Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Добро-это зло?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 18:00    Заголовок сообщения: Добро-это зло? Ответить с цитатой

День добрый, уважаемые ФОРУМЧАНЕ! Действительно ли, что добро это зло? И как часто в нашей повседневной суете мы делаем добро во зло? Помогите с этой головоломкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок, тут несколько причин.
1. Человек, делающий кому либо добро, не может до конца встать на позицию одариваемого. То есть он делает дело "благое" с его точки зрения. Принимающий добро оценивает его деяние по другому, но ему говорят что это добро. Одариваемый делает вывод.
2. Мы не способны просчитать все причинно-следственные связи своих поступков. Иногда, в цепочке событий, ведуших к злу присутствуют добрые. К тому же не все в этом мире зло или добро. Мне, например сложно оценить ситуацию гибели человека в автоаварии, если он, например слетает с дороги при гололеде при отсутствии помех с чьей-либо стороны. Или банальный сюжет, шел, подскользнулся, упал, виском об острый угол. Где здесь человеческое зло? А проявление высших сил можно искать и находить во всем. Но мы по привычке говорим: не было б несчастья, да счастье помогло.
3. Иногда кто-либо делает как бы "доброе" дело, заранее просчитав последствия. Внешне поступок несет кому-либо пользу, но его цель дать возможность свершения зла.
Мне кажется фокус тут в следующем. Поступок имеет свои причины, сам акт свершения и непосредственный результат. Нет никаких гарантий что результат доброго дела будет использован только во благо. Самый яркий пример этого -наука. Многие ее открытия были использованы как во благо, так и во зло человечеству. Хотя само открытие, расширение знаний человечества об окружающем мире -есть добро (хотя и тут многие возразят, считая что знание может быть как "добрым", так и "злым", но я твердо уверен что это не так. Знание это инструмент для наших деяний. каждый его использует по своему, а потом некоторые снимают с себя ответственность, говоря что мол вот это знание - зло.)
Это только самые очевидные случаи.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, добрым или злым поступок может быть только применительно к конкретному человеку в конкретной ситуации. Ну, например, психотерапевт, помогающий инфантильному сыночку вырваться из-под опеки стареющей деспотичной мамочки делает добро для молодого человека и зло для его матери (мать, лишившаяся главного занятия в жизни - опеки инфантильного чада - скорее всего, впадет в депрессию и заработает букет соматических заболеваний). Подмигнуть Более того, многие поступки вообще сложно классифицировать по принципу "добро - зло". Например, человек, который дает деньги алкоголику или наркоману, одновременно совершает добро (прекращает страдания этого человека) и зло (поддерживает его вредную привычку). Так что, возможно, стоит говорить исключительно о добрых и злых (для каждого конкретного человека) ПОСЛЕДСТВИЯХ какого-либо поступка. А если еще учесть, что последствия ПОЧТИ КАЖДОГО поступка бывают и добрыми, и злыми, и не все последствия мы можем просчитать (хотя стоит к этому стремиться), то совершенно очевидно, что поступок любой, совершенный с благими намерениями, принесет И ЗЛО ТОЖЕ (не одному человеку, так другому).
Так что же, ничего не делать вообще? Но и бездействие также может иметь злые (для кого-то) последствия. Грусть
Лично мне перспективным кажется принцип "Делай, что можешь, и будь что будь что будет."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 21:00    Заголовок сообщения: Re: Добро-это зло? Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Действительно ли, что добро это зло? И как часто в нашей повседневной суете мы делаем добро во зло?


Любое событие жизни - само по себе нейтрально. "Добро", "зло", "хорошо", "плохо" - это всего лишь субъективное отношение каждого из нас. В любой бочке меда можнопри желании обнаружить ложку дегтя, а из самой противной свиньи - получить хороший кусок ветчины.

Мне нравится у Стругацких: "Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне нравится у Стругацких: "Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего".
Это у них где? Хотелось бы ознакомиться с текстом, потому как из фразы не совсем ясен смысл, который они в нее вложили.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

присоединяюсь к мнению Астры.
Добро и зло- это наши субъективные оценки, возникающие в контексте нашего выживания: то что нам помогает выжить или чувствовать себя комфортно- добро, то что вредит или мешает- зло. А объективно это просто события, просто "текучка вселенной". И самый правильный взгляд- это взгляд из точки "зеро", когда оба конца этой дуальной пары "схлопываются", когда ты выходишь из этой системы координат и видишь все в комплексе. Есть же вот восточная пословица: настоящий воин движим ни любовью ни ненавистью.

