Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Холодная война - 2
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Робеспьер


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 02:41    Заголовок сообщения: Холодная война - 2 Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Робеспьер, обычно на форуме темы разделяют. Но вы правы, что они почти как зеркальное отражение. Может и хорошо, что всё в одной куче... Улыбка
У меня к вам несколько вопросов:
1 Как я поняла вы не к любовнице уходите, а ПРОСТО ОТ ЖЕНЫ. Правильно?
2 13 лет сыну. То есть не один год женаты. Да и согласие с Алексеем, что накопилось говорит о том, что у вас тоже Накопилось. Обиды? Неудовлетворение? Можно подробнее?
3 А когда вы говорили с женой о проблемах/нуждах/желаниях как она вообще реагировала?
4 Почему решили уйти сейчас? Почему не подождать когда сыну будет 18-20...?


Капля, спасибо за вопросы. Во избежание лишних недоразумений я отвечаю в отдельной теме.

1. Да, ухожу просто от жены. Никакой любовницы у меня нет. Когда настал последний кризис я серьёзно задумался, что может стоит найти кого-то на стороне. Однако, понял что мне не будет комфортно в таких отношениях. Не хочу врать, придумывать дурацкие объяснения. Не хочу терять уважение к самому себе.
Да и проводить время с молоденькой девочкой только для секса мне не интересно. Хотелось бы найти человека с которым мне хорошо быть рядом, делить радости и сложности жизни.
2. Ох, накопилось. Даже не знаю с чего начать. Кроме ребёнка у нас практически нет общих интересов. Вообще в нашей семье роли в основном перевернуты. Мне хочется эмоционального и интеллектуального общения, а жена утыкается в телевизор после рабочего дня.
Я был единственным добытчиком в семье в течении 9-и лет. Жена много училась. Я её всячески поддерживал, понимал что она хочет делать карьеру и это для неё важно. Потом она начала работать по специальности. Сначала зарабатывала немного, потом дошла до моего уровня доходов. Примерно два года мы работали параллельно.
Полгода назад я решил уйти с надоевшей работы, чтобы начать собственное дело. Поскольку это не купля-продажа, то отдача ожидалась не скоро (1-2 года). Я ожидал, что после того как много лет я помогал жене стать на ноги профессионально, она меня поддержит. (Каждый из нас зарабатывает достаточно, чтобы вся семья жила комфортно).
Однако, всё получилось не так. После того как я ушёл со старой работы и перестал приносить зарплату, отношение жены в корне изменилось. Её регулярные попрёки куском хлеба раздолбали и без того не самые тёплые отношения. В результате у меня сложилось острое ощущение, что я не хочу провести с ней остаток своей жизни.
3. Говорил много раз. Чаще всего она не говорит ничего. Может развернуться и молча уйти или попытается перевести разговор на другую тему. Иногда разражается обвинениями в мой адрес. Конструктивного разговора не получается совсем.
4. Да, можно ждать еще 5-6 лет, когда он закончит школу и пойдёт в институт. Но это пять лет выброшенных из жизни. Нам сейчас по 40 и есть еще надёжда найти кого-то более подходящего. Чем дальше, тем сложнее. Я отдаю отчёт, что я для неё тоже не самый лучший вариант. Разговоры какие-то хочу, эмоции. Мне кажется, что она себе легко сможет найти человека, который приходя с работы будет молча смотреть телевизор вместе. С таким человеком ей наверное будет комфортнее.

P.S. Мы живём в США. У 40-летней финансово независимой женщины здесь выбор лучше некуда. Это скорее у меня будут проблемы с поиском нового партнёра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е в принципе вы для себя решили - расстаться. Вы на все 100% уверенны, что не пытаетесь её наказать и пожалеть. Т.е. если вот завтра она выключит ТВ и будет весь вечер говорить по душам это УЖЕ не спасёт ваше ощущения.
1 Что вас "пугает" из её "угроз"?
2 Как сын в целом относится к возможности вашего развода?
3 Я понимаю её страх перемен. Реально, т.е. по вашему, какие у неё произойдут "неудобства" в связи с разводом. Не включая неприятные объяснения с близкими.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Робеспьер


