Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Романтик - да кто он такой-то?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мануэла


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что понятие о романтике как о некоем "лопухе" и "непрактичном человеке" идет от советских времен, когда романтиками называли тех, кто предпочитал турпоходы, пение под гитару у костра, неустроенный быт удобствам городской жизни, а также работу на всяких там "стройках века" в тайге или на севере работе в каком-нибудь теплом удобном местечке. Но на самом-то деле романтик - это просто более эмоциональное восприятие окружающего мира, это светлое хорошее качество человеческой личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мануэла, а какая тут связь с советскими врмеменами? Вот я и тогда любил турпоходы, и теперь люблю.
...Ааа, догадываюсь. Тогда "бессеребренничество" было достоинством, а сегодня мы имеем смелость заявить всю правду? Как говорится, давайте с этого места поподробнее?!
:)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 13:10    Заголовок сообщения: Романтик -- да кто он такой-то? Ответить с цитатой

Э-эээ, народ! А че это вы сразу: романтик -- это неприспособленный к жизни лентяй? Нееет. Протестую. Причем, обоснованно протестую -- на основе жизненного опыта.

Даю свое определение романтики. Романтик -- это тот, кто способен видеть прекрасное. Точка. Лежание на диване и философствование --это уже отдельный разговор. Что это значит? Это значит, что, вставая утром и собираясь на работу, человек замечает восход солнца, чувствует запах свежескошенной травы, слышит пение птиц. Это значит, что, занимаясь даже рутинной работой, человек пытается сделать ее для себя интересной. Это значит, видя как кто-то сердится (плачет, недооценивает себя, грубит, хамит), человек может видеть в нем его красоту и совершенство. Романтик -- это тот, кто остро чувствует жизнь, ее красоту. Род занятий неважен, как и качества характера. Но мне лично приятнее общаться с романтиками, потому что у нас похожее мироощущение. При этом я считаю абсолютно необходимым наличие какого-то занятия в жизни, т.е., когда живешь не ради выживания, а имеешь более высокую цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что можно было ожидать от моей любимой Фросеньки? Конечно же только поддержку. Я тебя обожаю. Радостная улыбка Показать язык Радостная улыбка
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема когда-то обсуждалась на форуме Синтона, причем с подачи самого Козлова. Результат был похожий: кто-то говорил, что романтики - трепачи, умеют только мечтать и красиво говорить, а делать в реальной жизни ничего не способны. А кто-то - что это широкой души люди, способные видеть красоту, что никак не противоречит их же деловитости. Я тогда спросила: а как вы думаете, собеседники, почему таких разных людей называют одним именем? Ведь понятно, что и то, и другое значение слова - очень распространены... Народ обсуждением этого вопроса тогда не вдохновился, и тема благополучно заглохла...

А что скажете вы? Почему одним и тем же словом - романтик - называют таких разных людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 21:36    Заголовок сообщения: Романтик - да кто он такой-то? Ответить с цитатой

Ну, во-первых, воздушный поцелуй Тайсончику Улыбка . Наверное, наша взаимная симпатия основана еще и на этой общей черте Подмигнуть .

Почему называют таких разных людей? Ну... Ну... По моим наблюдениям, есть категория ОЧЕНЬ ДЕЛОВИТЫХ людей, у которых внутреннего ребенка заставили насильственно стать взрослым. Наверное, им часто говорили "а ну не балуйся! жизнь состоит не только из удовольствий!". Но таким деловым не достает творческого начала. С другой стороны, мне лично знакомы романтичные натуры, которым не достает веры ... ммм.. в свою собственную ценность. Или же, другими словами, не достает внутреннего взрослого. Мне кажется, хорошо когда есть и то, и то. На голой деловитости исчезает радость жизни. Только романтизм -- это действительно ничегонеделание в пустых мечтаниях. Тока мне кажется, что бОльшее количество людей -- где-то посерединке. И если романтику хочется совершить что-то, то это вовсе не значит, что в качестве свершения надо снчала придушить этого внутреннего ребенка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и вернулись к исходноу вопросу, уважаемые собеседники. :) . Да, про Взрослого-Ребенка - это, полагаю, все так. Но меня интересует чуть другое: почему же портрет "романтика" бывает так невыигрышен?

Думаю, вот что происходит. В романтики записывают по методу исключения. Один дело делает, и успешно - он прагматик. А у другого дело как-то не идет, из рук все валится. "Ах, ну он же (зато) романтик!" Увы, я таких насмотрелся. "Кухонных интеллигентов", полных энтузиазма на своих кухнях ("ах, нам бы только возможностей!"), и обозлившихся на мир как раз тогда, когда эти возможности появились.

