Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Агрессия или норма?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 17.11.2010 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... надо просто элементерно разорвать эту связь, без всяческих сожалений о нём, себе, прошлом и прочей шелухе..... в данный момент вы находитесь в стадии разглядывания и любования накопленной в этих отношениях шелухой, попыткай спрятаться в ней от реальности желания перестать быть податливым атрибутом чьего-то существования.... читайте внимательно, по ссылкам Сентябрины. Одно дело это прочитать, другое - четко услышать в себе, произносимое от имени "я"...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вот как то так


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 88
Откуда: ЯМАЛ

СообщениеДобавлено: 17.11.2010 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, очень рада что вы здесь Улыбка Правы как всегда! В пору примирения с ним я удивлялась силе своего желания заботиться о нем и любить. А все потому что встречная волна энергии от него была наполнена теплом и любовью. и я на гребне была готова горы свернуть. Жаль, хватило ненадолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вот как то так


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 88
Откуда: ЯМАЛ

СообщениеДобавлено: 17.11.2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxrim, да любоваться то нечем. Вот то, что разбираю завалы этой шелухи в своей голове с вашей помощью- это да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 17.11.2010 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как-то так,я Вам вот еще что должна сказать, насчет "шелухи" и всего такого:

"В пору примирения с ним я удивлялась силе своего желания заботиться о нем и любить. А все потому что встречная волна энергии от него была наполнена теплом и любовью. и я на гребне была готова горы свернуть. "

Во время ну, если хотите, так "встречной волны" Ваши критические способности парализуются, единственное, что Вы понимаете, это то, что Вас любят. Вы предпочитаете принять условия агрессора, делаете те самые три П -понять-простить-принять. Особо продвинутые, даже еще и четвертое добавляют - повинитьсяУлыбка. Чтобы "уговорить" себя на то, что отторгается здоровой психикой и душой, т.е. на унижение, приходится идеализировать ЕГО. Как? Ну, например, заниматься психологическими изысками, читать спец. литературу, стараясь выяснить, где же у НЕГО особая детская травма, чем обсуловлена "депрессия", что вызывает его гнев, т.е. воображать себя психиатром, незаметно думать о себе, как о тонкой, цельной, благородной личности, которая великодушно... несмотря ни на что..., преодолевая..., далее по списку... и т.д. . Если какие-то признаки в литературе по, э-э-э-э, ну скажем, депрессии совпадают.., то начинается восприятие себя самой как феи, которой удастся "спасти" , "возродить" и т.д. . При этом, от непосильности всего этого груза, который, кстати, никому неведом - в Вашем случае сестра, которая не зная увертюры, звонит и благодарит за приезд, а родственники, соответственно, за щедрые субсидии на крестины внучки, не зная какой ценой они вам достались, и что там еще? - сами подставите, Ваше угасание начинается все интенсивнее, А Вы с каждым разом - всё депрессивнее. А ОН ? А ОН- Ого-го!! С каждым разом уверенность его все крепнет.
ВСЕ. Начинается состояние спутанности: как жаловаться?? На что?? Иногда , ведь, бывает, так что "не пьет, ни бьет, не гуляет!! А покричит- так, мама у него такая.., у них в семье все так..". Наркоз. Отупение. В голове пустота, думать трудно. Как-то не хочется хохотать, как бывало. И петь тоже неохота, и цветами заниматься, " ...да ну их..., да, чего там, куда я пойду, чем заниматься, какие-такие языки? - вы о чем? я строчку-то последнюю вспомнить не могу.. не, машину мне ни за что не освоить.... , да, вот как- то так... и интереса особого нет.. ". Физическая усталость есть?- есть-есть- даже на уровне: "не хочу быть с ним в машине, на обеде, дома".- Вы только что это написали. Ломает, ведь, правда, с НИМ куда-то ехать? Еще, ведь, надо напялить на себя маску приличную - что коллеги-то думают, ведь, он при них на меня орет..., ой, стыд-то какой, жалеют....так-так, "улыбаемся и машем". Стресс. Постоянный стресс. Чувство опустошенности. Еще, если узнаете сейчас, чувство, что тебя СТЕРЛИ. Вот просто взяли и как ластиком стерли! Весь твой карандашный, даже очень жирным карандашом рисованный, рисунок СТЕРЛИ. А что больше всего внушает ужас, так это то, что очень страшно признать крах ..."предательство", осутстствие сострадания.. . "Разве со мной так могли поступить, ведь, я же ... я же столько сделала...я же так доверяла.... так любила..." (Ну, или люблю). Еще кучу сил отбирают попытки найти внутреннюю логику событий. " Вот в тот раз он сказал... а когда это было тогда, он же вот так сказал..." Когда найти ее не удается, особенно остро ощущается чувство бессилия. Чувство бессилия рождает чувство стыда, да - он такой как есть, и даже говорится- "его право, он ни в чем не виноват", но я-то , я как могла допустить? Дальше -обвинения себя в том, что попала с ним, из-за того, что в самой что-то не так, что сама в чем-то виновата. А если тут еще советы непременно последуют : "Вам бы вот так с ним поговорить,...а, может, письмо написать?... а Вы пробовали?, а порепетируйте диалог?... Частенько еще "специалисты-психологи" подключаются, если Вы все еще на поверхности и сумели до них доползти, что вот мол, "надо бы Вам поменьше того-то и побольше того-то... а Вы не задумывались над тем, как он воспринимает Ваши обиды?, а не унижает ли это его? А может, это способ такой защиты у него ?". Или даже " Если он так себя ведет, то значит Вы не умеете правильно поддерживать отношения"... ((((