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уже твёрдо для себя решил. Я не пытаюсь её наказать и вообще стараюсь не играть в такие игры. Я искренне желаю ей счастья и хочу по возможности избежать открытого конфликта. Даже после развода родителями нашего ребёнка мы останемся на всю жизнь. И если мы сохраним хорошие отношения - лучше будет всем начиная с нашего сына.
У нас уже были периоды когда после интенсивных разговорах о разводе она меняла свое отношение. По-крайней мере переставала говорить мелкие неприятные вещи и уделяла мне внимание. Однако, как только я "расслаблялся" и начинал верить, что всё еще можно наладить - непосредственная угроза развода уходила и её отношение быстро возвращалось в исходную точку.
Так что в долговременные позитивные изменения я уже не верю.

1. "Пугает" пожалуй только одно заявление: "Раз мне плохо сейчас, я сделаю чтобы всем было плохо, мне уже наплевать". Думаю, что разум у неё все-таки преодолеет негативные эмоции и до этого дело не дойдёт.
Остальные заявления типа: "Уходи отсюда, а дом, имущество и ребёнок останутся мне." могут вызвать только ощущение, что общаешься не со взрослым разумным человеком, а с душевнобольным.
2. Сына стараемся всё-таки не втягивать в наши разборки. Он вообще-то мальчик чувствительный. Когда видит, что кто-то из нас расстроен - обязательно подойдёт и постарается поддержать морально. Обычно при нём мы не ругаемся, но когда однажды мы все вместе играли в настольную игру и напряжение между мной и женой начало нарастать (не помню уже по какому поводу) он сказал нам "дети - не ссорьтесь", что конечно разрядило обстановку и мы просто посмеялись.
Я сыну сказал, что независимо от того что происходит между мной и его мамой он должен знать, что это не является ни в какой мере его виной и также, что мы оба его любим и будем любить. Мне кажется он был этим объяснением удовлетворён.
3. Во первых неудобства бытового плана: нужно будет найти жильё, переезжать, самой платить по счётам, разбираться с кредитными карточками и тп. Обычно я этим занимался.
Во-вторых, конечно приятнее приходить домой когда там кто-то уже есть. В качестве мужа, я по-крайней мере удобен. Не кричу, не строю её, готовить не заставляю. Решаю проблемы с машиной или компьютером.
Искать нового мужа тоже работка. Даже если есть выбор, это же надо с встречаться c какими-то мужиками, среди них возможно окажутся неприятные. К тому же себя надо показывать с лучшей стороны.
В-общем много дополнительных хлопот, которых бы не было если бы муж не "взбрыкнул".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робеспьер
Вы отвечаете на вопросы других. Но я не понял, в чём ваш вопрос? По моему, так никакой проблемы у вас нет, вам всё ясно и решение вы приняли. Об чём речь-то?
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Робеспьер