"Романтик" - не должно быть ведущей, первой характеристикой человека. (Точно так же, как не стоит быть "прежде всего скромным"). Этот человек - человек надежный, деловитый, профессионал. И при этом романтик. Вот так - пожалйста. Вот если таких набрать побольше, то можно и Козлова побить с его построениями.
:)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 08:08    Заголовок сообщения: Романтик -- да кто он такой-то? Ответить с цитатой

Дмитрий, мне кажется, что у вас есть вполне конкретная категория людей -- например, кухонные философы -- которых вы называете этим словом. Ну а я вам говорю, что есть много деятельных людей, которые при этом романтики. Вот есть они, и все тут. Может, просто лично вам мало встречалось...

Но, с другой стороны, это просто черта характера личности, как наличие или отсутствие чувства юмора. И, ессессвенно, если про человека можно сказать только " у него ТААКОЕ чувство юмора!", то это, наверное, не очень хорошо для человека. Потому что только на чувстве юмора в жизни мало чего добъешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 08:10    Заголовок сообщения: Романтик - да кто он такой-то? Ответить с цитатой

А-аа, я понала-ааа! Я ж в первую очередь сморю на "деятельного", а потом уж на "романтика"... Тогда все сходится! Мне встречаются "деятельные романтики", а не "романтичные деятели".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы "деятельные романтики". Во! Шок
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавный ответ на пересекающуюся тему дала Бела в другом месте. Гляньте "Буйное", "В Красноярске", там мой сон :)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, и не переживайте так за меня! Мне всякие встречаются. :) А если где для изложения драматизирую, так это чтобы отвечать было интереснее.
Но кухонных философов (непонятных творческих личностей, васисуалиев лоханкиных...) и вправду что-то многовато. Больно уж простая игра: Предъявить мне нечего, а хочется... Что делать? Ах да, это потому, что я не такой, как эти.. Я ЗАТО...!!!
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 11:49    Заголовок сообщения: Романтик -- да кто он такой-то? Ответить с цитатой

Дмитрий, а мона нескромный вопрос? Улыбка

А вам-то что с того, что кто-то на кухне чаи гоняет за душеВЫЩИПЫвательными разговорами? Ну, если работу работаете, так и ладушки, а они-то вам чем мешают? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, надеюсь, Вы не работали инструктором райкома КПСС? Никогда-никогда? :) А то что-то вспомнилась их любимая фраза "...и каждый на своем рабочем месте..."

Серьезно - интерес разноплановый. Ну может, хочу убедиться, что мне можно оставаться романтиком в том смысле, который меня устраивает. Что не фикция это :) Впрочем, опять на шутки сбиваюсь. Ну вот жена у меня спилась, повторяя подобные фразы про "грязь" и "возвышенность". Правда, она уже 15 лет как бывшая, можно и не обращать внимания. Но немно-ожечко ее еще жалко до сих пор.

И человеческий интерес, шут дери. Понять хочу. Думаете, не пригодится?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, я тоже думаю, что у романтизма и детского начала в человеке - общие корни...

Как я понимаю, романтизм противоположен вовсе не реализму. Он появился в противовес классицизму, с его осточертевшими всем жесткими нормами, правилами трех единств: места, времени и действия. Как справедливо заметил Булгаков, правило написания пьесы должно быть только одно: пьесу надо писать талантливо... Романтизм - это прежде всего стремление к преодолению ограничений, то есть попросту - стремление к развитию, росту. Потому он и ассоциируется с детством - ведь для ребенка рост, развитие так же естественны, как дыхание, как сама жизнь... А для взрослого сохранить в себе детскость - значит, как я вижу, сохранить это стремление к развитию. Не засохнуть, не зачерстветь. А поскольку большинство взрослых все-таки засыхают, увы, и перестают развиваться - тому, кто стремится к душевному росту,
внешне уже перестав быть ребенком, приходится испытать сопротивление костного окружения. Вот вам и образ психа, неприспособленного к жизни пустого мечтателя... На этом этапе можно застрять - и тогда получится тот самый кухонный трепач, бездельник, который умеет только ругать окружающую действительность. Но можно и пойти дальше - и тогда развитие выведет на новый уровень, где защищаться от чужих ложных внушений будет уже не надо, и станет понятнее, как надо действовать.

