Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как начать всё с начала?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:

Тут Посторонний много разглагольствовал о чувстве защищенности -что-то в этом есть.
Я не разглатамчто-то, а размышляю. Если вы лично этого делать не умеете - не беритесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонний пишет:
....................
Но продолжал он пить, контрагентов кинул (в силу своего сложного психолого-физиологического состояния). И сказала ему супруга его законная примерно следующее: «не возьмешь себя в руки – пошёл вон».

История не про меня. Просто был сторонним наблюдателем. Сейчас вроде всё нормализовалось. Он нашёл в себе силы, занимается там чем-то. Но грустно как-то это всё. А она бы ушла. Уверен.

Ну не такая уж грустная эта история: все-таки человек нашел в себе силы подняться. А жену его не стоит осуждать за ультиматум: возможно, зная его, как никто другой, она выбрала наиболее верный подход для коррекции "сложного психо-физиологического состояния". Мне даже стихотворение Асадова "Баллада о ненависти и любви" вспомнилось Улыбка

Посторонний пишет:
......................
И самое печальное в этой истории это то, что ни в больницу, ни на судебное слушание никто из всей его большой и дружной компании не явился, кроме одного нашего общего знакомого…
..................................
Вышить бы золотыми нитями на кашемире несколько слов: «Проблемные люди никому не нужны»! И повесить перед кроватью… Бесполезно – через несколько дней забудется : )


История, действительно, печальная.
Но ведь один человек все-таки пришел...
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:

История, действительно, печальная.
Но ведь один человек все-таки пришел...
Да, один всё-таки оказался человеком. Он меня потом и посвятил в детали той трагедии (когда мы оставили всю ту же шумную и веселую компанию (собравшуюся в т.ч. по поводу моего приезда) и вышли покурить у ворот пустого гаража). И во время его рассказа я осознал, что и я даже не позвонил (всё произошло в другом городе).

Действительно надо учиться разбираться в людях. Автор этой темы не случайно создал её в разделе «Искусство быть другим». В одноименной книге В.Леви есть вопросы, через которые имеет смысл «прорабатывать» собеседника (этой книги под рукой нет, вопросы примерно следующего содержания: «чем интересуется человек?», «что считает правильным?», «чего боится?»).
У меня была одна очень неприятная история, которая в каком-то смысле меня подкосила (явилась заключительным аккордом всех моих неприятностей, а если точнее – событий воспринимаемых мною как неприятности). Я рассказывал о ней – о той самой неудачной шутке с нарукавниками (я был в хорошем настроении, и в тот момент, наверное, расслабился за долгое время, но меня не поняли, оскорбили). Там было продолжение. Я вспылил, выхватил официанта, а через него – счет. Кинул деньги на стол. Схватил куртку и рванул к выходу. Меня трясло от злости и обиды. По пути я судорожно вытащил сим-карту из телефона, сломал её и выкинул (а там были номера очень многих моих знакомых-девушек). К полуночи я хорошенько налакался, с развитием. Потом мне два дня было плохо.
Если бы…
Если бы меня кто-то остановил на выходе в тот момент. Если бы я сам себя остановил на выходе в тот момент. Господи-боже мой, ну не поняла она меня – ну и хрен ядреный с ней, мука она гремучая (по-другому выругаться здесь не получится). Ну и до свидания!

Вот автор спрашивал как найти друзей. Друзей – не знаю. Собутыльников – запросто. Единомышленников – сложнее, но реально (просто надо заниматься каким-то интересным для себя делом). Но самое главное – осознавать, что происходит, что происходило. Иметь свои жизненные ценности, направления. Не подходить к людям с завышенной планкой, но и с кем попало не общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонний пишет:
Действительно надо учиться разбираться в людях. Автор этой темы не случайно создал её в разделе «Искусство быть другим».

Автору темы - респект Улыбка

Посторонний пишет:
У меня была одна очень неприятная история, которая в каком-то смысле меня подкосила (явилась заключительным аккордом всех моих неприятностей, а если точнее – событий воспринимаемых мною как неприятности). Я рассказывал о ней – о той самой неудачной шутке с нарукавниками (я был в хорошем настроении, и в тот момент, наверное, расслабился за долгое время, но меня не поняли, оскорбили). Там было продолжение. Я вспылил, выхватил официанта, а через него – счет. Кинул деньги на стол. Схватил куртку и рванул к выходу. Меня трясло от злости и обиды. По пути я судорожно вытащил сим-карту из телефона, сломал её и выкинул (а там были номера очень многих моих знакомых-девушек). К полуночи я хорошенько налакался, с развитием. Потом мне два дня было плохо.

Бурная реакция... Повод задуматься. По-моему, стоит найти способ помириться с девушкой Улыбка
Посторонний пишет:
Если бы…
Все только начинается Улыбка
Посторонний пишет:
...по-другому выругаться здесь не получится...
Не нужно ругаться, Вы же не будете пытаться взвалить всю ответственность за инцидент на нее.
Посторонний пишет:
Не подходить к людям с завышенной планкой... [/i]
А из спортивного интереса ?
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переводяга


Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 38
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

позавчера в интернете наткнулся вот на это

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0070.shtml

Меня как обухом по голове ударило. Половину того, о чём там написано, можно ко мне отнести. Неужели корни моих проблем так глубоко сидят?
А самое главное - поверить не могу, что такие вещи так драматически влияют на судьбу людей. Хотя, я сам пример такого влияния...