Дальше объяснять? - Напряжение. Постоянная озабоченность, если работа ответственная , еще и ошибки оттого, что не можешь концентрироваться и избавиться от навязчивых мыслей. Постоянные мысли, о том, как бы не вызвать на себя гнев, ,чтобы не испортить его настроение, ведь, " нам же в гости, туда-сюда, детям-внукам подарки, проект на работе".. нервное напряжение, настороженность, или, как умно и точно сформулировали мне в свое время в теме: "хождение по скорлупкам" - walking on egg shells:).
К тому же, ни помощи, ни поддержки извне не получить: как объяснить родственникам, друзьям , ЧТО происходит на самом деле, если ты сама сомневаешься в своих восприятиях и чувствах?

Мне кажется, что адресат поста сейчас остановилась в своей личной ситуации на этой стадии. Поэтому остановлюсь и я.

Всё будет хорошо.
Вот как-то так Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 17.11.2010 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Знаете ли в самой фразе уже неуважение, а если так было всегда, может, он просто не выдержал такого обращения и, увы, не нашел ничего мудрее, чем агрессия (в данном случае открытая). В ответ на вашу иронию-насмешку (скрытую агрессию). "

"Почему именно такой мужчина встретился Вам на жизненном пути, почему Вы ему поверили, впустили в свою жизнь "

"Согласитесь, ведь если бы Вы не позволили сесть, свесить ножки и пачкать Ваш белый плащ - ведь никто бы и не сел к Вам на шею. Раз садятся - значит чувствуют, что можно. В моем понимании, такая уступчивость тоже есть форма зла, потому, как она способствует злу безнаказанно чудить. "


И вот об этом тоже, (уж простите, что надоедаю, но обойти вниманием не могу, т.к. уеду, не загляну скоро), что бы Вы - не дай Бог! еще тут не споткнулись...и не стали оправдываться. А то сейчас откроется дискуссия о "природе зла", о том, какие Ваши действия и слова довели бедолагу-мужа до жизни такой. Вас практически сразу и легко диагностируют как "мазохистку" и отправят подумать, зачем вы с ним таким живете, как впустили, чтобы не мешали с упоением разбирать вопрос о том, что надо было сказать, как не позволить и проч.
Пожалуйста, помните, что человек становится "жертвой" эмоциоанльного насилия, просто потому, что тот (агрессор) решает, что этот человек будет его жертвой. ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ВЫ ОКАЗАЛИСЬ ПОД РУКОЙ.
И вы никак НЕ ОТВЕТСТВЕННЫ за ситуацию, в которую попали. ВЫ ОТВЕТСТВЕННЫ только за то, чтобы вырваться из нее.
Еще раз подчеркну - если только Вы САМА не агрессор, у Вас есть все возможности стать жертвой: для этого Вам достаточно просто быть.Тем более, если у вас еще присутствуют такие черты, из которых можно извлечь максимально выгод, как например:
- чувство ответственности
- способность адаптироваться
- умение принимать во внимание потребности другого
- цельность, витальность, оптимизм
- умение работать и полагаться на самое себя...

(Насколько видно из трех страничек, присутствуют в полной мере).
И, ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ УВЕРЕНЫ В ТОМ, ЧТО НА ВАШЕМ БЕЛОМ ПЛАЩЕ НЕ НАПИСАНО "Я-ЖЕРТВА" , ну, это на тот случай, если вдруг будут высказываться догадки о том, что Вы - носитель некоей имманентной виктимности, поскольку в садике давали поиграть с черной лошадкой другим детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.11.2010 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:

Пожалуйста, помните, что человек становится "жертвой" эмоциоанльного насилия, просто потому, что тот (агрессор) решает, что этот человек будет его жертвой. ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ВЫ ОКАЗАЛИСЬ ПОД РУКОЙ.
И вы никак НЕ ОТВЕТСТВЕННЫ за ситуацию, в которую попали. ВЫ ОТВЕТСТВЕННЫ только за то, чтобы вырваться из нее.
Не согласна. Конечно, это соблазнительно - снять с себя всю ответственность за сложную ситуацию, в которой оказываешься. Однако - данную ситуацию, данные отношения создали двое, выбрали друг друга, сблизились, решили остаться. Никто не держал автора насильно в этих отношениях, однажды она уже уходила из них - но вернулась после очередной порции ласковостей от мужа. Так что, ответственность за ситуацию, за продолжение и поддерживание этих отношений - лежит на обоих. И это важно помнить. Не для того, чтобы обвинить автора в виктимности или еще чем-то, а для того, чтобы помочь разобраться в том, что вообще привело ее в эти отношения, что привлекло в этом мужчине, в его брутальности, агрессивности, в его "спортивной злости" на всех и вся. Потому что пока она остается именно с этим мужчиной - ее держит с ним некое убеждение в том, что именно такой мужчина, как он, может обеспечить ее чем-то важным, насущным для нее, несмотря на все его недостатки, на его свинское обращение с ней. И здесь важно попытаться отделить зёрна от плевел - отделить то, что ее в нем привлекло, то чего она жаждала получить, от того, что она получила "в довесок", как "побочный эффект". Уже даже только для того, чтобы в следующих отношениях - знала, что ищет и чего НЕ ищет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2010 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Сентябрина пишет:

