Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ??
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Optimistka


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 43
Откуда: Самара, Луганск.

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитала Раневскую....ну нечего добавить....вот такое мироощущение и есть вершина, к которой, на мой взгляд, нужно стремиться....

народ , не "убивайте" меня, но вообще-то преступление посылать человека на пенсию в 55, здесь как раз и срабатывает принцип " а психология против"

Kosmopolit очень верно заметилa

Цитата:
Жизнь - это такая горка. Сначала - верх. А, добравшись до вершины - вниз. Что бы ни случилось с идущими вверх, им легче, у них есть цель - достичь вершины. А что делать тем, чья жизнь покатилась вниз? Все быстрее и быстрее. Мне кажется, об этом тема.


Так вот , ментально для многих эта вершина и есть магическая цифра "55"........если её немного отодвинуть , скажем ...к 67....другой коленкор...
Лень, но можно погуглить и найти научное обоснование, почему для ну очень большого массового большинства жизнь начинается только после...45, 50, 55 и так далее.....Женщины расцветают и начинают на свидания к 20-летним бегать, мужики (ну и слабый эмансипированный пол туда же) профессии меняют ( экономика ни причём) ...факт, в универах учится огромное количество тех кому " за...." , нет не хобби удовлетворяют, жизнь на 180 градуsов поворачивают. У меня такое ненаучное видение этого процесса: дерево уже посадил, дом построил, детей вырастил....что ещё там по стандарту....наконец наступает время, когда ты можешь осмотреться вокруг, в себя любимого заглянуть, гармонию поискать, другими словами ....самое время покупаться в собственном эгоизме........
ни за какие коврижки свои после 50 не променяла бы на 20
_________________
всё , что не убивает, делает меня сильнее
(Ницше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
[смайлик, выражающий рукопожатие].
Alexx пишет:
Зебр пишет:
["Заметки о старости"]... Не со всем согласен.

А с чем именно не согласны? (я это спрашиваю не из желания поспорить, мне в самом деле хочется знать)
Не имея возможности участвовать в дискуссии, которую могу возбудить моими подробными "несогласиями", отвечу кратко, чуть изменив слова "...терпение плюс юмор и физзарядка" из заметок на : толерантность плюс самоирония и физические нагрузки. И отнести эти "советы" не к разряду отшучивания, а вложить столько смысла, что хватит и на "Инструкцию к жизни", а не только на инструкцию к старости.(улыбка)

На самом деле, все что я хотел сказать о старости, об утрате энергии и смысла жизни я сказал в этой теме ранее. Если что-то не было услышано ранее, то на это у каждого есть свои объективные и субъективные причины.

PS Кстати, попутно возникла идея: написать инструкцию по написанию статей о старости в двух редакциях: для молодых и для немолодых.(улыбка, но другая)
Alexx пишет:
...Зебр и kosmopolit, спасибо. То, что вы сказали - важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Родители мужа, глубокие пенсионеры, на ту же пенсию ( оба работают) несколько раз в год ездят в Европу.


Была бы одна пенсия, по Европам бы не ездили, да еще несколько раз в год. А если сложить пенсию и хорошую зарплату - то да, возможно.
Но все ли пенсионеры в состоянии работать? Думаю, что родители вашего мужа, работают не в шахте, и не в колхозе. Иначе, достигнув пенсии, они были бы глубоко уставшими людьми, которым не до Европ.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
О старости - великая Фаина


Далеко не все те высказывания, которые приписывают Раневской, принадлежат ей. Думаете, кто-то стоял рядом с ней и записывал все сказанное?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Дом и работа - разве это "жить пусто" ?


Если дом - это просто крыша над головой, куда можно идти после работы, а работа - источник зарплаты, то да, пусто. Отработал от звонка до звонка и домой, к телевизору с пивом. Дом - работа, работа - дом. И ничего более.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
ABC пишет:
Родители мужа, глубокие пенсионеры, на ту же пенсию ( оба работают) несколько раз в год ездят в Европу.


Была бы одна пенсия, по Европам бы не ездили, да еще несколько раз в год. А если сложить пенсию и хорошую зарплату - то да, возможно.
Но все ли пенсионеры в состоянии работать? Думаю, что родители вашего мужа, работают не в шахте, и не в колхозе. Иначе, достигнув пенсии, они были бы глубоко уставшими людьми, которым не до Европ.


