Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Острый кризис в моей жизни
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 04.11.2010 21:58    Заголовок сообщения: Острый кризис в моей жизни Ответить с цитатой

Ребята, мне нужно поделиться и получить поддержку и советы. Последний год был архисложный в моей жизни, а ведь возраст таков, что пора уже урожай собирать...
Мне стукнуло 40 этой осенью. Сейчас сложно, но уже менее, чем было в начале этого года...

Я не знаю даже как рассказать - очень много событий, фактов в биографии, как выделить главное, проблем много...Сложности с общением, чувство одиночества. Кажется я уже выкарабкиваюсь, но пока ещё не все- этот процесс только начался. Простите за сумбур.

Я родилась на крайнем севере, в небольшом городе. Училась музыке, мечтала уехать жить самостоятельно в город побольше. В 19 лет встретила будущего мужа, тогда училась заочно в институте культуры. Мы переписывались, потом он приехал ко мне - и признался в любви. Через пол-года я приехала к нему в город, подали заявление, сняли квартиру, стали жить. Устроилась в детский сад работать. Через год родился сын, институт бросила. Жили сложно. У него и у меня характеры сложные, он человек замкнутый. У меня не все складывалось с работой, меняла места работы. Он был отдален от меня, замыкался. Я страдала, да и в сексе не было гармонии. Секс был очень редкий.

Когда сыну исполнилось 4 года, я поступила в университет в крупном городе, в другой области заочно, совершенно на другой факультет. Мечтала о любви. И встретила его. Он младше, очень целенаправленный. Мы встречались на сессиях, после четырех лет - он закончил раньше и у нас все кончилось. А муж узнал об измене - я сама все рассказала, дура. конечно. У нас тогда трещина образовалась в отношениях. Но мы не разошлись. На последнем курсе я забеременела и родила девочку. Уже тогда все было на стадии развода. Но развелись мы в 2007 году, дочери было 5 лет, старшему 16. На алименты не подавала, он платил за квартиру.

Так как было очень трудно тянуть двух детей, дочу увезла к бабушке, сын жил со мной. Сошлась с человеком, жили в гражданском браке пол-года. Но у нас не вышло, разбежались. Ради детей вернулась к бывшему мужу, он вернулся, дочь привезли от бабушки.

Мы прожили ещё полтора года, но постепенно все вернулось на круги своя. Жили как соседи. На работе вроде как шла карьера в гору, но...в итоге не выполнили то, что обещали
и я тянувшая целый филиал в обиночку без всяких полномочий - решила уйти.

Ушла. Открыла свою овощную палатку. Сама возила, продавала. Но нужны были деньги на раскрутку бизнеса...Я мучительно искала варианты. И вроде нашла один. И в этот момент судьба сыграла со мной злую шутку, меня начал преследовать один бывший зек, младше меня на 8.5. лет. Он сначала все меня окучивал а я не сдавалась. И в один день - я вдруг рассказала ему о своей идее и он меня поддержал. У нас закрутился роман. В сексе была страсть, понимание. Но бандит всегда останется не тем, кому мужно доверять...Он ревновал меня, и один раз- напился и разбил мою машину. я написала заявление. Он преследовал меня. У меня не было защиты, и я сдалась. Отнесли заявление в ЗАГС, ушли жить в большую квартиру с его родителями. Я понимала, что это только отсрочка, и нормальным он уже не будет, он покуривал травку, злоупотреблял алкоголем.
Я решила срочно уехать. На второй день после ЗАГСА, я взяла билеты в город где живут мои родители, хотела забрать дочь, но бывший муж увез её к своей матери.

Я сменила симку, уехала к родителям. Оставила старшему денег на проживание, он должен был вскоре уйти в армию. С января по июль жила у родителей, работала продавцом в магазине женской одежды.
Новоиспеченный муж вычислил телефон родителей и терроризировал звонками, клялся в любви. Но свое обещание - восполнить материальный ущерб - от машины- не исполнил.

Я вернулась в июле, но не к нему. Это было самое трудное время. Полная беспомощность и одиночество, я и до этого была замкнцтым человеком, а тут потеряла все контакты с миром.

Стала жить в дочей, сын был в армии (ушел в мае). Но вскоре вернулся бывший в эту квартиру. Он отнимает у меня дочь, спит с ней в комнате, покупает ей вещи, вкусняшки, балует... Я устала бороться с ним. Подала- на алименты- но он их оспорил, и мне суд отказал. Но я нашла работу- работаю в маленьком отделе линз и очков, занялась косметикой Фаберлик. Мне очень трудно жить в одной квартире с бывшим. Я работаю почти без выходных, он почти всегда дома и с дочкой. А я сама по себе...

Хочу встать на ноги - думаю открыть в будущем свой такой же отдел очков- но это будет нескоро - зарплата небольшая...Но как заработать уже решила...

Мои проблемы в том, что мне надо развестись с тем, и разменять квартиру с бывшим. Но я боюсь, что дочь он у меня отнимет...С сыном мы хорошо общаемся, но вот очень тревожусь о будущем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 04.11.2010 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунтик, тронула Ваша история жизни.

Но сразу после прочтения возник вопрос- что Вы хотите получить от форума? Чтобы Вас выслушали, пожалели, что, как Вы думаете, что Вы хотите?

