Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Развод-как жить дальше?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Обухова


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 11
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 08:42    Заголовок сообщения: Развод-как жить дальше? Ответить с цитатой

Здравствуйте все кто прочтёт моё сообщение, хотелось быть услышанной автором сайта Владимиром Леви. Пишу первый раз, и если что неправильно сделаю - поправте и подскажите. Моя история такая, каковых много, но от этого как то не становится легче. Выслушайте меня и поделитесь своим опытом.
Мне 39 лет . Чем занимаюсь? Первое и важнейшее для меня - воспитываю четырёх детей своих, и ещё одного ребёнка берём из детского дома на праздничные выходные каникулярные дни . Есть у нас такая форма опеки. Второе - работаю учителем в школе и педагогом допобразования в Детском центре - веду детский театр, где вместе со своими и чужими детьми ставлю спектакли , на собственные сценарии. Как то получается что я себя вроде как хвалю. Может у кого то и такое мнение сложится. Вначале зимы у меня вышла первая моя книга стихов - это самое сокровенное моё детище. Пишу, но не считаю себя настоящим поэтом. Это как то ближе тому, что В.Леви называет стихотерапией, когда в стихах изливает свою боль или радость душа.
Мне дали дар. И я его взяла.
Когда я родилась, в воротах рая
Стояли ангелы,
И тихие слова со мной на землю тихо опускали.
Но сейчас опять же не об этом, это так сказать экспозиция того о чём хочу сказать. Я вышла замуж в 25 лет и не по любви. Вроде и расчёта никакого не было. Просто пришла пора. Я конечно представляю как это всё звучит, но что я могу сказать - так оно было. Мой муж ? Знаете помимо любви можно испытывать к человеку много других чувст, конечно они не заменят главного, но в начале у нас было всё хорошо.Мне кажется Андрей, мой муж, любил меня. У нас родился первый сын, и я вспоминая то время понимаю что была счастлива. Потом проблемы начались из за меня. Я после первого ребёнка сделала три аборта - убийства так теперь это для меня внутри обозначается. И я поняв это решила - больше такого не сотворю . Мой муж считал что дело предохранения от нежелательной беременности моё личное дело, и долго не принимал в этом никакого участия. Но я хотела детей и у нас родилось ещё трое - два мальчика и одна девочка. Я счастлива что судьба сделала такой поворот. Я сейчас думаю, а вдруг моё желание иметь много детей, заменяло мне мою нелюбовь к мужу. Я словно защищалась от самой себя.Уменя нет ответа на этот вопрос.Вначале я сидела дома и была примерной домохозяйкой, но потом мне стало тесно в этой роли. Я хотела самореализации. И вот после рождения четвёртого ребёнка, когда ему исполнился год, я вышла на работу. Потом представилась возможность ещё одной работы - боле интересной для меня. Кроме того я нашла в нашем городе содружество поэтов и литераторов, стала посещать их занятия Провела сначала свой творческий вечер а потом и книгу издала за свой счёт. Я изменилась и внешне и внутренне. Стала более уверенной, привлекательной. И вот этой моей перемены мой муж не смог мне простить. По крайней мере я так это понимаю.
Хотя он говорит о другом о том что я всегда была плохой: тут следует несколько - хапуга, стерва, без чувства юмора, а он хороший. И вот он подал на развод, причём сначала очень сильно прессинговал меня. Говорил что заберёт у меня детей, что таким как я нельзя доверять воспитание детей и т.д. и т.п. Я была в шоке даже попала вернее сама пришла в больницу для душевнобольных. Там мне правда попалась очень замечательная врач и просто хороший человек. Она мне помогла и я пролежав там всего три дня стала посещать врача психотерапевта, что продолжаю делать и теперь. Хочу сказать что всё зависит от человека и мне всегда везло на встечи с хорошими людьми. Мне не на что жаловаться в этом смысле. Не знаю что со мною происходит, но я не хочу разводиться со своим мужем. Да у нас сложные характеры, да мы разные - как он говорит. Это всё так, но я чувствую что если сейчас произойдёт развал семьи, то это будет большой ошибкой и для меня и для него, и конечно для детей. Они сильно переживают. А я чувствую себя плохой матерью женой и человеком из- за того, что довела свою семью до этой черты. Всё очень сумбурно. Если кто то захочет написать мне будет очень интересно и важно для меня выслушать мнение других, посторонних людей . Спасибо за терпение и внимание. Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня сразу возник вопрос: а чем именно Вы довели семью до развала? Тем, что решили быть собой, как-то себя реализовать, а Ваш супруг это почему-то не принял, не понял, лишил Вас на это права. И ведёт себя теперь как капризное избалованное дитя, на которое вдруг перестали обращать внимание. Ответственность в отношениях никогда не лежит на ком-то одном. Это всегда двое. И почему стерва и хапуга заметилась им именно теперь, когда Вы реализуете себя?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 17:48    Заголовок сообщения: Re: Развод-как жить дальше? Ответить с цитатой

