Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Фильм Е. Гришковца "Сатисфакция"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 22:05    Заголовок сообщения: Фильм Е. Гришковца "Сатисфакция" Ответить с цитатой

Пару лет назад здесь активно обсуждался "12" Михалкова"...
"Сатисфакция" - тоже событие. Многоплановый, требующий перепросмотра фильм. Очень неоднозначный. Провокационный.С подвохами. С перлами и находками.

Интересны ваши послемыслия и послечувствия. Улыбка А также любые другие соображения.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнился прайд)))) Где львы играют в свои львиные игры, чтобы произвести потомство… ритуальные танцы)))) лидерство самца доказывается личными умениями – я круче))))) самкам все равно, кто победит. Побеждает сильнейший – это главное. Это обеспечивает здоровое потомство.

Кто кого перепьет – к здоровью потомства не имеет отношения… Здесь речь не о продолжении рода – здесь другое. Задето личное, и это личное вопит – требую сатисфакции! любимая женщина изменила, казалось бы чего проще – спросить у нее –почему? Нет. Ее мнение неинтересно. Ее самой вообще нет. Ее вообще никто не спросит, ни о чем. Да она и неважна. Ее судьбу решит выпивка. Ее поставили на кон с водярой. Потому что главного героя ужасает не факт потери женщины, а факт измены ЕМУ – первому парню на деревне. Самолюбование и самоутверждение стареющего самца –препозишн этого господина. Вот не верю, что он смог бы вызвать своего соперника на дуэль. Защита чести ценой жизни – это не из этого романа. Из этого романа сатисфакция уязвленного самолюбия, которое жизнь свою не променяет ни на что – и средства выбраны наивульгарнишие – целый ресторан, миллион зеленых – ну куда ж без него? Это же показатель «крутизны»)))))) сатисфакция воздавалась себе любимому – а жена? Так, собачка с обочины – медальон ей собачий в подарок – пусть помнит, с чьих рук ест…. И работать! Работать. Работать. Делатель денег. Творец! Мечтает осчастливить весь город.
А одного человека рядом живущего – не могёт)))))) Да и сам-то …. Что он, счастливее стал - после сатисфакции - что ли ? Примитивное мышление, Кинг-конг….)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Вспомнился прайд)))) Где львы играют в свои львиные игры, чтобы произвести потомство… ритуальные танцы)))) лидерство самца доказывается личными умениями – я круче))))) самкам все равно, кто победит. Побеждает сильнейший – это главное. Это обеспечивает здоровое потомство.

Кто кого перепьет – к здоровью потомства не имеет отношения… Здесь речь не о продолжении рода – здесь другое. Задето личное, и это личное вопит – требую сатисфакции! любимая женщина изменила, казалось бы чего проще – спросить у нее –почему? Нет. Ее мнение неинтересно. Ее самой вообще нет. Ее вообще никто не спросит, ни о чем. Да она и неважна. Ее судьбу решит выпивка. Ее поставили на кон с водярой. Потому что главного героя ужасает не факт потери женщины, а факт измены ЕМУ – первому парню на деревне. Самолюбование и самоутверждение стареющего самца –препозишн этого господина. Вот не верю, что он смог бы вызвать своего соперника на дуэль. Защита чести ценой жизни – это не из этого романа. Из этого романа сатисфакция уязвленного самолюбия, которое жизнь свою не променяет ни на что – и средства выбраны наивульгарнишие – целый ресторан, миллион зеленых – ну куда ж без него? Это же показатель «крутизны»)))))) сатисфакция воздавалась себе любимому – а жена? Так, собачка с обочины – медальон ей собачий в подарок – пусть помнит, с чьих рук ест…. И работать! Работать. Работать. Делатель денег. Творец! Мечтает осчастливить весь город.
А одного человека рядом живущего – не могёт)))))) Да и сам-то …. Что он, счастливее стал - после сатисфакции - что ли ? Примитивное мышление, Кинг-конг….)))))))


Спасибо,Иволга. Улыбка
Мне тоже герой Гришковца крайне неприятен. Вы очень хорошо сформулировали, почему. Ну и еще - за эпизод с собачкой.
Вот интересно - насколько тут Гришковец играет сам себя?
И видятся мне еще и другие подтексты в фильме...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя я немного его ролей видел и не в лучших фильмах, он везде был такой с непонятным пафосом в странных вещах.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Хотя я немного его ролей видел и не в лучших фильмах, он везде был такой с непонятным пафосом в странных вещах.


