Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ушла от любящего мужа. Что изменится?
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 20:26    Заголовок сообщения: Ушла от любящего мужа. Что изменится? Ответить с цитатой

Давно хочу открыть свою тему с вопросом «Что же теперь делать?»)) Только не знаю, с какой именно из проблем. Надо правда было тему открывать лет восемь назад, когда замуж вышла, или четыре года назад, когда будучи замужем с ребёнком, встретила любимого человека, да так и не смогла уйти к нему, или он плохо настаивал, сейчас уже невозможно разобраться. Может, тогда и сейчас этих самых проблем было бы меньше.
А так.. пол года назад любимый после трёх с половиной лет любви и мучений от того, что не вместе, что чаще один, ушёл.. Ушёл к другой, а потом завёл себе ещё, и ещё. Потом всех бросил всех и, как подсказали люди, завёл ещё.. Правильно сделал. Я только в обиде за то, что мучил эти последние полгода своими оценками моих фото в социальных сетях «чтобы знала, что он есть», своими «люблю» и «никто, кроме тебя» и в январе -«надо сейчас побыть одному и потом мы будем вместе навсегда», ну и в финале 14 февраля равнодушно жестоко и цинично «все остыло, всему было своё время, ни к кому чувств нет». При том, что за эти полгода виделись два раза и пару раз по телефону говорили. Ну и письма. Хоть роман пиши..
Эти полгода «за-хвост-кота-тягания» вымотали меню всю почти до дна.
А я осталась продолжать жить «не свою» жизнь, разрушая себя и дальше. В душе бездонная пустота и одиночество.
А с уходом любимого как будто дверь « в мою жизнь», в такую, какой я её себе представляла, без мужниных беспричинных криков на меня, унижений, мата, а с нежностью, красотой, гармонией и всеми внешними проявлениями активностей в виде купаний по утрам в озере, звездного неба со стихами, катаний на коньках, совместных творческих идей и их воплощением – дверь в эту жизнь захлопнулась перед самым носом.
Плохо, невыносимо больно. Как хочется от себя убежать, или мне нравится идея, которая всем приходит в голову в такие моменты – уснуть на полгодика, и проснуться новой, пережившей утрату огромной части сердца и души. Но неееет, приходится всё наживую переживать, без анастезии.

Жизнь представлялась как у героя «Москва слезам не верит» - черновиком. Будто на бело ещё буду писать рядом с близким родным человеком. А мягкость характера, неумение принять непопулярные решения, которые принесут другим боль, ещё какие-то глубинные причины не дали открыть чистовик. А жизнь тем временем – не черновик. Потихоньку проходит. Сынок пойдёт осенью в школу.
Тогда до встречи любимого четыре года назад я собиралась с мужем менять нашу двушку на трёшку с одной целью – получить своё пространство от него, личное пространство, с ним тесно, душно, он мне чужой душой. Вербальный агрессор)). Но получила я вместо комнаты свой кусочек любви. Таких отношений, какие были у меня с любимым, я не видела никогда. Полная гармония, взаимопонимание, рядом хотелось быть лучше обоим, настроение улучшалось, в душу приходил мир. Он это тоже знает и признаёт. А ему взрослости не хватило, чтобы победить мою слабость. Больше всего жаль этих отношений. Так страшно, что такое два раза на жизнь не даётся..
И от мужа уйти сил не хватает, и с ним – я патологически несчастна все прожитых 8 с половиной лет. Мой муж говорит, что женился на мне потому что во мне есть то, чего нет в нём- я щедрая, чуткая, добрая и нежная. Вот такой вот комплиментец)).
Сижу теперь в апатичной депрессии с вопросами «Уйти для себя или смириться и остаться? А если уйти – то как же переживет это любящий папу сынок и любящий сына папа? Куда и как дальше жить? Где взять столь нужные мне в силу определённых обстоятельств тепло и нежность и защищённость»?
И фитнес посещаю, и с подругами выходим в свет), с сыном занимаюсь, книги читаю, руками поделки для души и друзей делаю, заполняю пространство насколько это возможно, но как там у Ахмадулиной «Но сколько боли. Сколько. Сколько..». Эх..


Последний раз редактировалось: mashuk (15.01.2012 13:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камала


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashuk, меня смущает в вашей теме несоответствие названия и содержания. Тему вы назвали «Как уйти от мужа и прожить без любимого», а сами задаете себе вопрос: «уйти или остаться». В связи с этим напрашивается вывод, что чаша вашего терпения еще не переполнена. Но сначала не об этом. А о том, что прежде чем решать свои проблемы, придется все-таки определится: остаетесь или уходите. Если остаетесь, то есть смысл работать над отношениями с мужем. Искать с ним диалог, научиться доносить до него ваши потребности, выработать новую стратегию, ограждающую вас от его вербальной агрессии, попытаться рассмотреть в нем человека, которого вы когда-то и за что-то полюбили так, что согласились выйти за него замуж и родить ему сына.
Если уже решили, что уходите, неплохо было бы поработать с вашим «неумением принимать непопулярные решения», а так же еще раз для себя сформулировать: для чего уходите, куда уходите, какие ожидания у вас от новой жизни и т.д.
Обратите внимание на вот этот довольно опасный вопрос:
Цитата:
А если уйти – то как же переживет это любящий папу сынок и любящий сына папа?
Не пытаетесь ли вы этим самым прикрить свое неумение принимать непопулярные решения ?
Кстати, а как чувствует себя ваш сын в теперешней обстановке и атмосфере вашей «патологической несчастности»? Вы видите вашего мужа действительно хорошим и любящим отцом?
_________________
В мире нет ни плохих, ни хороших. Есть счастливые и несчастные. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камала, спасибо большое, что откликнулись на крик души.
По поводу чаши терпения я много думала. Порой мне кажется, что при раздаче человеческих качеств мне были выданы: 1. Чаша терпения. Без дна - 1 шт. 2. Всепрощение простое - 1 шт. Прощать всех просто потому что прощать. 3. Разумность понимать, что мне выдали по п.1-2.

Я плакала и терпела первые два года супружеской жизни, когда меня называли и с..ка и б..дь за какие-то бытовые недопонимания, что для моей интеллигентной семьи, состоявшей некогда из кандидатов наук, было дикостью, терпела, когда меня били наотмашь по лицу до звёздочек в глазах. Я вышла замуж за соврешенно неизвестного мне человека в поисках сильного плеча и умеющего принимать решения человека. В принципе, он такой и есть.
Я не забитая девочка, научилась и обходить острые углы за свой счет и отвечать матом, если нужно. Но вот вопрос- ЗАЧЕМ? Зачем, если такие отношения меня разрушают как личность, если из спокойного уравновешенного человека я превращаюсь в несдержанную и нервную истеричку, т.к. постоянно приходится гасить его агрессию, бросаясь своим спокойствием на амбразуру?

Но иногда кажется, что со всем этим можно жить, грамотно выделив себе пространство, сохранив полную семью, что не смогли сделать мои родители, в результате чего по мотивам моего детства можно остросюжетный печальный фильм снять)).

Цитата:
Кстати, а как чувствует себя ваш сын в теперешней обстановке и атмосфере вашей «патологической несчастности»?


