Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь или зависимость?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 04.01.2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl,

а я вот задаюсь вопросом: а был ли баланс вообще, изначально? Почему-то мне кажется, что его и не было никогда. Это я с самого начала отдавала и отдавала свои чувства. Не хотела ни придерживать, ни дозировать, потому что не жалко ничего для любимого человека. Я ведь даже не могу сказать, КОГДА он стал изменять мне. Может, изменял всегда, с начала наших отношений. Сначала это было невозможно обнаружить. Я прощала ему всё, не замечала ничего. А через год после брака стала очевидно: он начал искать чего-то на сайтах знакомств, и даже не принимал никаких моих возражений. И первая настоящая сцена ревности после того, как однажды он танцевал весь вечер с незнакомой девушкой, когда мы сидели в кафе с друзьями... Она встретила гневное сопротивление. Меня давили, всё это время давили, перекраивая под удобного человека, которому можно вот так запросто в глаза сказать: иду к бабе "пивка попить", а ты ложись спать. От меня добивались: я должна воспринимать как данность - мужчина гуляет, это аксиома. А ты смирись, ведь любишь же, никуда не денешься.

Katrinm-1,

очень хочется Вам пожелать счастья, большого человеческого. Только не прощайте ему всё и сразу. Постарайтесь не дать ему понять, что целиком и полностью зависите от него, его чувств к Вам. Понимаю, как это сложно сделать. Как тяжело дозировать чувства, если они плещут через край. Но Вы постарайтесь. Удачи Вам!
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrinm-1


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 04.01.2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде померились,и все хорошо. И молодой человек нежный и ласковый...
Но как не жить прошлым????
как забыть все обиды и его и мои?
как загладить все плохие мои и его поступки, если при любой малейшей ссоре они всплывают?(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 04.01.2011 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrinm-1,