Пожалуйста, помните, что человек становится "жертвой" эмоциоанльного насилия, просто потому, что тот (агрессор) решает, что этот человек будет его жертвой. ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ВЫ ОКАЗАЛИСЬ ПОД РУКОЙ.
И вы никак НЕ ОТВЕТСТВЕННЫ за ситуацию, в которую попали. ВЫ ОТВЕТСТВЕННЫ только за то, чтобы вырваться из нее.
Не согласна. Конечно, это соблазнительно - снять с себя всю ответственность за сложную ситуацию, в которой оказываешься. Однако - данную ситуацию, данные отношения создали двое, выбрали друг друга, сблизились, решили остаться. Никто не держал автора насильно в этих отношениях, однажды она уже уходила из них - но вернулась после очередной порции ласковостей от мужа. Так что, ответственность за ситуацию, за продолжение и поддерживание этих отношений - лежит на обоих. И это важно помнить. Не для того, чтобы обвинить автора в виктимности или еще чем-то, а для того, чтобы помочь разобраться в том, что вообще привело ее в эти отношения, что привлекло в этом мужчине, в его брутальности, агрессивности, в его "спортивной злости" на всех и вся. Потому что пока она остается именно с этим мужчиной - ее держит с ним некое убеждение в том, что именно такой мужчина, как он, может обеспечить ее чем-то важным, насущным для нее, несмотря на все его недостатки, на его свинское обращение с ней. И здесь важно попытаться отделить зёрна от плевел - отделить то, что ее в нем привлекло, то чего она жаждала получить, от того, что она получила "в довесок", как "побочный эффект". Уже даже только для того, чтобы в следующих отношениях - знала, что ищет и чего НЕ ищет.

Мне кажется, Сентябрина имела в виду, что НЕ ОТВЕТСТВЕННЫ за его агрессию. А не за отношения как таковые. Это все-таки разные вещи.
Она отвечает за то, что в принципе находится с ним в отношениях.
А за свою агрессию в этих отношениях пускай он отвечает сам Улыбка
А она отвечает за свое терпение и т.д.
Вы же, Ольха, в этом посте и сами отвечаете на свой вопрос: уж наверно, ее привлекло в эти отношения что-то другое, не его агрессивность, "брутальность и злость". А агрессивность оказалась как довесок.
Это вообще в любых отношениях, по-моему, важная тема: что мы готовы терпеть в человеке ради каких-то других его качеств...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.11.2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Мне кажется, Сентябрина имела в виду, что НЕ ОТВЕТСТВЕННЫ за его агрессию. А не за отношения как таковые. Это все-таки разные вещи.
Она отвечает за то, что в принципе находится с ним в отношениях.
А за свою агрессию в этих отношениях пускай он отвечает сам Улыбка
А она отвечает за свое терпение и т.д.
Возможно, что именно так, но поскольку мне показалось, что ее слова можно интерпретировать двояко, я посчитала нужным уточнить, расставить акценты на этой ответственности.

Tiger-lily пишет:

Вы же, Ольха, в этом посте и сами отвечаете на свой вопрос: уж наверно, ее привлекло в эти отношения что-то другое, не его агрессивность, "брутальность и злость". А агрессивность оказалась как довесок.
Это вообще в любых отношениях, по-моему, важная тема: что мы готовы терпеть в человеке ради каких-то других его качеств...
Увы, на этот вопрос придется ответить себе именно автору. Кто лучше нее самой знает, почему именно в этом, в таком мужчине - она искала себе партнера по взаимоотношениям? В чем была ее ошибка или недочет в своем представлении о наиболее подходящем для отношений с нем мужчине, что привело к таким отношениям?
Возможно, недочет здесь заключается в неком представлении, что лишь такой вот, агрессивный, брутальный, пытающийся вести себя доминантно, мужчина - может стать настоящим защитником, поддержкой и опорой для своей женщины. Тогда как на самом деле оказалось, что эта его агрессивность, брутальность и стремление к доминантности - проистекает из какого-то внутреннего чувства беззащитности, неуверенности его самого. И это заставляет его чувствовать угрозу даже от самого близкого человека и нападать на него. Поэтому возникает резонный и важный вопрос - а каким тогда должен быть мужчина, который действительно сможет беречь и защищать свою женщину от угроз и напастей, но при этом не подавлять ее собой, не подчинять своей воле, уважать ее и ее свободу? А бывают ли, согласно мировоззрению автора, такие мужчины вообще? Или они - это что-то из разряда - фантастика на третьей полке?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2010 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Кто лучше нее самой знает, почему именно в этом, в таком мужчине - она искала себе партнера по взаимоотношениям? В чем была ее ошибка или недочет в своем представлении о наиболее подходящем для отношений с нем мужчине, что привело к таким отношениям?
Возможно, недочет здесь заключается в неком представлении, что лишь такой вот, агрессивный, брутальный, пытающийся вести себя доминантно, мужчина - может стать настоящим защитником, поддержкой и опорой для своей женщины.