Посторонний вы затронули очень интересный вопрос - дружба. у меня всего один друг (человек, не относящийся к моим родственникам и на которого я могу положиться в любой момент), мы дружим со школы (по иронии судьбы, он меня больше всех в школе доставал). Потом я учился в колледже, потом в университете, но почему-то ни с кем не сложилось таких же отношений. В колледже учились в основном детки богатых родителей, я себя там чувствовал белой вороной.
В универе я был на 2-3 года младше всех (перевёлся сразу на 3-й курс), и хотя общение было, но на уровне учебно-бытовых вопросов, кроме того, у нас вообще никаких мероприятий не было - ни дискотек, ни походов каких-то, каждый сам по себе. В общаге я жить не мог, потому что комната там предоставлялась только иногородним, т.е. фактически среда обитания не менялась.
В общем, отучившись в общей сложности, 6 лет, я могу сказать, что после школы у меня так и не появилось близких друзей, и даже знакомых, с которыми я регулярно вижусь.
У меня тоже ощущение, что друзья - или родом из детства-отрочества, на которое приходится максимум общения, или из каких-то серьёзных жизненных перипетий.
Кстати, у моего друга кроме меня, из близких людей - мама и жена, хотя у него таких проблем, как у меня никогда не наблюдалось.
_________________
There are two ways in life: get busy with living and get busy with dying. That simple. (c).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переводяга, здравствуйте!а разве то,что вы не такой как все, пусть даже путем комплексов и низкой самооценки, не является начальным камнем,если так можно выразиться,вашей индивидуальности?ведь свое прошлое вы уже никуда не выбросите. А вот когда его примете как необходимую ступень развития, то оно превратится из мешающих "тараканов" в изюминку... кстати, я даже такое выражение слышала:"изюминки" - это всего лишь "тараканы" без ножек...
вы уже есть индивидуальность, уже есть "сами собой", просто этого не замечаете!полюбите себя любого и за все, за просто так. естественно, я не говорю, что не нужно развивать себя, нарабатывать общение. но сначала нужно принять свою данность!
и девственность я абсолютно не воспринимаю пороком.В религиозном плане это даже добродетель - до брака быть девственником. Я, кстати,знаю одного мужчину - это парень моей подруги, ему 32, и он девственник по убеждению, и нисколько не страдает. у него все закономерно:брак- половая жизнь.И подруга его за это только уважает. и я уважаю. Вообще считаю, что растрачивать себя направо и налево хуже некуда. вот встретится вам ваша любимая-единственная, и само собой у вас все сложится.
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 27.01.2011 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Не нужно ругаться, Вы же не будете пытаться взвалить всю ответственность за инцидент на нее.
Не было никакого инцидента. И про ответственность не стоит говорить.
Вот вы любите кофе, а я кофе вообще почти не пью. Кто виноват, что он не пьет кофе или чай?.. Никто : ) Просто разные вкусы.

Точно так же и в той ситуации. Хорошенькая девушка (по возрасту уже ближе к женщине) привыкла, что мужчины проявляют галантность, искусно владеют навыками флирта при общении с нею, а тут я со своими шуточками… Ах, простите великодушно, сударыня, моё невежество : ))

Мне часто говорили, что я не воспитан, местами моральный урод : )

Эй, полюби меня чумазым,
А чистым каждая возьмёт,
Я убеждаюсь с каждым разом все сильней!
Что жизнь с тобой - не Новый год.

Нет, я не принц, и я не белый мотылек,
Что рад лететь на огонек, о-о-о!
Но я держался, сколько мог...

Да, я мишень плохая для твоих побед,
Все грехи тебе прощаю,
Ну, а ты мне - нет.
Не буду тратить нервы и сходить с ума,
Я - налево, ты - направо,
Вот и все дела!

Да, я держался сколько надо -
За воздух, дерево, металл,
Но вот пошел процесс распада, там, в душе,
И я держаться перестал.

И я рванул как ветер, зря не тратя слов,
От злой любви себя храня, о-о-о,
Привет, забытые друзья!

Да, я мишень плохая для твоих побед,
Все грехи тебе прощаю,
Ну, а ты мне - нет.
Не буду тратить нервы и сходить с ума,
Я - налево, ты - направо,
Вот и все дела!

Я не герой твоих романов -
Послушный, глупый мотылек,
Как говорил бандит с экрана, и был прав, -
"Ты прикрути-ка фитилек!"

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2+%D0%B2%D0%BE%D1%82+%D0%B8+%D0%B2%D1%81%D0%B5+%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C&clid=9403&lr=213

Странно, что вспомнил эту песню, которую уже лет 10 не слышал, и не придавал ей никакого значения : ))

Мирабелла пишет:

Бурная реакция... Повод задуматься. По-моему, стоит найти способ помириться с девушкой Улыбка
Реакция скорее не бурная, а естественная. Задумываться…Пора уже раздумываться. Пока шарики за ролики не закатились : )
Мириться…
Я вот думаю, как бы я сейчас поступил в той ситуации?.. Наверное, сказал бы глубокомысленную речь следующего содержания: «Не надо кривить своё милое личико в отвращении, словно перед тобой находится нечто мерзкое и отвратительное. Я себя не на помойке нашёл. Я себя уважаю и небезосновательно. Если моя шутка или поведение тебя обижает, то я прошу прощения, я вовсе…». И бла-бла-бла… : )
А если серьезно. Надо было попросить счёт, взять куртку, спокойно одеться и с улыбкой и в хорошем настроении, сказав одну лишь фразу «заплатишь!» – направиться к выходу.

Мне кажется, что проблема ещё заключается в том, что нам (мужчинам) в детстве внушают какую-то бредовую мысль, что перед женщинами и стариками надо благоговеть. В эту же категорию еще стоит записать педагогов, священников (видел как-то на территории монастыря как прихожане перед одним отвратного вида монахом пресмыкались), лиц, наделенных государственно-властными полномочиями, малолетних детей, родители которых им во всем потакают и т.п.

