Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не знаю,понимает ли меня ребенок
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А часто он так себя ведет - или это был исключительный случай? Обычно, когда просите - спокойно делает?

раньше регулярно так было, чуть ли не каждый день. причем все время по новому поводу. т е подстроиться под него и сделать так, чтоб не выступал, я не могла. поэтому делала как сама считаю нужным - поиграли, убирай; или пришел - переоденься и помой руки, и не реагировала на выступления пока не будет все сделано. потом как-то прекратилось. я уже вздохнула спокойно, думала перерос, слава б-гу.
года 2 назад он мне устраивал театр с ключами. перед домом просил ключи, мол я уже большой, можно я открою. даю ему ключи, он открывает, мы заходим, он размахивается и кидает связку ключей куда-нибудь вперед или вверх.
сначала я объясняла - вот потеряем ключи,это стоит много денег, придется на твоих игрушках экономить. или потеряем ключи, не сможем дверь закрыть и придется сидеть дома ждать папу до ночи. объясняла по-хорошему наверное раз 20. на 21й раз ключи угодили за шкаф в прихожей, думала вообще не достану. ну я разозлилась и ударила несколько раз по заднице, потом сказала не подходить ко мне с играми пока я эти ключи не достану. ковырялась 2 часа и все это время он стоял рядом смотрел что я делаю.
с тех пор выброс ключей куда попало прекратился.
так что, пока не стукнешь и не разозлишься он не понимает?
те 20 раз когда я нормально объясняла - они что впустую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так что, пока не стукнешь и не разозлишься он не понимает?
Я считаю, что ничего страшного нет в том, чтобы стукнуть ребенка, который отбивается от рук и не слышит доводы. Ребенок должен понимать, кто в доме главный. Тем более в ситуации, когда отец с матерью имеют прямо противоположные мнения. Раз получит, два, потом ничего не останется как прислушиваться. Плюс, очень хорошо должны действовать ваши отказы в чем-то, что он любит, новые игрушки, сладости и прочее. Главное, придерживаться четкой линии поведения и не допускать послаблений. Дети слишком хорошие манипуляторы, иной раз лучше нас, взрослых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, парню недостает ощущения уверенности с вашей стороны. Когда маленький ребенок как будто нарочно напрашивается на резкость со стороны взрослого - это может означать, что ему требуется более уверенное поведение старших, большая авторитетность их действий. Вот тут об этом можно прочитать подробнее: http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=140&tid=638

