Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
[дискуссионное] О невозможности управления эмоциями.
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 12.02.2011 04:28    Заголовок сообщения: [дискуссионное] О невозможности управления эмоциями. Ответить с цитатой

...Тут вот граждане интересовались, как справиться раздражительностью.
Никак. Управлять эмоциями невозможно в принципе.
Согласитесь, - если вспышка раздражения вами осознаётся, значит, она УЖЕ произошла.
Поздно пить Боржоми.
.
Теперь три основных вопроса интеллигенции :
"Кто виноват ?", "Что делать ?" и "Где мои очки ?"
.
Попытаюсь ответить пока на первый вопрос.
"Виноваты" всегда ценностные ориентации. То есть, - что именно в жизни важно, а на что попросту наплевать. Пока ты не снизишь значимость кое-каких своих ценностей, соответствующие эмоции обязательно будут возникать (и это правильно и естественно).
.
Потом уже, задним числом, некоторые энтузиасты попытаются поделать специальные вдохи-выдохи (по книжке), произнести формулы заклинаний, вызвать чувство тепла в левой ноге, или попробуют внушить любовь к обидчику.
У меня, однако, это вызывает ассоциацию с человеком, который сидит в душной комнате, мучаясь головной болью, но пробует разнообразные методики избавления, начиная с пентальгина и кончая хатха-йогой. Но причина-то не устранена, боль будет появляться вновь и вновь.
.
Да, чуть не забыл, - просьба эмоциональные реакции не путать с так называемыми "чувствами". Чувства - более устойчивые сущности, они в большей мере идут от ума (который любит их склонять и пережёвывать на все лады, чем и поддерживает). Мы сейчас не про чувства.
.
Итак, эмоция - это быстрая, непосредственная реакция; симптом, свидетельствующий об иерархии ценностей.
Будем глушить симптомы ?
Или всё же решимся менять приоритеты ?
.
...Плохая новость : на изменение некоторых жизненных приоритетов (ценностей) понадобится многие годы. Тут могут оказаться затронуты и внешний вид, и вопросы престижа, и общественный статус, деньги, отношения, амбиции, честолюбие.
Пожалуй, СЛИШКОМ МНОГОЕ в своей жизни придётся менять. Реально ли ? И не факт, что изменения произойдут в лучшую сторону с точки зрения ваших родственников и знакомых.
Задумаемся, - стоит ли ? ТАКОЙ ценой ? Может, лучше время от времени испытывать эти самые "отрицательные эмоции" ?
.
...Невроз - это есть социальная зависимость (и это внешнее давление тяготит).
Однако, в какой-то мере освободившись от зависимости, есть большой риск стать эксцентричным дезадаптированным чудаком, внутренним эмигрантом, или "блаженненьким" изгоем. Знаком с таким... Порвав с некоторыми ценностями общества потребления, человек выпадает из привычного социума, - ведь он нарушил правила игры. (Варианты вроде монастыря, Диогена, хиппи - не рассматриваем).
.
Примечание для особо любознательных :
Избавившись от части отрицательных эмоций, вы одновременно автоматически избавитесь и от части положительных, и примерно в равной пропорции, - диалектика, однако.
Согласны на это ?
.
Теперь второй вопрос - "ЧТО ДЕЛАТЬ?".
Я был бы идиотом, если бы стал советовать. Каждый решает самостоятельно. В этом весь шарм.
...Кстати, можно ничего не делать, - тоже вариант.
.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 12:25    Заголовок сообщения: Re: [дискуссионное] О невозможности управления эмоциями. Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Итак, эмоция - это быстрая, непосредственная реакция; симптом, свидетельствующий об иерархии ценностей. .


