Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стоит ли начинать совместную жизнь, если есть сомнения?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 17:17    Заголовок сообщения: Стоит ли начинать совместную жизнь, если есть сомнения? Ответить с цитатой

У меня есть молодой человек, с которым мы хотим начать совместную жизнь, но живём в разных городах, т.е. кому-то из нас придётся переезжать. В бытовом плане оба варианта примерно равнозначны – что мне переехать, что ему. А мы никак не можем окончательно решиться – где и когда. Причина в том, что мы не совсем уверены в наших отношениях. Ну, то есть, если логически рассуждать – то всё пучком: взаимное притяжение есть, какие-то проблемы обсудить можем, прийти к согласию можем, потребности другого понимаем, ну, буду говорить за себя, по крайней мере, я понимаю... ну и так далее. А на уровне чувств – страшновато. Хорошим способом проверить, стоит ли нам жить вместе, было бы – взять и пожить вместе, наверное, так бы и сделали, если б жили в одном городе, но переезжать – это значит менять налаженную жизнь. Если в результате получим новое счастье, то прекрасно, а если нет – ну лично я могу пожалеть, что уехала.
Поэтому решиться трудно. Скорее всего, это мне придётся переезжать по ряду причин. С одной стороны, стоит ли вообще начинать совместную жизнь, если сразу уже сомнения, а с другой стороны – мы ж оба пуганые вороны, иллюзий не питаем, видим, что риск есть. Ну а где его нет? И кто не рискует, тот не живёт. Очень даже может быть, что в результате всё сложится прекрасно. Но заранее этого достоверно знать, конечно, нельзя.
Откладывать решение о переезде надолго не хочется – во-первых, можно «перегореть», нельзя же чувства испытывать на прочность бесконечно, а во-вторых, хочется друг друга видеть каждый день, а не раз в несколько месяцев. Пока что решили провести вместе отпуск, пару недель, может, что-то прояснится. В принципе, я в глубине души уже приняла для себя решение переехать, если что, но... это как прыгнуть с обрыва в воду. Улыбка
Короче, помогите разобраться в ситуации, может, я себя просто с этими страхами накручиваю (я вообще недоверчивая, иногда совершенно безосновательно боюсь, что меня «кинут» в какой-то ситуации), а может, это «звоночек».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю, вы и так приняли самое верное на сегодняшний момент решение. Отпуск вдвоем - это то, что Вам и Ему сейчас нужно. А двух недель совместного отдыха обычно достаточно, чтобы принимать более серьезные решения, тем более, если у Вас сомнения.
Если сомнений добавится - то и тогда легче будет выводы сделать. Приятного Вам отдыха Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня есть молодой человек, с которым мы хотим начать совместную жизнь, но живём в разных городах, т.е. кому-то из нас придётся переезжать. В бытовом плане оба варианта примерно равнозначны – что мне переехать, что ему. А мы никак не можем окончательно решиться – где и когда.
Начали с совместного отпуска резонно, как мне кажется нужно просто сделать (съехаться) а там жизнь и быт рассудит.
Лучше сделать и пожалеть один раз, чем не сделать и жалеть всю жизнь. Смех
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 22:29    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли начинать совместную жизнь, если есть сомнения? Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Откладывать решение о переезде надолго не хочется – во-первых, можно «перегореть», нельзя же чувства испытывать на прочность бесконечно

Я с вас хренею. Я себе почему-то представляю любовь, что это когда друг без дружки откровенно скучно, и врозь жить просто не получается. И поэтому переехать к другому - вообще не вопрос. А вот так - "ой-ой-ой, надо сближаться сорее, а то перегорит!.." Тогда пусть уж лучше перегорит. Если вариант "не переезжать" вообще существует как вариант - ИМХО, нафиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 22:40    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли начинать совместную жизнь, если есть сомнения? Ответить с цитатой

ой...мы с мужем прежде чем пожениться, встречались 3,5 года. По нынешним меркам это очень долго. Ну вот так- я все приглядывалась, расчитывала, прикидывала, наблюдала, испытаньица втихаря устраивала. Ну потому что были неприятные обломы раньше. Он тоже "зрел". В конце концов я поняла, что моя душа к нему липнет, и его- ко мне. Вот можем разругаться вдрызг, я вообще максималистка, могу такой раздалбон отношениям устроить, оёёй...А проходит день- и опять, душа пололзла по пластунски втихаря от меня к нему. И как ни в чем ни бывало- ау, ты тут? да, тут. И спокуха опять.

Вот если у вас есть ощущение "прилипания душ"- тогда начинайте совместную жизнь, дайте себе "слипнуться" в конце концов Улыбка Это кайфово!

Цитата:
я в глубине души уже приняла для себя решение переехать, если что, но... это как прыгнуть с обрыва в воду.
Ай, ничего такого сложного нет, я уже через месяц привыкла к присутствию мужа и к семейной жизни, ничего архинеобычного в ней нет. Ну так, пару неделей я заморачивалась насчет еды, но все оч быстро устаканилось. Прыгайте смело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 05:25    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли начинать совместную жизнь, если есть сомнения? Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
kalashnikov пишет:
Откладывать решение о переезде надолго не хочется – во-первых, можно «перегореть», нельзя же чувства испытывать на прочность бесконечно

