Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как прийти в себя после серии неудач?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни пуха!
А почему нет удовлетворения решением? Вам хотелось бы, чтобы ваше решение принесло какие-то другие плоды?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ни пуха!
А почему нет удовлетворения решением? Вам хотелось бы, чтобы ваше решение принесло какие-то другие плоды?

К ч! Радостная улыбка
Я хотела бы, чтоб решение судьи было более четким, а так получается снова куча возможностей вертеть исполнением судебного решения, в общем - снова волокита. Ну а облегчение понятно - тянется это все 7 лет и последний этап - интенсивный - уже 5 месяцев.

...Как переключится с этого всего на здоровый сон?...(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну расскажите, как было то?
А потом - айда разрисовывать машину! Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка
Спасибо за "айду" ))))
Разрисовывать будем через пару месяцев, дело идет медленно, как закончится непонятно, ремонтировать все равно еще нельзя, назначены экспертизы, и сколько это будет длиться - как было сказано, настраивайтесь минимум на три месяца.

Вчера перед сном весь вечер смотрела комедии - чтоб настроиться на позитив. С утра проснулась - руки трясутся, страаашно. Ниче, собралась, поймала такси, доехала, выступила на суде. Жить можно. Ну и составляем новый список...

Три недели назад познакомлась с интересным мужчиной, как он сказал о себе - психологом по образованию и "по жизни". Вначале казался удивительно созвучным мне, да и он говорил, что дтп мое злосчастное случилось именно затем, чтоб бы с ним встретились. Но чем дальше, тем меньше я его понимаю. Например, его принцип - кругом враги и никому доверять нельзя, даже ему. Или - он никогда не звонит женщине первой и ничего не предлагает, но всегда перезваонивает в ответ и готов исполнить все мои желания, если я сама ему предложу (поехать куда-то например). Или - нечего рыпаться и кому-то что-то доказывать, от меня ничего не зависит. Видимо, у меня были другие представления о нем. Сейчас я испытываю небольшое разочарование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
собралась, поймала такси, доехала, выступила на суде. Жить можно. Ну и составляем новый список...
Брр, жуть. Я до сих пор только в фильмах такие выступления на суде видела - ты стоишь, на тебя все смотрят, судьи, присяжные... И правда страшно...
Вы молодец!!
Anna_M пишет:

Например, его принцип - кругом враги и никому доверять нельзя, даже ему.
Шок ...Значит, не доверяйте тому, что он вам про себя наговорил!! Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Брр, жуть. Я до сих пор только в фильмах такие выступления на суде видела - ты стоишь, на тебя все смотрят , судьи, присяжные... И правда страшно... Вы молодец!!


В том-то и дело, что за последний месяц это третье дело, по которому я выступаю в суде, два из них тянулись с июля, одно уже решилось в мою пользу. По второму очередное слушанье будет в след.году. Ну и вот это еще, на мою голову.

Два года назад, когда начался кризис, рухнула наша банковская система. Мои счета и по фирме, и личные, и зарплатные оказались в кризисных банках. За три месяца без адвоката, через переписку и личные встречи во многих инстанциях я вернула 90% денег, еще и компенсацию получила, больше двух лет я вынимала остальные, на прошлой неделе остаток перевела в благотворительный фонд и закрыла документы и там. Т.е. у меня есть опыт положительного решения таких тяжб.

И нельзя сказать, что я чувствую или чувствовала себя неуверенно, или у меня был такой страх, как последний месяц. Я просто НЕ ХОЧУ, МНЕ НАДОЕЛО этим заниматься, слава Б-гу, тут у меня грамотный адвокат, но защищаю я себя сама (адвокат сказал, так лучше). А вот это чувство - НЕ ХОЧУ - оно, конечно, мешает. (не хочу потому что страшно, а страшно потому что?...не знаю).

Напоминаю себе сейчас лягушку, взбивающую масло, помните притчу?

Жаль, что приболела дочка, в эти выходные планировали уехать за город, пока погода позволяет. Кстати, обещали сегодня ночью снег....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню притчу про лягушку. И знаете, недавно как раз разговаривала о ней с одной женщиной, целительницей, чье мнение во многих вещах очень уважаю. Она сказала - ну, наверное, эта история хороша для притчи. Но представь себе маленькую лягушку в большом кувшине сметаны, бьющую лапками - сколько времени и сил ей понадобится для того, чтобы сметана стала маслом? И кроме того, самое главное, если в это время она будет в панике, будет судорожно биться - она будет находиться в полном душевном разладе, забудет о том, что очень важно сосредоточиться на внутреннем равновесии, найти внутри себя покой, "отпустить" ситуацию из-под контроля страха, соединиться с потоком энергии, который проходит сквозь нее, как сквозь любое живое существо - и уже оттуда, из этого состояния равновесия - действовать, делать что бы то ни было. Если эта притча не учит этому (я ее перевела для нее с русского на иврит, она израильтянка), то она не учит ничему.

