Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Имеет ли право на жизнь любовь ?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диана


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 05:26    Заголовок сообщения: Имеет ли право на жизнь любовь ? Ответить с цитатой

Любовь имеет право на жизнь? Любая любовь?
Я отвечаю – да. Но не все так просто. Можно позволить жить любви, но может ли жить человек при этом?

Я люблю двоих. Понимаю, что одного я предаю, душой (не телом), и это противоречит моим жизненным принципам. Но никогда его не оставлю, он мне роднее всех на свете, я люблю его тихой и спокойной любовью, не хочу делать ему больно. Он не знает о существовании в моей жизни другой любви. Он верит и доверяет мне. Не имею права разрушить его жизнь.

Другого люблю безответной, бескорыстной, самой светлой и большой в своей жизни любовью, с большой буквы. И отказаться от этой любви не в силах. Она смысл моей жизни, моя религия. Только любя я чувствую себя живой. Убить ее не хочу, и не уверена, что смогу. Но как оправдать себя в своих же глазах, если нет мне оправдания? Лгать одному, и быть счастливой от любви к другому – невозможно, быть при этом в гармонии самой с собой – невозможно. Как жить дальше? Уже два года задаю себе этот вопрос, и как-то живу. Любовью оправдываю все. Но вечно так продолжаться не может.

Так имеет ли право на жизнь любовь, несовместимая с самой жизнью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, я не очень много поняла из вашего поста. Но попробую высказаться по поводу того что поняла.

Вы живете с человеком, который очень хороший, вас любит, вы его тоже. Он вам очень дорог и вы конечно не хотите его обидеть и сделать больно. Есть еще человек которого вы полюбили. Он или не знает о вашем чувстве или не отвечает взаимностью. Вам ничего от него не надо вы просто его Любите. Я все так поняла?

Я была в похожей ситуации лет семь назад. Тоже была уверенна что люблю двоих. Так мне был дорог тот кто со мной, такой хороший человек и тут я полюбила другого. Моя ситуация осложнялась тем , что мое новое чувство было взаимно. И пришлось разруливать ситуацию. Было очень тяжело. Никому не пожелаю. В вашем случае если взаимности нет, наверно можно и по-другому разобраться.

Вас смущает что тот с кем вы живете не знает о вашей Любви, да?
Согласна, это тяжело когда не можешь поделится с близким тебе человеком такими сильными эмоциями. Но также согласна что не каждый сможет это спокойно услышать и переворить. Я бы теперь смогла, но только после того опыта что пережила сама. Знаю что мой теперешний муж, тоже такую ситуацию поймет. А вот так .... Может быть вам поможет сходить (походить) к психологу. Как говорится "вставить мозги на место", а вернее разобраться чего вы хотите.

Мне в свое время психолог очень рекомендовал уехать от обоих, и пожить отдельно, не общаясь с ним хотябы годик. Занимаясь делами, общеукрепляющими фичами.

Не знаю помог ли вам мой пост, но надеюсь что у вас все уладится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вспомнила. Одна из причин почему я все-таки ушла тогда было то, что после того как я открылась-рассказала о своем чувстве. Мой первый муж очень хотел чтобы я осталась, готов был все простить, но требовал чтобы я его (другого) забыла, не любила и так далее. Что в принципе понятно.

Другой же на мои заявления что мужа я тоже очень люблю, реагировал с понимание. Ну любишь, и хорошо, здорово. Любовь ведь классная штука.

Мы уже более пяти лет вместе, и все время он мне разрешает любить, кого угодно Улыбка) Просто его я люблю сильнее всех на свете.

По вашему вопросу. Считаю что любовь имеет право быть, а вот как сделать, выражать ее так чтобы она не приносила страдания надо разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 08:58    Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право на жизнь любовь ? Ответить с цитатой

Диана пишет:
имеет ли право на жизнь любовь, несовместимая с самой жизнью ?


Если отвлечься от сериальной патетики, то с жизнью Ваши чувства вполне совместимы - Вы ведь живете.

Другое дело, что эти чувства несовместимы с Вашими верованиями типа:

Цитата:
Не имею права разрушить его жизнь.


Верование, прямо скажем, отдает манией величия. Просто потому, что невозможно разрушить жизнь того, кто не хочет, чтобы его жизнь разрушали.

Вы создали себе красивый, иллюзорный мир, полный переживаний.
В реальности же - Вы не любите ни одного из этих мужчин. И не верите в то, что они Вас любят или могут любить. Именно поэтому Вы боитесь быть с ними откровенными.