Мирабелла пишет:
А из спортивного интереса ?
Не знаю. Как говорил классик русской литературы: «чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак». Я вот в своих рассуждениях о взаимоотношении полов пункт про культурный контекст в самый конец поставил. А зря. Переводяга прав насчет друзей «родом из детства». Это не случайно. Общая социо-культурная среда (и двор, и школа, и подростковые увлечения) формирует, в конечном счете, общее мировоззрение тех, кто в ней живет. Я вот вспоминаю своё детство и понимаю, что всё равно моё окружение тех лет было другим, чем то, в котором я нахожусь сейчас.
К этим факторам стоит прибавить ещё личный опыт человека, его цели и собственные ценности. Вот и получается, что культурный контекст – стоит на первом месте.

___________________________________________

Перечитал и понял, что нашёл свою (да и не только) точку разлада. Мне об этом уже говорили и не раз, но я не слышал. К женщине нужен подход, точнее – правильный подход. Ей не нужны твои искренние эмоции и чувства (хорошие или плохие – разницы нет). Она требует от поведения (слов, поступков) мужчины своего представления о должном, правильном, разумном.

Вот, что и получается де-факто: у одного мужчины с 10-к женщин (знаю такого лично, который их периодически «окучивает»), а у других некоторых – ни шиша : ) А всё потому что кто-то из этих плохо воспитан, диковат, чудаковат и проч. проч. Да-да, без этих качеств никакой защищенности : )

Читайте рыцарские романы и всё будет тип-топ : ) Да здравствует лицемерие!

http://tnt-online.ru/Exclusive/sel/artyr/v10.htm

: )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 27.01.2011 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонний пишет:
Да, один всё-таки оказался человеком. Он меня потом и посвятил в детали той трагедии (когда мы оставили всю ту же шумную и веселую компанию (собравшуюся в т.ч. по поводу моего приезда) и вышли покурить у ворот пустого гаража). И во время его рассказа я осознал, что и я даже не позвонил (всё произошло в другом городе).


А сейчас, вы как-то поддерживаете этого человека?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Посторонний пишет:
Да, один всё-таки оказался человеком. Он меня потом и посвятил в детали той трагедии (когда мы оставили всю ту же шумную и веселую компанию (собравшуюся в т.ч. по поводу моего приезда) и вышли покурить у ворот пустого гаража). И во время его рассказа я осознал, что и я даже не позвонил (всё произошло в другом городе).


А сейчас, вы как-то поддерживаете этого человека?
Да. Звоню (созваниваемся), пишу (списываемся), виделись (видимся).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонний пишет:

Перечитал и понял, что нашёл свою (да и не только) точку разлада. Мне об этом уже говорили и не раз, но я не слышал. К женщине нужен подход, точнее – правильный подход. Ей не нужны твои искренние эмоции и чувства (хорошие или плохие – разницы нет). Она требует от поведения (слов, поступков) мужчины своего представления о должном, правильном, разумном.

Вот, что и получается де-факто: у одного мужчины с 10-к женщин (знаю такого лично, который их периодически «окучивает»), а у других некоторых – ни шиша : ) А всё потому что кто-то из этих плохо воспитан, диковат, чудаковат и проч. проч. Да-да, без этих качеств никакой защищенности : )

По-моему, не стоит проецировать образ "самодовольной пустышки" на всех женщин. Ведь это неразумно, потому что не соответствует действительности. Будьте объективны.
У всех есть представления о "должном, правильном, разумном" в рамках сложившегося "культурного контекста".
Заранее ожидая от человека плохого, непроизвольно провоцируешь его. Ведь согласитесь, мало приятного, когда заранеее убеждены в том, что ждать от Вас хорошего бесполезно, то есть настроены, в общем-то, недружелюбно, когда любой ваш промах или недопонимание будут истолкованы негативно. Это чувствуется и вызывает ответную защитную реакцию.
Посторонний пишет:
) Да здравствует лицемерие!

Если Вы не лицемерите, это очень хорошо. Бесполезно лицемерить, обман рано или поздно раскроется. Настоящие рыцари, если угодно, не лицемерят Улыбка
Посторонний пишет:
Мне кажется, что проблема ещё заключается в том, что нам (мужчинам) в детстве внушают какую-то бредовую мысль, что перед женщинами и стариками надо благоговеть.

Не благоговеть, по-моему, пытаются привить позицию сильного, ответственного, но далеко не всегда получается Улыбка В рамках моих представлений уважительное, покровительственное отношение к старикам -нормально и естественно.
Посторонний пишет:
...Не было никакого инцидента....

Все-таки Вы близко к сердцу приняли несложившийся разговор с этой девушкой. Но если она согласилась на встречу, значит, есть интерес к Вам, и при желании можно восстановить отношения, главное быть внимательнее и терпимее.
Если же преувеличиваю значимость для Вас этой девушки, то остается интересный вопрос: почему слова даже не очень значимого человека так сильно воздействуют на Вас?
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Перечитал и понял, что нашёл свою (да и не только) точку разлада. Мне об этом уже говорили и не раз, но я не слышал. К женщине нужен подход, точнее – правильный подход. Ей не нужны твои искренние эмоции и чувства (хорошие или плохие – разницы нет). Она требует от поведения (слов, поступков) мужчины своего представления о должном, правильном, разумном.


