Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пищевая зависимость
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин
Цитата:
Конечно же нужно кормить свое тело. Но куда важнее - найти пищу души, пищу пустоты


как верно! А ведь именно эта пустота - и пьет. и жрет сверхмеры...
да, если ее заполнить, то не нужно будет себя наполнять ни едой, ни алкоголем.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО
эко дело, плитка шоколада...да вы знаете, что и сколько можно сожрать за сутки?! Улыбка Как говорится, Вам и не снилось...
мне кажется, у Вас нет вообще никакой зависимости пищевой. Вы так чудесно все контролируете, да и "срывы" ваши на срывы -не похожи...
У Вас, скорее, оценочная зависимость -боитесь поправится (что подумают подруги, что подумают мужчины). Вам надо забить на это и позволить себе жить так, как Вам хочется. Жруна Вы не распустите -у Вас такой контроль, что любая толстушка обзавидуется -а вот степень свободы от внутреннего контролера, от ловушки похудания, в которую себя загнали -получить можете...Это мое мнение - со стороны.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Гремлин
Цитата:
Конечно же нужно кормить свое тело. Но куда важнее - найти пищу души, пищу пустоты


как верно! А ведь именно эта пустота - и пьет. и жрет сверхмеры...
да, если ее заполнить, то не нужно будет себя наполнять ни едой, ни алкоголем.


+1!
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, а 3 плитки? А банка шоколадной пасты в 350 гр. за вечер? (это убийство для поджелудочной железы, между прочим) А пачка пельменей? В 9-12-летнем возрасте (!!!) Дикая любовь к Макдоналдсу, стандартаная порция 7-8-летней малышки: Биг мак, гамбургер, большая картошка-фри с сырным соусом, чикен мак наггетс 4 штуки, пирожок с вишней, большое мороженое с шоколадным сиропом, большая кока-кола... Помню этот "любимый" набор, как страшный сон. Это порция не ребёнка, а двух взрослых дико голодных мужиков. И через 2-3 часа после этого я приходила домой и снова хотела есть. Дети вообще меньше склонны обжираться, чем взрослые. И что бы было потом, если б я себя не остановила? Ну да, это не булимия, когда человек съедает всю продуктовую тележку из супермаркета, но раза в 2-3 превышение дневной нормы точно было. Иначе бы я, допустим, не поправилась с 12 до 13 лет меньше чем за год за год на 13 кг., прибавив в росте всего 2 см.
Боюсь поправиться, потому что плохо подумают подруги? У меня было ожирение как медицинский диагноз (в 17 лес рост 162 вес 80 - ожирение I ст., а в 13 лет рост 162 вес 73 - ожирение II ст., для детей показатели другие). От жранья сладкого сахар на верхней границе нормы в 5(!) лет, потом холестерин, убитый неправильным питанием ЖКТ, растяжки на коже, боль в суставах от физнагрузки. А сколько мне всего по этому поводу перенаговорили врачи... Каждый норовил прицепиться в том числе и к этому. И был по-своему прав, только не надо было, наверное, в такой унизительной форме. Ортопед мне при весе 80 прямо сказала, что ещё пару лет такого веса, и от позвоночника и суставов останутся рожки да ножки.
Да, это не самая страшная жесть, организм ещё справлялся по юности. Бывает и вес в 150 кг. Но это очевидно, что в конце-концов я бы к нему пришла, если бы не включила волю и голову. И чудесно контролирую я не потому, что мне послан от природы дар самоконтроля, а потому что я с нуля развивала его все эти годы - уже почти 7 лет. Со взлётами и падениями. А вы говорите - "забить" Закатить глаза, задуматься Ну да, в следующий раз будет 100 кг., потом 150. (95 процентов сбросивших вес из стадии ожирения в течение года возвращаются к прежнему весу и даже превышают его - риск велик). А я ребёнка ещё родить хочу. И жить долго хочу. И молодой быть долго. А не по врачам полжизни ходить, еле переставляя ноги, и заедать горсти лекарств шоколадками.
Каждая плитка шоколада - это не супер срыв, конечно, но это звоночек. Что предрасположен, что есть возможность, есть риск уже настоящего срыва, в результате которого укатишься обратно в одно место, и вполне вероятно, что застрянешь в нём ещё глубже и навсегда.