в Вашем вопросе, на мой взгляд, Вам же и ответ. Как не жить прошлым? Просто не жить. Жить настоящим, будущим. На то оно и прошлое. Потому что прошло. То, что сделано, уже не исправить. Надо просто уметь это отпускать. Оно было, да, но если постоянно вспоминать, напоминать при каждой ссоре, это прошлое так и будет тянуться за Вами дальше. А все плохие поступки со временем загладятся сами, когда Вы оставите их в прошлом. ))
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 04.01.2011 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl, извините, что опять лезуУлыбка Нет, честное слово, я не пытаюсь заигрыватьУлыбка Мне просто интересна Ваша позиция, хоть я и считаю её ошибочной. Потому что конечным результатом правильной позиции должно являться счасье, Вы не находите? А у Вас получается что человек, даже с помощью всех законов и уловок (которые работают, хотят того участники Форума или нет) заполучивший долгожданное и желанное, не может позволить себе быть счастливым. И вечный бой, покой нам только снится...
Мы коллеги, верно? Я так поняла, что Вы медик. Позвольте Вам изложить иную точку зрения, ОК? Заранее прошу прощения за неверную мед.терминологию на русском. То, что Вы настойчиво рекоммендуете страждущим и жаждущим, действительно работает. И да можно получить себе практически любого мужчину или женщину. И да можно меньше страдать самому, и вернуть, и зажечь, и хоть с Бруклинского моста. Но это же выматывает! Вы себе такую интригу длиной в жизнь как представляете? Это ж как нужно любить человека ( и не любить себя, но это отдельный разговор), чтоб ему каждый день или с завидным постоянством устраивать шоу имени Станиславского!
Мне кажется, что все эти "нелепые телодвижения" - это реаниматзионка. Оживляж. Ахъяа. Называйте, как хотите. Может, это и уместно, ежели ребёночек родился недоношенным. За него подышит аппарат, зонд, катетер, трубочку сюда, укольчик туда. И выходить можно, и здоровеньким выростет.Но, дорогой мой, если не отключается пациент с аппаратика? Всё, не дышит сам больше минутки. Не ест, не пьёт, без аппаратика седце не работает, всё, кранты. Овощ. Я , как медик, считаю, что дайте пациенту умереть с уважением. Реанимация уместна, когда в итоге больной выздоравливает. А Вы предлагаете чувства (отношения, не суть) в такой палате интенсивной терапии всю жизнь держать. Зачем? Умер больной, надо отключить и оплакать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори
Как вы думаете, зачем люди изобрели реанимацию? Чтобы плодить растения? Такое, конечно, случается при неудачах. Но разве реанимация существует в расчёте на неудачи? Нет, именно что в расчёте на удачи и помощь, чтобы спасти людей. Тогда, когда это происходит - аппарат спокойно отключают. Потому что человек начинает дышать сам - помощь в этом ему уже не нужна. Но она была оказана и только поэтому он дышит.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если всё-таки "пациент не задышал"? Тогда как? Ведь даже врачи заранее не знают, что будет: человек или растения. Чудеса случаются, но так редко. У самой родственники - реаниматоры. У них это работа. Не задышал, сняли с аппарата, и вперёд - другие жизни спасать. Переживать и плакать о потере каждого некогда. Да и не возможно это, думать, переживать за каждого, кто не смог. Но это работа, профессия. А если перенести метафору в жизнь? Ведь с тем, кого реанимируешь, устанавливается тесная эмоциональная связь. И не умрёт он на самом деле, если его с такого "аппаратика" снять. Просто не любит тебя, как Господь в известном всем анекдоте. НЕ ЛЮБИТ и всё. Может, и не любил никогда. Вот такой у вас с ним неконнект. И что тогда? Продолжать реанимировать? Закатить глаза, задуматься И до каких пор? Пока "реанимация" не потребуется врачу? Хорошо, если реанимация будет только метафорической.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаксБерл,
за меня тут уже Неко всё сказала (Неко, как дела? Вы в курсе, что ужасно мне нравитесь?Улыбка)
Я о том же- ясный пень, что реанимацию изобрели, чтоб реанимировать. А дальше своими ножками. А зачем Вы тогда предлагаете "реанимировать" мертворожденных? Ну не знаю, как по-другому назвать отношения, где ГОДАМИ изменяет муж, или годами изводит жену (культивируя в ней комплексы в целью, очевидно, облегчить собственные), или раз за разом девушке мотают нервы "уйду-приду", потому что в постель без измотанных нервов как-то не комильфо?
Я понимаю, что-то разладилось, муж пошёл налево раз, ну два, чувства у обоих, но не получается спокойно обсудить. Тут есть, ради чего, собственно, тратить на аппаратуру электричество. Но неужели Вы считаете, что пару правильных приёмов- и изменяющий годами муж с радостью побежить впереди паровоза сохранять семью? Он бабник, а не идиот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, у нас это взаимно. )))) Даже думаем, судя по всему. одинаково. Про себя я отвечу в своей теме, хорошо? Подмигнуть У меня проблемы, до которых здесь, к счастью, далеко.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Во-первых, на нет и суда нет. Умер, значит умер. Не любит, значит не любит. Разводитесь, если в этом уверены и не хотите жить с тем, кто вас не любит. Этот ответ вы хотели от меня услышать? Получите.
Цитата:
А зачем Вы тогда предлагаете "реанимировать" мертворожденных?

Я ничего подобного не предлагал. Умер,значит умер. ОК? Но то, что я предлагал, относится к живым, а точнее, к той ситуации, где можно что-то изменить. Да, несколько правильных действий и ситуация может изменится. Если есть желание. Не получилось - в отстойник. Такой ответ вас устроит? Получите.
Цитата:
Он бабник, а не идиот!

Ум здесь не причём. Воздейстиве, которое я предлагал, производится не на разум. И даже если человек прекрасно понимает что происходит, он всё равно будет реагировать однозначно, так, как требуют эмоции, а не разум.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrinm-1


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная гипотеза о реанимации)
такой метафоры я ещё не слышала.
Просто если разобраться на моем примере, то у нас постоянные реанимации. При чем, реанимация требуется после каждой обиды. Например: почему ты первая никогда не берешь меня за руку, почему ты первый не попросишь прощения... Вот так пишу, и самой смешно - детский сад... А когда место обиде, так и такую мелочь сделать сложно, хочется очень сильно обидется, развернуться и уйти...
Знаете, я часто не понимаю саму себя... Мне хорошо с этим человеком, в большей степени он меня во всем устраивает.
Но бывают такие моменты, когда проберается чувство, что это не тот, кого я искала, что мне ещё рано, что маленькая для серьёзности...
А с другой стороны смотрю и понимаю, что такое большое значение предаю всему. Думается, а вдруг уйду сейчас, брошу все, а потом буду всю жизнь жалеть, и не найду лучше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 06.01.2011 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:
neko
Не преувеличивайте. Вы видимо не понимаете этого механизма - любовь. Но он одинаков во всех случаях и работает всегда также, несмотря на различие в людях и ситуациях. Любовь - это всегда счастье и боль, сменяющие друг друга. До тех пор пока она не переходит в открытую фазу. Тогда, когда люди начинают верить друг другу настолько, что все страхи проходят. А ревность и ссоры в процессе любви - это и есть страхи. Они должны пройти и пройдут, когда выкристализуется чувство. Люди разные, а потому у одних это сглажено и проходит более мирно, у других эмоции очень сильны, да и чувства по интенсивности могут быть совершенно разными. Одни живут сопокойно, якобы, другие сгорают в страсти и эмоциях. Но если знать как этим овладеть, то рано или поздно всё можно решить в лучшую сторону. И чем сильнее страсти, тем больше шансов достичь прекрасных отношений, любви, преданности, нежности, интереса друг к другу, который становится вечным, полной близости тел и душ. А вот спокойные случаи вызывают как раз сильнейшие подозрения и часто такие браки либо несчастны своей пустотой либо распадаются, т.к люди становятся невыносимы друг другу. А знаете почему так? Да потому что любовь - сильнейшее чувство, оно не может быть спокойным и всегда вызывает сильные эмоции. А вот если их нет, то приходится сомневаться и в самой любви. А значит и строить и лечить нечего. Брак без любви - дом на песке.


