Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Благодатная почва для любви
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 13:11    Заголовок сообщения: Благодатная почва для любви Ответить с цитатой

Если любишь сам, как помочь полюбить девушке?
Что стоит делать, а чего не стоит делать ни в коем случае? При каких условиях произрастает столь неуловимое растение любовь?
Возможно ли его произрастание на основе симпатии (ты мне нравишься) или изначально (после знакомства) необходимо более сильное чувство?

Небольшая предыстория. Все равно спросите...
Познакомились 4 месяца назад. С моей стороны сразу была влюбленность, которая по прошествии месяца, по моему разумению, переросла в любовь. Причем чувство во мне нарастало со временем и до сих пор нарастает.
Со стороны девушки была изначально симпатия. Я это почувствовал и увидел в блеске глаз. Как изменились ее чувства со временем - сказать сложно. Говорит, что нравлюсь, но глубокого чувства нет. Не хватает знакав внимания с ее стороны. Как словесных (признания, комплименты, похвала...), так и телесных (объятия, поцелуи, проглаживания).
Видно прав был поэт: чем меньше любим, тем легче нравимся
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka, я очень надеюсь, что мой пост разбьют в пух и прах и докажут неверность моих заключений..ибо..мне кажется, что НИКАК..если нет, то и вырастить не возможно. Грусть

Она может вам позволять себя любить..но (это мое глубокое ИХМО)..если у нее сейчас нет того зерна любви к Вам..сколько бы вы не поливали "почву" своим вниманием, заботой -своей любовью..она только затухнет и покроется плесенью и ничего живого из нее не появится. И она уйдет, кода встретит того, кого полюбит сама.

Хотя..сожет быть Вам кажется, что у нее к Вм сипатия? Или она Вам сказала об это честно и откровенно?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, согласна с Black_horse. У меня ситуация зеркальная, пытаюсь себя заставить (научить?) любить. Безуспешно.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka
Цитата:
Что стоит делать, а чего не стоит делать ни в коем случае?

Сдержанность. Перестаньте её желать или хотя бы покажите это своим поведением. Метод кнута и пряника: в поведении играйте на "+" и "-", причём, на минус с каждым разом всё больше и больше. Для того, чтобы к вам проявили внимание, нужно научиться его получать, а не только отдавать. ОК?
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 16:24    Заголовок сообщения: Re: Благодатная почва для любви Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Не хватает знакав внимания с ее стороны. Как словесных (признания, комплименты, похвала...), так и телесных (объятия, поцелуи, проглаживания).

Seneka, а как она на Ваши признания, комплименты, объятия и поцелую реагирует?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 16:50    Заголовок сообщения: Re: Благодатная почва для любви Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Seneka пишет:
Не хватает знакав внимания с ее стороны. Как словесных (признания, комплименты, похвала...), так и телесных (объятия, поцелуи, проглаживания).

Seneka, а как она на Ваши признания, комплименты, объятия и поцелую реагирует?


На признания реагирует приятной улыбкой. Комплименты принимает... видно, что нравится. На объятия и поцелуи - в зависимости от ситуации. Может не ответить, может отвернуться... особенно если думает, что я пристаю, а сама в этот момент не хочет близости, может хорошо отреагировать.

Цитата:
Хотя..сожет быть Вам кажется, что у нее к Вм сипатия? Или она Вам сказала об это честно и откровенно?

Честно и откровенно (как мне кажется) говорит, что ей со мной хорошо.
Хотя после 2х-3х недель ежедневного общения говорит, что хочит побыть несколько дней одна - это вообще нормально?

Цитата:
Сдержанность. Перестаньте её желать или хотя бы покажите это своим поведением. Метод кнута и пряника: в поведении играйте на "+" и "-", причём, на минус с каждым разом всё больше и больше. Для того, чтобы к вам проявили внимание, нужно научиться его получать, а не только отдавать. ОК?

Тяжело сдерживаться, когда любишь. Что значит метод кнута и пряника в данной ситуации? Что значит "играть на минус все больше и больше"?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 17:02    Заголовок сообщения: Re: Благодатная почва для любви Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Хотя после 2х-3х недель ежедневного общения говорит, что хочит побыть несколько дней одна - это вообще нормально?