Мой сын на удивление позитивный ребёнок. Спрашивает, почему я грустная. Иногда, конечно, и ему от меня достаётся без оснований, за что незамедлительно себя виню и пытаюсь не вымещать на нём своё состояние. Оставаться с ним вдвоём, когда муж уезжает - это очень комфортное состояние. Спокойно и весело.
Цитата:
Вы видите вашего мужа действительно хорошим и любящим отцом?

На 70% муж- хороший отец и на 100 % любящий отец. 30% от хорошести он проигрывает, когда орёт беспричинно матом на ребёнка или просто несправедливо орёт и оскорбляет. Плачет наш сын только от папиных необоснованных оскорблений, он их остро определяет и чувствует.

И ещё вопрос - чем же теперь заполнять пространство, освободившееся после удаления из моей жизни по настоящему близкого и родного человека? Как и чем восполнить эту интеллектуальную-дружескую-эмоциональную потерю? Он для меня был любимый-папа-друг-брат. В один миг эти четыре личности ушли.


Цитата:
Цитата:
А если уйти – то как же переживет это любящий папу сынок и любящий сына папа?
Не пытаетесь ли вы этим самым прикрить свое неумение принимать непопулярные решения ?


Возможно, в том числе. То есть и да и нет. Ведь разум, как я понимаю, придумывает уловки. Я действительно за это (в смысле за мужа и ребёнка) переживаю. И за то, что если я уйду- то поломаю и жизнь своего супруга. И буду за это ответственна.
А жить одна с ребёнком материально я смогу. Я боюсь длительного одиночества. Комплекс "никомуненужности")).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На 70% муж- хороший отец и на 100 % любящий отец. 30% от хорошести он проигрывает, когда орёт беспричинно матом на ребёнка или просто несправедливо орёт и оскорбляет. Плачет наш сын только от папиных необоснованных оскорблений, он их остро определяет и чувствует.

У меня сразу возник вопрос: может ли на 100% любящий отец орать матом на ребёнка без основания? Да и с основаниями, кстати, тоже! Испытывает ли он потом чувство вины? Пытается ли хоть как-то загладить это? Просит ли он прощение за свою несправедливость?

Цитата:
Я плакала и терпела первые два года супружеской жизни, когда меня называли и с..ка и б..дь за какие-то бытовые недопонимания, что для моей интеллигентной семьи, состоявшей некогда из кандидатов наук, было дикостью, терпела, когда меня били наотмашь по лицу до звёздочек в глазах.

И вот ещё:
Цитата:
с ним тесно, душно, он мне чужой душой. Вербальный агрессор)).

Цитата:
И от мужа уйти сил не хватает, и с ним – я патологически несчастна все прожитых 8 с половиной лет.

Вам плохо, Ваш ребёнок уже это замечает, потому как интересуется постоянно. Подрастёт, станет больше понимать, и поймёт то, что папа несправедлив не только к нему, но и к маме. Поэтому она такая грустная. И его жизнь тоже рискует превратиться в печальный сценарий к печальному фильму.
Цитата:
И за то, что если я уйду- то поломаю и жизнь своего супруга. И буду за это ответственна.

Мне кажется, это последнее, за что Вы сейчас должны переживать! Как Вы можете быть ответственна за жизнь другого взрослого человека?! Вы собираетесь его посадить в тюрьму? Или покалечить, переехав машиной? Чем Вы покалечите ему жизнь? Тем что откажетесь жить с тем, с кем жить невыносимо уже целых 8 лет?! Не надо брать на себя лишнюю ответственность! Вы отвечаете только за свою жизнь и ещё, пожалуй, за жизнь Вашего сына, потому что он пока ещё мал и зависим от Вас. Все остальные - слишком взрослые мальчики-девочки и способны сами за себя ответить.

mashuk, я очень хорошо понимаю, как тяжело принимать какое-то решение. Да, мне кажется, Вам это пока рано. На Вас свалилось сейчас несколько проблем и каждая требует решения. Всё придёт постепенно. Нужно их только потихоньку распутать, как клубок с нитками.
Во-первых, Вас бросил любимый человек и Вам тяжело и надо как-то это пережить, понять, принять... Во-вторых, Вам уже невыносимо жить с супругом и это тоже требует принятия какого-то решения. И ещё есть Ваши внутренние проблемы, которые, на мой взгляд, требуют решения в первую очередь. Ведь Вы же сами задаётесь вопросом:
Цитата:
ЗАЧЕМ? Зачем, если такие отношения меня разрушают как личность, если из спокойного уравновешенного человека я превращаюсь в несдержанную и нервную истеричку, т.к. постоянно приходится гасить его агрессию, бросаясь своим спокойствием на амбразуру?

Но что-то Вас смущает. Ваш комплекс "никомуненужности"? Вы уже нужны - Вашему сыну, которому с Вами вдвоём и комфортно и весело. И Вы нужны самой себе. И не виноваты в том, что Ваш любимый в конце концов повёл себя как капризный ребёнок: раз не получил того, что хотел, значит, пущусь во все тяжкие. И заставлю её страдать за собственную нерешительность.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такое впечатление что тему написала я.разве что мой любимый человек меня еще не бросил и невыносимо мне не 8 лет, а только 3. вот что меня ждет если не ускорюсь и не уйду от мужа.
хотя в последнее время он перестал меня доставать и мы не разговариваем вообще, каждый сидит в своей комнате и живет своей жизнью. с ребенком занимаюсь в основном я, он про папу и не вспоминает. муж сидит в своей комнате, клеит модели, смотрит старые советские фильмы на дисках и гавкает на ребенка чтоб не мешал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko, спасибо за ответ, он мне созвучен)

Цитата:
У меня сразу возник вопрос: может ли на 100% любящий отец орать матом на ребёнка без основания? Да и с основаниями, кстати, тоже! Испытывает ли он потом чувство вины? Пытается ли хоть как-то загладить это? Просит ли он прощение за свою несправедливость?



Как правило, муж считатет, что он прав. Иногда мне приходится вступать в спор, отстаивать права ребёнка на то, чтобы не быть безосновательно оскорблённым. Тогда я получаю в ответ, что мы оба- две квашни, амёбы и размазни. Редко, но бывает прочувствует вопиющую свою несправедливость и просит прощения.
На самом деле муж сына любит. Ровно настолько, насколько он умеет любить. На секцию водит три раза в неделю (правда меня постоянно упрекает в том, что три дня в неделю для него потреяны), играет дома с ним. По официальной версии- он у нас отвечает за спортивное воспитание). В общем, действительно посвящает достаточно времени ребёнку, скучает по нему.
Сын, футбол-рыбалка-хоккей-спорт и я- вот его приоритеты в жизни по степени количества посвященного времени. Первые две позиции иногда меняются местами по потраченному на них времени. Я плетусь в аръергарде. Иногда я просто поражаюсь, насколько он меня не знает.
Даже ни разу не почувствовал (или не захотел), что я, будучи замужем, прожила маленькую параллельную жизнь с другим..

Потому и знаю, что как только я уйду- жизнь его будет временно разрушена, т.к. мы - основные её составляющие.

Цитата:
На Вас свалилось сейчас несколько проблем и каждая требует решения. Всё придёт постепенно. Нужно их только потихоньку распутать, как клубок с нитками


Это очень верно, так себе и вижу, сижу перед клубком, не знаю, с какой ниточки начать. Сложно жить просто одним днём. Утром хочется знать, ради чего ты открыл глаза. Хочется улыбнуться новому дню. А так - неизвестность без обределённого будущего и неизвестность в самой себе.