Дима, когда ты писал, что романтик - это человек, который не умеет радоваться жизни, ты, как я понимаю, как раз имел в виду человека в стадии пробуждения, который уже понял, что жить так, как живут окружающие, он не может и не хочет, но еще не понял, чего же ему надо и как этого добиться. Факт, что пробиться дальше этой стадии получается не у всех, и все-таки мне такие люди ближе, чем самодовольные автоматы с напрочь отбитым критическим мышлением и неспособностью отличить розу от помойки... Про таких Бродский здорово написал: "Мы пирог свой зажарим на чистом сале - ибо так вкуснее, нам так сказали..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, когда я писал "... не умеет радоваться жизни", я имел в виду несколько другое. Человек все силы тратит на то, чтобы позиционировать себя "вот только не как эти". Не предъявляя ничего своего внятного (а какой же?!). Хотя, может быть, эти взгляды сходятся. Перечитаю-ка тему с начала...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз это и имела в виду. Когда человек все силы тратит на сопротивление - он это делает просто потому, что сил на созидание у него еще нет. Он не умеет еще защищаться легко и технично, не тратя на это много сил и времени - потому на защиту уходит вся энергия. Но со временем, если человек на этой стадии не застревает, защита перестает быть его центральной задачей, и просто переходит в режим автоматизма. ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:

Романтик - человек, не умеющий радоваться жизни. И изобретающий костыли для этой цели.

Или, как сказал Фазиль Искандер: "Кто видит в небе ангелов - не видит в небе птиц". Как-то так, да?

А Диля вот считает, что романтик - это "человек, который радуется жизни. Потому что он умеет уйти от обыденности". И с Вами, Диля, я тоже согласна. Потому что для меня тут нет никакого противоречия. Он-то от обыденности уходит, а вот она от него никуда не уйдет. Есть она в жизни, никуда не денешься. И если один от нее уходит, значит, кому-то другому двойная ноша достанется. Вот, кстати, и разгадка, почему девушки не хотят связывать свою жизнь с тем, кто сам себя заявляет как романтика. Если один человек в паре витает в облаках, не соприкасаясь с пошлой реальностью, значит, вся проза жизни автоматически достается второму. Вот девушка и не хочет быть этим вторым. Меркантильно? Не знаю, не знаю... Еще разобраться надо, кто тут меркантилен. Так что, уважаемый Тайсон, Вы правильно уточняете: позиционируя себя как "деятельного романтика", Вы снимаете половину вопросов.

Но это только одна причина. Вторая - то, что у романтика всегда завышенные требования к окружающему миру и окружающим людям. В его мире существует только Настоящая Любовь (чистая, жертвенная, неизменная до гроба и непременно к нему), Настоящая Мужская Дружба ("ну а случись, что он влюблен, а я на его пути.."), Настоящее Дело (а пока такое не нашлось, незачем размениваться на мелочи), Настоящая Женщина (коня на скаку остановит, не помяв бального платья и не растрепав прически, и с кроткой улыбкой приведет любимому под уздцы, дыша по-прежнему духами и туманами, а не потом и конским навозом), которая родит ему Настоящего Сына (такого, чтобы не орал по ночам и не пачкал пеленки)... Обыкновенной, "ненастоящей" девушке в таком мире просто нечего делать. Ее сложно винить. Самому-то романтику, чтобы существовать в этой возвышенной реальности, особенно напрягаться не надо - его дело выдвигать требования, а ее - соответствовать. В утешение романтическим юношам остается сказать лишь, что романтическим девушкам приходится еще хуже. Не найдет романтического героя по своим запросам - это еще полбеды, а вот если найдет! Закатить глаза, задуматься

Инна, романтизм действительно возник в противовес классицизму с его жесткими правилами и закостеневшими формами. И очень быстро оброс страшным количеством не менее жестких правил и слащавых штампов. И тогда-то в противовес ему понадобился реализм. Который потом... ну ладно, это не в тему. Улыбка Сейчас по романтическим канонам снимаются бразильские сериалы, сочиняется "русский шансон" и прочая унылая бодяга. Слегка постаревшие и пооблинявшие романтики (самые безобидные из них) самозабвенно потребляют эту продукцию. "Вот она - настоящая жизнь, такая, какой она должна быть! Я в душе тоже такой, только меня никто не понял!"
Бедняги.
По-настоящему пожалеть их мешает только сознание того, что в пошлой, обыденной, несериальной реальности за все приходится платить. Она, подлая, стремится к равновесию. И если кто-то "навсегда остался ребенком в душе" - не торопитесь умиляться. Посочувствуйте тем, кого он состарил раньше срока. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архип


Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть я романтик.?
При виртуальном знакомстве, меня спрашивали об этом. После выяснения, что мне нравиться поэзия, знаю что-то наизусть, люблю читать вслух и сам немного пишу. Но наверное это не главное - любовь к поэзии. С собой сам пытаюсь разобраться романтик ли я и насколько. Романтик во мне наверное это -
1. Когда цель не важна, а важны ощущения в движении к цели.
2. Когда задумаваешься над не применимым в жизни, когда занимаешься не приносящим большого дохода.
3. Когда при принятии решения, перебираешь образы отбрасываешь логику и прислушивашься только к ощущениям от образов - тепло или холодно, светло, темно.
Много еще мелочей, но это главное.