Не в шахте, да. Радостная улыбка
Свекор- зав. кафедрой в техническом вузе, свекровь - переводчик.
Но, кстати, работают они не потому, что нужда в дом стучит, а потому что работать интересно! Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
иволга пишет:
О старости - великая Фаина


Далеко не все те высказывания, которые приписывают Раневской, принадлежат ей. Думаете, кто-то стоял рядом с ней и записывал все сказанное?

Нет, я даже и не собиралась «думать» то, что Вы предположили. «Думать» так или «думать» по-другому – одинаково глупо, поскольку не Вы не я при этом не присутствовали))))
А думаю я, что даже если эти мысли и не принадлежат Фаине Раневской (хотя даже читая их – слышишь ее «коронную» интонацию, которую трудно имитировать), - то тогда они написаны не менее мудрым человеком, а значит все равно заслуживают внимания. И поскольку ключевым здесь является содержание - мысли о смерти, то так ли уж интересен тот факт, что кто-то теперь отказывает кому-то в авторстве бессмертных афоризмов и бездоказательно «приписывает» их кому-то другому?))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вами полностью согласна, Иволга. Но согласитесь, обидно, что кто-то зарабатывает деньги на имени Раневской.
Пооффтоплю немножко. Много раз пыталась от начала до конца посмотреть спектакль "Дальше - тишина" с Раневской и Пляттом - не могу, сердце разрывается от боли.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Alexx пишет:
Дом и работа - разве это "жить пусто" ?


Если дом - это просто крыша над головой, куда можно идти после работы, а работа - источник зарплаты, то да, пусто. Отработал от звонка до звонка и домой, к телевизору с пивом. Дом - работа, работа - дом. И ничего более.


Ну, а если дом - это Дом ( и его любимые обитатели), и работа -Дело-Творчество, да и еще и помимо этого полно разных жизненных пространств и весь мир - перед тобой...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
PS Кстати, попутно возникла идея: написать инструкцию по написанию статей о старости в двух редакциях: для молодых и для немолодых.(улыбка, но другая)


Кстати, вчера вклучаю радио, а там говорят о новой книге бестселлер "Le Nouveau Guide du bien vieillir : Mémoire, cerveau, alimentation, sexualité, sommeil, forme"
" Гид к хорошей старости".

http://www.bibliosurf.com/Le-Nouveau-Guide-du-bien-vieillir

Передача уже подходила к концу, так что я мало информации услышала, но впечатление осталось такое, что у нас много предубеждений и ложных страхов.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Но согласитесь, обидно, что кто-то зарабатывает деньги на имени Раневской.

Не знаю… Не берусь судить… Мне ничего не известно об этом…
Но тиражирование книг о Фаине Георгиевне способствует сохранению памяти о ней – это важнее на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 19.02.2011 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Но тиражирование книг о Фаине Георгиевне способствует сохранению памяти о ней – это важнее на мой взгляд.


А чему способствует тиражирование лжи о Фаине Георгиевне? Каково было бы ей читать все это?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 19.02.2011 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
иволга пишет:
Но тиражирование книг о Фаине Георгиевне способствует сохранению памяти о ней – это важнее на мой взгляд.


А чему способствует тиражирование лжи о Фаине Георгиевне? Каково было бы ей читать все это?


Я прошу прощения у автора темы за чистый офтоп, но поскольку вопрос задан, не отвечать еще более невежливо.

Цитата:
А чему способствует тиражирование лжи о Фаине Георгиевне? Каково было бы ей читать все это?


У меня нет фактов о тиражировании лжи, и на основании этого я не берусь рассуждать, чему оно способствует или не способствует. У Вас есть факты? Поделитесь ими, пожалуйста. Тогда возможно будет ответить на Ваш вопрос. Это с точки зрения юридической.

А с человеческой – те книги о Раневской, которые я люблю, лично мне помогают жить. Потому что в них есть жизнь.
А если мне попадается на глаза «Трактат о лживости авторства афоризмов, приписываемых Ф. Раневской», я его домой не принесу и настольной книгой не сделаю. Нужно объяснять почему?

Что качается второго вопроса, то хоть он из разряда чистых домыслов, которыми заниматься глупо по определению, но отступлю от правила и предположу в порядке исключения. Если под «всё это» мы с Вами имеем в виду одно и то же – шутки, случаи, афоризмы, приписываемые Фаине Раневской, то могу предположить – в случае если что-либо оказалось бы не ее – то она оценила бы юмор))))) Ответ на вопрос «Каково» - предположу: с юмором. Так, что родился бы еще один афоризм))))).