Не всегда. Если иметь в виду эмоцию, как реакцию человека на человека, то да. Но ведь бывают эмоции на какие-то совершенно непредсказуемые ситуации, и иерархия ценностей здесь не причем.
Предположим, вы не соблюдали правила дорожного движения и на вас наступила лошадь. Эмоция случится - будь здоров! Но ни ваших, ни лошадиных ценностей она не заденет.
Я думаю, поскольку эмоция - штука непредсказуемая, бороться с ней бесполезно. Что же касаемо раздражительности и прочих нервных реакций, здесь бы надо поработать не над избавлением от эмоции, а над ослаблением ее насыщенности, над уменьшением силы ее влияния на нашу жизнь в целом. Над нашей реакцией на ту или иную эмоцию.
Общий набор наших эмоций не так уж и велик. Так что можно потренироваться на каждой из них.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 12.02.2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit, всё правильно вы говорите...
Добавлю.
Я встретил в лесу змею. Вскрикнув, в ужасе отпрыгнул в сторону.
Дома больно ударился коленкой об стол, чертыхнулся.
На улице автомобиль чуть не сбил меня, я испугался здорово, но у форда оказались хорошие тормоза.
Подумайте, ЧТО общего у этих трёх случаев ?
- Они не составляют никакой проблемы под названием "как отделаться от отрицательной эмоции"!
Ваша реакция была адекватна и естественна, пусть даже и несоразмерна по силе. Она "природная", так сказать.
А теперь вспомните, от какого рода эмоций чаще всего люди хотят избавиться. Подскажу. От негативных эмоций социального характера, социального генеза.
.


Последний раз редактировалось: Гость (13.02.2011 02:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
kosmopolit


Ой Шок Alexx, я не такая большая, как вам кажется Улыбка

Alexx пишет:
Ваша реакция была адекватна...

А ваша на мой пост - нет. Я об иерархии ценностей, а вы мне - об адекватности реакций.

Alexx пишет:
А теперь вспомните, от какого рода эмоций чаще всего люди хотят избавиться...

А что тут вспоминать? Люди хотят избавиться от эмоций, причиняющих им боль, душевный дискомфорт. И это естественно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 12.02.2011 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit
Друг мой, от АДЕКВАТНЫХ реакций (гнева, страха, например) избавляться не надо, да и невозможно, согласны ?
Пример: внезапный скрип тормозов, - я вздрогнул.
.
А иерархия ценностей - это самооценка, самолюбие, тщеславие, обиды, раздражение на действия других людей, и тому подобные ценности вроде "самореализации", самомнения, самоуважения..., всё с приставкой само-
.
Для многих людей краеугольный ценностный камень - это свой собственный эгоцентризм. Бывает вульгарный, но чаще встречается облагороженный, с разговорами о "духовном росте" или "самовыражении"... В общем, возня с собой, любимым.
.
Помните "Чувство собственной важности" по Кастанеде ? Я совсем не поклонник этого автора, но тут он вскрыл самую суть явления.
...Кстати сказать : ощущение своей ничтожности, комплекс неполноценности - это всё то же Чувство собственной Важности, только уязвлённое.
.
Вернуться к началу
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
..Тут вот граждане интересовались, как справиться раздражительностью.
Никак. Управлять эмоциями невозможно в принципе.

Тут бы неплохо добавить: это моё имхо, потому что я пробовал и у меня не получилось))))
А категоричность и обобщение в таких вопросах несостоятельны))))

Цитата:
Согласитесь, - если вспышка раздражения вами осознаётся, значит, она УЖЕ произошла.
Поздно пить Боржоми.

До вспышки раздражения можно и не доходить. Как вам такой вариант? Или Вам никогда не приходилось общаться с людьми, которые «сложные» ситуации разруливают без гнева или раздражения????))))

Цитата:
Пока ты не снизишь значимость кое-каких своих ценностей, соответствующие эмоции обязательно будут возникать (и это правильно и естественно).

Снижать важность происходящего удачное решение по определению

Цитата:
Да, чуть не забыл, - просьба эмоциональные реакции не путать с так называемыми "чувствами". Чувства - более устойчивые сущности, они в большей мере идут от ума (который любит их склонять и пережёвывать на все лады, чем и поддерживает). Мы сейчас не про чувства.

На этот счет существуют и другие мнения, с Вашими не совпадающие…
О том, что чувства – идут от сердца, например от созерцания заката или другой красоты, мы испытываем чувства, когда ум молчит. А вот «эмоции» - когда наш «ум» болтает без умолку, накручивает, повторяет как попка одно и то же, не позволяя «отпустить» ситуацию. Всё давно уж прошло, а «ум» всё прокручивает и прокручивает обидные слова, выражение лица и т.д. Не давая трезво взглянуть на вещи, отстраниться и перестать «переживать», пережевывает жвачку, продляя и продляя пытку – как вам такое описание «эмоций» от «ума»?))))))