Татьяна Обухова пишет:
Не знаю что со мною происходит, но я не хочу разводиться со своим мужем. Да у нас сложные характеры, да мы разные - как он говорит. Это всё так, но я чувствую что если сейчас произойдёт развал семьи, то это будет большой ошибкой и для меня и для него, и конечно для детей/
Здравствуйте. То, что с вами происходит после решения мужа "уйти", вполне закономерно и "обычно" - так работает психика человека: страдание от утраты привычного образа жизни и вызванное этим страданием желание вернуть все назад. Вот примерный упрощенный сценарий таких событий:
как "гром среди ясного неба" заявление мужа о разводе/ падение в "бездонную яму" - чувство, что умираешь/ потом агрессия к мужу (особенно если ушел к другой)/ затем оправдание мужа и "понимание" какой муж был "хороший" и как хорошо всё раньше было и жаль что не ценила этого/ появление сильнейшего желания все вернуть любой ценой и мысли о том как всё будет замечательно после его возвращения/ возможное возвращение мужа (приб. в 60% случаев) в семью и неожиданное осознание того, что все желание "вернуть" его прошло и зачем это было надо - вернулась вся прежняя жизнь, финалом которой был его уход, и добавился новый негатив от пережитого, а "сказочного" счастливого будущего не наступило.../ появление собственных мыслей о разводе.
Мужья обычно не просто уходят, а уходят к кому-то, ну а если "просто", то значит его уже всё так достало, что дальше только в петлю Холодная улыбка .

Вам надо постараться немного "отодвинутся" от своего эмоционального состояния и "оглядеться" - а надо ли вам его возвращение? Ради чего? Для какой жизни?
- его вы не любите и не любили, а значит и не испытали и не испытываете все то счастье, которое дает это чувство (и не давали возможность и ему это испытать);
- его и так в вашей реальной жизни практически нет - вы живете для детей и для себя;
- вы пишите, что сами довели семью до этой черты, а это значит, что для шага назад, для создания других отношений в семье, вам надо будет сильно изменить свои взгляды и образ жизни - а это очень и очень не просто сделать;
- обычно, после таких кризисов, отношения в семье ещё больше ухудшаются - "привкус" пережитого добавляет новый негатив в существовавшие достаточно долго "непростые" взаимоотношения;
- разойдясь, вы обретаете шанс (и даете его ему) прожить счастливую жизнь.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Обухова


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 11
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: 30.03.2011 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Алексей. Вы думаете я не понимаю всего того о чём вы пишете. Понимаю и очень даже хорошо, но это умом, а вот как обьяснить всё это страдающей душе - раз. И детям - это два. Мама которая никогда не любила папу - просто монстр, а не мама . И ещё вы говорите про шанс на счастье , но давайте рассуждать трезво кому, какому мужчине в нашем мире нужна женщина с четырьмя детьми? Вот вам например ? Я дагадываюсь каким будет ваш ответ. Всякие "но" о том что если бы я хорошо зарабатывал и т.д. и т.п. не в счёт, это извините меня просто отмазки. Так что я должна поставить на себе как на женщине крест, и жить без всякой надежды на счастье.
Конечно скажете я сама во всём виновата, пусть даже и он то же , но от этого совсем не легче. Мне очень плохо и я мечтаю лишь о том что бы эта боль прошла и я смогла бы просто радоваться миру солнцу наступающей весне. С тех пор как всё это началось я не написала ни одной строчки. Меня словно вырубили. Как жить дальше? Где брать силы? Поделитесь своим опытом выхода из подобного тупика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.03.2011 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Обухова пишет:
Как жить дальше?
Так же, как Вы и жили до этого. Воспитывать детей, работать, вести детский театр, посещать содружество поэтов и литераторов, проводить творческие вечера.

Цитата:
Где брать силы?
А где Вы их раньше брали - эти силы?
Я удивляюсь, как Вам на все это часов в сутках хватало, а Вы спрашивате, где силы брать...
Пожалуй, это Вы должны секретом поделиться.Улыбка Мне, например, даже вообразить сложно, как при четырех детях мал мала меньше могут найтись силы и на работу, и на театр, и на творчество...

