Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вкусы

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 25.09.2010 13:15    Заголовок сообщения: Вкусы Ответить с цитатой

Хотелось бу узнать мнение форумчан.
Допустим, у вас сложившиеся мнение относительно чего-либо, сталкиваясь с тем что вам не нравится, но нравится вашему любимому человеку, вы меняете свое отношение))).
Мне кажется так бывает, когда есть заинтереованость в другом человеке. Начинаешь незаметно для себя менять вкусы и предпочтения. Это может быть во всем, в музыке например, в еде, людях.
Особенно это заметно на подарках. Ну если он совершенно не вашего вкуса, но отражает вкус близкого вам человека, то будет дорог вам.
Поделитесь своими соображениями на данную тему.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2010 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу сказать, что благодаря отношению моих любимых и значимых для меня людей, я нередко меняю свое отношение к каким-то вещам, но не обязательно мне это начинает так же нравиться и приводить в такое же восхищение, как и их. Скорее принимаю это как часть мира того человека, который мне дорог. Скажем, мой муж иногда слушает музыку, которая сама по себе мне не нравится. Но я вижу, какое удовольствие он получает, когда ее слушает, как погружается в этот мир, который открывается для него в этой музыке. И это так здорово, в это время в нем как-будто открываются какие-то таинственные двери, в которые я могу заглянуть именно благодаря этой музыке. И я порой захожу в интернет и ищу на музыкальных сайтах музыку похожей направленности, потому что знаю, что он будет очень рад новой группе, новому альбому, полученному от меня.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 25.09.2010 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Радостная улыбка
Ольха, если не секрет, у мужа каково отношение к тому что нравится вам? На мой взгляд, это весьма немаловажно.
Может такое поведение только женщине свойственно? Смущение
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2010 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, относится примерно так же. Бывает, конечно, что я обижаю его каким-то резким суждением в отношении того, что мне не нравится, а ему нравится, а бывает, что, наоборот, он обижает меня. Но это происходит не нарочно, не чтобы унизить и самоутвердиться, а скорее просто не подумав, сгоряча. А так, даже если нам что-то очень не нравится, то стараемся говорить об этом с юмором, чтобы оно воспринималось более мягко.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 26.09.2010 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... У нас море юмора - теперь понятно откуда))) Смех
А еще говорят, противоположности притягиваются...
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 26.09.2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю, когда кому то что то не нравится.
Казалось бы. При чем тут травматология любви и вкусы? Есть идея
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профилактикус-обыкновенус... Травматологии)))
Novohudonoser, а пояснить: "Люблю, когда кому то что то не нравится" Вопрос
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, если мне что-то не нравится, то нравиться не начинает только от того, что это нравится тем, кого я люблю. Ведь я люблю их, а не то, что им нравится. А это разные объекты. Конечно, я об этом не говорю. А если спрашивают, то либо приходиться лгать, либо говорить правду в мягкой форме. Но и в мягкой форме обижаются. Поэтому чаще вообще уклоняюсь от прямых ответов. Говорю в лоб только если уж совсем достают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если, допустим, кто-то вышивает крестиком, и при этом хочет меня заинтересовать, а мне это занятие не нравится, то конечно же меня никакая сила не заставит. Другое дело, что с любимым человеком, я готова хоть микросхемы изучать. Хотя считаю для себя такие занятия не очень продуктивным, но те ощущения что испытываю от совместного времяпрепровождения, не сравнить с результатами любимых заморочек.
Особенно здорово что-нибудь выбирать вместе, кайф когда выбор совпадает. Или даже если не совпал, но со временем понимаешь, что так даже лучше. И хорошо что не настояла, не стала спорить))).
Я эту тему открыла из-за незначительной размолвки, и сейчас понимаю какая это мелочь. Про такое говорят: из мухи слона.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда было интересно - почему этот дорогой для меня человек любит именно это? (музыка,книги...) а попробую-ка я тоже. Пробую. За то, что понравилось, говорю спасибо - как бы я еще об этом узнала? То что не понравилось просто откладываю и иду дальше.
Может быть потом, под другое настроение,понравится.Может нет.
Свои вкусы никогда никому не навязываю.Понравилось кому-то - радуюсь вместе с ним и завидую (я-то уже давно знаю,а он только открывает для себя).Не понравилось - ну что ж,так тому и быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я эту тему открыла из-за незначительной размолвки, и сейчас понимаю какая это мелочь. Про такое говорят: из мухи слона.


Ну, когда этот слон забирается в посудную лавку, эти мелочи угрожают превратиться в серьезные проблемы!

На самом деле очень важно понять и установить четкие границы. Например:

Мне нравится это, тебе нравится то. Занимайся любимым делом, я тебе помогу, если требуется, но не заставляй меня это любить.

Результат: обычно ко мне в таких случаях не лезут грубо (если нечто начинает мне мешать, аккуратно поправляю, что не стоит здесь перегибать палку)

Мне не нравится сейчас то, что ты делаешь, но я к этому отношусь нейтрально.

Результат: возможно, когда - то я более тепло буду относиться к данным вещам, а если на меня не будут давить, возможно, мне когда-то это понравится потому, что нравится тебе.

Мне нравится то, что тебя такое увлекает, тем не менее, мне интересно другое, но я с уважением и любовью отношусь к твоим интересам.

Результат: человек чувствует, что его уважают и благодарен за возможность быть собой рядом с Вами.

Возможны иные типы реакций, я здесь не истина в последней инстанции.

Варианты с обманом и агрессией меня не устраивают. Стараюсь найти, в чем причина обмана и агрессии и устранить это.

Вообще, когда хочется тепла и уюта в собственной семье, нужны какие-то общие интересы, которые приносят радость обоим, а возможно еще и детям, родителям, окружающим. Тогда все счастливы и полная гармония. Встречается редко, однако... бывает и так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.10.2010 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера у нас с мужем был показательный случай. Я перебирала и прослушивала песни на иврите из моих архивов. И когда слушала очередную песню, которая мне довольно таки нравится, Мишка высказался, проехавшись по ней в частности и по всем израильским исполнителям вцелом, что местная эстрада - это стыд-позор, ни музыки, ни голосов, ни рифмы, и вообще, отстой.
Самое время было обидеться, но я решила не сдаваться. Сказала, что я согласна, что автор этой песни вокальными данными не блещет, а мне нравится за душевность и искренность. И поставила ему прослушать еще несколько песен других исполнителей, из "корифеев" израильской эстрады. Что-то ему тоже не понравилось, а что-то понравилось, и он признал, что да, среди услышанного есть исполнители того уровня, который он считает удовлетворительным для уважающего себя музыканта.

В общем, можно сказать, что мы пришли к мирному соглашению по поводу израильской музыки, хотя это вполне могло окончиться ссорой. От каждого из нас потребовалось некоторые количество спокойствия, душевных сил и готовности выслушать другого и его точку зрения. Так же, как я могла надуться и обидеться за то, что мою музыку обозвали отстойной, так же и муж мог упереться рогом и вообще не захотеть слушать дополнительных песен и разбираться, нравятся ли они ему чем-то или нет. Может, если бы мы не были близкими друг другу людьми, то этого разбирательства вовсе и не было бы. Мы бы просто решили не тратить друг на друга время, внимание и силы. Но так как не чужие, свои, родные, то можно и попотеть друг для друга.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100