Вы это серьезно? Закатить глаза, задуматься Или, быть может, снова намеренно сгустили малость краски, чтобы проверить реакцию окружающих? Подмигнуть

Как я это вижу. К любому человеку, если планируешь общаться с ним долго и счастливо, необходим подход. Когда я общаюсь с кем-то, будь то президент или бомж, мужчина или женщина, старик или ребенок и т.д., я предполагаю, что у иного по отношению ко мне человека есть некие сходные со мной качества, представления, мысли, идеи, и есть различные. Если я выдам в лоб то, что нас различает, можно и подраться в качестве знакомства. Шок Поскольку люди имеют свойство пугаться или хотя бы сторониться/ опасаться незнакомого и нового для них, исходящего от незнакомых людей. Если мне удастся найти нечто общее, то как правило, такие вещи людей сближают. Я, конечно, не большой знаток романтических отношений. Однако стараюсь строить отношения с людьми (неважно, насколько они мне симпатичны) отыскав для начала то, что сближает. Может, конечно и различное сближать и располагать к позитивному общению. Однако это происходит тогда, когда у собеседника есть сильная мотивация изучать жизнь и те новые моменты, которые можно узнать через новых людей, а это встречается не часто. Ну а общаясь с собеседником, я все же предпочитаю быть собой. Так и по отношению к себе честно, и не приходится тратить время и энергию на то, чтобы придумывать несуществующее. С точки зрения психологии (как мне это видится) понятие "правильный подход" вообще конфликтно. Не факт, что другой человек посчитает правильным то, что правильно для меня. В таких случаях, как я это вижу, важно понять границы допустимого и обозначить / озвучить их, избегая жестких перегибов. Ну а насчет "требовать"... Приходилось и мужчин, "требующих" встречать, и не мало. Мне кажется, что здесь дело не в самих требованиях как таковых. Рано или поздно любой, даже очень стеснительный человек (как мужчина так и женщина) осмеливается чего-то требовать. Здесь важно то, что требуют и зачем, уважают ли меня, принимают ли "в таком виде". Не уважаю в принципе общение в масках. Если же собеседник меня не желает уважать - ну тогда либо разбегаться пора, либо общаться, надев полный защитный доспех. Можно еще "обыграть ситуацию", но это не всегда и не всем удается.

Вообще, Посторонний, то, о чем Вы сказали, на мой взгляд здорово подходит к типажу женщины - стервы. Однако они составляют не более 1/8 части всех женщин. Почему же тогда этот образ превалирует? С чем это может быть связано? Возможно, есть смысл подумать, почему Вам этот типаж встречается чаще? Где остальные - иные? И нужны ли они Вам?

Вот такое мнение получилось. Простите, если что не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:

Все-таки Вы близко к сердцу приняли несложившийся разговор с этой девушкой. Но если она согласилась на встречу, значит, есть интерес к Вам, и при желании можно восстановить отношения, главное быть внимательнее и терпимее.
Если же преувеличиваю значимость для Вас этой девушки, то остается интересный вопрос: почему слова даже не очень значимого человека так сильно воздействуют на Вас?

Она согласилась на встречу, потому что ранее я был знаком с ней. И в те годы она имела в моей жизни некий судьбоносный смысл (и сейчас ясно понимаю какой именно – только негативный). И вот через 6 лет случайная встреча (мир тесен).
Вообще, я по натуре логик, но тут в одной книге вычитал, что судьба нам подает знаки, которые мы, если будем чуточку внимательнее, можем правильно истолковать. Встреча с ней – не была случайна.
Думаю, что да – она ожидала от меня чего-то нехорошего (в её понимании), и как только это выявилось – она стала дожимать. Дожала. Да, в тот момент я был рад её видеть (возможно, первые 15 минут и она тоже), а когда я в хорошем настроении – я могу подурачиться. Но это не означает, что по жизни я не снимаю шутовской колпак…

Я сделал еще несколько выводов. Я думаю, что это более правильно.

1. Мы все разные, и не только внешне. Чтобы воссоздать целостную и интересную картину своей жизни, то необходимо собрать своеобразный пазл. Вот есть, скажем, у человека к каким-то сферам деятельности способности и если, он занимается тем, что у него получается, то, скорее всего, он развивает эти самые способности (у меня нет совершенно никаких способностей к рисованию – естественно, я и не рисую : ) ) . Способности плюс дело – частичка пазла. Так же и люди его окружающие – кто-то своим для кого-то «фрагментом» мировоззрения, ценностей, интересов совпадает с кем-то, а кто-то – нет.

Конечно же, я не считаю, что сказать девушке, что у неё красивый кадык или спросить, сколько она зарабатывает – нормально : )) . Но у меня была в некотором роде подобная ситуация. В одной компании заговорили о кое-каких денежных начислениях (получилось так, что у меня спросили, а я ответил). Тут заходит одна дама и говорит, что настоящий джентльмен о деньгах с дамами не говорит. И тут все спохватились: «да-да, конечно, какое-то безобразие просто». Я обиделся, вышел. Возвращаюсь. Через какое-то время разговор зашел – сложно поверить – о налогах (поясняю для тех, кто не знает, что налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный денежный платеж…). И как тут понять: о чем говорить можно, а о чем разговоры – священное табу?..
Какое тут нахрен благоговение?..
Но факт – остается фактом: если с человеком не совпадаешь ментально – даже биолого-физиологическая симпатия не сблизит мужчину и женщину, а если и сблизит – то ненадолго (но мне, кстати, люди полностью похожие на меня – не нравятся : ) ). И, видимо, ментальность должна совпадать в каких-то первичных, что ли, основах.
Для меня основа любого взаимодействия – самоуважение, уважение другого, равенство, признание за другим человеком самостоятельности. А далее уже те самые биолого-физиологические параметры – рост, вес, цвет, объем : ) , и, конечно же, схожие в чём-то взгляды на жизнь, скрепляющие общение интересы и т.д.

2. В одной из книг по буддизму я прочитал примерно следующее: «в непораненной руке можно пронести яд».
Когда человек обижен, оскорблен, растерян, подавлен и просто, когда ему плохо, то к нему цепляется, «в него просачивается» всякая дурь, которая начинает ослаблять его и манипулировать им.
Если у человека проблемы, то ему необходимо держаться подальше от скотины всякой разной (которая может даже запросто, к примеру, верить в Бога, быть мудрой и даже долго пожить лет на белом свете, иметь хорошее образование и высокую должность), и просто – от недоброжелателей.
Нельзя воспринимать всерьез всё, что нам говорят окружающие. Критический фильтр у каждого свой. И слава богу.