Последний раз редактировалось: НЛО (15.01.2011 00:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и кстати, именно в посте про "маятник", я писала о другом немного, не о физиологической стороне этого вопроса, а о духовной. Что получать удовольствия без отработки - это всё равно что воровать. А любая зависимость приносит вред душе даже в большей степени, чем телу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО
да, вы правы - только позволь обожраться разок. И все же. Ваш маятник сейчас мотнуло в противоположную сторону. А это чревато срывом - Вы сами говорили. Я читала книгу "Крутой маршрут" - так там зеки "доходили" -это когда организи начинает сам себя жрать - когда уже нечего. А Твигги -Вы думаете, сразу с ума сошла и есть перестала? А сколько дурочек, которые хотят быть на подиуме и доводят себя до голодной смерти -в психиатричках?! Их кормят через вену. У всякой крайности -две стороны, подумайте об этом. И когда же просто жить тогда? С любым весом и размером одежды? Или мы настолько рабы стереотипов? Я думаю, надо Вам слегка расслабиться - иначе доведете себя если не до пищевого срыва -то до нервного, точно. Быть толстушкой и заедать обиды и болячки шоколадками -плохо. Но и в палату №6 угодить из-за анорексии -еще хуже. Закатить глаза, задуматься Не ругайте себя за шоколад, а позвольте себе его. И порадуйтесь, что можете его съесть. В Вашем возрасте -еще все это можно. Поверьте. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сегодня утром тело сказало мне своим самочувствием: Гремлин, ты зря вчера перед сном съел эту старую кабачковую икру. Она плохо пахла. Я предупредило тебя. Не будь идиотом - больше так не делай! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, а она вкусная была? А моё тело вчера долго плевалось от кофе из автомата. Чая там не было, а попить горячего хотелось. А ещё обиделось, что ему не дали сегодня потягать гантели, но пробурчало, что прощает, когда его сводили погулять Улыбка

angy, я полагаю, что анорексия мне вряд ли грозит Улыбка Потому что у меня культ здоровья, а не худобы. И потому регулярно есть меньше необходимого я себе не позволю.
Грозит разве что стремление к слишком грамотному образу жизни и постоянное чувство вины за косяки организма, которые можно было бы минимизировать. Например, до сих пор чувствую себя виноватой за близорукость и плоскостопие, потому что вполне возможно, если бы я в детстве ежедневно делала бы специальные упражнения, сейчас ситуация была бы лучше. Но я ленилась Закатить глаза, задуматься А уж с гастритами всякими и подавно. Если плоскостопие наследственное, то гастрит чётко от образа жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
я полагаю, что анорексия мне вряд ли грозит Улыбка Потому что у меня культ здоровья, а не худобы. И потому регулярно есть меньше необходимого я себе не позволю.
Грозит разве что стремление к слишком грамотному образу жизни и постоянное чувство вины за косяки организма, которые можно было бы минимизировать. Например, до сих пор чувствую себя виноватой за близорукость и плоскостопие, потому что вполне возможно, если бы я в детстве ежедневно делала бы специальные упражнения, сейчас ситуация была бы лучше. Но я ленилась Закатить глаза, задуматься А уж с гастритами всякими и подавно. Если плоскостопие наследственное, то гастрит чётко от образа жизни.


НЛО, я полностью поддерживаю вашу позицию, потому что сама живу по таким же принципам. Angy, речь не идёт о голодании, а о здоровом, энергичном образе жизни Подмигнуть . А вот хлеб с маслом, и избытачный вес достаточно рискованны для здоровья женщины. Данные иследований говорят о прямой связьи между избыточным весом и раком груди у женщин. Для меня это хороший повод следить за собой.



Бывая в гостях приходилось пробывать тяжёлые блюда от которых меня потом мучала жуткая изжога, но всё таки гастрит в первую очередь связан с наличием в желудке Хеликобактер пилори.


http://www.helicobacter.ru/


http://www.amamed.ru/mult/menu.html
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (16.01.2011 01:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мне сегодня подарили очень красиую коробку шоколадного нугата в орехах. Когда я попробывала, сразу поняла не моё(вкусный но слишком тяжёлый), хотья красивая презентация в стиле 20ых годов меня очаровала. Но вот сейчас, что-то потянуло... и благодаря вашему примеру НЛО чувствую есть силы устоять. Подмигнуть Кому бы теперь её подарить? Закатить глаза, задуматься
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка, да, поводов хороших много Улыбка Только я пока в слежении за собой как на лезвии ножа. Сейчас опять вильнула в сторону от рельсов.
Мой гастрит был всё-таки от образа жизни, потому что хеликобактера у меня нет (раза 3 делали гастроскопию и брали анализы). Теперь он уже давно в ремиссии и не проявляет себя. Но если я начну бомбардировку тяжёлой артиллерией, то спасибо явно не скажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ухх, держитесь, держитесь! Я бы сейчас не устояла...
Сладкое - мой основной "срывник". Поэтому когда родители покупают себе сладкое, всегда прошу их прятать. Если что-то оставят на видном месте, хватаю и, зажмурив глаза несусь к ним с воплями: "Спрячьте-спрячьте-спрячьте!"
Некоторое время помогает, но периодически, когда нестерпимо хочется сладкого, я начинаю перерывать всё в доме. Иногда получается найти заначку и схомячить. А потом я грустно говорю домашним, что плохо спрятали...
Такая вот весёлая игра Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что я могу устоять когда коробка или банка со сладким закрыта. Например у меня сейчас на кухне в шкафу стоят две банки с каштановым вареньем и одна с шоколадной пастой , интересной марки, но они не открыты и так могут простоять очень долго, но как только мы их откроем...я буду тайком лакомиться)))