Цитата:
Я изменилась и внешне и внутренне. Стала более уверенной, привлекательной. И вот этой моей перемены мой муж не смог мне простить. По крайней мере я так это понимаю.
Татьяна, когда мужчина мало того, что уходит от женщины, оставляя четверо детей, но при этом сразу же подает на развод, желая оборвать все концы, боюсь Вас огорчить, но вряд ли это от того, что он не смог Вам простить перемен.
Скорее похоже на то, что (соглашусь с Лексеем) его уже все так достало, что хоть в петлю...

Цитата:
Не знаю что со мною происходит, но я не хочу разводиться со своим мужем.
Татьяна, сначала Вам нужно было выйти замуж, потом Вы хотели много детей, потом хотели самореализоваться, теперь Вы хотите, чтобы муж с Вами не разводился.
Может стоит попробовать у него спросить, а чего же все эти годы хотел (и сейчас хочет) он?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 30.03.2011 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Обухова пишет:
Мне очень плохо и я мечтаю лишь о том что бы эта боль прошла и я смогла бы просто радоваться миру солнцу наступающей весне. С тех пор как всё это началось я не написала ни одной строчки. Меня словно вырубили. Как жить дальше? Где брать силы? Поделитесь своим опытом выхода из подобного тупика.
Я об этом и пишу вам - ваше состояние такое "плохое" и должно быть в подобных обстоятельствах и другим оно просто и быть не может и оно не пройдет ни по вашему желанию, ни по щучьему велению. Ну представьте - вас придавило ледяной плитой - и больно и тяжело и не вздохнуть и все мысли только о том чтобы от этого груза и боли избавиться и ощущение, что это не закончится и выбраться из под плиты уже не получится ну итд - все эти негативные чувства объективны и других просто и быть не может. Но закономерность ситуации ещё и в том, что ледяная плита растает и вы снова сможете радоваться миру и солнцу - но на это надо время. Способ переждать это состояние раздавленности практически только один - терпеть. При этом надо постараться поменьше думать о мрачном будущем (оно все равно будет другое и не мрачное) а силы можно "черпать " в общении с близкими людьми, в творчестве, общаться с психотерапевтом, также можно успокоительные лекарства принимать к.л.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 31.03.2011 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Ну представьте - вас придавило ледяной плитой - и больно и тяжело и не вздохнуть и все мысли только о том чтобы от этого груза и боли избавиться и ощущение, что это не закончится и выбраться из под плиты уже не получится ну итд - все эти негативные чувства объективны и других просто и быть не может. Но закономерность ситуации ещё и в том, что ледяная плита растает и вы снова сможете радоваться миру и солнцу - но на это надо время.
Вы хотели сказать субъективны? Закатить глаза, задуматься А ведь это многое меняет в нашем подходе к ситуации.... И вообще, зачем Вы человека приговариваете, настраиваете на определенный итог? Вы же не бабушка Ванга, лексей.
Мне ближе вопросы Мариши, например, они практичнее для жизни.

Вопрос автору. Откуда/на каком основании Ваш муж сделал вывод, что Вы его не любите, даже родив от него 4-х детей? Не бывает дыма без огня, знаете ли. Так что, если хотите конструктивного разговора, чтоб разобраться в своей непростой жизненной ситуации, пишите как есть на самом деле. А не как выглядеть хочется. Даже в виртуале.

