Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Статусоподъёмник.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 06:53    Заголовок сообщения: Статусоподъёмник. Ответить с цитатой

Скромность до добра не доводит.
Обыденность, потеря возрастных преимуществ, что-то и что-то ещё, - и вот уже обнаруживаешь себя не то чтобы на дне, но где-то значительно ниже предполагавшегося.

Срочно навёрстывать упущения.

У кого есть опыт?
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скромность до добра не доводит.

А в чем, на ваш взгляд, заключается скромность? Если в "уступи другому то, что считаешь нужным себе самому", то так, согласна, можно уступать до бесконечности. Зато греет мысль, что если не земные блага, то хоть место в раю для себя зарабатываешь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Ольха!!! )
Место в раю обеспечено. В аду тоже забронировано. Надеюсь на пропуск-вездеход.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, мы говорим об одной и той же скромности, или о разной?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
"уступи другому то, что считаешь нужным себе самому"
Доуступалась! Мне тоже уступают, если говорить о месте в автобусе. Но в более существенном... Да я, кажется, и не претендую.
С того, видимо, и надо начать: хотеть, претендовать. Но какую кнопку нажать, чтобы восхотелось? Какая-нибудь жадность или зависть срабатывает, но лишь на миг. Серьёзные убеждения работают постоянно, но энергию не дают.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою скромность делю на три части. 1 - вышеназванная (надо мне, другому тоже надо, и я, как сильная, уж как-нибудь обойдусь). 2 - нечто вроде справедливости, всем сестрам по серьгам. 3 - природная склонность к отходу на второй план при появлении лидера (не всякого, с откровенными силовиками мгновенно начинается война авторитетов) плюс отказ от функций, которые на данный момент не потяну, своего рода ответственность в смеси со страхом провала.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Ольха пишет:
"уступи другому то, что считаешь нужным себе самому"
Доуступалась! Мне тоже уступают, если говорить о месте в автобусе. Но в более существенном... Да я, кажется, и не претендую.
С того, видимо, и надо начать: хотеть, претендовать. Но какую кнопку нажать, чтобы восхотелось? Какая-нибудь жадность или зависть срабатывает, но лишь на миг. Серьёзные убеждения работают постоянно, но энергию не дают.
Мне кажется, что возможен вариант того, что ваш образ себя, своих ценностей - не совпадает с вашим образом того человека, которого вы представляете как человека, который может без зазрения хотеть и претендовать на то, чего хочет. Вот, скажем, когда вы упомянули о том, чтобы хотеть и претендовать - вы здесь же упомянули жадность и зависть в связке с этим. Жадность и зависть, как я понимаю, здесь имеют довольно таки негативный оттенок - кому хочется, чтобы его считали жадным и завистливым? И даже считать таким самого себя. А если жадность и зависть - видятся непременными атрибутами способности претендовать и хотеть - то лучше уже остаться такой, как есть, и не впадать в этот соблазн.
Тогда встает резонный, на мой взгляд, вопрос - можно ли быть человеком, способным желать, хотеть и настаивать на желаемом - и при этом не считаться и не быть жадным и завистливым человеком?

Илона пишет:
Свою скромность делю на три части. 1 - вышеназванная (надо мне, другому тоже надо, и я, как сильная, уж как-нибудь обойдусь). 2 - нечто вроде справедливости, всем сестрам по серьгам. 3 - природная склонность к отходу на второй план при появлении лидера (не всякого, с откровенными силовиками мгновенно начинается война авторитетов) плюс отказ от функций, которые на данный момент не потяну, своего рода ответственность в смеси со страхом провала.
Здесь, мне кажется, тоже проступают несколько моментов, связанных с вашим видением себя как человека, которому не с руки хотеть и претендовать на что-то:
"я, как сильная, уж обойдусь" - значит, слабые - не имеют в себе сил "перебиться" и отказаться от желаемого. Они продолжают ныть и канючить - хочу! хочу! хочу!
А сильные - находят в себе силы гордо сказать - не смертельно! и так переживу!
То есть, здесь возникает еще один вопрос - можно ли быть человеком, способным хотеть, желать, настаивать на желаемом и получать его - и при этом быть сильным человеком?
"нечто вроде справедливости, всем сестрам по серьгам." - а если, скажем, у ваших сестер - по пять пар серег, а у вас - только одна или вообще ни одной? Такое с вами бывает? Справедливость ведь, вещь очень относительная. Может, эти ваши "сестры" просто не переставали просить и требовать в тех случаях, когда вы решили "я сильная, я перебьюсь". Получающаяся справедливость выглядит как "каждому - по потребностям", где больше получает тот, чьи потребности - выше.
"природная склонность к отходу на второй план при появлении лидера плюс отказ от функций, которые на данный момент не потяну, своего рода ответственность в смеси со страхом провала." - если интересы и желания этого лидера совпадают с вашими - тогда, думаю, вам повезло. То, что не потянете и не потребуете для себя вы - он, возможно, вытребует за вас и для вас. Но что же будет, если лидеру нет до вас никакого дела, или он готов помочь вам лишь отчасти? Вот это, это и это - да, пожалуйста. А вот это, это и это - извините, этого он делать не будет.
И еще один вопрос, связанный с частью номер один, из которой получается, что в плане потребностей вы воспринимаете себя скорее как сильный человек. А в чем еще вы воспринимаете себя как сильный человек? Что это значит для вас - быть сильным человеком? И что значит - быть сильным человеком, стоящим за спиной у лидера?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона
Жизнь коротка, никогда не дождешься, чтобы всем нравиться, все иметь и т.д. Она, жизнь, вообще скоро кончится. Поэтому: "я лучше всех и никакой критики". Однозначно! Улыбка При всех прочих равных, могу повторить только за В.Л. :