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том как сделать так чтобы всё обошлось мирным путём без применения тяжелого вооружения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робеспьер
Настаивать на своём решении и всё время говорить о нём. Требовать развода. При этом, если вам будут угрожать тяжёлой артиллерией - не боятся. Просто сказать, что в случае самообороны, вы вынуждены будете прибегнуть и к этому (а вы и в самом деле должны быть к этому готовы). Но этого не хотите. Не хотите ненужных скандалов, судов, адвокатов, на которых уйдёт уйма денег, и её и ваших, но всё равно приведёт к тому же результату. Должны показать, что ваше решение непреклонно и изменениям не подлежит. Но вместе с тем, не гнать лошадей, дать ей пережить те муки, которые вы ей создали. Иметь понимание, но не проявлять жалости, поскольку её у вас, во-первых, не может быть (в таких делах каждый думает только о себе), а во-вторых, потому что это может вызвать ненужные надежды. И всё же подводите её к решению не грубо, а постепенно. Человеческие чувства должны успеть справляться с подобными обстоятельствами, а это требует времени. Постепенно договоривайтесь об условиях развода.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Обиженная женщина конечно может потрепать нервы и себе, и другим. Попробуйте спросить на каких условиях ей было бы легче пережить изменения. Просто попросите её отпустить вас с миром. В идеале сына лучше бы отправить к родственникам на несколько дней.
2 Насчёт ребёнка. В Америке закон очень категоричный. Запретить вам встречаться она просто не сможет. А говорить о вас гадости сыну. Ну во многом это уже бесполезно, а судя по вашему посту она тоже не хочет вовлекать в это всё сына. Алименты на ребёнка вы скорее всего будете платить. Хотя всё зависит от зарплаты и кто имеет кастоди, а кто визитайтион райтц.
3 Дом и имущество. Я так поняла у вас дом. Вы хотели бы оставить его себе? Нажитое в браке имущество делится 50/50. Независимо от того кто на это имущество заработал. Даже 401 программа принадлежит ей на 50%. Так что возможно, что дом искать придётся вам.
4 Её неудобства по поводу компа, машины и т.п. Ну вы же не умираете, а переезжаете. Значит в чём-то будете помогать, пока новый помощник не появится.
Вообще любой разговор лучше начинать когда уже есть какой-то конкретный план. Когда уже сделаны какие-то шаги. Например счета разделены. Совместные кредитные карточки закрыты. Машины оформлены на владельца. Сходить на консультацию к адвокату. Первая консультация обычно бесплатно. Хотя если всё миром разрешите, то вполне можно и самим развод оформить.
Совсем безболезненно не получится. Но в разговоре пытайтесь показать, что выбора у неё нет. Весь вопрос только в том как лучше.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робеспьер пишет:
Вопрос в том как сделать так чтобы всё обошлось мирным путём без применения тяжелого вооружения.
Для того, чтобы всё обошлось мирным путём, надо чтобы ВАШЕ решение о разводе не доставляло ей боли. Не будет эмоциональной боли и она будет вести себя руководствуюясь разумом и осознает, что ничего "страшного" в разводе нет, и развод это и для неё шанс найти новое семейное счастье (у неё его тоже нет сейчас).

Сильная боль, когда от тебя уходят, бывает тогда, когда ты любишь уходящего. У вас этого, вроде, нет, а значит её "боль расставания" вызвана совсем другими причинам.
С одной стороны это обычная закономерная реакция психики человека на кардинально изменяющиеся условия жизни - человек напуган, у него появляются сильнейшее беспокойство, растерянность, тоска, итд. - и человек подсознательно стремиться избежать всего этого и бореться за сохранения устоявшегося образа жизни.
С другой стороны это реакция разума - тебя бросили (это сильно подрывает самооценку), тебе надо как-то с нуля устраивать свою личную жизнь и быт итд - этого тоже хочется избежать, тем более она не видит никаких "явных" причин для развода и её разум говорит, что если сделать мужу "плохо" он поймет что всё было "хорошо" и останется Холодная улыбка .

Как с этими причинами "боли" бороться Закатить глаза, задуматься . Ну, примерно, как говорили MaxBerl и Kaplya.
Первая устраняется обычным "привыканием" - возбужденное изменяющимися условиями жизни подсознание с течением времени привыкает к новой реальности и человека перестаёт колбасить. Она понимает, что и без мужа жить можно замечательно (и тут уже может начать колбасить Вас Холодная улыбка - будте к этому готовы)
Вторая причина - она, повторюсь, относится к разуму, а значит устраняется простыми объяснениями и доказательствами того, что ничего смертельно опасного для жизни в разводе нет - бытовые проблемы вполне решаемы, что вы вполне взрослые люди и вполне способны жить друг без друга, , что "война" никому (особенно ребёнку) не нужна, что в этом есть и для неё свои плюсы, итд.

Т.е., чтобы всё было "мирно", надо сделать так, чтобы Ваше решение о разводе стало и её решением тоже.