Но вот как туда выйти...вот это вопросец. Чувства..они ж сильны очень, их так просто в точку зеро не запихнешь. Я интуитивно чувствую, что ы этой точке зеро и зарыта истина..но мой субъективизм очень живуч и туда пролезть ну очень трудно. Для начала надо, наверное, как-то просто принудительно приучать ум к этой установке.

Есть такая притча( Раджнеш): У одного старого крестьянина сбежала его единственная лошадь, он её искал, но найти не мог. "Бедный, какое у тебя горе!"- вздыхали односильчане. " О чем вы ? -ответил крестьянин ,- у меня нет горя я просто ищу лошадь, которая убежала!" Через какое-то время лошадь сама прибежала к нему , да не одна , а привела с собой сильного молодого коня. " Какая у тебя радость ! - охали односельчане.- Не было лошади - а вот пояивлись сразу две". " О чем вы ?- удивился крестьянин. -Что праздновать ? Просто в моем стойле стоят теперь две лошади и я иду их кормить ". Но вот сын этого крестьянина поехал кактаться на новом скакуне , упал и сломал ногу. " Бедный,- снова охали соседи, -какое несчастье!" " я не вижу несчатья,- отвечал крестьянин,- просто у сына сломана нога , и её надо лечить". Тут началась война , всех молодых мужчин забрали воевать, и только сын старого крестьянина остался дома.......
И т.д.: в то время как вся деревня жила в мире оценок и в каждом событии захлестывалась переживаниями, старый крестьнин жил самой жизнью, не отвлекаясь на мелькающие переживания .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сть такая притча( Раджнеш): У одного старого крестьянина сбежала его единственная лошадь, он её искал, но найти не мог. "Бедный, какое у тебя горе!"- вздыхали односильчане. " О чем вы ? -ответил крестьянин ,- у меня нет горя я просто ищу лошадь, которая убежала!" Через какое-то время лошадь сама прибежала к нему , да не одна , а привела с собой сильного молодого коня. " Какая у тебя радость ! - охали односельчане.- Не было лошади - а вот пояивлись сразу две". " О чем вы ?- удивился крестьянин. -Что праздновать ? Просто в моем стойле стоят теперь две лошади и я иду их кормить ". Но вот сын этого крестьянина поехал кактаться на новом скакуне , упал и сломал ногу. " Бедный,- снова охали соседи, -какое несчастье!" " я не вижу несчатья,- отвечал крестьянин,- просто у сына сломана нога , и её надо лечить". Тут началась война , всех молодых мужчин забрали воевать, и только сын старого крестьянина остался дома.......
Замечательная история сам хотел её привести , а вы её всю знаете или где переписали?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Замечательная история сам хотел её привести , а вы её всю знаете или где переписали?

Мне кто-то рассказал, не помню, кто, а потом я её нашла через Яндекс на каком-то форуме. Её по разному рассказывают, но этот вариант мне больше всех понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот как туда выйти...вот это вопросец.
Через эволюцию или медицину, но это уже будет другой вид. Не человек разумный, а человек рациональный. Можно будет делать новую точку отчета развития человечества. Скорее всего все финтихлюшки (картины и т.п.) будут выброшены. Помещения отданы на более рациональное использование. Из книг останутся только учебные материалы. В общем много чего уйдет. И самое забавное - этого не будет жаль! Ведь чувств то не будет. Улыбка Вот что интересно, останутся такие явления как "предчувствие", "интуиция"? Потому что, имхо, замещаны они на наших эмоциях.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Это у них где? Хотелось бы ознакомиться с текстом, потому как из фразы не совсем ясен смысл, который они в нее вложили.


Где-то в трилогии о Камерере. То ли "Обитаемый остров", то ли "Волны гасят ветер"... не помню...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Но вот как туда выйти...вот это вопросец.


Выйти просто.
Через другой вопросец - "зачем?".

Те самые "незапихиываемые" чувства - они ведь обычно появляются тогда, когда кто-то не оправдывает наших ожиданий. То есть, играет по своим правилам, а не по моим.

