Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх серьезных отношений

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lorelei


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 08:18    Заголовок сообщения: Страх серьезных отношений Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне очень нужна помощь.
Я в тупике и на грани отчаяния, потому что совершенно не знаю, что можно сделать.
Мне 28 лет, живу с сыном 4 лет. С отцом ребенка расстались 1,5 года назад, отношения нормальные (приходит к сыну, иногда созваниваемся).
В прошлом году познакомилась с мужчиной. Завязались отношения, он приходил в гости. Потом практически переехал (жил до этого у мамы недалеко от меня). Я на тот момент работала дома, родители давали деньги на съемную квартиру. Чувствуя себя обязанной им, я не смогла сказать, что мы живем вместе. Просто говорила, что встречаемся. Через полгода все изменилось - я вышла на работу, и чтобы было легче справляться с ребенком (забирать из садика, сидеть с ним болеющим) - переехала на 2 мес. к маме, а потом в купленную квартиру неподалеку. Отношения в этот период с любимым были напряженные - я по нему очень тосковала, очень не хватало его внимания, виделись очень мало. Ближе к сути проблемы: он не может решиться познакомиться с моими родителями и начать жить вместе. По-прежнему приходит ко мне "в гости", фактически тайком от родителей. Для меня все просто - познакомьтесь, и все будет хорошо, будем спокойно жить вместе, не опасаясь, что кто-то застанет вместе нас. Для него же это чуть ли не самый важный шаг в жизни. По его словам, он боится потерять свободу действий, что, мол, это шаг в одном направлении, откуда он не сможет уйти. Я откровенно не знаю, что делать. Очень обидно, что впервые в жизни с кем-то действительно хочется жить, все что это подразумевает - и душевная поддержка и стирка носков - а человек не может решиться. Я очень сильно изменилась после знакомства с ним - стала в разы внимательнее, борюсь с недостатками своими, в общем, даже не знаю, в чем себя упрекнуть ) Я понимаю страх неизвестности, но не понимаю, как можно отказываться от своего счастья...Могу я что-то еще сделать? Что-нибудь можно придумать, чтобы он не боялся?
В его семье отец погиб, когда ему было 8 лет, у двух старших сестер жизнь сложилась по-разному: одна счастливо вышла замуж и уехала в другой город, а другая до сих пор живет с ними, 3 раза была замужем, и как-то все не удачно. Видя, по сути, только этот негативный опыт, мой мужчина находится в каком-то жутком страхе относительно построения семьи. Но вечно так продолжаться не может.
Мне очень больно, и расставаться с ним я категорически не хочу. Помогите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорелей, доброе утро!
Довольно сложно судить о поведении другого человека. Я имею в виду - что движет Вашим мужчиной. Страх ли, если страх, то какого рода, и так далее.
Лично я в первую очередь вот на что обратила внимание:
Ваша большая зависимость от родителей. Не в смысле, что это плохо, но просто как будто придается сверхзначимость, что ли:
"Чувствуя себя обязанной им, я не смогла сказать, что мы живем вместе. Просто говорила, что встречаемся.
Ближе к сути проблемы: он не может решиться познакомиться с моими родителями и начать жить вместе. По-прежнему приходит ко мне "в гости", фактически тайком от родителей. Для меня все просто - познакомьтесь, и все будет хорошо, будем спокойно жить вместе, не опасаясь, что кто-то застанет вместе нас."
Я представила себя в такой ситуации. Я бы, наверно, познакомила бы их буднично и небрежно, это во-первых - не придавая этому никакого значения. А во-вторых, если я собираюсь с кем-то жить, при чем здесь родители вообще? Это ведь моя жизнь. Просто стала бы с ним жить - как вы жили в самом начале. И ведь его это, вроде, тогда не напрягало?
Вот и сейчас. Может быть, не стоит официально представлять его родителям? В крайнем случае, вы можете поговорить с родителями отдельно - предупредить их, что Вы будете жить с мужчиной, но вот он застенчивый такой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна, что родители имеют большое значение. Я живу в квартире, которую они купили. Мама очень помогает мне с ребенком. И живут они рядом. Допустим, мама скажет: я хотела бы зайти сейчас к тебе. А я отвечу-нет, мам, я не одна сейчас. Нехорошо это...думаю, это просто неуважительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorelei пишет:
Допустим, мама скажет: я хотела бы зайти сейчас к тебе. А я отвечу-нет, мам, я не одна сейчас. Нехорошо это...думаю, это просто неуважительно.

Лорелей, не совсем поняла! Какая здесь связь со знакомством с родителями и совместным проживанием?
Вы имеете в виду, что если его представить официально, то мама уже так не скажет запросто "сейчас к тебе зайду", так как в ее глазах Вы как бы официально живете со своей семьей?
Я же хотела другое сказать: если он, допустим, знакомства с родителями боится, то просто рассказать родителям о нем самой, без его участия. Сказать, к примеру, что вы его любите, что у вас все серьезно и что вы планируете начать вместе жить, но что он боится встречи с ними - так как волнуется, очень уважает их и так далее.
А потом можно уже невзначай их и познакомить. Когда они уже будут знать, что вы вместе.
То есть я хочу сказать: может быть, Вам доверить свои страхи в этом вопросе родителям? Неужели они не поймут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Допустим, мама скажет: я хотела бы зайти сейчас к тебе. А я отвечу-нет, мам, я не одна сейчас. Нехорошо это...думаю, это просто неуважительно.