Возможно, ваша дочка и приболела для того, чтобы вы, благодаря ей, вспомнили, что кроме тяжбы и судов - у вас в жизни есть вещи, намного более близкие и важные для вас, и люди, которым вы сами близки и важны, как никто другой. Чтобы помочь вам "отпустить" ваш страх.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Возможно, ваша дочка и приболела для того, чтобы вы, благодаря ей, вспомнили, что кроме тяжбы и судов - у вас в жизни есть вещи, намного более близкие и важные для вас, и люди, которым вы сами близки и важны, как никто другой. Чтобы помочь вам "отпустить" ваш страх.


Оля, я никогда не забываю о ребенке.
Скажите пожалуйста, как ваши слова должны на меня подействовать?
Мне нужно почувствовать свою вину за болезнь дочери?
За то, что она заброшена? (поверьте, это не так!)
И как это поможет отпустить страх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представьте себе на минуту, что она заботится о вас, как умеет, на свой лад. Да, она маленькая и не может заставить все ваши проблемы исчезнуть, уйти, но она может на время заставить вас позабыть о них, переключиться на что-то более важное, насущное, и в то же время - более близкое и родное вам - на нее саму. Ведь если допустить, что ничто не случайно, то и ее болезнь - не случайна тоже. И мы уже говорили о том, что возможно, вселенная вовсе не пытается вас наказать, наоборот, она заботится о вас, хотя подчас эта забота принимает на первый взгляд такие странные формы, что кажется чем-то совсем другим.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Представьте себе на минуту, что она заботится о вас, как умеет, на свой лад. Да, она маленькая и не может заставить все ваши проблемы исчезнуть, уйти, но она может на время заставить вас позабыть о них, переключиться на что-то более важное, насущное, и в то же время - более близкое и родное вам - на нее саму. Ведь если допустить, что ничто не случайно, то и ее болезнь - не случайна тоже. И мы уже говорили о том, что возможно, вселенная вовсе не пытается вас наказать, наоборот, она заботится о вас, хотя подчас эта забота принимает на первый взгляд такие странные формы, что кажется чем-то совсем другим.


Оля, спасибо, что доброжелательно объяснили свою точку зрения, я не так восприняла ваши слова. Извините, если прозвучало резко. Просто у меня отношение к этому вопросу немного другое.