А я Гришковца только этом фильме впервые вообще увидела. В число моих любимых писателей он не входит, хотя "Реки" прочла с интересом.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Спасибо,Иволга. Улыбка .


АВС, пожалуйста Улыбка
Цитата:
Вот интересно - насколько тут Гришковец играет сам себя?


Думаю – нет.
Я конечно незнакома с ним лично)))) но по его произведениям чувствую, что человек этот – тонкий, наблюдательный, анализирующий, рефлексирующий….
А фильм – классный! Срез нашей теперешней нуворишской действительности.
Деньги делаются огромные. Но деньги не делают их обладателей автоматически джентльменами. Воспитание не то… уличное… Поэтому есть то, что есть… Жены обсыпаются бриллиантами, но счастливы ли они?
Люди – мелкие букашки под ногами. Решение производственных вопросов – мордобоем.
Вообще бить человека зная, что удар останется без ответа, бить того кто слабее – психология раба….
Ну и сцена на дороге с собачкой – «запиши номерок и сотри в порошок» - очень показательна – суд Линча , жизнь по понятиям…

Так что проверку медными трубами наши нувориши местного разлива – не прошли… наверное что-то в консерватории надо менять)))))

Так что – надеюсь – что нет))))))

Цитата:
И видятся мне еще и другие подтексты в фильме...

А расскажите о своем видинении и о подтекстах. Мне очень интрересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:

Ну и сцена на дороге с собачкой – «запиши номерок и сотри в порошок» - очень показательна – суд Линча , жизнь по понятиям…

Цитата:
И видятся мне еще и другие подтексты в фильме...

А расскажите о своем видинении и о подтекстах. Мне очень интрересно.


Да, сцена с собачкой очень показательна. А ведь кто-то трактует это как сентиментальность героя - собачку пожалел,ах, бросился под машину ее спасать, какой мужик добродетельный! Был бы там человек - уверена, что не бросился бы.

Насчет Гришковца согласна. Улыбка

Хочу сегодня еще раз пересмотреть. Напишу тогда о своем видении.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После второго (последнего, хватило) просмотра..

Ощущение, что цельный образ герое никак не складывается....Может быть, именно в том и был авторский замысел? А может, это получилось спонтанно... Ну, не будет человек, который мог так поступить на стройке (мордобой) и с собачкой ( поставить под угрозу жизнь людей ради животного) устраивать спектакль с потугой на психологию...Закатал бы " в тазик с цементом" и- дело с концом. Какие там принципы, кроме самовлюбленности и любованием своей "силой" ( именно что в кавычках, потому что как раз"не настоящее")...

Точно так же именно Дима был бы замечатльным папой своим детям и мужем своей жене, с Лондоном, Верди... а вовсе не "легким и веселым" пустозвоном, которым пытается ( неудачно...хотя быть может, это тоже режисерский ход) изобразить его режиссер. Всей душой "болела" за Диму. Смех Да он и победил - причем с первых же кадров.

Сашины слезы в конце - от бессилия? Это ХОТЕЛ СКАЗАТЬ режиссер, но опять-таки не очень верится....

Да, характеры могли быть выписаны и потоньше, но надо понимать, что Гришковец не Тарковский и даже не Михалков... хотя вот сюжетная линия с поварами - гениальный гротеск...Я, честно говоря, ожидала, что кончится все тем, что они удавятся за миллион долларов, преисполнившись справедливой классовой ненавистью, и подсыплют яду в бокалы.... Смех

Наверняка, есть и другие пласты, мной не виденные...Но тем и хорош фильм, что допускает разнообразие трактовок и видений.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Маш))))
Я для себя давно изобрела формулу «гениальности фильма» - такой фильм хочется смотреть много раз.
Про «Сатисфакцию» скажу, что второй раз я его смотреть не буду. При всей моей любви к Гришковцу, чьи спектакли типа «Одновременно» и др. я пересматриваю с удовольствием.
Отчего плачет Саша в конце фильма? Предположу – от одиночества.
Каждый человек существует в своем тоннеле реальности, скорое богатство выкинуло его из родного тоннеля, а в чужом оказалось не сладко и одиноко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Спасибо, Маш))))
Я для себя давно изобрела формулу «гениальности фильма» - такой фильм хочется смотреть много раз.
Про «Сатисфакцию» скажу, что второй раз я его смотреть не буду. При всей моей любви к Гришковцу, чьи спектакли типа «Одновременно» и др. я пересматриваю с удовольствием.
Отчего плачет Саша в конце фильма? Предположу – от одиночества.
Каждый человек существует в своем тоннеле реальности, скорое богатство выкинуло его из родного тоннеля, а в чужом оказалось не сладко и одиноко.