Ведь чисто физически разрешииь Ваши проблемы никто из участников не сможет, даже все решения принимать именно Вам самой.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь чисто физически разрешииь Ваши проблемы никто из участников не сможет, даже все решения принимать именно Вам самой.


Конечно, на форум человек пишет не просто так. Общение, советы, поддержка. Года три назад - мне помогли на этом форуме. Поговорили- уже легче...[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oux


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Теперь к делу. В Ваши проблемы я толком не вникал, но мне они показались достаточно сложными. Вам сейчас, на мой взгляд, очень нужна поддержка. Может быть, стоит обратиться к профессиональному психотерапевту -- на форуме ничего непонятно.

Как я понял, вам нужна поддержка из реально жизни. А пока - попытайтесь поверить в то, что все будет

ХОРОШО!

С уважением, Tookser.
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунтик, да - в сорок лет все мы пожинаем урожай. Но все же 40 лет - не конец жизни, а только ее середина. Можно засеять новый. С учетом ошибок, переосмыслив то, что сделано, что прожито.
Так что не надо отчаиваться. Вспомните "Москва слезам не верит". В сорок лет жизнь только начинается Улыбка
Все не так уж плохо.
Работа у Вас есть.
Есть план собственного бизнеса и того, каким образом собрать необходимую сумму денег.
У вас на данный момент есть, где жить. Пусть это и общее жилье с бывшем мужем, но все же Вы не на улице.
С бывшим Вы живете как соседи, что не удивительно после тех событий, через которые вам пришлось пройти, но он, насколько я поняла, Вас не прессенгует, не оскорбляет и не выгоняет.
К дочери он относится хорошо, заботится о ней и балует ее. Разве это плохо? На форуме есть женщины, которые были бы рады, чтобы бывший муж проявил о ребенке хоть какую-то заботу.
Вы целый день на работе, а с девочкой есть кому быть. Если бы не Ваш муж, как бы Вы выкручивались? Пришлось бы снова ее к бабушке везти...
Цитата:
Мне очень трудно жить в одной квартире с бывшим. Я работаю почти без выходных, он почти всегда дома и с дочкой. А я сама по себе...
А что мешает Вам быть вместе с ними, когда Вы приходите?
Вы говорите об одиночестве, а рядом с Вами мужчина, который Вам уже столько всего простил и дочь, которая нуждается в Вашем внимании и понимании.
Цитата:
Я устала бороться с ним.
Лунтик, а может перестать бороться и попробовать подружиться? Попробовать откровенно рассказать о своих переживаниях и проблемах. Выслушать о его...
Одиночество начинается там, где мы начинаем отгораживаться от окружающих... И там же оно и заканчивается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунтик пишет:
Цитата:
Ведь чисто физически разрешииь Ваши проблемы никто из участников не сможет, даже все решения принимать именно Вам самой.


Конечно, на форум человек пишет не просто так. Общение, советы, поддержка. Года три назад - мне помогли на этом форуме. Поговорили- уже легче...


Тогда мы Вас слушаем Улыбка
Просто лично для меня у Вас жзнь действительно очень сложная с таким количествоим проблем и сложностей, каких мне и не снилось-поэтому вот именно что-то посоветовать или порекомендовать что можно сделать- могу же сказать только за то, что сама пережила и прочувствовала.
Посему-от меня поддержка. Держитесь!
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте Маришу, она на мой взгляд, ох как права - и работа есть, и где жить есть и о ребенке есть кому озаботится. А что если на эти постулаты взглянуть не со знаком "минус", а со знаком "плюс"?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лунтик. Скажите пожалуйста, как вы себя чувствуете, находясь в этой ситуации? Каковы самые сильные чувства, которые вы в ней испытываете?

Я согласна с Black_horse, ваша ситуация действительно сложная. Причем, из вашего рассказа видно, что это - далеко не первая сложная ситуация в вашей жизни, и, вполне возможно, далеко не последняя. Сложная ситуация, возникшая из-за сложных отношений сложных людей со сложными судьбами, и потому она еще сложнее...

Знаете, когда я спрашиваю у кого-то - Расскажи мне о себе - и он мне отвечает - Ну, я человек сложный, у меня сложный характер, со мной сложно. - мне это говорит прежде всего о том, что он оценивает себя, причем, оценивает по сравнению с другими людьми, другими характерами, другой жизнью, которые кажутся ему менее сложными, более простыми. Поэтому мне захотелось у вас узнать, спросить - что значит для вас "простой человек", "простой характер", "простые отношения", "простая жизнь"? Расскажите, пожалуйста, как вы себе это представляете, как видите.

Если взять вас как отдельного человека, просто такой, как вы есть - какая вы? Попробуйте рассказать о себе и только о себе, не сравнивая себя ни с кем другим в чем бы то ни было.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 17:14    Заголовок сообщения: Re: Острый кризис в моей жизни Ответить с цитатой

Лунтик пишет:
Ребята, мне нужно поделиться и получить поддержку и советы. Последний год был архисложный в моей жизни, а ведь возраст таков, что пора уже урожай собирать...
Мне стукнуло 40 этой осенью. Сейчас сложно, но уже менее, чем было в начале этого года...