Дак как раз дело в том, что он в начале вроде не был таким:
Мы живем 5 лет, в первый год он умело сдерживался. Вспоминаю с веселой грустью- подружка выругалась. И тут же -"Женечка, извини". Настолько он не производил впечатление человека ругающегося матом. Понемногу мат стал прорываться, крик в мою сторону с последующими извинениями. Как после оказалось-он такой был всегда. (Со слов его друзей и родни)Умело скрыл на какое то время.
Вот... Если бы сначала знать, до того, как привяжешься. Не всегда все эти довески вылазят сразу... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.11.2010 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Дак как раз дело в том, что он в начале вроде не был таким:
Мы живем 5 лет, в первый год он умело сдерживался. Вспоминаю с веселой грустью- подружка выругалась. И тут же -"Женечка, извини". Настолько он не производил впечатление человека ругающегося матом. Понемногу мат стал прорываться, крик в мою сторону с последующими извинениями. Как после оказалось-он такой был всегда. (Со слов его друзей и родни)Умело скрыл на какое то время.
Вот... Если бы сначала знать, до того, как привяжешься. Не всегда все эти довески вылазят сразу... Подмигнуть
Я предпочту, чтобы автор сама ответила на этот вопрос, потому что о том, как он вел себя с начала знакомства и о том, чем автор руководствовалась в его выборе - в теме рассказано довольно мало.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 18.11.2010 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Сентябрина пишет:

Пожалуйста, помните, что человек становится "жертвой" эмоционального насилия, просто потому, что тот (агрессор) решает, что этот человек будет его жертвой. ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ВЫ ОКАЗАЛИСЬ ПОД РУКОЙ.
И вы никак НЕ ОТВЕТСТВЕННЫ за ситуацию, в которую попали. ВЫ ОТВЕТСТВЕННЫ только за то, чтобы вырваться из нее.
Не согласна. Конечно, это соблазнительно - снять с себя всю ответственность за сложную ситуацию, в которой оказываешься. Однако - данную ситуацию, данные отношения создали двое, выбрали друг друга, сблизились, решили остаться. Никто не держал автора насильно в этих отношениях, однажды она уже уходила из них - но вернулась после очередной порции ласковостей от мужа. Так что, ответственность за ситуацию, за продолжение и поддерживание этих отношений - лежит на обоих.
Очень глубокий вопрос поднят. До сих пор я искренне считала, что только "специально обученные" (скорее, в детстве) люди могу становиться жертвами насилия в том или ином виде. Но после слов Сентябрины, которая показала расклад под другим углом, крепко задумалась, а действительно ли так? И правда, не может ли абсолютно любой человек стать жертвой, просто потому что он оказался под рукой? Получается, что может. Не потому что у него в детстве что-то там не то, у нас у каждого найдется масса обид, недолюбленностей, комплексов, страхов родом из детства, а потому что в данную конкретную минуту человек оказался уязвим перед более сильным. Это один раз допущенная слабина и все. Пример, около пары лет назад у нас в компании работала дама, занимавшая не такую уж высокую должность. Но так уж вышло, что не только ее подчиненные, но и вышестоящие хлебнули с ней как следует. Человек великолепно манипулировал генеральным директором, в следствие чего не было возможности зацепиться за что-то и ее уволить. Создавалась видимость бурной деятельности, отсюда у руководства была уверенность, что без нее такой скандальной компания просто напросто рухнет и мы все погибнем под завалами. И как-то так получалось, что кто бы ни пытался с ней работать, ВСЕ оказывались униженными и оскорбленными. Чаще всего от того, что попадали в некую зависимость. Кто-то от ее должностного положения, кто-то от необходимости делать общее дело и обращаться к ней за информацией. А вот сколько по времени каждый из позволял себе пребывать в этом, это как раз и есть вопрос ответственности за результат, о котором пишет Сентябрина.
Цитата:
Увы, на этот вопрос придется ответить себе именно автору. Кто лучше нее самой знает, почему именно в этом, в таком мужчине - она искала себе партнера по взаимоотношениям? В чем была ее ошибка или недочет в своем представлении о наиболее подходящем для отношений с нем мужчине, что привело к таким отношениям?
Судя по началу темы, автор сильно промахнулась с партнером. Потому что изначально он виделся ей совсем другим. Сдержанным на негативные эмоции, заботливым, милым. Это однажды данная слабинка привела к тому, что общительный, открытый человек стал в какой-то период времени дерганым, нервным, подстраивающимся, потерявшим свое Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Сентябрина пишет:

Пожалуйста, помните, что человек становится "жертвой" эмоциоанльного насилия, просто потому, что тот (агрессор) решает, что этот человек будет его жертвой. ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ВЫ ОКАЗАЛИСЬ ПОД РУКОЙ.
И вы никак НЕ ОТВЕТСТВЕННЫ за ситуацию, в которую попали. ВЫ ОТВЕТСТВЕННЫ только за то, чтобы вырваться из нее.
Не согласна. Конечно, это соблазнительно - снять с себя всю ответственность за сложную ситуацию, в которой оказываешься. Однако - данную ситуацию, данные отношения создали двое, выбрали друг друга, сблизились, решили остаться. Никто не держал автора насильно в этих отношениях, однажды она уже уходила из них - но вернулась после очередной порции ласковостей от мужа. Так что, ответственность за ситуацию, за продолжение и поддерживание этих отношений - лежит на обоих. И это важно помнить. Не для того, чтобы обвинить автора в виктимности или еще чем-то, а для того, чтобы помочь разобраться в том, что вообще привело ее в эти отношения, что привлекло в этом мужчине, в его брутальности, агрессивности, в его "спортивной злости" на всех и вся. Потому что пока она остается именно с этим мужчиной - ее держит с ним некое убеждение в том, что именно такой мужчина, как он, может обеспечить ее чем-то важным, насущным для нее, несмотря на все его недостатки, на его свинское обращение с ней. И здесь важно попытаться отделить зёрна от плевел - отделить то, что ее в нем привлекло, то чего она жаждала получить, от того, что она получила "в довесок", как "побочный эффект". Уже даже только для того, чтобы в следующих отношениях - знала, что ищет и чего НЕ ищет.

