Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Выйти из страха
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.09.2010 05:08    Заголовок сообщения: Выйти из страха Ответить с цитатой

Не знаю, была ли такая тема.

Что, собственно, заинтересовало. Многие люди в детстве так или иначе испытвали страх по разным поводам. Боязнь темноты, потусторонних вещей, боязнь строгих взрослых (не исключающая и горячей любви к ним). Боязнь строгой учительницы, хама - начальника, каких-то ситуаций. Далее - боязнь женщин, мужчин, отношений с ними, пьяных компаний. Боязнь одиночества, смерти, собственной ненужности, непонимания окружающих...

Что стоит за этими эмоциями? Какова их природа?

В детстве мою дочь напугали в детском саду. И с тех пор она долго боялась темноты, громко говорящих взрослых, одетых в яркие костюмы, опасалась оставаться одна в комнате, боялась засыпать, а позже - ходить одна в школу. Пришлось лечить ее сказками про злых персонажей, которые под влиянием любви и заботы окружающих превращались в добрых сказочных фей и волшебниц. Потом мы переехали на новую квартиру и ей пришлось взять на себя решение ряда вопросов. Я не могла более ее постоянно опекать, ходить с ней в школу, хотя по дороге встречались собаки и чужие взрослые. И... заметила, что став самостоятельной, она словно бы "выросла" из своих страхов. Теперь без проблем остается одна в комнате и - ничего. А потом, словно бы ради уравновешивания ситуации, у нее проснулась тяга к персонажам книг о вампирах, ведьмах. Я подумала, что это зачем-то надо. Возможно, таким способом, через "страшилки" дети компенсируют свои прошлые детские недостаточности. Кажется, я была права: "отболев" года два такими вещами, дочь превратилась во вполне нормального подростка.

Анализируя природу страхов, я вдруг однажды пришла к мысли, что страхи могут приходить, когда есть ограничение свободы. Так ли это? Что заставляет одних быть смелыми, а других - бояться ряда, казалось бы, достаточно безобидных вещей?

Хотелось бы узнать мнения форумчан на эту тему. Буду признательна тем, кто поделится своими рецептами избавления от разного рода страхов, поддержит или оспорит мои мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 18.09.2010 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне думается, что страх - это в первую очередь инстинкт, которому все-таки следует доверять. Страх перед пропастью не дает в нее же упасть. Т.е. наши страхи оберегают нас от чего-то такого, что может навредить, что угрожает жизни.
Может быть, те, которых мы называем смелыми, их просто-напросто не ощущает?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2010 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню себя ребенком и помню появление части своих страхов. Помню, что многие пугающие меня вещи - события или существа - впервые появлялись мне во сне, я видела или слышала о них где-нибудь или же выдумывала и верила в них сама. Как я об этом думала впоследствии - когда ты еще ребенок, то мир представляется тебе этаким огромным таинственным пространством, терра инкогнита. Ты еще не уверен ни в чем, как бывает уверен взрослый - что, скажем, вампиров и ночных чудовищ не существует, у тебя в шкафу никто не живет, динозавры и драконы вымерли давным-давно. Ты не знаешь, какими бывают взрослые, на что они способны. Если взрослый говорит тебе: "Я тебе сейчас уши оборву!!!" - то вполне возможно, что воспринимаешь это очень ярко и буквально - а что, если и правда оборвет и ты останешься без ушей?!
Короче, у ребенка, пока он, как умеет, узнает мир, создает о нем впечатление по каким-то своим каналам информации (не всегда же взрослые садятся и подробно ему объясняют, что всё так-то и так-то) получается довольно необычная на взгляд взрослого человека картина мира. Кроме того, мне кажется, из-за того, что ребенок еще не закрыт для многого по своей наивности - он также действительно может воспринимать какие-то вещи, информацию из той части реальности, которую мы называет "потусторонней". Он ведь во-многом полагается на свою интуицию, а не на еще не слишком развитые когнитивные способности.
И, как я думаю, страхи приходят не только в следствии постижения окружающего мира своими силами, но и вследствии столкновения этой картины мира - с картиной мира взрослых. Может, сам ребенок и не боялся бы, там, существ, живущих у него под кроватью, но вот во всех сказках и историях, которые ему рассказывали, такие существа едят непослушных детей. То есть, столкновение со сказочным, потусторонним, которое для ребенка - как часть жизни, для взрослого же человека - символизирует что-то пугающее, представляющее собой угрозу - именно потому, что непонятное, непостижимое, не знаешь, что от него ожидать. И в конце концов, и ребенок, взрослея, сперва "заражается" этим страхом, а потом и вовсе "выздоравливает". Может быть, просто закрывается для этого, переключаясь на более взрослые проблемы, другой способ восприятия, и страхи уходят вместе с той частью его детского мира.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.09.2010 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне думается, что страх - это в первую очередь инстинкт, которому все-таки следует доверять. Страх перед пропастью не дает в нее же упасть. Т.е. наши страхи оберегают нас от чего-то такого, что может навредить, что угрожает жизни.
Может быть, те, которых мы называем смелыми, их просто-напросто не ощущает?