У меня есть знакомые, у их ребенка выявили саркому, они старались как могли, боролись за жизнь дочери, собирали деньги, возили на лечение, но ребенок ушел.
Муж уехал, просто не выдержал, она очень тяжело переживала эту ситуацию. С самого начала, когда поставили диагноз, знакомая никак не могла поверить в это, и у нее был вопрос - ЗА ЧТО? Психолог, с которым они начали работать, посоветовала искать корни в детстве, говоря, что ничего не случайно, и эта болезнь дана им для отработки уроков жизни. Когда девочка умерла, знакомую накрыло кроме горя, огромное чувство вины, что они не сделали все возможное, и именно из-за их ошибок ушел из жизни маленький ангел. Ее организм не справлялся, она свалилась в тяжелую депрессию, до попытки суицида. А потом ее мама нашла православного психолога, женщину, которая сама пережила рак, и работала с детками в онкоцентре. Не только с детками, с их родителями, конечно же. И вот ее мнение, что болезни детей не связаны с проблемами родителей. Я лично общалась с ней, просто подвозила пару раз подругу, а потом ездила со своей дочкой - навещали деток. Психолог рассказывала, что есть очень, ну ОЧЕНЬ хорошие, дружные, любящие семьи, в которых деткам ставят онкологию, и они сгорают очень быстро. А есть семьи неполные, и казалось бы неблагополучные, в которые происходит ремиссия и даже выздоровление.
Сейчас, к сожалению, я не смогу точно передать содержание наших разговоров, могу домысливать. Несомненно, эта психолог хороший специалист, я видела как возвращалась к жизни моя подруга (сейчас она замужем, у них маленькая девочка), и конечно она повлияла на мое мировоззрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что сказали о том, как мои слова воспринялись вами, и также за то, что рассказали про этот случай с девочкой. Я тоже думаю, что с детьми случаются несчастья не для того, чтобы наказать родителей ЗА ЧТО-ТО, что они сделали или делают не так. В принципе, Аня, мы говорим об этом с самого начала нашей с вами темы - пытаемся отойти от понимания того, что происходит с нами в жизни на уровне "проступка-наказания-вины" на какой-то другой уровень. На котором то, что случается с нами и что мы воспринимаем, как плохое - это не наказание. Это что-то другое. Да, например, так, как говорила та психолог - то, что в самых хороших и счастливых семьях - случаются такие трагические вещи с детьми - не значит, что эти семьи НАКАЗАНЫ за свою ВИНУ, о которой они даже не знают. Но тогда встает вопрос - а почему тогда? В чем может быть причина? Возможно, мы так устроены, что во всем пытаемся увидеть причину, увидеть связь, и потому ответ - А просто так! Без причины! - нас не устраивает. И поэтому начинаем искать объяснения. Самое доступное и немедленное - это то, что мы выучили и впитали еще из детства - за проступок - идет наказание, которое нужно для того, чтобы раскаяться. Но если ты даже не знаешь, в чем провинился, за что тогда ты можешь каяться? Как тогда твое раскаяние может быть осознанным и искренним? Некоторые религии ввели такое понятие как первородный грех. То есть, вне зависимости от того, что ты делаешь и что с тобой случается - ты уже, изначально, по умолчанию виновать, грешен. и твои собственные дети - тоже рождены во грехе, и сами грешны, виноваты. Но это объяснение и эта позиция тоже подходит далеко не всем. Какие объяснения есть еще? Какие кажутся близкими вам самой? Как вы склонны воспринимать то, что происходит с вами и с вашими близкими в жизни? Мне кажется, это очень влияет на саму жизнь человека, на то, как он осознает ее, свою роль в ней, свое влияние на нее. Это уже не психология, это уже философия, философия жизни. Но она важна, она задает важные вопросы, на которые так вот сходу - и не дашь ответа. Нужно внимательно и чутко смотреть - вокруг, в себя, прислушиваться, искать эти ответы.

...Сейчас еще вспомнила про карму, кармическую зависимость, которую тоже можно рассматривать в рамках "проступок -наказание", причем, сколько ни копайся - за что наказан, не вспомнишь, потому что это случилось даже не в этой жизни. Так в этом ли вообще смысл - всю жизнь испытывать вину и нести наказание - за то, за это? Ведь это может даже стать смыслом жизни человека - искупить, обелить, раскаяться, замолить, отплатить, причем, часто реально не будучи способным ни осознать своей реальной вины, ни своей ответственности за то, что произошло.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Как вы склонны воспринимать то, что происходит с вами и с вашими близкими в жизни? Мне кажется, это очень влияет на саму жизнь человека, на то, как он осознает ее, свою роль в ней, свое влияние на нее. Это уже не психология, это уже философия, философия жизни. Но она важна, она задает важные вопросы, на которые так вот сходу - и не дашь ответа. Нужно внимательно и чутко смотреть - вокруг, в себя, прислушиваться, искать эти ответы.


Спасибо за вопросы.
Думаю, я достаточно эгоцентрична, чтобы думать, что мир вертиться вокруг меня. От этого и желание все контролировать (помните, как в Формуле любви - тут все от меня зависит))), и чувство вины, когда не получается, так как я хочу - значит это я не сумела, не смогла. С другой стороны, я оптимистка, часто подбадриваю других людей, говорят, приношу удачу. И у меня самой в окружении в основном достаточно успешные люди, которые вдохновляют меня своим примером.
Что касается жизненной философии - последние полгода я занимаюсь йогой и стараюсь перенять некоторые принципы, во всяком случае они хорошо уживаются в моей голове с православием.


