Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ??
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Optimistka


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 43
Откуда: Самара, Луганск.

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle, кратко, тема принадлежит автору, так что " воровать " не хочется,
Цитата:
А кем Вы хотите стать в будущем, если не секрет? И почему раньше не приходило это понимание?

В моём будущем: метал, маленький сварочный аппарат и молоток..всё , что нужно для дизайнера по бижутерии....
О чём думала раньше? Не думала, за меня всё решили : мама , общество, я не сопротивлялась....престижная профессия ( не моя), муж-хороший человек, не мой ( главные мои критерии были соблюдены- кандидат наук и чувство юмора...ну что ещё нужно? мама ему письмо написала, я скопировала....помните, как у Крупской-женой так женой! - мой случай...
вдруg... "бац" проснулась..после 50.....
автор и наука утверждают , что с возрастом адреналина меньше , мои где-то всё это время прятался .... знаю точно, чего хочу ( это ли не счастье?).. но.....планов и энергии ( внутренней) громадьё, да здоровье с ними не кооперируется...
....аватар Ваш понравился .....я тоже наверное позже поменяю свой ник : всё меньше половина в моём стакане ( да простят меня физики и математики)
_________________
всё , что не убивает, делает меня сильнее
(Ницше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Optimistka


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 43
Откуда: Самара, Луганск.

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк, молодцом....всё , что нашему форуму нужно....люди с чувством юмора и музыка....ну и чай с ликёром ...пробовали? ....вкусно и волнительно-полезно.....
_________________
всё , что не убивает, делает меня сильнее
(Ницше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Optimistka пишет:
...автор и наука утверждают , что с возрастом адреналина меньше...


Ой, не верьте им.... Когда у меня случаются панические атаки, мой доктор говорит - это у вас выброс адреналина. То есть, он накапливается в таком количестве, что прет через край. Наверное, если бы я меньше сидела за компьютером, а больше активно двигалась, адреналин бы тратился на физику. А так - он ударяет по душе, душа бунтует, я лезу на стену.... Все - не гармония, но - диво Шок
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в зрелом возрасте можно заняться и воспоминаниями.
Одной из моих тёть за 80. Сын подарил ей компьютер, чтобы она печатала свои воспоминания. Обучение проходит весьма успешно. Одну книгу воспоминаний они с сестрами уже издали. Получается, воспоминания ведут назад, но человек все равно движется вперед.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Кстати, в зрелом возрасте можно заняться и воспоминаниями.
Одной из моих тёть за 80. Сын подарил ей компьютер, чтобы она печатала свои воспоминания. Обучение проходит весьма успешно. Одну книгу воспоминаний они с сестрами уже издали. Получается, воспоминания ведут назад, но человек все равно движется вперед.


Наши люди! Радостная улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Optimistka пишет:

В моём будущем: метал, маленький сварочный аппарат и молоток..всё , что нужно для дизайнера по бижутерии....

Завидую по-белому) Очень люблю красивые вещи. Счастье, что Вы умеете создавать красоту сами)
Аватар показала не потому, что он мне нравится, а потому, что в Вашем нике почувствовала ту же иронию, что и у себя когда-то. А потом я отмела иронию.
Мне почему-то кажется, что когда знаешь, чего хочешь, то не так сложно договориться даже со здоровьем. Все-таки в некоторой степени оно от нас зависит. Мне вот не о чем пока договариваться. *День да ночь, сутки прочь*По крайней мере пока.

В воскресенье Дмитрий Крылов рассказывал о Дании. И почему-то долго рассказывал о стариках. Мне очень понравились тетеньки, которые кукол делают)
А школы для пожилых есть и в России. Когда-то по радио слышала об университете для пенсионеров. Сейчас погуглила, нашла такие университеты в Нижневартовске, Уфе, Кемерове, Набережных Челнах, Киеве...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Optimistka


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 43
Откуда: Самара, Луганск.

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle,

мне кажется я наконец-то поняла фразу " Красота спасёт мир " ....может и банально, но я её буквально понимаю...