И еще по поводу внезапной, немотивированной грубости с его стороны и нежелания помогать - я бы прежде всего подумала о том, с кого он может брать пример... Кто-то в его присутствии так с вами разговаривает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы знаете, я стараюсь не орать и не давить. т е сказала - пожалуйста, помой руки, и считаю, что уже выполнено.
в субботу съездили с ним за покупками, потом говорю - знаешь, ты на заднем сиденьи так накрошил, мы давно не убирали, давай пойдем уберем. он сначала не хотел. тогда я взяла щетки и говорю - ну тогда я одна пойду, а с тобой было бы быстрее и осталось бы время поиграть. опа - оделся и пошел со мной, вычистил на совесть все коврики в машине, помог мне вынести мусор...
муж раньше орал на меня и хамил на ровном месте. с апреля примерно (см.мою тему) мы вообще не разговариваем, он бывает меня провоцирует, я не поддаюсь на провокации. с тех пор ор и выступления почти прекратились. раньше я их чуть ли не нормой считала, и тоже думала - блабла, плохой характер. теперь вижу - нифига. у детей такой характер, какой мы в них вложим. тем обиднее - ты к нему со всей душой, а он орет почем зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у детей такой характер, какой мы в них вложим. тем обиднее - ты к нему со всей душой, а он орет почем зря.
Я думаю, тут просто нужно отказываться от неработающих методов общения и искать другие, эффективные. Вот с машиной отлично же получилось... Мне кажется, в ответ на крик лучше всего сказать спокойно, что вам не нравится такой тон. Причем, если он чего-то от вас требует криком - то ответить, что в таком тоне не понимаете и ничего делать не будете. А потом спокойно объяснить, как нужно сказать, чтобы вам захотелось прислушаться. А если просили вы, а в ответ получили грубый отказ - первое, что приходит в голову, это искренне удивиться: "А почему ты кричишь? Не хочешь помогать - так и скажи, только спокойно: "Мама, сделай все сама, пожалуйста, а когда я тебя о чем-то попрошу - можешь мне не помогать"... В общем, удивить его своей реакцией. Не обижаться в ответ на крик, а удивиться или пошутить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ж в принципе так и делаю - если что-то попросила и он говорит не хочу, тогда я говорю: ну хорошо, попросишь ты что-нибудь, я тоже так отвечу. ворчит недовольно, но идет делает.
а я почему-то думала что будет делать добровольно. вот хотя бы руки помыть. пришли домой, сама иду мыть руки и говорю: давай подходи тоже мой. в ответ - не буду! ну говорю смотри, мое дело сказать, не хочешь не мой, но с твоих рук микробы прыгнут к тебе в живот и будет у тебя понос. вместо того чтоб идти гулять, будешь сидеть на горшке целый день.
сегодня мне пришлось надавить, чтоб выпил чаю горячего. он слегка простыл, никаких лекарств пить не хочет и чай тоже. мне и так муж скандалы закатывает, что я в болезнях ребенка виновата, что он не высыпается из-за этого и все такое. а тут говорю - выпей чаю, твой кашель и насморк быстрее пройдет. какой поднялся крик!
ну говорю как хочешь, не хочешь выздороветь - болей, папа вон тоже носом шмыгает, пусть берет больничный и сидите дома вдвоем, он тебе даже встать с постели не даст. и с играми тогда не подходи, и на тренировку не возьму, сиди дома покрывайся плесенью )))
сначала объяснила по-хорошему - если пить при кашле газированные напитки, они тебе горло изнутри щиплют и тебе будет больно. чтоб скорее выздороветь нужно больше пить. выпей чаю пожалуйста.
я ж разговариваю с человеком 6 лет от роду, а не приказываю комнатной собачке тапочки принести! я ж надеюсь что меня понимают! почему надо постоянно давить, неужели без этого нельзя? мне потом так плохо, аж выворачивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower,
мне кажется, это просто изза того, что у Вас с мужем диаметрально противополжные методы воспитания (вернее, у Вас они есть, а у него не видно). Ребёнок не знает, где границы. Как малыш кричит на большой кровати и успокаивается в маленькой люльке, потому что границы ясны. А у вас неясны- мама так сказала, а папа наоборот. Не хочу Вас пугать, но у меня есть родственник, который вырос в такой семье- у него очень большие проблемы. Он не знает, что ждать от себя, от мира, требования у него непомерные, предложить самому нечего. Здоровый лоб, деньги с родителей тянет, причём их не уважает. Он ударился в религию, женился, так от него ушла (!) религиозная (!!!) жена-это нонсенс. Сейчас подхватила его очень стервозная бабёнка, перед которой он на задних лапках скачет. Нашёл-таки себе авторитет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сколько уже можно быть против детской агрессии, страха?! Нужно быть всецело за ребенка в его проявлении Себя.
Есть тысяча манипуляторских приемов - как сделать ребенка управляемым, послушным, но нужно ли это?

Своей агрессией ребенок пытается выразить желание защититься от вашей обусловленности, непонимания. Он бьется изо всех сил, пытаясь остаться собой - без вашей зависимости от еды, врачей, садиков, школ и институтов. Зачем ломать его? Зачем убивать в нем свободу?

Видимо, она очень мешает вам спать. Все эти слезы, вспышки радости, неожиданные неожиданности! Вы просто хотите, чтобы все было хорошо, спокойно? Все не может быть хорошо! Так не будет. Мир вертится от любви к ненависти. От радости к горю. Приняв все полярности - становишься необусловленным. Ничто не может поколебать тебя.