Цитата:
...Плохая новость : на изменение некоторых жизненных приоритетов (ценностей) понадобится многие годы.

Или месяцы, или дни – у всех, знаете ли, по-разному… Говорить за всю Одессу, как-то без основательно….

Цитата:
Пожалуй, СЛИШКОМ МНОГОЕ в своей жизни придётся менять. Реально ли ? И не факт, что изменения произойдут в лучшую сторону с точки зрения ваших родственников и знакомых.

А от раздражительности родственничка его близкие конечно получают удовольствие…. )))

Цитата:
Примечание для особо любознательных :
Избавившись от части отрицательных эмоций, вы одновременно автоматически избавитесь и от части положительных, и примерно в равной пропорции, - диалектика, однако.
Согласны на это ?

Вопрос поставлен некорректно, следовало бы спросить: Вы согласны с этим?
Мой ответ: нет)))) Поскольку в самом утверждении содержится логическая ошибка))))).

Цитата:
...Кстати, можно ничего не делать, - тоже вариант.

))))))))еще бы – так себя промотивировав))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Помните "Чувство собственной важности" по Кастанеде ? Я совсем не поклонник этого автора, но тут он вскрыл самую суть явления.

Маленькое дополнение: не только вскрыл, но и расписал механизм избавления от него, или Вы не дочитали до этого момента??))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Вам никогда не приходилось общаться с людьми, которые «сложные» ситуации разруливают без гнева или раздражения????))))


Судя по тому, с каким раздражением вы реагируете на высказывания автора темы, вы, Иволга, не принадлежите к таким людям.
А мне за всю мою немаленькую жизнь не довелось встретить человека, который хотя бы раз не гневался или не раздражался. Разве что это был покойник.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если Вы так решили, смешно оспаривать Вас)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 12.02.2011 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше размышляю, тем чаще прихожу к выводу, что надо не с "эмоциями" бороться, а
1. Исправлять свою жизненную ситуацию (нелюбимый муж, и прочие жилищные вопросы).
2. В корне менять отношение ко многим явлениям (которые и вызывают зависть, обиду, чувство "несправедливости", и так далее).
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
... смешно оспаривать Вас)))


Так давайте спорить, смеясь. Без гнева и раздражения. Ведь вам
иволга пишет:
...приходилось общаться с людьми, которые «сложные» ситуации разруливают без гнева или раздражения????

_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, значение имеет не сама эмоция, а ее насыщенность, сила, с которой она воздействует на нас, значение, которое мы ей придаем. Наше умение превращать созерцательное в созидательное. Умение не зацикливаться на чувствах, возникших после эмоции, а испытав их, перешагнуть и жить дальше. Не носиться с эмоцией, как с писаной торбой, лелея и взращивая в себе негатив, доводя его до депрессий и неврозов.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
иволга пишет:
... смешно оспаривать Вас)))


Так давайте спорить, смеясь. Без гнева и раздражения. Ведь вам
иволга пишет:
...приходилось общаться с людьми, которые «сложные» ситуации разруливают без гнева или раздражения????

А я и смеюсь)) вот эти скобочки, котоые стоят после предложений, и означают улыбку. А раздражение, которые Вы "увидели" в моих постах, и эмоции , которые Вы приписали мне, нужно поискать в другом месте))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мне кажется, значение имеет не сама эмоция, а ее насыщенность, сила, с которой она воздействует на нас, значение, которое мы ей придаем. Наше умение превращать созерцательное в созидательное. Умение не зацикливаться на чувствах, возникших после эмоции, а испытав их, перешагнуть и жить дальше. Не носиться с эмоцией, как с писаной торбой, лелея и взращивая в себе негатив, доводя его до депрессий и неврозов.

А я думаю, что значение имеет сама эмоция, просто испытав ее, нужно не посылать ее дальше "в мир", а уметь остановиться и разобраться, что в действительности вызвало ее проявление.
Не хочется, очень не хочется говорить банальности, честно. Но если докопаться до начала - вылезет всё та же жалость к себе или ее обратная сторона - чувство собственной важности....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
...вылезет всё та же жалость к себе или ее обратная сторона - чувство собственной важности....