Я когда начала читать этот пост. После слов "собирать урожай" подумала что у вас нет детей (у вас их мальчик и девочка), и вообще личная жизнь не складывается. Что значит собирать урожай - что вы подразумеваете под этим?
Вернуться к началу
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо тем, то откликнулся!

Oux

Цитата:
Может быть, стоит обратиться к профессиональному психотерапевту -- на форуме ничего непонятно.


Да, я хочу обратиться к психологу- я не знаю- как мне воспитывать дочь. Ведь бывший муж её балует - она ничего не хочет делать, ничего не хочет есть - он её пичкает не приготовленными блюдами, а сладким, печеньем, покупными салатами и чем попроще-пожирнее. А я пытаюсь её супом, например, накормить, но вы же понимаете - в таких условиях - это бесмыссленно. Он и раньше манипулировал сыном например, я пыталась быть строгой, когда он не хотел учиться, но папа всегда был добреньким, а мама "пилой". В итоге сын бросил учиться, а ведь столько сил я затратила, чтобы подготовить его в лицей, а потом он бросил университет... Только сейчас в 19 лет- он понял, что я была права. Но ведь сейчас бывший "портит дочь". А я только плачу и ничего не могу сделать...

Недавно я принесла ей котенка, чтобы научить её заботиться о ком-то, тем более о котенке она давно уже просила, но она не хочет ничего делать, даже убрать за ним лоток для неё сложно. Вы скажете мелочь? Нет, она живет только удовольствиями, и я вижу как она начала врать, чтобы выгадать для себя что-либо. Но он этого не понимает, и не видит. Нужна строгость, но я не могу ничего сделать, так как он игнорирует мои просьбы.

Цитата:
Marisha


Цитата:
Есть план собственного бизнеса и того, каким образом собрать необходимую сумму денег.
У вас на данный момент есть, где жить. Пусть это и общее жилье с бывшем мужем, но все же Вы не на улице.
С бывшим Вы живете как соседи, что не удивительно после тех событий, через которые вам пришлось пройти, но он, насколько я поняла, Вас не прессенгует, не оскорбляет и не выгоняет.
К дочери он относится хорошо, заботится о ней и балует ее. Разве это плохо? На форуме есть женщины, которые были бы рады, чтобы бывший муж проявил о ребенке хоть какую-то заботу.
Вы целый день на работе, а с девочкой есть кому быть. Если бы не Ваш муж, как бы Вы выкручивались? Пришлось бы снова ее к бабушке везти...
Цитата:
Мне очень трудно жить в одной квартире с бывшим. Я работаю почти без выходных, он почти всегда дома и с дочкой. А я сама по себе...
А что мешает Вам быть вместе с ними, когда Вы приходите?
Вы говорите об одиночестве, а рядом с Вами мужчина, который Вам уже столько всего простил и дочь, которая нуждается в Вашем внимании и понимании.
Цитата:
Я устала бороться с ним.
Лунтик, а может перестать бороться и попробовать подружиться? Попробовать откровенно рассказать о своих переживаниях и проблемах. Выслушать о его...
Одиночество начинается там, где мы начинаем отгораживаться от окружающих... И там же оно и заканчивается...


Спасибо на добром слове. План у меня действительно есть. Сначала я долго ломала голову как отложить начальный капитал при невысокой зарплате, когда все средства будут уходить на проживание. А потом приняла решение - начала заниматься в сетевой компании - за 1.5. месяца уже есть результат, это нужно и для общения и для развития.
И второе - уже в конце месяца я хочу сама заключить договор на поставку - пусть на небольшую сумму. Кроме того через - 1.5.-2 года у меня должны быть наработки и в другой области - уже есть отличный товар шведского качества ( с ними я начала работать год назад, но из-за проблем всё прикрыла).

Насчет жилья -да, но тут проблема в том, где захочет жить старший когда вернется, а также я думаю бывший захочет отсудить дочь.

Да, насчет алиментов я решила - не подавать снова - пусть сам покупает - то, что считает нужным.

А насчет наших отношений с ним - нет, я не хочу с ним уже ничего. Хотя мама считает, что он все ещё меня любит, и за три года не заводил никаких отношений. Но снова делать попытку и надеяться на что-то с ним я не хочу.

Ольха


Цитата:
Каковы самые сильные чувства, которые вы в ней испытываете?


Отчаяние, что у меня забирают-лишают дочь. Что я не могу её нормально воспитывать, мне он мешает. Что в глазах окружающих- я плохая мать - не хожу на родительские собрания- реально не успеваю. Он не говорит мне многое. Я даже дневник у дочки не могу заполнить - он опережает, заполнил и там где пишут родителей - написал только себя...Как будто у неё нет матери. Я звоню ей, но она мне не звонит. Не так давно рванулась купить ей билеты в театр, но спектакль перенесли, и билеты я отдала ему, получается и тут я не смогла её сводить...Бегала по магазинам, искала ей сапожки- купила, но он ей другие принес, и те она забросила...


Цитата:
Если взять вас как отдельного человека, просто такой, как вы есть - какая вы? Попробуйте рассказать о себе и только о себе, не сравнивая себя ни с кем другим в чем бы то ни было.


Я думаю я добрая, но зацикленная на себе, мечтательница,замкнутая, достаточно ленивая, открытая.