А почему бы не поучиться у ребенка? Своими скандалами он говорит вам правду. Своими страхами он покажет вам ваши страхи.

Врачи - это ваш страх не быть здоровым, умереть. Врачи просто эксплуатируют вас, латая ваше тело, когда проблема всегда внутри. Болезнь всегда проходит сама - любой хороший врач знает это. Главное не мешать этому и, если возможно - помочь. Все дети боятся зубных - потому что это ужасное насилие - вырывать зубы. Обычно молочные зубы выходят сами... А их вырывают.
Все мои болезни всегда проходили сами. И воспаление легких и киста и все остальное. Я принимал их. Нужно научить этому ребенка. Когда у меня в детстве болела голова - я не знал почему это. Но просто как-то расхотелось пить крепкий чай - и голова прошла. Мои родители очень любят крепкий чай и приучили нас к этому с братом. Оба мы мучились...

Я ушел из семьи очень рано. Брат все еще живет с родителями и страдает, и мучается. Я - бунтарь. Он - конформист. У меня очень хороший брат, но ему очень тяжело. Грусть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, вы кого-то любите в жизни? а то у вас все плохие. Родители плохие. ученики плохие. все вокруг идиоты, а вы один в белом плаще. вы живете на необитаемом острове? я тоже туда хочу!
по поводу головной боли от чая. вы конечно в это не верите, но в Германии есть врачи практикующие нетрадиционную медицину. вот они избавили моего друга от многолетних головных болей, когда сказали ему - не больше одной чашки кофе в неделю. т е если у вас что-то болит, идете к такому врачу, он измеряет какими-то своими средствами и потом говорит, что можно есть/пить, а от чего лучше воздержаться.
и вы тоже как мой муж - родители виноваты, приучили. что ж в вас воронкой этот чай вливали?
вы почитайте мои посты, моя проблема в том что я хочу жить рядом с ребенком без стрессов, я не хочу командовать и приказывать, и я хочу чтоб ему было хорошо. а если я начинаю давить и требовать, мне аж плохо становится.
я б тоже его с удовольствием отпустила и сама у него всему училась, только где потом найти необитаемый остров и жить там, если остальной мир не примет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гремлин, вы кого-то любите в жизни?


Многих.

Я не говорю, что кто-то плох. Скорее говорю: ваш метод неверен. Ваш подход неправильный. Все люди в своей сути - замечательные существа.
На этом форуме я люблю уже многих. Я всегда встречал здесь действительно хороших людей. Но все они страдают. Я считаю - страдание это плохо. Ваши иллюзии - это плохо. Не вы. Ваше Эго плохо.
Но люди знают только Эго. Когда они что-то говорят - они отождествляют себя со своими словами. Это - смешно. Как можно быть словом. Мы - не слова.

Цитата:
Вы живете на необитаемом острове? я тоже туда хочу!


Нет. Я живу у моря. Каждый раз, когда я смотрю на него. Я - море. Море может быть любящим, но может и разразиться штормом. Просто я учусь у него.

Цитата:

что ж в вас воронкой этот чай вливали?


Нет. Но они поощряли это. Мать всегда, чтобы выразить свою любовь использовала чай.
- Мама сделай нам с Лешей чай!
- Лааадно. (с теплой улыбкой)

Обычно она была очень занята, до неё сложно было докричаться. Она не могла просто обнять нас, просто поиграть. Она - готовила, собирала за стол.
Это очень обычно. Все родители совершают эти ошибки.
Когда ребенок бунтует - он говорит: мама, папа. почему вы не играете со мной, почему вы ссоритесь? почему заставляете меня делать эту ерунду, которая для вас так важна?
Потом: Ладно, я вижу - это важно вам и поэтому я это буду делать.

