Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пищевая зависимость
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 14:39    Заголовок сообщения: Пищевая зависимость Ответить с цитатой

Некоторое время размышляла, открывать эту тему здесь или в "Самздраве", но решила, что для меня, как и для многих, это проблема на 90% психологическая.

Сперва спрошу: форумчане, есть ли среди вас те, кто зависим от еды минимально? То есть, для вас она является только необходимым веществом для утоления физиологического голода и больше НИЧЕМ. Вы вообще не помните, что и как ели на завтрак, обед и ужин и думаете о пище только если оказываетесь на кухне и при этом испытываете зверский голод. Когда увлечены чем-то, можете вообще забыть поесть.
Либо наоборот, вы тщательно следите за составом своего меню, но только из рациональной заботы о собственном здоровье. Но чисто эмоционально вам всё равно, что съесть: творог или шоколад, крупу без соли или изысканное блюдо со специями, корку чёрствого хлеба или тост с мармеладом. Конечно, ваше тело может просить каких-то определённых веществ, но вы даёте их ему не гурманствуя: хочешь белка - на варёную треску, углеводов - на пустую гречку, витаминов - на клюкву или лимон без сахара. И удовлетворение, которое вы в результате насыщения испытывайте, чисто физиологическое.

Наверное, такое отношение бывает врождённым... Но мне интересно, если раньше имела место сильная пищевая зависимость, то возможно ли в принципе достичь такого уровня свободы (чуть ли не йоговского), который описан выше? Есть ли те, кто достиг чего-то подобного? Сколько лет для этого потребовалось?

У меня лично огромная пищевая зависимость была с детства. Сначала от сладкого, потом ото всего остального, преимущественно вредного, химического и жирного. Ела, как 2 взрослых мужика (обычный ужин в 9 лет: 20 пельменей, полбанки жирной сметаны, плитка шоколада). В результате в детстве и сахар был на верхней границе нормы, и холестерин повысился, в 13 лет уже ожирение II степени.

С тех пор утекло много воды и было пройдено много дорог, хороших и не очень. На данный момент уже 2 года питаюсь по определённой схеме (максимально натуральными продуктами с ограничением жиров, соли, сахара, считаю калории и белки-жиры-углеводы. Когда сбрасываю вес, считаю точно по весам, когда закрепляю достигнутое - на глаз). Вылечила большинство проблем ЖКТ, вес поставила на верхнюю границу нормы (сейчас продолжаю медленно сбрасывать до идеала), улучшила иммунитет, спортом и отсутствием зашлаковки заработала тонус, состав крови - эталон нормы, самочувствие тоже ничего себе. Организм настолько привык к мегаправильному питанию, что "обычная еда" (из столовок, ресторанов, с кухонь родственников и друзей) кажется чем-то несъедобным. Но...

...Я взвешиваю на электронных весах кусочки сушёной папайи, фиников или чернослива и думаю: "Боже, почему кусочков так мало, а уже 30 грамм?!" Потом ем и уже на втором укусе тоскую, что кусочки скоро закончатся. Иногда я не выдерживаю и в электронном планировщике немного переделываю рацион, чтобы съесть ещё хотя бы 15 грамм лакомства и не перебрать калораж.
Я не держу себя постоянно на коротком поводке, стараюсь балансировать и учитывать свои желания без чрезмерного потакания. Периодически осознанно себе позволяю есть то, что хочется. Иногда на фоне стресса меня срывает на сладкое, и я его съедаю довольно много. Ем и внутренне умоляю: "Ну, пожалуйста, ещё хоть каплю удовольствия! Ну может быть в следующем кусочке "птичьего молока" будет больше вкуса, чем в предыдущем?.." При этом я знаю: не будет никакого удовольствия. Наоборот, мой дрессированный организм, привыкший к мегаздоровому питанию, будет бухтеть и ворчать, почувствовав даже небольшой перебор сахара и жира...
После этого я быстро возвращаюсь в норму, но эта зацикленность никак не уходит.

Причина всего этого в том, что еда для меня - РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Способ получить положительные эмоции, отвлечься, нейтрализовать стресс. И неважно, какие продукты я ем: даже в здоровом рационе я найду ряд продуктов, от которых тащусь, и буду с ними развлекаться. Например, люблю очень сухофрукты и цукаты, если не ограничивать, могу грамм 300-400 за день съесть. Вреда - никакого, даже пользы много. Но это - излишество. А по калориям вообще вся моя дневная норма.
Вчера 40 минут по дороге из универа домой думала о глазированном сырке, который лежал в холодильнике и манил меня даже на таком расстоянии. 40 минут своей жизни...

При этом жизнь у меня насыщенная: работа, учёба, любимый спорт (и не один), творчество, путешествия, друзья, чувства... Пустоты вроде бы нет.