Enigma
Цитата:
Я когда начала читать этот пост. После слов "собирать урожай" подумала что у вас нет детей (у вас их мальчик и девочка), и вообще личная жизнь не складывается. Что значит собирать урожай - что вы подразумеваете под этим?


Вы знаете- меня родители неоднократно упрекали- ну почему такая способная и умная девочка не достигла реально ничего. Я сама не понимаю. У меня два образования, права, реальные успехи были в том, чем я занималась, но вот в итоге я продавец сейчас- и скатилась как они считают. Я поднимусь- я почему то уверена, но только нужно идти к этому- тяжело и трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунтик пишет:


Цитата:
Каковы самые сильные чувства, которые вы в ней испытываете?

Отчаяние, что у меня забирают-лишают дочь. Что я не могу её нормально воспитывать, мне он мешает. Что в глазах окружающих- я плохая мать - не хожу на родительские собрания- реально не успеваю. Он не говорит мне многое. Я даже дневник у дочки не могу заполнить - он опережает, заполнил и там где пишут родителей - написал только себя...Как будто у неё нет матери. Я звоню ей, но она мне не звонит. Не так давно рванулась купить ей билеты в театр, но спектакль перенесли, и билеты я отдала ему, получается и тут я не смогла её сводить...Бегала по магазинам, искала ей сапожки- купила, но он ей другие принес, и те она забросила...


Цитата:
Цитата:
Если взять вас как отдельного человека, просто такой, как вы есть - какая вы? Попробуйте рассказать о себе и только о себе, не сравнивая себя ни с кем другим в чем бы то ни было.


Я думаю я добрая, но зацикленная на себе, мечтательница,замкнутая, достаточно ленивая, открытая.

Цитата:

Вы знаете- меня родители неоднократно упрекали- ну почему такая способная и умная девочка не достигла реально ничего. Я сама не понимаю. У меня два образования, права, реальные успехи были в том, чем я занималась, но вот в итоге я продавец сейчас- и скатилась как они считают. Я поднимусь- я почему то уверена, но только нужно идти к этому- тяжело и трудно.
Большое спасибо за подробный и искренний ответ, Лунтик. Теперь, мне кажется, я начинаю лучше понимать, в чем заключается сложность ситуации для вас. С одной стороны, вы очень боитесь, что у вас заберут дочь, потому что она вам очень важна.
С другой, вы не меньше боитесь - что у вас ее не заберут. Потому, что вы опасаетесь того, что (я цитирую) "зацикленная на себе, замкнутая, достаточно ленивая, не смогшая реально достичь ничего " женщина - будет способна воспитать и вырастить дочь так, как ей кажется правильным.

В свете этого ваше стремление поскорее наладить бизнес, заработать, встать на ноги - такое сильное прежде всего из-за того, что этим вы хотите доказать, себе и другим, кто в вас сомневается, что вы таки способны достичь успеха и достойны того, чтобы дать вам шанс, оставить дочь вам на воспитание, что вы сможете это сделать так же, как и наладить свое материальное положение.

Примерно так, я правильно понимаю?

И еще, как вы считаете, ваш сын - вырос таким человеком, каким вам хотелось бы его видеть? Вы довольны им? Вы его любите? И ему ведь пришлось пережить очень многое, с вами вместе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха

Я немного не поняла - почему же я не смогу воспитать дочь? Я не знаю- насколько правильно или нет, но я бы хотела её воспитать сама, без его вмешательства. С одной стороны я хочу её вообще увезти и отказаться от его помощи, с другой, я не могу лишать её отца -ведь они любят друг друга, но мне плохо реально.

Бизнесом я хочу заняться, потому, что только в этом вижу что смогу быть немного свободнее от денег - как бы противоречиво это не звучало, хочу купить машину лучше чем была, нормально жить.

Сыну буду помогать по мере возможностей. Я люблю его, он наконец то осознал, что его мама всегда его поддержит и не была "пилой" - как хотел выставить меня отец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё одна проблема - я боюсь встретиться с новым мужем. Он мне реально угрожал. Нужно идти подавать на развод, но я боюсь встретиться с ним в суде. Я слишком хорошо помню как он держал нож у моего горла -и говорил- если ты не будешь со мной - ты умрешь. Ему из-за меня уже дали 3.5. года условно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунтик пишет:
Ольха

Я немного не поняла - почему же я не смогу воспитать дочь?
Вот здесь вы писали:
Цитата:
Да, я хочу обратиться к психологу- я не знаю- как мне воспитывать дочь.
Как я понимаю, в данной ситуации вы совершенно не чувствуете своего права на воспитание дочери, своего влияния на нее. Ваш муж "портит дочь", манипулирует ее привязанностью, а вы чувствуете себя бессильной и не можете ничего с этим поделать.
То есть, вам кажется, что как только этот мужчина исчезнет из вашей жизни и жизни вашей дочери - вот тогда у вас с ней дела пойдут на лад. Но пока что вы чувствуете себя беспомощной. А еще, оставшись одной, вам придется самой ее растить, а для этого вам нужно встать на ноги, материально обеспечить себя и ее.