Она была Великая Насмешница – и так относилась и к себе в первую очередь – без драм и заламывания рук. Без чувства важности и серьезности к себе – «ах, каково мне теперь читать? Всё это. Ах-ах» именно за это я ее люблю. За умение посмеяться. И чем больше читателей смогут проникнуться этим ее состоянием – тем лучше. Для всех. Это к вопросу о нужности тиражирования.
Что касается неавторства – вот маленькая цитатка из книги о ней:
«…удачные беспризорные шутки часто приписывают Раневской, причем гораздо чаще, чем ее друзьям - известным шутникам Плятту и Рине Зеленой.
Для дотошных анекдот: Двое спорят о том, кто произнес фразу, ставшую крылатой – Пушкин или Лермонтов. Устав припираться, спорщики решили: тебе это сказал Пушкин, а мне – Лермонтов»…..
Далее составитель благодарит людей, которые помогали ему своими воспоминаниями о Ф.Р. – в числе которых множество известных всем имен. А далее:
«Еще мне (издателю) незаслуженно приписывают заимствование их таких авторов как Марк Твен, Бернард Шоу, Тристан Бернар, Константин Мелихан и даже Аристотель и Эзоп…. И поэтому я их тоже благодарю, особенно Аристотеля и Эзопа».)))))
Черт возьми, достойная компания…. Соседство с ними скорее честь, чем оскорбление… или Вы так не считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 19.02.2011 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, спасибо за подробный ответ. Во много с вами согласна.
А то, что мои вопросы стояли после цитат из ваших постов, вовсе не значит, что я с ножом к горлу приставала с вопросами именно к вам Улыбка Это, скорее, были риторические вопросы, вопросы-размышления, вопросы к самой себе. Так что не воспринимайте нашу с вами переписку, как некий спор о Раневской.
Еще раз спасибо за ответы и внимание к моей риторике. Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2011 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:

У меня нет фактов о тиражировании лжи, и на основании этого я не берусь рассуждать, чему оно способствует или не способствует. У Вас есть факты? Поделитесь ими, пожалуйста. Тогда возможно будет ответить на Ваш вопрос. Это с точки зрения юридической.

А с человеческой – те книги о Раневской, которые я люблю, лично мне помогают жить. Потому что в них есть жизнь.
А если мне попадается на глаза «Трактат о лживости авторства афоризмов, приписываемых Ф. Раневской», я его домой не принесу и настольной книгой не сделаю. Нужно объяснять почему?

Что качается второго вопроса, то хоть он из разряда чистых домыслов, которыми заниматься глупо по определению, но отступлю от правила и предположу в порядке исключения. Если под «всё это» мы с Вами имеем в виду одно и то же – шутки, случаи, афоризмы, приписываемые Фаине Раневской, то могу предположить – в случае если что-либо оказалось бы не ее – то она оценила бы юмор))))) Ответ на вопрос «Каково» - предположу: с юмором. Так, что родился бы еще один афоризм))))).

Она была Великая Насмешница – и так относилась и к себе в первую очередь – без драм и заламывания рук. Без чувства важности и серьезности к себе – «ах, каково мне теперь читать? Всё это. Ах-ах» именно за это я ее люблю. За умение посмеяться. И чем больше читателей смогут проникнуться этим ее состоянием – тем лучше. Для всех. Это к вопросу о нужности тиражирования.
Что касается неавторства – вот маленькая цитатка из книги о ней:
«…удачные беспризорные шутки часто приписывают Раневской, причем гораздо чаще, чем ее друзьям - известным шутникам Плятту и Рине Зеленой.
Для дотошных анекдот: Двое спорят о том, кто произнес фразу, ставшую крылатой – Пушкин или Лермонтов. Устав припираться, спорщики решили: тебе это сказал Пушкин, а мне – Лермонтов»…..
Далее составитель благодарит людей, которые помогали ему своими воспоминаниями о Ф.Р. – в числе которых множество известных всем имен. А далее:
«Еще мне (издателю) незаслуженно приписывают заимствование их таких авторов как Марк Твен, Бернард Шоу, Тристан Бернар, Константин Мелихан и даже Аристотель и Эзоп…. И поэтому я их тоже благодарю, особенно Аристотеля и Эзопа».)))))
Черт возьми, достойная компания…. Соседство с ними скорее честь, чем оскорбление… или Вы так не считаете?