Романтик все таки я наверное деловой. Для получения романтических ощущений нужны средства. Для общения через интернет, чтения литературы, общения с людьми, езда на автомобиле.

Автомобиль - это отдельный разговор. Улыбка быстрое перемещение в пространстве, смена обстановки, встреча новых глаз, лиц. А главное -минимальное время на расчет и принятие решения. И риск.

Скажите, я - романтик?
_________________
"Пускай стучатся в мой ангар,
Я никому не отворю -
В нетрезвом виде авиатор не летает."
О. Митяев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льдинка, чертовски рад Вас видеть в этой теме! ЗдОрово пишете.
Вот только с положительным выводом какая-то заминка... Деятельные-то романтики все же бывают?
:)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архип пишет:

Скажите, я - романтик?

В моем понимании, что такое романтик - да. Радостная улыбка
L_dinka, Вы очень хорошо описали идеалиста, но кто сказал, что романтик обязательно идеалист. Сериалы – это сентиментальный жанр, что лично у меня с романтизмом не ассоциируется.
Для себя делаю вывод, что речь идет о каком-то штампе, который к тому же все понимают по-разному. Возможно, одна девушка под романтиком подразумевает, того, кто умеет и любит красиво ухаживать, а другая, «витающего в облаках», неприспособленного к жизни и т.д. Кстати вспомнила, в двух разных подростковых компаниях кличка Романтик приставала к любвеобильным юношам, которые перманентно находились в состоянии влюбленности, только объекты любви менялись. Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, снова вышли на тему психологического возраста. В свое время я нитку открывал, но что-то она "не пошла".
Итак, романтик - вечное дитя?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛ говорит, что надо быть детьми душой, и взрослыми сознанием... Я думаю, что романтизмом действительно чаще всего называют детское начало. Если только оно в человеке и живет, то получается вечное дитя, а если на его основе развивается взрослое сознание - получается творец, он же деятельный романтик...

Кстати, вот что интересно... По поводу тезиса
Цитата:
Когда цель не важна, а важны ощущения в движении к цели.
- этот вопрос как-то задали Козлову на сайте Синтона. В смысле, у вас все так целесообразно, а как же "путь - вся цель гребцов"? Он ответил, что любой грамотный руководитель выбирает себе в работники "целевиков", которые работают на результат, а не "путейцев" (тут за точность термина не отвечаю), которые про цель не думают, а только вечно затягивают путь... А я так думаю, что тут на самом деле есть парадокс - как раз те, кто на цели не заклинен, кто воспринимает ее скорее как игру, как повод для движения, и готов спокойно принять проигрыш - добиваются цели с большей вероятностью и с меньшими усилиями... И удовольствия от движения получают, кстати, гораздо больше, чем те, кто искусственно затягивает продвижение к результату... Так что на самом деле романтизм (детское, игровое начало) вполне может помогать деловитости, адаптированности - если хватит сил продраться сквозь период отверженности, сквозь кризисы роста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романтик - это человек не утративший способность удивляться.
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Архип


Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Он ответил, что любой грамотный руководитель выбирает себе в работники "целевиков", которые работают на результат, а не "путейцев" (тут за точность термина не отвечаю), которые про цель не думают, а только вечно затягивают путь...

А может быть это просто разные инструменты - "целевики" и "путейцы"?
И одни их могут использовать, а другие нет. И области применения различны ... У одних для достижения цели существуют конкретные, накатанные приемы и решения. Но в нестандартной ситуации эти стандартные приемы будут неприменимы.
Перекликаются с темой достижения цели идеи Ю.Мороза в книге "Бизнес. Пособие для Гениев". Одни идут по жизни с готовыми решениями - "ключами" и подбирают их к замкам (проблемам, целям), другие, в книге их называют "мастерами", ключей не имеют, они их создают на ходу. Романтики не "мастера", но наверное находятся в более расслабленном состоянии чем целеустремленные.
Ц: Мы шли, шли. И вот наконец дошли.
Р: Глянь, пока болтали, прогуливались, а мы уже и на месте. Улыбка
_________________
"Пускай стучатся в мой ангар,
Я никому не отворю -
В нетрезвом виде авиатор не летает."
О. Митяев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100