Когда ребенок становится дипломатичным - все более менее налаживается. Но внутри он страдает. Его желание учиться не идет изнутри - оно навязано. Может он и заинтересуется учебой. У меня это случилось уже после школы. Я прочитал почти все книги в доме, и начал искать... что-то. Кого-то. Это было неясно.
Теперь - ясно. Это море. Его красота. Его тишина.

Я всегда бунтовал против своих родителей. Вставал когда хочу. Гулял сколько хочу. Учил, что хочу.
Я не стал богат, но я стал тем, кто я есть. Я очень люблю жизнь. Люди, которые окружают меня - любящие. Даже родители изменили свое отношение. Но это была очень долгая война. Там были свои раненные и погибшие.
Я не хочу, чтобы это повторялось у других детей. Я хочу, чтобы все нашли свое детство и счастье в нем. Взрослые дети должны перерасти свою взрослость, использовать её только, когда необходимо.
Эта взрослость: ум, интеллект, знания, опыт, традиции. В основном - это ненужно. Это мешает быть счастливым. Мораль и знание, что можно делать, а что нельзя должно идти из любви.
Любящий человек никогда не будет нападающим, убивающим, никогда не совершит настоящие преступления.

Если ваш ребенок будет подобен мне, он проживет жизнь полную приключений, радости. Это опасная жизнь, но эта единственная жизнь, которую стоит прожить.
Научив его быть несвободным - вы углубите его несвободу. Появиться еще большие проблемы. Не буду говорить -вы и так их видите везде вокруг. Это плод ошибок родителей. Всё общество - это просто люди, которых неправильно воспитали. Которых "воспитали", когда нужно было научить их знать самого себя.
Почти никто не знает себя и отсюда - мой гнев, моя обида. Мои слова - против того, этого. Но сам я - не гнев.

Мир, который примет - это иллюзия. Всегда есть процент людей, которые примут и которые не примут. Но если ваш ребенок не сможет принять себя - кому он нужен, кроме вас?
Вы приняли себя?

Я могу вынести огромную кучу шалящих детей. Я с радостью пошалю с ними. Если они что-то сделают не так - они поймут. Они всегда понимают.
Если их порой заносит - значит что-то не так в их семье, в них самих. Они уже подсели на что-то. Перевоспитать можно довольно легко. Достаточно наблюдательности. Но тогда люди начнут кричать - "вы что-то сделали с моим ребенком!"

Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 лет - все-таки еще не взрослый человек. Я бы не ждала, что все всегда будет делать сам. Есть разница между авторитетным и авторитарным поведением. Разумно и весело руководить - не значит давить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все понятно. по частоте появления в посте слова Я видно, что Гремлин очень любит себя.
про себя лично могу сказать, что я никогда не бунтовала против родителей. просто потому что с меня ничего не требовалось. оценки плохие - ерунда. комната не убрана - закидали туда все мои вещи и закрыли дверь чтоб не видно было. пришла поздно - ерунда, главное что по дороге ничего не случилось.
папа заставлял поначалу заниматься настольным теннисом. но классе в 3м, когда я могла официально неделями прогуливать школу, находясь на соревнованиях, не участвовать в принудительных поездках в колхоз и ремонте класса, когда можно было в пионерлагере начхать на режим (потому что ты в спортотряде) и не ходить на разные утренники и прочую лабуду, отнимающую время - мне даже понравилось и я занимаюсь этим по сей день. не говоря о том, что у меня с 13 лет были свои деньги благодаря спорту и никому не нужно было отчитываться, на что я их трачу.
себя я принимаю. не ангел, но и зла никому не желаю.
и не хочу командовать и руководить. хочу чтоб само все шло.
Инна, неужели попросить 6 летнего ребенка вымыть руки это так запредельно? что, обязательно контролировать? и тем самым показывать что не доверяешь, что он сам ничего не может сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
все понятно. по частоте появления в посте слова Я видно, что Гремлин очень любит себя.


Да. Потому что я говорю от своего имени. И каждый может сказать только от своего. Те, кто говорят чужие слова - просто попугайничают. Как можно прожить не свой опыт? Не свою жизнь?

