Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
здоровое общение в созависимой семье: с чего начать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 21.03.2011 20:45    Заголовок сообщения: здоровое общение в созависимой семье: с чего начать? Ответить с цитатой

Доброго времени, форумчане!
Обращаюсь за ответами на вопросы, за советами, за помощью.

Еще недавно меня мучила нехватка любви и нежности к себе, преимущественно от родителей, с которыми еще живу. Овладела меня эта тема до уныния, отчаяния. Хотелось менять их, потом себя, потом снова их и т.д... Довела себя до депрессии, пик которой я думаю пришелся недавно, сейчас выползаю. Как в такой момент смогла найти работу, успешно в ней начать продвигаться и приобрести новое увлечение - загадка...

Читаю Леви "Не только депрессия". Книга как раз и помогает выкорабкиваться..
Додумалась я до того, что по идее, эгоистически хочу свернуть гору, а не понять, как на нее карабкаться (а может вообще решить пройти мимо). Как я говорила, критичным для меня является отношение ко мне родитей. Семья у меня созависимых. Не скажу что из-за чьего-то пьянства. Просто: мама гиперопекаемая, холодная. Отец замкнутый и отстраненный, хоть иногда проявляет человеческие чувства (адекватные ситуации), но при условии, что к нему обратились до этого также. Вообщем все повязаны на каких-то обязательных отношениях друг к другу.
Мать опекаема до тех рамок, что до сих пор "из вежливости" (ее слова) предлагает помочь расстегнуть платье, постирать. Так она давит упрямством в плане моих увлечений, ставит авторитеты на ее мнение по поводу того, что нравиться мне - точнее я до сих пор ведусь на эти уловки и провокации.

Настроение мое и депрессия связаны с тем. что я не могу себе позволить быть собой, потому что решила что раз меня не принимают родители (у обоих очень узкое представление обо мне), я сама себя не принимаю. Поняла эту глупость сегодня. Но проблема не решилась..

Вопрос в том, как принимать себя постепенно в таких условиях?
Как общаться с ними - на их языке, играя в дочку "созависимую"? Это кстати вариант при котором никто не будет обижаться, но я опять вернусь к прошлому и совсем эмоционально сгорю. Или же как начать строить здоровые отношения? Тут условие сложное: мать совсем не принимает моих слов, не слышит себя и свои чувства отрицает, поэтому достучаться до нее не получается. хоть убейся. Отец тоже умалчивает...

Больше всего меня угнетает позиция "глухих" у обоих. Как справиться с ней, с упрямством своим? Обойти гору не выйдет - с родителями отношений не порвешь, все равно придеться общаться.. Только я не хочу так, как это сейчас происходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 21.03.2011 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кая, а Вы сейчас с родителями вынуждены жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 21.03.2011 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Кая, а Вы сейчас с родителями вынуждены жить?

Я заканчиваю университет в нашем городе этим летом, сейчас пишу диплом, а з/п у меня 4.000 р. в мес., собственно чтоб жить отдельно нужны финансы.
Пробовала съехать прошлой осенью - в итоге ссора, не понимание "зачем съезжать, город маленький - это не логично". Морально готовлю их что съеду летом в Москву...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 21.03.2011 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 22:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 21.03.2011 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, спасибо за поддержку и книгу, которую не читала. Уже скачала..

А вопрос остается пока актуальным...

PS что считается алкоголизмом? Когда дело идет до ругани, когда алкоголь портит отношения? или даже если люди после работы каждый день "чуть чуть" и спать (но каждый день!)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 22.03.2011 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 22:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U


Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 22.03.2011 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кая, здравствуйте. Мне Ваша ситуация очень знакома... С виду вроде бы "нормальная" семья, а сама обстановка довела вас даже до депрессии.

Помогли мне в основном два аспекта: раздельная жизнь с ними и позиция взрослого с моей стороны.

Я даже в самых смелых мечтах не могла предположить, что раздельная жизнь сможет так изменить наши отношения. Мама, видимо, была уверена, что я не смогу себе даже элементарно ничего приготовить сама (та же гиперопека). Уходила с боем, почти сбежала. И уже потом, когда родители убедились, что я без них живу достаточно самостоятельно, всё улеглось и отношения стали стремительно налаживаться.