Лунтик пишет:

Я не знаю- насколько правильно или нет, но я бы хотела её воспитать сама, без его вмешательства. С одной стороны я хочу её вообще увезти и отказаться от его помощи, с другой, я не могу лишать её отца -ведь они любят друг друга, но мне плохо реально.
И это при том, что вам кажется, что его воспитание и влияние на нее - ее "портит", превращает в капризную разбалованную манипуляторшу, и именно потому, что он ей потакает во всем - она так и любит его, а вы остаетесь на втором плане.
Лунтик пишет:

Сыну буду помогать по мере возможностей. Я люблю его, он наконец то осознал, что его мама всегда его поддержит и не была "пилой" - как хотел выставить меня отец.
А вам хотелось бы, чтобы однажды ваш сын вырос самостоятельным, встал на ноги и смог обеспечивать себя сам, не нуждаясь в чьей-либо помощи, вашей или отца?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунтик пишет:
И ещё одна проблема - я боюсь встретиться с новым мужем. Он мне реально угрожал. Нужно идти подавать на развод, но я боюсь встретиться с ним в суде. Я слишком хорошо помню как он держал нож у моего горла -и говорил- если ты не будешь со мной - ты умрешь. Ему из-за меня уже дали 3.5. года условно...
Думаю, эту проблему нужно обговаривать с адвокатом по разводам. Если этот человек вам угрожал и вы считаете его опасным, то правоохранительные органы должны позаботиться о вашей защите от него в суде. Вы уже были на консультации у адвоката?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ольха"][quote="Лунтик"]Ольха

Как я понимаю, в данной ситуации вы совершенно не чувствуете своего права на воспитание дочери, своего влияния на нее. Ваш муж "портит дочь", манипулирует ее привязанностью, а вы чувствуете себя бессильной и не можете ничего с этим поделать.
То есть, вам кажется, что как только этот мужчина исчезнет из вашей жизни и жизни вашей дочери - вот тогда у вас с ней дела пойдут на лад. Но пока что вы чувствуете себя беспомощной. А еще, оставшись одной, вам придется самой ее растить, а для этого вам нужно встать на ноги, материально обеспечить себя и ее.

Ольха

Да-Да, Вы все правильно написали! Но как избавить дочь от плохого влияния? Неужели только строить план - увезти её?

[]И это при том, что вам кажется, что его воспитание и влияние на нее - ее "портит", превращает в капризную разбалованную манипуляторшу, и именно потому, что он ей потакает во всем - она так и любит его, а вы остаетесь на втором плане.
Лунтик пишет:

]А вам хотелось бы, чтобы однажды ваш сын вырос самостоятельным, встал на ноги и смог обеспечивать себя сам, не нуждаясь в чьей-либо помощи, вашей или отца?


Да, да конечно хочу. Но ему нужно учиться. Он уже сейчас сказал мне, что будет искать работу и снова восстанавливаться в университете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лунтик пишет:
И ещё одна проблема - я боюсь встретиться с новым мужем. Он мне реально угрожал. Нужно идти подавать на развод, но я боюсь встретиться с ним в суде. Я слишком хорошо помню как он держал нож у моего горла -и говорил- если ты не будешь со мной - ты умрешь. Ему из-за меня уже дали 3.5. года условно...
Думаю, эту проблему нужно обговаривать с адвокатом по разводам. Если этот человек вам угрожал и вы считаете его опасным, то правоохранительные органы должны позаботиться о вашей защите от него в суде. Вы уже были на консультации у адвоката?


Нет, я не знаю как это сделать. Специально нанимать адвоката или попросить судью оградить меня от встречи с ним, ведь ему должны прислать повестку на дом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунтик пишет:


Да-Да, Вы все правильно написали! Но как избавить дочь от плохого влияния? Неужели только строить план - увезти её?
А как вы оцениваете силу своего влияния на дочь - по сравнению с влиянием на нее отца? В конце концов, ее мама - это вы, это вы ее девять месяцев носили в своей утробе, это из вашей крови и плоти она выросла, родилась, первые руки, которые обняли ее - были вашими. А теперь кажется, что по сравнению с отцом, вы для нее - пустое место. Как же так? Почему?
Расскажите пожалуйста, если не трудно, какими были (и есть сейчас, если он жив) ваши собственные отношения со своим отцом. Какие роли в вашем воспитании играли ваш отец и ваша мать. Какими они были с вами, чему вас научили.


Лунтик пишет:
Цитата:

]А вам хотелось бы, чтобы однажды ваш сын вырос самостоятельным, встал на ноги и смог обеспечивать себя сам, не нуждаясь в чьей-либо помощи, вашей или отца?


Да, да конечно хочу. Но ему нужно учиться. Он уже сейчас сказал мне, что будет искать работу и снова восстанавливаться в университете.
А на кого он хочет доучиться в университете? Кем хочет стать в жизни? Он сейчас вернулся с армии? Сколько ему лет? Какой он, расскажите о нем немного.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунтик пишет:
Ольха пишет:
Лунтик пишет:
И ещё одна проблема - я боюсь встретиться с новым мужем. Он мне реально угрожал. Нужно идти подавать на развод, но я боюсь встретиться с ним в суде. Я слишком хорошо помню как он держал нож у моего горла -и говорил- если ты не будешь со мной - ты умрешь. Ему из-за меня уже дали 3.5. года условно...
Думаю, эту проблему нужно обговаривать с адвокатом по разводам. Если этот человек вам угрожал и вы считаете его опасным, то правоохранительные органы должны позаботиться о вашей защите от него в суде. Вы уже были на консультации у адвоката?