Это добрый совет Вам, а не критика. Имейте это ввиду и будьте открыты для любого мнения. Даже для неприятного Вам лично. Цена вопроса при публичном обсуждении - вот такая, да. Альтернатива - очные психологи...Здесь - выбор за Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.03.2011 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Вы хотели сказать субъективны? Закатить глаза, задуматься А ведь это многое меняет в нашем подходе к ситуации.... И вообще, зачем Вы человека приговариваете, настраиваете на определенный итог? Вы же не бабушка Ванга, лексей.
Закатить глаза, задуматься Чтобы знать, например, о том, что пролитый на руку крутой кипяток вызовет сильный ожёг кожи, необязательно быть бабушкой Вангой.
И хотел я сказать именно объективны - т.е. закономерны - почти всегда бывающие в подобных обстоятельствах у всех "нормальных" людей (как с тем же кипятком Холодная улыбка ).
Ни на какой итог я никого не настраиваю - он уже произошёл - я просто пытаюсь объяснить Татьяне то, что с ней происходит. Человек впервые попадающий в к.л. трагические жизненные ситуации и испытывающий от этого сильнейший стресс, обычно не понимает, что с ним происходит - это бывает из-за того, что люди достаточно редко напрямую встречаются с механизмами работы своего подсознания и вполне уверены, что их психическое состояние определяется их сознанием и волей (а в действительности, конечно, всё наоборот Холодная улыбка ) и бывают удивлены, напуганы и растеряны от того, что никак не могут с этим своим сотоянием справиться и просто "радоваться солнцу".
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 31.03.2011 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо "множить сущности", лексей. Разбираться с подсознанием человека, написавшего пару сообщений, нелепо и самонадеянно. У Татьяны для этого психотерапевт имеется. Да и разбираться с этим надо на спокойную голову, а не в истерике. Какое "радоваться солнцу", когда у человека весь личный мир рушится?? Вначале надо ситуацию хотя бы смягчить, если разрулить сразу трудно. Я поэтому и спрашиваю автора о свойствах "кипятка", чтобы степень "ожога" определить - насколько всё серьёзно и чем можно смягчить, чтобы остроту ситуации снизить. Сгоряча можно таких дров наломать, что на всю оставшуюся жизнь впечатлений и последствий хватит. Но мы-то не в истерике, мы - вне ситуации, а значит спокойный, трезвый взгляд со стороны может заметить те нюансы, те соломинки, которых человек внутри ситуации видеть не может, т.к. захвачен своим эмоциональным надрывом, паникой.

Татьяна, если Вам действительно нужен житейский совет, я настаиваю - о "кипятке"!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Обухова


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 11
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 12:49    Заголовок сообщения: Развод-как жить дальше? Ответить с цитатой

Что то у меня не получается отправлять личные сообщения. Поэтому пишу вот так. Отвечаю по частям.
Про силы не знаю просто они у меня есть то есть были пока не произошли последние события. А теперь словно из души моей выдернули пробку и силы постепенно уходят. А про то что я привыкла всё решать сама вы совершенно правильно заметили. Есть у меня такой "грех" Но например про то что хочет мой муж я у него много раз спрашивала( сейчас говорю о времени развода) и получала один ответ. Я тебе не доверяю , мы не сходимся характерами, я не хочу жить с тобой. Но что интересно. Именно с момента начала бракоразводного процесса он стал чаще бывать дома, ночевать, заниматься детьми. Раньше в силу его работы мы практически его не видели. И все проблемы и их решенни лежали на моих плечах. Сам он обьясняет это оченть просто я прихожу к детям а не к тебе. И воообще он со мной не разговаривает причём делает это очень демонстративно, вычурно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Обухова пишет:
Что то у меня не получается отправлять личные сообщения.
По-моему, личные сообщения можно отправлять только после того, как наберется определенное количество постов на форуме. Но в данном случае, как мне кажется, разговор в формате общей беседы, будет более продуктивным и полезным для Вас.

Цитата:
Но например про то что хочет мой муж я у него много раз спрашивала( сейчас говорю о времени развода) и получала один ответ. Я тебе не доверяю , мы не сходимся характерами, я не хочу жить с тобой.
Не доверяет в чем и почему? Что значит "не сходимся характерами"? Ни в одну же секунду бац и "не хочу жить с тобой". Как-то же вы с ним к этому пришли. Как? Ну что вот было все замечательно и в одно прекрасное утро Вы узнаете, что он подал на развод?

Вы о нем практически ничего не написали в своем первом посте. И складывается ощущение, что он для Вас как-будто и не существует. Какой он? чем занимается?

То, что он стал чаще бывать дома и занимается детьми, это прекрасно. Главное, чтобы сейчас дети поняли, что папа их по-прежнему любит. И он у них всегда есть, не зависимо от отношений папы и мамы.
Так что не мешайте ему общаться с детьми столько, сколько он хочет.

Цитата:
Раньше в силу его работы мы практически его не видели. И все проблемы и их решенни лежали на моих плечах.
Для меня это больше говорит о том, что по каким-то причинам он не хотел приходить домой. Ему там было не комфортно.
К тому же если Вы все привыкли решать сами, не спрашивая ни его мнения, ни совета, то естественно, что рано или поздно все проблемы должны были оказаться на Ваших плечах.

Цитата:
И воообще он со мной не разговаривает причём делает это очень демонстративно, вычурно.
А что он пытается продемонстрировать, как Вы думаете?