С тортиками тоже такая же история, только правда если я узнаю, что в состав входит маргарин (он может быть и в шоколаде) у меня проподает полностью желание кушать такую гадoсть.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО
Цитата:
уж с гастритами всякими и подавно. Если плоскостопие наследственное, то гастрит чётко от образа жизни.

Это точно. это расплата за Ваше голодание. У меня подруга неделями не ест (один раз в день) -так вот желудок и болит...
Так что о здоровье не будем...

белоснежка
При чем тут рак груди?! Что за чушь...
Красота требует жертв -хотите быть стойненькими -так забудьте о сладеньком, девочки. А я вот себе в нем не отказываю.

И мужики меня именно за пышные формы любят. Показать язык
жаль мне мученников похудания. А что поделваешь? Мода... Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
белоснежка
При чем тут рак груди?! Что за чушь...
Красота требует жертв -хотите быть стойненькими -так забудьте о сладеньком, девочки. А я вот себе в нем не отказываю.



Это не чушь, а правда жизни)). Когда ждала свою очередь в приёмной у террапевта на столике лежал медецинский журнал и я в нём прочитала эту информацию.

Так я тоже совсем не отказываю в сладком, особенно в шоколадных тортиках, лакомлюсь с наслаждением, но разумными порциями. Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, если прочитать тему, то можно увидеть, что сказанное вами не имеет никакого отношения ко мне...

Дело в том, что я НИКОГДА не голодала. Ни-ког-да. Как я питаюсь и чего придерживаюсь я уже расписывала для ABC в километровых постах. Во-вторых, гастрит у меня был ДО начала каких-либо мыслей о правильном питании. А ПОСЛЕ его уже не было. А ваша подруга действительно не бережёт своё здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот что еще нашла - http://subscribe.ru/archive/psychology.zeland/201012/21165045.html - девушкам особенно будет интересно

НЛО, у меня тоже есть такое чувство, что после того, как я съела что-то не то - должно случится что-то не то со мной. Не до членовредительства в целом мире, конечноУлыбка, но мне уже досадно, если я съем плитку шоколада, а меня не обсыплет на следующий день прыщами - с ними бы отказ от сладкого прошел гораздо быстрее, потому что отрицательное влияние такой пищи налицо и на лице Улыбка
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalia, не, у меня от сладкого никаких последствий ощутимых (кроме перебора ккал). Но я имела в виду не столько съесть что-то не то, сколько удовольствие получить просто так... Можно и не за счёт шоколадки это сделать, а за счёт просмотра какого-нибудь тупого сериала, к примеру. Смысл один и тот же.

Про то, что месячные - это патология, слышала. Но вот не верю я в это, что ж тут поделаешь. Закатить глаза, задуматься С точки зрения природы и прямохождение - патология, но не на четвереньках же теперь бегать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, всё-таки я духовно понимаю вегетарианцев.
Мясо я не ем, но животный белок из рыбы и морепродуктов считаю для себя объективно полезным и отказываться не готова.
Но боже ж мой, как жалко отрывать головы варёным креветкам Плач, или очень грустно И в последнее время всё труднее морально есть рыбу, которая запекается целиком и выглядит как живая. Точнее, как невинно убиенная.
Я вспомнила, что у китайцев есть такое подобие молитвы перед едой, которая звучит примерно так: "С благодарностью принимаю ту жизнь, которая была пожертвована для поддержания моей жизни". Причём произносить это принято не только при употреблении животной пищи, но всякой.
Взяла "молитву" на вооружение, но всё равно что-то внутри сжимается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, а я не живую покупаю. Просто она цельная, не разделанная. На живую у меня бы рука не поднялась, лучше б голодная сидела.
Про сельскую местность знаю - родственники оттуда. Помню, как-то раз приехали туда, а они из щедрости широкой русской души в честь дорогих гостей поросёнка зарезали. И положили на лавку на веранде Закатить глаза, задуматься Я тогда была менее чувствительной и потом свиной шашлычок ела в охотку. Но сейчас бы кусок в горло не полез.

Да, "Живые конфеты" и правда вкусные Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Я поняла, НЛО, я даже представить Вас не могу, покупающей живую рыбу...