Нет, я не знаю как это сделать. Специально нанимать адвоката или попросить судью оградить меня от встречи с ним, ведь ему должны прислать повестку на дом?
Прежде всего, насколько я знаю, вы просто можете найти - по рекомендациям или отзывам, хорошего адвоката в этой области - и пойти к нему на консультацию, без каких-либо дальнейших обязательств. Просто прийти, обрисовать свою ситуацию и попросить профессиональной оценки - какими могут быть расклады, какие сложности, как можно обезопасить себя от угроз супруга и так далее. Если сам адвокат и то, что он вам предлагает - вам понравится, подойдет, покажется реальным - тогда уже будете думать о том, чтобы его нанять и продолжать процесс. Вы не должны сразу нанимать его и именно его, даже если сходили к нему на одноразовый прием.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лунтик пишет:


Да-Да, Вы все правильно написали! Но как избавить дочь от плохого влияния? Неужели только строить план - увезти её?
А как вы оцениваете силу своего влияния на дочь - по сравнению с влиянием на нее отца? В конце концов, ее мама - это вы, это вы ее девять месяцев носили в своей утробе, это из вашей крови и плоти она выросла, родилась, первые руки, которые обняли ее - были вашими. А теперь кажется, что по сравнению с отцом, вы для нее - пустое место. Как же так? Почему?
Расскажите пожалуйста, если не трудно, какими были (и есть сейчас, если он жив) ваши собственные отношения со своим отцом. Какие роли в вашем воспитании играли ваш отец и ваша мать. Какими они были с вами, чему вас научили.

Мама и папа у меня замечательные. Они строгие, но могут и пошутить, и поругать, и помочь если надо. Папа самый лучший. Я им горжусь. Нас в семье трое детей, я старшая, сестра младше на три года и брат-любимец семьи, младше на 13 лет. Сестра не замужем, но делает карьеру, живет в своей квартире (помогли родители), стильная. самостоятельная личность. Брат военный. Родители помогли ему выучиться, и сейчас помогают. А я рано уехала из дома, особо в помощи не нуждалась, и только сейчас оказалась в тяжелой ситуации. С мамой у меня хорошие отношения, я звоню ей и она мне, единственно на личные тему я не могу с ней говорить - тяжело, она меня не может понять - как я могла оказаться в такой ситуации и совсем не верит, что я не могла вовремя уйти от этого человека...А я боялась...И почему я зарегистрировалась с ним- надеялась, что суд его оправдает - т.к. я была обвиняемым лицом и он от меня отстанет (регистрация была для него бумагой, что я его простила, дала следователям оправдательные показания). Но он ещё пол-года звонил мне каждый день, он хотел, чтобы я вернулась к нему. А сейчас я не знаю что с ним.


Лунтик пишет:
Цитата:

]А вам хотелось бы, чтобы однажды ваш сын вырос самостоятельным, встал на ноги и смог обеспечивать себя сам, не нуждаясь в чьей-либо помощи, вашей или отца?


Да, да конечно хочу. Но ему нужно учиться. Он уже сейчас сказал мне, что будет искать работу и снова восстанавливаться в университете.
А на кого он хочет доучиться в университете? Кем хочет стать в жизни? Он сейчас вернулся с армии? Сколько ему лет? Какой он, расскажите о нем немного.


Сын в армии. ему 19 лет. Он молодец у меня. Очень общительный, ему кличку дали "ветер", грамоту вручили. Он умный ребенок, но большой непоседа. Намучилась я с ним. После 7 класса перевела его в лицей. После он поступил в университет по спец. "Инженер по тенике безопасности", но загулял и бросил учиться. Девушка его не ждет, а они больше года были неразлучны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто в отчаянии. Я не могу уже два дня даже поговорить в дочкой. Они приехали недавно от его матери, и она отказалась даже зайти ко мне в комнату. Мне очень плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунтик пишет:
Я просто в отчаянии. Я не могу уже два дня даже поговорить в дочкой. Они приехали недавно от его матери, и она отказалась даже зайти ко мне в комнату. Мне очень плохо.

Может не стоит ждать когда она захочет зайти к Вам, а самой попробывать найти с ней контакт на ее территории, там гже ей максимально комфртно или на нетральной территории-в кафе или на улице или в магазин вместе пойти?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лунтик, вы, кажется, не заметили вот эти мои вопросы. Подумайте над ними, пожалуйста, и напишите свои соображения:
Ольха пишет:

А как вы оцениваете силу своего влияния на дочь - по сравнению с влиянием на нее отца? В конце концов, ее мама - это вы, это вы ее девять месяцев носили в своей утробе, это из вашей крови и плоти она выросла, родилась, первые руки, которые обняли ее - были вашими. А теперь кажется, что по сравнению с отцом, вы для нее - пустое место. Как же так? Почему?