Зачем вашему ребенку мыть руки? Просто мойте руки сами. Или превратите это в веселую игру.

Пусть ребенок заинтересуется - попросит, чтобы его научили. А не попросит - пусть ходит шалопаем. Он же ребенок. Когда будет нужно - все придет само.

Из вашего заключения я делаю вывод что вы не любите себя, несмотря на "замечательных" родителей.

Нужно любить себя! Не любить себя - преступление. Как иначе быть цельным, быть счастливым. Дети очень любят себя и их любовь к другим всегда спонтанна, не лжива.

Все что общество (т.е. люди) говорят про любовь к другим - обман, зомбежка. У вас - самые обычные родители, просто вы сами очень быстро подстроились. В вас не возникло бунта, но девушки редко идут на прямой бунт. Они гораздо быстрее впитывают, им проще подладиться.

К тому же вас и ваше детство разделяет завеса бессознательности. Я не верю, что вы не страдали в детстве. И в том числе из-за родителей. Вы забыли. Стали такой же. В вас совсем спит ребенок. Это печально.

Теперь ваш ребенок показывает вам всю вашу дисгармоничность. Попробуйте прислушаться. Я не прошу о большем.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, то что вы говорите, очень правильно с позиции ребенка. Но мы здесь рассуждаем с позиции родителей. Вы совершеннолетний. Вы можете делать, что хотите: не мыть руки, шалить, ждать, пока пройдет болезнь. Вы сами несете за себя ответственность. Шестилетний ребенок не несет ответственности за свои действия. Если он плохо ведет себя в обществе, никто не осуждает ребенка. Все говорят - родители плохие. если ребенок шалит, и случайно повредит себе, то родителю придется сидеть больным ребенком дома или в больнице, искать деньги на лекарства, отчитываться перед начальством. Именно груз этой ответственности иногда заставляет родителей перегибать палку. Родители тоже могут ошибаться, как и все люди. разница в том, что родители отвечают за свои ошибки сами.
И еще немного о ваших родителях. У них то самих голова от чая не болела. Откуда им было знать, что причина в этом. Для вашей мамы это были приятные минуты, которые она разделяла с вами. Она делала вам добро так, как сама это понимала. Она могла ошибаться, но любила то она вас не меньше от этого.
Вы так ратуете за свободу ребенка. А где же свобода родителя? Почему мать должна ломать голову, как обычную гигиеническую процедуру превратить в веселую игру, вместо того, чтобы просто помыть руки и идти обедать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower, вполне возможно ваш ребенок просто упрям. Такая вот черта характера, скорее всего врожденная. Быть упрямым - вовсе неплохо, если ты уже взрослый. А вот родителям такого ребенка сложно. Я бы посоветовала найти какое-то интересное занятие для него. Спорт больше всего подходит, так как там есть соревновательный элемент. Но обязательно надо, чтобы он сам увлекся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому, что она мать. Что я еще могу сказать? Люди заводят детей, совсем не подозревая, что к ним придет чужестранец, человек Оттуда. Они думают - это будет что-то вроде домашнего животного. Они читают книги, но в книгах есть только знания, нет Сути.
Без осознания - знания практически бесполезны.

Проблема перенаселения ясно говорит, что лучше было бы не заводить детей, не разобравшись со своими обусловленностями. Но люди просто занимаются сексом. Они страдают и бегут в секс, в так называемое воспитание, в работу, кто во что горазд. Они думают, что есть какая-то семья, кроме как в их умах. Но в эту представляемую семью приходит маленький бунтарь.
Он - единственный настоящий человек, но его тут же начинают ломать, запихивать в конверт.
И когда-нибудь он сдастся. Но это будет ложная сдача. Что-то внутри или снаружи постоянно будет ему говорить - ты получил благопристойность, но не получил жизнь.
Если родитель - ответственнее, то пусть отвечает за свою глупость, свои беды. Но это - миф, что взрослый - ответственнее. Он такой же ребенок, только зажатый в свои собственные тиски. Он только старится, но никогда не взрослеет. И рано или поздно он умирает.