3. Если не первое. В мире существует две священные вещи – опыт и осознание этого опыта. Осознание опыта – это работа над ошибками. Не повторять ошибки – это жить осознанно.
Вот некоторые из ошибок, которые не стоит, на мой взгляд, повторять.
Например, я считаю, что женщина с мужчиной дружить (именно дружить, а не помогать, например, по работе) не может.
Две ситуации из жизни. Об одной я рассказывал. Была у меня знакомая, с которой я имел немало общего – трудовая деятельность, некоторые события из жизни и т.п. Я ей как мужчина не приглянулся, но я решил просто с ней сдружиться. Поздравлял в праздники, помогал по работе, во время болезни звонил и предлагал приехать к ней – сходить в магазин и в аптеку. Знаки внимания она воспринимала, по большей части, равнодушно, назначенные встречи (каких-то далеко идущих планов, честно, у меня не было) срывала, но и не отказывалась встречаться вообще (в высшей степени странное поведение). Я плюнул, удалил её номер. Через 4 (!) месяца она мне звонит. И начинает выспрашивать про мою жизнь. Я с большим нежеланием пообщался с ней (но проговорили почти час). Через пару дней я попросил её, чтобы она больше мне не звонила. Мне неприятно, когда обо мне вспоминают пару раз в год.
Вторая ситуация. Еще одна экс-знакомая. Познакомились случайно. Внешне она мне не нравилась, можно сказать, совершенно. Мы просто периодически общались. Решили сходить вместе на одно культурное мероприятие (я был в этом заинтересован, но одному идти не хотелось). В первый раз сорвалось по объективным причинам. Во второй – по субъективно-объективным. Но я дал слово, что в третий раз всё состоится – независимо ни от чего. Всё. Все контакты она со мной порвала. Если у человека какие-то свои цели, отличные от моих, то это не мои проблемы.
Отсюда вывод: между мужчиной и женщиной дружбы быть не может. Это бесперспективно и не стоит никаких затрат. Хотя и отрицать такую возможность, в принципе, тоже не надо. В природе и четырехлистный клевер, говорят, попадается.
Еще из опыта. Женщина, если мужчина ей нравится – по-особому на него сморит. Женщина, если мужчина ей нравится – относится к нему внимательно/доброжелательно/с уважением. Женщина, если мужчина ей нравится – не юлит со встречами, не уклоняется от общения. Это всё означает, что если конкретная женщина в конкретном мужчине не заинтересована, то этому мужчине надо идти дальше, а эту леди – предать забвению : )
И ещё из опыта. Я не верю в святую верность конкретной женщины конкретному мужчине. Следовательно, мужчине можно поступать аналогичным образом (можно даже добавить – безусловно).

4. Я на днях посмотрел хорошее кино. «Воспоминания неудачника». И в этом фильме главный герой (харизматичный, кстати сказать, человек и актер (не зря его взяли на роль Джеймса Бонда)) сказал очень точную во многих отношениях фразу: «В детстве я считал, что быть храбрым – значит действовать. Что для того чтобы мечтать или идти вперед по жизни – нужна смелость. Но смелость нужна только для того, чтобы оставаться на месте».

Смелость необходима для того, чтобы выдержать что-то плохое ради чего-то (или кого-то) хорошего. В данном случае: пообщаться вдоволь со стервами, равнодушными к тебе женщинами, но не оставлять желание и возможность найти контакт с нормальными, заинтересованными в тебе людьми. И в них спокойно воспринимать те качества, которые составляют терпимый необходимый минимум зла в человеке : ))

Я часто задаю вопрос – как мне относиться к тем людям, которые мне сделали когда-то что-то неприятное?.. Они про меня не помнят, давно уже забыли, живут своею жизнью. Жив я для них или мертв – без разницы, одинаково. Я не существую для них…

Но для себя – я ведь есть!.. И это имеет значение. Пока есть – этим надо пользоваться. Других ответов я не нахожу.


Последний раз редактировалось: Посторонний (30.01.2011 08:35), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каракс,
я заранее прошу прощения, если отвечать буду редко-это не от стервозностиПодмигнуть, это от занятости.

Я тоже занятой. Может и слишком поздно отвечаю.

Цитата:
Я думала, Вы младше, а мы почти ровесники. Я вот думаю, что чувствовала бы, если б у меня совсем не было опыта с мужчинами в Вашем возрасте. Думаю, легкую панику, или нелёгкуюУлыбка Сомнения в своей женской привлекательности. Недоумение- что я не так делаю? Сомнения- а надо ли оно мне? Не поздно ли? Стоит ли овчинка выделки? А может ну его в пень, и я лучше буду делать карьеру и развиваться? Впадала бы в глубокий ступор, если бы мужчина обратил бы на меня внимание, потому что не знала бы, чего это он, и как себя вести дальше.Вобщем, неприятное положение. Просто иногда по молодости упускаешь какой-то опыт, а потом уже все вроде как успели, а ты даже не знаешь, с какой стороны подходить к этому..

Паники нет. Я уже смирился.
В своей непривлекательности как мужчина я уже не сомневаюсь.
Что делать - не знаю.
Женщина мне нужна, нет сомнений.
А стоит ли овчинка выделки - очень сомневаюсь. Слишком много унижений на этом пути нужно пройти.

Цитата:
А иначе не выжить тебе с твоим характером.

Очень вселяющее веру в себя замечаниеУлыбка Это с каким таким? Что не так в характере по мнению матери?

Я был "тюфяком и нюней". Таким и остался.
Пассивный, пугливый, заторможенный, замкнутый, застенчивый. В мире, где нужно рвать зубами, не лучшие качества.