Да, охранительная функция страха хорошо известна. Она оправданна и нормальна. По поводу смелых людей - под смелыми я подразумевала тех, кто лишен "левых", неоправданных страхов. Т.е., тех, у которых присутствует нормальный инстинкт самосохранения, но отсутствуют страхи ложные - боязнь тараканов, злой тещи и т.п. Если же человек ничего не боится, то по-моему, это уже паталогия. И, кстати, слышала, что такое может развиться как компенсация страхов. Одна моя знакомая из разведенной семьи рассказывала, как ее пугала мать разными страшными байками до такого состояния, что, пардон, она писалась в детстве. Иногда мать будила ее ночью и рассказывала страшилки. Уж не знаю, почему (теперь эта женщина, моя ровестница, живет далеко, в другой стране). Потом ее мать уходила на ночные дежурства и оставляла ее одну дома. И - как она рассказывает, однажды она решила: пусть меня съедят, пусть хоть что - не буду бояться! Ну вот так примерно. У нее, к счастью, это не вылилось в паталогию. Однако бывают и другие случаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.09.2010 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
столкновение со сказочным, потусторонним, которое для ребенка - как часть жизни, для взрослого же человека - символизирует что-то пугающее, представляющее собой угрозу - именно потому, что непонятное, непостижимое, не знаешь, что от него ожидать. И в конце концов, и ребенок, взрослея, сперва "заражается" этим страхом, а потом и вовсе "выздоравливает". Может быть, просто закрывается для этого, переключаясь на более взрослые проблемы, другой способ восприятия, и страхи уходят вместе с той частью его детского мира.


А если такое переключение происходит не полностью? Например, человек продолжает и будучи взрослым, паталогически бояться темноты? В моем представлении, здесь возможны варианты: 1) слишком сильно пугали в детстве (что-то нарушилось?); 2) есть какие-то иные причины из взрослой жизни (недостаточно самостоятелен?); 3) человек пережил сильный стресс и страхи усилились.

Интересно, что в таких случаях возможно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2010 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


А если такое переключение происходит не полностью? Например, человек продолжает и будучи взрослым, паталогически бояться темноты? В моем представлении, здесь возможны варианты: 1) слишком сильно пугали в детстве (что-то нарушилось?); 2) есть какие-то иные причины из взрослой жизни (недостаточно самостоятелен?); 3) человек пережил сильный стресс и страхи усилились.

Интересно, что в таких случаях возможно сделать?
Да, я думаю, любая из перечисленных вами причин может иметь место. Мне кажется, далеко не каждый ребенок вообще сознательно хочет "переключаться" и терять свой детский мир, даже не смотря на то, что в нем есть какие-то нерациональные страхи. Как мне кажется, это происходит тогда, когда реальный мир, мир взрослых людей - кажется ребенку намного страшнее и опаснее, сами люди и то, как они живут, как общаются друг с другом - пугает его не меньше, чем самые жуткие чудища из страшных сказок. Скольких взрослых людей, которых называют фантазерами, мечтателями, "астронавтами", мы встречаем в жизни? Очень часто они объясняют этот уход из реального мира в воображаемую реальность тем, что в ней им гораздо привычнее, уютнее и безопаснее. Я описываю сейчас самые ярко выраженные случаи, но мне кажется, это есть у гораздо большего количества людей, просто в более слабой и менее выражающейся вовне форме. Мне кажется, существует довольно мало людей, которые сумели полностью "выключить" свой детский мир и все воспоминания о нем, и стать "полноценно взрослыми", не иметь никаких иррациональных страхов, наивных представлений о том или ином в жизни, и т.д. В конце концов, каждый из нас в чем-то остается ребенком, пусть даже не отдает себе в этом отчет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.09.2010 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как мне кажется, это происходит тогда, когда реальный мир, мир взрослых людей - кажется ребенку намного страшнее и опаснее, сами люди и то, как они живут, как общаются друг с другом - пугает его не меньше, чем самые жуткие чудища из страшных сказок