Дорогая, Ольха, позвольте с Вами не согласиться. Ни разу.
-Не “всю ответственность с себя снять”, а отвечать только за избавление от этой ситуации, выход из нее.
-"Что привлекло в этом мужчине, в его брутальности" – “Мы живем 5лет, в первый год он умело сдерживался.” “Умело скрыл на какое то время.” Иногда этот период “сокрытия” растягивается на многие годы. Никаких "довесков" в первом приближении она не видит.
Иначе, никакой разумный человек не имел бы дело с таким, если бы были известны его скрываемые черты характера. Беда в том, что обычно со стороны такие «брутальные» отлично смотрятся и чудесно замыливают любящий взгляд, в то время, как изнанка их сильно отличается от фасада. Со временем, в зависимости от периода продолжающегося насилия, просто до прямо противоположного, как перелицованное бабушкино пальто, если кто помнит.
-"Никто не держал автора насильно в этих отношениях". - Разумеется, было бы здорово, если бы она могла зафиксировать агрессию в самом начале и прервать деструктивные отношения сразу же. Но тогда бы она нашего с Вами совета не спрашивала и опоры бы тут не искала. Вы же, уважаемая Ольха, как никто другой понимаете, что именно in extremis люди начинают метаться по психологическим форумам.
-"Но ее держит с ним некое убеждение в том, что именно такой
мужчина..."
– рискну предположить, что не убеждение ее держит, а....паралич воли, смятение чувств (я не для пафоса - я слова подбираю).
Как описать взгляд, полный ненависти, как описать бессмысленность и жестокость несправедливых, хлещущих слов, как описать ледяное молчание, высокомерный взгляд? Или мы все сейчас притворимся, что тайное разрушение не оставляет следов?
Она сомневается сейчас в своих собственных оценках, у нее нет уверенности в том, что она не преувеличивает. [b]"ЧТО! ЧТО произошло со мной????????????"[/b]- это слова автора, не мои.
Она, успешный менеджер, по тихой просьбе которого люди выходят на сверхурочную работу; она, женщина, воспитавшая двух умниц-дочерей; она, которая может мчаться к родным по просьбе; она, которую ценил «прежний генеральный директор»; она, способная разобраться в строительстве и чем-то там еще… и это она провалила многочисленные попытки установить диалог… и с кем? с самым близким...? - мы не перепутали двух разных людей? - "я пыталась говорить с ним. И бесстрастно и спокойно(обычно я так только и говорю). он не слышит, вернее делает вид, что не слышит меня за собственным криком.» « Самое трудное- попытаться поговорить об этом: на 10 секунде крик- ты что, решила до меня дое...(варианты). И крик с пеной на губах, пока я не отползу незаметно" «Но не хочет он разговаривать. Или кричит, или что чаще- отвечает вопросом на вопрос, переводит на другую тему, абсолютно далекую. Я такой идиоткой себя чувствую при этом! «
Куда деться от постоянного беспокойства, от непрекращающихся нападок " вот только что наорал", «вчера наорал"?
- "однажды она уже уходила из них - но вернулась после очередной порции ласковостей от мужа"- да, так бывает, и это и тоже ложится в общую картину ситуации, она доверчиво идет на компромисс, и что теперь, вынести ей порицание за этот иллюзорный альтруистический порыв?
В этом и состоит циклотимическая картина насилия: во время темных полос жертва должна думать, в чем она провинилась, и вынашивать твердое намерение, что стоит только объяснить, повиниться, приласкать, не «обращать внимание»в следующий раз "всё будет по-другому".
Во время «встречной волны» должна ходить на цыпочках, и, что лучше всего, превратиться в болванчика под названием «Маленький запуганный человечек сидит во мне и делает все чтобы не вызвать раздражения своего мужа»

Вот это «бодро и зло» ушла-позвал-вернулась», «обидел-умолял-поверила» возможно только
А) при очень высокой степени толерантности партнера. Именно это быстрее всего радостно интерпретируют как от «сама-дура», «удобство быть жертвой» (чтобы пожаловаться нам тут, считай, «в космос» на мужа-сатрапа?) до «мазохизм», виктимность, комплиментарность и т.д.
Если это такая склонность, то почему она не проявляется в других обстоятельствах? (Про «лошадку» вот только не надо, кто-то уже замусорил ей мозг).
Истоки такой терпимости чаще всего лежат в соответствующем родительском/семейном сценарии, где (сейчас я определенно кого-нибудь сильно разочарую) как раз не было никаких «скелетов», «доминантного отца», «маскулинного поведения матери», «латентного инцеста» и пр, не было репрессивного воспитания, не было умения наладить такому агрессору злобного пинка, не знала она до этого, что это такое (не беру в расчет рядовое трамвайное хамство)- на семейный сценарий , ее собственный, это не проецируется. - «В моей семье все было по другому. Грубость и повышенный тон были признаками ссоры и недовольства. И потом очень долго заглаживались, «но я теряюсь когда на меня орут »Отвечать в том же духе- не получается. Я всю жизнь не умела хамить и ругаться» И « Мне повезло- я раньше никогда не встречала вербальных насильников- в кругу моих друзей и родных таковых просто нет.» Вот, не факт, выходит, может, и не так уж повезло... ( я не иронизирую, сама задумалась…)

Б) Или \ и, как дополнение, взваленная ею на плечи миссия:
«Полечю - рече - зегзицею по Дунаеви,
омочю бебрянъ рукавъ въ Каяле реце,
утру князю кровавыя его раны
на жестоцемъ его теле".