Задам простой вопрос - чего Вы от этой ситуации хотите? Ну, кроме красивых переживаний?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диана


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо!
Мою ситуацию Вы поняли абсолютно правильно!
И Ваше мнение очень ценно именно тем,что у Вас был такой похожий опыт. Я пытаюсь разобраться сама, преимущественно с помощью книг.
К психологу... боязно как-то, или не привыкла, или не доверяю, или еще что-то, не знаю. В общем, пойти-не пойду, а вот на сайте у одного психолога задала вопрос, пока еще не ответил.
Я еще немного не поняла - Вы сейчас живете не с первым мужем, а с тем, кого полюбили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диана


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 09:19    Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право на жизнь любовь ? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Просто потому, что невозможно разрушить жизнь того, кто не хочет, чтобы его жизнь разрушали

Может, я не так выразилась, я могу разрушить не его жизнь, а наши отношения. Они никогда не станут прежними после такого знания. А я хочу оставить их именно такими, а не другими. Я могу (мне так кажется, или я так чувствую) разрушить его веру в людей. Не хочу.
Цитата:
В реальности же - Вы не любите ни одного из этих мужчин

вот такое я уже не раз читала в других форумах, и не могу согласиться.
Цитата:
Задам простой вопрос - чего Вы от этой ситуации хотите? Ну, кроме красивых переживаний?

хороший вопрос, спасибо. Я его себе ни разу не задавала.
Хочу оставить все как есть, и при этом не страдать от раздвоенности.Совместить два чувства. Не страдать, а просто счастливо жить. Но ложь-то остается ложью (тому, с кем живу). С ложью счастья не получается. По крайней мере, у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 09:26    Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право на жизнь любовь ? Ответить с цитатой

Диана пишет:
Я могу (мне так кажется,или я так чувствую) разрушить его веру в людей.Не хочу.


То есть, хотите в его глазах остаться "белой и пушистой", а не стать "изменщицей коварной"?

Цитата:
вот такое я уже не раз читала в других форумах,и не могу согласиться.


Почему? Аргументировать можете?

Цитата:
Хочу оставить все как есть, и при этом не страдать от раздвоенности.Совместить два чувства.


Не получится.
Придется делать выбор - либо образ "честной жены", либо отношения с другим мужчиной. Выбирать Вам, никто, кроме Вас этого выбора сделать не сможет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочу оставить все как есть, и при этом не страдать от раздвоенности.


Так это же ЭЛЕМЕНТАРНО! Один остается другом, другой мужем Улыбка
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все так элементарно, Сенека. Незакрытый гештальт покоя все равно не даст. Придется закрывать. Или - не закрывать, но осознанно, с четким пониманием того, зачем его не закрываешь. Для второго нужна очень большая честность.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана пишет:
Большое спасибо !
Мою ситуацию Вы поняли абсолютно правильно !
И Ваше мнение очень ценно именно тем,что у Вас был такой похожий опыт. Я пытаюсь разобраться сама,преимущественно с помощью книг.
К психологу...боязно как-то, или не привыкла, или не доверяю,или еще что-то,не знаю. В общем, пойти-не пойду, а вот на сайте у одного психолога задала вопрос, пока еще не ответил.
Я еще немного не поняла - Вы сейчас живете не с первым мужем, а с тем,кого полюбили ?
Диана, я вас очень-очень понимаю. И говорила я тогда прям вашими словами. Что могу сказать, я вам очень очень сочувствую, правда. И вашему мужу тоже очень сочувствую, дай Бог вам сил душеных и физических , и мудрости чтоли.
Да, я вышла замуж за того кого тогда полюбила. Но ту ситуацию с разводом, и вообще я как тут модно говорить "закрыла" только весной, и благодаря этому форуму. Я за это очень-очень благодарна людям которые мне здесь поотвечали, ну и моему первому мужу тоже.
вот ссылка на обсуждение http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1364
Какие я выводы сделала , ну первый вывод, вам не пригодится, это тот чтобы в начале новых отношений обсудить возможность их невечности. И второй, чтобы даже при дружной совместной жизни, люди не циклились друг на друге, а у них оставались интересы, дела ,друзья и все такое. Ну если что пишите, можно в личку. Только честно говоря советов у меня конкретных нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диана


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, хотите в его глазах остаться "белой и пушистой", а не стать "изменщицей коварной"?


Да, так. Не думаю,что горькая правда лучше.

Цитата:
Почему? Аргументировать можете?