З.Ы. В тему - реальный анекдот из армейской жизни с похожим выводом (сорри Холодная улыбка )

раньше в армии СССР офицерам, тем более партийным, "не рекомендовалось" разводиться. В крайнем случае заявление на развод должна была подавать жена. И вот замполит советовал примерно следующее:
- муж должен был начать мочиться в постель. Через определённое время это "наводнение" начинало жену доставать и она отправляла мужа к врачу. Приходя от врача муж говорил: "Дело плохо... Доктор сказал, что скоро я буду в кровать ещё и какать..."

_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 21:12    Заголовок сообщения: холодная война Ответить с цитатой

Робеспьер, как участница своей "холодной войны" хочу сказать, что Лексей абсолютно прав. Время поможет Вашей жене немного успокоится и взглянуть на ситуацию спокойнее. Тоже самое и насчет ненужных надежд. Вот мне например сложно понять поведение мужа, он меня немного с толку сбивает, хотя может я сама тут себе нафантазировала. Как ни парадоксально, но Ваша определенная позиция, то что Вы приняли решение, пойдет вам обоим на пользу. В общем, считаю советы Лексея весьма дельными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nevidimka


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Montreal

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робеспьер пишет:
P.S. Мы живём в США. У 40-летней финансово независимой женщины здесь выбор лучше некуда. Это скорее у меня будут проблемы с поиском нового партнёра.


Так только кажется. Проблем много у независимой женщины. Учтите, что хоть она и независима, но привыкла к Вашей поддержке. С американцем такого может не получиться.

А вообще сейчас самое время искать нового партнера Вам. Вы уже знаете чего хотите, а чего нет. У Вас есть опыт, который учит, что важно, а что второстепенно. Словом, наступила та зрелость, когда Вы иначе смотрите на отношения, другие критерии, возможно. Это я сужу по себе, и, конечно, могу ошибаться на Ваш счет. Если Вам повезет, то Вы можете встретить именно ту женщину, которая Вам нужна. Она тоже уже к этому возрасту должна многое понять и о себе и об отношениях. Просто когда люди долго вместе, хоть они и становятся более зрелыми, но им тяжело выбраться из наезженной колеи их взаимоотношений. А скорее всего они никогда друг другу и не подходили.
Так что самое время для нового витка. Это будут НАСТОЯЩИЕ отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 07.01.2011 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робеспьер пишет:
Вопрос в том как сделать так чтобы всё обошлось мирным путём без применения тяжелого вооружения.


Затеянное вами обсуждение здесь на форуме вряд ли вам сильно поможет.
Из ваших постов видно, что вы - человек рациональный, привыкший выстраивать свое поведение по правилам логики.
Вы же и сообщаете, что несмотря на высокий образовательный уровень вашей супруги, она не в состоянии исполнять ваши договоренности, в полном объеме контролировать свое поведение.
Следовательно, выстраивание вами стратегии - само по себе не слишком хорошая стратегия, поскольку ходы оппонента не всегда отвечают его собственным интересам.
Если уж вы твердо решили развестись, то по правилам Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ, почитайте, о ней, довольно интересная штука, и в бизнесе пригодится) вам следует продумать вариант, как сделать так, чтобы вашей жене самой захотелось развестись с вами как можно быстрее и безболезненнее для вас.
Исходя из того, что вы ничего необычного о сексуальной ориентации вашей жены не писали, она у нее нормальная. Значит, ей самой захочется развестись с вами, если она встретит мужчину, с которым захочет жить вместе. Хотите стать сводней для своей жены?
Например, придумайте совместный с нею бизнес в виде брачного агентства, в котором она опрашивала бы мужиков, обратившихся за помощью. Кстати, пропустив через себя чужие непридуманные истории, возможно и вы кое-что для себя поняли бы.
Однако, хотел бы обратить ваше внимание на то, что согласно той же ТРИЗ вы неверно сформулировали свою конечную задачу, а это значит, что любое, самое гениальное решение, не будет ей отвечать.
Вы говорите только о разводе и весьма туманно о дальнейшем устройстве жизни. Хотя правильнее формулировать, что именно вы хотите в результате, а о разводе - как о промежуточной цели.
Вот эта конечная цель в ТРИЗ называется идеальный конечный результат (ИКР).
Поэтому сами для себя сформулируйте его и почитайте Альтшулера, автора ТРИЗ (коль рациональное мышление - ваше второе я), у него методы достижения ИКР очень конкретны и дают обнадеживающие результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Робеспьер


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 08.01.2011 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклики. Буду отвечать по порядку.