Я думаю, есть 2 варианта работы с этой зависимостью:

1. Мягкий. То есть такой, как я применяю сейчас: тенденция к здоровью и отсутствию излишеств, но при этом гибкий подход к зависимости (несколько раз сдержусь, один раз позволю).
2. Жёсткий. Из рациона убираются все продукты, приносящие какое-то особое удовольствие. В моём случае это вся пища, имеющая хотя бы намёк на сладкий вкус. Даже фрукты, за исключением совсем кислых. Ну и некоторые другие продукты (например, никакого сыра, никакого соевого соуса, никаких "вкусных" сортов рыбы и т.п.) И так проживается несколько лет без единой поблажки.

Резюме: что и как есть я знаю уже прекрасно и успешно применяю. Но вот как убрать доминанту из головы... У кого есть опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как-то сочетаются эти состояния. Я запросто могу увлекшись забыть позавтракать/пообедать, но поесть я таки очень люблю...
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, привет Улыбка Твои результаты в плане того, как ты поправила здоровье, впечатляют!
Слушай, а с какой целью ты хочешь у себя сформировать такое бесстрастное отношение к еде, как ты описала? Еда - это удовольствие, развлечение, как ты сказала. Ты хочешь убрать его из своей жизни. Что надеешься получить взамен? Если ответ - "похудеть", то ведь есть и другие способы: например, не ограничивать себя а, наоборот, прислушиваться к своим ощущениям во время еды, т.е. не "сверху" спускать рацион питания, а строить его исходя из текщих потребностей. Я не убеждаю, что этот способ лучше, просто интересна твоя мотивация в том, чтобы именно выработать такое безразличие к еде.

По поводу жестких методов и доминанты. Имхо, чем сильнее давление, тем сильнее сопротивление. А убрать доминанту можно 2 способами: удовлетворив ее (т.е. признав свое влечение к еде, удовольствие от нее, научившись получать это удовольствие) или перебив более сильной (иногда люди, заработав проблемы со здоровьем/жизнью, бросают обжираться, пить и даже колоться - доминанта еще та).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, привет Улыбка
Выработать бесстрастное отношение к еде я хочу с целью быть здоровой и свободной. Я вообще не люблю зашкаленных зависимостей.
Во-первых, такая зависимость от еды унизительна. Ужасно унизительна для человеческого существа. Когда у тебя буквально дрожат руки и подкашиваются ноги от запаха шоколада... Или когда осознаёшь, что сейчас ты сильно превышаешь физиологически необходимую для тебя норму еды, заедая психологические проблемы. А уж вспоминать степень своей предыдущей зависимости, когда 10-12-летний ребёнок с маниакальным видом сжирал пачку пельменей или банку шоколадной пасты просто противно. Чувствую себя сумасшедшим животным, а не человеком.
Во-вторых да, вес. Я не заражена бзиком модельных стандартов и манией похудания. Но весить 80 кг. при росте 162 см. это была просто жесть. По самочувствию. И мне страшно туда вернуться. Да и в нынешнем весе навсегда оставаться не фонтан, потому что некоторые возможности всё ещё ограничены.
По поводу прислушивания к своим потребностям, так я этим всё это время и занимаюсь, иначе мне просто не удалось бы эффективно сбросить вес и как-то удерживать. Но эти потребности чётко делятся на физиологические и психологические. Физиологические все удовлетворены, я отлично себя чувствую. Но психологически ломает: от самой ситуации ограничения, от того, что нехватку положительных эмоций и любви хочется заглушить умиротворённой отключкой от сладостей, а низззя. И в случае стресса я всё равно срываюсь. Уже не на дикое и вредное обжорство (организм не любит), а просто на превышение нормы, которое ведёт к набору веса. Даже если стрессов нет, но я жёстко не отслеживаю каждый попавший в рот кусок, вес всё равно медленно начинает расти, потому что всё равно исподволь пытаюсь урвать удовольствие, что при склонности к полноте противопоказано. И начинаются постоянные "качели" в 2-3 кг., которые тоже вредны для организма. То есть, мой организм не настроен интуитивно держать нужный вес, не отрегулирован. Реагирует только на жёсткие пинки, и это плохо.
Я не люблю ощущения ограниченности, дискомфорта, страдания. И когда я смотрю на людей, которые уже в 45 лет живут с ощущением, будто они "доживают" и ничего нового и интересного в жизни их больше не ждёт, мне становится грустно и обидно за них. И состояние здоровья вносит большой вклад в это самоощущение: ну какая тут радость бытия, когда тебе тяжело двигаться и дышать от лишнего веса и сердечно-сосудистых проблем, когда болят суставы и позвоночник, отекают ноги и лицо, когда диагностируют диабет второго типа, камни в почках и желчном пузыре, стенокардию, ишемию и язву, когда вечные мигрени, разбитость и усталость и постоянно болит то там, то тут?... А такое состояние здоровья процентов на 40 от жрачки, процентов на 30 от гиподинамии, процентов на 15 от отсутствия нормального лечения и ещё на 15 от психологических трудностей. Другое дело сухопарые пенсионеры, чуть ли не ежедневно наматывающие круги на лыжах и бодрые до самой смерти! Вот такой я и хочу быть.
Ясно, что причины любой зависимости в эмоциональной неудовлетворённости, и работать нужно в том числе с ней. Я и собираюсь, но это очень долгий и трудный путь. Гораздо более трудный, чем победить зависимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё о доминанте:
Зависимость свою я признаю, удовольствие получаю, но мешает описанное выше чувство унижения.