Цитата:
Теперь я терплю командиров над собой только если это позволит мне самому потом стать командиром

Хм..интересно. А если человек просто больше знает и умеет? Ну, у меня была такая наставница, когда я работать начала, потрясающая совершенно женщина. Она абсолютно не давила, но её хотелось слушаться, просто потому что она очень много знала.

Вот таких и стоит терпеть, учиться у них и становиться лучше их.

Цитата:
"Москвич" имелось в виду, если Вы вообще можете предложить женщине что-то, что она очень хочет, а у Вас есть, не обязательно прописка. Понимате, мне странно, что за молодым мужчиной, который не пьёт, явно не дурак и работает, не стоит очередь. Я серьёзно. К этому возрасту женщину многие просто хотят замуж. Скажите, а Вы вообще женщин видите? Вокруг. Ну если на работе мужской коллектив, дома один, по клубам не очень тянет ходить, ярко выраженного тусовочного хобби тоже нет, то сложно встретить девушку. Не в трамвае же знакомиться!

Я понятия не имею, что я могу предложить женщине.
Коллег-девушек много. Но я им не ровня. Они в разы смелее и активнее меня. А их мужья/бойфренды занимают такие должности и приезжают за ними на таких автомобилях, что мне и не снились.
Что касается семьи. У меня нет в ней потребности, потому что в семье я буду опять жить не по своему сценарию, а по сценарию жены. Дети, евроремонты, новые шубы и сапоги, чтобы выделиться среди подруг - мне все это не нужно. Из меня опять будут выжимать последние соки как в детстве и как сейчас на работе.
Меня устроит только жесткий партиархат, когда все будут подстраиваться под меня. Но на это никто не пойдет.

Цитата:
Каракс, Ваш "пунктик" быть лучше других меня беспокоит. А Вас? Так можно себе нервный срыв заработать, Вы поймите, это просто невозможно- быть лучше всех. А вдруг кто-то окажется симпатичнее/ удачливее/ умнее Вас? Что будете делать- постараетесь извести его или себя? Так же жить страшно- всё-время под угрозой, что кто-то окажется лучше.И, не обижайтесь, но это позиция не сильного человека, а испуганного, при всех впечатляющих внешних достижениях.

Сейчас я плох для того, чтобы иметь девушку и друзей. Значит я должен стать лучше, чтобы заслужить это. Может это и глупо, но другого пути я не вижу.

Цитата:
Думаете, девушка выберет лучшего? Неа. Посмотрите, с кем гуляют девушки на нашем форуме! Для того, чтобы Вас любили, ни разу не надо быть лучшим, любят не за это, любят просто так. Заинтересовываются чем-то, уважают за что-то, это да, но любят просто так.

Наверное, кто-то свыше решил - тебя полюбят и таким, а тебя - никаким.

Цитата:
Тут Посторонний много разглагольствовал о чувстве защищенности -что-то в этом есть. Но у всех это потребность разная. Мне, например, не нужна экономическая уверенность- во-первых, я пока сама себе неплохо зарабатываю, во-вторых, нет таких денег, за которые я буду жить с человеком, с которым мне плохо. Мне себя жалко. Лучше чего-то не куплю, чем нервы себе мотать. И мачо с большими кулаками мне не нужен, никто на меня не нападает, да и в этом случае лучше нанять профи. Но да, мне мой парень даёт чувство защищенности в том, что он меня старается понять, почувствовать, не прогибает меня под себя, не играет на моих слабых сторонах. Радуется моим достижениям, слушает меня, если мне надо поделиться чем-то важным. Понимаете, чтобы дать девушке такого рода защищенность, Вам ничего не нужно достигать! Вообще! Только чтоб девушка нравилась очень, ну и желание учиться, и всё.

У меня складывается впечатление, что вокруг, в основном, наглые надменные развязные принцессы, которые всячески демонстрируют свое превосходство. И не нужна им такого рода защищенность.
Посторонний говорит, что женщинам может понравиться только богатый, веселый и подкаблучный. Очень похоже на правду. А если ты не удовлетворяешь этим критериям, то ты им не нужен.

Цитата:
Понимате, почему я привязалась к Вам с гипотетической девушкой?Улыбка Просто чтоб найти, надо хоть как-то представлять себе, что ты ищешь. Что принципиально, что можно отпустить. Опыт здесь нипричем, имеет значение только Ваше личное желание- кого Вы хотите видеть рядом. Когда это довольно понятно, начинаешь думать, где такие девушки встречаются.

Это фантазии. Тем, кто мне нравится, я не нужен.

Я злой сегодня. Не принимайте это на свой счет, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:

Посторонний говорит, что женщинам может понравиться только богатый, веселый и подкаблучный. Очень похоже на правду. А если ты не удовлетворяешь этим критериям, то ты им не нужен.
Женщины разные. Есть такие девушки, которые в поисках богатого, веселого и подкаблучного (так что я тогда не совсем был прав). Это стервы. Да, увы, они, как правило, красивы. Но не все привлекательные/симпатичные девушки - стервы. Стервы в чистом, классическом виде, для меня лично, - это нелюди, мусор, с которым вообще не надо считаться. И уж тем более - воспринимать их всерьез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Как я это вижу. К любому человеку, если планируешь общаться с ним долго и счастливо, необходим подход. Когда я общаюсь с кем-то, будь то президент или бомж, мужчина или женщина, старик или ребенок и т.д., я предполагаю, что у иного по отношению ко мне человека есть некие сходные со мной качества, представления, мысли, идеи, и есть различные. Если я выдам в лоб то, что нас различает, можно и подраться в качестве знакомства. Шок Поскольку люди имеют свойство пугаться или хотя бы сторониться/ опасаться незнакомого и нового для них, исходящего от незнакомых людей. Если мне удастся найти нечто общее, то как правило, такие вещи людей сближают. Я, конечно, не большой знаток романтических отношений. Однако стараюсь строить отношения с людьми (неважно, насколько они мне симпатичны) отыскав для начала то, что сближает. Может, конечно и различное сближать и располагать к позитивному общению. Однако это происходит тогда, когда у собеседника есть сильная мотивация изучать жизнь и те новые моменты, которые можно узнать через новых людей, а это встречается не часто. Ну а общаясь с собеседником, я все же предпочитаю быть собой. Так и по отношению к себе честно, и не приходится тратить время и энергию на то, чтобы придумывать несуществующее. С точки зрения психологии (как мне это видится) понятие "правильный подход" вообще конфликтно. Не факт, что другой человек посчитает правильным то, что правильно для меня. В таких случаях, как я это вижу, важно понять границы допустимого и обозначить / озвучить их, избегая жестких перегибов. Ну а насчет "требовать"... Приходилось и мужчин, "требующих" встречать, и не мало. Мне кажется, что здесь дело не в самих требованиях как таковых. Рано или поздно любой, даже очень стеснительный человек (как мужчина так и женщина) осмеливается чего-то требовать. Здесь важно то, что требуют и зачем, уважают ли меня, принимают ли "в таком виде". Не уважаю в принципе общение в масках. Если же собеседник меня не желает уважать - ну тогда либо разбегаться пора, либо общаться, надев полный защитный доспех. Можно еще "обыграть ситуацию", но это не всегда и не всем удается.

Вообще, Посторонний, то, о чем Вы сказали, на мой взгляд здорово подходит к типажу женщины - стервы. Однако они составляют не более 1/8 части всех женщин. Почему же тогда этот образ превалирует? С чем это может быть связано? Возможно, есть смысл подумать, почему Вам этот типаж встречается чаще? Где остальные - иные? И нужны ли они Вам?

Вот такое мнение получилось. Простите, если что не так.
Соглашусь со всем, только не всегда всё так гладко в общении как хочется. Но идеи ваши мне нравятся. По крайней мере, в них хочется верить : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
У меня пунктик есть - я стремлюсь быть лучше других.
Лучше соревноваться с самим собой, а не с другими. Это избавит от внутриличностных конфликтов.
Могу сказать, к примеру, что когда я занимался спортом и, выбрав свои цели, перестал себя сравнивать с другими, то в итоге пришёл к тому, что в целом получилось нечто уникальное - не имея крупного телосложения (и по природе своей, и в силу тренировок) я стал одним из самых физически сильных людей в той среде, где я занимался. Кроме того, взглянув на себя в зеркало я понял, что мне больше по душе то тело, которое я сформировал, а не то к чему я стремился в первое время. Если сюда ещё приплюсовать другие свои качества и собрать их все вместе, то могу сказать, что очень многим со мной соревноваться бессмысленно. А если и будут, и даже если обойдут - ну и что?.. Ещё 5 лет я был другим, но я с ним посоревновался. Мне понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
Меня устроит только жесткий партиархат, когда все будут подстраиваться под меня. Но на это никто не пойдет.
Шок Закатить глаза, задуматься Ничего так... Девушки, бегом от него подальше!!! Прямой путь в домашнее насилие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонний пишет:
Karaks пишет:
У меня пунктик есть - я стремлюсь быть лучше других.
Лучше соревноваться с самим собой, а не с другими. Это избавит от внутриличностных конфликтов.

Когда соревнуешься сам с собой нет четкого критерия успеха.
Если опередил окружающих (хотя бы какую-то их часть), можно похвалить себя и передохнуть.
А так непонятно - в своем ли темпе развиваешься или ленишься. Скорее всего ленишься, нужно поднажать. Вот так точно можно себя загнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Karaks пишет:
Меня устроит только жесткий партиархат, когда все будут подстраиваться под меня. Но на это никто не пойдет.
Шок Закатить глаза, задуматься Ничего так... Девушки, бегом от него подальше!!! Прямой путь в домашнее насилие!

Тумбалеле, помнится летом Вы демонстративно распрощались с нами.
Что, не удержались от комментария, Эйдин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю Ваши посты, Каракс, и думаю: а вдруг Провидение не позволяет Вашим желаниям сбываться от того, что есть надежда на некоторые изменения? Вижу, что Вам, помимо всего, трудно открываться перед незнакомыми людьми, даже под ником на форуме. Что еще вижу - что Вы пока не готовы дать женщине, которая может быть рядом с Вами, право на внутреннюю свободу. Потому, как сами внутренне пока не свободны. От старых установок, идущих из детства, от стереотипов. От невозможности (пока - почему-то) увидеть разных людей, и женщин в том числе. Стремление опережать - это признак внутренней несвободы, на мой взгляд. Мастер никогда не будет стремиться показать всем, что он мастер, люди сами это увидят. Женщины (впрочем, как и мужчины тоже) тянутся к тем, кто внутренне свободен, рядом с кем просто хорошо, не ждешь подвоха, предательства, удара в спину. Этим и ценна, как я вижу, и настоящая дружба, и истинная любовь.