Скажите, а вообще по жизни за 14 лет какие-то доверительные рагзоворы у вас с ним были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Обухова


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 11
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 13:33    Заголовок сообщения: Развод как жить дальше? Ответить с цитатой

Теперь отвечаю на диалоги Лексея и Dames. Правду говорить трудно даже в виртуале. Правда эта и будет отображать некие свойства "кипятка". Конечно это мой взгляд на данный вопрос и только. О моих чувствах вернее об их фактическом отсутствии мой муж скорее всего догадался сам. Он ведь не безчувственный. Явно всё началось в начале зимы, когда у меня вышла книга стихов и была назначена презентация. Конечно я ожидала что он тоже придёт на это значимое для меня мероприятие. Но он не пришёл причём объяснил это самым неожиданным образом. Он сказал ,что не достоин меня и что ему незачем приходить, так как его практически нет в этой книге. Потом он будил меня среди ночи начинал читать стихи и говорить об этом же. Хочу объяснить что это моя первая книга и поэтому в неё вошли стихи разных лет в тОм числе и ранние, которые были написаны ещё до моего знакомства с мужем. Даты на них стояли совершенно точные. А те стихи что были посвящены мужу он отвергал говоря что либо это не про него, либо что в них я отправляю его спать, что я якобы всегда делаю.
Положи мне руку в изголовье.
Тише, что-то снится малышам.
Пусть они смеются на здоровье -
Может нам, а может своим снам.
Посмотри, уже почти двенадцать
Может быть и нам пора уснуть.
Слышишь, ветер снова стал слоняться
По дворам, пронзая чью то грудь.
Бить стекло и шлёпать по карнизам
Босиком, развешивая сны
Этот вечер сказкою пронизан
Спи, возьми пример у детворы.
Это стихотворение посвящено моему мужу Андрею, и на мой взгляд в нём нет ничего обидного для него.
Я конечно понимаю о чём он говорит. Мы женщины очень часто взваливая на себя груз всяческих забот почти совсем не имеем сил для одного из своих прямых предназначений - отдохновения мужчины. И это справедливо для меня. К вечеру я так устаю что только коснусь подушки тут же проваливаюсь в глубокий сон.Кроме того мне важно что бы я для человека была не просто куклой без мозгов и собственных желаний. Мне нужно внимание ко мне как к личности. Вы спросите а интересовалась ли я сама мужем. В начале замужества и где то на протяжении 10 лет я занималась делами мужа помогала ему. Но я чувствовала чо это не моё. И вот когда решила заняться "своим"то разрыв между нами стал расти и вот он фактический результат.Я думаю что всё это послано мне для того что бы я могла понять одну а может и не одну важную вещь: Всё что с нами происходит закономерное следствие наших чувст, мыслей поступков. Я мечтала что мой муж изменится и станет таким каким мне хочется, но так не бывает. Возможно если изменюсь я сама измениться и что то в моей жизни. Теперь осталось дело за малым - понять что изменить а что оставитьв себе.Особенно сейчас когда в голове полный развал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Обухова пишет:
Он сказал ,что не достоин меня и что ему незачем приходить, так как его практически нет в этой книге.
Видимо не у него одного создалось такое впечатление Грусть
Marisha пишет:
Вы о нем практически ничего не написали в своем первом посте. И складывается ощущение, что он для Вас как-будто и не существует.

Лексей пишет:
его и так в вашей реальной жизни практически нет - вы живете для детей и для себя;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Татьяна Обухова пишет:
Он сказал ,что не достоин меня и что ему незачем приходить, так как его практически нет в этой книге.
Видимо не у него одного создалось такое впечатление Грусть
Marisha пишет:
Вы о нем практически ничего не написали в своем первом посте. И складывается ощущение, что он для Вас как-будто и не существует.

Лексей пишет:
его и так в вашей реальной жизни практически нет - вы живете для детей и для себя;
Я не думаю, что это так. А если и так, то не всё время брака, а последнее. Татьяна, о последнем времени, предшествующем изданиию книги, чуть подробнее, пожалуйста. Скажем, последний год перед решением Вашего мужа подать на развод. Можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Обухова