Признаюсь честно: и взрослого ионгда какие-то определенные пространства взрослого мира пугают и отталкивают. Особенно страшно, когда при этом еще и встречаешься с равнодушием окружающих. Оно может быть по разным причинам. Тем не менее, это не убавляет жесткости у подобных ситуаций. В роли руководителя в таком окружении есть шансы изменить ситуацию и сделать ее мягче. А в роли участника, как я это вижу, возможно лишь забарстья в созданный собою же кокон и спрятаться там. Самое неприятное - оказаться в чуждом окружении в роли пострадавшего. Однако и здесь бывают нюансы. Сломаную руку, например, не заметить трудно. А вот проломы каркаса глобуса твоей целостности далеко не каждый заметит. Остаешься один на один с травмированной душой в чуждом тебе окружении. И... вариантов море.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто наблюдаю случаи панических атак у людей в возрасте уже вполне совершеннолетнем. Как правило - к этому приводит какое-то поспудное напряжение, накопленный стрэсс и т.д.
Сам тоже страдал от боязни темноты, потусторонних сущностей, в возрасте совершеннолетия это стало настоящей проблемой. Тогда я переборол страх на сознательном уровне, но он ушел в подсознание, возвращался в снах, пришлось и там чистить... Подмигнуть
Из своего опыта знаю, что лучший способ справится со страхом это - принять его, стать с ним целым (простить себе, как и любой сильный инстинкт, заложенный природой) и тогда он перестанет причинять неудобства. Из методов экстренной помощи - смех, хотя бы истериический, самовнушение, постепенное логическое убеждение в его беспричинности. Любая сильная эмоция, будь то страх или страсть стремится захватить все психическое пространство и подчинить всю личность ей, по наоборотному методу можно разрешить себе бояться, даже заставлять себя бояться всего и вся. Тогда страх и паника гарантированно отступают.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Особенно страшно, когда при этом еще и встречаешься с равнодушием окружающих. Оно может быть по разным причинам. Тем не менее, это не убавляет жесткости у подобных ситуаций.
Думаете, не убавляет? А если причина так называемого равнодушия, тот же страх? Только этот страх перед неизвестным душевным состоянием.... Да, да. На первый взгляд эти люди - жестокие и равнодушные. Но если приглядется повнимательней, то они просто боятся оказаться в ситуации незнакомой, где придется решать странные вопросы... лучше спрятаться в свой кокон и сделать вид, что ничего не происходит.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Тогда я переборол страх на сознательном уровне...
Я с этой братией также поступаю... Конфуз
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пыталась найти в интернете метод работы с фобиями, к которому когда-то интуитивно пришла сама. Я назвала его "клин клином вышибают", а впоследствии на учебе мы проходили его в рамках изучения методов поведенческой психологии, но я не знаю, как эта техника называется по-русски. Довольно жесткая на первый взгляд: суть в том, чтобы столкнуть человека, страдающего иррациональным страхом по отношению к чему-либо - с таким количеством предметов этого страха, что ему ничего не останется, кроме как принять их, привыкнуть к ним - задействовать некие внутренние защиты, которые нейтрализуют этот страх ради выживания самого организма.
Я помню, что в подростковом возрасте подобным образом избавилась от панического страха огня - я боялась зажечь спичку, держать в руках зажигалку, мне казалось, что огонь перекинется мне на руку и сожжет меня. Однажды, уже в седьмом или восьмом классе, меня просто подняли на смех из-за того, что во время лабораторного опыта я не смогла зажечь спичку, запаниковала. Я пришла домой, села за стол, положила перед собой коробок спичек, и, сцепив зубы, заставила себя зажигать и задувать их одну за другой. Через пару десятков спичек страх уже начал проходить, и с тех пор дело пошло на лад.
Еще одна подобная ситуация произошла с моей боязнью сороконожек. Не боюсь пауков, тараканов, гусеницами и червяками скорее брезгую, чем боюсь. А вот сороконожки всегда вызывали панику, чуть ли не обморочное состояние, с дрожанием рук, затруднением дыхания. Три года назад мы переехали в холмистую местность, где в камнях прямо в городе живет масса длинных черных сороконожек, которые под вечер выползают кормиться. Поначалу я просто в ужас пришла, боялась ходить в тех местах, где они водятся. Но оказалось, что водятся они везде и у меня просто нет другого выбора. Тогда я заставила себя специально приходить, наблюдать за ними, искать в них что-то, что вызвало бы во мне другой эмоциональный отклик, скажем, интерес или даже симпатию. Очень помог в этом и мультик "Букашки" (Minuscule), где есть пара серий про смешную сороконожку, такую же, как эти. В общем, сейчас, хоть я все еще не готова морально, скажем, дотронуться до сороконожки и не знаю, как среагирую, если она заползет мне на ногу, но в общем, стала относиться к ним спокойно. Недавно даже палочкой убрала одну с проезжей части, где ее бы через несколько секунд раздавила машина. Короче, они стали частью моей реальности, пусть изначально и не слишком мне приятной.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарыла статью по теме:
http://psi911.boom.ru/strax.htm
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Владимира Шахиджаняна (московского журналиста) в книге "Учись говорить публично" есть тренинг преодоления застенчивости. Там надо специально подходить к незнакомым людям на улице и обращаться к ним с какими-нибудь нестандартными просьбами, вопросами.... Я так однажды сделала: в день рождения Фенимора Купера ходила по центральной улице нашего города и интересовалась "Вы не знаете, когда будет день рождения Фенимора Купера?". Радостная улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.09.2010 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Часто наблюдаю случаи панических атак у людей в возрасте уже вполне совершеннолетнем. Как правило - к этому приводит какое-то поспудное напряжение, накопленный стрэсс и т.д.