Комплекс "никомуненужности" - это комплекс. Умом понимаю, выкинуть из себя не могу. Я не психолог, но подозреваю, что этот комплекс родом из детства. Сначала родители отношения выясняли, потом развелись, потом 90-е годы всероссийского запоя, а потом умерли. Я ещё в школе училась. Времени на любовь ко мне как-то не достало(. Может, поэтому я в поиске неполученной нежности, заботы и любви. Окружаю себя преданными и любящими друзьями с 20-25 летним дружеским стажем, и мне всё мало, мало..

А вообще после комментов в форуме мне вдруг стало легче. Как будто небольшой разговор с психологом и взгляд с непредвзятой стороны. Если даже это ненадолго лучше - всё равно значит этот форум конструктивен!))

MayFlower, а Вам что мешает разрубить Гордиев узел брака?

Мне лично было нужно, чтобы мой любимый сел рядом, взял ручку и бумажку и написал мне план действий. Конкретных действий пошагово. И уверенным голосом сказал, что ждёт меня, каждую минуту, что ждёт прямо сегодня-завтра и точно знает, что он будет завтра со мной делать, или хотя бы сказал, что ему тоже страшно, "давай бояться вместе". Но он так не сделал. Он говорил "уходи от мужа". А как я уйду, если это самое "УЙТИ" и есть моя проблема?!

Как только вставал вопрос о реалиях, куда я завтра приду с ребёнком, любимый, как я понимаю, пугался. В последний раз испугался так сильно, что сразу меньше, чем за месяц разлюбил окончательно..(( Даа, решать конкретные проблемы в реальной жизни и принимать на себя ответственность за чужую судьбу, свою и ещё того парня, в смысле- чужого ребёнка - шаг серьёзного, взрослого и уверенного человека. Во время последнего разговора я сказала, - "Хорошо, завтра я у тебя с ребёнком. Не выгонишь же." Взял время на зарабатывание денег и разборок в себе. Уверенно твердил, что есть план, хватит быть врозь, и пр..
Да, я надавила, испугала. Говорят, так нельзя. От давления бегут, получается эффект обратный желаемому. А мягко вокруг да около ходить уже не хотелось. Хотелось честности и ясности до конца.

MayFlower, так что нужно лично Вам, чтобы сказать заветное "Я ухожу"? Или есть мысль где-то глубоко, что всё устраивает и так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это очень верно, так себе и вижу, сижу перед клубком, не знаю, с какой ниточки начать.

Попробуйте начать с себя. Так будет проще. У меня в итоге так и вышло. А потом и остальные проблемы начали распутываться как будто сами собой. Честное слово, не вру! Смех Все мы родом из детства, поэтому и проблемы наши, большей частью, оттуда же.

Цитата:
как только я уйду- жизнь его будет временно разрушена, т.к. мы - основные её составляющие.

Это неизвестно. В конце концов, Вы же не на Марс собрались с сыном улететь! Что может помешать любящему отцу приходить к сыну хоть каждый день? Вот тогда он точно определится, теряет ли он зря своё драгоценное время, проведённое с ребёнком, или приобретает что-то в процессе. Не понимаю, как можно сожалеть о времени, потраченном на кого-то по-настоящему любимого. Или же он всё-таки одолжение делает? Тогда кому?

Цитата:
Да, я надавила, испугала. Говорят, так нельзя. От давления бегут, получается эффект обратный желаемому. А мягко вокруг да около ходить уже не хотелось. Хотелось честности и ясности до конца.

Вы не надавили. Давил он, говоря "уходи", но, получается, сам смутно представлял, о чём Вас просил. Ведь, в конце концов, оказался не готов Вас принять, да ещё с ребёнком. Вы поступили правильно и честно, что чётко нарисовали ему картину, которой он так желал. А он испугался, повёл себя, как безответственный человек. Как же он тогда представлял себе это "уходи", если в результате сбежал от реалий?! И не было у него никакого плана!
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуйте начать с себя. Так будет проще.

Можно ещё позанудствую?)
Как начать с себя? Что с собой бы такое сделать? Я готова на любые эксперименты, лишь бы себя понять.
Я думала сходить к психологу. Давно думала. Но мой любимый (ну куда без него!)) меня опередил. Пол года назад, выбирая в итоге между мной и новой девушкой, он решился прибегнуть к помощи специалиста. Подробности похода услышала два месяца назад.

Любимый с чувством превосходства и гордости заявил, что психолог, не зная меня, всё обо мне рассказала. (это-то и пугает). Он этому так удивился! Вывод- я девушка, привыкшая решать проблемы за чужой счёт.Забирала у него всё, что было мне необходимо и то, чего недополучала в семье- тепло, эмоции, ласку - и уходила обратно в семью, оставляя его ни с чем одного. Это раз. И два- проблемы у меня. И я сама должна их решать. Так мне и заявил,-"ты сама должна решить все свои проблемы, они у тебя, а не у меня". И это родной человек, знающий меня довольно неплохо такое сказал..
Может, отчасти это и правда- я забирала то, что мне было нужно. А как иначе, я и давала и забирала. Взаимные чувства. Я же не от хорошей жизни полюбила не мужа..
Я теперь что-то боюсь к психологу идти. Найти хорошего - сложно, так же, как и хорошего врача или юриста. Раскромсают душу, забудут внутри ножницы, зажимы и тампоны, зашьют, и скажут, что так и было.

Решила пробовать самостоятельно. Да не получается. Читаю Виктора Франкла, цитирую потом друзьям истины)).

И действительно- что делать, когда растеряна, стоишь, не знаешь куда и как идти? И каждый день - как день сурка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сейчас расскажу что мне мешает разрубить гордиев узел. мы в германии, выехать была моя инициатива, муж отдал своей маме квартиру, та ее продала и возвращаться ему некуда.
немецкий у него не пошел, работает с русскими за 3 копейки. не умеет пользоваться ни банкоматом, ни мобильным (смс писать не умеет например), не имеет водительских прав и не может заполнить ни одной бумажки. если мы с ребенком съедем, ему тоже придется переезжать так как квартира для одного человека слишком дорогая. так ведь переезд придется организовывать мне, потому что языком не владеет и позвонить никуда не может.
я одна тоже не зарабатываю достаточно чтоб жить с ребенком отдельно, а на пособие рассчитывать это унизительно.
мой любимый человек с ребенком знаком и зовет нас к себе. мы периодически выбираемся куда-то вместе и ребенку тоже интересно ( в последний раз были в музее часов с кукушкой).
муж сидит закрывшись у себя в комнате, смотрит старые фильмы и клеит модели. ребенка вроде как любит, но почитайте мою тему.
мой любимый ждет пока я все улажу, у него у самого мать в инвалидной коляске после несчастного случая и брат-инвалид после аварии, и добавлять ему еще работы я просто не имею права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower, почитала Вашу тему. Ай, как похоже. "Слушайте Вашу любимую песню - "Валенки". Я тоже периодически слушаю, какая безвкусная, с убогой причёской, ещё - лично ко мне - антиспорт, и т.д. и т.п. Благо многочисленные мужчины давно повысили мою самооценку, сказав про соблазнительную фигуру и умение одеваться, но как там в анекдоте - ложки на месте, но осадок-то остался..