А что плохого в жалости к себе или в чувстве собственной важности? Разве чувство собственной неважности лучше? Правда, если ты сам для себя не важен, тогда - да, эмоции тоже не важны.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
А я думаю, что значение имеет сама эмоция...


И какое же?

Иволга, мои вопросы к вам - это не палки в колеса. Мне действительно интересно, что вы думаете по этому поводу. Вы заметили - я не говорю "а я думаю иначе"? У меня нет задачи вас переспорить. Гораздо интереснее услышать мнение, отличное от моего.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
иволга пишет:
...вылезет всё та же жалость к себе или ее обратная сторона - чувство собственной важности....



А что плохого в жалости к себе или в чувстве собственной важности? Разве чувство собственной неважности лучше?

Чувство собственной важности (чсв) не нужно противопоставлять «чувству собственной неважности», потому что это не две разные вещи, а одно и то же… только с другой стороны.

Цитата:
Правда, если ты сам для себя не важен, тогда - да, эмоции тоже не важны.

Не «я для себя не важен», а «я не важнее другого» – ни другого человека, ни животного, ни самого маленького муравья, - не важнее)))
Что заставляет родителей орать на детей- чувство, что он (родитель) важнее…
Кто отнесется к ребенку как к равному и не позволит себе положение «сверху»? Тот кто умеет уважать даже маленькую личность не менее своей….
Не буду продолжать аналогии ни про жен-мужей, ни про начальников-подчиненных…. учителей-учеников

Цитата:
Цитата:
иволга пишет:
А я думаю, что значение имеет сама эмоция...



И какое же?

Повод обратиться с запросом к собственной душе. Если что-то цепляет, значит внутри есть заноза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примеры

Я встретил в лесу змею. Вскрикнув, в ужасе отпрыгнул в сторону.
Я встретил в лесу змею. Вздрогнул от неожиданности и замер. (я осознаю свой страх неожиданного, но я не выпускаю его дальше в истерических реакциях)

Дома больно ударился коленкой об стол, чертыхнулся.
Дома больно ударился коленкой об стол. Потер коленку, посмеялся над своей неловкостью. (я осознаю свою растяпство – это ведь я ударился о стол, а не стол об меня? Зачем же призывать чертей?????))
На улице автомобиль чуть не сбил меня, я испугался здорово, но у форда оказались хорошие тормоза.
Ну возможно Вы зазевались, ну ведь Вы же не полезете в драку с водителем, даже и в словесную?????А вот раздражение – дай ему волю – именно так и захочет выплеснуть своё наличие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие все умные - кошмар. Шок Смех
Леви целые книги на темы эмоций, в том числе, пишет, а вы хотите наскоком проблему решить. Холодная улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 13.02.2011 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Какие все умные - кошмар. Шок Смех
Леви целые книги на темы эмоций, в том числе, пишет, а вы хотите наскоком проблему решить. Холодная улыбка

Абсолютно с Вами согласен!
1. Большинство людей умные.
2. Леви пишет книги, целые, и много.
3. Мы хотим решить некую проблему (иногда они решаются наскоком).
Вернуться к началу
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Какие все умные - кошмар. Шок Смех
Леви целые книги на темы эмоций, в том числе, пишет, а вы хотите наскоком проблему решить. Холодная улыбка


Не только Леви! Практически все психологи работают над этой темой!
Мне, например, очень помог Ошо. Он советует т.н. "трансцендентность" к эмоциям. То есть если, например, у вас проявился гнев, или жадность, или обида, или ......., - вы как бы уходите в сторону и наблюдаете этот гнев, жадность, и др. со стороны... И он сдувается и сам по себе уходит.... Может, я трудно объясняю, но уж как умею... Мне этот прием ОЧЕНЬ помог....
Улыбка
А моего сына практикующий (очччень толковый) психолог научил рисовать свои эмоции и потом сжигать рисунок. Тоже помогает!!!...
Путей много, и решить проблему наскоком невозможно. Но говорить об этом нужно. И делиться опытом тоже....
Спасибо за тему! Улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте проведем такую систематизацию:

Есть эмоции - кратковременные вспышки реакций, чувства - более глобальные переживания, и "состояния" - переживания, которые могут продолжаться очень долго, годами.