Насчёт перебить более сильной. Да, когда человек реально имеет большие проблемы со здоровьем от своей зависимости, то у него и мотивация огромная. У меня и была сначала такая. А теперь она тает по мере приближения к хорошему самочувствию. Уже сносно, уже нормально, а по сравнению с тем, что было, просто отлично. Так что нынешняя мотивация из разряда стремления к идеалу. И иногда удовольствие на фоне нормального самочувствия оказывается желаннее, чем совершенство на фоне идеального самочувствия)))
Мой идеал - это не только какие-то характеристики фигуры и здоровья. Это внутренняя собранность, которая помогает человеку в каждый момент жизни видеть самое главное. И в результате этого он растёт, развивается и осуществляет свои возможности по максимуму.

А если перебить другими удовольствиями, вроде творчества, общения, спорта, путешествий, познания, то я это и делаю. Но вот какая интересная штука: если смотреть в долговременном общежизненном ключе, то творчество и спорт дороже еды. То есть, если бы голос свыше спросил меня: "Что ты выберешь - всю жизнь питаться как аскет и творить, или же есть что угодно, но не написать за всю оставшуюся жизнь ни одной стихотворной строчки, не ощутить вдохновения?", я без сомнения выберу первое. А в ключе сиюминутном холодильник близко, а горы с походными кострами далеко и доступны лишь иногда...
Думаю, единственная доминанта, которая и в общежизненном, и в сиюминутном ключе почти самая главная - это любовь. И я бы думать забыла о шоколадках, если бы жизнь была наполнена качественным любовно-интимным общением... Но не будем о грустном...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понимаю, что ты хочешь исключить удовольствие от еды, есть не ради положительных эмоций, а только ради насыщения?
Тогда чем ты могла бы заменить это сиюминутное, конкретное удовольствие от вкусненького - таким же конкретным и сиюминутным? Удовольствие типа "летом пойду в горы" или "в 45 лет буду стройной красоткой" не подходят, бо, как ты заметила, они где-то там далеко, а еда - она здесь Улыбка

Я еще почитала твой рассказ, и у меня осталось какое-то чувство, что ты себя несколько зажимаешь в тиски. Ты не любишь ситуацию ограничения - но жестко ограничиваешь себя в еде, ты говоришь, что удовольствий не хватает, и поэтому ты хватаешь сладенькое - и хочешь избавиться и от этого удовольствия. Мне тут видятся противоречия, а тебе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2010 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, правильно Улыбка

Чем заменить - не знаю. Всё, что есть в арсенале, уже используется (спорт, музыка и т.п.).

По-моему, противоречие есть, но оно естественное. Естественное для человеческой природы. Все люди (за исключением редких уникумов или людей переломанных) любят удовольствия, все не шибко в восторге от ограничений. Но так уж устроена жизнь, что ради получения одних удовольствий или избегания страданий нужно отказываться от других. Например, отказываться от алкоголя или наркотиков ради здоровой и полноценной жизни. Когда уже есть зависимость, это особенно трудно. Потому что зависимость провоцирует перекос в сознании. Например, слышала, что алкоголику проще не пить вообще, чем строго ограничиваться одной рюмкой в день. Пищевая зависимость в каком-то смысле коварнее, потому что не есть вообще невозможно.

Ещё и мера ограничения у каждого своя, в зависимости от индивидуальных особенностей. На некоторых людей состав и качество пищи влияют минимально. А для некоторых - как для меня - эти вещи определяют самочувствие. Поэтому я никогда не смогу есть, как нормальные люди. Это на всю жизнь: вечером заготавливать себе несколько порций здоровой еды, раскладывать по контейнерам, потом таскать эти контейнеры с собой. Не пить чай с коллегами, не покупать вкусности с однокурсниками, не мочь перекусить в обычной столовке. А если уж придётся в столовке - спрашивать, а есть ли масло в салате, что добавлено в свёклу - сметана или майонез, вылавливать мясо из борща и соскребать кляр с рыбы. (а потом срываться и съедать коробку сливочной помадки. Но вот это не хотелось бы на всю жизнь оставлять). Это не тиски, а то, без чего нельзя. Лично мне нельзя, и тут уж ничего не сделаешь. Я не для развлечения это себе придумала.
И, кстати, система "ограничения + коробка помадки" работает лучше чем система "вообще нет ограничений". Хотя и хуже, чем без помадки.