Не уверена,что вас устроит такая аргуметация - потому что я так чувствую, потому что если это не любовь, то что же тогда любовь ?
Нет ее единого и точного определения,и не будет. Вы ведь тоже не можете утверждать,что Вы знаете что есть любовь, и это истина в последней инстанции ? Или можете ? только тогда имеете право считать что я не люблю ни одного из двоих.

А вот то,что совместить не получится...это больно слышать.
Выбор разумом - жизнь с мужем.С другим у меня ничего нет, но о моих чувствах он наверняка знает, только слепой не понял бы. Но я не прошу его любви, желаю ему счастья с той,с которой он хочет быть.
Проблема не в выборе между двумя мужчинами, выбор очевиден.
Проблема в другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот то,что совместить не получится...это больно слышать.



А вы думали, что жизнь это только приятно?

Если выбор сделан - надо действовать. Несмотря на боль
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 11:11    Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право на жизнь любовь ? Ответить с цитатой

Диана пишет:
Простите, не получается пока вставлять цитаты.

Вот так:
Имя пишет:
...текст цитаты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диана


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы думали, что жизнь это только приятно?


Ничего подобного, слошные страдания.Мне после этого обсуждения вообще страшно жить становится.

Цитата:
Если выбор сделан - надо действовать


Не поняла,как именно ? Действовать в физическом плане мне особо не надо.Говорить что-либо кому-то из двоих - тоже. Или Вы имеете ввиду - выбросить любовь к одному из головы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Диана"]
Цитата:
То есть, хотите в его глазах остаться "белой и пушистой", а не стать "изменщицей коварной"?
Да, так. Не думаю,что горькая правда лучше.


Так это Вы не о спокойствии мужа зоботитесь, а о собственном образе "белой и пушистой". Не надо лукавить.

Цитата:
Не уверена,что вас устроит такая аргуметация - потому что я так чувствую, потому что если это не любовь, то что же тогда любовь ?


Что устроит или не устроит меня - совершенно неважно.
Главное, что у Вас нет объяснения. которое устроило бы вас саму.

Цитата:
Вы ведь тоже не можете утверждать,что Вы знаете что есть любовь, и это истина в последней инстанции ? Или можете ?


Могу.
И для меня это - истина в последней инстанции. Ибо - осмыслено и аргументированно.



Цитата:
Проблема в другом.


В чем именно?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диана


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так это Вы не о спокойствии мужа зоботитесь, а о собственном образе "белой и пушистой". Не надо лукавить.


А я не согласна. Я действительно боюсь сделать ему больно.Вот не могу,и все, допустить ситуации,чтобы он страдал. Ни по моей вине, ни по чьей-либо другой. Ни от любви,ни от чего-то другого.

Пожалуйста, расскажите о Вашем определении любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Астра"]
Диана пишет:
Цитата:
То есть, хотите в его глазах остаться "белой и пушистой", а не стать "изменщицей коварной"?
Да, так. Не думаю,что горькая правда лучше.


Так это Вы не о спокойствии мужа зоботитесь, а о собственном образе "белой и пушистой". Не надо лукавить.

Знаете, я была в подобной ситуации, и мне было по барабану что обо мне подумает муж, и друзья и так далее. Я переживала только о нем, потому что ему было реально плохо и больно, но это ничего не меняло.

Еще, в подобной ситуации я тоже была уверенна что люблю обоих. И подругому назвать мои чувства я не могла. Да, по разному, но обоих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диана


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то Астра нас двоих не понимает. Неужели понять может только тот,кто реально пережил подобную раздвоенность ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана пишет:
А я не согласна.


В таком случае, Вы не согласны с самой собою:

[quote=Астра]То есть, хотите в его глазах остаться "белой и пушистой", а не стать "изменщицей коварной"?

Да, так. Не думаю,что горькая правда лучше.[/quote]

Цитата:
Я действительно боюсь сделать ему больно.


Я и говорю - мания величия.
Нельзя сделать с другим человеком то, что он не позволяет с собой сделать.

Цитата:
Пожалуйста, расскажите о Вашем определении любви.


Любовь - это искренняя забота о благе и развитии того, кого любишь.

Так в чем проблема-то? Вы так и не ответили.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана пишет:
Что-то Астра нас двоих не понимает. Неужели понять может только тот,кто реально пережил подобную раздвоенность ?


Да переживала я...
Поэтому правду от красивого вранья отличать научилась.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана пишет:
Что-то Астра нас двоих не понимает. Неужели понять может только тот, кто реально пережил подобную раздвоенность ?