Когда начинаешь понимать, что основная масса негативных эмоций возникает в тех случаях, когда человек играет "не по-моим правилам" - то есть, является самим собой, а не артистом в написанной мною пьесе - становится понятна абсолютная бессмысленность всех претензий к нему.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте вмешаюсь в ваш разговор...Астра, Ваш последний пост навел меня на такие размышления Смотри сюда / Иди на Мне не приятно, когда человек играет не по моим правилам, но еще не приятней когда он играет по моим правилам. С одной стороны:играет по моим, я и рада, значит все так как я хочу; а с другой стороны:мне такие люди не интересны, им легко что-то навязать, значит у них нет своего внутреннего кредо, следовательно они не вызывают у меня уважения, интереса, с такими скууучно.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок

Разумеется. Именно так оно и бывает. Другие люди именно тем нам и интересны, что они - не мы.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выйти просто.
Через другой вопросец - "зачем?".

Те самые "незапихиываемые" чувства - они ведь обычно появляются тогда, когда кто-то не оправдывает наших ожиданий. То есть, играет по своим правилам, а не по моим.

Когда начинаешь понимать, что основная масса негативных эмоций возникает в тех случаях, когда человек играет "не по-моим правилам" - то есть, является самим собой, а не артистом в написанной мною пьесе - становится понятна абсолютная бессмысленность всех претензий к нему.
А где простота? Понимание не решает проблему. Понимание показывает куда нужно двигаться. Дальше начинается работа, которую способны довести до конца далеко не все.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Понимание не решает проблему.



Понимание того, что проблемы как таковой нет, вполне можно считать ее решением.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Выйти просто.
Через другой вопросец - "зачем?".

Насчет просто -не знаю. Одни люди тратят годы на медитации всех мастей, других жизнь многогранно, красноречиво и принудительно приучает видеть обе стороны медали, и на каком-то этапе в эту точку зеро вползаешь даже "через не хочу".
Я вот в эту точку зеро хочу выйти (полностью), потому что мне это даст власть над собой- прежде всего, а то я в некоторых "качествах" разболтана. Даст также целостный взгляд на мир, на людей, на обстоятельства..Да и вообще...даст кучу дополнительных преимуществ. Истину например найти (ну это программа максимум, конечно).
Астра пишет:
Те самые "незапихиываемые" чувства - они ведь обычно появляются тогда, когда кто-то не оправдывает наших ожиданий. То есть, играет по своим правилам, а не по моим.... становится понятна абсолютная бессмысленность всех претензий к нему.
Негативные эмоции разные бывают. Меня вот однажды чуть маньяк не изнасиловал- моих "ожиданий" он точно не оправдал. И как-то трудновато мне представить женщину, которая испытала бы положительные эмоции или "точку зеро" в этой ситуации. И до сих пор чувства особо "запихнуть" не получается, сообенно зимой когда в подъезде свет не горит. В общем, еще работать и работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Через эволюцию или медицину, но это уже будет другой вид. Не человек разумный, а человек рациональный. Можно будет делать новую точку отчета развития человечества.

Не знаю, я не совсем согласна. Когда я думаю или фантазирую на эту тему, я чувствую, что жизнь в этом "над-пространстве"- это не просто рационализм. Это "другое измерение", качественно высшее. Недавно как раз с другом рассуждали на эту тему, пришли к мысли, что есть некая "Точка Зеро", в которой сходятся все варианты "мультиверса", как он выразился, многовариантной вселенной. Разве это не здорово- держать у себя на ладони ВСЁ? Пока это у меня на уровне интуитивных нащупываний..но они такие вкусные, что ну очень хочется в точку зеро Улыбка
Будда и Иисус Христос тоже, наверное, "оттудошние"


Последний раз редактировалось: patra (04.09.2006 19:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Я вот в эту точку зеро хочу выйти (полностью)


Ну, тогда я вам могу мантру для медитации подкинуть. Улыбка
Мантра такая: "Миру наплевать на мои ожидания в его адрес". Повторять ежедневно, вплоть до полного усвоеия. Улыбка


Цитата:
Меня вот однажды чуть маньяк не изнасиловал- моих "ожиданий" он точно не оправдал.


Патра, я Вам искренне рекомендую книжку нашего самарского психотерапевта Михаила Покрасса "Освоение одиночества". Я думаю, Вы там найдете ответы на очень многие свои вопросы. Я лучше, чем Михал Львович, точно не расскажу.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Астра"]Ну, тогда я вам могу мантру для медитации подкинуть. Улыбка
Мантра такая: "Миру наплевать на мои ожидания в его адрес". Повторять ежедневно, вплоть до полного усвоеия. Улыбка
Ну...миру, как известно, мир Улыбка

Цитата:
я Вам искренне рекомендую книжку нашего самарского психотерапевта Михаила Покрасса "Освоение одиночества".