Насчёт удовольствия и попыток избавиться от него. Есть большая разница в удовольствии гурмана и удовольствии нарка. Я - нарк. И многие нарки в любой области хотят избавиться от этого "удовольствия", но силёнок не хватает. Потому что с каждым разом это самое удовольствие сжимается и скукоживается, а вот жажда удовольствия и расплата за удовольствие растут и растут.

Вот сегодня, например, я съела плитку шоколада и полватрушки (это только из сладостей). Ладно. Новый год скоро, а в это время вести ЗОЖ почти бесполезно... А потом на работе начальница подарила мне и коллеге по коробке бельгийского печенья. Мы открыли коробки и съели по нескольку штук (я раза в 2 больше). Так вот, коробка коллеги стоит на столе открытая, и она из неё больше не ест. Съела несколько штук - и не хочет, насытилась. Уже и забыла наверное. И я насытилась, даже пресытилась. но почему-то мне пришлось коробку закрыть, убрать в сумку, а сумку отнести в дальний конец комнаты. Потому что если я оставлю коробку на столе, то я могу СОЖРАТЬ ВСЁ. Независимо от того, сыта ли я и хочу ли я именно печенья. Я просто тупо сожру. Зная это, я не рискую... Ну просто ужасно зажала себя в тиски - не дала себе сожрать порцию десятерых, да Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.12.2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Противоречие я вижу в том, что ты считаешь, что нехватку удовольствий и любви компенсируешь сладеньким - и хочешь еще уменьшить количество удовольствий, выработав безразличное отношение к еде. К чему тогда ты потянешься, чтобы все-таки добрать удовольствий?

"Тиски" - это общее впечатление от того, как ты пишешь. Жестко относишься к себе и своей любви ко вкусненькому, прям заклеймила.

Цитата:
отказываться от алкоголя или наркотиков ради здоровой и полноценной жизни.
Ну не знаю. Я не пью потому, что мне не по кайфу состояние опьянения. Состояние трезвости приятнее. Соответственно, вкусные напитки в количествах, не вызывающих опьянение, я пью.
Ну, это так, альтернативный взгляд на вещи. Что касается других занятий, к которым меня тянет, но которые, как я считаю, мне не полезны - например, сидение на форуме Подмигнуть - то я могу отвлечь себя от них чем-то более интересным - например, общением (собственно, я и на форуме ищу того же самого, но в форме, не удовлетворяющей меня в конечном итоге), но никак не запретом себе сидеть на форуме.

Цитата:
алкоголику проще не пить вообще, чем строго ограничиваться одной рюмкой в день
Это так. Точнее, химическая зависимость, сформировавшись, остается навсегда, и даже однократное употребление после многих лет трезвости может привести к срыву и возвращению болезни.

Цитата:
Я - нарк. И многие нарки в любой области хотят избавиться от этого "удовольствия", но силёнок не хватает.
Не совсем так. Нарки хотят избавиться не от удовольствия, а от ломки. "Чтобы все было, и мне за это ничего не было". Проблема в том, что наркоману жизнь без наркотика кажется невыносимо скучной, и сложность-то как раз в том, чтобы научиться жить при среднем уровне удовольствий и чтобы научиться добывать эти удовольствия вне наркотика.
А ты вот так уверенно пишешь, что ты нарк... почему ты так решила? А может быть, просто "организм, измученный нарзаном", требует своего? Ну и даже если ты хочешь именно удовольствия, а не питательных веществ, все равно с этим надо как-то обходиться, простым запретом проблему не решишь. Отнесись со вниманием (не путать с потаканием) к своим потребностям!

Удовольствие гурмана. Как тебе вариант - не запрещать себе наркотическое удовольствие от сладкого, а в противовес ему развить гурманское удовольствие?

