Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх лифтов (найдем пуговицу?)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 15:05    Заголовок сообщения: Страх лифтов (найдем пуговицу?) Ответить с цитатой

Раз уж зашла речь о борьбе со страхами, то цитируя искусство "Пуговицу мы можем найти".
Суть в том что я сильно боюсь лифтов. Мне почему-то кажется что там может провалиться пол, он может резко поехать в момент выхода или вообще упасть.
Конечно подобное вряд ли вероятно, но поселился такой вот страх с тех пор как в детстве в газете прочитал историю-страшилку про неисправный лифт-убийцу.

Собственно я им пользуюсь все равно нередко (на 10 этаж постоянно бегать бывает перебор), но чувствую себя при этом очень неуютно.

Классический прием "окунись в свой страх" как видно не работает. Какие еще есть идеи?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я в детстве тоже боялась на лифте ездить. Вдруг застрянет. Потом повзрослела, поняла, что в застрявшем лифте навсегда не останусь, немного отлегло. Ровно до тех пор, пока, блин, лет 10 назад в нашем подъезде лифт из-за износа тросов не упал сам по себе. Хорошо, в нём в момент падения никого не было. С тех пор ездить в нём, окаянном, не могу спокойно. Отремонтировали, всё вроде заменили, проверили, но иногда при движении раздаётся какой-то непонятный стук, и душа в пятки просто уходит. Лучше уж пешком! Кстати, застревала в нём несколько раз, лучше от этого себя чувствовать не стала, хотя преспокойно выбиралась, раздвинув двери руками. Страх только получил новые подкрепления. Раз застревает, значит, точно, зараза, сломается! Не работает этот приём! Грусть
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я девочкой застряла в лифте часа на два, с мамой, правда, но там было так душно и страшно...Перестала бояться, когда одно время жила в дома, где у меня соседка очень боялсь ездить. Она всегда со мной заходила (или с любым другим человеком), ну, и приходилось демонстрировать уверенность, пока это не стало второй натурой.
Кстати, мистер Лулц! Я Тета, основательная такая Тета. Просто мне однажды шикарную вещь сказали- мол, ты бойся, ты, главное , делай, что надо. И бойся в своё удовольствие. Удовольствие такое шоб у Ахминеджада было, но в итоге я делаю, и много что получается. А со временем начинаешь меньше бояться, потому что надоедает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Да, я в детстве тоже боялась на лифте ездить. Вдруг застрянет. Потом повзрослела, поняла, что в застрявшем лифте навсегда не останусь, немного отлегло. Ровно до тех пор, пока, блин, лет 10 назад в нашем подъезде лифт из-за износа тросов не упал сам по себе. Хорошо, в нём в момент падения никого не было. С тех пор ездить в нём, окаянном, не могу спокойно. Отремонтировали, всё вроде заменили, проверили, но иногда при движении раздаётся какой-то непонятный стук, и душа в пятки просто уходит. Лучше уж пешком! Кстати, застревала в нём несколько раз, лучше от этого себя чувствовать не стала, хотя преспокойно выбиралась, раздвинув двери руками. Страх только получил новые подкрепления. Раз застревает, значит, точно, зараза, сломается! Не работает этот приём! Грусть


Э-э-э... Как человек, немножко об этом знающий, спешу успокоить. Во-первых, канаты, на которых подвешен лифт, подбираются с 10-кратным запасом прочности. Это намного больше, кстати, чем коэффициенты запаса для механизмов, поднимающих грузы, а не людей. Во-вторых, все лифты оснащены так называемыми ловителями, то есть устройствами, тормозящими лифт в шахте даже если лопнет канат. А он лопнуть может, только если нарушить все мыслимые правила эксплуатации.

Понимаю, что это никак не избавит от стразов, имеющих иррациональную природу, но все же...
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль, тем не менее, факт остаётся фактом. Лифт однажды упал. И ловители его чего-то не "поймали". Грусть Не знаю, кто и чего там так сильно нарушил, что он рухнул вниз, но мысль, что болваны, которые довели лифт до такого состояния, всё ещё живут рядом с нами, уверенности не прибавляет. Вдруг им в голову тюкнет и они снова лифт заэксплуатируют до непотребности. Закатить глаза, задуматься А формулировку "из-за износа тросов", кстати, в нашем ЖЭКе придумали. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Хеймдалль, тем не менее, факт остаётся фактом. Лифт однажды упал. И ловители его чего-то не "поймали". Грусть Не знаю, кто и чего там так сильно нарушил, что он рухнул вниз, но мысль, что болваны, которые довели лифт до такого состояния, всё ещё живут рядом с нами, уверенности не прибавляет. Вдруг им в голову тюкнет и они снова лифт заэксплуатируют до непотребности. Закатить глаза, задуматься А формулировку "из-за износа тросов", кстати, в нашем ЖЭКе придумали. Улыбка


Он прямо до самого низа долетел? Вы это точно знаете? А если канаты лопнули из-за износа, то это уголовная статья для тех, кто отвечает за эксплуатацию.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 17:46    Заголовок сообщения: Re: Страх лифтов (найдем пуговицу?) Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Какие еще есть идеи?
Фатализм. Выручает много лет во всех мыслимых и немыслимых. "Кому суждено быть повешенным, тот не утонет".
Очень рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он прямо до самого низа долетел? Вы это точно знаете? А если канаты лопнули из-за износа, то это уголовная статья для тех, кто отвечает за эксплуатацию.

Во всяком случае, до первого этажа точно. У меня в этот момент там друг стоял, собирался домой на лифте отправиться. Правда,говорят, что незадолго до этого кто-то на лифте строительный мусор вывозил. Одним словом, нам потом лифтовую кабину полностью меняли. Лучше она стала не намного. Всё скрипит, дрожит. Периодически застревает. И свет внутри такой мрачный... Словом, лифт-убийца. Смех
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100