А ещё- в какой-то момент уже не различаю, на меня действительно беспричинно только что наорали матом во всё горло, или это всё же я не права. И правда теряешь, где чёрное, где белое.
И у меня вдобавок эта неистребимая жалость, как же он один, без нас, без сына любимого. Куча жалости, на всех хватит. Он в своё время тоже сыночка в попу целовал, и сейчас умиляется над кроваткой. Хорошо хоть без отклонений на тему здоровья.

От всей души желаю выбраться Вам из этого мрака. И начать ту самую "свою" жизнь. В противном случае имеющаяся жизнь может разрушить Вас. Как и моя- меня, впрочем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashuk, я понимаю прекрасно Ваши опасения насчёт психолога, который дал советы Вашему любимому. Тут возможны варианты. Улыбка Либо психолог был совершенный дилетант, раз решил, что его основное занятие давать советы и решать что-то за клиента (я бы на себя такую ответственность не взяла,например, чтобы потом не отвечать). Либо Ваш любимый, как обычно нашёл на кого свалить. Типа, мне так психолог посоветовал, поэтому я так и сделал. Т.е., я не я и хата не моя. Удобная позиция, не спорю, но очень это не по-взрослому. Либо психолог направил его туда, куда требовалось. По принципу, каков запрос - таков и ответ. Поясню. Придя к психологу, Ваш любимый сформулировал свою проблему не так: "Помогите мне наладить отношения с любимой". А несколько иначе: "Я совсем замучился, меня просто динамят, не знаю, какую девушку выбрать". В первом случае есть смысл пригласит ещё и Вас. Во-втором это не имеет смысла.

Цитата:
И действительно- что делать, когда растеряна, стоишь, не знаешь куда и как идти? И каждый день - как день сурка.

mashuk, когда я пришла сюда в прошлом году, я была во многом похожа на Вас. В моих руках был огромный клубок проблем с торчащими отовсюду нитками. И глядя на него, я не верила, что его вообще можно распутать. НО Я ОЧЕНЬ ЭТОГО ХОТЕЛА! Потому что жить так больше было невыносимо. И первое время моего присутствия на данном форуме было похоже, что я просто бессмысленно дёргаю за все торчащие из клубка нитки, а он никак не хочет разматываться. Но постепенно, в процессе моих ответов на вопросы других форумчан, споров с кем-то из них, согласия с мнением других, я вдруг неожиданно для себя нашла ту самую нитку, за которую нужно было потянуть, чтобы клубок начал распутываться. Психолог мне не понадобился. Тем более, найти хорошего не так-то просто. Как и хорошего врача. )) В моём городе я знаю одного замечательного специалиста, но, увы, она клиницист, семейными вопросами занимается редко, опыт минимальный. Да и не её это специализация. Закатить глаза, задуматься По сути, психолог - просто человек, представляющий взгляд со стороны, тот, кто задаст определённые вопросы, которые рано или поздно наведут Вас на какие-то мысли. Вы же и сами это заметили.
Цитата:
А вообще после комментов в форуме мне вдруг стало легче. Как будто небольшой разговор с психологом и взгляд с непредвзятой стороны.

Чесслово, нет ничего такого особенного в психологах! Самые обычные люди. Как и все! Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня ещё вот что беспокоит: моё двойственное, прямо-таки шизофреническое отношение к ситуации с уходом от супруга.
Когда протекает тихий семейный вечер у телевизора, или в минуты какого-то веселия, мне кажется, что желанием уйти я ищу добра от добра. Ищу какой-то эфемерной лучшей жизни, имея, в общем-то, и так нормальную. Муж с ребёнком в хоккей играет, я домашние дела делаю. Семейная идиллия.
Объективные составляющие крепкой ячейки общества налицо: непьющий и негулящий муж, любящий отец, интеллектом не ограничен, материальное положение не бедственное. Ну что ещё надо?!
Но когда я слышу постоянные унижения, крики эти ужасные, с обоснованием «ты по-другому не понимаешь», обвинения меня во всех происходящих НЕ ТАК событиях (и ребёнка не так научила кофту одевать, и обои не так клею, фитнесом не так занимаюсь, и на езду в машине я не заработала, хорошо хоть научила не искать виноватых в природных явлениях, а то всё шло к тому, что в них тоже я виновата)- тогда становится ясно, что я попала не на свой праздник жизни и подзадержалась в нём. Но ведь с волками жить, как известно – по-волчьи выть. Стиль подобного мужниного поведения частично воспринимается и мной, переносится иногда на других. Хоть я и стараюсь вовремя «поймать» себя на совершении несвойственных моей личности актов общения и вовремя остановиться.
А потом опять агрессия сменяется покоем, и мне уже видится всё не в таком уж и мрачном свете. Обиды прощаются, упрёки забываются.
И примеры-то унижений приводить трудно, я их в душе не коплю. Только самые яркие или самые заколебавшие). Будто как у родившей женщины- гормон выбрасывается в организм, причинённая боль забывается начисто, и пожалуйста, с очищенным сознанием я опять готова терпеть новую боль. С годами это всё претерпевает изменения, какие-то экстремальные вещи в памяти остаются, но всё равно в целом- так.
Где же тот критерий, по которому можно определить, а хорош ли этот пирог под названием «семья» внутри, или он только снаружи такой поджаристый и румяный, а внутри- тесто сырое? Допекать или в шредер его, новый печь?
Вот и не знаю, то ли над собой работать и над своим отношением к семейной ситуации (над мужем-то я уже точно работать не буду, взрослого дяденьку не переделаешь, а временные результаты для склеивания мне не нужны), то ли сделать над собой усилие и уйти для того, чтобы обрести какую-то другую жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashuk, когда я пришла на форум, у меня была такая же точно ситуация. С тем же самым с ума сводящим: уйти нельзя остаться. И какое-то время, пока я тут пыталась распутываться, меня кидало из крайности в крайность. То "не могу, иду прямо завтра на развод подавать", то "нет, не могу рушить семью". И от этой двойственности мне казалось, что голова моя лопнет вот-вот. А потом я поняла, что выходов гораздо больше, чем два. А раз есть из чего повыбирать между двумя крайностями, то стоит потихоньку на себя всё это примерить поочереди, прикинуть плюсы-минусы каждой ситуации. В Вашей ситуации мне видится, как минимум, три разных решения.
1. Уход от мужа. Какие в этом плюсы? Минусы? Попробуйте их себе представить.
2. Остаться и оставить всё так, как есть. С обвинениями типа "тихо свистишь, низко летишь". Что для Вас важнее: видимая семейная идиллия или Ваш душевный комфорт?
3. Не уходить от мужа,но и не позволять ему относиться к Вам так, словно Вы во всём виноваты. А для этого Вам придётся поменять отношение к самой себе. Это потребует работы над собой, самокопания, вытаскивания из глубины того, что не очень хочется вытаскивать, но необходимо. Процесс долгий, сложный, тяжёлый и с непредсказуемым результатом. Но оно того стоит!
Цитата:
Где же тот критерий, по которому можно определить, а хорош ли этот пирог под названием «семья» внутри, или он только снаружи такой поджаристый и румяный, а внутри- тесто сырое?

Критерий - Ваше внутреннее состояние комфорта/дискомфорта.
Цитата:
Вот и не знаю, то ли над собой работать и над своим отношением к семейной ситуации (над мужем-то я уже точно работать не буду, взрослого дяденьку не переделаешь, а временные результаты для склеивания мне не нужны), то ли сделать над собой усилие и уйти для того, чтобы обрести какую-то другую жизнь?