Нормально. Надо же соскучиться. Улыбка
Может быть она просто человек более зажатый, закомплексованный
Может в ней еще полностью не раскрыто женское чувственное начало
Может стесняется... Робеет перед Вашим темпераментом
Она младше Вас?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не очень понимаю все эти игры с кнутом и пряником..и как они могут привести к искренней (!) любви со стороны девушки. Вам же не нужен маниакально-депрессивный-паронаидальный синдром с ее стороны? Нужна нежность, ласк, любовь, взаимность..

На мой взгляд..на лицо близкие, доверительные..но дружеские отношения (с ее стороны).

То, что она просит чтобы вы ее на несколько дней оставили -мне видится, что ей тяжело, он не в чувствах, посему это ее тяготит. Еще бывает, что общаешься близко-близко-близко, что ближе уже некуда и почему-то начинаешь отталкивать..задыхаешься..не хватает места для самого себя..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека, рада, что у вас есть любовь Улыбка сочувствую, что складывается не совсем так, как вам хотелось бы, но...
Мне кажется, формулировочка "помочь полюбить" тут не подходит. Помочь можно в каком-то деле, которое человек сам хочет сделать, но у него чего-то не хватает. А у вас, мне кажется, немножко по-другому стоит назвать ваше желание Улыбка

Как по моему опыту, любовь с большей вероятностью может возникнуть к человеку, который (а) изначально приятен, симпатичен, нравится, и (б) ведет себя так, что вызывает радость, положительные эмоции, при этом не скатываясь в "чегоизволите" и не теряя себя.

Вы пишете, что хотите комплиментов, признания, телесной близости. А девушка как - вообще склонна так выражать свои чувства или, может, ей вообще не свойственны "телячьи нежности", независимо от степени любви, которую она испытывает?
За что вы ее полюбили, что вам в ней нравится?
Цитата:
после 2х-3х недель ежедневного общения говорит, что хочит побыть несколько дней одна - это вообще нормально?
А как вам кажется?
Кому-то нормально, кому-то нет. Есть люди, которым уединение время от времени необходимо, просто чтобы нормально себя чувствовать, есть, кто без постоянного потока внимания начинает чахнуть и сохнуть. Ваша девушка к кому ближе?

Так что совет банальный: узнавайте девушку, интересуйтесь ею, приносите радость в ваши отношения, проявляйте свою любовь так, чтобы это было приятно вам обоим, при этом не пытаясь заставить ее полюбить вас (в смысле, найти способ, который "помог" бы ей в этом). Естественно, гарантий тут быть не может, но мне кажется, что когда узнаешь человека, общаешься с ним, а не с придуманным образом, то достаточно часто либо возникает взаимная привязанность, либо понимаешь, что это не твое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka
Цитата:
Тяжело сдерживаться, когда любишь.

Разумеется. Но вы же не спрашивали о том, что тяжело, а что легко? Вы спрашивали о том, как сделать так, чтобы вас полюбили. А это единственный способ в вашем случае. Так что либо делать так, чтобы сначала вам было тяжело, а потом легко либо наоборот, чтобы сейчас легко, а потом тяжело. Выбирать вам.
Цитата:
Что значит метод кнута и пряника в данной ситуации? Что значит "играть на минус все больше и больше"?

Это когда вы выбираете когда давать своё внимание, эмоциональную энергию, проявлять чувства, а когда - нет. Пряник - даёте, кнут - не даёте. Чем больше кнута ей, тем больше пряников вам. (Но смена одного на другое необходима.) У вас пока что наоборот. Если уж сначала так пошло, то повернуть ситуацию чем дальше, тем тяжелее. Но можно, если проявить характер.
Помните песенку из "Собаки на сене"?

Сталь расплавляется покороно,
Её расплющевает молот,
Когда из пламенного горна
Бросают в леденящий холод.
Вот так моё пылает сердце
Воспламеняясь нежным взглядом,
Но стоит сердцу разгореться -
Надменным остужают хладом.
Сгорю ли я в порыве страсти,
Иль закалят меня напасти?