Угу, погляну...спсб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот в эту точку зеро хочу выйти (полностью), потому что мне это даст власть над собой- прежде всего, а то я в некоторых "качествах" разболтана. Даст также целостный взгляд на мир, на людей, на обстоятельства..Да и вообще...даст кучу дополнительных преимуществ. Истину например найти (ну это программа максимум, конечно).
Ну нашли истину , а дальше что? Получили власть над собой, а для чего?получили целостный взгляд на мир и людей на абстоятельства и что с ним будете делать? Подмигнуть
Это патра что-то из фантазий на свободную тему "Вот стану волшебником и тогда...., на этом фантазии заканчиваются"
Цитата:
Разве это не здорово- держать у себя на ладони ВСЁ?
А на грешную землю спускаетесь, а тут "Всё не так, не так, ребята..." (Высоцкий)
Цитата:
Мантра такая: "Миру наплевать на мои ожидания в его адрес"
Или такую "Мне наплевать , что мир ожидает от меня в свой адресс" Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 10.10.2006 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не верю в рогатое клыкастое "абсолютное зло". Это всё попы напридумывали для наглядности (ну там крестьянину же не будешь про энтропию да точки бифуркации втирать) Подмигнуть Зло это по-сути несовершенство. Делая "грубое" добро выходишь что делаешь зло Подмигнуть Чем точнее и совершеннее доброе, тем меньше в нём зла Подмигнуть Поэтому "настоящее" добро это очень сложная штука Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.10.2006 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Ну нашли истину , а дальше что? Получили власть над собой, а для чего?получили целостный взгляд на мир и людей на абстоятельства и что с ним будете делать? Подмигнуть

Не знаю. Вот найду, накайфуюсь вволю, а там поглядим Улыбка Я Вам сразу отпишу, как и что Улыбка Подозреваю что мне-таки понравится в том состоянии пребывать
Аким пишет:
Поэтому "настоящее" добро это очень сложная штука
Имхо, настоящее добро может сделать только тот, который обладает всеведением, короче. Чтобы учесть интересы всех без исключения сторон, включая свою собственную. А все остальные хоть как будут пластаться и делать восьмерки, делая "добро"- все равно кому-то да напакостят Улыбка Так что лучше уж делать какое-никакое добро в "своей системе", и в своей песочнице, чем посягать на весь мир и абсолютность- все равно не получится. Ну и держать в уме, что "добра"-то как такового нету- просто это оценка чего-либо, помогающего нам лично выживать и процветать.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Kosta пишет:
Ну нашли истину , а дальше что? Получили власть над собой, а для чего?получили целостный взгляд на мир и людей на абстоятельства и что с ним будете делать? Подмигнуть

Не знаю. Вот найду, накайфуюсь вволю, а там поглядим Улыбка Я Вам сразу отпишу, как и что Улыбка Подозреваю что мне-таки понравится в том состоянии пребывать
Можете даже не обещать, не найдёте, не достигнете. Абсолют по определению не достижим. Показать язык [/quote]
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Можете даже не обещать, не найдёте, не достигнете. Абсолют по определению не достижим. Показать язык

Почему? Просветляются ж всякие там Будды, Шри Ауробинды и проч. Если б не просветлялись, нифига не возникало бы таких теорий с описанием личных опытов и каких-никаких закономерностей...
Другое дело, что много времени на все это надо, и железную силу воли. А для кучи какое-нить сыроедение и посты по 40 дней. Ну хотя бы медитировать полчасика в день, для начала. А мне вот лом и это иногда делать Улыбка Наверное, это и есть главная причина недостижения абсолюта Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Kosta пишет:
Можете даже не обещать, не найдёте, не достигнете. Абсолют по определению не достижим. Показать язык

Почему? Просветляются ж всякие там Будды, Шри Ауробинды и проч. Если б не просветлялись, нифига не возникало бы таких теорий с описанием личных опытов и каких-никаких закономерностей...
Другое дело, что много времени на все это надо, и железную силу воли. А для кучи какое-нить сыроедение и посты по 40 дней. Ну хотя бы медитировать полчасика в день, для начала. А мне вот лом и это иногда делать Улыбка Наверное, это и есть главная причина недостижения абсолюта Улыбка
Не отчаивайтесь, терпение и труд всё перетрут, раз Вам нужен абсолют, достигаемый еденицами из миллиардов и то мало вериться, то у Вас всегда есть шанс быть одним из миллиарда. Вот только я думаю поститься придётся круглый год и медитировать постоянно.
Сможете? Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100