Решать только Вам.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камала


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 26.03.2011 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashuk, ну во-первых, хочу вам сказать, что у меня лично большое уважение вызывает вот этот вами описанный набор качеств:
Цитата:
Порой мне кажется, что при раздаче человеческих качеств мне были выданы: 1. Чаша терпения. Без дна - 1 шт. 2. Всепрощение простое - 1 шт. Прощать всех просто потому что прощать. 3. Разумность понимать, что мне выдали по п.1-2.
Честное слово не каждый может похвастать такими добродетелями.

Плохо лишь то, что прощая других (в данном случае мужа) вы зачем-то очень сильно наказываете себя. Для меня например первая же ситуация рукоприкладства закончилась бы вызовом полиции и общением с этим человеком только через правоохрпанительные органы (хотя скорее всего я распрощалась бы с этим человеком еще на стадии вербальной агрессии). Потом я, скорее всего,тоже простила бы, скорее всего даже искренне. Но жить бы с таким человеком не стала. Я уверена, что у вас были/есть свои серьезные причины, о которых известно только вам, терпеть происходящее и реагировать на это выбранным вами способом.

Хотелось бы поговорить с вами о том, что для вас значит «прощать». Всегда ли должно быть прощение в ущерб себе? Есть ли у вас грань, которая ограничивает ваше всепрощение? Допускаете ли вы ситуацию ухода от мужа только в том случае, если вы не сможете его простить (это какое же непоправимое злодеяние он должен совершить)? А нельзя ли его простить и отпустить уже сейчас, на все четыре стороны, как говортится, от греха подальше. А заодно и себя. И разрешить себе жизнь без страха и унижения.
И понятно, что агрессор не может быть агрессором 24 часа в сутки и 365 дней в году. Понятно, что он любит и вас и сына «как может» и бывают времена умиротворения и ощущение семейной идилии. А не приходило ли вам в голову, что муж любит вас «ровно настолько, насколько он может» вас и сына любить, т.е. таким замысловатым способом с оплеухами и матами, унижениями, потому что вы ни разу не поставили его в ситуацию, когда он должен был усомниться в правильно выбранном им способе? У него абсолютно нет мотивации учиться вести себя по-другому и принимать другие правила, потому что вы включились в игру по его правилам.
Цитата:
Потому и знаю, что как только я уйду- жизнь его будет временно разрушена,
Вот именно, что временно. Плюс человек получит серьезный импульс пересмотреть свою жизненную позицию, свое отношение к близким людям. Таким способом он получит шанс, увидеть свои ошибки, осознать рамки дозволенного, шанс научится новым моделям поведения, которые не будут причинять боль и страдание ему и окружающим людям. Воспользуется он этим шансом или нет – это уже его ответственность. Но сейчас, в созданных вами условиях всепрощения и вседозволенности, именно вы ограждаете его от получения нового жизненного опыта. В этом смысле вы видитесь в роли никак не жертвы, а скорее в роли соучастницы. (О! А может быть это он жертва вашей вседозволенности и всепрощения. Бедный мужик, так всю жизнь проживет и никто его не научит, что бить по морде жену не просто не хорошо, а в принципе неприемлимо и даже наказуемо.)
Другой вопрос – готовы ли вы к свободной самостоятельной жизни. Вы писали, что финансовых сложнойтей не возникнет, но также писали и о страхе длительного одиночества. Мне кажется, что начинать распутывать клубочек стоило бы попробовать именно с этой ниточки.

Тему ваших отношений с возлюбленным пока сознательно не затрагиваю. Слишком мало информации, тем более вы уже расстались.
_________________
В мире нет ни плохих, ни хороших. Есть счастливые и несчастные. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне сегодня особенно плохо. Снятся цветные сны. То, что сознание прячет, закапывает, зарубцовывает, пытаясь облегчить моё существование, - подсознание перетряхивает, освежает и заставляет переживать всю боль вновь и вновь в ярких красках.
Утром встала в слезах души. Снится любимый, и я опять теряю наши нежные отношения, понимаю, что такой трепет ни с кем не повторится, вспоминаю мельчайшие подробности, и всплывает как назло только самое-самое лучшее и светлое. Приходится барахтаться лапками, чтобы не утонуть в печали и жалости к самой себе.

Не зря в заголовке темы присутствует любимый человек. Его появление в моей жизни сыграло дурную роль для моей семьи.
Проблема – в чудовищном контрасте – отношений с любимым и отношений с мужем. И дело не в их определяющих ролях, муж – рутина и быт, любимый – романтика и развлекаловка, вовсе нет. Дело в принципиальном отношении к людям и жизни, разница огромна даже в примере банального похода в магазин за продуктами, муж – нервозность и несдержанность, любимый – спокойствие и удовольствие совместного дела.
Рядом с мужем я нахожусь «где-то» в себе, как будто не рядом, или внешне рядом, а душой нет. Рядом с любимым я находилась рядом с ним, две души воспринимали окружающий мир в унисон. Трудно объяснить это состояние словами)). Видимо, это называлось «любовь»..


Цитата:
3. Не уходить от мужа,но и не позволять ему относиться к Вам так, словно Вы во всём виноваты. А для этого Вам придётся поменять отношение к самой себе. Это потребует работы над собой, самокопания, вытаскивания из глубины того, что не очень хочется вытаскивать, но необходимо. Процесс долгий, сложный, тяжёлый и с непредсказуемым результатом.


Можно и так. Но внутри всё протестует: я знаю теперь, что жизнь бывает и может быть другой, приносящей радость, тепло и уют душе. Как теперь себя запихать обратно, когда я видела своими глазами, как всё должно быть?! Опять жить половиной себя, забыв про полноценность, уже не хочется.
Иногда от собственной рефлексии уже тошнит.
Да, можно измениться, отстоять своё право быть услышанной, но ведь вряд ли понятой.. Жить на «троечку», когда можно и нужно на «пять». Хочется ведь полёта души), хочется крылья расправлять.


Цитата:
О! А может быть это он жертва вашей вседозволенности и всепрощения. Бедный мужик, так всю жизнь проживет и никто его не научит, что бить по морде жену не просто не хорошо, а в принципе неприемлимо и даже наказуемо


Думаю, вы абсолютно правы. Не задумывалась как-то раньше об этом. У моего мужа сильный очень «давящий» характер, с ним бояться спорить лишний раз самые близкие люди – сестра и родители, ибо себе дороже, и результата не будет, и нервы истреплешь. Кто слабее, тот и прогибается. Возможно, такой тяжкий урок пошёл бы ему на пользу для самого себя.
Оставаясь со мной, он во всех отношениях –жертва моей слабости , ведь от любящей по-настоящему женщины он бы получил явно больше, чем от меня.
А мне даже улыбаться с ним не можется. Забыла как это проснуться- и улыбнуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Машук, прочитала Вашу историю...
Бежать со всех сил надо от такого мужа - вот и весь сказ. Уверена, что ВЛ, придя Вы к нему на консультацию, посоветовал бы ровно то же самое. И бежать ради ребенка в первую очередь. Потому что видеть, как отец бьет и орет на мать - хуже для ребенка ничего и представить нельзя. Даже если это ни при нем происходит - все равно атмосфера ощущается детьми прекрасно. Запасы его позитивности небезграничны. Такия отношения между родителями непоправимо калечат детскую психику.
Бежать, рубить узлы. И как можно скорее. Ради себя. Ради сына. Выходить из состояния жертвы. И - жить с улыбкой...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне сегодня особенно плохо. Снятся цветные сны. То, что сознание прячет, закапывает, зарубцовывает, пытаясь облегчить моё существование, - подсознание перетряхивает, освежает и заставляет переживать всю боль вновь и вновь в ярких красках.