MaxBerl
Всё звучит разумно. У меня некоторые проблемы с "не проявлением жалости" так как сильно развит инстинкт оказания помощи человеку в сложной ситуации. Жена часто этим пользовалась, собственно на это она меня и зацепила изначально. Сейчас я для себя определил позицию как: "Нужно быть твёрдым, но не грубым". Буду стараться выдерживать эту линию поведения.

Kaplya
1. Просить её отпустить меня с миром в данным момент наверное бесмысленно. Поскольку она считает меня источником её проблем, разумно-позитивного отношения ко мне ожидать не приходится. Скорее стоит упирать на то, что будет выгодно для неё самой. Ребёнка отправлять некуда. Есть только моя мама в России, жена скорее застрелится чем согласится сына туда отправить.
2. Насчёт ребёнка вообще всё будет сложно. Последние шесть лет подавляющее количество времени он проводил со мной. Я возил его в школу/из школы/по кружкам. Помогал делать домашнее задание итд. В результате со мной у него отношения ближе, чем с мамой. Меньше чем на 50% времени ребёнка я не соглашусь. Скорее это мама будет забирать его на выходные.
3. Американские законы я хорошо себе представляю. Дом и остальное имущество будет делиться 50/50. Я давно к этому морально готов, дом наверное нужно будет продавать.
4. Я буду помогать ей без всяких проблем, если отношения будут оставаться нормальными. В противном случае о моей помощи говорить странно. Мне от неё никакой помощи не нужно, всю жизнь я сам справлялся cо своими проблемами.

К адвокатам она идти не захотела. В данные момент договорились о том, что я заполняю все бумаги, а потом ей показываю.

лексей и Чанга
Согласен, всё по делу. Пока не очень представляю как сделать так, чтобы развод стал её решением тоже. Жена человек волевой и трудолюбивый, но не гибкий. Для того чтобы она сама захотела развода, какать в постель недостаточно Улыбка , я должен буду превратиться в совершенную сволочь. Для меня это не вариант.
Конечно дело сильно упростится, если она кого-то себе найдёт в короткое время. Но мне не очень верится, особенно учитывая, что она много работает и тяжело сходится с новыми людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Робеспьер


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 08.01.2011 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimka

На новые отношения я надеюсь. Хотя мне кажется, что именно в данный момент еще не время этим заниматься. Развод в любом случае меньше чем шесть месяцев не займет. Плюс, помимо бытовых вопросов типа переезда, продажи дома и тд, мне еще предстоит психологическая ломка. Слишком много всего накопилось за 15 лет, чтобы так взять всё это и выбросить из головы. Думаю не меньше года займёт, чтобы аккуратно завершить все вопросы в "этой жизни" и начать налаживать новую. Возможно и дольше.
Мне кажется, только после того как я психологически освобожусь от груза предыдущего брака, я смогу по-настоящему думать о новых серьёзных отношениях.

фристайл
Ничего чудодейственного я от форума не ожидаю. Однако же приятно поговорить с неглупыми людьми на важную для себя тему. Да и мысли приходят в порядок в процессе.
Я действительно рациональный человек и ник Робеспьер не случаен. Улыбка
Спасибо за ТРИЗ, штука любопытная. Пробежал глазами с интересом, но глубоко залезать пока не стал, уж извините.
Развод, конечно, цель промежуточная. В целом жизнью своей я удовлетворён. Профессиональные цели, которые я себе ставил 20 лет назад - достигнуты. Ребёнок - отличный, хотя до взрослой жизни еще довести надо. Но фундамент уже заложен.
Денег можно было бы побольше заработать, ну так оно всегда так. Вот с партнёром по семье не сложилось. Довольно много усилий я вложил в наши отношения, но наступает момент когда надо признать что уперся в непролазную чащу и дальше дороги нет. Нужно вернуться на исходную точку и искать другую дорогу.