Есть только одна позиция - позиция понимания.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно я в детстве страдала. особенно когда родилась сестра и на меня родители забили напрочь. но тогда мне было 12. до школы надо мной тряслись 5 взрослых - мама-папа, бабушка-дедушка и дядя. мне можно было ВСЕ. летом море - дедушка начальник маленького лагеря отдыха от одной конторы. круглый год катали на машине - дядя таксист. никто в жизни меня ничего не заставлял делать. в 12 наступила *опа, как раз 90й год, денег нет ни на что, отец работает за спасибо, мать в декрете, бабушка-дедушка в израиль уехали.
это мой муж хочет сделать из ребенка домашннее животное, чтоб приказали - и делал. я хочу чтоб он был человеком, но мне с этим человеком трудно ужиться Смущение
что ж делать?
только потому что я мать улыбаться натянуто и делать из мытья рук игру, отнимая время, которое могло пойти на какое-то более полезное занятие? если меня спрашивают: а зачем я должен мыть руки? я не ору припадочно "потому что я так сказала", а объясняю и говорю пожалуйста.
барбус спасибо, спортом я его худо-бедно обеспечу. уже сейчас он делает вещи, которые не все третьеклассники могут сделать, очень ловкий и быстрый. на тренировке 2 часа спокойно делает то же, что и остальные, потом можно подуреть, в прятки в зале поиграть, на батуте попрыгать и прочее.
ах да, Гремлин, как вы объясните такую особенность. ребенок умоляет сводить его в цирк, сидит 2 часа не отрываясь смотрит, смеется, хлопает в ладоши, все внимание на арену. по дороге домой спрашиваю: понравилось? ответ : нет не понравилось, фигня какая, лучше б дома сидели телек смотрели. ну-ка объясните с позиции ребенка, что может им двигать, если он мне такое заявляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower, у меня муж упрямый. Ему уже за 30, а он ведет себя под час как трехлетка. В некоторых ситуациях, когда я знаю, что он не прав, он знает, что он не прав, он знает, что я знаю, что он не прав, он никогда не признается в этом. Если он принял решение, то он не поменяет его ни под каким давлением. А если какие-то мои аргументы его убедят, он никогда не признается, что это я на него повлияла.
Это похоже на вашу ситуацию с цирком. Вы знаете, что сыну понравилось, просто он не хочет этого признать. Я бы не настаивала.

Теперь я наблюдаю ту же черту в своем трехлетнем сыне. И если он говорит на синее, что это красное, я соглашаюсь, потому что не хочу тратить силы и время на спор. Но мне пока легче, потому что в каких-то принципиальных вопросах я могу использовать физическую силу. Что буду делать дальше, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбус пишет:
MayFlower, у меня муж упрямый. Ему уже за 30, а он ведет себя под час как трехлетка. В некоторых ситуациях, когда я знаю, что он не прав, он знает, что он не прав, он знает, что я знаю, что он не прав, он никогда не признается в этом. Если он принял решение, то он не поменяет его ни под каким давлением. А если какие-то мои аргументы его убедят, он никогда не признается, что это я на него повлияла.
Это похоже на вашу ситуацию с цирком. Вы знаете, что сыну понравилось, просто он не хочет этого признать. Я бы не настаивала.

Теперь я наблюдаю ту же черту в своем трехлетнем сыне. И если он говорит на синее, что это красное, я соглашаюсь, потому что не хочу тратить силы и время на спор. Но мне пока легче, потому что в каких-то принципиальных вопросах я могу использовать физическую силу. Что буду делать дальше, не знаю.