Классика, между прочим. Давно уже всё об этом известно. А вообще, выбирать вам.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 18:09    Заголовок сообщения: Re: Благодатная почва для любви Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Если любишь сам, как помочь полюбить девушке?
Что стоит делать, а чего не стоит делать ни в коем случае? При каких условиях произрастает столь неуловимое растение любовь?
Возможно ли его произрастание на основе симпатии (ты мне нравишься) или изначально (после знакомства) необходимо более сильное чувство?

Видно прав был поэт: чем меньше любим, тем легче нравимся
Симпатия - одно из основных начальных условий влюблённости. Из неё и произростает всё остальное посредством общения.

Как помочь полюбить? Где-то у Веллера была подробная инструкция - но это на любителя. По теории - женщины любят в мужчине свои ощущения (мужчины любят в женщинах свое наслаждение Холодная улыбка ). Одно из основных чувств необходимых женщине - это переживания (поэтому то поэт и прав). Любя женщину, не надо в ней растворятся, а то она остаётся одна - ей общаться будет нескем. Проблема в том, что когда влюблён от этого трудно удержаться - постоянно хочется сделать ей приятное.

Что стоит делать. Стоит любить и наслаждаться этим своим чувством пока оно есть. Постараться получать приятные эмоции от того, что она рядом, а отрицательные (то, что её чувства не такие страстные) гнать. Поменьше трагизма, побольше юмора. Полезно перечитать "Парадокс страсти"Холодная улыбка . Можно попробывать сделать что-либо, что вызовет её восхищение (разумеется это не кольцо с брюликом). Да, вот ещё: по соц. исследованиям женщинам в любой стране и при любой формации нравятся "состоятельные" (положение, деньги) мужчины Холодная улыбка .

Что не надо делать. Не надо её "доставать" своим чувством и "требовать" ответной любви. Не надо делать поступки которые её могут разочаровать.

Одиночество столь же необходимо человеку, как и общение. Проводились соответствующие опыты - через месяц непрерывного совместного нахождения в одном помещении люди начинали сходить с ума. Правда... Закатить глаза, задуматься к влюблённым наверно это не относится.
_________________
всё проходит...


Последний раз редактировалось: лексей (30.11.2010 17:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 18:29    Заголовок сообщения: Re: Благодатная почва для любви Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Не хватает знакав внимания с ее стороны.

Да, интересный вопрос - что делать, если чего-то хочется, а нету. Я знаю несколько способов обходиться с этим неприятным фактом. Первый - занять позицию "есть - хорошо, нет - займусь чем-нибудь другим". Второй - сфокусироваться опять же на любимом, вспомнить, что ли, что он, в общем-то, не для того существует, чтобы давать мне то, что мне надо, а у него могут быть какие-то свои планы на эту жизнь. Улыбка Ну и в-третьих (это мнение мужчины), как-то мы с другом смотрели фильм про то, как один товарисч домогался девушки, а она ему не давала, и тут он высказался: "Ну нет, как-то неправильно он действует! Вот она к нему пришла, а он ей - дай, дай. Нет чтобы довести девушку, чтобы она его сама захотела! Ну или тогда бы уж бросил ее, раз не получается!" На эту же тему где-то читала совет: "Научитесь не выпрашивать, а предлагать, не забывая интересоваться реакцией того, кому вы предлагаете".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 00:37    Заголовок сообщения: Благодатная почва для любви Ответить с цитатой