О своих родителях вы писали:
Лунтик пишет:

Мама и папа у меня замечательные. Они строгие, но могут и пошутить, и поругать, и помочь если надо. Папа самый лучший. Я им горжусь. Нас в семье трое детей, я старшая, сестра младше на три года и брат-любимец семьи, младше на 13 лет. Сестра не замужем, но делает карьеру, живет в своей квартире (помогли родители), стильная. самостоятельная личность. Брат военный. Родители помогли ему выучиться, и сейчас помогают. А я рано уехала из дома, особо в помощи не нуждалась, и только сейчас оказалась в тяжелой ситуации. С мамой у меня хорошие отношения, я звоню ей и она мне, единственно на личные тему я не могу с ней говорить - тяжело, она меня не может понять - как я могла оказаться в такой ситуации и совсем не верит, что я не могла вовремя уйти от этого человека...А я боялась...
Вы довольно подробно рассказали про ваши отношения с мамой, про их сложность, про то, что она не может или не хочет понять, как с ее дочкой могло случиться такое. Скажите, а какой она хотела бы вас видеть? как бы ей хотелось, чтобы сложилась ваша жизнь?
Вы написали, что мама не может вас понять, а потом - написали, что вы боялись, вам было страшно. Страх - невозможно понять головой, его можно лишь почувствовать. И если близкому человеку страшно - то прежде чем попытаться его понять, его можно просто обнять, посидеть с ним, успокоить, сказать ему, что всё будет хорошо, что у него есть близкие люди, которые ему помогут прогнать этот страх, справиться с ним. Разве не так? Когда вы в последний раз сидели вот так вот, обнявшись с кем-то, вместе преодолевая страх?

Когда кто-то не может, отказывается понять чужой страх, особенно если это близкий человек - я предполагаю, что он сам тоже боится, боится чувствовать этот страх, боится принимать эту ситуацию, предпочитает вести себя так, будто ее нет, будто ничего не случилось. Но ситуация от этого не проходит и не решается.

Про отношения с папой вы не написали, только написали, что он - самый лучший. А как он реагирует на вашу ситуацию? Что говорит, в чем помогает? Он - может обнять вас, защитить вас, помочь вам в борьбе с вашим страхом? Когда вы были маленькая и чего-то боялись - кошмаров, чудовищ, чего-то, что вас пугало - к нему вы бежали, чтобы он прогнал чудовищ и защитил вас?

Даже если ваши родители не могут или не хотят поверить, что вам, их взрослой дочери, может быть настолько страшно и плохо, что вам, наконец-то, потребовалась их помощь - то у вас есть еще более близкие и родные для вас люди - ваши дети, ваш сын и ваша дочь. Вы для них, пусть иногда вы в это и сама не верите - самый первый и самый важный человек на земле. И когда вам плохо, и при этом вы отдаляетесь от них - они отдаляются от вас тоже. А если вы позволяете им помочь себе, обнять, поддержать, когда вам плохо, то и вы получаете силы, и они чувствуют себя важными и нужными вам. Возможно, это именно то, чего не хватает вашей дочери - чувствовать себя важной и нужной вам. Возможно, даже отец не может ей этого дать. Он сам приучает ее к тому, что ей - нужны другие, но при этом она, может, не чувствует нужной и ценной для своих родителей саму себя, и потому не ценит и ваши усилия, вкладываемые в отношения с ней. Поговорите с ней искренне, дайте ей почувствовать себя способной сделать вас чуточку счастливее, сильнее, спокойнее в этой тяжелой ситуации - и вы сделаете счастливее и ближе к вам ее саму.


Лунтик пишет:

Сын в армии. ему 19 лет. Он молодец у меня. Очень общительный, ему кличку дали "ветер", грамоту вручили. Он умный ребенок, но большой непоседа. Намучилась я с ним. После 7 класса перевела его в лицей. После он поступил в университет по спец. "Инженер по тенике безопасности", но загулял и бросил учиться. Девушка его не ждет, а они больше года были неразлучны.
Я чувствую, что вы гордитесь сыном. Несмотря на то, что у него не все просиходит так, как вам хотелось бы, а может, и не всегда так, как хотелось бы ему самому, но он живет, движется дальше, стремится к чему-то. Он действительно молодец. И во-многом здесь - заслуга и его мамы, ее влияние и воспитание.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (06.11.2010 00:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Лунтик пишет:
Я просто в отчаянии. Я не могу уже два дня даже поговорить в дочкой. Они приехали недавно от его матери, и она отказалась даже зайти ко мне в комнату. Мне очень плохо.

Может не стоит ждать когда она захочет зайти к Вам, а самой попробывать найти с ней контакт на ее территории, там гже ей максимально комфртно или на нетральной территории-в кафе или на улице или в магазин вместе пойти?


Я пыталась. Сначала у меня получалось- когда его нет. Но стоит ему появиться -она ведет себя совсем по-другому. Два дня назад - говорила -давай я буду тебе читать книги? А сейчас при нем говорит- что этого не говорила. И когда он рядом- ведет себя как чужая. Может бабка(его мать) ещё против настраивает? Мне больно, я не хочу её подкупать сладостями и подарками - это не любовь получается уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунтик


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лунтик, вы, кажется, не заметили вот эти мои вопросы. Подумайте над ними, пожалуйста, и напишите свои соображения:
Ольха пишет:

А как вы оцениваете силу своего влияния на дочь - по сравнению с влиянием на нее отца? В конце концов, ее мама - это вы, это вы ее девять месяцев носили в своей утробе, это из вашей крови и плоти она выросла, родилась, первые руки, которые обняли ее - были вашими. А теперь кажется, что по сравнению с отцом, вы для нее - пустое место. Как же так? Почему?