откуда я знаю, упрямство это или такая черта, не знаю как называется, когда человек в любом случае недоволен, неважно что ему дали. как мой муж. хочет выбраться погулять, выбирает куда и когда, тащит всех с собой, подгоняет, недоволен как мы идем, стоим, сидим, все время мечется и куда-то спешит, а в конце говорит - с вами вообще невозможно никуда ходить, лучше б я дома остался. пошли гулять без него - где вы так долго ходите, я уже начал волноваться. если я знаю, что мне состроят недовольную мину, то не хочется ничего делать.
согласиться, что синее это красное? завтра придется согласиться, что математика никому не нужна, читать не надо учиться, есть же аудиокниги и тебе прямо в ухо прочтут.
конечно мне не надо чтоб ребенок слезно благодарил (подумаешь какое событие, это в мое детство цирк раз в году было что-то). но если говорит фигня, я могу понять буквально и следующего раза может не быть. я ведь тоже ребенок (с) и могу обидеться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот смотрите. Ваш муж часто всем недоволен. Такая у него черта характера. Допустим ваш сын эту черту унаследовал. Тогда он вырастет похожим на папу. Но ведь вы своего мужа за что-то полюбили. И продолжаете с ним жить, и вместе воспитывать сына. Наверняка у него есть друзья, а колеги на работе его уважают. Значит и у вашего сына в будущем все будет хорошо. Такая черта характера жизни не помеха.
Если бы мне пришлось выбирать между спокойствием в доме, хорошими отношениями с сыном и математикой, то наука явно была бы в проиграше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбус пишет:
Ну вот смотрите. Ваш муж часто всем недоволен. Такая у него черта характера. Допустим ваш сын эту черту унаследовал. Тогда он вырастет похожим на папу. Но ведь вы своего мужа за что-то полюбили. И продолжаете с ним жить, и вместе воспитывать сына. Наверняка у него есть друзья, а колеги на работе его уважают. Значит и у вашего сына в будущем все будет хорошо. Такая черта характера жизни не помеха.
Если бы мне пришлось выбирать между спокойствием в доме, хорошими отношениями с сыном и математикой, то наука явно была бы в проиграше.

посмотрите мою тему. я уже недалеко от развода. и муж таким не был, но стал. друзья остались на родине, коллег он не понимает, общаются жестами, все что у него есть - это ребенок и до недавних пор тешить на мне свое самолюбие (по любому поводу кричать что я все делаю плохо). я НЕ ХОЧУ чтоб ребенок стал таким как папа. потому что такая черта характера в дополнение к тому, что для чужих людей человек готов последнюю рубаху снять, а дома ни для кого с места не сдвинется - большая помеха. не для него самого, нет, ему комфортно, свое не пахнет. а для окружающих.
когда я слышу спокойствие в доме у меня начинается нервный тик. сколько лет я старалась чтоб в доме было спокойно! это достигалось только одним способом - если я закроюсь и не стану говорить, когда меня что-то не устраивает. и в результате в моем доме побеждает громко орущая тупость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower, посмотрела вашу тему о муже. Могу только посочувствовать и пожелать побыстрее разрулить эту ситуацию. Мне кажется, что общаться с ребенком станет намного легче, когда ваша жизнь наладится.
Дети требуют терпения. Вы же весь запас своего уже истратили на мужа. По вашим постам чувствуется, что вы на взводе. Вы легко раздражаетесь. Поэтому ситуации, в которых вы бы легко нашли компромис с сыном, превращаются для вас в испытание.
Общение с ребенком - это большая радость, когда есть достаточно времени, когда можно забить на разбросанные игрушки, немытые руки, не убранную квартиру. Когда можно валяться с ребенком в кровати, дурачиться и не чувствовать за спиной враждебный взгляд. Когда в своем доме чувствуеш себя спокойно и уверенно. От всей души желаю вам этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гремлин, как вы объясните такую особенность. ребенок умоляет сводить его в цирк, сидит 2 часа не отрываясь смотрит, смеется, хлопает в ладоши, все внимание на арену. по дороге домой спрашиваю: понравилось? ответ : нет не понравилось, фигня какая, лучше б дома сидели телек смотрели. ну-ка объясните с позиции ребенка, что может им двигать, если он мне такое заявляет


Это его спонтанность. У вас действительно очень хороший сын! Радостная улыбка
Надеюсь, он не даст себя сломать и рано или поздно сможет прийти к Себе, несмотря на всю вашу слепоту.