насчёт Дании , Крылова и пожилых тетеньках, ....к слову,
рядом с нашей аудиторией в колледже есть класс скульптуры для тех , кто хочет и может, так там видела "студентов" лет под 70....приятно ...когда есть порох в пороховницах......
_________________
всё , что не убивает, делает меня сильнее
(Ницше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А далеко за примерами ходить не надо)) Вот два человека, которые тоже знают чем всё это кончится, но они нашли смысл.

http://www.levi.ru/guests/guests.php?id_catalog=28

http://www.levi.ru/guests/guests.php?id_catalog=27
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот все-таки... возвращаясь к началу темки...
Поразмыслив-понаблюдав ( за собой) могу сказать, что смыслов всяческих и внутренней свободы поболее будет, чем в 25. Менее интересно жить тоже не стало. А вот силенок, куража - пожалуй, да, поменьше. И легкости на подъем. И скокрости реакции. Хотя еще не дошла до возраста, указанного автором.
И - спокойствия поприбавилось. Исходящей от крепкого ощущения, что "жизнь удалась", даже если она прямо завтра закончится. Столько было пройдено, пережито,увидено и прочувствовано, и абсолютное большинство со знаком плюс, в самой сердцевинке. Радостная улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
А далеко за примерами ходить не надо)) Вот два человека, которые тоже знают чем всё это кончится, но они нашли смысл.

http://www.levi.ru/guests/guests.php?id_catalog=28

http://www.levi.ru/guests/guests.php?id_catalog=27


Белоснежка, спасибо за ссылки, поразительная точность слова ))))

Цитата:
Самого прекрасного, самого главного в жизни нельзя схватить. И
потому не так важно, что годы уменьшают и уменьшают возможность схватывать, присваивать, вкушать. Чем больше человек открыт для потерь, для старости, для смерти, тем легче близость к жизни. Та самая близость, которая в любовном языке XX века заменила слово «обладание» . Ибо нельзя присвоить себе череду утра и вечера, света и тьмы. Нельзя выбрать кусок повкуснее и отбросить другие. Бесполезно огораживать сотню гектаров леса, километры пляжа, заводить охрану, собак... Все это только мешает. Мешает войти в поток и идти вместе с ним.
Все течет, все смыкается в круг. День — ученый и строитель. Он разбирает мир на кирпичики и складывает из них свои постройки. Ночь — созерцатель, погрузившийся в темноту единого или в призрачный свет его обликов, отражений. А утро и вечер — художники, всегда что-то подмалевывающие своими длинными кистями, всегда создающие новые миры — между ночью и днем, между днем и ночью. В зорях — утренней и вечерней — есть какая-то особая прелесть. На свет — как на Бога христиан — можно смотреть простым человеческим глазом только в эти часы, когда он рождается или умирает. И странное дело — умиранье солнца, света, цвета так же прекрасно, как рожденье. Каждый вечер дает нам в этом отношении мягкий урок. А тех, кто не понял его, доучивает старость —
... Рим, который
Взамен турусов и колес
Не читки требует с актера...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, белоснежка, спасибо за ссылки. Это – достойная старость. Радостная улыбка

Вспомнила одну свою знакомую…Насколько все-таки по-разному приходим мы к старости. Дама около 60-ти, на пенсии. Когда-то закончила хороший технический вуз. Начитана, остроумна. Считает Леви своим личным врагом, не может простить ему последних неподцензурных книжек и всякой «мистики». Воинствующая атеистка, коммунистка и трезвенница ( муж, который когда-то бросил ее с маленьким ребенком, имел проблемы с алкоголизмом).. Ностальгия по советской власти – во всех ее ипостасях. Любимые стихи – Вознесенский о Ленине. Побывала в глубокой депрессии, с лечением в клинике неврозов. Страшное одиночество. При этом дни и ночи напролет проводит в инете, на форумах – участвует во всех темах, блещет остроумием и злословием. Из дома практически не выходит, хотя относительно здорова. Сон – и инет. Вот и вся жизнь. Когда- редко – к ней приезжает 9-летняя внучка, и ту усаживает за компьютер. Обидчива, самолюбива, необычайна властна. При этом интеллект сохранен полностью, ясность сознания вроде бы… А вот грустная картина, грустная. Не дай Бог. Грусть
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 17.02.2011 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Дама около 60-ти, на пенсии. ...когда-то закончила хороший технический вуз ... начитана, остроумна ... трезвенница ... ностальгия ... любимые стихи ... на форумах – участвует во всех темах, блещет остроумием ... интеллект сохранен полностью, ясность сознания ...

