьятия и море смс...
как здорово! Я ужасно рада за вас! Желаю вам продолжать жить и наслаждаться жизнью, вне зависимости от того, есть ли в ней на данный момент страстные объятия и море смс или нет. К тому же, в один прекрасный день и они снова появятся в вашей жизни, но, надеюсь, в этот раз всё будет иначе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 25.09.2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и ну. Так проблема-то разве решена? Тем, что вы его бросили? Наоборот, у вас был настрой на то, чтобы учиться решать СВОИ проблемы (любимому дарить любовь и радость, а своими проблемами обременять других негоже), а сейчас появился опыт и настрой новый: а просто избавиться от человека да и все, и тем "вернуться к себе", какие проблемы?
Поражена. От проблемы-то вы не ушли, то есть от тревожности по поводу того, что если вам сразу не смогли ответить, то может уже и не любят... Неужели вы думаете, что с другими этого у вас не повторится? Проблема-то - у вас. Причем довольно сложно решается, много душевных затрат нужно, в работе над собой. Закатить глаза, задуматься

Увидьте хотя бы то (из плюсов), что вам был дорог не столько сам тот человек, а его внимание, постоянное подтверждение вашей значимости для него.

Плюс увидьте то, насколько легко вы принимаете серьезные решения от советов со стороны. Помните, что у советующего могут быть свои серьезные проблемы, неосознанное самоутверждение за чужой счет и куча всего! (Это важно не из-за того человека, кто советует, он здесь сторонний, это ВАМ важно!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 25.09.2010 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gras пишет:

Увидьте хотя бы то (из плюсов), что вам был дорог не столько сам тот человек, а его внимание, постоянное подтверждение вашей значимости для него.

Плюс увидьте то, насколько легко вы принимаете серьезные решения от советов со стороны. Помните, что у советующего могут быть свои серьезные проблемы, неосознанное самоутверждение за чужой счет и куча всего! (Это важно не из-за того человека, кто советует, он здесь сторонний, это ВАМ важно!)

Gras, насчет того, был ли дорог мне сам человек... Не знаю... Вообще всегда с трудом понимала эту фразу "нужен сам человек"... Ведь покупают не спички, а пламя. И с человеком ОБЩАЮТСЯ, ЗАНИМАЮТСЯ ЛЮБОВЬЮ И ПРОВОДЯТ СОВМЕСТНО ВРЕМЯ, то есть уже от него требуется КАКАЯ-ТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. И если этой деятельности нет, то это нормально, что свои отношения с человеком надо пересматривать. В том, что его интерес ко мне угасал - это было очевидно. Он ЛЕНИВО общался со мной, что ПОКАЗЫВАЕТ его если не равнодушие, то прохладу по отношению ко мне. И мне кажется, прав автор книги "Парадокс страсти". Я просто изначально ПОСТАВИЛА СЕБЯ в подчиненное положение. В положение человека, который ВСЕГДА ГОТОВ к общению, в то время как другой РЕШАЕТ, состоится общение или нет. МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЮТ ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ, поэтому я РАЗРУШИЛА ИХ. А парень... если он ЛЮБИТ, то обязательно вернется. Он будет БОРОТЬСЯ за любовь. А если НЕ ВЕРНЕТСЯ (а пока он молчит - и не проявляет желания все всстановить, и прояснить, и выслушать мои претензии), значит, разрыв его УСТРАИВАЕТ - и он был неизбежен. Вот и все.
А советы форумчан - они ведь были разные. И я ВЫБРАЛА те мнения, которые МНЕ БЫЛИ БЛИЗКИ. Так что НЕ согласна, что я ЛЕГКО СЛУШАЮ ЧУЖОЕ МНЕНИЕ и принимаю серьезные решения с чужих слов. Я послушала разное - и выбрала то, что соотвтествовало моему духу и ситуации. Не знаю, может еще пожалею. Ведь было между нами много и хорошего. Но ПОКА рада, что избавилась от отношений, где меня ЛЮБИЛИ НЕДОСТАТОЧНО и лишь ПОЗВОЛЯЛИ ЛЮБИТЬ СЕБЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 25.09.2010 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah
Цитата:
Сказала - уходи...

Это единственная ошибка которую вы сделали. Не надо было ничего говорить. Просто молчать, не искать встречь, не выходить на связь, не делать первой ходов и вообще не делать их больше никогда с этим человеком. Но и не рубить канат самой (ведь это опять был ваш первый ход, хоть и кажется последним). Т.е. его надо было отрубить для себя, а не для него. Но что сделано, то сделано. Сейчас перестаньте ждать. То есть вы будете ждать какое-то время именно потому, что сказали ему о разрыве. Но время проходит и лечит. Впрочем, помните: время лечит и приносит новые болезни.
Ах да, могу ещё кое-что добавить. Хотите сократить это время? В таком случае позвольте себе обратить внимание на других мужчин, а им на вас. Не обязательно с ними спать, напротив, желательно ещё какое-то время этого не делать. Но дайте возможность лёгкому флирту, получите от кого-нибудь внимание. Уверен, вам тут же станет намного легче.


Последний раз редактировалось: MaxBerl (25.09.2010 21:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah, меня восхищает, что Вы решение приняли, и выполнили, и (отдельно) - как Вы его защищаете. Растерянность ушла. Совсем новое ощущение от Вас идёт - человек цельный, решительный, собранный.