Увы, метод кнута и пряника ("чем больше женщину мы любим") действительно работает. Вызывает он, правда, не любовь, а такой истеричный морок, зависимость сродни наркотической, но даёт и комплименты, и прикосновения, и бурю чувств. Правда, в большинстве своём у молоденьких девушек, потому что подсадить человека второй раз на то же фуфло нелегко, если человек не дурак. В романе "Красное и чёрное" процесс подсадки детально описан. У Веллера есть тоже очень дельная книга по этому поводу, читать обязательно, дабы не ловиться на подобное.
Могу от себя посоветовать:
1) Не переть, как танк. Лично у меня от стремительно прущего на меня танка возникает сильное желание так же стремительно сделать ноги. Не люблю чувствовать себя дичью. Свободное время (без МЧ) необходимо, так же, как и встречи с подругами, какие-то свои дела и занятия, просто качественное время с книгой. Не перекормите девушку собой, это отпугивает, создаёт клаустрофобию. В конце концов, Вы же не хотите забыть о всем Ваших друзьях, увлечениях и делах, и всё время проводить только с ней? Хотите? Это Вам кажется. Читала где-то жуткий рассказ о эсэсовце, влюбившимся в еврейку, которого в наказание связали с его еврейкой и оставили наедине в маленькой комнате. И как у них обоих, безумно друг друга любивших, стала ехать крыша..
2) Не бросать всех своих дел и увлечений ни в коем случае! В конце концов, именно такой (с увлечениями и делами) Вы её заинтересовали. Ничего страшного, если Вы разок с ней куда-нибудь не пойдёте, потому что будете заняты.
3) Почитать "5 языков любви" Чепмена и любить девушку на её языке. Мне, например, очень приятно слышать комплименты от своего любимого, но если я пришла домой с работы поздно, а он в этот день раньше, и помыл посуду, сделал два нудных деловых звонка, чтоб я не делала, выучил с ребёнком уроки и заварил мне чай, я просто таю. Вот реально- тогда я точно знаю, что он меня любит. А цветочки-лютики меня оставляют равнодушной.
4) Попросите у девушки совета в каком-то деле, где нужно умение тонко чувствовать (Слушай, у меня у друга тут такое дело, вот что бы ты сделала на его месте, чтоб Надя-Маша-Оля им заинтересовалась, а то страдает жутко). Заодно получите массу полезной информации о девушкеУлыбка Даже не такое "партизанское" задание, а просто помочь вам выбрать рубашку на собеседование. Мы любим тех, о ком мы заботимся, потому что все мы потенциальные матери.
5) Покажите ей класс! Возьмите её туда, где Вы реально круты- лыжи, мотоспорт, да хоть Вы коллекционер улиток с мировым именем- она должна видеть, что люди Вас ценят, уважают, Вами восхищаются. Да, дешёвый приём, но работает безотказно- восторг заразителен, достаточно посмотреть, как заводит себя толпа фанатов. На худой конец, сгодится очень хорошенькая сотрудница , выражающая Вам бурную благодарность за помощь в каком-то ужасно трудном проектеУлыбка
6) Про чистоту и опрятность тут уже сказано достаточно. Сюда же следует отнести и запрет на злоупотребление парфюмом. Мужик должен пахнуть лесом, морем, травами и приключениями, а не бабским отделом "Суперфарма".
7) Знайте себе цену.Это, блин, тяжело!!!! Но ведь не факт, что это именно ТА девушка. Она приглядывается, но Вы тоже приглядываетесь- кто её знает... Подумала, что первый мой парень как-то мгновенно дал мне понять, что я ему безумно нравлюсь, но помыкать собой он не даст.В принципе, это и сделало его моим первым парнемУлыбка
Удачи Вам! Какой бы она не былаПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 01:46    Заголовок сообщения: Re: Благодатная почва для любви Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Если любишь сам, как помочь полюбить девушке?

...Говорит, что нравлюсь, но глубокого чувства нет. Не хватает знакав внимания с ее стороны. Как словесных (признания, комплименты, похвала...), так и телесных (объятия, поцелуи, проглаживания).
Скажите, а в чем выражается и как проявляется ваша любовь к ней? Каким образом, по каким критериям вы сравниваете силу и глубину ваших чувств к ней - и ее чувств к вам?
И как на ваши чувства - влияет недосказанность ее чувств, сдержанность ее ласк?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень название понравилось: "Благодатная почва для любви". Это так здорово, прям умиляюсь.

Почему бы для себя такую почву не создать, что бы любилось? Мне кажется все для этого есть.