Бизнес в виде брачного агенства для жены - это забавно. Спасибо повеселили. Радостная улыбка Если серьезно, то наверное действительно нужно ей дать какое-то время на то чтобы привыкнуть к новой ситуации. Пока что любые разговоры для неё болезненны и как следствие - неконструктивны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 08.01.2011 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет человека - нет проблемы Радостная улыбка . Помните развод Мюнхгаузена(Янковского)? Подмигнуть
1 Судя по тому, что вы вполне адекватный человек, она тоже не безнадёжный Улыбка Только вы знаете, что и как сказать, что бы она не видела угрозу, а видела единственно правильное решение и неизбежность этого решения. Правильно подобранные слова - сильное оружие. Может даже написать ей письмо? Так человеку легче воспринимать информацию.
Например:"N, прости, я понимаю, что тебе не хочется ничего менять. И я действительно хочу сделать этот наш переход как можно легче для всех. Прости, что я хочу жить отдельно. Я уверен, что это будет лучше для всех в конце концов... А дальше по списку как вы всё это видите...
Когда ей не надо будет огрызаться в ответ и упрекать вас, она спокойно подумает, с чем она согласна, а с чем нет. Это откроет дискуссию.
А на ночёвки к друзьям сын совсем не ходит?
2 Если дело дойдёт до суда, то понятие "соглашусь" пропадает автоматически... к сожалению. Сделайте всё возможное и не возможное, что бы не доводить до суда. Если будет необходимость я вам с ней столько ужастиков расскажу про семейный суд в Америке. Результат совершенно не предсказуем Плач, или очень грустно.
3 не самое лучшее время продавать дом...
4 если вы сумеете не ввязываться в её упрёки, вы сможете помогать ей, сыну и таким образом хранить уважение к себе. Так что всё в ваших сильных руках Улыбка
А поиск нового партнёра действительно не так актуален сейчас...Побыть наедине с собой это такой кайф!
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Робеспьер


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мюнгхаузена помню. Надеюсь что до самоубийства, даже инсценированного, дело не дойдёт. Улыбка

1. Похоже жена начинает приходить в себя. Она вообще-то довольно внушаемый человек. Когда не совсем понятно, что хорошо, а что плохо она часто ориентируется на слова других людей. Даже бывает забавно это видеть.
Пообщалась с подругой S - прибегает назад с вопросом: "У тебя что, любовница беременна?!". Улыбка
Пообщалась с подругой Z - пришла домой веселая, уверенная в себе, разговаривает доброжелательно. На следующей день вообще удивила, пришла наряженная, довольная и с большим букетом цветов. Похоже подруга организовала ей знакомство.
Вот и сбываются пожелания фристайла. Радостная улыбка
2. Да, я это хорошо понимаю и стараюсь донести эту мысль до неё.
3. Здесь я большой проблемы не вижу, но наверное этот вопрос не для этого форума. Подмигнуть
4. Стараюсь и спасибо на добром слове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робеспьер пишет:


Вот и сбываются пожелания фристайла. Радостная улыбка

Один из сценариев.
Подмигнуть
Но вам впору задуматься над уроками-итогами.
Проблема не в том, чтобы потихому разбить вазу.
Проблема в том, как будут строиться отношения с цветком, стоявшим в вазе. (ребенком, то есть).
Еще проблема в том, что времени на новые ошибки у вас нет, а выбор в вашем возрасте всегда всегда среди секонд хенд, что подразумевает гораздо большие компромисов, нежели в молодые годы.
Да к тому же вы затеяли малый бизнес, который, как я понял, сразу денег больших не принес, но сопряжен с гораздо большими стрессами.
Вы же сложившийся человек, со сложившимися привычками наемного работника регулярно получать зарплату и тратить ее всю на себя, любимого. А тут - доходы (хорошо если они есть), значительную часть которых надо реинвестировать, вникать в такие проблемы, которые раньше за вас решал работодатель (налоги, офис, реклама, сбыт, логистика, наемный персонал, юридические тонкости). А расходы на подруг всегда превышают расходы на жену.
Коллизия, однакА! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на следующей день вообще удивила, пришла наряженная, довольная и с большим букетом цветов. Похоже подруга организовала ей знакомство.