Иволга, блестяще! Улыбка
Я тоже очень люблю Раневскую. Улыбка
Да и к теме достойной старости это имеет прямое отношение.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 19.02.2011 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 17-20 лет была твёрдо уверена, что Я, никогда не состарюсь! Когда мне исполнилось 25 эта уверенность слега покoлебалась, а после 27 я стала уныло ждать, как вот совсем скоро я стану тридцатилетней пенсиoнеркой Грусть . Настал тридцатилетний день рождения и, к моему удивлению... я резко не состарилась, наобoрот чувствовала себя всё так же двадцатилетней, и даже наверное освободившись от этого унылого напряжения стала выглядеть на десять лет моложе.
Но в моём понимании всё равно 40-50 это была старость, пока в один день, за чаем, мне женщина (73года) рассказывает " В прошлое воскресенье один молодой возле церкви просил деньги...." Я представляю себе подростка 17-20 лет, делаю коммент, а она мне говорит, что этому молодому было лет 40-45)) т.е в понимании семядисятилетнего человека, 40 это ещё юность. Здорово! Всё действительно отнoсительно Радостная улыбка . Сейчас в моём понимании, старость начинается лет в 78, но до них мне ещё далеко( хотья это тоже относительно Улыбка ), а до 78 лет, теперь для меня старости НЕТ)))

Кстати, это наверное понравиться АВС Радостная улыбка , мне тоже это было интересно узнать Радостная улыбка . Как-то неспалось мне, включаю телевизор, а там идёт передача "Сексуальность и старость". Смотрю, слушаю, как раз в тот момент одна 82 летняя бабушка рассказывала как в 76 лет она была любовницей своего ровесника и, как он доставлял её какие-то райские удoволствия и, что когда она была моложе никогда ТАК не чувствовала. Так-так, значит всё начинается после 70, а не после 30))
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (19.02.2011 23:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 19.02.2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Иволга, блестяще! Улыбка
Я тоже очень люблю Раневскую. Улыбка
Да и к теме достойной старости это имеет прямое отношение.

АВС, спасибо!
Мне очень приятно))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 19.02.2011 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
а до 78 лет теперь для меня старости НЕТ)))))

Белоснежка, это очень позитивно)))) возьму себе на вооружение))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Годы идут, годы движутся,
Челюсть вставлена, трудно дышится.
Гляну в зеркальце - одна кручина:
Шея в складках, лицо в морщинах.
Туфли куплю - в журнале копия,
Носить не могу - плоскостопие.
Вдаль не вижу, вблизи как безрукая,
Не то дальнозоркая, не то близорукая.
И слух стал тоже немного ниже:
Пошлют подальше - иду поближе.
Нам Пушкин пел очень упорно:
Любви все возрасты покорны,
Мол, в старости и на любовь есть сила,
Но вам скажу: не тут-то было!
Хочу кокетничать - глазки в пол,
А лезу в сумочку, где валидол.
К мужчине в объятие хочется броситься,
Да мешают очки на переносице.
А память стала низкого качества -
Зачем легла к нему - забыла начисто.
Одно утешенье со мной повсюду:
Я хуже, чем была, но лучше, чем буду!
(с) Нины Петренко
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 06.03.2011 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу метафор о жизни.
А почему жизнь - это обязательно "горка"? Я ее больше как смену сезонов воспринимаю, в которых горок как-то не видно. Всему свое время. А что, если старость воспринимать не как спуск вниз, а как время "собирать посаженное"? Разумеется, это время будет при условии, что другие сезоны жизни прошли не впустую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 07.03.2011 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё закончится примерно так:
Варианта 2(с небольшими поправками).
1) Умереть не своей смертью. Самое наверное обидное, если тебя посадят на кол или повесят, перережут горло. Муки испытываемые при такой смерти могут длиться долго. И пока они длятся, некоторые становятся инженерами, понимая: "Лучше бы меня ударили по голове и я этого не чувствовал", но и это не факт. Если вы попадете в автокатастрофу или авиакатастрофу, то испытываете просто животный страх пока еще живы, не приятно. Лучше всего умереть от удара током, желательно большого напряжения.
2) Умереть своей смертью.
а) Старческая смерть, тоже ничего приятного. Старческая смерть несет в себе так же адские муки. Повышенная температура, боль в конечностях, судороги и еще всевозможные неприятные вещи. И только мозг ваш будет понимать - попал. Предсмертная агония несет в себе последние секунды жизни и за эти секунды в вашей памяти мозга прокручивается вся ваша жизнь. Ваш мозг начинает осознавать, что по сути он ничего не сделал полезного за прожитую жизнь, командуя своим телом. Мозги начинают только-только осознавать то, что некоторые поняли уже давным давно, и вы спрашиваете себя: "Где эти люди?!". Возможно задаете себе еще трепещущие вопросы, но толку от них - 0. Сердце останавливается, вы чувствуете это, но сделать ничего не можете. Всё, Вы умерли.
б) Вариант, когда вы умираете своей смертью, но неожиданно. Т.е. вас подводит организм: останавливается сердце, перестает функционировать мозг и т.д. Испытываете сумбур, что еще многого не сделано, но к вашему глубочайшему сожалению приходится умереть.
в) Этот случай так же относится к пункту 2. Зная, что от смерти нет ничего приятного я за то, что бы можно было себя усыпить и уснуть не проснувшись.
P.S. Советую развеять свой прах сожжением на костре и не оставить ни капли данных о себе на грешной земле. Только ваш пепел будет летать в атмосфере и поглощаться землей, вы станете частью всемирного эфира. Предупредите своих родственников о своем желании.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.03.2011 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно. Обидно и глупо всё это.
Непонятно только, что делать.
Срочно уверовать в какой-нибудь миф о загробной жизни ?
Не получится. Внушаемости не хватает. Мне её всегда не хватало.
.
И ещё по теме.
...Когда-то, ещё юношей, я дружил с одним очень неглупым и немолодым человеком. Несмотря на огромную разницу в возрасте, мы много и увлечённо обсуждали философию, литературу, ну и саму жизнь.
Помню, тогда я задал вопрос.
- "Олег, вот между нами разница в 40 лет. Что такого знаешь ты, чего в принципе не могу знать я ?
Что ты понял о жизни ? Из того, что не понимаю я по причине своей молодости?"
.
Он ответил сразу.
- "Жизнь пройдёт ГОРАЗДО быстрее, чем кажется тебе сейчас. Это первое...
.
А во-вторых, - Ты будешь зависеть от состояния своего здоровья НАМНОГО БОЛЬШЕ, чем ты предполагаешь".
.
... Сейчас, когда мне самому за полтинник, я убедился, как он был прав !
.


