Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Презрение к обиде
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2010 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернувшись к теме через несколько месяцев осознала, что теперь я всё-таки более менее разобралась в причинах своих эмоций.
Если речь идёт именно о чувстве, то самыми близкими мне кажутся слова shu:
shu пишет:
Мне кажется, обида может вызывать такую негативную реакцию, потому что обиженный человек - в слабой, уязвимой позиции.

Когда чувство обиды возникает внутри, то это сигнал, показывающий, что ты эмоционально и оценочно зависим от человека, которому удалось тебя обидеть, причём очень сильно зависим. Вообще "обида" - очень личностно направленное слово, гораздо в большей степени, чем, например, "огорчение" или "расстройство". Все эти чувства могут появляться от неоправданных ожиданий, но чем больше в них конкретно-личностного отношения, тем это неприятнее и опаснее. Например, человека может расстроить, что какие-то его планы не осуществились, или огорчать плохая погода. Это тоже от неоправданных ожиданий, и здесь тоже видна зависимость от этих ситуаций. Но главное заключается в том, что у погоды и ситуаций нет своей ВОЛИ (воля судьбы не в счёт). А у человека - есть. Заметив обиду, он поймёт, что ты от него зависим. Поймёт, что у него есть власть над твоими чувствами и он может ими манипулировать. Именно поэтому я бы стала демонстрировать обиду лишь при абсолютном доверии.
Нет, я вовсе не считаю, что все люди какие-то злостные манипуляторы. Просто ещё в детстве у меня был такой болезненный опыт. И тогда у меня почти не было нужных психических ресурсов, чтобы противостоять этому. В конце-концов я ценой огромных усилий, как мне кажется, одержала победу, но негативный эмоциональный якорь остался.
Вот поэтому и возникает презрение. Не к обиде как таковой, а к зависимости. Подсознание будто говорит: сама подставляешь морду, чтобы по ней врезали и наслаждались. а потом погладили. а потом снова врезали. и продолжили наслаждаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.09.2010 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, в общем-то, написав про этот замечательный способ, так ни разу специально и не ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА никому обиду. Точнее, я просто обижалась, не держа в уме, что надо что-то специально показать. Да, в общем, и не до того, когда тебя обида захлестывает! А такое обычно у меня на лице написано. Так что демонстрация выходила невольно.
А когда я пытаюсь удержать обиду, не обижаться, когда мне обидно, обидно, черт побери, или не показывать обиду, то мне приходится натягивать на лицо каменную маску. Мне это не нравится. Потом надолго застреваешь в этом каменнолицем состоянии, по мне уж лучше пообижаться вволю и потом опять быть живой и веселой.

Я тоже заметила, что обижаемся мы на тех, от кого зависим. Или кто сильнее нас. Я вот не самый сильный человек на свете, и слава богу, между прочим. И я правда от многих людей эмоционально завишу в той или иной степени. Если близкий человек счастлив - я радуюсь за него, если он по отношению ко мне творит что-то непотребное, я обижаюсь. По мне, так лучше, как-то теплее, чем - абсолютная-ни-от-кого-не-зависимость.
Вопрос только в силе этой зависимости. И что ты с ней делаешь.
Если врежут по морде, да еще и с наслаждением, кроме варианта "утереться и подставить другую" есть еще как минимум два - уйти или дать сдачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wendy


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 26
Откуда: Europa

СообщениеДобавлено: 22.09.2010 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Заметив обиду, он поймёт, что ты от него зависим. Поймёт, что у него есть власть над твоими чувствами и он может ими манипулировать.

У меня обычно так происходит-я обижаюсь, и потом мое отношение к человеку, причинившему мне обиду, меняется. После этого у меня вовсе не тот уровень доверия и привязанности, какой раньше был.
Так что не важно, даже если человек этот заметил мою обиду и решил поманипулировать, то все равно ничего не выйдет-я уже ему не доверяю и не завишу так как раньше, бесполезно манипулировать.
Здесь есть что-то от "предупрежден-значит вооружен"(с). То есть я уже знаю, что тут надо поаккуратнее.

А вообще у меня очень спокойное отношение к обидам-это же естественная эмоция/реакция, зачем ее высмеивать, или стыдиться ее, или стараться чтоб ее не было. это так же глупо, как например, стараться не моргать.
Обида очень показательна, о многом говорит если ее проанализировать на остывшую голову.
Не думаю что надо ее как-то загонять внутрь, отрицать, гнать от себя. Она-нормальна и нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.09.2010 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wendy пишет:
Обида очень показательна, о многом говорит если ее проанализировать на остывшую голову.
Согласна.
Я как-то писала в одной из тем, что проанализировав свою обиду, пришла к выводу, что обида - это когда кто-то нечаянно взбалтывает муть в твоем стакане.
Много раз убеждалась, что основа обиды - мое чувство вины (неправоты). Когда вдруг какая-то фраза (вполне может быть случайно сказанная) задевает то, в чем я сама себя подспудно упрекаю - возникает обида.
В тех вопросах, где я чувствую себя спокойно и уверенно, мне можно сказать все, что угодно - никакой обиды не будет.
НЛО пишет:
Когда чувство обиды возникает внутри, то это сигнал, показывающий, что ты эмоционально и оценочно зависим от человека, которому удалось тебя обидеть, причём очень сильно зависим.
Никогда не связывала обиду с конкретным человеком.
Не на все же фразы, этим человеком сказанные, мы обижаемся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100