Отдельное спасибо за то, что вернулись и рассказали, как всё обернулось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.09.2010 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah пишет:
Но я сделала это. Начиталась советов, прочитала "Парадокс страсти" и поняла, как МУЧАЕТ это ежедневное ожидание. Как БОЛЬНО от его невнимания - и ПОНЯТНО, работа - лишь прикрытие. Как иссушает душу его прохладное отношение...
Работа - это прекрытие?????!!!!! Офигеть!!!! Т.е. когда Вам кто-то звонит на работу, и Вы не можете в данный момент (по вполне объективным причинам) объясниться ему в любви - это только прекрытие??? !!! Нет слов...
Цитата:
Gras, насчет того, был ли дорог мне сам человек... Не знаю... Вообще всегда с трудом понимала эту фразу "нужен сам человек"...
Т.е. данный мужчина, как таковой, Вас совершенно не интересует? Его характер, привычки, предпочтения...
Вам важно лишь то, КАК он относится к Вам? Вы хотите получить пламя все равно от какой спички?
Т.е. Вам все равно КТО?...
Лишь бы делал то, что ВЫ захотите?...
Цитата:
В том, что его интерес ко мне угасал - это было очевидно.
А как Вы думаете ПОЧЕМУ этот интерес угасал?
Цитата:
Я просто изначально ПОСТАВИЛА СЕБЯ в подчиненное положение.
А может Вы изначально не видели в нем человека?
Цитата:
А парень... если он ЛЮБИТ, то обязательно вернется
Если он хотя бы чуть-чуть уважает себя - он НЕ вернется.
Цитата:
значит, разрыв его УСТРАИВАЕТ - и он был неизбежен
Разрыв организовали Вы. Вас он устраивает, и для Вас он, да, был неизбежен.

Это БЫЛ мужчина, который ПЫТАЛСЯ Вас понять... Грусть

(Все ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 25.09.2010 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, я обрубила канат скорее, для себя... Потому что ВНУТРЕННЕ не могла этого сделать. И теперь дергает иногда открутить пленку назад, но останавливает это МНОЙ САМОЙ сказанное "уходи". Думаю, это ж совсем себя не уважать - снова возвращаться после такого. Мариша, не знаю, вернется или нет... у меня всякие были отношения. И возвращались, бывало, и после большего хамства с моей стороны - правда проходил месяц а то и два. Насчет того, что он пытался понять.... Он ГОВОРИЛ, что понимает. На словах. Но НА ДЕЛЕ он НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛ, Более того, на мою просьбу просто ИНОГДА слать мне смс самому, т.е. найти момент, когда он не за рулем и не на совещании и кинуть мне пару слов типа "привет, все ок, хорошего дня" он ответил, что не ХОЧЕТ ТАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, что он такой как есть - пишет и звонит, когда вздумается и будет настроение - и другим уже не будет. Такая позиция для меня НЕ ПРИЕМЛЕМА, Если МЫ СТРОИМ ОТНОШЕНИЯ, это нормально - ИСКАТЬ КОМПРОМИС, А не прикрываться за "я такой". Я ведь тоже могу стать в позу и сказать, что "Я ТАКАЯ, Я ЗВОНЮ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ И ЖДУ ОТВЕТА, и УЖЕ НЕ БУДУ ДРУГОЙ". Но я готова себя корректировать, вот пришла на форум, читаю "Парадокс страсти" и ПЫТАЮСЬ себя менять. ПОТОМУ ЧТО МНЕ БЫЛИ ДОРОГИ НАШИ ОТНОШЕНИЯ. И ОН тоже мог бы хоть в чем-то пойти мне навстречу в решении моей проблемы, если не был безразличен ко мне.
А насчет работы... В период ухаживаний, когда все только начиналось, я НИКОГДА не чувствовала, что его работа либо что-то другое нам мешает. Он НАХОДИЛ время и деньги - и сидел до полуночи, строча мне смс. И теперь он ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ этого делать. Да, в остывании его интереса ко мне отчасти виновата и я со своими приставаниями... Но ведь если уже так получилось, что я ПОТЕРЯЛА его интерес.... то зачем же тянуть было эту агонию, болезненную для нас обоих? И ждать, пока он бросит меня первым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.09.2010 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah пишет:
ПОТОМУ ЧТО МНЕ БЫЛИ ДОРОГИ НАШИ ОТНОШЕНИЯ.
Отношения, да, Вам на самом деле были дороги. Точнее его отношение к Вам на тот момент когда он сидел до полуночи, строча смс...
А сам человек... ИМХО он не то что НЕ был Вам дорог, Вы его и не видели.
Цитата:
то зачем же тянуть было эту агонию, болезненную для нас обоих? И ждать, пока он бросит меня первым?
Я брошу тебя, потому что я боюсь, что ты бросишь меня первым - эта проявление той самой паники, о которой Вы написали в названии темы и которая таки разрушила Ваши отношения с мужчиной.
Цитата:
В период ухаживаний, когда все только начиналось, я НИКОГДА не чувствовала, что его работа либо что-то другое нам мешает. Он НАХОДИЛ время и деньги - и сидел до полуночи, строча мне смс. И теперь он ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ этого делать.
Natah, в любых отношениях рано или поздно период ухаживваний заканчивается. И наступает время равноценного обмена энергией, теплом, пониманием.
Время, когда можно расслабиться, и начать получать удовольствие.
Время, когда никто не убегает и никто не догоняет.
Время СОЮЗА.

Вам же нужно, чтобы мужчина непрерывно подтверждал то, что он Вас любит. Согласна с Gras. Вам нужно подтверждение своей значимости для него. Это значит, что на самом деле Вы в этом не уверены.
И пока в Вас живет эта неуверенность в том, что Вы нужны, что Вас любят, в Вас будет жить и паника. Даже минутное молчание Вы будете воспринимать как свидетельство НЕЛЮБВИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100