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 11
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень поняла что значит не у него одного создалось такое впечатление? Это о чём? Я думаю что у него это в некоем роде зависть, к тому что я сумела хоть немного,но добиться. Может я и ошибаюсь, но у тех кто нас знает тоже сложилось такое впечатление.
Я думаю что всё что со мной происходит результат того что я не совсем правильно себя веду, по крайней мере по отношению к нему потому что в других областях моей жизни у меня более оптимистические жизненные ситуации. А о нём ? Его правда было очень мало в моей жизни, очень часто он просто забывал о нашем существовании. И если вы считаете что ему не хотелось приходить домой то да - это так. Дома ведь надо помогать жене, заниматься с детьми, решать разные текущие вопросы. А вот там где он жил - у своей матери- там никаких проблем. Мама всегда по головке гладит, ничего не просит не пилит, не заставляет. Вот так мы и жили этот последний , да и много предыдущих лет, он чаще у мамы, я одна с детьми. Может конечно вы скажете что я стерва и действительно ко мне не хочется приходить. Но например у меня есть близкие друзья, с которыми я могу поделиться своими чувствами а у него таких людей просто нет. Он очень замкнут и вывести его на откровенный разговор практически невозможно. Он закрыт и не только для меня для всех, как устрица, кторая боится высунуть голову боясь что её обидят. Вы спросите а есть ли вообще что либо хорошее в нём и в нашей предыдущей жизни. Я думаю нет я уверенна что есть. Он например не матерится, вообще, не сплетничает, он упорный но это часто переходит в упрямство. Он спокоен и терпелив в том плане что его трудно было вывести из себя по крайней мере раньше . Теперь он изменился и часто агрессивен.А лучшие моменты нашей жизни это те когда я занималась его делами, но тогда мне это хотелось делать, а потом как я уже говорила я поняла что это не моё. И он не смог этого простить, и включиться в мою жизнь как я включалась в его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Обухова пишет:
Я не очень поняла что значит не у него одного создалось такое впечатление? Это о чём?
О том, что такое же впечатление создалось по прочтении Вашего первого поста у меня и у Лексея.

Цитата:
Я думаю что всё что со мной происходит результат того что я не совсем правильно себя веду, по крайней мере по отношению к нему потому что в других областях моей жизни у меня более оптимистические жизненные ситуации.
Как Вы считаете, в чем Вы неправильно себя ведете? И как было бы правильно?

Цитата:
Дома ведь надо помогать жене, заниматься с детьми, решать разные текущие вопросы. А вот там где он жил - у своей матери- там никаких проблем. Мама всегда по головке гладит, ничего не просит не пилит, не заставляет.
Вы знаете, когда у женщины появляется ребенок, она зачастую расставляет ценности по принципу "ребенок (это главное), я (как мама ребенка), а на заднем плане муж". Муж, что называется, на подхвате, его функция - помогать жене.
Но мужчине это, по понятным причинам, не нравится. Он не готов к такому положению вещей. Он перестает чувствовать себя нужным и любимым. Женщина занята ребенком (в вашем случае четырьмя), и от него требует того же. Но он - человек. Он устает на работе, и ему хочется отдохнуть, придя домой. Ему хочется, чтобы он был ценен для своей женщины сам по себе, как ее мужчина, чтобы его ждали, чтобы ему были рады.
Мужчина - это глава семьи, а не хвост...

Цитата:
Может конечно вы скажете что я стерва и действительно ко мне не хочется приходить.
Татьяна, не надо, пожалуйста, ничего за меня домысливать. Я нигде не писала, что Вы - стерва, и вообще не мыслю в подобных категориях.

Цитата:
А лучшие моменты нашей жизни это те когда я занималась его делами, но тогда мне это хотелось делать, а потом как я уже говорила я поняла что это не моё. И он не смог этого простить, и включиться в мою жизнь как я включалась в его.
Татьяна, тем не менее, Вы хотите, чтобы он вернулся. И без него жизнь Вам кажется пустой. Почему? Вот Вы пишете, что он постоянно был у мамы, он не захотел включаться в Вашу творческую жизнь. При таком раскладе от его ухода Вам скорее должно полегчать. Детьми и так, по Вашим словам, занимались только Вы. Творчеством теперь никто заниматься не мешает. Тем не менее без него оно Вам почему-то не мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, с Вашими психологическими выкладками я согласна и подписываюсь под их здравомыслием и объективностью. Но скажите, Вас практическая сторона вопроса не изумляет? Вам не кажется, что здесь какой-то очень важный паззл выпадает из описания жизненного уклада семьи Татьяны?
Marisha пишет:
он постоянно был у мамы, он не захотел включаться в Вашу творческую жизнь... Детьми и так, по Вашим словам, занимались только Вы. Творчеством теперь никто заниматься не мешает. Тем не менее без него оно Вам почему-то не мило...
Вопрос
Их четверо "мал мала меньше" + 5-й, приемный ребёнок на выходных+работа+....+....+...(см.первый пост), а муж постоянно у мамы. Это КАК вообще возможно, скажите? Закатить глаза, задуматься Я чего не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Но скажите, Вас практическая сторона вопроса не изумляет?
Изумляет, потому и написала, что представить не могу, как часов в сутках хватает...

