Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Такое разное воспитание
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, а у родителей мужа он был единственный ребенок? У него были брат или сестра?

Спрашиваю потому, что если не было, быть может, получится убедить мужа в том, что девочек надо воспитывать иначе? Тогда все вполне укладывается в схему, которую предлагает Татьяна: муж приходит, дочь ему радуется, они играют, ну а если что - Вы решаете сложные вопросы. Рано или поздно, быть может, у вас обеих получится растопить лед, созданный родительскими установками предков мужа?

Если честно, то при обоюдном желании полномочия разделить можно. Мой муж тоже сначала было пытался влиять на дочь, однако он сам понял, что у меня получается лучше. И спокойно дистанцировался на несколько лет. Тем более, что у него работа связана с поездками. Сейчас, когда дочь выросла, дистанция резко уходит в прошлое, они очень по-доброму общаются, подкалывают друг друга как-то по-особенному, у них манера шутить похожая. Вижу, что оба друг друга уважают, находят общий язык. И думаю, что, возможно, зря я обижалась на мужа, что раньше он был холоден к детям. Ну и еще. Многое зависит и от жены. Заметила, что с годами характер мужа смягчился. Да, все мы люди и порой нелегко найти друг к другу подход. Однако, оглядываясь назад, я твердо уверена, что мягких методов и подходов к человеку, - ребенку, мужу, родителям, - должно быть больше, чем жестких. Тогда все налаживается рано или поздно.

Все сказанное - ИХМО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У него был брат, старший. Погиб, задолго до нашего знакомства. После чего мой будущий еще тогда муж попал в гиперопеку родителей, можно понять людей в горе.
А что к девочкам другой подход нужен, я ему объясняла. Трудно доходит, по правде говоря. Вероятно, я смогу взять на себя разборку конфликтов, я и так это делаю почти постоянно. Беда в том, что, боюсь, он расценит это как снижение своей значимости и авторитета (может, не сразу, а позже выкатит мне это). Ход мыслей будет примерно такой:"Ты считаешь себя умнее , раз думаешь, что только ты одна можешь призвать ребенка к порядку".
Я ходила к детскому психологу пару дней назад, в том числе и эту ситуацию с ней обсудила. Так она сказала, что я действительно снижаю его авторитет, вмешиваясь в эти сцены (!), и делать я этого не должна (!). Как поступать - не допускать их развития, чтобы папа не зверел. Примерно тот же вариант - быть мне буфером между ними пожизненно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Нина, а у родителей мужа он был единственный ребенок? У него были брат или сестра?

Спрашиваю потому, что если не было, быть может, получится убедить мужа в том, что девочек надо воспитывать иначе? Тогда все вполне укладывается в схему, которую предлагает Татьяна: муж приходит, дочь ему радуется, они играют, ну а если что - Вы решаете сложные вопросы...


Маргарита, а что если позже у Нины и ее мужа появится второй ребенок? Мальчик? Если сейчас муж согласится на послабления в воспитании исключительно по половому признаку,то в случае рождения сына у Нины не будет уже совершенно никаких рычагов влияния на мужа, он получит возможность уродовать психику мальчишки по полной программе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina_ пишет:
У него был брат, старший. Погиб, задолго до нашего знакомства. После чего мой будущий еще тогда муж попал в гиперопеку родителей, можно понять людей в горе.
А что к девочкам другой подход нужен, я ему объясняла. Трудно доходит, по правде говоря. Вероятно, я смогу взять на себя разборку конфликтов, я и так это делаю почти постоянно. Беда в том, что, боюсь, он расценит это как снижение своей значимости и авторитета (может, не сразу, а позже выкатит мне это). Ход мыслей будет примерно такой:"Ты считаешь себя умнее , раз думаешь, что только ты одна можешь призвать ребенка к порядку".
Я ходила к детскому психологу пару дней назад, в том числе и эту ситуацию с ней обсудила. Так она сказала, что я действительно снижаю его авторитет, вмешиваясь в эти сцены (!), и делать я этого не должна (!). Как поступать - не допускать их развития, чтобы папа не зверел. Примерно тот же вариант - быть мне буфером между ними пожизненно...


Должна, не должна... авторитарненький какой-то психолог. Квалифицированный и умный директивных советов не даст.
Нина, ИМХО, Вы никому ничего не должны.
Не профессионально, просто как женщина, прикидываю, как не развалив семью можно было бы договориться с таким мужем.
Уж очень не простой случай...
Пока видится вариант честного разговора ( к которому неплохо бы хорошо подготовиться). Может быть не стоит ссылаться на мнения авторитетных психологов и на умные книги ( которых муж не читал), раз супруга это так заводит? Может быть стоит упирать на то, что Вы, как мать и женщина ( слабая женщина) просто не в состоянии выносить этих сцен? Что вы сердцем чувствуете, что это неправильно?
Раз муж ссылается на отточенный веками естественный воспитательный процесс, Вы тоже можете сослаться на не менее отточенный материнский инстинкт, который у женщин развит гораздо сильнее, чем у мужчин - охотников и добытчиков. Подмигнуть
Как Вам такая идея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, не все психологи одинаково полезны.