А может, это не зря? Может, подсознание навязвает Вам эти яркие сны не случайно? Не для того, чтобы поиздеватьсчя над Вами, а какой-то другой целью? Для того, например, чтобы не дать Вам загнать всё вглубь, забыть, вытеснить. Чтобы Вы что-то поняли для себя, что-то вынесли из всего этого. Ведь что-то уже выкристаллизовывается внутри Вас:
Цитата:
Дело в принципиальном отношении к людям и жизни, разница огромна даже в примере банального похода в магазин за продуктами, муж – нервозность и несдержанность, любимый – спокойствие и удовольствие совместного дела.
Рядом с мужем я нахожусь «где-то» в себе, как будто не рядом, или внешне рядом, а душой нет. Рядом с любимым я находилась рядом с ним, две души воспринимали окружающий мир в унисон.

Цитата:
Опять жить половиной себя, забыв про полноценность, уже не хочется.
Иногда от собственной рефлексии уже тошнит.
Да, можно измениться, отстоять своё право быть услышанной, но ведь вряд ли понятой.. Жить на «троечку», когда можно и нужно на «пять». Хочется ведь полёта души), хочется крылья расправлять.

Мне кажется, вы очень одиноки со своим мужем. Так модно быть одиноким в толпе людей, если рядом нет близкого человека.

Я могу представить, каково Вам сейчас. Вам словно показали другую жизнь. Такую, какой она может быть - яркой, интересной, полноценной. И тут же отняли её у Вас. И снова заставляют жизнь в том полумраке, в котором Вы жили раньше. Продолжать ли Вам дальше жить по-прежнему или нет, зависит только от Вас. Единственное, чего бы я Вам не посоветовала, это
Цитата:
Как теперь себя запихать обратно, когда я видела своими глазами, как всё должно быть?!
Возможно, именно этому так отчаянно сопротивляется Ваше подсознание, причиняя Вам боль снова и снова. Словно всё Ваше существо кричит: я не могу больше жить по-прежнему, я не хочу, потому что знаю, что можно жить иначе! Нельзя быть счастливой в долг, в кредит. Мол, когда-то оно наверное будет. Не стоит откладывать свою жизнь на потом, никому не известно, будет ли это потом. Жить надо здесь и сейчас. И кто Вам сказал, что Вы будете одиноки?! Разве сейчас Вы не ощущаете одиночество? Извините, если причинила Вам боль, но Вам стоит хотя бы самой себе ответить на эти вопросы.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за эмоцию. Своего любимого ни разу случайно за 7 месяцев расставания не встретила, хотя город небольшой, да и работаем рядом в центре. Сегодня под таким реалистичным ощущением-впечатлением сна с его участием и боли от этого сна нахожусь весь день. Сидела с коллегой в кафе в обед, думала, вот сейчас войдёт с друзьями. Три минуты.. и входит с друзьями. Даже оторопь внутренняя взяла от происходящего. Друзья мне улыбнулись, остались обедать, он криво улыбнулся, ушёл. Как же тяжело расставаться с близкими людьми. С каждым уходом кусок сердца - вон из груди.

АВС, спасибо за отклик.
Опять же, муж не такой монстр, как я его описываю. Даже неловко стало. Просто я вычленяю квинтессенцию того, что меня не устраивает в конкретном человеке. В нём и хорошего много, просто я эту часть не указываю))). Знаете, как он с котом обнимается!!)) Мы разные и смотрим в разные стороны и потребности разные, в один пазл не соединяемся. Все остальные проблемы, все баталии и драмы- в моей голове, видимо.

Может, это сумбур какой-то, то любимый, то муж, то муж плохой, то хороший, но у меня так в голове!))

Вчера с ребёнком ходила в некогда свою школу на тестирование. Внутри там своя жизнь, уроки, учебный процесс.. В стенах школы почувствовала себя защищённой от внешних проблем. Там всё важно, всё значимо. А за пределами- моя жизнь, где надо идти вперёд самой, определять, что хорошо и что плохо. Хочется рядом такого "человека-школу", чтобы ощущать себя защищённой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko, я только увидела Ваш ответ. Спасибо в очередной раз! Видимо, мне нужно, чтобы кто-то сформулировал мою жизнь, видя её со стороны. Я так лучше усваиваю)).
Смущает, что моё описание ведь субъективно, рассказываю жизнь, увиденную моими глазами. Часть моей профессии- убеждать в чём-то. Так и в быту-могу убедить кого угодно в том, что я несчастна, а муж- агрессор.
Наверное, в объективной реальности полно и моих промашек и ошибок, неверного толкования и понимания действительности. Вот как-бы и их ещё вытащить и исправить. Но людям свойственно где-то обманывать самих себя и от себя утаивать необходимые улики для составления полной картины. Скорее всего, для этого и нужны психологи, чтобы они смогли увидеть спрятанное людьми от самих себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 07.04.2011 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashuk, так ведь речь-то и идёт о Вашей жизни. И о том, что Вам некомфортно. Я, например, не вижу Вашего мужа как агрессора. Скорее, привыкший ворчать человек, который просто не знает другого способа взаимодействия, кроме этого. Будь на Вашем месте другая женщина, она могла бы вполне нормально уживаться с ним, просто пропуская всё его ворчание мимо ушей или просто существуя отдельно. Ну, не любит он по магазинам ходить - не надо, я подругу возьму, а он пусть дома сидит. Да ещё бы постоянно подтрунивала над ним. Поверьте, я видела такие отношения. Кого-то они вполне устраивают. Но не всех. Скажите, а Ваше ощущение дискомфорта от отношений с мужем, когда оно появилось? Когда Вы поняли, что могут быть другие отношения или ещё раньше?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 07.04.2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, mashuk. Прочитала Вашу тему. Не берусь давать советы, просто выделила то, что зацепило, и, если позволите, некоторые вопросы Улыбка
Цитата:
А я осталась продолжать жить «не свою» жизнь, разрушая себя и дальше.

А чью жизнь Вы проживаете?
Цитата:
вышла замуж за соврешенно неизвестного мне человека

Как это?
Цитата:
в поисках сильного плеча и умеющего принимать решения человека.
И плечо Вы нашли, но присмотреться к нему поближе просто не захотели?
Цитата:
Мне лично было нужно, чтобы мой любимый сел рядом, взял ручку и бумажку и написал мне план действий. Конкретных действий пошагово

1.Не слишком ли это серьезные требования к другому человеку?
2. Вы таким образом всю свою жизнь согласны отдать в руки другого человека?
3. Почему бы Вам самой не заняться составлением подобного плана действий?
Цитата:
И уверенным голосом сказал, что ждёт меня, каждую минуту, что ждёт прямо сегодня-завтра и точно знает, что он будет завтра со мной делать, или хотя бы сказал, что ему тоже страшно, "давай бояться вместе". Но он так не сделал.