Улыбка MaxBerl, извините, первый раз с вами согласилась и зачиталась... Мысль, как кристалл, и это действительно так. Просто не все мы готовы к конфликтам и кипению страстей из-за идеализации образа любви в общественном сознании. А ведь именно в преодолении противаречий рождается взаимопознание и взаимопонимание. Но.
Но это происходит лишь тогда, когда оба стремятся к гармоничному и счастливому союзу. К сожалению, слишком распространены случаи, когда один за счет близости с другим пытается решить свои эгоистичные стремления, не спрашивая мнения спутника. Например, самоутверждаться за его счет, унижая и оскорбляя, или как в случае с Neko, просто удобно устроиться, желая иметь и постоянную жену в уютной квартире и развлечения на стороне. Именно тогда происходит то "вдаливание в невыгодную роль", из которой потом хочется бежать, когда наступает прозрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 06.01.2011 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl,

Цитата:
Разводитесь, если в этом уверены и не хотите жить с тем, кто вас не любит. Этот ответ вы хотели от меня услышать? Получите.


Нет, не этот. Как мне поступить, я сама решу. К разводу морально готова уже давно. Его не хочет мой муж. Просто Вы как-то сразу решили, что я человек бесчувственный, сухой, чёрствый, что абсолютно не так. И что мой бедный муж, устав ждать проявления моих чувств, решил пойти на сторону, чтобы эти чувства во мне всколыхнуть. Скорее, наоборот, это я уже почти выдохшаяся батарейка, которая устала отдавать, не получая взамен ничего за последние годы, кроме измен и постоянного отталкивания. (Это что касается его действий, а не слов). не понимаю, как можно говорить, что люблю и одновременно отталкивать, когда партнёр хочет ласки. Конфуз

А вообще, я себе это представила... Когда один батарейка и вынужден подпитывать и думать, рассчитывать, чтобы не перекормить ненароком своего любимого. Или же наоборот, не держать на голодном пайке, чтобы на сторону не пошёл... Печально всё это... Настолько, что не только любить, жить ради такого не стоит... Грусть

Mom, спасибо за понимание. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 06.01.2011 16:46    Заголовок сообщения: Re: Любовь или зависимость? Ответить с цитатой