Какой ужас Радостная улыбка
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметки о старости

В последнее время, когда срок человеческой жизни увеличился, учёные стали выделять первую и вторую старость. Первая - с 70, а вторая - после 80. Если во время первой ещё наблюдается более или менее нормальная жизнь или то, что называют заслуженным отдыхом, то вторую скорее можно назвать кризисом конца жизни.

Так вот, а второй старости. Нормальность и отдых здесь перестают быть правилом. В основном это борьба за существование - уже за существование, а не за жизнь.
Отбросив пока проблемы нездоровья, поговорим о самоощущении. Бессмысленность и одиночество - два бича старости. Особенно они секут тех, для которых жизнь заключалась в работе, а больше всего тех, кто имел высокую самооценку или командовал другими. Теперь все, кому не лень, командуют тобой. Более того, валяют, как попало, твоё немощное тело. Становишься не то куклой, не то тварью дрожащей.

Казалось бы, теперь ты свободен от нагрузок и обязанностей, живи и радуйся! Но, во-первых, именно обязанности и нагрузки и были для многих жизнью. Поэтому «свобода от» не превращается у них в «свободу для».
Ну, хорошо, тогда наслаждайся своим внутренним миром: думай, пиши мемуары. Но как собрать разбегающиеся мысли? И потом, кому это на фиг нужно?
Если не равнодушному обществу, то, может быть, любящей семье или друзьям? Мы видим, как растут отчуждение и непонимание между людьми, даже близкими. Друзья-одногодки либо перемёрли, либо борются с дряхлостью каждый в одиночку. А уж про следующие поколения и говорить нечего. За несколько последних лет культурные коды, интересы, ценности - всё поменялось. Всегдашний зазор поколений расширился до дистанции огромного размера - жизнь уносит молодых вперёд, как стремительно бегущая река, оставляя стариков стоять на берегу, широко открыв беззубый рот и прикрыв козырьком слезящиеся глаза.

Содержать старика - нелёгкая задача. Но не все старики это понимают. Либо потому что сами не особенно заботились о своих стариках и о детях, которые теперь ухаживают за ними, и не осознают, чего это стоит. Не берут в толк, что отбирают у родных часть жизни, иногда бóльшую. Либо настолько заняты собой и своим состоянием, что им просто не до этого.
Простая мысль: «Я страдаю, а вы нет - значит, ВЫ МНЕ ДОЛЖНЫ».
Те же, кто всё чувствуют и понимают и не хотят висеть грузом на шеях родственников, страдают ещё и от этого.

Физическое выживание стариков сегодня реально - медицина, особенно хирургия и фармацевтика, плюс круглосуточный уход (при наличии у семьи соответствующих сил и средств) дают такую возможность. В идеале человека можно «тянуть» в состоянии баланса на грани жизни и не жизни по крайней мере лет 5, а то и все 15.
Понятно, что в этом процессе остатки личности растворяются в лекарствах, анализах и процедурах. К тому же необходимо постоянное волевое усилие, на которое у старика не хватает сил. Хождение - это жизнь или, по крайней мере, сохранение конечностей. Но до чего же тяжело подниматься с кровати и, превозмогая боль, упражняться в ходьбе.

Говорят, что в старости портится характер. Естественно, ведь в гонке за выживание старики просто-напросто устают. Борьба с болезнями утомляет не меньше самих болезней. Количество таблеток зашкаливает. Резервы оптимизма тают. Множатся жалобы, старческие капризы, а нередко и агрессия. Типа: «Оставьте меня в покое, что вы меня мучаете, дайте сдохнуть спокойно!» Или наоборот: «Вот, смотрите, здесь у меня болит. И здесь! И здесь! Видели? Ну, чего же вы стоите? Сделайте что-нибудь!»

Старики второй старости – это, в сущности, дети. Как ребёнка отделяет от не жизни, допустим, один год, так и престарелого, но только с другого конца. И тот, и другой беспомощны и беззубы, едят лишь жидкую пищу и «присосались» к матери (у старика ею служит дочь или сын). Правда, со стариком намного сложнее - его спектр запросов и капризов гораздо шире, а жалобы не ограничиваются простым плачем. А главное, ухаживая за дитём, ты работаешь на перспективу, а тут...

Морально всё труднее в этом корявом существе, в осколках распадающейся личности, нередко озлобившейся или не реагирующей, чувствовать прежнего отца или мать и сохранять прежнюю любовь и готовность помочь.

Вот такие размышления. Советы? Они просты: смирение и терпение плюс юмор и физзарядка.