Накладывая некие жесткие ограничения в отсустствии любви и понимания разные сложные ситуации, которые мы не можем разрешить, сковывают нас будто бы цепями, порождая неприятие себя же. Отсюда - страх как попытка вырваться, порой - с желанием вырваться из самой жизни, которая превращается в некие тиски. Однако и с окончанием жизни страх никуда не уходит. Если верить Хелингеру, он остается жить в этом роду и передается потомкам. Вот почему суицид считался страшным грехом. Однако объявление таких вещей грехом тоже не решает ситуацию.

Страху нельзя потакать. Но и отмахиваться от него вряд ли стоит. Завидую тем, кто способен наступить страху на горло. Не мой случай. Должны быть и другие варианты. Решение вижу в принятии. В принятии себя, в принятии других, таких не похожих на меня. И тогда страх и панические атаки уходят. И - пытаясь помочь другому, очень важно найти те слова, которые позволят кратко и ясно уловить суть. То, что к другому человеку относятся с пониманием, что поддержка будет. Но решить ситуацию за него никто не сможет. Только сам, иначе нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.09.2010 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Маргарита Почитаева пишет:

Особенно страшно, когда при этом еще и встречаешься с равнодушием окружающих. Оно может быть по разным причинам. Тем не менее, это не убавляет жесткости у подобных ситуаций.
Думаете, не убавляет? А если причина так называемого равнодушия, тот же страх? Только этот страх перед неизвестным душевным состоянием.... Да, да. На первый взгляд эти люди - жестокие и равнодушные. Но если приглядется повнимательней, то они просто боятся оказаться в ситуации незнакомой, где придется решать странные вопросы... лучше спрятаться в свой кокон и сделать вид, что ничего не происходит.


Спасибо, что обратили на это внимание. Я иногда почему-то упускаю подобные вещи. А ведь однажды сама была в подобной ситуации. Где можно было подойти, а можно было не подходить. Не подошла, не сумела, постеснялась (или побоялась не найти нужные слова?). Хотя думаю, что даже хотя я в той ситуации была вообще совершенно посторонней, мне надо было просто прийти и высказать сочувствие потому, что человеку было очень больно. Я, возможно, не до конца осознала значимость моей возможной поддержки другому (совершенно чужому мне) человеку в тот момент. Теперь поступаю иначе. Наверное, мы иногда предъявляем слишком жесткие мерки к окружающим.