Последний раз редактировалось: Гость (09.03.2011 23:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 08.03.2011 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Всё верно. Обидно и глупо всё это.
Непонятно только, что делать.
Срочно уверовать в какой-нибудь миф о загробной жизни ?
Не получается. Внушаемости не хватает. Мне её всегда не хватало.
Не надо уверовать ни во что, надо быть просто готовым к мукам и к прощению с жизнью. Ничего уже не изменить, то что было - то было. Чего не было, того уже не будет. Вы всего лишь робот из плоти и больше ничего.

Alexx пишет:
И ещё по теме.
...Когда-то, ещё юношей, я дружил с одним очень неглупым и немолодым человеком. Несмотря на огромную разницу в возрасте, мы много и увлечённо обсуждали философию, литературу, ну и саму жизнь.
Помню, тогда я задал вопрос.
"Олег, вот между нами разница в 40 лет. Что такого знаешь ты, чего в принципе не могу знать я ?
Что ты понял о жизни ? Из того, что не понимаю я по причине своей молодости?"
Он ответил сразу.
"Жизнь пройдёт ГОРАЗДО быстрее, чем кажется тебе сейчас. Это первое...
А во-вторых, - ты будешь зависеть от состояния своего здоровья НАМНОГО БОЛЬШЕ, чем ты предполагаешь".
Попробуйте найти этого человека, может он еще жив и соображает, спросите у него, чего вам ждать теперь. Хотя Вы и сами понимаете наверное. Или догадываетесь.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 08.03.2011 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (08.04.2011 10:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.03.2011 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я учился в школе, время тянулось..., шло меееедленно... Год, ещё один...
Когда там будет десятый класс - это в таком Далёком Будущем !
.
А время от 40 до 50 лет пролетело как-то стремительно и незаметно.., ну как примерно года два-три. Хотя и "события" были, и "переживания", - а всё равно. Дни, недели, целые года стали куда-то проваливаться.
Чем старше становишься, тем быстрее ускоряется время. По экспоненте. Вдобавок, уменьшается субъективная значимость событий, восприятие как бы притупляется, многое кажется знакомым, уже виденным.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 27, 28, 29  След.
Страница 6 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100