Или подруга посоветовала вызвать вашу ревность Улыбка
3 По поводу дома ... мысли вслух. А если не продавать. Переоформить всё на неё. Ей легче. Меньше стресса. И сына не сдёргивать со школы, не ставить перед фактом значительных изменений... Она берёт кредит под ту часть дома, что уже выплачена и отдаёт её вам.
А в Мунхгаузене мне нравится сам суд... Тот момент когда Янковский заходит в суд и спрашивает кого-то:"Что происходит?" Тот ему отвечает, как жена мужа ругает, какой он ужасный сволочь. Янковский:"А что хочет?" Ответ:"Просит что бы не разводили!"
Я так часто наблюдаю этот момент в жизни Смех
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Робеспьер


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фристайл

Всё верно, но не вижу коллизии. Вижу проблемы, которые скорее всего будут решены, если подход правильный и усилия вложены.
С ребёнком должно быть всё нормально. Поскольку жена хочет уехать в другое место (ей не нравится там где мы живём сейчас), я думаю что в течении учебного года ребенок будет жить у меня, а на каникулы ездить к ней.
Выбор партнёра в любом возрасте не прост. Свои преимущества есть и в 40 лет. Уже точно знаешь чего хочешь, а чего нет. Жизненный опыт позволяет быстрее и лучше понять что за человек перед тобой. Да и секс уже не играет такой большой роли. Не то что в 20 лет, когда не до выбора, а то хочется так что невтерпеж. Улыбка
Бизнес это, конечно, эксперимент. Но даже если он не получится, ничего страшного не произойдёт. Я вкладываю не деньги, а своё время. Если бизнес не выгорит, всегда есть возможность пойти назад в наёмные работники.
Цель для меня - это прожить счастливую жизнь, по возможности получая удовольствие каждый день. Вот над этим и работаем. Так что это не конфликт интересов, а поступательное движение вперёд. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Робеспьер


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Цитата:
на следующей день вообще удивила, пришла наряженная, довольная и с большим букетом цветов. Похоже подруга организовала ей знакомство.

Или подруга посоветовала вызвать вашу ревность Улыбка
3 По поводу дома ... мысли вслух. А если не продавать. Переоформить всё на неё. Ей легче. Меньше стресса. И сына не сдёргивать со школы, не ставить перед фактом значительных изменений... Она берёт кредит под ту часть дома, что уже выплачена и отдаёт её вам.
А в Мунхгаузене мне нравится сам суд... Тот момент когда Янковский заходит в суд и спрашивает кого-то:"Что происходит?" Тот ему отвечает, как жена мужа ругает, какой он ужасный сволочь. Янковский:"А что хочет?" Ответ:"Просит что бы не разводили!"
Я так часто наблюдаю этот момент в жизни Смех


Возможна инсценировка конечно. Но по совокупности признаков на данный момент вероятность того, что это было реальное свидание я оцениваю примерно в 75%.

С домом я ей предлагал такой вариант, но он ей не подходит. Она хочет жить в другом месте, так как там где мы живём у неё меньше возможностей для карьеры.

А такие ситуации как в Мюнхгаузенском суде действительно бывают сплошь и рядом. Наверняка этому даже существует логическое объяснение. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пообщалась с подругой Z - пришла домой веселая, уверенная в себе, разговаривает доброжелательно. На следующей день вообще удивила, пришла наряженная, довольная и с большим букетом цветов. Похоже подруга организовала ей знакомство.