Однако есть еще одна вариация. Человек понимает, что не справляется со своим странным душевным состоянием и открыто просит помочь. И.... молчание. Какие варианты кроме того, что "все видели и сознательно оставили без помощи" здесь еще могут быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 20.09.2010 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Хотя думаю, что даже хотя я в той ситуации была вообще совершенно посторонней, мне надо было просто прийти и высказать сочувствие потому, что человеку было очень больно. Я, возможно, не до конца осознала значимость моей возможной поддержки другому (совершенно чужому мне) человеку в тот момент.
В период депрессии меня поразила моя мама: она упрекала меня за то, что я ее не радую. Мне казалось тогда, что она поступала так кощунственно... А теперь, с возрастом ее понимаю: мое состояние ее страшило, и она, чуть ли не по-детски хотела спрятаться от него. Поэтому требовала от меня сменить поведение.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 20.09.2010 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Код:

Человек понимает, что не справляется со своим странным душевным состоянием и открыто просит помочь. И.... молчание. Какие варианты кроме того, что "все видели и сознательно оставили без помощи" здесь еще могут быть?

А если они не знали, как (или чем) помочь? Помочь человеку, находящемуся в состоянии неадекватности, способен далеко не каждый. Я, например, сейчас бы не взялась самостоятельно оказывать психологическую помощь, потому что не обладаю для этого необходимыми знаниями и силой, и неумелой попыткой помочь могу только усугубить состояние человека.


Последний раз редактировалось: Рашель (12.03.2011 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.09.2010 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимаю оба варианта. Хотя не исключаю и очень жесткий вариант. Когда люди все видели, кто-то прекрасно все понимал, но меры не предпринимались потому, что так надо якобы, самому человеку, это для него хорошо, в смысле, это поможет ему решить свои проблемы, что ли? Слышала даже фразу: кто-то высказался, что завидует челвеку, попавшему в такую ситуацию. Знал бы чему завидовал, наверное, вряд ли стал бы завидовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.09.2010 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю исследование страхов.

Иногда, как я это вижу, создать страх у одного человека может другой человек. Примеров таких можно привести сколько угодно. Вот один из них.

Ребенок примерно трех лет старательно разглядывает рисунок обоев на стене комнаты, внимательно вглядываясь в таинственное переплетение линий и рассуждая о своем. Вдруг из-за ковра выползает огромный таракан. Ребенок впервые видит такое создание.

- Мама, смотри, какая большая муха!!! - изумленные глаза широко распахнуты, внимательно изучая этот новый и необычный объект.

Подбегает мама.

- Это таракан!

Шараххх!

Создана ситуация страха. Ребенок пугается и много лет боится этих усатых шестиногих рыжих созадний.

Я поняла почему в деревнях женщины боялись мышей, когда во вполне взрослом и сознательном возрасте данное создание, при открытии дверцы шкафа, неожиданно едва ли не прыгнуло мне на колени. Никогда не боялась мышей и теперь не боюсь. Но в тот момент - очень испугалась.

Возможно, внутри нас существуют некие особенности психики, способные ставить некий щит в ответ на неожиданные пугающие воздействия. Но это один тип ситуации - когда страх появляется внезапно и причина его известна. Наверное, это самый легкий в понимании тип.

Бывают же ситуации, когда страх появляется постепенно. А бывает, что кажется, что он всегда жил где - то в тайных уголках твоей души и как будто бы ждал выхода на сцену в подходящей ситуации.

Будем исследовать дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 30.09.2010 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Природа страха - незнание, непонимание, неизвестность. Ты боишься темноты потому, что не знаешь - что там? кто там? Боишься мышей - вдруг укусят? Боишься болезней - что это? не понимаю, что происходит с моим телом?
Чтобы избавиться от страха - надо идти ему навстречу. Что тоже страшно, в свою очередь. Но иначе - никак. Если не войти в темноту, так никогда и не узнаешь, что там никого нет, и что темнота тихая и не страшная.
Неизвестность всегда пугает. В детстве таких неизвестностей очень много, поэтому первые страхи мы приобретаем в раннем возрасте.
А еще страхи - это позывные инстинкта самосохранения. Не было бы страхов, мы бы отважно лезли под колеса автомобилей, совали пальцы в розетку и, заболев, не ходили бы к врачу, а смело умирали от недугов.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 30.09.2010 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я провожу параллель между страхами и чувством вины. (Возможно, биохимики подтвердят). Здесь есть созвучие с "ограничением свободы" у Маргариты.