Есть симпатия, остальное приложится. Обязательно. Холодная улыбка
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори
Цитата:
В романе "Красное и чёрное" процесс подсадки детально описан. У Веллера есть тоже очень дельная книга по этому поводу, читать обязательно, дабы не ловиться на подобное.

Хм... Хоть 100 раз читайте, всё равно работать будет. И в любом возрасте. В том же рассказе Веллера не зря приводятся два друга: один следует инструкциям и у него всё получается, а другой, старый ловелас за 40, тот, кто его всему обучил, от своих же инструкций отказывается, желает получить всё даром, плюёт на собственный же опыт и неизбежно попадает, вляпывается по самые синие уши. Нет, это работало, работает и всегда будет работать, потому что в этом суть любых эмоциональных отношений, в том числе и любви. И даже те, кто будет знать всё наперечёт и заранее изучит все "подсадки", всё равно попадёт, если его воля слабее. А любовь - это проявление воли. Впрочем, как и всё, что совершается людьми.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 14:51    Заголовок сообщения: Re: Благодатная почва для любви Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Seneka пишет:
Если любишь сам, как помочь полюбить девушке?

...Говорит, что нравлюсь, но глубокого чувства нет. Не хватает знакав внимания с ее стороны. Как словесных (признания, комплименты, похвала...), так и телесных (объятия, поцелуи, проглаживания).
Скажите, а в чем выражается и как проявляется ваша любовь к ней? Каким образом, по каким критериям вы сравниваете силу и глубину ваших чувств к ней - и ее чувств к вам?
И как на ваши чувства - влияет недосказанность ее чувств, сдержанность ее ласк?


Выражается в желании быть рядом, делать приятное, целовать, гладить, смотреть, любоваться, наблюдать за различными реакциями, дарить, исполнять желания.
По каким критериям сравниваю? Наверное по тому как часто мне хочется быть рядом с ней (и как часто ей...), как часто она ко мне прикасается (как часто я), как часто она мной интересуется и наоборот.
Как влияет недосказанность...
А почему недосказанность? Вы думаете, что человек чувствует, но сам этого не понимает или не досказывает, не хочет сказать ЧТО ОН ЧУВСТВУЕТ?
Нехватка внимания и ласки расстраивает. Наводит на мысли, что человек мало чувствует либо ничего не чувствует ко мне. Равнодушен.
Но в процессе по делам (желание приготовить еду, внимание, забота... даже как о ребенке) похоже, что какие-то чувства у нее есть. Тем более на вопрос: бываешь ли ты хоть иногда со мной счастлива? От вет утвердительный.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 15:32    Заголовок сообщения: Re: Благодатная почва для любви Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Seneka пишет:
Хотя после 2х-3х недель ежедневного общения говорит, что хочит побыть несколько дней одна - это вообще нормально?

Нормально. Надо же соскучиться. Улыбка
Может быть она просто человек более зажатый, закомплексованный
Может в ней еще полностью не раскрыто женское чувственное начало
Может стесняется... Робеет перед Вашим темпераментом
Она младше Вас?

Мне 29, ей 22. То что в ней многое не раскрыто, я это и сам понимаю. Настораживает неоднократное желание ехать домой к родителям в другой город и не брать меня. Хотя может быть я перегибаю и действительно человеку стоит делать паузы в общении. И может быть 22 года еще пока не тот возраст, когда можно постоянно жить вместе...
Цитата:
Вы пишете, что хотите комплиментов, признания, телесной близости. А девушка как - вообще склонна так выражать свои чувства или, может, ей вообще не свойственны "телячьи нежности", независимо от степени любви, которую она испытывает?
За что вы ее полюбили, что вам в ней нравится?