Katrinm-1 пишет:
Добрый вечер!
Help me…
Мне 19. Ему 23. Знакомы около трех лет, и за это время успели проиграть все серии санты барбары: несколько раз расходились, а потом по непонятным причинам судьба сталкивала нас. Он женился и развелся. Я изменила.
Наверное полюбила его ещё тогда, когда встретила. Когда решилась ему об этом сказать, узнала что он женится. Это нам не помешало. Судьба, как специально устраивала нам встречи и сталкивала то там то тут. И никто нам не мешал
И вот теперь почти год как мы вместе. Очень любим друг друга. Не можем не быть вместе. Панически ревнуем. Он знает об моих изменах, и поэтому постоянно злится и мы ссоримся. Вообще, мы постоянно ссоримся. Я по любому поводу и без повода плачу, что бы он меня пожалел и приласкал. Хочу прожить с ним всю жизнь, но в то же время говорю себе, что это не любовь, что нельзя ссорится каждый день, что я не могу так больше, что сойду с ума. Иногда кажется, что только у нас так, а у всех моих друзей и вообще у всех остальных людей все хорошо, и они никогда не ссорятся, и не посылают друг друга…
Но когда все хорошо(такое бывает), он волшебный…Чудак! И такие иногда вещи для меня делает, что плачу от счастья…
Постоянно думаю, как сохранить наши отношения, ведь не смогу без него. Мы дышим друг другом, но постоянно ссоримся!!!!
Он никуда без него не пускает, а мне хочется…И мы опять ссоримся.
Он не плох собой, и на него много внимания обращают посторонние девушки( я бы сказала, что очень много). Ему это льстит, но взаимностью он не отвечает. А я ревную, и мы опять ссоримся.
Не хочу его терять, но и не хочу что б так…
Может это зависимость?
Подскажите…
[/i]
Возможно это ваш первый человек, который вызвал у вас приступ любви))) Но мир безграничен и многогранен, поэтому вам думать и принимать решение, идти дальше или же связать свою жизнь с этим парнем. Как показывает практика, все девушки вашего возраста испытывают особые чувства, они остаются в памяти на долгое время, иногда возбуждают необратимые процессы, иногда становятся причиной серьезных(часто не очень приятных) последствий (и не только для вас). Вам важно узнать причину того, почему он вызывает у вас эти ощущения и чувства, почему ваши гормоны начинают выделяться и устранить причину. Узнать человека, родителей, кто он, что он и т.д.. Но это один из множества вариантов... Если вы свяжете свою жизнь с ним, надо быть готовой к труду и обороне, иначе вероятность того, что жизнь будет в тягость - 90%. Если вы уйдете от него, забудете всё, то вероятность, что жизнь будет плохой/хорошей - 50/50. Хотя нет... 60/40 или еще хуже.
P.S. Надеюсь мне удалось бляснуть.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 06.01.2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Разумеется, вы сами всё решите. Я, кстати, не считаю вас ни бесчувственной, ни чёрствой и ни разу об этом не сказал. На счёт развода - вполне достаточно желания одного. Второй, хочет, не хочет, вынужден будет с этим смириться. И вам это также хорошо известно. Конечно, могут быть некоторые осложнения в суде, скажем, по собственности. Но какие бы они ни были, они никогда, или почти никогда, не влияют на решение развестись. Вы не разводитесь только потому, что этого не хотите вы. Хотя и готовы.
А батарейки... Что ж, в некотором смысле все мы ими являемся. Жизнь человека имеет три составляющих: получать, отдавать и осознавать это.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 06.01.2011 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko, пожалуйста Улыбка

neko пишет:
Когда один батарейка и вынужден подпитывать и думать, рассчитывать, чтобы не перекормить ненароком своего любимого. Или же наоборот, не держать на голодном пайке, чтобы на сторону не пошёл... Печально всё это... Настолько, что не только любить, жить ради такого не стоит... Грусть



Мне первый муж слово в слово говорил: "Ты - моя эмоциональная батарейка." На восьмом(!) году совместной жизни батарейка села, а он посчитал это предательством.
Зато в нынешнем барке такие обоюдные высоковольтные разряды! Начло отношений походило на историю Katrinm-1. Но эволюция налицо, потому что мы оба хотим быть вместе.
Katrinm-1, нужно ясно давать понять партнеру, что вы не можете терпеть в отношениях, иногда, к сожалению, поводя его к черте: или эволюция, или конец. Риск оправдывается. Либо вы теряете возможность прожить ближайшие годы в исощающем неврозе, либо он действительно осознает недостатки и начинает меняться в лучшую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrinm-1


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser


много об этом думаю...очень много, меня это бесит иногда.
Вы говорите узнать все о нем... Узнала, и не могу сказать что довольнаего на 100% его семьей, отношениями с ними, его друзьями и в принцепи его окружением...
Когда-то мы с ним очень сильно поругались, потому что я решила прекратить отношения, а он не хотел, и в итоге мы почти подрались, но нас во время разняли. И вот когда я ушла, он пошел к моим родителям( я так и не поняла зачем). Маме его стало жаль, она решила, что он все таки меня любит(хоть до этого и очень сомневалась), а папа сказал, что ты не нашего круга.
Он до сех пор не понимает, что значило это "Не нашего круга"???
А я понимаю: мы росли в совершенно разных семьях, нас по разному воспитывали, у нас разные друзья, и на некоторые вещи мы смотрим вобше по разному...
И что? Иногда складывается впечатлене, что мы ищем постоянно повода быть вместе, но те соломинки, за которые мы хватаемся - ломаются. Но все равно, мы хотим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100