-«Данную ситуацию создали двое» - НЕТ. Ситуацию создал он.
-«Данные отношения создали двое» - НЕТ. Пожалуйста. Не надо стереотипов. Это не те 50 на 50. Она, наверняка, -да не наверняка , а очевидно из ее постов, создавала ВЗАИМОотношения, а отношение к ней как к вещи, «свинское отношение» строит он.
- «И здесь важно отделить зерна от плевел, отделить то, что ее в нем привлекло» - Не думаю, что это важно. Важнее иметь истинное представление о том, что, как и почему происходит, чтобы перестать себя винить и действовать сознательно и целесообразно в отношении самой себя.
Напротив, надо переставить акценты с "плевел" на себя. Если снова начать копаться, может затянуть до абсурда. Затянет в воронку: «он умный, деятельный, хороший, моим помогает…»
Как бы это было не трудно, необходимо настроить себя на СЕБЯ , на необходимость дать себе время, перестать себя пришпоривать и оправдываться перед собой и другими « почему не могу разорвать сейчас».
Потому что выход из такой ситуации является сложным и многоэтапным. Нужны силы. Много сил. Иногда оттолкнуться приходится от самого дна. А это опасно- не все выплывают. Воздуха мало. И в легких, и на поверхности.


P.S. А вот с этим соглашусь безусловно и безоговорочно.
« И в таком случае его ор и агрессия - направлены на то, чтобы
манипулировать теми, на кого они направлены, добиваться от них того, чего он сам чувствует себя не в состоянии сделать. До тех пор, пока данным поведением он добивается своей цели, управляет поведением других в нужную ему сторону - у него нет ни смысла, ни стимула менять это свое поведение.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Тики"]Жаль, потеряла ссылку на пост, где разбиралисы выводы одного французского психолога, который доказал, что НЕ во всех отношениях "палач - жертва" пострадавшая стороны внесла свой вклад. Там очень чётко расписали, что если задурить человеку голову "любовью", а потом, когда он на крючке - резко охладеть и начать высказывать много претензий, то "теряющая любовь" сторона оказывается в роли донора, из которого торчит коктейльная соломинка. Простите за жуткий образ Грусть

И ещё там исследовались люди, которые ушли из калечащих отношений. После этих отношений (да как и до, впрочем) они никаких мазохистских наклонностей не высказывали, новых палачей себе не находили, и не провоцировали близких на кривые роли. То есть люди были адекватные - но вот, попались.

Цитата:

Тики, вероятно, Вы говорите о книге французского психиатра M.-F.Hirigoyen " Le harcelement moral: la violence perverse au quotidien". Это одно из самых полных исследований проблемы эмоционального насилия. В качестве эпиграфа: "Что я сделал, чтобы заслужить такое наказание?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Она отвечает за то, что в принципе находится с ним в отношениях.
А за свою агрессию в этих отношениях пускай он отвечает сам Улыбка
А она отвечает за свое терпение и т.д.
..

Не отвечает она ни в принципе, и никак по-другому, что "находится с ним в отношениях". Человек, подвергающийся насилию, не несет ответственности за то, что его избрали жертвой. В мире есть люди, встречи с которыми вдохновляют нас, мы делимся с ними всем лучшим, что есть в нас самих, и берем их частицы светлого, что они охотно дают. И бывают такие люди, встречи с которыми изнуряюще действуют на нашу психику, причиняют массу боли и страданий. Например: вы-мой начальник, я -ваш подчиненный. Мы с Вами в отношениях. Я как могу отвечать за то, что Вы каждое утро запускаете в меня дыроколом? Когда я устраивалась к Вам на работу, Вы мне лучезарно улыбались, говорили, что всю жизнь искали такого специалиста, обещали меня ценить, беречь и уважать и подписали со мной долгосрочный контракт, по которому я не могу прервать отношения досрочно, иначе....