Мне трудно сказать к чему она склонна, а к чему нет, потому что я не видел ее в других отношениях. Она мало рассказывает про отношения до меня. И я не видел ее в общении с подругами и родными. С ее мамой и сестрой встречался только раз на пару часов.
Когда спрашиваю как ей свойственно проявлять чувтсва и любит ли она нежности и прикосновения: отвечает - в разных ситуациях по разному. Иногда обнимает подруг, иногда нет.
За что полюбил...
Я придерживаюсь мнения, что любят просто так...
Что касается ее положительных качеств:
Наивно-открытое отношение к жизни и ко всему новому. Любовь к познанию. Улыбчивость и эмоциональность. Задор. Честность... по крайней мере в серьезных вещах лжи замечено не было. Честность в рассказе о том, что чувствует (хочется верить). Доброта. Эмоциональная реакция на новых знакомых, новую информацию, фильмы. Чувственность. Сексуальность. Замечательные внешние данные.
Цитата:
Есть люди, которым уединение время от времени необходимо, просто чтобы нормально себя чувствовать, есть, кто без постоянного потока внимания начинает чахнуть и сохнуть. Ваша девушка к кому ближе?

На счет "уединенная" или нет - не знаю. Иногда любит общение, иногда - полежать почитать одна.
На счет отдыха от отношений...
Говорит, что ей хочется побыть врозь, хочется пообщаться с подругами, с сестрами (у нее их две). Скучает по маме. Хочется полежать одной, чтобы никто не трогал и не дергал. Хочется поспать одной, тоже чтобы никто не мешал.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Полезно перечитать "Парадокс страсти"

Уже не первый раз вижу упоминание этой книги на этом форуме. Кто автор? Что полезного посетители этого форума почерпнули для себя из этой книги?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Цитата:
Полезно перечитать "Парадокс страсти"

Уже не первый раз вижу упоминание этой книги на этом форуме. Кто автор? Что полезного посетители этого форума почерпнули для себя из этой книги?
Может стоит раз прочитать? Тем более участнику психологического форума со стажем?
В книге автор (Дин К.Делис) делает описатие открытого им "парадокса" развития отношений влюблённых людей, суть которого в неустойчивом равновесии силы любви у обоих влюблённых, и способах удержания этого равновесия и перерастание его в другие, более прочные отношения Холодная улыбка . Не углубляясь в психологические тонкости и не копая корни явления, он на примере трех разных пар описывает этот парадокс от развития до завершения, раскрывает причины его появления, закономерность протекания, описывает чувства людей, дает рекомендации что делать ,а что нет, ну и тд.
Как кому, а мне книга понравилась, т.к. она реально описала всё что я чувствовал, что со мной происходило (даже в деталях) когда я попал под пресс этого явления и мне, так же, стало понятно поведение и состояние девушки.
Мне показалось, что то немногое, что Вы написали про ваши отношения, подходит под один из сценариев описанных там. В любви есть определённые закономерности и их лучше знать, но можно конечно считать себя выше этого и верить в естественность и чистоту этого чувства Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 17:02    Заголовок сообщения: Re: Благодатная почва для любви Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Иногда любит общение, иногда - полежать почитать одна.
На счет отдыха от отношений...
Говорит, что ей хочется побыть врозь, хочется пообщаться с подругами, с сестрами (у нее их две). Скучает по маме. Хочется полежать одной, чтобы никто не трогал и не дергал. Хочется поспать одной, тоже чтобы никто не мешал.
Но ведь это же совершенно нормальные, естественные вещи. Иногда хочется побыть отдельно даже от самого любимого человека.

Если бы мой любимый после 2х-3х недельного ежедневного общения с ним тяготился тем, что я несколько дней хочу побыть без него, меня бы это стало напрягать. А если есть напряг, какая уж любовь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что девушка просто скромная и стеснительная.
Примерила ситуацию на себя...
Я тоже стесняюсь говорить или прикасаться к мужчине, даже если он мне реально нравится. Я тоже достаточна сдержана в своих чувствах, и партнёр иногда упрекал в равнодушии. Я цепенею от этого упрёка... Потом долго думаю, что происходит, понимаю, что влюблённому человеку хочется такой же эмоциональной отдачи и от меня, раскрепощённости какой-то, а я стесняюсь. Мне кажется, что это слишком наигранно что ли...
При этом чувствую, что моя любовь с каждым днём всё крепче и крепче. И чем дальше, тем открытее я признаюсь в своих чувствах и откровеннее их выражаю.
Тем более в 22 года. Девочка только учится распознавать свои чувства, и не обязана реагировать так как и Вы. Она другая, стеснительная и нежная. Её надо любить и заботиться о ней, и тогда её любовь постепенно раскроется. ИМХО
Пусть съездит к родителям одна. Ну, стесняется она демонстрировать Вас родителям. Будьте к ней снисходительны, подождите её, встретьте с цветами, скажите, что скучали. Только не приставайте с вопросом: "А ты скучала? Скучала?" Она обязана будет ответить утвердительно.
Просто не торопите её, если действительно любите. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 20:04    Заголовок сообщения: Благодатная почва для любви Ответить с цитатой