Посторонний, спасибо за понимание. Я не настаиваю на истину в последней инстанции. Мне просто хочется понимать мир вокруг меня и людей, которые обладают иным по отношению ко мне опытом. Ваши суждения о жизни и мне тоже помогают многое понять и разобраться - и в себе и в своих сложностях. Возможно, разные люди нужны друг другу чуть больше, чем они себе это представляют? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переводяга


Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 38
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syumerge, спасибо вам за ваши слова. Очень приятно такое слышать от совсем незнакомых людей.
Да прошлое, действительно, никуда не денешь. Только вот уж больно колючая у меня индивидуальность получаетсяУлыбка))
Насчёт девственности - в том-то и дело, что у меня никаких таких принципов, как у вашего знакомого нет, т.е. можно соврать конечно, типа я такой весь правильный, но это не так. А выдержке вашего знакомого можно только позавидовать.
Я о своей девственности упомянул в том смысле, что вообще не встречался с девушками, и даже не знаю, а с какой девушкой я хочу быть?
Мне тут уже знакомые все уши прожужжали, а когда мы уже на твоей свадьбе погуляем? А если я семью не хочу?
Не потому что принципиально против, а потому что размеренное семейное существование мне не очень нравится,
мне хочется событий, побольше общения с разными людьми, последние лет 5 своей жизни я прожил, как в монастырской келье, и мне это просто надоело.
_________________
There are two ways in life: get busy with living and get busy with dying. That simple. (c).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переводяга


Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 38
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я когда тему эту начинал, думал, что её забанят сразу, у людей ведь реальные проблемы есть, а меня тут поддержали так, как никто не поддерживал. Спасибо большое всем! Ваши слова для меня все очень важны!
_________________
There are two ways in life: get busy with living and get busy with dying. That simple. (c).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переводяга


Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 38
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks,

Цитата:
В своей непривлекательности как мужчина я уже не сомневаюсь.
Что делать - не знаю.
Женщина мне нужна, нет сомнений.
А стоит ли овчинка выделки - очень сомневаюсь. Слишком много унижений на этом пути нужно пройти.


Вы извините, что я вмешиваюсь в ваш разговор, а вы не пробовали не думать об этом как об унижении, а как просто об обучении?
У меня в юности был такой задвиг: я считал, что всё должен уметь делать сам, не прося ничьей помощи. В результате, общение с людьми свелось к нулю.
И лишь много спустя, я понял, что нет ничего унизительного в том, чтобы попросить чьей-то помощи, люди не всемогущи. Я кому-то помог, мне кто-то помог. Пусть даже порой этот кто-то меня пытался при этом унизить, ну и хрен с ним, я всё равно чему-то научился.
Я знаю, насколько это трудно принять, мне лично на это потребовалось несколько лет.
Даже и сейчас, бывает, ещё иногда по старой привычке, закрываюсь, типа "спасибо, я сам", но уже реже.

Цитата:
Я был "тюфяком и нюней". Таким и остался.
Пассивный, пугливый, заторможенный, замкнутый, застенчивый. В мире, где нужно рвать зубами, не лучшие качества.

Тюфяки и нюни пропивают м проигрывают свою жизнь, и гниют в наркопритонах. Вы же судя по всему вполне уравновешенный человек, на работе достигаете успехов. С чего вы взяли, что вы нюня? Может, кто-то из вашего окружения вам это мнение о себе навязал? Есть такие уроды, прикидывающиеся друзьями, они паразитируют на наших слабостях, чтобы подняться в своих глазах, такие как правило, редко поздравляют нас с успехами, зато всегда дают кучу советов, когда мы оступаемся.
И мир - намного шире, чем нам представляется. Я сам раньше считал его выгребной ямой, а его обитателей - скотами (включая себя). Жизнь показала, что я жестоко ошибался. Дайте себе возможность увидеть в мире и хорошее тоже, знаю, что придётся для этого открыться, "подставиться", но поверьте, это того стоит.

[/code]
_________________
There are two ways in life: get busy with living and get busy with dying. That simple. (c).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева, вы так точно описали то, что чувствую, когда ко мне ищут "правильный подход". Спасибо!

Цитата:
С точки зрения психологии (как мне это видится) понятие "правильный подход" вообще конфликтно. Не факт, что другой человек посчитает правильным то, что правильно для меня.

Цитата:
Здесь важно то, что требуют и зачем, уважают ли меня, принимают ли "в таком виде". Не уважаю в принципе общение в масках. Если же собеседник меня не желает уважать - ну тогда либо разбегаться пора, либо общаться, надев полный защитный доспех.

Цитата:
Женщины (впрочем, как и мужчины тоже) тянутся к тем, кто внутренне свободен, рядом с кем просто хорошо, не ждешь подвоха, предательства, удара в спину. Этим и ценна, как я вижу, и настоящая дружба, и истинная любовь.

Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vil-shine, спасибо и Вам за теплые слова. Улыбка

Переводяга, будьте смелее. Вы открыли тему, которая интересна разным людям, что же тут извиняться? Я тоже говорила Караксу, что недооценивает он себя. Немало людей, к сожалению, занижают значимость своих достижений, либо обладают "прыгающей" самооценкой. Когда сегодня чувствуешь себя героем, завтра - ничтожеством. А ведь любая крайность обычно бывает "от лукавого". Плохим и хорошим можно быть для других. А для себя можно быть собой. Не хорошим, и не плохим. А таким, каким можешь быть только ты. У каждого человека - свои трудности в жизни, и свое предназначение. Возможно, предназначение слишком скромных и застенчивых людей как раз и заключается (хотя бы отчасти) в том, чтобы найти способ преодолеть эту сложность и вернуться к себе - настоящему? Взрастить Любовь в своем сердце. Не ту, которую называют сексом. Детей ведь тоже любят. Просто за то, что они есть. Когда такое существует между мужчиной и женщиной, это поднимает отношения на совершенно иной уровень. И всякие там шубы - тачки - иные-материальные-ценности отходят на второй план. Потому, как все это покупается за деньги. А купить доброе отношение к себе за деньги невозможно. Как и многое иное. Но к этому возможно прийти. Независимо от достатка и иных вещей. А иногда и вопреки таковому.

В каждом человеке есть божественная искра. Важно найти ее, разглядеть в потемках души, вывести на свет. Увидеть в себе нечто доброе и светлое. И работать с ним. И тогда многое может в жизни поменяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100