C одной стороны - понимаю Вас, в чем-то такой ответ может выглядеть как неуважение. С другой стороны - означает ли это, что родители до сих пор контролируют Вас, позволяют себе вмешиваться в Вашу жизнь, определять, какой она должна быть? Может ли быть так, что Ваш мужчина подсознательно это чувствует и остерегается такого вот контроля? Ведь и в его жизни родители тоже играют какую-то роль, а вот какую?

Возможно ли, что в Ваших отношениях с родителями не хватает тепла и доверия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zerro


Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько мужчине лет?
Был ли он замужем?
Есть ли у него дети?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zerro пишет:
А сколько мужчине лет?
Был ли он замужем?
Есть ли у него дети?

Очень хороший вопрос Смех В современном мире очень актуальный Смех
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Zerro пишет:
А сколько мужчине лет?
Был ли он замужем?
Есть ли у него дети?

Очень хороший вопрос Смех В современном мире очень актуальный Смех

ага, тоже улыбнуло Улыбка))
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zerro пишет:
А сколько мужчине лет?
Был ли он замужем?
Есть ли у него дети?
25 лет, женат не был, детей нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Лорелей, не совсем поняла! Какая здесь связь со знакомством с родителями и совместным проживанием?
Вы имеете в виду, что если его представить официально, то мама уже так не скажет запросто "сейчас к тебе зайду", так как в ее глазах Вы как бы официально живете со своей семьей?
Я же хотела другое сказать: если он, допустим, знакомства с родителями боится, то просто рассказать родителям о нем самой, без его участия. Сказать, к примеру, что вы его любите, что у вас все серьезно и что вы планируете начать вместе жить, но что он боится встречи с ними - так как волнуется, очень уважает их и так далее.
А потом можно уже невзначай их и познакомить. Когда они уже будут знать, что вы вместе.
То есть я хочу сказать: может быть, Вам доверить свои страхи в этом вопросе родителям? Неужели они не поймут?

я с родителями обычно не обсуждаю свою личную жизнь. Все дело в том, что квартира, в которой я живу куплена родителями и прописан там папа. Считаю обязательным условием ставить их в известность о том, кто тут проживает. Не хотелось бы официоза и неоправданных ожидании. А как представить "невзначай"? Мне ничего в голову не приходит. Позвать маму, пока мужчина будет у меня- значит обмануть его. Давить на него тоже не буду, он не поддается. Думаю планомерно подводить к этому моменту...не знаю, как сказать родителям, что собираюсь жить с мужчиной, которого они не знают... Как то не идут у меня из горла слова(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorelei, добрый день.
А как вы своего прежнего мужа с родителями познакомили?

Можно к ним в гости (на Новый год, например) придти. Просто поздравить, часок чай попить и заодно познакомить.

Еще не понятно выражение:
Цитата:
не знаю, как сказать родителям, что собираюсь жить с мужчиной, которого они не знают

т.е. Вам разрешается жить только со знакомым родителям человеком?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорелея, а Ваши родители сами не предполагают, что у 28-летней дочери может быть мужчина?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я замужем не была, жили у родителей. Он приходил ко мне, так и познакомились.
На новый год-это очень официально, тем более на их территории...в общем, надо подумать Улыбка


Последний раз редактировалось: Lorelei (02.12.2010 17:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лорелей.

Правильно ли я поняла, что вы ждете от вашего друга какого-то решительного шага, заявления перед вами и вашими родителями, что он хочет и готов жить с вами и вашим ребенком? И то, что он медлит, повергает вас в отчаяние?

Лорелей, я никак не могу понять один момент. Вы пишете, что когда вы только познакомились и жили в съемной квартире, он практически переехал к вам. А потом, когда вы переехали к маме и в купленную родителями квартиру, вы с другом снова стали жить раздельно. То есть вроде бы желание жить с вами у него было и он даже попробовал? Что же изменилось? В чем разница – жить с вами в съемной квартире, за которую платят родители, и в квартире, которая куплена ими? В том, что вы в одном случае считаете допустимым жить с незнакомым человеком, а в другом – нет? Или что в съемную квартиру родители к вам не приходили, а теперь приходят? Или разницы нет, просто он почему-то передумал продолжать совместную жизнь с вами?

Мне показалось, что вы не вполне чувствуете себя хозяйкой в квартире, которая принадлежит вашим родителям, в ней прописан папа, и мама в любой момент может к вам запросто зайти?

Мне кажется, у вас есть два пути (а может, и больше): «поработать» над молодым человеком, чтобы заставить его захотеть познакомиться с родителями и жить с вами, или поработать над собой, разобраться, почему вы не чувствуете себя вправе жить с тем, с кем вы хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я замужем не была, жили у родителей. Он приходил ко мне, так и познакомились
приходил куда?
А родители, получается, не знали, что вы жили с молодым человеком на съемной квартире?
Вообще, наверное, правильно, что родители будут знать в лицо человека, который проживает на их жилплощади. В наше время мошенников и аферистов это не помешает Улыбка . Но дело даже не в этом. Сейчас хозяева съемных квартир стараются иметь у себя копию паспорта своих жильцов, а тут прям какие-то тайны мадридского двора. И как-то мне тоже не понятно - жили-жили, все было хорошо, а теперь вдруг не будем жить (я про молодого человека). Должно же быть хотя бы шапочное знакомство человека, с которым ты живешь под одной крышей. А тут неуважение какое-то. Типа раз я с твоими не знаком, могу в случае чего бросить тебя как будто ничего не было и чао-какао.
Я бы на него не давила. И жить вместе не зазывала. А то получается, что вам одной это нужно, а он весь такой в белом ни перед кем не виноват, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100