Опять, не слишком ли Вы многого требуете от другого? Что значит "что он будет со мной делать"? Разве Вы вещь? А что Вы завтра будете с собой делать?
Цитата:
А ему взрослости не хватило, чтобы победить мою слабость.

Но слабость то Ваша и побеждать ее только Вам.
Цитата:
Он для меня был любимый-папа-друг-брат.

Так кем он все-таки был для Вас?
Цитата:
Комплекс "никомуненужности")).

А себе? Себе самой Вы нужны?
Цитата:
Я теперь что-то боюсь к психологу идти. Найти хорошего - сложно, так же, как и хорошего врача или юриста. Раскромсают душу, забудут внутри ножницы, зажимы и тампоны, зашьют, и скажут, что так и было.

Искали? А не скрывается ли за этим страхом страх сделать ответственный шаг в своей жизни, именно самостоятельный шаг?
Цитата:
И у меня вдобавок эта неистребимая жалость, как же он один, без нас, без сына любимого. Куча жалости, на всех хватит.

Эти самые психологи говорят, что у каждого явления есть две стороны - положительная и отрицательная. Приводят в пример курение: привычка вредная - это человек знает, но если он продолжает курить, значит что-то положительное он в этом находит. Ваша непомерная жалость мешает Вам жить, но что положительное она дает Вам? Может за ней что-то скрывается?
Цитата:
Вот и не знаю, то ли над собой работать и над своим отношением к семейной ситуации (над мужем-то я уже точно работать не буду, взрослого дяденьку не переделаешь, а временные результаты для склеивания мне не нужны), то ли сделать над собой усилие и уйти для того, чтобы обрести какую-то другую жизнь?

Кроме Вас никто не решит ни этой проблемы, ни какой-либо другой. Смелости Вам и хотения!
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 07.04.2011 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, спасибо за отклики. Продолжаю с вашей помощью ковыряться в себе.
Отвечаю на вопросы Натальи Коринфской и заодно получается и на вопросы neko.
Цитата:
Цитата:
А я осталась продолжать жить «не свою» жизнь, разрушая себя и дальше.

А чью жизнь Вы проживаете?
«Не моя жизнь» - это образное выражение примерно следующей мысли.
Есть та часть жизни, где мне комфортно и где я ощущаю себя на СВОЁМ месте. Здесь и сейчас. Например, когда я в окружении друзей. Мы готовим ужин, собираемся за столом, ведём беседу. Мне тепло. Или у родственников. Каждый занят делом, никто не бесится, не орёт, ни в чём не обвиняет. Люди стараются не обидеть друг друга, потому что они ТАКИЕ. Мне это близко и понятно. Просто жизнь.
Не моя – там, где мне постоянно плохо. Здесь и сейчас. Внутри- раздражение от внешних факторов. Всё делается мной на автомате и в душу не ложится. Хочется проплыть этот отрезок в анабеозе и быстрее пойти на работу. Там я занята делом.
Как будто две жизни с разными правилами. Мои друзья не любят приходить, когда мой муж дома или его родственники приезжают. Столкновение двух разных миров).
Вот как-то так.


Цитата:
Цитата:
вышла замуж за соврешенно неизвестного мне человека

Как это?
Цитата:
в поисках сильного плеча и умеющего принимать решения человека.
И плечо Вы нашли, но присмотреться к нему поближе просто не захотели?

Как это обычно бывает. Вышла замуж. После недолгих встреч. Присмотрелась быстро. Осознала, что ошиблась. Так бывает. Не все люди друг другу подходят для совместного проживания. Надеялась, что смогу как-то устроить наш быт, что-то сгладить.
У сильного плеча есть побочные явления – тирания. Тот, от кого ждала защиты, и кому хотелось отдать всё, что внутри есть, сам оказался обидчиком. Слушать «дура» во время свадебного путешествия пришлось не раз. Уходить от мата ночевать к подруге – тоже приходилось неоднократно. Ну вот как-то не знала, что с этим делают. Я такого не видела. Мне юноши обычно стихи посвящали, а в семье на высоко литературном языке изъяснялись)). И старались не обижать друг друга ни словами, ни действиями.

Цитата:
Цитата:
Мне лично было нужно, чтобы мой любимый сел рядом, взял ручку и бумажку и написал мне план действий. Конкретных действий пошагово

1.Не слишком ли это серьезные требования к другому человеку?
2. Вы таким образом всю свою жизнь согласны отдать в руки другого человека?
3. Почему бы Вам самой не заняться составлением подобного плана действий?

1.Не слишком ли это серьезные требования к другому человеку?
Ммм.. Это вот сложно. На самом деле никакие требования я не предъявляла. Нет. Нам просто было хорошо. Думали, что будет ещё лучше, если объединимся.
Требования к нему не было, но помощь его нужна была. Не говорю, что за меня надо было решить (хотя да, я была бы не против), но мне нужно было помочь. Объясню, почему я так решила. У друзей и знакомых есть примеры, когда мужчина уводил женщину с детьми из семьи. Обычно такой мужчина предлагает план действий (ну, потому что он мужчина), и такой мужчина уверен в своих действиях.
Есть и женщины такие .., которые сами всех вокруг организуют, решат и исполнят. Это не про меня. Пока). И мне думалось, что мужчина, который хочет быть рядом со мной и моим ребёнком, должен быть уверен в том, что он делает. Или хотя бы сделать вид, что уверен. Иначе- зачем это всё затевать?! Но я любила и люблю его таким, какой он есть. Только вот помочь мне было некому. И у самой не получилось.
Моя вина, не отрицаю. Моя непобеждённая слабость. Совершенно согласна.
2. Вы таким образом всю свою жизнь согласны отдать в руки другого человека?
На данном этапе жизни, если честно, то в глобальном смысле –да. Если этому человеку я доверяю, люблю его, уважаю.
3. Почему бы Вам самой не заняться составлением подобного плана действий?
Именно этим я сейчас и пытаюсь заняться!)

Цитата:
Цитата:
Он для меня был любимый-папа-друг-брат.

Так кем он все-таки был для Вас?
Нежность, физическая близость, крылья огромные пушистые за спиной -любимый. Пледом укрыл, просто воды принёс, потому что обычно я пью перед сном, забота бескорыстная, не требующая ничего взамен – папа. Обсуждение книг, фильмов, проектов по работе и пр.- друг и брат. Полновесные очень отношения. У некоторых бывает только что-то одно. У некоторых – два. У меня было всё.

Цитата:
Цитата:
Комплекс "никомуненужности")).

А себе? Себе самой Вы нужны?

Трудно ответить тоже. А как это- нужна самой себе? Всегда плохо это представляла..

Цитата:
Цитата:
Я теперь что-то боюсь к психологу идти. Найти хорошего - сложно, так же, как и хорошего врача или юриста. Раскромсают душу, забудут внутри ножницы, зажимы и тампоны, зашьют, и скажут, что так и было.

Искали? А не скрывается ли за этим страхом страх сделать ответственный шаг в своей жизни, именно самостоятельный шаг?


Страх скрывается! Верно! Искала! В нашем городе, по отзывам, хороших немного. Звонила несколько раз такому . Каждый раз отправляет меня позвонить позднее, через месяц. Каждый раз звонить трудно, действительно что-то преодолеваю в себе. Буду и дальше.