Мне вот тоже кажется, что девушка просто скромная, молоденькая совсем, ещё стесняется привезти Вас домой- какая у неё семья, какие там отношения между мамой-папой, насколько они чопорные и консервативные? Может, девушка задала себе (или мама ей задала) один - единственный вопрос:"А где твой бойфренд будет спать, когда приедет?". Возможно, для Вас естественно приехать с ней, а я вот помню, как мне моя мать заявила:"Домой таскать со мной мужиков своих знакомить будешь, когда замуж соберешся". Мне тогда было 28 лет и неудачный брак за плечами. Может, у неё дома тоже парня можно привести, когда невеста на 7-м месяце уже.
Ещё вариант- Вы просто не очень понравились её семье, причём зачастую личные качества молодого человека здесь не при чем. Вот просто они её ещё "за девочку держат", и так пусенька-принцессочка из дома уехала учиться, а тут ещё мужик какой-то нарисовался, старше её, что, УЖЕ?! Боже, какой ужас!Улыбка Родители очень часто не поспевают за тем, что ребёнок вырос.
А ещё мне кажется, что у вас с ней разные языки любви. Видите, она о Вас заботится, делает для Вас всё, а Вам именно прикосновения важны. У нас так с моим любимым- у него язык любви прикосновения и "качественное время вместе", у меня - "служение" и "подарки". Зашибись подходим друг другуУлыбка "Почему ты меня не обнимаешь совсем, ты меня не любишь..."-"Я-а?! А кто тебе вчера в час ночи пирожки пёк на корпоративную вечеринку? А кто тебе вчера свитер пол-дня отпаривал, потому что холодно стало?". Ну, надо потихоньку объяснять, что для Вас важно, и понимать, что для неё важно. Не в стиле "Дорогая, ты меня не любишь, ты уже полтора раза прошла мимо и не поцеловала", а в стиле:"Когда ты меня так, невзначай вот так гладишь, я чувствую, что ты меня любишь". Ну, и в том же стиле.
Для меня культурным шоком было понять, что если мой домой пришёл, а кушать ничего не сделано-это нормально, а вот если я хоть один его концерт пропустила- это ужжжас!Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу спорить с женщинами, тем более не в своей теме, но... так... мнение со стороны. Начальный(!) период любви... все только-только... всё неизвестно и волнительно... итд. В это очаровательное время ты Закатить глаза, задуматься мммм "кожей всё чувствуешь" и если тебя любят это чувствуется! Закатить глаза, задуматься просто так вот чувствуется и всё. Взгляд полный любви и не надо больше ничего. Все поиски "доказательств" любви начинаются когда ты начинаешь чувствствовать что тебя уже не любят, когда есть любовь в ней не сомневаешься, её не спрячешь. Вот, как-то так.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Не хочу спорить с женщинами, тем более не в своей теме, но... так... мнение со стороны. Начальный(!) период любви... все только-только... всё неизвестно и волнительно... итд. В это очаровательное время ты Закатить глаза, задуматься мммм "кожей всё чувствуешь" и если тебя любят это чувствуется! Закатить глаза, задуматься просто так вот чувствуется и всё. Взгляд полный любви и не надо больше ничего. Все поиски "доказательств" любви начинаются когда ты начинаешь чувствствовать что тебя уже не любят, когда есть любовь в ней не сомневаешься, её не спрячешь. Вот, как-то так.

Да... Это так. Всей кожей чувствуешь то, что чувствует другой. Невероятное ощущение.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100