"Ударим манией величия по комплексу неполноценности!" Восклицание
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Цитата:
И что значит - быть сильным человеком, стоящим за спиной у лидера?

Значит создавать ему прямую угрозу на отъем власти. Лидеры с такими расправляются неизбежно. Если только не уметь притворяться и не быть самим Макиавелли (так вроде пишется). Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy,
Макиавелли пишется именно так. Сейчас найдется не так много людей, котолрые сумеют правильно написать это имя. А какой вуз вы заканчивали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Петрович

Честно говоря, "университетов мы не кончали". Улыбка Хвалиться нечем. Но соображаем. Да-с. Радостная улыбка Не скажу, конечно, что всегда и везде... Подмигнуть
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из-за чего не стали учиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за несч. любви. Я много лет назад очень зависела от нее. Да и сейчас, знаете ли... Конфуз
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
когда вы упомянули о том, чтобы хотеть и претендовать - вы здесь же упомянули жадность и зависть в связке с этим. ...А если жадность и зависть - видятся непременными атрибутами способности претендовать и хотеть - то лучше уже остаться такой, как есть, и не впадать в этот соблазн.
Для ума моего всё не так, но для непосредственных ощущений - верно. Чуть чего захочешь и устремишься, дьявол тотчас к рулю лапы тянет. Боюсь аварий из-за него, не уверена, что справлюсь с управлением. Был плачевный опыт.
Цитата:
слабые - не имеют в себе сил "перебиться"
Слабые как дети: даёшь - растут, не даёщь - хиреют. Неотменим великий принцип ОЗТКП - ответственности за тех, кого приручил.
Цитата:
можно ли быть человеком, способным хотеть, желать, настаивать на желаемом и получать его - и при этом быть сильным человеком
Можно и нужно. Но в том-то и дело, что в общем-то я сама слабая, на отдачу меня хватает, а на получение - нет. Первоначальный вопрос в общем-то о том, как встать, пойти и взять, когда есть силы лишь приподняться, доползти и прикоснуться. В какую сторону ползти-то?
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Ольха пишет:
когда вы упомянули о том, чтобы хотеть и претендовать - вы здесь же упомянули жадность и зависть в связке с этим. ...А если жадность и зависть - видятся непременными атрибутами способности претендовать и хотеть - то лучше уже остаться такой, как есть, и не впадать в этот соблазн.
Для ума моего всё не так, но для непосредственных ощущений - верно.
А как это - для вашего ума? В чем то, что вы понимаете - отличается от того, что вы ощущаете в связи с этим?