Цитата:
Ваша непомерная жалость мешает Вам жить, но что положительное она дает Вам? Может за ней что-то скрывается?

Глубоко задумалась. А что может за ней скрываться? Положительное- да. Она помогает искреннее сочувствовать, сопереживать. Прикрываюсь жалостью от принятия решений? Скорее всего тоже –да.

Очень бы хотела, чтобы мои проблемы решил кто-то другой. Оооочень. Но я знаю и осознаю, что так не будет. Пора вырасти, перестать ждать папу, который укроет от дождя и забот, и начать собирать камни. Вот потому я там, где я есть).


Последний раз редактировалось: mashuk (07.04.2011 23:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.04.2011 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, mashuk!
Цитата:
Не моя жизнь» - это образное выражение примерно следующей мысли.
Есть та часть жизни, где мне комфортно и где я ощущаю себя на СВОЁМ месте. Здесь и сейчас. Например, когда я в окружении друзей. Мы готовим ужин, собираемся за столом, ведём беседу. Мне тепло. Или у родственников. Каждый занят делом, никто не бесится, не орёт, ни в чём не обвиняет. Люди стараются не обидеть друг друга, потому что они ТАКИЕ. Мне это близко и понятно. Просто жизнь.
Скажите, пожалуйста, а с мужем это не так?

Цитата:
Столкновение двух разных миров).
Вы хотите сказать, что Ваш мир и мир Вашего мужа миры-антагонисты?


Цитата:
У некоторых бывает только что-то одно. У некоторых – два. У меня было всё.
Это не так часто встречается, странно, что вы расстались. mashuk, может ему была тяжела роль папы? И он ждал какого-то шага от Вас? Дернуть женщину из семьи, когда она сама не понимает, хочет она этого или нет - вопрос нелегкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 07.04.2011 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Цитата:
Я, например, не вижу Вашего мужа как агрессора. Скорее, привыкший ворчать человек, который просто не знает другого способа взаимодействия, кроме этого. Будь на Вашем месте другая женщина, она могла бы вполне нормально уживаться с ним, просто пропуская всё его ворчание мимо ушей или просто существуя отдельно.


Neko, он не ворчит, он орёт..
Мой муж прекрасно знает другие способы взаимодействия. При всех прочих равных в аналогичных ситуациях с друзьями и коллегами он такого себе не позволяет, он знает, на кого можно матом орать, а на кого нет. Можно- на самых близких и родных. Т.к. они, то есть я, сын, родители, сестра, никуда не денемся. Сестра, надо отдать должное, кроет его по матери тоже солидно). Но такие диалоги жутко слышать). Остальные - позволяют такое отношение. И всё же - надоело взрослому дяде объяснять, что так плохо поступать. Не должен всё же взрослый человек допускать такое отношение к близким, даже если они это позволяют. Внутренний стопор должен же быть заложен...

Здравствуйте, Мариша!
Цитата:
Цитата:
Не моя жизнь» - это образное выражение примерно следующей мысли.
Есть та часть жизни, где мне комфортно и где я ощущаю себя на СВОЁМ месте. Здесь и сейчас. Например, когда я в окружении друзей. Мы готовим ужин, собираемся за столом, ведём беседу. Мне тепло. Или у родственников. Каждый занят делом, никто не бесится, не орёт, ни в чём не обвиняет. Люди стараются не обидеть друг друга, потому что они ТАКИЕ. Мне это близко и понятно. Просто жизнь.
Скажите, пожалуйста, а с мужем это не так?

Нет, не так. Каждый сам по себе. В семье мужа каждый видит в словах другого обиды. Гордыня. Никто не хочет простить не так сказанного слова, всё воспринимается как ВЕЛИКАЯ ЛИЧНАЯ ОБИДА. Каждый считает себя правым во всём. Чтобы иногда озвучить мужу какую-нибудь простую просьбу приходится продумывать разговор, т.к. в его ходе порой ждут неожиданные упрёки и претензии. Насладиться простой прогулкой - целая проблема.. Поэтому со временем их количество свелось почти к нулю. Ну, это как пример).

Цитата:
Столкновение двух разных миров).
Вы хотите сказать, что Ваш мир и мир Вашего мужа миры-антагонисты?
Ну, не на 100%, конечно, но во многом - да.

Цитата:
Цитата:
У некоторых бывает только что-то одно. У некоторых – два. У меня было всё.
Это не так часто встречается, странно, что вы расстались. mashuk, может ему была тяжела роль папы? И он ждал какого-то шага от Вас? Дернуть женщину из семьи, когда она сама не понимает, хочет она этого или нет - вопрос нелегкий.

Безусловно ждал от меня шага. Терпеливо и довольно долго. И роль друга надоела, встречи были редки в последнее время. А ему нужны тепло и ласка.
И расставание для нас обоих было тяжёлым и мучительным. Мне и сейчас мучительно. Не знаю, как ему. Видимо, тоже нелегко, раз при виде меня из кафе сбежал, оставив друзей. Проросли друг в друга корнями глубоко. Вырывать трудно. Не хватило нам характеров для воссоединения. Мы с ним похожи были. Он не мог требовать моего ухода, т.к. разрушать чужую семью- плохо, я не могла требовать забрать меня. Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 07.04.2011 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Neko, он не ворчит, он орёт..
Мой муж прекрасно знает другие способы взаимодействия. При всех прочих равных в аналогичных ситуациях с друзьями и коллегами он такого себе не позволяет, он знает, на кого можно матом орать, а на кого нет.

Вооот. Отвечу фразой Натальи Коринфской из моей собственной темы. Очень уж она меня заставила призадуматься.
Цитата:
Есть девочки (женщины) при которых мальчики (мужчины) позволяют себе ругаться матом. А есть те, при которых никогда себе не позволят. Нутром чувствуют - нельзя. Очень многое зависит от позиции женщины.

Почему человеку свойственно поступать так или иначе. Почему при одних людях он не позволяет себе того, что позволяет при других. Меня саму потом долго удивляло, почему я как-то обходила вниманием такую очевидную вещь. Это я-то, ежедневно наблюдающая, как дети вьют верёвки из своих родителей, чтобы оставшись наедине со мной превратиться в сговорчивого и очень самостоятельного человечка. Да потому что я не допускаю того, чтобы они вили из меня верёвки! И они уже подстраиваются под мои требования. И это я, управляющаяся с парой десятков малышей, не смогла совладать с одним-единственным зарвавшимся мужиком! Смущение У моего мужа тоже была не очень приятная привычка на меня гавкнуть. И я обычно молчала в тряпочку, скренне полагая, что слово за слово и будет ссора, а я человек неконфликтный, мне ругаться ужас как не хочется. А потом я как-то глянула на себя со стороны. Вот есть женщина, которая не виновата, что произошло то-то и то-то, и кое-кому это испортило настроение. И теперь этот кое-кто отрывается, спуская свой пар на этой женщине. А она молчит, и тем самым поощрает такое отношение в дальнейшем. И мне как-то очень стало жалко эту женщину и очень захотелось её защититть. Но не орать в ответ, потому что я этого жуть как не люблю, а пресечь непотребное отношение доступным мне способом. И во время очередного такого выпада я вдруг неожиданно негромко, но очень твёрдо, с нотками металла сказала: "Не смей больше на меня кричать!" Удивительно, но децибелы тут же сбавились.
mashuk, как вы обычно реагируете на ор Вашего мужа?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100