Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Одиночество - это классно
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
randomizr


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 02.10.2010 07:22    Заголовок сообщения: Одиночество это классно Ответить с цитатой

Как долго можно прожить в полном одиночестве, отшельничестве? Чем это чревато в целом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 02.10.2010 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Александр Селкирк, с которого Дефо написал своего "робинзона" прожил на необитаемом острове больше 4 лет. После возвращения он поначалу практически не мог общаться с людьми и так не привык снова к жизни в обществе, даже соорудив подобие своего строения с острова.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Душа Времени


Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 03.11.2010 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня похожие с автором темы, как бы это выразить, жизненные критерии что-ли. В общем, мне нравится быть одному в том плане, что я никому ничего не должен и могу общаться с теми людьми, с которыми хочу и главное когда хочу. здесь важную роль играет должен, как то в отношения с любимым человеком, в семье и тд. только я не понимаю как он может быть одинок, если работает?
И на работе уж явно этого должен очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assicheabseve


Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 2
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: 12.12.2010 00:47    Заголовок сообщения: Одиночество это классно Ответить с цитатой

Самое интересное, как бы давно не было, а всё равно заявил, что грусть это нечто непонятное. От одиночества образуется грусть, а от грусти образуется вакуум в общений с людьми.
Не ужели всё таки одиночество, есть ни что иное как болезнь, болезнь одиночества

Что делать, не знаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Optimistka


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 43
Откуда: Самара, Луганск.

СообщениеДобавлено: 15.12.2010 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

абсолютно согласна с автором , одиночество - это круто....именно так всем и рассказываю, как замечательно жить в своей скорлупе, ни от кого не зависеть, никому не должнa, ...1000 интересов , множество талантов в себе открыла в этот период ....многие, кстати завидуют, какой полнокровной жизнью живёшь, нам бы так....многие общаться хотят, но мне ведь так интересно с самой собой, не нужен никто....да, .... благодать, ...
Да , это "классно" - классно до определённого предела, особенно если от неодиночества было больно...
так ведь и рождается состояние стабильного сознательного одиночества( имхо, конечно) ,
чем каждый раз надеяться, ну в этот раз уж будет по-другому ( дети ли, мужья ли, любовники...неважно, кто-то, с кем ты надеялся не быть одиноким)..ан нет.. опять, и в этот раз больнее ....решаем, лучше уж простенько, тихо сам с собой ... нет надежды - нет разочарований .....
Не помню кто сказал ( Моруа?, кто-то из французов), если боишься одиночества-не выходи замуж...перефразировать можно ...вместо "замуж" не имей друзей....ну и так далее..

придумала себе такой восторженный миф, о классном одиночестве.. и главное сама же в него и верю...
.
_________________
всё , что не убивает, делает меня сильнее
(Ницше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Optimistka


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 43
Откуда: Самара, Луганск.

СообщениеДобавлено: 17.12.2010 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что и требовалось доказать, опять одна, всех распугала....видно судьба такая..
_________________
всё , что не убивает, делает меня сильнее
(Ницше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 17.12.2010 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
придумала себе такой восторженный миф, о классном одиночестве.. и главное сама же в него и верю...
Судя по следующей фразе
Цитата:
что и требовалось доказать, опять одна, всех распугала....видно судьба такая..
ключевое слово тут миф. Но не похоже, что вы верите в то, что это классно. Иначе отсутствие людей и их реакций, соответственно, вас бы не заботило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 17.12.2010 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само по себе слово "одиночество" содержит столько же информации, сколько слово "погода". И если я скажу вам, что за окном стоит погода, то предоставлю вам тем самым возможность сколь угодно фантазировать - что же на самом деле происходит за окном.
Так и с одиночеством. Оно не однозначно. И обсуждать просто "одиночество" бессмысленно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 17.12.2010 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Optimistka пишет:
придумала себе такой восторженный миф, о классном одиночестве.. и главное сама же в него и верю...

Этот миф родился на почве отсутствия детей и мужчины в Вашей жизни? Я правильно поняла?
Свободная от детей и мужчин женщина, ведущая активный образ жизни, имеющая массу интересов и т.д., все-таки Свободная, а не одинокая. Ну, я так ощущаю.
В Вашем посте смущает слово миф. Лично мной оно воспринимается как самообман, в данном случае. И то, что Вы его придумали...
И то,
Цитата:
как замечательно жить в своей скорлупе
тоже вызывает сомнения
Не в своем Мире, а в скорлупе. Скорлупа ведь временное жилище. Птенец вырастает из нее.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 17.12.2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Само по себе слово "одиночество" содержит столько же информации, сколько слово "погода"
А мне кажется, что немного не так. Как-то слово одиночество не подразумевает под собой какого-то прилагательного. А вот к погоде оно очень просится. Т.е. к погоде нужна характеристика. А одиночество уже под собой что-то несет, какую-то смысловую нагрузку. От слова один. И дальше уже развивается тема кому и в каких количествах оно плохо, а кому хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 17.12.2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:
От слова один.


От слова "один" как раз получается не одиночество. Если человек один-ОК, значит у него все в порядке, значит, ему комфортно в этом состоянии.
Один - еще не значит одиночество. Можно быть глубоко одиноким в толпе, при наличии друзей, родных и близких.
Одиночество так же переменчиво и непостоянно, как и погода. Сегодня - так, завтра - эдак. Невозможно хронически быть неодиноким или одиноким. Как невозможно, чтобы всегда шел дождь или светило солнце.
И потом, что одному одиночество, то другому отрада. Кто-то жить не может без толпы, кто-то стремится уединиться.
Одиночество - это не когда ты один телом. Когда ты один душой.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за оффтоп...

Диковинка, очень рада видеть Вас снова на форуме. Радостная улыбка Жаль только, что Вы грустите... Что у Вас нового? Как идет учеба в аспирантуре, преподавание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackberry


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тута я...
Если девушка хочет, почему бы и не написать?

Сомнение по поводу моей реальности и прочего оставим на потом.

Только я поменялся и больше не буду называть своё душевное состояние "одиночеством".

Скорее всего, это — независимость от некоторых стереотипов общества. К примеру, если спросить у людей: что они делали на НГ, то получим ответ с вероятностью более 85% в 12 ночи выпивали, пошли с друзьями на площадь, запускали салюты.
Я же не вижу в этом смысла. Не спать до 12? Можно в любой день. Выпивать? А чем корпоратив на НГ отличается от корпоратива на День независимости? С друзьями можно и так встреться. Салюты запускать? Без проблем — иди на базар, купи и пускай.

И так я думаю, по 900 вопросам из 1000.

85% людей больше, чем оставшиеся 15%. Отсюда и складывается ощущение одиночества до определенного возраста. Потом проходит.
_________________
Be the change you want to see in the world.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackberry пишет:
до определенного возраста. Потом проходит.
А после "определенного возраста" - уже и за человека не считаем? Подмигнуть Типа - "ну, на кладбище пора" Подмигнуть Особенно если женщина, которая ведь и так "не совсем че..." Подмигнуть
Кстати, во сколько лет, по-вашему, этот "определенный возраст" наступает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 13.01.2011 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100