Цитата:
Мы открыли коробки и съели по нескольку штук (я раза в 2 больше). Так вот, коробка коллеги стоит на столе открытая, и она из неё больше не ест. Съела несколько штук - и не хочет, насытилась. Уже и забыла наверное. И я насытилась, даже пресытилась. но почему-то мне пришлось коробку закрыть, убрать в сумку, а сумку отнести в дальний конец комнаты. Потому что если я оставлю коробку на столе, то я могу СОЖРАТЬ ВСЁ. Независимо от того, сыта ли я и хочу ли я именно печенья.
Интересно. А как ты понимаешь, что насытилась и даже пресытилась?
А что с тобой происходит (что ты думаешь, чувствуешь) когда ты ЖРЕШЬ очередную стопиисятую печеньку? Или наоборот, когда коробка стоит перед тобой, но ты не ешь?
Как ты съедаешь всю коробку? Перед тем, как протянуть руку и взять очередной кусок, о чем ты думаешь, какой образ возникает у тебя в голове?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2010 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, а не приходило в голову, что можно просто расслабиться и получать удовольствие - от вкусной еды и хорошего вина-пива ( это тоже одна из составляющих полноценной здоровой жизни - ну, вспомни хотя бы ВЛ) - такое же, как от спорта, движения, творчеста? А не наплевать ли на все эти килограммы-сантиметры? Просто быть собой, принять себя слабО? Уверяю тебя - пробежать на лыжах 40 км и проехать на велике 70 ( за один день) - можно и имея 30 "лишних" килограммов. А можно и с фотомодельной фигурой загибаться от болезней и скитаться по психушкам от депрессий.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.12.2010 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC, понимаете, будучи зависимой, я почти не могу получать настоящее удовольствие. Потому что наслаждение, настоящее наслаждение,может быть только в состоянии свободы. Ясно, что чем больше сопротивляешься, тем больше зависишь. Но я всё время ищу способы, чтобы сопротивляться не тупо и остервенело, а работать гибко.
Насчёт "наплевать на килограммы" я бы согласилась, если бы моё стремление от них избавиться было навязано извне, модой или обществом. Да нет, не очень стереотипизированный я человек, всё это изнутри идёт. С лишним жиром хуже, чем без него, по самочувствию, по возможностям. Ни к какой фотомодельности я не стремлюсь, у меня другие идеалы красоты. Красота - это здоровье, бодрость, бьющая энергия и ловкость. И мне неприятно ограничивать свои возможности. По-моему, принимать себя - это не плевать на всё и жить как придётся, а стремиться к совершенству, развиваться, при этом позволяя себе ошибаться.
Наверное, есть такие киборги, которые с 30-ю лишними килограммами не испытывают никаких затруднений, оставаясь такими же ловкими и выносливыми, как поджарые спортсмены. Но мой организм устроен не так. Сейчас вот у меня лишних осталось всего 10-15 максимум, а я даже подтянуться на турнике не могу. Бицепсы уже почти рельефные, но их силы на мой вес не хватает Грусть Прошу папу подталкивать немного. Спрашиваю: "Как по ощущениям, далеко мне до того, чтобы делать это самой? Сколько кг. ты на себя забираешь примерно?" Он говорит: "Процентов на 80 сама делаешь, а я беру на себя килограмм 15". Вот и выводы. А от 40 км. на лыжах я просто сдохну, несмотря на то, что спортом занимаюсь постоянно.
Да даже если не только о возможностях говорить - мне, как и многим девушкам, хочется быть красивой. Нет, не обложечно-красивой, а соответствовать своему внутреннему Я-образу. И мне неприятно надевать купальник и видеть жир на животе - это не соответствует моим представлениям о гармонии в себе. Я хочу видеть рельефный пресс, на котором можно удержать взрослого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 31.12.2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, попробуй услышать себя – различать, когда ты реально испытываешь голод и когда ты мимоходом между делом едой заедаешь стресс. И соответственно стресс не заедать а разбираться в причинах и устранять их.
Есть еще два маленьких секрета хорошей фигуры – не перекусывать между едой. Между завтраком обедом и ужином никаких чайков-печенек.
А количество съедаемой пищи должно умещаться в твоих ладонях, всё что больше – лишнее. Соответственно, чтобы насытиться меньшим количеством еды – надо жевать ее дольше. Попробуй жевать каждый кусочек 21 раз. Ощущения тебя удивят)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.12.2010 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, я знаю, когда я реально испытываю голод, а когда заедаю стресс. Я чувствую, когда сыта и знаю, сколько грамм еды мне нужно. Всё взвешиваю на весах или на глаз, записываю в дневник, считаю калории. Поэтому "перекусывать мимоходом" ну никак не выйдет, всё под контролем сознания. Более того, система питания у меня разработана по всем правилам ЗОЖ.
Но срывы всё равно случаются, а в последнее время всё чаще. И знание того, как нужно правильно питаться, и выработанные физиологические привычки такого питания, и понимание того, когда голод настоящий, а когда нет - не помогают. И я прекрасно понимаю, что съеденное является лишним и по ощущениям, и чисто математически (я на глаз уже знаю, где сколько калорий). Я осознаю в эти моменты, что заедаю стресс и всё равно заедаю. Физиологического голода нет, но остановиться в эти моменты невозможно.
Когда болит голова и перед носом лежит обезболивающее, то большинство людей его схватят и выпьют, даже если в принципе являются противниками химических лекарств. Но ведь на самом деле головную боль можно снять дыхательными упражнениями, медитацией-релаксацией и т.п. Но почему-то мало кто это делает.
Потому что и обезболивающее, и еда - наиболее простые, доступные и эффективные средства в краткосрочной перспективе. Поэтому мне, наверное, придётся искать не просто ещё одно средство снятия стресса. Например, принятие ванны с ароматной солью тоже может помочь, но её нужно готовить полчаса. А пачка фиников лежит перед носом. Придётся найти средство, которое будет ещё проще, эффективнее и доступнее, чем еда...
А причина - она у всех обжор одна и та же, наверное. Нелюбовь к себе, неприятие себя. И в результате этого невозможность ощутить любовь других, даже если она есть. И погружение в этот холод и тоску происходит каждый раз, когда жизнь становится чуть менее комфортной и яркой, чем обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.12.2010 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Интересно. А как ты понимаешь, что насытилась и даже пресытилась?
А что с тобой происходит (что ты думаешь, чувствуешь) когда ты ЖРЕШЬ очередную стопиисятую печеньку? Или наоборот, когда коробка стоит перед тобой, но ты не ешь?
Как ты съедаешь всю коробку? Перед тем, как протянуть руку и взять очередной кусок, о чем ты думаешь, какой образ возникает у тебя в голове?