А вот тезис про "ответственность за терпение," не могли бы Вы пояснить? Я опять же, на примере: вот, стою я на автобусной остановке, холодно и дождь. Терпеливо жду. Подходит автобус и я терпеливо пропускаю дедушку с палкой, терпеливо помогаю молодой маме втолкнуть коляску, терпеливо держу на руках вопящего малыша, терпеливо жду, когда мама устойчиво устроит коляску, и передаю дитя. В это время двери автобуса закрываются, и, обдав меня грязью, автобус отъезжает. Т.е. я виновна по определению? я же молчаливо и терпеливо согласилась с тем, что автобус отъехал, т.е. я -сама пособник хамства водителя? и сама должна ответить за свое терпение?
Может, уже что-то изменилось в картинке нормального мира и порядочность и терпение кажутся слабостью?- просто мне про это громко не сказали?
Я не в цинизме упражняюсь, просто констатирую факт. Нормальные отношения должны давать права и накладывать обязанности на оба субъекта отношений. В тех отношениях, о которых пишет автор темы,
права есть только у одного субъекта, а все обязанности возлагаются на объект этих отношений. Давайте, мы ей не будем факультативно навешивать, за что "она отвечает и т.д. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вот как то так


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 88
Откуда: ЯМАЛ

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я здесь, читаю все и думаю.Мне пока нечего сказать. Я у самого дна и действительно коплю воздух в легких, хочется всплыть а не задохнуться и сдохнуть. Спасибо что не оставляете меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, понимаете, какое дело. Данная ситуация, происходящая в жизни данной конкретной женщины - это одна из череды ситуаций, происходящих в ее жизни и отражающих ее взаимодействие с окружающим ее миром. И в теме мы с ней уже разбирали это. То, что Вот как-то так и этот мужчина встретились - можно, конечно, назвать это несчастливой, роковой ошибкой, для которой не было ни единого повода, ни единой причины. Но мне кажется, причины были. И одна из причин - поиск человека, который бы делал для автора то, что она для себя делать в жизни считала непозволительным - просить, требовать для себя каких-то благ, защищать себя от тех, кто мог бы ей воспользоваться, уступчивой и не умеющей себя защитить. Да, она нашла такого человека, но оказалось, что за то, чтобы кто-то делал за тебя то, чего ты себе не позволяешь или не находишь в себе сил - с ним приходится расплачиваться - своей независимостью, своей свободой. Для того, чтобы выйти из этой ситуации, порвать связь с этим мужчиной - ей придется найти в себе свои силы, свою волю, свои способности к тому, чтобы брать жизнь в свои руки и жить её так, как ей самой хочется. Так я это вижу. Это непросто, я знаю, но видимо, необходимо.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Вот как-то так

Ситуация похожа на первобытный строй. Мне кажется там такого рода взаимоотношения были нормой. Потому, что все надо было решать быстро - иначе убьют.
Если он сохранил такую модель отношений в своих генах до сих пор, значит и подходить к взаимоотношению с ним нужно именно ТЕМИ мерками.

Что было бы если бы в первобытном строе один абориген наорал на другого? Другой либо подчинился бы либо дал дубинкой.
Первый способ вы уже попробывали - не получилось.
Предлагаю второй.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вот как то так


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 88
Откуда: ЯМАЛ

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka, спасибо, я уже делаю себе маленькую дубинку. Легкую, удобную с шипами и намазанную кураре Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина проигнорировала мой вопрос о собственных достижениях. Закатить глаза, задуматься Из всего здесь ею высказанном складывается впечатление, что все эти месяцы, с открытия её собственной темы, человек потратил на чтение литературы и убеждение себя в собственной невиновности/непричастности/невовлечённости в историю собственной жизни. Вот и Вот как то так она пытается в этом же убедить...
Вот как то так, я честное слово понимаю вас, потому, что росла с отцом, который позволял себе наорать, посмотреть с полным ненавистью взглядом и на своих детей, и на жену, и на мать...
Из всего мною виденного за эти годы я пришла к твёрдому убеждению, что орут на тех кто позволяет на себя орать. Лучшее конечно просто уйти. Но вы уже написали, что для вас сейчас это не выход.
Отшучиваться, работать над отношениями и игнорировать. У вас уже не осталось ни сил, ни желания.
Остаётся одно. Активное сопротивление. Что будет если вы при всех скажите:"Пожалуйста не повышай на меня голос." Но не в виде просьбы, а приказа. Спокойным голосом. Не повышая голос. Но твердо. Если он продолжает орать... "Я буду с тобой говорить когда ты перестанешь себя так вести" и выйти из комнаты. Можете ли вы это сделать? Какая у него будет реакция?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер


Последний раз редактировалось: Kaplya (21.11.2010 07:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Kaplya"]Сентябрина проигнорировала мой вопрос о собственных достижениях. Закатить глаза, задуматься

Из всего здесь ею высказанном складывается впечатление, что все эти месяцы, с открытия её собственной темы, человек потратил на чтение литературы и убеждение себя в собственной невиновности/непричастности/невовлечённости в трагедию собственной жизни.

Вот и Вот как то так она пытается в этом же убедить...

....я честное слово понимаю вас, потому, что росла с отцом, который позволял себе наорать, посмотреть с полным ненавистью взглядом и на своих детей, и на жену, и на мать... Мы много раз предлагали маме уйти. Но кроме всего этого ужаса, она видит в нём ещё много хорошего. И когда у них затишье, они действительно замечательно заботятся друг о друге. И сидят на диванчике прижавшись. после 40-то лет... Улыбка /quote]

- Да, проигнорировала вопрос - не считаю уместным писать в чужой боли о своих достижениях.
- Это ложное впечатление. К тому же, "трагедией" мою жизнь едва ли можно назвать.
- Я никого не пытаюсь убедить. Я делюсь своими собственными выводами, мыслями и наблюдениями, делюсь информацией, чтобы каждый мог сделать свои собственные выводы.
- Если мы не можем избавиться от чего-то ненавистного нам, мы начинаем этим гордиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Tiger-lily пишет:

Она отвечает за то, что в принципе находится с ним в отношениях.
А за свою агрессию в этих отношениях пускай он отвечает сам Улыбка
А она отвечает за свое терпение и т.д.
..