Примечание автора. Я отшутилась не по привычке, а от беспомощности. И ещё ничего не сказала про веру. А может, в ней и есть спасение? Но легко сказать, а вот уверовать! Слишком глубок скептицизм. Слишком часто нас обманывали.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Заметки о старости(...)
Сильно. Трезво. Ёмко. Но не неожиданно. Из разряда "это должен знать каждый". Но не каждый решается это знать и об этом думать. Не со всем согласен.
Спасибо.

Вспомнилась фраза из романа: "Мимо прошел старик в возрасте, до которого я бы не хотел дожить..."
Читая роман в 25 лет, я юмор фразы понял, но и смысл прочувствовал. Смогу ли прочувствовать потом, не знаю. Возможно, в этом " не знаю" спасительное многоточие. Думаю, именно в юморе значимый вес спасения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
ABC пишет:
Дама около 60-ти, на пенсии. ...когда-то закончила хороший технический вуз ... начитана, остроумна ... трезвенница ... ностальгия ... любимые стихи ... на форумах – участвует во всех темах, блещет остроумием ... интеллект сохранен полностью, ясность сознания ...

Какой ужас Радостная улыбка


Не то слово. Действительно, ужас. И ведь воюет до сих пор.
К слову, данный персонаж был забанен на этом форуме. Узнаваемо, ага? Смех
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 17.02.2011 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
["Заметки о старости"]... Не со всем согласен.

А с чем именно не согласны? (я это спрашиваю не из желания поспорить, мне в самом деле хочется знать).
.
kosmopolit пишет:
Советы? Они просты: смирение и терпение плюс юмор и физзарядка.
Боюсь, что я - не могу дать советов. Ни простых , ни сложных.
Теряется ценность жизни - вот в чём проблема, мне кажется. Пропадает Целеполагание, ломается тот самый "смысл" жизни, который так неплохо работал лет до 50-ти, - Стремление к Лучшему.
А теперь получается, что цель, - как-то выжить, поменьше испытывая болевые ощущения.
Сэ ля ви... Но как-то не вдохновляет.
Я вообще не пессимист и способен видеть яркие положительные примеры, - Жак Ив Кусто, умер в 87 лет, — знаменитый исследователь мирового океана, путешественник, аквалангист, режиссёр, изобретатель, автор множества книг и фильмов. Но теперь прикинем, - много ли таких? Один из миллиона?.. А заодно вспомним про наши поликлиники и пенсии.
.
...Зебр и kosmopolit, спасибо. То, что вы сказали - важно.
Вернуться к началу
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Я вообще не пессимист и способен видеть яркие положительные примеры, - Жак Ив Кусто, умер в 87 лет, — знаменитый исследователь мирового океана, путешественник, аквалангист, режиссёр, изобретатель, автор множества книг и фильмов. Но теперь прикинем, - много ли таких? Один из миллиона?.. А заодно вспомним про наши поликлиники и пенсии.

Их немного. Но даже если бы он умер в 50. Давайте спросим, - много ли в 50, кто добился его успехов?
Мы с kosmopolit выше обсуждали о том, кто *воспрянул* после пенсии. Так а много ли тех, кто жизнь свою в 30,40, 50 живет ярко и полно, творчески и неравнодушно?
В конце концов мы свою жизнь проживаем сами. И Кусто никто не подталкивал к интересной и полезной жизни.

Простите, что как-то я Вам все оппонирую.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Теряется ценность жизни - вот в чём проблема, мне кажется. Пропадает Целеполагание, ломается тот самый "смысл" жизни, который так неплохо работал лет до 50-ти, - Стремление к Лучшему.