Я с вас хренею. Я себе почему-то представляю любовь, что это когда друг без дружки откровенно скучно, и врозь жить просто не получается. И поэтому переехать к другому - вообще не вопрос. А вот так - "ой-ой-ой, надо сближаться сорее, а то перегорит!.." Тогда пусть уж лучше перегорит. Если вариант "не переезжать" вообще существует как вариант - ИМХО, нафиг.
Это молодость обычно жениться как встретились, люди уже пожившие понимают , что это совместное житиё, и не торопятся оформляться, Это называется ОТВЕТСТВЕННЫЙ подход. Смущение Закатить глаза, задуматься (извиняюсь за нравоучение)
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 10:54    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли начинать совместную жизнь, если есть сомнения? Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Rainstorm пишет:
kalashnikov пишет:
Откладывать решение о переезде надолго не хочется – во-первых, можно «перегореть», нельзя же чувства испытывать на прочность бесконечно
Я с вас хренею. Я себе почему-то представляю любовь, что это когда друг без дружки откровенно скучно, и врозь жить просто не получается. И поэтому переехать к другому - вообще не вопрос. А вот так - "ой-ой-ой, надо сближаться сорее, а то перегорит!.." Тогда пусть уж лучше перегорит. Если вариант "не переезжать" вообще существует как вариант - ИМХО, нафиг.
Это молодость обычно жениться как встретились, люди уже пожившие понимают , что это совместное житиё, и не торопятся оформляться

При чем здесь "жениться как встретились". Я говорю, про "жениться, потому что по-другому никак".

Kosta пишет:
Это называется ОТВЕТСТВЕННЫЙ подход.

Ну правильно. Не уверен - не торопись. Просто люби на здоровье :)

Kosta пишет:
(извиняюсь за нравоучение)

Да, понудить ты любишь, заметил :) Прости за бестактность, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть сомнения сжигать мосты не стоит. Лучше устроить что-то вроде "пробного брака". Сам факт сомнений в принципе нормален для рационального человека. Когда речь идет именно о семье вообще лучше опираться на совместимость, а не на пылкие чувства, которые имеют свойство проходить.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, лучший способ их всех, которые я знаю - это откровенно поговорить обо всех своих опасениях. Кто чего и почему боится, как второй к этим страхам относится... и что со всем этим делать будем.

А съезжаться просто из страха "перегореть"... для меня тоже странновато как-то.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы! Откровенно говорить пытаемся, иногда удаётся. Ох, и тяжёлый это путь, но иначе, наверное, никак. Улыбка
На самом деле, жить в состоянии неопределённости и в разлуке - тяжело, поэтому хочется как-то это поскорее решить. А проблема есть - нам обоим "хотелось бы быть уверенными" в прочности наших отношений, но на уровне ощущений такая уверенность не всегда есть.

Вообще, когда я одна, я и спокойна, и уверена в себе. Только... как бы это сказать... немножко в заморозке. А когда кто-то отогреет любовью или хотя бы поманит такой возможностью... короче, зависимость от любви зашкаливает немыслимо. Вот так вот. Такой маленький голодный ребёнок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Спасибо всем за ответы! Откровенно говорить пытаемся, иногда удаётся. Ох, и тяжёлый это путь, но иначе, наверное, никак. Улыбка
На самом деле, жить в состоянии неопределённости и в разлуке - тяжело, поэтому хочется как-то это поскорее решить. А проблема есть - нам обоим "хотелось бы быть уверенными" в прочности наших отношений, но на уровне ощущений такая уверенность не всегда есть.

Вообще, когда я одна, я и спокойна, и уверена в себе. Только... как бы это сказать... немножко в заморозке. А когда кто-то отогреет любовью или хотя бы поманит такой возможностью... короче, зависимость от любви зашкаливает немыслимо. Вот так вот. Такой маленький голодный ребёнок.
И сколько холостяковали порознь, раз так боитесь обжечся.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
И сколько холостяковали порознь, раз так боитесь обжечся.

Не поняла - чего сколько? Сколько времени (с этим? или вообще?) или сколько раз? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Kosta пишет:
И сколько холостяковали порознь, раз так боитесь обжечся.

Не поняла - чего сколько? Сколько времени (с этим? или вообще?) или сколько раз? Улыбка
Ещё как поняли Подмигнуть , пишите за какое время сколько раз обжигались. Смех
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, когда я одна, я и спокойна, и уверена в себе. Только... как бы это сказать... немножко в заморозке. А когда кто-то отогреет любовью или хотя бы поманит такой возможностью... короче, зависимость от любви зашкаливает немыслимо. Вот так вот. Такой маленький голодный ребёнок.

Радостная улыбка Как я Вас понимаю!

И точно так же боялась, когда начинала совместную жизнь с любимым. Мне было неполных 17 и страшно было до жути. Первые пару дней Подмигнуть А потом пришло ощущение, что всё в наших руках, что отношения надо "выращивать" без страха и с любовью. С интересом. С задором. Сомнения ушли постепенно.
Тяжело было, но пожалеть о принятом решении не пришлось ни разу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
И точно так же боялась, когда начинала совместную жизнь с любимым. Мне было неполных 17 и страшно было до жути. Первые пару дней Подмигнуть А потом пришло ощущение, что всё в наших руках, что отношения надо "выращивать" без страха и с любовью. С интересом. С задором. Сомнения ушли постепенно.
Тяжело было, но пожалеть о принятом решении не пришлось ни разу Улыбка

Надо же... Рад за вас Улыбка И давно вы вместе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
пишите за какое время сколько раз обжигались

Коста, ну много, долго и сильно. Пуганая ворона, короче.

Янис, спасибо за поддержку, действительно, лучшее средство - это уравновесить страх чем-нибудь, например заботой о другом и об отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо же... Рад за вас И давно вы вместе?

Спасибо.
Живём вместе 2,5 года Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100