А в детстве я была гораздо менее чувствительной, даже на рыбалку ходить любила. Боевики смотрела с увлечением. Драться обожала. А насмотревшись всяких "Тайн следствия" и "Спецназа" хотела расследовать убийства и фантазировала о работе в отряде особого назначения. Думала даже, что могу за правду и справедливость убить человека.
А сейчас ко всему живому отношусь сочувственно. Помню, недавно как-то неприятно ёкнуло внутри, когда не думая переломила пополам и грубо засунула в мусорку завявшие цветы.
Наверное, такая чувствительность для жизни непрактична. Но для чего-то она нужна Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня получилось перевести еду, и все что связано внешним видом, из разряда одержимости в нормальные, здоровые границы. Жила с этим лет 10, не меньше.

ИМХО, обжираловка и маниакальный подсчет калорий – это две стороны одной медали. Медали, которая называется «ЗАВИСИМОСТЬ». И дело здесь не в еде как таковой. Мол, если жру сладости, то я зависимая, а если контролирую себя – то нет. Это иллюзия. Можно контролировать (какое-то время) свое тело, но мысли – как бешеные лошади: «Та-ак. Сегодня съела кашу, салат, йогурт, два банана… Это столько-то калорий. Что можно на ужин? Курицу с салатом или творог? А если творог – то с чем?..» То есть, ум одержим едой. Когда эта одержимость перейдет из разряда мыслей в разряд действий – вопрос времени.

У меня освобождение происходило примерно так же, как описала одна из форумчанок здесь: просто вопрос похудания был снят с повестки дня. Вот просто – на-до-е-ло. Нет, у меня не появилась другая «наркота», заменяющая мне еду. Это происходило иначе.
Как? В один прекрасный момент, когда в голове привычно пронеслось «Мне нужно похудеть», я не кивнула ей в ответ, а спросила: это правда? Мне НУЖНО худеть? Поняла, что ответ – «не знаю». То же было с мыслью «мне НУЖНО освободиться от пищевой зависимости». Почему я думаю, что мне это НУЖНО? Потом я подумала: окей, а как я проживаю свою жизнь, веря этим мыслям? Например, я избегаю встреч с такими-то людьми (вот когда похудею…), не хожу на такие-то мероприятия, не делаю то-то и то-то… Наказываю себя изоляцией, когда переедаю. Потом подумала: а какой была бы моя жизнь, если бы у меня не было мысли, что мне нужно худеть? Однозначно – более СВОБОДНОЙ. Без постоянного головняка по поводу калорий, кол-ва съеденного и выпитого. Я бы просто – жила, тотально, полностью, а не участвуя только телом, когда мои мысли заняты едой. Еще бы делала то, чего избегаю. И я пришла к выводу, что для того, чтобы жить полной жизнью, мне НЕ НУЖНО худеть. Я могу так жить сейчас, со своим нынешним весом. Важный нюанс: это делается не формально (мол, да-да, сейчас как начну жить полной жизнью, так сразу и похудею, так сазу мой рацион будет равняться 1500-1800 калориям в день! И я буду без проблем есть йогурт-кефир-творог-бананы-сухофрукты, и никакой гадости!). Это делается ТОТАЛЬНО: вопросы еды и калорий меня отныне не колышат уашпЭ (в смысле, вообще). Улыбка

Да, и еще. НЛО, мне показался важным такой нюанс: к другим относитесь снисходительней, чем к себе. Мол, им-то, убогим, можно то-то и то-то. А мне – нет, я должна быть совершенной! А если признать что вы – обычный человек? Вот как все! Как и те вот, «убогие»? Опять-таки, от души принять, а не «все люди равны, но некоторые – все-таки немного ровнее». Смирить гордыньку, как в народе говорят.Улыбка А заодно – такое ярмо с плеч сбросить…

В общем, есть две альтернативы: или жить, слушая постоянные окрики своего внутреннего Цербера; или жить, изучая себя настоящую, со своими слабостями и сильностямиУлыбка. То есть, не диктовать себе «я должна быть такой-то и такой-то, и тогда я буду сильной и хорошей». А с открытым умом спросить себя: какая я-настоящая? Тогда можно обнаружить в себе свои НАСТОЯЩИЕ сильные стороны, умилитесь своим слабостям… Потому что за т.н. слабостями мы можем увидеть страхи, свою потребность в любви и сочувствии. Как говорит Калашников, мы просто начнем давать это себе, а не искать нечто, что можно положить себе в душу.

Если хотите пока поиграть в эту игру – можете делать это, ровно столько, сколько нужно вам. Всему свое время. Но освободиться от этого можно, когда вся эта игра вам искренне надоест, и вам станет жалко тратить на это свою жизнь. Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100