Вот применять юмор в таких ситуациях (как советует ВЛ) почти не получалось, это могло наоборот только начать раздражать окружающих дополнительно. Но вот увидеть в родителях детей (как советует тот же ВЛ)), начать проявлять к ним больше внимания и заботы, как к маленьким, помогло очень.

Цитата:
Пробовала съехать прошлой осенью - в итоге ссора, не понимание "зачем съезжать, город маленький - это не логично".


Вас остановила ссора? Но такие переломные моменты редко проходят гладко...

Цитата:
Как в такой момент смогла найти работу, успешно в ней начать продвигаться и приобрести новое увлечение - загадка...


Да и не надо её отгадывать! Вы - молодчина! В такие моменты судьбе надо доверять Подмигнуть Двигайтесь в своём направлении )

Раз "достучаться до родителей" словами не получается, то и не надо. Пока не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 22.03.2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U, а у Вас было самобичевание? Как вы с ним справились? С ощущением что даже жить Вам нормально не дано.. это меня сейчас тревожит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U


Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 22.03.2011 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был крен немного в другую сторону: я делала всё наоборот. Поэтому в моём случае речь скорее шла не об аутоагрессии, а об агрессии. Но это следствия одной причины. Чувство вины мне, конечно, внушалось. А ещё больше самых разных страхов.

Кая, а расскажите побольше о своих родителях.Чем они занимаются? Бывают ли у вас моменты, когда вам интересно вместе, когда вы смеётесь над чем-то? Чем вы сами объясняете такое поведение мамы? Что она вам говорит на ваши слова?

А пожить отдельно от родителей (тем более в маленьком городке, где и цены другие) было бы неплохой практикой перед Москвой Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 22.03.2011 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, у меня почти такая же ситуация! (Кая, можно поэксплуатировать вашу тему?)
Только с той разницей, что я уже 3 года, как живу отдельно от родителей (в одном городе, но в разных районах). А отношения лучше не стали. Наверное, надо в моей голове что-то менять, чтобы поменять ситуацию, или хотя бы не расстраиваться так от всего происходящего.
Я читала "Нестандартного ребенка" Леви, там был совет - вести себя с позиции старшего. Я пытаюсь, но что-то легче мне не становится. Ну, то есть я звоню маме, разговариваю, даю всякие советы (не потому что просят, а потому что пытаюсь играть роль "старшей сестры"), покупаю ей разные штуки, ходим вместе по магазинам, иногда я потакаю её прихотям - маме это все похоже, по барабану ( во всяком случае, я не вижу ни положительной, ни отрицательной реакции на мое такое "взрослое" поведение). По идее, я должна чувствовать себя такой сильной-мудрой-уверенной, заботящейся о слабом... А вот нету этого. Ощущение такое, что просто совершаю набор необходимых действий, "как надо", а на душе так же погано, как и раньше. Просто достало постоянное чувство вины. Это я не к тому, не стОит пользоваться этим советом - очень даже можно попробовать, - а к тому, что кроме этого надо делать что-то с тараканами в собственной голове... Например, повышать самооценку. Только вот как? Может, кто-нибудь подскажет...

