Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стресс в играх.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GrUm


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 20:54    Заголовок сообщения: Стресс в играх. Ответить с цитатой

Всем доброго времени!
Тема, судя по результатам поисковика, достаточно нестандартна для этого форума. Однако на мой взгляд, ее специфика такова, что толком обсудить ее на сайтах посвященных компьютерным и другим играм не получается. В данном случае я буду отталкиваться от компьютерных игр, но в целом эта проблема достаточно просто обобщается и на многие другие виды. Возможно, растолковав ее удастся помочь не только мне, но и многим другим игрокам, по скольку такое явление встречается достаточно часто.
Прошу с пониманием отнестись к теме, и не доказывать игровому сообществу, что компьютерные игры есть зло и разврат и играть в них не надо: с личной жизнью и спортивной подготовкой у меня (почти) порядок. Но есть проблема:

Для тех кто не знает: есть такая компьютерная стратегия StarCraft 2 (хотел вставить ссылку на вики, не получилось). Одна из главных фишек игры: игра по сети, то есть с другими игроками, соревнования за первенство и т.п. На определенном этапе, интенсивность принятия многочисленных разноплановых решений в процессе игры возрастает колоссально: игрок должен быть одновременно везде, совершая минимум 50-60 (это еще невысокий показатель) результативных действий в минуту. Естественно такой темп сопряжен с достаточно сильным стрессом. И многие игроки жалуются на это: по окончании игры, даже после победы, какое-то время сохраняется сильное напряжение. Это напряжение просто перебивает удовольствие от игрового процесса и заставляет волноваться перед следующим сражением.
Опишу пример. Обычная партия в этой игре длится в среднем порядка 15-20 минут. У меня был случай, когда достаточно трудный матч растянулся на полтора часа. По окончании меня немного трясло и сильно болело правое запястье из за мышечного напряжения и интенсивной работы мышью. После этого я не мог играть приблизительно 2 недели: как только открывал игру, внутри все сжималось.

Вопрос: как понизить стресс во время игры? Что сделать, что бы не зажиматься во время интенсивной работы головы и рук, что бы не возникали лишние напряжения в теле?
Игра в своем роде замечательная, отлично продуманная и многим даже полезная. Я ее очень люблю. Но вот эта особенность перебивает все удовольствие.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а когда вы играете в другие игры, более легкие и менее интенсивные, в них вы тоже испытываете определенный уровень стресса? Во время игры вообще - насколько высок ваш уровень волнения, страха проиграть, потерпеть неудачу?
Возможно, то, что ваши противники по игре - не компьютерные персонажи, а реальные люди - еще больше увеличивает уровень стресса? Ведь если вы проигрываете в схватке с компьютерным роботом, то это остается между вами, это скорее просто тренажер для оттачивания ваших навыков. Когда же играете с такими же геймерами, как и вы, то, по сути, вы пытаетесь утвердить свое первенство, мастерство и умение по сравнению с другими людьми, это, возможно, влияет на вашу репутацию среди других игроков а также на вашу уверенность в себе и своих силах по сравнению с другими игроками.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень распространённая проблема в этой игре, видел несколько тем об этом на англоязычных форумах.
Лечится главным образом со временем и с количеством проведённых игр. После нескольких десятков, реакция на победы и поражения будет проще.

Можно попробовать играть не на ladder-е, а в custom games, где результат не влияет на рейтинг.
Еще после игры можно позаниматься спортом, или просто поотжиматься от пола. Результат часто выше обычного Улыбка. Но это только если сразу после этого не планируется следующая игра.
А главное, помнить, что это всего лишь игра, и играть в неё для собственного удовольствия а не на результат. Забить на рейтинг, в конце концов если переведут в более низкую лигу, выигрывать станет проще.

Ольха пишет:
Возможно, то, что ваши противники по игре - не компьютерные персонажи, а реальные люди - еще больше увеличивает уровень стресса?

Дело именно в этом, по крайней мере у подавляющего большинства игроков, судя по тому что они пишут. Это может быть интересной темой для психологов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GrUm


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Скажите, а когда вы играете в другие игры, более легкие и менее интенсивные, в них вы тоже испытываете определенный уровень стресса? Во время игры вообще - насколько высок ваш уровень волнения, страха проиграть, потерпеть неудачу?


Когда играю в игры попроще, напряжение тоже есть, но оно не такое сильное и его легче "отловить" и постараться расслабиться. Вообще часто ловлю себя на том, что если занимаюсь чем-то излишне сосредоточенно, то начинаю невольно перенапрягаться. А тут просто не хватает времени и внимания на решение. По этому хотелось бы, что бы позаботиться об этой проблеме до и после самой игры.