Вы жалуетесь на мужа и обеляете себя, но у вас действительно больше возможностей быть понимающей. Вы - мать. Мать всегда прощает, утешает.

Если не сможете смириться с мужем, помочь ему - развод случится. Ребенок будет только на вас, но ваша конфликтность, нереализованные ожидания выльются на него. Это создаст ещё больше проблем. Потом, возможно, новый папа? Как ребенку вынести это?
Ребенок будет вести себя как ваш муж. Откуда еще ему черпать мужество? Он учиться у вашего мужа и будет учиться дальше - у всех остальных, кого сочтет мужественными.
Ваши страдания только усилятся. Ребенок будет бунтовать, но его бунт не будет осознанным. Скандалы, прогулы. Возможно, будет алкоголь, наркотики. Даже если вы придете к равновесию - оно будет шатким.
Вы будете убегать и дальше.

Сейчас вы бунтуете против мужа, а муж против вас. Это следствие вашей взаимной Несвободы. Это происходит практически в каждой семье. Это норма, потому что сам брак создает все предпосылки для несвободы.
Вы думали - это будет рай, но получили взаимный ад. Я сочувствую вам. Я знаю - что это такое.

Цитата:
что ж делать?


Я - за развод, если нет другого выхода. Вряд ли вы сможете что-то уравновесить. Если вы "заткнетесь" - вам самой станет очень плохо, если муж "заткнется" - он тоже будет страдать. Никто из вас не умеет направлять агрессивную энергию на полезные вещи. Этому можно научиться, конечно. Леви очень старался объяснить это таким, как вы.

Цитата:
только потому что я мать улыбаться натянуто и делать из мытья рук игру, отнимая время, которое могло пойти на какое-то более полезное занятие?


Что вы считаете "полезным занятием"? Неужели есть что-то полезнее, чем взаимная свобода вместе с ребенком?
Я понимаю - вряд ли вы умеете играть с ребенком искренне. Я только предполагаю, не обижайтесь. Возможно, это не идет у вас из сердца.
Нужно найти свой внутренний резерв силы. Свою любовь к себе. Тогда ваше материнство станет полноценным.

Цитата:
если меня спрашивают: а зачем я должен мыть руки? я не ору припадочно "потому что я так сказала", а объясняю и говорю пожалуйста.


Это минимум. Это сработало бы с девочкой, возможно, но мальчику хочется другого. Для него любая деятельность должна быть - приключением, открытием.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как?"
Е.Мурашова. Ваш непонятный ребенок

Для улучшения общения с ребенком - важные книги. Там значительно более практично, чем философия Леви...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я всегда искренне играюсь с ребенком. если нет времени или устала - так прямо и говорю.
есть несколько игр в которые мы можем играться часами. да хотя бы в карты в дурака.
и что, у меня есть 2 часа (вечером провожу тренировки за дополнительные деньги) и из них полчаса на мытье рук?
развод это дело времени и финансов (почитайте мою тему).
новый муж? неа, хватит.
но если ребенок постоянно всем недоволен и ведет себя как папа, у меня появляется стойкое желание уйти одной и оставить их наслаждаться друг другом.
а то что вы называете спонтанность - неужели вы так тоже себя с родителями вели? сначала умоляли сводить куда-нибудь и потом так пренебрежительно через губу - а, фигня, лучше бы дома сидели. так в следующий раз же опять будет просить сводить в тот же цирк! почему я не могу спонтанно ответить - а помнишь, ты в прошлый раз сказал что фигня? зачем тратить время, давай лучше дома посидим.
значит поведение моего мужа это называется сейчас мужество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100