Не отвечает она ни в принципе, и никак по-другому, что "находится с ним в отношениях". Человек, подвергающийся насилию, не несет ответственности за то, что его избрали жертвой.
Например: вы-мой начальник, я -ваш подчиненный. Мы с Вами в отношениях. Я как могу отвечать за то, что Вы каждое утро запускаете в меня дыроколом? Когда я устраивалась к Вам на работу, Вы мне лучезарно улыбались, говорили, что всю жизнь искали такого специалиста, обещали меня ценить, беречь и уважать и подписали со мной долгосрочный контракт, по которому я не могу прервать отношения досрочно, иначе....

А вот тезис про "ответственность за терпение," не могли бы Вы пояснить? Я опять же, на примере: вот, стою я на автобусной остановке, холодно и дождь. Терпеливо жду. Подходит автобус и я терпеливо пропускаю дедушку с палкой, терпеливо помогаю молодой маме втолкнуть коляску, терпеливо держу на руках вопящего малыша, терпеливо жду, когда мама устойчиво устроит коляску, и передаю дитя. В это время двери автобуса закрываются, и, обдав меня грязью, автобус отъезжает. Т.е. я виновна по определению? я же молчаливо и терпеливо согласилась с тем, что автобус отъехал, т.е. я -сама пособник хамства водителя? и сама должна ответить за свое терпение?
Может, уже что-то изменилось в картинке нормального мира и порядочность и терпение кажутся слабостью?- просто мне про это громко не сказали?
Давайте, мы ей не будем факультативно навешивать, за что "она отвечает и т.д. "

Сентябрина, у Вас просто негативное отношение к слову "отвечать за что-то", мне так кажется...
Под "отвечать" я вовсе не имею в виду "оправдываться перед кем-то". Я имею в виду ответственность перед самой собой, возможность выбора. То есть:
я могу состоять в данных отношениях или уйти из них.
Могу прервать любой контракт - да пусть там даже неустойки или еще что-то - это будет мой выбор.
"Могу копать, могу не копать", одним словом Подмигнуть .
Насчет ответственности за терпение - да то же самое, в моей воле терпеть или не терпеть. Я нигде не написала, что это слабость. Наоборот, конечно же, нет вины человека в том, как другие пользуются его терпением.
Хотя нет, бывают случаи, когда мы своим терпением развращаем другого. Но это надо еще суметь осознать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:

Из всего мною виденного за эти годы я пришла к твёрдому убеждению, что орут на тех кто позволяет на себя орать. Лучшее конечно просто уйти. Но вы уже написали, что для вас сейчас это не выход.
Отшучиваться, работать над отношениями и игнорировать. У вас уже не осталось ни сил, ни желания.
Остаётся одно. Активное сопротивление.

Капля, при всем уважении - очень трудно. Уйти - да. Но активное сопротивление? Не уверена. Крик - это некий неадекват. Я в своей не очень большой практике ни разу не смогла воздействовать на чужой регулярный неадекват, будь то крик или что-то еще.
Рада, если у Вас получалось, но даже не верю. Хорошо бы пример Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 19:45    Заголовок сообщения: Агрессия или норма Ответить с цитатой

[b]Сентябрина, у Вас просто негативное отношение к слову "отвечать за что-то", мне так кажется...
Под "отвечать" я вовсе не имею в виду "оправдываться перед кем-то". Я имею в виду ответственность перед самой собой, возможность выбора. То есть:
я могу состоять в данных отношениях или уйти из них.
[/b]

Tiger-lilly, принято. Улыбка Действительно, не поняла. Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Под "отвечать" я вовсе не имею в виду "оправдываться перед кем-то".
Хочу добавить, что "понять-простить-принять" совсем не значит, что "он мне должен понравиться и я должна жить с ним по гроб жизни". Для меня "понять-простить-принять" значит посмотреть на человека без иллюзий, не пытаться его улучшить, и понять, могу ли я, такая как есть, безболезненно сосуществовать с ним, таким, каков он есть.

Про замусоревание мозга черной лошадкой... Знаете, Сентябрина, наши большие (как нам кажется) взрослые проблемы очень часто вырастают из маленьких (как нам теперь кажется) детских проблем...

По поводу отвественности за терпение... Терпеть или не терпеть - это наш выбор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина
Цитата:
- Да, проигнорировала вопрос - не считаю уместным писать в чужой боли о своих достижениях.

Вы же чувствуете, что темы перекликаются. Написать о собственных достижениях ... это же самое правильное. Ну вы видите иначе. ОК.
Цитата:
Это ложное впечатление. К тому же, "трагедией" мою жизнь едва ли можно назвать.

Это моё впечатление. Вы называете ваш пришедший к развалу брак другим словом? Хорошо. Ваша боль. Боль в вашей жизни.
Цитата:
Я никого не пытаюсь убедить. Я делюсь своими собственными выводами, мыслями и наблюдениями, делюсь информацией, чтобы каждый мог сделать свои собственные выводы.

Хорошо. Мне показалось иначе.
Цитата:
Если мы не можем избавиться от чего-то ненавистного нам, мы начинаем этим гордиться.

Тут вообще не поняла, что ненавистное и кто чем гордится.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100