Цитата:
Вам не кажется, что здесь какой-то очень важный паззл выпадает из описания жизненного уклада семьи Татьяны?
Этот пазл случайно не собственная мама?

Татьяна, скажите, а кто занимается вашими детьми, пока Вы занимаетесь работой и творчеством? И какое участие в жизни семьи принимает Ваша мама?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Татьяна, скажите, а кто занимается вашими детьми, пока Вы занимаетесь работой и творчеством? И какое участие в жизни семьи принимает Ваша мама?


Да, я тоже хотела об этом спросить. Муж постоянно у мамы, жена занимается творчеством. А кто занимается детьми? Автор темы о них упомянула вскользь, не более.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Обухова


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 11
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странный какой то вопрос кто занимается детьми. Я. Возможно из моих сообщений вытекает какое то иное представление но это именно так. Я работаю в школе два дня в неделю до обеда. В это время дети в школе а с младшим сидят мои родители. Я возвращаюсь домой они уходят по своим делам. Они у меня ещё молодые и им есть чем занятся своя работа интересы дача. А творчество? В моём театральном коллективе самое активное участие принимают мои собственные дети - они и актёры и помошники и прочие прочие. А например стихи так они вообще приходят когда хотят и тогда дети знают что мама сейчас занята и не мешают , конечно по возможности. На самом деле это на словах так гладко а в жизни всё сложней. Я не знаю какой пазл вы ищите? Мои родители? Они конечно помогают мне но у них ещё своя жизнь бьёт ключом и без моих проблем.А вообще я понимаю что должна расчитывать на себя а не на кого то .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Обухова


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 11
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное правда в том что без него мне в самом деле будет лучше.
Привязанность ведь измеряется болью прощанья. Но вот как быть с детьми? Будет ли лучше им?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Обухова пишет:
Наверное правда в том что без него мне в самом деле будет лучше.


Ни один человек на земле, никакой форум не в силах решить это за вас. Лучше или хуже - решать вам и только вам.


Татьяна Обухова пишет:
как быть с детьми? Будет ли лучше им?


Будет лучше вам, будет лучше и детям. Вряд ли они будут счастливы рядом с родителями, которым некомфортно жить под одной крышей.
И потом - это ваша жизнь. Ломать ее ради детей, жить так, как им лучше - это жертва, принесенная в никуда. Поверьте, дети ее не оценят, более того, она им не нужна.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, прочитала и задумалась...
Цитата:
Вы знаете, когда у женщины появляется ребенок, она зачастую расставляет ценности по принципу "ребенок (это главное), я (как мама ребенка), а на заднем плане муж". Муж, что называется, на подхвате, его функция - помогать жене.
Но мужчине это, по понятным причинам, не нравится. Он не готов к такому положению вещей. Он перестает чувствовать себя нужным и любимым. Женщина занята ребенком (в вашем случае четырьмя), и от него требует того же. Но он - человек. Он устает на работе, и ему хочется отдохнуть, придя домой. Ему хочется, чтобы он был ценен для своей женщины сам по себе, как ее мужчина, чтобы его ждали, чтобы ему были рады.
Мужчина - это глава семьи, а не хвост...