Немного отойду от темы.
Мужчина, о котором я писала, говорит что во мне мало спонтанности. Он предпочитает поступать по наитию, заранее не планировать, верит в сны, и считает что в этой жизни от нас ничего не зависаит. Я предпочитаю все спланировать заранее, считаю, что каждый кузнец своего счастья и пытаюсь строить причинно-следственные связи порой там, где их нет (как вы говорите - а почему? - а просто так!). Но я думаю, что я так поступаю именно потому, что он такой. Например, вчера я предложила ему поехать с нами покататься на лыжах. Он загорелся идеей, спросил как я хотела бы чтоб было. Я тут же дала ему телефон усадьбы, куда можно поехать, и рассказала, какие интересные места можно посетить. А он оказывается представлял себе поездку так - берем лыжи, какие-то вещи (для ребенка побольше, для себя поменьше), садимся в машину и едем в нужном направление. Где понравится - остановимся. Надоест - поедем дальще. Главное, чтоб была большая кровать и горячая вода.

Самое интересное, что именно так когда-то я мечтала путешествовать. И так и было, например, этим летом, когда со мной был мужчина, который сам принимал решения, мне не надо было ничего планировать, а только высказывать свои пожелания. Он все организовывал, и только сетовал, что дочка моя так мало просит, он может намного больше. И что я слишком независима, он может дать намного больше. И действительно, когда в пятницу я перед судом позвонила ему, он мне помог.

Может, тут вопрос в надежности, который поднимала Tiger-Lily?
Если рядом мужчина, в надежности которого я сомневаюсь (как вы говорили - не верить никому, значит и ему тоже), то доверяю только себе. А если рядом надежный человек, то можно расслабиться и положиться на женскую интуицию....

Написала, и понимаю, что это все неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:

Спасибо за вопросы.
Думаю, я достаточно эгоцентрична, чтобы думать, что мир вертиться вокруг меня. От этого и желание все контролировать (помните, как в Формуле любви - тут все от меня зависит))), и чувство вины, когда не получается, так как я хочу - значит это я не сумела, не смогла. С другой стороны, я оптимистка, часто подбадриваю других людей, говорят, приношу удачу. И у меня самой в окружении в основном достаточно успешные люди, которые вдохновляют меня своим примером.
Что касается жизненной философии - последние полгода я занимаюсь йогой и стараюсь перенять некоторые принципы, во всяком случае они хорошо уживаются в моей голове с православием.


Немного отойду от темы.
Мужчина, о котором я писала, говорит что во мне мало спонтанности. Он предпочитает поступать по наитию, заранее не планировать, верит в сны, и считает что в этой жизни от нас ничего не зависаит. Я предпочитаю все спланировать заранее, считаю, что каждый кузнец своего счастья и пытаюсь строить причинно-следственные связи порой там, где их нет (как вы говорите - а почему? - а просто так!). Но я думаю, что я так поступаю именно потому, что он такой. Например, вчера я предложила ему поехать с нами покататься на лыжах. Он загорелся идеей, спросил как я хотела бы чтоб было. Я тут же дала ему телефон усадьбы, куда можно поехать, и рассказала, какие интересные места можно посетить. А он оказывается представлял себе поездку так - берем лыжи, какие-то вещи (для ребенка побольше, для себя поменьше), садимся в машину и едем в нужном направление. Где понравится - остановимся. Надоест - поедем дальще. Главное, чтоб была большая кровать и горячая вода.

Самое интересное, что именно так когда-то я мечтала путешествовать. И так и было, например, этим летом, когда со мной был мужчина, который сам принимал решения, мне не надо было ничего планировать, а только высказывать свои пожелания. Он все организовывал, и только сетовал, что дочка моя так мало просит, он может намного больше. И что я слишком независима, он может дать намного больше. И действительно, когда в пятницу я перед судом позвонила ему, он мне помог.

Может, тут вопрос в надежности, который поднимала Tiger-Lily?
Если рядом мужчина, в надежности которого я сомневаюсь (как вы говорили - не верить никому, значит и ему тоже), то доверяю только себе. А если рядом надежный человек, то можно расслабиться и положиться на женскую интуицию....

Написала, и понимаю, что это все неправильно.
Почему вы понимаете, что всё неправильно?
В том, что вы описали, я, прежде всего, вижу такую важную черту как гибкость, способность подстраиваться под своего партнера. Когда он недостаточно доминантен - вы берете управление ситуацией в свои руки. Когда же вы чувствуете, что он у руля, то можете расслабиться и позволить ему контролировать ситуацию. Такая гибкость, я думаю, очень важна в отношениях.