И это в момент самого начала развода? Хм... Даже если это не инсценировка и подруга таки организовала ей свиданьице, пусть даже имевшее продолжение хоть в постели, всё равно не верю в искренность этого веселья и уверенности. Напускное. Не появляется истинное состояние спокойствия сразу в разгар событий, да и после них. На это нужно время. И достаточно продолжительное. Даже если есть другие любовные отношения. Тем более, что встреча, если была, то была сделана со специальной целью. А специально из этого не выбраться, хотя можно несколько облегчить состояние. Так что, Максимильян, не слишком-то доверяйте такому простому исходу событий.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Робеспьер


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, MaxBerl, Вы правы. Еще не время расслабляться.
Сейчас жена уехала в командировку на 10 дней, так что наслаждаюсь спокойствием в доме вместе с сыном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робеспьер пишет:
Цель для меня - это прожить счастливую жизнь, по возможности получая удовольствие каждый день. Вот над этим и работаем. Так что это не конфликт интересов, а поступательное движение вперёд. Радостная улыбка
Так, просто другой взгляд (читаю сейчас соответствующую литературу Холодная улыбка ). А может не разводиться? Понимаете, эта идея "твоего личного счастья" которе где-то за углом, это, по-большей части, красивая мечта и всеобщее заблуждение, которая, если и может к.л. воплатиться в реале, то лишь либо случайно (а так бывает 1/1000000), либо при очень кропотливой работе над этим обоих супругов (т.к. все мы разные, влюблённость быстро проходит, секс приедается итд). Т.е. в новых отношениях Вы вполне можете столкнуться с теме же проблемами, что и сейчас, плюс к этому новые. Может есть смысл (а 15 совместных лет - это смысл) поговорить с ней и поработать вместе над этим "счастьем"?

Полохо знаю Робеспьера, но вроде он тоже мечтал о счастье Холодная улыбка ...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Робеспьер


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Так, просто другой взгляд (читаю сейчас соответствующую литературу Холодная улыбка ). А может не разводиться? Понимаете, эта идея "твоего личного счастья" которе где-то за углом, это, по-большей части, красивая мечта и всеобщее заблуждение, которая, если и может к.л. воплатиться в реале, то лишь либо случайно (а так бывает 1/1000000), либо при очень кропотливой работе над этим обоих супругов (т.к. все мы разные, влюблённость быстро проходит, секс приедается итд). Т.е. в новых отношениях Вы вполне можете столкнуться с теме же проблемами, что и сейчас, плюс к этому новые. Может есть смысл (а 15 совместных лет - это смысл) поговорить с ней и поработать вместе над этим "счастьем"?

Полохо знаю Робеспьера, но вроде он тоже мечтал о счастье Холодная улыбка ...


Ну так я не с бухты барахты принял такое решение. Во первых за это время я достаточно хорошо понял, что она за человек, и что я за человек. 15 лет назад такого понимания не было и в помине.
Последние шесть месяцев еженедельно ходим к семейному психотерапевту. Собственно жена ходит через раз, потому что ей то некогда, то незачем.
Для того чтобы вместе работать нужно желание обоих сторон. В одиночку я семейное счастье не построю, а у жены желания что-то менять похоже нет никакого.

Проштудировав довольное приличное количество популярной психологической литературы я уже вижу как наши конфликты появляются, как развиваются и что нужно сделать чтобы их предотвращать. Жене "вся эта психологическая ерунда" не интересна и смысла в работе над отношениями она не видит. Вернее она видит смысл в том чтобы я работал над собой (подразумевается работать как-то так чтобы ей от этого была польза), а том что ей тоже что-то нужно делать речь не идёт.

В течении долгого времени я тратил довольно много усилий на поддержание хорошего эмоционального климата в семье. А теперь хотелка устала. А уж как представишь, что нам еще 20-30-40 лет вместе придётся провести - так хочется бежать куда глаза глядят. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робеспьер пишет:
А уж как представишь, что нам еще 20-30-40 лет вместе придётся провести - так хочется бежать куда глаза глядят. Улыбка
Холодная улыбка Чтож, бегите. Потом, если всё получится, черкните пару строчек, что и как. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда женщина говорит: "А может, разбежимся?", самое трудное не
сделать фальстарт... (c) Смех
лексей вы разводились?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100