У меня не создалось впечатления, что вы - самая слабая, Илона. То, что вы пытаетесь себя муштровать и дисциплинировать для того, чтобы чувствовать себя сильной, дисциплинированной, перебарывающей свои соблазны - может быть, но это не кажется мне слабостью. Скорее тем, что в вас есть и то, и другое, и в определенных ситуациях в жизни - проявляется то одной, то другой стороной.
Вы написали: Слабые как дети: даёшь - растут, не даёшь - хиреют - а сильные не хиреют? Если юному, сильному, обещающему вырасти здоровым, крепким и плодоносным, дереву - не давать достаточно воды, воздуха, солнечного света - оно тоже захиреет, и если даже справится, не погибнет, то вырастет более тонким, слабым и вялым, чем это было бы, если бы оно получало всё, что ему нужно. Мне кажется, так же и человек. Я не верю в однозначную правильность изречения "всё, что меня не убивает, делает меня сильнее". Да, оно может сделать меня сильнее - если я сумею извлечь из него свой урок, стать в чем-то мудрее, научиться тому, что оно могло меня научить. Но если же не сумею этого сделать, не пойму, для чего на меня свалилась этакая напасть, которая меня чуть не убила, лишь придавила от всей души - то могу так и продолжить жить полупридавленной, еле двигающейся, боящейся каждой тени - а вдруг оттуда что-то тоже собирается на меня свалиться и придавить уже окончательно?!
Поэтому, мне кажется, то, что человек должен получать для того, чтобы его жизнь расцветала и плодоносила в изобилии, как жизнь плодоносного дерева - принадлежит ему по праву. И плоды его изобильного дерева - также обогатят кого-то другого, как его самого обогащают плоды трудов других людей. Иначе получается, что деревья одних растут за колючей проволокой, за оградой, и их плодов никто другой не получает. А другие - всю жизнь живут впроголодь, пытаясь собрать и раздать свой скудный урожай, который едва насыщает их самих.
Как я это вижу, работа, заключающаяся в том, чтобы позволить себе захотеть, почувствовать свое право на это - это очень большая работа еще и потому, что в конечном счете окажет влияние не только на меня саму, но и на других людей, вокруг. И возможно, откроет возможность этого пути и для них тоже. И в этом пути не будет жадности и зависти, как раз наоборот.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слабым себя считать -выгодно. Какой спрос со слабого? А сильному надо отвечать за то, что он делает, да и за то, что с ним сделали -тоже. Он же сильный -значит, кругом виноват. Сила не в том, чтобы взять то, что хочешь -хотя и для этого она нужна бывает. Она в том, чтобы отказаться от того, что взять легко и просто, но только за счет другого. Или за счет своих внутренних убеждений. Вот тут к силе еще добрая воля нужна. Отказ - император духа. Закатить глаза, задуматься
"То, что меня не убивает -делает меня сильнее". Или злее. Сильнее -и злее. Чертовская злость Увы. Не наоборот -не добрее, ни мудрее...А жаль!
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Он же сильный -значит, кругом виноват.
Не согласна. Виноватым может оказаться любой, как сильный, так и слабый. А вот попытаться сделать что-то в этой ситуации, кроме как чувствовать себя кругом виноватым - может тот, кто попытается стать выше этой ситуации и выше своей вины, то есть, тот, кто решит занять в ней позицию сильного. А слабый - ну виноват и виноват, какой с него спрос.
angy пишет:

Сила не в том, чтобы взять то, что хочешь -хотя и для этого она нужна бывает. Она в том, чтобы отказаться от того, что взять легко и просто, но только за счет другого. Или за счет своих внутренних убеждений. Вот тут к силе еще добрая воля нужна. Отказ - император духа. Закатить глаза, задуматься
Взять что-то за счет другого - это, мне кажется, может оказаться всё, что угодно. Даже в университет на престижный факультет, на который очень хочется поступить - можно отказаться поступить, мотивируя это тем, что если ты поступишь - то отберешь этот шанс у кого-то другого. Даже родить ребенка, двоих, троих - можно отказаться, объясняя это тем, что тем самым ты отбираешь на пособие для своих детей деньги у тех, кто тоже хочет детей и кому они нужнее. Если следовать такой логике, то можно дойти до мысли и о том, что вообще, рождаясь - ты делаешь это за счет другого. Улыбка Если бы не ты, то кто-нибудь другой стал бы ребенком твоих родителей, и получил бы свою порцию любви и счастья, которую ты у него отобрал. Улыбка
angy пишет:

"То, что меня не убивает -делает меня сильнее". Или злее. Сильнее -и злее. Чертовская злость Увы. Не наоборот -не добрее, ни мудрее...А жаль!
Каким образом то, что не убивает - делает сильнее? Возьмите даже самый прямой пример - человека, обычного, здорового, который попал, скажем, в автокатастрофу, был серьезно ранен, и выжил. Он стал после этого физически сильнее? Не думаю. Переломанные кости не стали крепче после того, как срослись, порванные органы не стали здоровее после того, как их зашили. Теперь ему нельзя делать то-то, то-то и то-то - его тело стало сильнее? Нет, вовсе нет.
А вот по поводу его психики - здесь уже есть варианты. Он может сломаться, убедить себя в том, что теперь он - неполноценный, ущербный, он недостоен продолжать жить в таком состоянии - и его настрой, превратившись в депрессию, может убить его.
Он может бороться за свою жизнь, за свой статус, за свои способности, желать большего, чем он имеет, получив это тело - и в чем-то преуспеть, в чем-то нет, тут уж как повезет и сколько усилий он готов потратить.
Он может смириться с тем, что есть, и попытаться увидеть, как он может заново построить свою жизнь, доведя ее до удовлетворительного уровня, из того, что имеется в его разспоряжении.
Ну и так далее. "Сильнее" и "злее" - здесь, вовсе не единственный вариант, и вообще не обязано идти в одной связке друг с другом. Хотя, согласна, злость очень помогает выкарабкиваться из состояний, которые намного более близки к состоянию смерти, не-жизни - депрессия, апатия, нежелание куда-либо двигаться и чего-либо желать. Злость бодрит, заставляет вспомнить о желаниях, о стремлениях, о чувстве самосохранения. Но она вовсе не обязана сопровождать человека во все время его пути. Она доводит его до некоего состояния, в котором "передает из рук в руки" другим чувствам и эмоциям, которые продолжат вести его дальше.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Я говорила о том что сильнее делает человеа что-то, с чем он справился и выжил при этом. Например: завязавший алкоголик.
То, что не убило - сделало сильнее. Или человек, переживший какой-либо удар судьбы - или ту же автокатастрофу. Если ему пришлось побороть свою слабость -как физическую, так и моральную - все то о чем Вы так подробно писали...если он все это победил и не спился, не самоубился, а продолжает жить - имеет мужество жить пусть и инвалидом. Но -тела а не духа Восклицание Человек, переживший личную трагедию сильнее, чем тот, у кого все всегда было безоблачно. Он безусловно сильнее духом. Тот, кто падал и вставал снова тысячи раз -в тысячу раз сильнее себя самого до того, как упал!
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2010 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,
эта фраза принадлежит Ницше. очень уважаю этого философа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно: нет ни малейшего желания что бы то ни было обсуждать.
Едва ли не впервые в жизни появилось желание уйти от всех вопросов. Говорить бесполезно, вообще всё бесполезно.
В отчаянии опускать лапки, как бывало прежде, тоже бесполезно.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Странно: нет ни малейшего желания что бы то ни было обсуждать.
Едва ли не впервые в жизни появилось желание уйти от всех вопросов. Говорить бесполезно, вообще всё бесполезно.
В отчаянии опускать лапки, как бывало прежде, тоже бесполезно.

И как же быть? Закатить глаза, задуматься

Я-то думал нашел родственную душу, которая почти в моём положении находится. А вдвоём всяко легче в люди выбиваться. Закатить глаза, задуматься Грусть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Человек, переживший личную трагедию сильнее, чем тот, у кого все всегда было безоблачно. Он безусловно сильнее духом. Тот, кто падал и вставал снова тысячи раз -в тысячу раз сильнее себя самого до того, как упал!

Это всё теория. А в практике - выученная беспомощность. При чем выученная она не на уровне сознания, а на уровне подсознания. Осознать, что тебя жизнь плохому научила - невероятно трудно.

Тот кто падал тысячу раз, знает каждой клеточкой тела и каждым квантом души - он снова упадет. Как бы не шел, куда бы не шел. Он настроен на падение, как камертон на ноту "ля". Увы. Грусть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Тот кто падал тысячу раз, знает каждой клеточкой тела и каждым квантом души - он снова упадет


Да, знает. Но он помнит как вставал и всегда будет стремиться к этому. Нет ни одного человека на свете, который бы однажды не падал. Так что, падение - это тоже жизнь. А не только пряники. А никто нам пряников и не обещал.
Так что упал-отжался-встал-пошел-упал.... И если не встал - значит, жизнь закончилась.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
...И если не встал - значит, жизнь закончилась.

А вот и нет. Холодная улыбка
Жизнь заканчивается там, где заканчивается любое движение. И тот кто не встал и понял, что уже никогда не встанет - может ползти. И таких людей, увы, много...
Грусть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Маресьев тоже полз...

Вопрос, возможно, не в том, сможет человек встать или не сможет. Вопрос в том, на каком уровне он сможет встать. Если ходить нельзя, можно взлететь. Либо иное что-то придумать. Читала как-то про одну американку. В детстве она переболела полиомиелитом и потеряла возможность ходить. Стала учиться ездить верхом и... большие призы потом завоевывала. Мой бывший начальник (как и его брат) был инвалид с детства, предвигался на инвалидной коляске. Основал фирму, которая и теперь, после его смерти, работает. А ведь сам и чашку к губам поднести не мог по немощи своей телесной. Зато выучил несколько языков и женился на египтянке. Явно не физической формой своей ее привлек, а иными качествами. Я работала у него год, ни разу он не обидел меня ничем. Хотя я с улицы к ним в фирму пришла и любить меня там особо не за что было.

Разные бывают в жизни ситуации. Историю моего бывшего шефа можно прочитать здесь: http://www.islam.ru/pressclub/vslux/jietdasut/

Читается на одном дыхании. Такое редко встретишь сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100