Маранта, можно продублировать ссылочку на книгу "Зависимость: семейная болезнь"? У меня открывается страница с какими-то дурацкими значками.
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 22.03.2011 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U, мне давно с ними не интересно. У меня свои интересы, но когда я о них рассказываю эмоциональной поддержки не получаю..
Мать до сих пор за меня как за школьницу отцу говорит: я ей рассказываю как дела на работе, приходит отец и меня спрашивает, а она вместо меня "Ей нравиться".
Раньше фильмы вместе смотрели, сейчас мне не хочется, над котом бывало шутили...
Мама начинает замыкаться или эмоционально отстраняться, либо становиться маленькой девочкой и начинает себя оправдывать и кривляться.
Ее поведение я объясняю тем, что ее так воспитали. Я спрашивала ее про ее маму, она дала мне понять. что она была очень холодной...
Я мозгом понимаю что может они добра хотят, но эмоционально настолько холодная атмосфера, что меня это убивает..
Аутоагрессия, страхи - этот набор весь у меня....
...
а можно аутоагрессию перевести во внешнее как то? хотя раньше я и назло шлялась до утра, трубку не брала, взрослую из себя строила))
А может мое горе от ума - книжек много начиталась, вроде разобралась, вроде по схеме подходит, а вдруг?
заметила свою зависимость от окружения: похвалят- хорошо становится, люди смеются - и мне весело, люди грустят - и мне вроде как грустно.. Эмоциональная незрелость? Недифференцированность себя от других? Непринятие себя?
Перестать объяснять. начать жить может ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 22.03.2011 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня сейчас осенило: я на все всегда слишком узко, сложно смотрела... Можно же во всем найти плохую и хорошую сторону. проблема в том, какую ты выбираешь: что плохо в том, что они у меня такие? Зато меня не били, я не наркоманкой выросла, есть где поесть, поспать, интернет: все прелести. А я дурочка, хочу чтоб они для меня еще и совсем идеальными были предками!
Это не значит что нет созависимости, но возможно она не такая уж и сильная... может это подростковый возраст?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taro, я думаю, самооценку повышать можно если объективно начать смотреть на себя: принимать себя со всеми потрахами (или прелестями жизни))
Следить за своими результатами и достижениями целей, говорить себе всегда что все что происходить - все к лучшему...
Я кстати на пракиках по психотерапии (в университете) всегда к людям объективно относилась, а вот себе очень высокие требования предъявляю(-ла - процесс осмысления пошел!..недавно, но пошел!). А это очень сильно снижает любую самооценку.. претендуешь на роль "героя-мученника", забывая что все мы люди, и не все герои.. А герои чаще те, кто реально понял, что ВСЕ МЫ ЛЮДИ!
(поправьте меня форумчане, если я ошибаюсь)
вот как то так и идти.. принимать, жалеть себя, любовь взращивать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U


Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
U, мне давно с ними не интересно. У меня свои интересы, но когда я о них рассказываю эмоциональной поддержки не получаю..

Кая, ваши интересы - это ваши интересы и хорошо, что они у вас есть. Но нужна именно поддержка и одобрение родителей? А кого-нибудь они поддерживают и одобряют? А свои интересы у них есть? Вы их в них поддерживаете и одобряете?
Цитата:
Мать до сих пор за меня как за школьницу отцу говорит: я ей рассказываю как дела на работе, приходит отец и меня спрашивает, а она вместо меня "Ей нравиться".

Значит, всё-таки интересуются?.. И мама (раз вы ей рассказываете), и папа?...
Цитата:
Мама начинает замыкаться или эмоционально отстраняться, либо становиться маленькой девочкой и начинает себя оправдывать и кривляться.
Ее поведение я объясняю тем, что ее так воспитали. Я спрашивала ее про ее маму, она дала мне понять. что она была очень холодной...

Ей, наверное, тоже нелегко... Действует по давно накатанному сценарию и не может выйти из него. Причём это "давно" действительно давно (она же старше вас ))
Цитата:
хотя раньше я и назло шлялась до утра, трубку не брала

агрессия
Цитата:
взрослую из себя строила))

аутоагрессия )
Цитата:
А может мое горе от ума - книжек много начиталась, вроде разобралась, вроде по схеме подходит, а вдруг?

Я думаю, многие люди (и я в том числе), время от времени приходят к такому умозаключению ))
Цитата:
Перестать объяснять. начать жить может ...

Вот...
Цитата:
Меня сейчас осенило: я на все всегда слишком узко, сложно смотрела... Можно же во всем найти плохую и хорошую сторону. проблема в том, какую ты выбираешь: что плохо в том, что они у меня такие? Зато меня не били, я не наркоманкой выросла, есть где поесть, поспать, интернет: все прелести. А я дурочка, хочу чтоб они для меня еще и совсем идеальными были предками!

Кая, вы молодец. Похоже на проблески света )) Мне тоже помогает, когда я чего-то боюсь или какая-то обстановка меня напрягает "дальше некуда", окунутся в более жёсткую атмосферу или даже почитать про более тяжёлые случаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U, .. только аутоагрессия есть.. как ее перевести в агрессию? или выдавливать из себя.. потому что мозг понял, а бессознательное еще давит..страхи.. страхи..
Я действительно часто думаю "или пан или пропал".. вообщем ко всему серьезно и со всей глубиной эгоизма)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100