Я не знаю почему. Я знаю- что если бы он ушел из этой квартиры - мы бы общались с ней лучше. И спали рядом и фильмы смотрели и обсуждали происходящее, она бы рассказывала мне что у неё происходит.. Но сейчас я чувствую горечь и боль - она ведет себя так или показывает при нем, что не очень то во мне и нуждается. Я уверена, что это ему очень нравится, потому как в ситуации с сыном -он тоже манипулировал его мнением. Я не знаю -как мне нужно себя вести. Он и мать и раньше меня ни во что не ставили, это мнение мать его с самого начала стала ему прививать - хотя она необразованная и эгоистичная женщина, всю жизнь просидевшая на шее его отца и сейчас перелезла на шею сына, она все время нашего брака настраивала его против меня, а потом моих детей.
Ольха пишет:


Вы довольно подробно рассказали про ваши отношения с мамой, про их сложность, про то, что она не может или не хочет понять, как с ее дочкой могло случиться такое. Скажите, а какой она хотела бы вас видеть? как бы ей хотелось, чтобы сложилась ваша жизнь?
Вы написали, что мама не может вас понять, а потом - написали, что вы боялись, вам было страшно. Страх - невозможно понять головой, его можно лишь почувствовать. И если близкому человеку страшно - то прежде чем попытаться его понять, его можно просто обнять, посидеть с ним, успокоить, сказать ему, что всё будет хорошо, что у него есть близкие люди, которые ему помогут прогнать этот страх, справиться с ним. Разве не так? Когда вы в последний раз сидели вот так вот, обнявшись с кем-то, вместе преодолевая страх?


Я не бегала к отцу за помощью. Если и страдала - то страдала сама. К сожалению, хотя мама и папа любят меня, но психологическую поддержку я не получала, ни раньше, ни теперь. Эти страшные для меня пол-года я провела в мыслях и слезах и когда пыталась поговорить с мамой - получала в ответ - что виновата только я сама и я это заслужила. Они почему-то бывшего поддерживают, но дело в в том что в нашем браке у меня никогда не было стены за плечами, я всегда крутилась сама, и все проблемы были только мои, и бытовые, и финансовые. Я постоянно думала как заработать, как накормить. А бывший жил сам по себе. Даже покупки я делала на свои заработанные. Как же мне было больно увидеть - что многие мои вещи он просто выкинул...

Цитата:

Когда кто-то не может, отказывается понять чужой страх, особенно если это близкий человек - я предполагаю, что он сам тоже боится, боится чувствовать этот страх, боится принимать эту ситуацию, предпочитает вести себя так, будто ее нет, будто ничего не случилось. Но ситуация от этого не проходит и не решается.


Цитата:
Про отношения с папой вы не написали, только написали, что он - самый лучший. А как он реагирует на вашу ситуацию? Что говорит, в чем помогает? Он - может обнять вас, защитить вас, помочь вам в борьбе с вашим страхом? Когда вы были маленькая и чего-то боялись - кошмаров, чудовищ, чего-то, что вас пугало - к нему вы бежали, чтобы он прогнал чудовищ и защитил вас?


Нет, я не бежала к нему. Он не говорил о моих проблемах. А когда видел мои слезы- ругался... Я не хотела их грузить, но была заложницей ситуации...

Цитата:
Даже если ваши родители не могут или не хотят поверить, что вам, их взрослой дочери, может быть настолько страшно и плохо, что вам, наконец-то, потребовалась их помощь - то у вас есть еще более близкие и родные для вас люди - ваши дети, ваш сын и ваша дочь. Вы для них, пусть иногда вы в это и сама не верите - самый первый и самый важный человек на земле. И когда вам плохо, и при этом вы отдаляетесь от них - они отдаляются от вас тоже. А если вы позволяете им помочь себе, обнять, поддержать, когда вам плохо, то и вы получаете силы, и они чувствуют себя важными и нужными вам. Возможно, это именно то, чего не хватает вашей дочери - чувствовать себя важной и нужной вам. Возможно, даже отец не может ей этого дать. Он сам приучает ее к тому, что ей - нужны другие, но при этом она, может, не чувствует нужной и ценной для своих родителей саму себя, и потому не ценит и ваши усилия, вкладываемые в отношения с ней.


То есть получается она отдаляется, потому что не чувствует что нужна мне? А я так часто говорю ей- тебе нужна мама? Она говорит нужна, но она действительно отдаляется от меня, а я не знаю- как быть...

Цитата:
Я чувствую, что вы гордитесь сыном. Несмотря на то, что у него не все просиходит так, как вам хотелось бы, а может, и не всегда так, как хотелось бы ему самому, но он живет, движется дальше, стремится к чему-то. Он действительно молодец. И во-многом здесь - заслуга и его мамы, ее влияние и воспитание.


Он сложный ребенок. Проблемы у нас начались в детском саду, он стоял на учете у невропатолога, и позже был очень сложный пубертантный период. Но в любом случае - я принимаю все его ошибки и заблуждения, и не хочу чтоб он отдалялся. А он будет идти вперед, он способный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100