Но без связи с отношениями, как я поняла, вы описали себя в начале поста - "от меня всё зависит, я хочу всё контролировать, я чувствую вину за то, что не получается". А вот, положим, ситуация, когда вы доверились надежности другого, расслабились - а он в чем-то совершил серьезную ошибку. Что тогда? Раз он у руля - то и вина за ошибку тоже его? Или же вина ваша - в том, что вы вообще, изначально, доверились ему и не взяли ситуацию в свои руки? И как будет выглядеть разруливание последствий этой ошибки? Ты заварил - ты и расхлебывай? Дай сюда, я сделаю всё, как надо? Давай вместе посмотрим, что можно сделать, как исправить?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А вот, положим, ситуация, когда вы доверились надежности другого, расслабились - а он в чем-то совершил серьезную ошибку. Что тогда? Раз он у руля - то и вина за ошибку тоже его? Или же вина ваша - в том, что вы вообще, изначально, доверились ему и не взяли ситуацию в свои руки? И как будет выглядеть разруливание последствий этой ошибки? Ты заварил - ты и расхлебывай? Дай сюда, я сделаю всё, как надо? Давай вместе посмотрим, что можно сделать, как исправить?


Вот даже и не знаю, что ответить, Оля. Наверное, раз он у руля - то ошибка его. Так было с сильным мужчиной. (Сегодня мне дочка сказала, что он ей нравится, потому что смешной - на самом деле просто позитивный и самодостаточный человек, с ним и правда все легко и весело). Ну и расхлебывает пусть он, а я поддержу. А например в случае с бывшим мужем, то долгое время я винила в том, что он ушел, себя - может потому, что он мне все время говорил - ну ты же знаешь, я подлец. Тем самым он снимал с себя ответственность и перекладывал на меня - ну я же знаю...))))) Там, как видите, я все и расхлебывала)))

Если дочка напортачит, то тогда вариант - давай вместе посмотрим, что можно сделать, как исправить.
Так же и с мамой и сестрой. Без обвинения - а смысл искать, кто виноват?... это вредно)))

Пока укладывала дочь и думала над вашими вопросами, очень остро почувствовала, насколько я привыкла уже жить вместе с дочерью, мы с ней очень близки, и мужчину в наш дом (очень чистый, уютный и красивый), в наш мир пустить чем дальше, тем сложнее.

Сегодня ездила на переговоры со своим новым знакомым С., попала туда случайно, ездили в аптеку за лекарствами, а по дороге я показала ему фирму по его профилю, решили зайти. Так он меня потом еще и приревновал. Не люблю таких сложных людей. Уделяет внимание моей дочери, играет, показывает фокусы, приносит подарки. Но она мне сказала, что он ей не очень нравится, т.к. воспитывает (занудствует, короче). Т.е. то же самое, что и меня насторожило с самого начала - уж очень рьяно и быстро начал вмешиваться в мою жизнь. Помните, как в Простоквашино говорила мама дяди Федора про Матроскина - с таким котом мне и муж не нужен))) (только в моем случае с такой кошкой)))))

Не знаю, зачем это все рассказываю.
Спасибо, что слушаете)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так значит, не смотря на то, что вы чувствуете, что в вашем с дочкой маленьком и уютном мире сейчас нет места для мужчины, в вашей жизни их целых два на данный момент - один сильный, позитивный, самодостаточный, смешной (нравится дочке). Второй - занудный, настораживающий, не очень ей нравится. Она здесь, кажется, чуточку берет на себя роль вашего внутреннего голоса - озвучивает вслух то, о чем вы думаете.

Значит, в вашей жизни уже были такие мужчины, которые брали на себя ответственность, и если делали ошибки, то справлялись с последствиями сами, а вы оказывали им необходимую поддержку, не беря на себя вину за то, что доверились. Хотя ваш бывший муж, как я поняла, и не был таким.
Цитата:
Не знаю, зачем это все рассказываю.
Спасибо, что слушаете)
Спасибо, что продолжаете рассказывать, думать вслух, продолжать беседу. Мне кажется, оно всё, так или иначе, связано в одно, даже если на первый взгляд этого не видно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Так значит, не смотря на то, что вы чувствуете, что в вашем с дочкой маленьком и уютном мире сейчас нет места для мужчины, в вашей жизни их целых два на данный момент - один сильный, позитивный, самодостаточный, смешной (нравится дочке). Второй - занудный, настораживающий, не очень ей нравится. Она здесь, кажется, чуточку берет на себя роль вашего внутреннего голоса - озвучивает вслух то, о чем вы думаете.