Неадекватная эмоциональная реакция - это выплеск из бессознательного пласта подавленных эмоций. Лично мне часто удается поймать эмоции, в тот момент, когда они возникают. Это дело привычки, навыка. Отследив эмоцию - отбрасываешь её, как нечто всегда неадекватное ситуации.
Смысл в том, чтобы не подавлять реакцию, а именно - отбрасывать: есть, ну и ладно. Или даже с радостью принимаешь свой гнев, жадность, лень, как старого друга и любимого врага.

Чувства, как правило, - такие же неадекватные переживания - сейчас есть, через пять минут нет. Посему я говорю, что люди в принципе - не способны на любовь в высоком понимании этого слова. Эйфория будет длится какое-то время, но рано или поздно неизбежно приведет к спаду...

Самое лучшее - это длительный период отношений "равенства", но рано или поздно вылезает Эго и начинается взаимный вампиризм. Исключения - редки.

Переживания могут быть глубокими, более устойчивыми, но чаще всего - это негативный фон: депрессии, тревожность, одержимость...

По сути своей все эти три типа переживаний идут из одного источника - ума. Без ума - нет никаких эмоций, только ровный фон спокойствия, тишины.
Копаться в эмоциях, чувствах и переживаниях можно до бесконечности, но гораздо проще - отбросить все вместе с умом и наслаждаться...

Ценности - это порождение ума, Эго. Их можно отбросить очень легко, но, как правило, люди здесь впадают в другую крайность... Если нет ценностей, ограничений - мы свободны делать все что хотим. Это ошибочно.
Ценности, дисциплина - должны прийти изнутри, из опыта взаимодействия с миром, людьми. И это будут не те ценности, которые способствуют неадекватным реакциям и подавлению.
Скорее - благоприятное одиночество, устойчивость, целостность, свобода выбора и осознанность действий.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Давайте проведем такую систематизацию:

Есть эмоции - кратковременные вспышки реакций, чувства - более глобальные переживания, и "состояния" - переживания, которые могут продолжаться очень долго, годами.

Неадекватная эмоциональная реакция - это выплеск из бессознательного пласта подавленных эмоций. Лично мне часто удается поймать эмоции, в тот момент, когда они возникают. Это дело привычки, навыка. Отследив эмоцию - отбрасываешь её, как нечто всегда неадекватное ситуации.
Смысл в том, чтобы не подавлять реакцию, а именно - отбрасывать: есть, ну и ладно. Или даже с радостью принимаешь свой гнев, жадность, лень, как старого друга и любимого врага.

Чувства, как правило, - такие же неадекватные переживания - сейчас есть, через пять минут нет. Посему я говорю, что люди в принципе - не способны на любовь в высоком понимании этого слова. Эйфория будет длится какое-то время, но рано или поздно неизбежно приведет к спаду...

Самое лучшее - это длительный период отношений "равенства", но рано или поздно вылезает Эго и начинается взаимный вампиризм. Исключения - редки.

Переживания могут быть глубокими, более устойчивыми, но чаще всего - это негативный фон: депрессии, тревожность, одержимость...

По сути своей все эти три типа переживаний идут из одного источника - ума. Без ума - нет никаких эмоций, только ровный фон спокойствия, тишины.
Копаться в эмоциях, чувствах и переживаниях можно до бесконечности, но гораздо проще - отбросить все вместе с умом и наслаждаться...

Ценности - это порождение ума, Эго. Их можно отбросить очень легко, но, как правило, люди здесь впадают в другую крайность... Если нет ценностей, ограничений - мы свободны делать все что хотим. Это ошибочно.
Ценности, дисциплина - должны прийти изнутри, из опыта взаимодействия с миром, людьми. И это будут не те ценности, которые способствуют неадекватным реакциям и подавлению.
Скорее - благоприятное одиночество, устойчивость, целостность, свобода выбора и осознанность действий.


+100!!!
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне, например, очень помог Ошо.


Как хорошо такое слышать. Мне он тоже очень помог в моих поисках! Радостная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 13.02.2011 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

Копаться в эмоциях, чувствах и переживаниях можно до бесконечности, но гораздо проще - отбросить все вместе с умом...
.
Ценности - это порождение ума, Эго. Их можно отбросить очень легко

Закатить глаза, задуматься
Гремлин, скажите честно, вы это прочитали в какой-то книжке, да ?
.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100