Возможно, мои суждения слишком резки, так как эмоциональны. Радикальный вариант: расставание, встречи мужа с дочерью только в присутствии третьего лица, достойного доверия (вас?). Чтобы защитить, когда необходимо. Другой вариант: попытаться объяснить по-человечески, но тут без "снижения авторитета" не обойтись. Вообще, возможно ли объяснить взрослому человеку, что регулярно ведёт себя не по-человечески, что регулярно мыслит и чувствует не по-человечески? Можно ли научить жить по-другому, особенно если он активно продавливает свою позицию? Я сомневаюсь.

Как может сложиться характер дочери? Например, склонность к отношениям с давящим, авторитарным мужчиной. Другие могут казаться "пресными", или не мужественными, или она не будет чувствовать себя любимой в более "демократичной" модели отношений.

Причина, кажется - в характере мужа. Вспышки (психологического?) насилия вперемешку со светлыми моментами, с нормальным, душевным общением. А это ненормально. Для человека, себя уважающего, например, после одного случая рукоприкладства разорвать отношения - я считаю, это нормально. Конечно, у каждого свои представления о том, что допустимо, а что нет. Тут важно чётко понимать, что готов терпеть, а что - нет. И если нет, то максимум - ещё одна-две попытки исправиться, и уходить. Если речь идёт о том, что действительно недопустимо.

Возможно, любимый давящий папочка для дочери - некий род зависимости. С ним тяжко, без него безлюбовно. Хм, ну это у взрослых. Как оно у трёхлетнего ребёнка, я смутно представляю. Но думаю, на характер уже наложен отпечаток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себя так ведет, а теперь у него видители ли авторитет снижается. По-моему пусть авторитетствует среди мужиков на работе, а не на беззащитном ребенке срывается. Может слабо? Интересный психолог. Это наверно дети для того родятся чтобы ослабленные мужики себя чувствовали получше. Раз у него видите ли авторитет, я бы, наверно, сказала что с 3-х лет дети все равно себя не помнят и пусть просто поскорее прекратит свои действия. Тогда дочь будет думать что по серьезным вопросам у нее мама, а так пообщаться иногда папа и папа пока ее содержит, мы его просто по-человечески уважаем, так у всех. И напомнила бы что на страхе он долго не протянет- максимум еще лет 10, потом девчонка научится хорошо врать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна101 пишет:
Сам себя так ведет, а теперь у него видители ли авторитет снижается. По-моему пусть авторитетствует среди мужиков на работе, а не на беззащитном ребенке срывается. Может слабо? Интересный психолог. Это наверно дети для того родятся чтобы ослабленные мужики себя чувствовали получше. Раз у него видите ли авторитет, я бы, наверно, сказала что с 3-х лет дети все равно себя не помнят и пусть просто поскорее прекратит свои действия. Тогда дочь будет думать что по серьезным вопросам у нее мама, а так пообщаться иногда папа и папа пока ее содержит, мы его просто по-человечески уважаем, так у всех. И напомнила бы что на страхе он долго не протянет- максимум еще лет 10, потом девчонка научится хорошо врать.

мой недавно сказал: папа идиот, но без него скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2011 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
Татьяна101 пишет:
Сам себя так ведет, а теперь у него видители ли авторитет снижается. По-моему пусть авторитетствует среди мужиков на работе, а не на беззащитном ребенке срывается. Может слабо? Интересный психолог. Это наверно дети для того родятся чтобы ослабленные мужики себя чувствовали получше. Раз у него видите ли авторитет, я бы, наверно, сказала что с 3-х лет дети все равно себя не помнят и пусть просто поскорее прекратит свои действия. Тогда дочь будет думать что по серьезным вопросам у нее мама, а так пообщаться иногда папа и папа пока ее содержит, мы его просто по-человечески уважаем, так у всех. И напомнила бы что на страхе он долго не протянет- максимум еще лет 10, потом девчонка научится хорошо врать.

мой недавно сказал: папа идиот, но без него скучно.

Cлучаи- то индивидуальные и дети разные и разборки с ними разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
попытаться объяснить по-человечески, но тут без "снижения авторитета" не обойтись. Вообще, возможно ли объяснить взрослому человеку, что регулярно ведёт себя не по-человечески, что регулярно мыслит и чувствует не по-человечески? Можно ли научить жить по-другому, особенно если он активно продавливает свою позицию? Я сомневаюсь.