По особым ощущениям в желудке и теле понимаю, что сыта.
Когда жру, думаю: "О стописятая печенька, заглуши хотя бы ещё на 3 секунды мою боль и тоску, мне так одиноко, безвыходно и тяжко". Естественно 3 секунды - это мало. И я хочу ещё трёхсекундного забвения, а потом ещё и ещё.
Когда я чувствую себя нормально или хорошо, то передо мной могут стоять какие угодно коробки, и я не стану на них набрасываться. Потому что заглушать нечего - внутри спокойствие и гармония.
Стоит ли говорить, что я никогда не переедаю в интересных поездках. То есть, если активность высока, то мне хочется и шоколадок и печенек, и я их ем, но не больше, чем мне нужно в действительности. Поэтому всегда чуть-чуть худею. Вообще, моя физиология, нервная система устроены так, что для меня нормально довольно много есть и любить сладкое, но при этом весь день двигаться на свежем воздухе и выматываться. Городской образ жизни давит( Хотя я стараюсь как можно больше двигаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 31.12.2010 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
заглуши хотя бы ещё на 3 секунды мою боль и тоску, мне так одиноко, безвыходно и тяжко

Грусть Грусть Грусть Как грустно.
По идее, зависимость возникает, когда какая-то потребность так вот криво удовлетворяется. Ты все очень четко понимаешь - когда ты переедаешь, когда - нет, и зачем ты переедаешь.
Ты не спрашиваешь, как тебе разобраться с одиночеством и безвыходностью, а спрашиваешь, как выработать безразличие к еде, но мне кажется, что тут исправлять следствие, а не причину мало толку. Как ты думаешь?

А отчего тебе одиноко? Одиночество ведь бывает разное - когда не с кем поговорить, или наоборот, есть с кем, но все не то, или это элементарно отсутствие общения с противоположным полом, ну и так далее.
Нелюбовь к себе - как ты ее переживаешь? Каким образом ты себя не принимаешь?

Вот еще, как ты Иволге описывала свой подсчет калорий, это же постоянно голова должна быть занята, такой супер-контроль. Тебе эта деятельность сама по себе приносит какое-то облегчение или удовольствие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.12.2010 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, Да нет, не так всё грустно. Бывают же довольно продолжительные периоды, когда мне хорошо, когда цели достигаются и даже сокровенные мечты сбываются. Я могу быть счастливой, но иногда мешаю сама себе.
Насчёт причины-следствия я даже иногда путаюсь, потому что моя личность очень меняется. В детстве, например, причины переедания были не только эти. Тогда был частым именно волчий голод и вечная пищевая неудовлетворённость. Этот "хвост" тянулся с младенчества, когда я провела несколько дней без еды и воды и стала терять в весе (в месячном возрасте я заболела пилоростенозом, это когда пищевод сжимается и не впускает пищу, требуется операция. Так вот, врачи его не сразу диагностировали). Наверное, это как-то повлияло на моё дальнейшее отношение к еде. Но этот "хвост" я сейчас более-менее изжила, наверное. Остались только стрессы.

От чего одиноко. Сейчас, в силу возраста, действительно недостаток общения с противоположным полом. Почему-то так складывается в моей жизни, что попадаю в основном в женские коллективы. Плюс неуверенность в своей привлекательности, отрицательная программа насчёт женского счастья. Как-то незаметно, но верно я её создала.