Я лично тоже вас не понимаю... Хотя бывала в ситуации подобной раздвоенности. Так что причина непонимания, ИМХО, скорее в том, что у вас нет четкого определения того, чего вы хотите. И понимания, насколько результат такого вот ХОТЕНИЯ вообще жизнеспособен...
Бывают вещи, которые НЕ СОВМЕЩАЮТСЯ, не смотря ни на какие "хочу"... Мороженое, к примеру, не может быть теплы м и твердым одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Бывают вещи, которые НЕ СОВМЕЩАЮТСЯ, не смотря ни на какие "хочу"... Мороженое, к примеру, не может быть теплы м и твердым одновременно.


Ага.
А главное - что при детальном рассмотрении вопроса выясняется, что хочется-то, вообще, чего-то совсем третьего. Например, попереживать на тему того, что морожение не бывает теплым и твердым одновременно. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диана


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так в чем проблема-то? Вы так и не ответили.


Да все в том же совмещении проблема, которое невозможно.

Цитата:
А главное - что при детальном рассмотрении вопроса выясняется, что хочется-то, вообще, чего-то совсем третьего. Например, попереживать на тему того, что морожение не бывает теплым и твердым одновременно


Знаете,я уже устала переживать, я просто хочу счастливо жить.
Но,кажется, именно счастливо, и не получится. Просто жить - да, но не счастливо.

Цитата:
Да переживала я... Поэтому правду от красивого вранья отличать научилась

Знаете,я правда не считаю все что чувствую или пишу здесь,враньем.
Может,я ошибаюсь, не понимаю саму себя и не знаю что это - просто напросто вранье. Над этим надо думать.Спасибо, что даете направление.Честно,спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:

Цитата:
Я действительно боюсь сделать ему больно.


Я и говорю - мания величия.
Нельзя сделать с другим человеком то, что он не позволяет с собой сделать.

Астра, знаете , очень возможно что с точки зрения науки-психологии вы и правы, только вот... Смотрите что получается. Я согласна и мой б.муж тоже согласен теперь что это был очень больной но опыт жизни, даже развитие какоето(никому такого не пожелаю), но ведь что бы это пошло на пользу развитию, надо это еще пережить, а не сделаться физическим или душевным трупом. Больно можно сделать другому, если он не умеет еще защищатся от реальности, не научился еще. Вот тут и идет об этом речь как мне показалось.

to Диана но у вас же немного другая ситуация, вы же любите мужа говорите, вам с ним хорошо, много хорошего в этих отношениях, может попробывать забить на эту Любовь, которая как вы говорите не взаимна. Ну то есть она есть и есть.Ну хорошо, могли же вы наверное влюбится в киноактера, и этобы не помешало вашей семейной жизни. В этом случае вам непременно хочется открытся мужу? Вот тут наверно надо сдержаться. Если муж у вас не продвинутый психолог. Но если очень хотите ведите около тематические разговоры "Ты знаешь милый я иногда могу влюбится кроме тебя еще в писателя. или актера, или даже в девушку, вот такая я влюбчивая Улыбка Но тебя я люблю всегда. А у тебя как?" Ну и так далее. Но с моей точки зрения, это не самые интеерсные разговоры конечно, но что поделаешь Улыбка
По поводу, почему нас не понимают, ну что тут скажешь, люди разные, все поразному могут реагировать на похожие ситуации, врядли вам от этого полегчает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snow пишет:
Больно можно сделать другому, если он не умеет еще защищатся от реальности, не научился еще. Вот тут и идет об этом речь как мне показалось.

Snow, "слабое звено" в вашей логической цепочке в том, что Вы лично пытаетесь ОЦЕНИВАТЬ чувства и опыт ДРУГИХ. Т.е. ставите себя зАВЕДОМО выше этого человека, т.к. подразумеваете. что лучше его знаете. что ему лучше, а что хуже.
Мания величия? Самая что ни на есть!

Snow пишет:
вы же любите мужа говорите, вам с ним хорошо, много хорошего в этих отношениях,

Любовь, ИМХО не есть "мне с ним хорошо". Это ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО. Тогда действительно можно оказаться в ситуации, когда с одним хорошо одно, сдругим - другое, с третьим - третье. Но это - не любовь!!!! Это удовлетворение своих потребностей за счет других людей.
snow, почитайте определение любви, данное Астрой, еще раз. Я с ним тоже согласна.
Цитата:
По поводу, почему нас не понимают, ну что тут скажешь, люди разные, все поразному могут реагировать на похожие ситуации, врядли вам от этого полегчает.

Невозможно понять человека, который обманывает сам себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100