Здесь я тоже сомневаюсь. Варианты честного разговора давно уже мною испробованы, безрезультатно. И книжек никогда ему не цитировала - знаю, что это бы его взбесило; но он же видит, что я читаю.
А безлюбовно мне не без мужа, а скорее с ним. А как оно у нашей трехлетней дочери, я не могу пока прочувствовать верно - как ей лучше расти - рядом с папой, или на расстоянии. Потому и тему эту открыла, и к психологу сходила. Спокойная обстановка для дочки - это главное, будет ли она спокойной если мы с ней уйдем - большой вопрос; все равно будет стресс. Я себя как в ловушке чувствую, одно знаю, что вмешиваться в такие сцены буду.
Спасибо всем, кто ответил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 01.03.2011 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как оно у нашей трехлетней дочери, я не могу пока прочувствовать верно - как ей лучше расти - рядом с папой, или на расстоянии.
Цитата:
Спокойная обстановка для дочки - это главное, будет ли она спокойной если мы с ней уйдем - большой вопрос; все равно будет стресс.
Я бы не сказал, что спокойная обстановка для кого бы то ни было - всегда главное. Позволю себе метафору. Например, человек курит. Пытается бросать - ему плохо, неспокойно. Курит - всё хорошо, спокойно. А через 30 лет - рак (бывает такое). Возможно, и для вашей дочки долговременный эффект раздельного проживания с папой будет положителен. По крайней мере - положа руку на сердце, вы уверены, что будет настолько хуже? Без привычного психонасилия?

Мне кажется, женщины ошибаются, когда говорят "у ребёнка должен быть отец". Своей матери я вовсе не благодарен за такой "героизм". Это была просто трусость и малодушие. Терпеть гадости, вместо того чтобы что-то менять, сделать шаг в неизвестность.

Черт-те что - это не "отец". Отец - это к чему-то обязывает. Извините, наболело)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
extissuts


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 2
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 03:27    Заголовок сообщения: Такое разное воспитание Ответить с цитатой

Какие книги Вам помогли и помогают в воспитании детей, какие методики развития вы применяете для развития способностей и талантов малыша?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 22:02    Заголовок сообщения: Re: Такое разное воспитание Ответить с цитатой

Нина! Это плохо, что папа обижает дочку. Но это не смертельно, хотя когда доча станет взрослой, у нее могут быть проблемы с мужчинами. Но это мелочь. Мне кажется, если вы продолжаете жить с мужем, главное вам быть доброй и справедливой мамой. Выяснять отношения с мужем при дочке, критиковать его при дочке — нельзя. Вот вам модель поведения. Или развод. Но для 3-х летнего ребенка это большая травма. Так что живите, все будет в порядке. Доча вырастет и сама разберется в своей жизни — что хорошо, что плохо. Главное вам не давить позитив дочки, развивать ее. Вы должны быть антагонистом папы в отношении развития ребенка — меньше запретов, больше поощрений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 01.11.2011 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет книг - конечно, "нестандартный ребенок" ВЛ; читаю еще книги У.и М. Сирсов; Януша Корчака, Ю. Гиппенрейтер. Методики - не думаю, что придерживаюсь какой - то "методы". Но вот вожу в Монтессори -центр (книги М. Монтессори тоже, кстати, читаю). Стараюсь, чтобы дочь больше сама думала, решения училась сама принимать. Не давлю, стараюсь убеждать. Не все и не всегда получается, но - мы с дочкой очень дружим.
А поводу того, что "проблемы с мужчинами" - это "мелочи", не могу согласиться. Выбор спутника жизни и выбор дела жизни - два главных выбора для любого человека, они определяют в конечном счете судьбу. Не смертельно, конечно, но довольно-таки калечаще для психики, имею в виду свою ситуацию. Быть сильной, спокойной, справедливой мамой - это всегда надо бы стремиться, даже если с мужем повезет. Конечно, дочка вырастет, и сама будет решать, что хорошо , а что плохо для нее, но будет она это делать, исходя из той системы этических ценностей, которую усваивает сейчас. Вот не хочу, чтобы она считала нормой то, как обращается со мной муж, как пытается ее воспитывать папа... И боюсь, при выраженном "антагонизме" родителей проблемы в воспитании неизбежны. В частности, высок риск, что она приспособится и будет этим пользоваться просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.11.2011 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но это не смертельно, хотя когда доча станет взрослой, у нее могут быть проблемы с мужчинами.


Интересная позиция. Если у мужчины проблемы с женщиной - это смертельно. Если у женщины проблемы с мужчиной - это не смертельно? А Вы подумали, каково мужу такой женщины может быть? Он ведь может быть совершенно не виноват в том, что из-за грубостей отца у его жены / любимой женщины что-то наперекосяк идет. Блок. Будет себя винить? Или жену? В нашей культуре как-то не особо такие вещи легко вытаскиваются и лечатся. Не факт, что дочь потом вообще отца не будет винить в том, что есть. И маме быть может, спасибо не скажет. Но даже если и не обвинит и не скажет, все равно, будет ли счастливой? Дети ведь они разные бывают. Один толстокожий, ему все равно. Другой ранимый, его грубость так изуродует, что мама не горюй. Ребенку нет возможности отстоять себя перед взрослыми, здесь он беззащитен. А психологические травмы, как оказалось, бывают весьма и весьма тяжелыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100