Если ценность жизни и теряется, то вовсе не потому, что вам исполнилось 50, 60, 70, 80. Все зависит от того, чем была заполнена ваша жизнь до этого возраста. Каковы были цели, интересы, приоритеты. Если человек жил пусто, скучно, стандартно - дом, работа, дача, футбол, пиво с друзьями и прочие бытовые радости - к старости все это утратит смысл, перестанет приносить радость. И останется пустота. Скука. Никчемность.
Если у меня есть свое дело, любимое и не останавливающееся в своем развитии, мне многое хочется узнать и многому научиться -я намерена этим заниматься до тех пор, пока работает голова, ходят ноги и двигаются руки. Но!
Вот почему мы так боимся старости. Мы боимся немощи, болезней, неполноценности. Ведь даже у пенсионеров, людей, в общем-то, не очень-то и старых, у нас в стране существует официальный статус - нетрудоспособные.
Я не боюсь утратить смысл жизни. Я боюсь утратить качество жизни. Именно это я постепенно делаю своим приоритетом - подготовку к здоровой старости. Не смыслом жизни, не идеей фикс, а планированием старости как не чего-то неожиданно нагрянувшего, а процесса постепенного, ожидаемого, не угрожающего жизни.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
[Я вообще не пессимист и способен видеть яркие положительные примеры, - Жак Ив Кусто, умер в 87 лет, — знаменитый исследователь мирового океана, путешественник, аквалангист, режиссёр, изобретатель, автор множества книг и фильмов. Но теперь прикинем, - много ли таких? Один из миллиона?.. А заодно вспомним про наши поликлиники и пенсии.
.


А что пенсии и поликлиники? Это смотря как жить опять-таки. Может, это меня окружают какие-то необыкновенные люди... Мой папа, пенсионер по возрасту, получает пенсию в 13 тыс. руб. ( ну и зарплату не маленькую), на эту пенсию ездит каждый год с женой во французские Альпы на горных лыжах... Ну, и еще кое-что по мелочи. Родители мужа, глубокие пенсионеры, на ту же пенсию ( оба работают) несколько раз в год ездят в Европу. А в поликлиники не ходят, есть домашние врачи и медицинские центры. Не функционеры, не чиновники, не взяточники. Техническая интеллигенция. Живут насыщенной, интересной, полноценной жизнью. Их даже как-то "стариками" не назовешь..
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 17.02.2011 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Если человек жил пусто, скучно, стандартно - дом, работа, дача, футбол, пиво с друзьями и прочие бытовые радости - к старости [...] останется пустота.

kosmopolit, по-моему, вы слегка погорячились.
1. Дом и работа - разве это "жить пусто" ?
2. А уж Дача и Футбол по ТВ, - это и вовсе святое для пенсионеров !
Я это к тому, что для крепких обывателей (в хорошем смысле этого слова) жизнь не представляет "проблемы" ни в молодости, ни в старости. Лишь бы давление не скакало. Что есть, то и есть, и слава Богу!
Может, это для нас с Вами - пустота, а для них это дзен-буддизм такой.
.
Я слегка придрался лишь по форме, но по существу согласен [смайлик, выражающий рукопожатие].
Вернуться к началу
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О старости - великая Фаина

Старость - это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность.
***
Я как старая пальма на вокзале - никому не нужна, а выбросить жалко.
***
Старость - это просто свинство. Я считаю, что это невежество бога, когда он позволяет доживать до старости.
***
Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!
***
Бог мой, как прошмыгнула жизнь, я даже никогда не слышала, как поют соловьи.
***
Мысли тянутся к началу жизни - значит, жизнь подходит к концу.
***
Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: “Умерла от отвращения”.
***
Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.
***
Старость - это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.



Всё так... Что остается делать? Пройти по краешку этического выбора, отдав необходимый долг стареющим родителям и по возможности, когда придет черед, не стать тираном для своих родных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 17.02.2011 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Родители мужа, глубокие пенсионеры, на ту же пенсию ( оба работают) несколько раз в год ездят в Европу. А в поликлиники не ходят, есть домашние врачи и медицинские центры.

город Москва Шок
Ключевые слова - "оба работают".
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
ABC пишет:
Родители мужа, глубокие пенсионеры, на ту же пенсию ( оба работают) несколько раз в год ездят в Европу. А в поликлиники не ходят, есть домашние врачи и медицинские центры.

город Москва Шок
Ключевые слова - "оба работают".


Неужели в Питере как-то иначе?
В российской и украинской глубинке, конечно, другие реалии... Грусть
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
О старости - великая Фаина

Старость - это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность.
***
Я как старая пальма на вокзале - никому не нужна, а выбросить жалко.
***
Старость - это просто свинство. Я считаю, что это невежество бога, когда он позволяет доживать до старости.
***
Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!
***
Бог мой, как прошмыгнула жизнь, я даже никогда не слышала, как поют соловьи.
***
Мысли тянутся к началу жизни - значит, жизнь подходит к концу.
***
Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: “Умерла от отвращения”.
***
Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.
***
Старость - это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.





Спасибо, Иволга. Улыбка
Моя любимая Раневская
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27, 28, 29  След.
Страница 5 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100