Значит, в вашей жизни уже были такие мужчины, которые брали на себя ответственность, и если делали ошибки, то справлялись с последствиями сами, а вы оказывали им необходимую поддержку, не беря на себя вину за то, что доверились. Хотя ваш бывший муж, как я поняла, и не был таким


Описывая отношения с последним мужчиной, подумала, что это состояние очень хорошо описано у Клариссы Пинколо Эстес в книге "Бегущая с волками" в притче "Женщина-скелет" (это моя любимая сказка). http://alex-odessa.com/lubov-klarissa.htm
Вот немножко о самой писательнице-психологе http://www.vera-veda.ru/page_reference/klarisa_pinkola.php
Я очень люблю ее сказки, они помогают мне жить.

В целом, я не могу сказать что одинока, несмотря на то, что я писала пару недель назад.

Размышляя о причинах моего обращения сюда на форум, я пришла к такому выводу. В момент, когда мне нужна была самая большая поддержка - я замкнулась в себе, не общалась вообще ни с кем, и запустились все эти процессы - страха и отчаяния, из которых я долго выхожу. Почему я замкнулась? Из-за того, что неприятности у меня с лета (я очень тяжело болела, и именно из-за этого долго была на море - лечилась и отдыхала, и меня все баловали и развлекали), потом это дело с алиментами (я решила, что это будет быстро и достаточно формально, а оказалось долго и болезненно). Я потеряла веру в себя, утратила свой внутренний стержень (вспомним мои проблемы весной с позвоночником - это было самое первое из неприятностей). И решила, что исчерпала ресурс сочувствия у своих близких, сколько же можно! Мне было стыдно говорить о своих проблемах, я чувствовала свою вину. Плюс конечно давление, которое на меня оказывали, чтоб эту вину усугубить (рвется, где тонко)))

Сейчас стараюсь вернуть себе равновесие.
У моей памяти есть отличная особенность - она забывает все плохое.
Потом я искренне удивляюсь - неужели это было со мной? - я ничего не помню. Всегда думала, что это очень хорошо. А может, и нет. Может, нужно все вспомнить? Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: Anna_M (30.11.2010 04:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, особенность забывать плохое - безусловно, хороша в плане того, что так легче восстанавливаться и приходить в равновесие после каких-то травматических, тяжелых ситуаций. С другой же стороны, может статься так, что, забыв плохое - забываешь и то хорошее, что помогло тебе с этим плохим справиться. Забываешь путь, который прошла от боли, бессилия, растерянности - к обнаружению в себе и в своем окружении того, что в результате помогло тебе, вывело из трясины на твердую тропу. Мне кажется, если запоминать ситуацию, то не только как плохое, а как весь этот путь вцелом. Ведь, хотим мы или нет, а плохие, трудные, тяжелые события и ситуации случаются с нами время от времени. И каждый раз мы заново оказываемся в состоянии растерянности, ошеломления, непонимания, что делать, где искать помощи и решений. И воспоминание о том, как мы уже были в тяжелых ситуациях, и выбирались из них, мне кажется, в следующий раз придаст чуть больше уверенности в себе, будет способно хоть немного но укоротить то состояние беспомощности и растерянности, в котором пребываешь в начале.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 30.11.2010 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вы знаете, особенность забывать плохое - безусловно, хороша в плане того, что так легче восстанавливаться и приходить в равновесие после каких-то травматических, тяжелых ситуаций. С другой же стороны, может статься так, что, забыв плохое - забываешь и то хорошее, что помогло тебе с этим плохим справиться. Забываешь путь, который прошла от боли, бессилия, растерянности - к обнаружению в себе и в своем окружении того, что в результате помогло тебе, вывело из трясины на твердую тропу. Мне кажется, если запоминать ситуацию, то не только как плохое, а как весь этот путь вцелом. Ведь, хотим мы или нет, а плохие, трудные, тяжелые события и ситуации случаются с нами время от времени. И каждый раз мы заново оказываемся в состоянии растерянности, ошеломления, непонимания, что делать, где искать помощи и решений. И воспоминание о том, как мы уже были в тяжелых ситуациях, и выбирались из них, мне кажется, в следующий раз придаст чуть больше уверенности в себе, будет способно хоть немного но укоротить то состояние беспомощности и растерянности, в котором пребываешь в начале.

Оля, спасибо за идею!
Начала вести дневник - когда все закончится, проанализирую свои мысли и поступки, и свое отношение к ним в момент переживания и потом.
Наверное, из этих записей смогу извлечь то, что не хочет хранить память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100