То есть, или врожденная слабость энергетики, склонность человека испытывать чувство вины, или неумение защититься от напористой вины извне(от постоянных поражений), на мой взгляд, создает ПОЧВУ для самых разнообразных страхов.
Логика, в общем-то, очевидна:

Вина --> пришибленность, тревожность --> нестабильность --> неуверенность в себе.
А неуверенность в себе - это и удобрение, и семена для любого страха и, прежде всего:
страх не справиться, не смочь, не успеть, откуда: и страх темноты(которого может не быть изначально), и страх утонуть, упасть, и страх управлять, быть смешным, быть в центре внимания.

В моем представлении страх и вина связаны жестко. Когда говорят: "Страх потерял", то имеют в виду свободное, независимое, уверенное поведение.
Домостроевское воспитание и семейные отношения держались на страхе - пришибленности, безынициативности, несмелости.

Бестолковые родители, воспитывающие детей с использованием страха, запугивания, воспитывают и виноватость со шлейфом последствий.

Уверенный в себе человек тоже может многого бояться, но... на природном, инстинктивном уровне. У неуверенного в себе человека инстинктивные страхи прячутся в дремучих зарослях виноватости, и бороться тогда с природными страхами несравненно труднее - их еще нужно и обнаружить, вычленить, локализовать.

Пример обилия фоновых "приобретенных" страхов(на мой взгляд) - в теме "как перестать ходить к психологу". Добраться до страхов "природных" нелегко, поскольку зашкаливает страх обнародования, страх ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ публичной уязвимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 30.09.2010 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит бояться или стыдиться страхов. Ибо нет на Земле человека, да что там человека - живого существа, которое не испытывало бы страха. Даже самые бесстрашные, если не боятся за себя, будут испытывать страх за своих близких, любимых, родных. Думаю, даже Ему ведомо чувство страха - за человечество, за созданный им мир.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 30.09.2010 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Не стоит бояться или стыдиться страхов. Ибо нет на Земле человека, да что там человека - живого существа, которое не испытывало бы страха. Даже самые бесстрашные, если не боятся за себя, будут испытывать страх за своих близких, любимых, родных. Думаю, даже Ему ведомо чувство страха - за человечество, за созданный им мир.
Все это очень верно. И эти слова, умозаключения призваны, думаю, прежде всего, дать носителю страха ОБЩНОСТЬ, донести, что он в своем страхе - не одинок. Страх - это, в первую очередь, приступ, вспышка одиночества. Еще страх - это взрывоподобное или длительное - отсутствие веры в лучшее. Страх и НЕ-вера связаны одной нитью. Поверил в лучшее - не боишься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 30.09.2010 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идти навстречу страху - как? Делать то, что тебе страшно? А если страх иррационален?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 30.09.2010 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Идти навстречу страху - как? Делать то, что тебе страшно? А если страх иррационален?
Думаю, я понимаю, о чём вы. Именно иррациональный страх я имел в виду. когда писал о родственности его с состоянием вины. Состояние вины, если человек в него уже вошёл(помогли извне), разворачивается как огромное тревожное море, захватывая не мысли, а что-то ПОД мыслями. что-то. владеющее даже не умом. что-то не имеющее конкретизации. И это море невозможно успокоить сразу, быстро, даже если сразу радикально сменить обстановку, окружение.

Психика - море. И когда оно спокойно, уравновешено, не тревожно, то на поверхности много кораблей и яхт, лодок и серфингистов. Тогда можно в него погружаться с поверхности, изучать. Природные, врожденные, "естественные" страхи - это как тёмные, опасные участки моря. Можно. осмелившись изучить их под яркими лучами солнца, можно огородить буйками и не заплывать туда, можно к предполагаемым там неведомым чудищам запустить чудищ известных, обузданных. А иррациональные страхи, виноватость(которая может иметь и физиологическую, биохимическую природу), ставшая более или менее постоянной, как волнения земной коры под морем психики, когда неспокойна почва, то нестабильно все море, вместе с темными и неведомыми участками.

Забота о крепости почвы, тверди, понимание ее стабильности, ее устройства. Бывает врожденно-неблагополучная почва - ее нужно укреплять и питать. А бывает искусственно растревоженная, извне раскуроченная почва, которую латать и латать.

Стократно будьте осторожны применяя вину для достижения каких угодно целей, особенно с детьми. Привитая привычка жить в вине открывает зеленую улицу любым, самым вычурным страхам, запретить. победить которые. можно лишь изменив, улучшив почву, твердь, основу. Психику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100