С друзьями и вообще понимающими людьми вокруг мне везёт, поговорить есть с кем (ну вот допустим ты со мной говоришь, и мне это очень приятно и ценно). Правда, ОЗ и остатки социальной некомпетентности ещё чувствуются, хотя я давно и активно над этим работаю. Могла бы в целом иметь гораздо более широкий и разнообразный круг общения и контактов, чем сейчас. Но, думаю, как только на самом деле захочется, я этим займусь плотнее и круг расширю.


Последний раз редактировалось: НЛО (31.12.2010 19:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 31.12.2010 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Грустно" - это была сиюминутная эмоция, реакция на то, что написано. А так вообще я не сомневаюсь, что у тебя жизнь весьма насыщенная, и счастье бывает, и любовь Улыбка
Про причину и следствие - это я так услышала из твоих рассказов... Во всяком случае, наверное, важно даже не то, что есть причина "на самом деле", а то, после чего ты переедаешь или наоборот, те моменты, когда тебе это не нужно.

Про связь еды и любви это интересно Улыбка У меня в 13 лет была мания похудеть, я считала калории, вот точно как ты описываешь - так знакомо Улыбка и добилась ошеломляющих успехов на ниве похудения, а потом через год влюбилась, забросила всю эту бодягу с подсчетом калорий, ну и, конечно, набрала обратно свои килограммы. Потом долго страдала на тему лишнего веса, а потом как-то поняла, что это совсем неважно. Хотя, конечно, мой лишний вес измеряется не 30 кг, а гораздо меньше Улыбка

А как ты думаешь, в чем женская привлекательность? А что за отрицательная программа женского счастья, на что ты там себя программируешь?
Любовная зависимость - это жесть. Я думаю, что в любовной зависимости, так же как и в любой другой, мы агенту зависимости передаем какие-то свои функции. Ну, там, алкоголь - расслабиться, еда - утешить, "любимый" - позаботиться. Наделяем другого человека какими-то полномочиями делать что-то, что, по идее, мы должны делать сами. Ну так вот, что такого в твоем любимом особенного, что он приносит в твою жизнь, что дают тебе отношения с ним (неважно, реальные или воображаемые)?

Цитата:
ты со мной говоришь, и мне это очень приятно и ценно
Спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 04:29    Заголовок сообщения: Re: Пищевая зависимость Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Сперва спрошу: форумчане, есть ли среди вас те, кто зависим от еды минимально? То есть, для вас она является только необходимым веществом для утоления физиологического голода и больше НИЧЕМ. Вы вообще не помните, что и как ели на завтрак, обед и ужин и думаете о пище только если оказываетесь на кухне и при этом испытываете зверский голод. Когда увлечены чем-то, можете вообще забыть поесть.....

Ну у меня так. Я как то прочитал у Стругацких о "вкусовых пупырышках" - людях - которые смысл жизни оценивают тем, насколько изысканно им удалось поесть, потра... ся. покуролесить... повы... ся.

Таких сейчас больше половины (только оглянитесь). но вот меня от этого ТОШНИТ, и поэтому я вспоминаю о еде, только когда забыл вовремя поесть. А сам рацион ... ем то, что хочется. не больше и не меньше. Сколько - тоже определяется только потребностью организма. как к этому пришел... Просто однажды взбунтовался против борща в 11 вечера, на три дня. против "... подожди. через час будет готово" ... И теперь питаюсь сам. Когда хочу и что хочу. а так как времени жаль на ерунду, то готовлю по минимуму. и не жалуюсь.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда жру, думаю: "О стописятая печенька, заглуши хотя бы ещё на 3 секунды мою боль и тоску, мне так одиноко, безвыходно и тяжко".


НЛО, это классический пример постановки якоря. Ты сама создала якорек: я делаю то-то получаю то-то. Но якорь можно поменять, точно так же. Только нужно сменить объект. С еды например на какое-нибудь действие. Например на прогулку по парку или что-нибудь другое - спеть песенку, покружится в танце, нарисовать картинку, позвонить подружке, но чтобы был положительный отклик эмоционально.
И при этом думать: я делаю то-то - получаю то-то.
Поначалу надо зедействовать волю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (06.12.2012 13:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Цитата:
Есть специальные записи (музыка+голос инструктора), помогающие достичь глубокого релакса. Не пробовали?

Маранта, а можно поподробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Маранта, а можно поподробнее?