Так то оно конечно всё верно, вроде бы. Закатить глаза, задуматься Да, женщина, у которой есть дети, да ещё и не один, склонна уходить с головой в детские проблемы. И часто в ценностяхх не остаётся места даже на "я", не то, что на мужа. А мужчины в этот период вести себя начинают просто как... идиоты. Или как маленькие ревнивые дети. Эдипов комплекс что ли? И часто можно слышать упрёки как в глаза жене, так и за её спиной (друзьям, коллегам, мамочке, любовнице): Я совсем заброшен, на меня не обращают внимания. И у меня всегда назревает этакий плакатный встречный вопрос: А ТЫ что сделал, чтобы жена уделила тебе время? Помог ей, погулял с детьми, чтобы она могла в это время приготовить-постирать-помыть? Взял на себя часть её домашних дел, чтобы освободить ей лишний час времени, который она может посвятить тебе? Да, несомненно, муж устал после работы. Но и жена, занятая детьми и хозяйством, в это время не на диванчике лежала. Нет, им проще, поджав хвост, уползти к маме или к любовнице, как к замене мамы, чтобы его там по голове гладили, любили всячески и ничего не требовали. Ну, детский сад - штаны на лямках! Когда наши мужчины вырастут наконец?! Или это пожизненный приговор русских женщин: лошадь-бык-баба-мужик?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Так то оно конечно всё верно, вроде бы. Закатить глаза, задуматься Да, женщина, у которой есть дети, да ещё и не один, склонна уходить с головой в детские проблемы. И часто в ценностяхх не остаётся места даже на "я", не то, что на мужа. А мужчины в этот период вести себя начинают просто как... идиоты. Или как маленькие ревнивые дети. Эдипов комплекс что ли? И часто можно слышать упрёки как в глаза жене, так и за её спиной (друзьям, коллегам, мамочке, любовнице): Я совсем заброшен, на меня не обращают внимания. И у меня всегда назревает этакий плакатный встречный вопрос: А ТЫ что сделал, чтобы жена уделила тебе время? Помог ей, погулял с детьми, чтобы она могла в это время приготовить-постирать-помыть? Взял на себя часть её домашних дел, чтобы освободить ей лишний час времени, который она может посвятить тебе? Да, несомненно, муж устал после работы. Но и жена, занятая детьми и хозяйством, в это время не на диванчике лежала. Нет, им проще, поджав хвост, уползти к маме или к любовнице, как к замене мамы, чтобы его там по голове гладили, любили всячески и ничего не требовали. Ну, детский сад - штаны на лямках! Когда наши мужчины вырастут наконец?! Или это пожизненный приговор русских женщин: лошадь-бык-баба-мужик?


К счастью, не все мужчины таковы. Улыбка
А милым женщинам надо бы выбирать с умом, тщательно, будущих отцов своим детям, чтобы потом не попадать под действие "пожизненного приговора" ( а , кстати, почему пожизненного? что, поменять мужа - это проблем, что ли? Смех )
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
А мужчины в этот период вести себя начинают просто как... идиоты. Или как маленькие ревнивые дети.
Может просто как люди?Улыбка Мужчина ведь, став отцом, человеком быть не перестаетУлыбка
Цитата:
Нет, им проще, поджав хвост, уползти к маме или к любовнице, как к замене мамы, чтобы его там по голове гладили, любили всячески и ничего не требовали. Ну, детский сад - штаны на лямках!
neko, мы можем сейчас тут с Вами возмущаться на эту тему сколько угодно. Но жизнь есть жизнь. Не знаю, как Вы, но я предпочитаю быть реалисткой. И я могу сказать, что я бы сама, выбирая между двумя домами, в одном из которых меня любят, и дают мне возможность самой решать, что и когда мне делать, а во втором НЕ любят, НЕ принимают во внимание мои потребности, но зато непрерывно от меня чего-то требуют, я бы выбрала тот дом, в котором любят.
И совершенно не чувствовала бы себя при этом идиоткой.
Цитата:
Когда наши мужчины вырастут наконец?! Или это пожизненный приговор русских женщин: лошадь-бык-баба-мужик?
Я где-то прочитала, что когда женщина боится НЕ быть любимой, она пытается стать незаменимой. Т.е. взваливает на себя всё.
Понимаете, женщина порою хочет ПРАВИТЬ, и все решать сама, но при этом ждет, что мужчина будет к ней относиться как к слабой. Как написал Зебр в одностишьях "Хотела править им, но оставаться слабой." "Хотел решать, но ни за что не отвечать." Но это невозможно. Ты либо уже правишь, решаешь, и тогда ты и лошадь, и бык, и отношение к тебе соответствующее, либо ты отдаешь бразды правления в руки мужчины, доверяешь ему принятие решений. И тогда ты можешь позволить себе "оставаться слабой." В том смысле, что не тащить непосильную ношу в одиночку. Улыбка

Но я в общем-то говорила немного не об этом. Понимаете, изначально семья начинается с того, что мужчина и женщина решают идти по жизни вместе. Они партнеры, друзья, любовники. Потом появляются дети. Но союз мужчины и женщины - он первичен, он представляет собой основу, фундамент семьи. А женщина зачастую, движимая инстинктом материнства, которое из нее прямо-таки хлещет, на первое место ставит детей и заботу о детях, отведя мужчине роль помощника по уходу за детьми, разрушая тем самым фундамент семьи, разрушая партнерство, лишая себя (и в конечном итоге детей) того чувства опоры, поддержки, спокойствия, которое дает союз мужчины и женщины.

Дети ведь вырастут рано или поздно, у них начнется своя жизнь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100