Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как простить себя?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksenetchka


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 04.10.2010 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger, я так и сделаю. Сегодня приехала, он подарил мне розу. Рада. Понимаю, что люблю. Скоро собираемся пожить вместе на квартире.
MaxBerl, да мне хотелось попробывать, но почему то слишком часто. Я у него единственная, надеюсь, что теперь на всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baklain


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 29.10.2010 02:25    Заголовок сообщения: Как простить себя Ответить с цитатой

Грустная история.
Несколько месяцев назад, я неожиданно и тяжело заболела. Перенесла две полостные операции, после первой чудом осталась жива В этот момент от меня уходит любимый муж, а я остаюсь одна с ребёнком 1 год и 3 месяца. Ходила по стенке, за 2 недели минус 15 кг. Пока лежала в больнице и умирала он развлекался в компании с многочисленными "девушками" . Когда узнала об этом сказала: "Пошёл вон" Хотя безумно любила, всю свою 25 -летнюю жизнь любила только его Никто не просил прощения, я сама пыталась наладить оношения, но через себя переступить сложно Он ушёл. Очень хотела, чтобы общался с дочкой, она хоть и маленькая, но безумно по нему скучала. Но он стал настолько чужим, что перестал приходить... Встречи с ним не искала, не звоню, ничего не требую Ушёл так ушёл, хотя знаю с кем сейчас, поверьте, объективно бывшая подруга друга "этому дала, и этому дала".
Не могу простить, уговариваю, а не получается. Обидно за дочь, но уже прошло три месяца, как она его не видела, забыла Никогда не хотела запрещать им общаться, но что же делать, навязывать ребёнка - это несерьёзно, а он равнодушен. Раз в три месяца меня не устраивает, зачем травмировать дочь? В последний наш разговор он упрекнул меня в меркантильности, хотя я в декретном отпуске, и он обещал помогать Я отказалась от всего, опять обида задушила. Как простить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2010 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кого, baklain?

Себя Вам прощать не за что. Его - рано. Просто объективно, очень сложно простить человека, из-за которого страдаешь, пока острота страдания не схлынет, пока не наступит другая ситуация, другой, более благополучный, период жизни. Когда Вы будете (тьфу-тьфу-тьфу) здоровая, выйдете из декрета, наладите свою и дочкину жизнь - даже тогда Вам простить его будет сложно. Но если для Вас это действительно важно, если Вы не любите "помнить зло" - Вы справитесь.

Если вы читали Януша Корчака, у него был в детском доме товарищеский суд, где было только два приговора "Оправдать" или "Простить". Оправдать - если есть смягчающие обстоятельста. Простить - если их нет.

Так вот, себя вы имеете право оправдать на сто процентов. Возможно, Вы справляетесь с ситуацией неидеально. Но Вы справляетесь. Несмотря на то, что в физическом плане всё ещё слабы. Вы справляетесь с болью, заботясь параллельно о маленькой дочке, при временном отсутствии собственного дохода. В Вас видна гордость, а не подавленность. Иногда, может, гордость и мешает достичь компромисса - но в Вашем случае гордость - это тот стержень, который позволяет держать спину прямо и отвечать на незаслуженную обиду презрительным взглядом. Честно говоря, я Вами восхищаюсь.

Ни-ка-кой вины за вами нет. Оправдывайте себя без оговорок. Что бы там у Вас до болезни не было, даже если бы вы ему с ротой солдат изменили и накупили на все сбережения бриллиантов - в тот момент, когда Вы оказались на грани жизни и смерти, он был обязан Вас поддержать.

Его поступок вне добра и зла. Поступки, которые он совершил, оправдать нельзя, можно только когда-нибудь в будущем, если у Вас будет на то воля и желание, простить. В данный момент всё равно почему он так себя повёл, от эгоизма, инфантилизма или просто отсутствия нравственного стержня - уже ясно, что восстанавливать с ним отношения - себе дороже.

Если верить, что испытания - это экзамены, которые устраивает нам жизнь, то свой он провалил. Мне очень жаль Вам говорить это об любимом человеке, но правда такова, что иногда мы любим людей с существенными дефектами. Потому что любовь - это дар. Кто сказал, что нельзя любить человека слабого или злого? Можно, ещё как можно. А вот в беду с таким попадать нельзя...

Оправдайте себя. Когда-нибудь потом, на досуге, пересмотрите картинки из памяти, и в каждом случае, когда Вам кажется, что Вы вели себя не совсем удачно, скажите "А зато...". "А зато в этот момент я выздоравливала". "А всё-таки пусть там я психанула, но в целом вела себя достойно". "Ни одна обида и истерика, которые я закатила, не оправдывают такого свинства", "Пусть меня не слышат - правда на моей стороне". Вы-то лучше знаете, что Вас мучает, но дух вашей работы со своим чувством вины, по-моему, должен быть именно такой. Какое к чёрту прощение? Не за что прощать. Только поддержать и подпитать.

А его да, если не хотите носить зло на душе, когда-нибудь придётся простить. Но - не сейчас. Прощение - вещь, которую сделать никогда не поздно, и в некотором роде прощение большого зла - прыжок выше головы. Прощение требует ресурсов, которые Вы сейчас не можете себе позволить использовать неразумно. Сосредоточьтесь на более важном для Вас в данный момент вопросе - выживании, обеспечении дочке любви и условий для роста и развития.

Будут тёплые и тучные времена, вы вспомните (поверьте, забыть Вам не грозит), и начнёте долгий-долгий процесс "обезвреживания" обиды. А сейчас - пусть она просто закуклится. Это совершенно нормальная кризисная реакция. Дешевле обходится психике, позволяет протянуть до более благоприятных времён. Эти времена - будут. Вы - не сломаетесь. И если для Вас "прощать и не держать зла" - "истинный север" - простите. Без всяких психотерапевтов.

Я простила женщину, увёдшую папу из семьи. Простила первого мужчину, который мне изменил, причём в походе, буквально на глазах у всех. Поверьте мне, я знаю, что такое прощение, сколько оно занимает времени, в каких условиях происходит. Не ждите от себя невозможного. Да и вообще, не ждите. Просто живите в желанном направлении, и всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100