Я года 3 назад купила книгу Энн Гедд "Что наши привычки говорят о нас". Особых откровений там не нашла. Но, что ценно, к книге прилагался аудио CD "Медитация полета к внутреннему солнцу".
Красивая музыка и женский голос с приятным тембром, почти гипнотической силы. Очень размеренно, неторопливо произносились команды на расслабление всех частей тела, начиная с головы.
Засыпала на раз (огромное достижение для меня в тот период!). Просыпалась свежей, отдохнувшей, с ощущением легкости . Очень качественная релаксация.
Мне приходилось слышать до этого что-то подобное. Например, в военном санатории в Кисловодске врач проводил сеансы релаксации под собственные авторские записи. И можно даже было эти записи купить. Но такого мощного эффекта от них почему-то не наблюдалось. Грусть
Кстати, сейчас в этой книге (о привычках) прочитала, что привычка к сладкому может быть обусловлена двумя факторами: недостатком материнской ласки и неудовлетворительным кормлением в детском возрасте. По аюрведе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Шок А еще там написано, что недостаток любви или недостаток питания ведут к глубоко укоренившемуся гневу и подавленной агрессии.
Ну, т.е. действительно, к сильному внутреннему напряжению? Интересно... Пойду еще почитаю Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Маранта (01.01.2011 20:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, спасибо. После праздников поищу книгу в наших книжных магазинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Вот еще, как ты Иволге описывала свой подсчет калорий, это же постоянно голова должна быть занята, такой супер-контроль. Тебе эта деятельность сама по себе приносит какое-то облегчение или удовольствие?


Знаешь, я думаю, при подсчёте калорий голова занята едой ровно на столько же, на сколько была занята и раньше. То есть, как и у любого зависимого человека, повышенно занята. Но в этом случае это занятое в голове пространство как-то конструктивно организуется.
Мне облегчение и удовольствие приносит результат такого подсчёта, а не сам подсчёт. Голая математика безо всяких самообманов: ешь 1200-1500 ккал. - худеешь, ешь 1500 - 2200 - удерживаешь вес, ешь больше - поправляешься. Ну и по составу та же математика: ешь много углеводов и мало белков - теряешь мышцы, а жир возвращается в любой удобный момент и т.п. Из всех вариантов я выбрала именно подсчёт, потому что как раз он позволяет съесть МАКСИМУМ из возможного и получить максимум удовольствия. Например, необязательно лишать себя сладкого и давиться обезжиренным творожком. Можно взять 5% пастообразный творог, добавить туда 20-30 гр. тёмного шоколада, поломанного на мелкие кусочки, пару ложек мёда и кусочки апельсина. И наслаждаться. И не утрачивать ни капли эффекта. Вот именно так я и пытаюсь развивать гурманское удовольствие.

kalashnikov пишет:

У меня в 13 лет была мания похудеть, я считала калории, вот точно как ты описываешь - так знакомо и добилась ошеломляющих успехов на ниве похудения, а потом через год влюбилась, забросила всю эту бодягу с подсчетом калорий, ну и, конечно, набрала обратно свои килограммы. Потом долго страдала на тему лишнего веса, а потом как-то поняла, что это совсем неважно. Хотя, конечно, мой лишний вес измеряется не 30 кг, а гораздо меньше

Может, вернулось потому что организм считал эти кг. совсем нелишними? Я тоже считаю, что когда не 30, а там допустим 2-3-5, то и вправду совсем неважно. Улыбка

kalashnikov пишет:

Нелюбовь к себе - как ты ее переживаешь? Каким образом ты себя не принимаешь?

Хммм... А я не то чтобы её именно "переживаю". Ведь переживание - это, наверное, нечто контрастное с обычным состоянием. То есть, вот вроде любил себя человек, а потом вдруг разлюбил.
А я не знаю в принципе, как это - любить себя? Как это ощущается? Потому что, по-моему, с самого начала себя не любила. Но поняла я это, когда увидела контраст между тем, как я отношусь сама к себе и воспринимаю себя и тем, как воспринимаю других людей, которых люблю и которые мне дороги. Их я воспринимаю целостно - как звучащий музыкальный инструмент. Да, я слышу в этом звучании совсем разное: и прекрасное, и не очень, и родное, и непонятное. Но я не разделяю эту мелодию на ноты, я просто слушаю и ценю её как нечто цельное. А себя я так воспринять не могу. Если я и инструмент, то с точки зрения настройщика, а не с точки зрения сочинителя, исполнителя или слушателя музыки. Вижу себя как проект, который нужно воплотить в жизнь, максимально используя его возможности. Я для себя больше воспитанник для критичного и рассудительного воспитателя, чем дитя для любящего родителя.

На остальные вопросы скоро отвечу в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, да, меня тоже от этого тошнит. И поэтому от себя иногда тошнит тоже. Хотя я и не измеряю смысл жизни одной только едой и другими земными радостями.
Вы, наверное, очень внутренне сконцентрированный человек, раз вот так можете от этого всего не зависеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100