Ольха пишет:
Возможно, то, что ваши противники по игре - не компьютерные персонажи, а реальные люди - еще больше увеличивает уровень стресса?


Конечно то, что противник - человек, а не машина, заставляет волноваться сильнее. Еще и потому, что действия человека предсказать намного труднее. Хотя система сетевых матчей в этой игре устроена таким образом, что обычно играешь либо с теми, кого лично знаешь, либо с противниками, случайно подобранными из тысяч других игроков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GrUm


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

После нескольких десятков, реакция на победы и поражения будет проще.


Я думал об этом, да. Когда многие приемы врезаются в мозг на уровне рефлексов, уже нет необходимости уделять им так много внимания и сил. Игровой процесс тогда воспринимается легче. Но до этого уровня нужно дорасти.

Зимородок пишет:

Можно попробовать играть не на ladder-е, а в custom games, где результат не влияет на рейтинг.
Еще после игры можно позаниматься спортом, или просто поотжиматься от пола. Результат часто выше обычного Улыбка.


У меня была мысль поставить для этого дома боксерскую грушу. =)

Зимородок пишет:

А главное, помнить, что это всего лишь игра, и играть в неё для собственного удовольствия а не на результат. Забить на рейтинг, в конце концов если переведут в более низкую лигу, выигрывать станет проще.


Эта мысль понятная. Но в процессе игры просто не успеваешь контролировать свое напряжение и работает бессознательная реакция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы когда-нибудь обращали внимание на то, как вы дышите во время стресса, напряжения? И дышите ли вообще. Улыбка В минуты сильнейшего напряжения человек часто вообще на время забывает дышать, что еще больше заставляет его напрягаться, застывать в напряженном состоянии. Либо же дыхание становится прерывистым, поверхностным, учащенным. Пробовали во время игры "переводить дух", особенно, когда совсем прихватит, всё внутри сжимается от волнения и страха? Не думаю, что игра настолько динамичная и интенсивная, что у вас нет там даже перерывов в несколько секунд, в которые вы можете сделать серию более глубоких вдохов-выдохов, нормализовать дыхание, насытить тело кислородом.
А еще можете попробовать позаниматься методом ПАМС, который описан в книге Владимира Леви "Приручение страха". Можно почитать о нем и здесь. Вкратце, он заключается в том, чтобы не стремиться сбежать от тех симптомов напряжения, которые вас пугают и тревожат, а наоборот, тренироваться в том, чтобы вызывать их по своему желанию (конечно, думаю, лучше начать тренировки не во время данной игры, а либо во время более простых игр, либо вообще не во время игры), и постепенно обретать контроль над ними.
Можете также почитать о Тонопластике, системе работы со своим телом и через него - своими страхами, описанной в той же книге.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игра в компьютер - это другой мир, в который погружается мозг. И работает мозг по правилам этой игры. А так как он работает, соответственно подчиняет в той или иной мере себе ваше тело. Игра эта интенсивная, поэтому тело и съеживается. Вам тело напоминает, что не "игра" мозга, а тело Смех 10 лет назад сам в нее играл (10 ЛЕТ НАЗАД! Шок ) А еще она как стратегия на очень высоком уровне, тут проявляется борьба "черепных коробок", кто выигрывает, тот действительно более стратег, а проигрывать не хочется, вот и напряжение, всё по настоящему Подмигнуть
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oux


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитесь успокаиваться. Поиграйте с новичками тренировочные игры. Полностью спокойно. Не напрягаясь.

Можете последить за собой, с какого момента вы начинаете напрягаться. В конце концов, черт которого мы знаем лучше неизведанного черта. Посоветовал бы почитать тонопластику)

Сам не играл в старкрафт, и вообще в стратегии по сети, но могу себе это представить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волшебная Гора


Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, GrUm.
Стресс - это встряска. В некоторых случаях даже полезная организму (говорят Подмигнуть ). Но только в таких дозах, которые организм способен переварить и усвоить. У Вас же получается, что деятельность, которую Вы сами для себя выбрали, труднопереносима по уровню стресса. Более того, Вы пишете, что неприятное состояние после игры даже перекрывает удовольствие. Выдержать полтора часа стресса - это же просто титанические усилия надо приложить! Если такие "тренировки" случаются регулярно, организм запоминает это состояние, и потом оно начинает проявляться уже само по себе, без включения собственно его причины. Вы еще не начали играть, но уже предчувствуете, что будет тяжко.
Каков же выход? Я думаю, надо тернировать обратную ситуацию - ненапряжения. Некоторое время потратить не на совершенствование навыков стратега, а на наблюдение за своими реакциями и закрепление нужных Вам состояний во время игры. Словом, относиться к игре как к работе, связанной с вредными условиями труда и с повышенной психо-эмоциональной нагрузкой. Улыбка
Я, так же как Ольха, первым делом подумала: а как он (т.е. Вы) дышит во время игры? Вполне может быть, что главная причина тяжелого самочувствия - именно недостаток кислорода. Если "забываете дышать", значит - натренировать правильное дыхание. Если чувствуете, что не можете справиться с мышечным напряжением - раз за разом во время партии ловите себя на этом и расслабляйте мышцы принудительно, по воле разума, пусть даже в ущерб результату в игре. То, что тренируется - развивается и закрепляется. Очень может быть, что во время настоящего матча нет и нескольких секунд, чтобы осознать себя и проконтролировать состояние. Тогда, наверное, стоит потренироваться "на кошках". Смысл в том, чтобы перевести эти действия (расслабление, контроль над напряжением) в разряд автоматических.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вполне может быть, что главная причина тяжелого самочувствия - именно недостаток кислорода.


Я думаю, что все же, дело не в кислороде, а в индивидуальной реакции организма на стресс такого вот типа. Возможно, Вы устойчивее к иным вещам, а вот к этим, к сожалению, нет. Берегите себя, все же, как бы что нам ни нравилось - здоровье дороже. В таких вещах, особенно когда азарт захватывает, очень легко недоглядеть и перейти допустимую границу, а оно Вам надо?

Кстати, не только в компьютерных играх такое наблюдается. Видела не раз, когда новый человек второй - третий раз приезжает на конференции общественных организаций, от избытка общения крышу сносит неимоверно. Однако чем больше опыта общения, тем больше постепенно повышается устойчивость, здесь я с Зимородком согласна. И все же, еще раз: поскольку идет отторжение, последите за нагрузкой. К чему по полтора часа так напрягаться? Грушу повесить - тоже неплохой вариант. Еще помнится мне, когда я в школьном возрасте в секции занималась, после 10-километрового кросса всегда все было нормально и с настроением, и с самочувствием. Физические нагрузки при повышенных психологических нагрузках весьма полезны, переключение неплохое получается. Ну и... ищите свои способы позитивного затирания стресса. Что Вам нравится, что подходит? Музыка, баня, хороший фильм, доброе общение с людьми... Рано или поздно играми можно переболеть, а вот иные увлечения все равно будут в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы посчитала это недостатком игры. Именно возникающий чрезмерный уровень напряжения. И бросила бы игру, раз его в ней нельзя избежать. Не хватало еще и в играх с напряжением бороться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Философ


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я играл в War Craft 3 у меня адреналин на столько зашкаливал, что от ударов сердца буквально содрогалось все тело, вплоть до руки с мышкой. Создавалось впечатление что я не за компьютером играю, а учавствую в уличной драке. Причем, если игра была команда на команду то мне было намного лечге, а вот если это была игра 1 на 1... С этим можно справиться если контролировать свои эмоции, но это сложно, а в игре и просто - некогда.
Во многом согласен с Gras. Смысл подобных онлайновых игр - соперничество между людьми. И если игроку его самолюбие не позволяет адекватно проиграть, то это превращается в настоящий стресс. В спорте тоже самое - люди соревнуются между собой ДО конца. Но ведь одно дело спорт, а другое дело - компьютерная игра. Не будем учитывать киберспортсменов, ибо они относится все таки к спорту а не к играм. Вообщем, лично я бросил ВАР, и перешел на ДОТУ. Улыбка Которую я, впрочем, тоже уже бросил.
А ведь кроме стреса игра зачастую пораждает и злость. Нельзя выигрывать все и всегда, а для некоторых(например для меня) каждое поражение это удар по психической броне, за которой кипит ярость. И когда эта броня дает трещину... А тем более разлетается на куски, вся эта лава ярости выливается в реал. (Кстати, всегда интересовал вопрос, сколько компьютерной перефирии было раздолбленно из-за меня? Может мне на клаве надо зарубки делать, или звездочки рисовать?Смех) Тут главное не раздолбить клавиатуру и мыша. Мне в этом плане повезло - иду на улицу, беру березовую дубину и колошмачу по металическому каркасу от старых ворот.
Я уже пару раз писал об этом в ВОТ, к сожалению ответа пока не последовало. А жаль, ведь это актуально для многих игроков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100