Иволга, а спектакли где идут?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Иволга, а спектакли где идут?

В инете))))
http://video.mail.ru/mail/niya009/82/159.html

На "живого" Гришковца всё никак не собралась))))) Давно мечтала посмотреть "Город" в "современной пьесе", но пока не судьба))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
ABC пишет:
Иволга, а спектакли где идут?

В инете))))
http://video.mail.ru/mail/niya009/82/159.html

На "живого" Гришковца всё никак не собралась))))) Давно мечтала посмотреть "Город" в "современной пьесе", но пока не судьба))))


А,ну в инете я спектакли и фильмы не смотрю. То же с книгами и музыкой.
Я думала - может, в театрец какой выбраться...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Маша, в конце марта у него были спектакли в ТЦ на Страстном (я там недавно "Историю мамонта" смотрела, выпускники РАТИ, прелесть). Сейчас у него гастрольные спектакли. Есть его официальный сайт, там весь график.


Ага, гляну, спасибо, Маранта.
Ты фильмец-то не посмотрела еще?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Маша, ссылка на сайт, раздел "Афиша" http://man-band.ru/index.php/afisha
Неа, не посмотрела, его купить еще надо, а я сегодня впервые за последние 3 недели из дома вышла (( Недалеко и ненадолго. Грипп с бронхитом позади, м.б. в ближайшие дни доберусь до к-нить торговой точки. Или через и-нет лучше заказать?


В "Озоне" есть. Я там все книги-фильмы заказываю.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 15.04.2011 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 15.04.2011 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.04.2011 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще про Гришковца.
Фильм не смотрела (кстати, слышала отзывы, что он весьма слабый), а Гришковца - читала кое-что и смотрела пару спектаклей - "Осада" очень понравилась.
Сформулировала, за что в общем я не люблю Гришковца. Вот за это:
Цитата:
Ну как — соль… Просто белые крупицы, которые когда на язык сыпешь, они солоноватый привкус оставляют. Или в детстве, когда мама…
Выходит мама:
— Ну, как мама, просто женщина, которая проводит с тобой большую часть времени, которая любит тебя до беспамятства…

Мне нравится, когда фильм/спектакль/книга зацепляет чем-то, дает намек, и дальше стимулирует собственные размышления на тему. А тут, на мой взгляд, все наоборот - все уже разжевано, а соли-то и нет.

Ну и терки его с "Квартетом И" оставили неприятное впечатление - этакая смесь рефрена "я за ребят очень рад" и подкусывания исподтишка... брр.
"Разговоры..." на Гришковца мне ничуть не показались похожими.
А за ссылку на терки спасибо - меня там кое-что заинтересовало о диалоге, монологе, расписанном по голосам и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2011 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
ABC пишет:
Наверняка, есть и другие пласты, мной не виденные...Но тем и хорош фильм, что допускает разнообразие трактовок и видений.

Еще одно частное мнение (сохранена орфография оригинала):
"Это самый умный российский фильм за последние 20 лет. Это самый русский фильм о русских людях и русской жизни. Это фильм с потенцией Федерико Филине. Когда великому русскому философу Василию Розанову задали «проклятый русский вопрос»: ЧТО ДЕЛАТЬ? Он ответил истинно по-русски: «Как что делать: если это лето – чистить ягоды и варить варенье; если зима – пить с эти вареньем чай».
Так вот, есть один критерий личностной свободы русского человека (а может быть и ни только русского). Это когда человек может свободно говорить о самых простых (банальных) вещах и при этом свободно высказывать к ним свое личностное отношение. Именно поэтому на Руси так трепетно относились к юродивым…
Гришковец в своем фильме показал страшную трагедию: русские – чрезвычайно несвободны. И несвободны именно по-русски: нынче им, чтобы искренне высказывать свое отношение к чему либо, нужно крепко напиться, да и то по чрезвычайно неординарному поводу. Фильм Гришковца – это сдержанный (интеллигентный) вопль о сдавленной (но таки не раздавленной) русской «загадочной» душе."


А что-то в этом есть, в этом частном мнении, есть кусочек сермяжной, определенно....
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Почему-то с первых кадров возник вопрос к Гришковцу (не к его герою) - какому "чемберлену" он пытается ответить, влезая в шкуру чуждого ему персонажа? Для чего ему понадобилась маска брутального героя, который может и в морду дать, и в тазик с цементом закатать... Оказалось, не такой уж и неуместный вопрос. Сегодня прочитала о его "дуэли" с Квартетом И, о "вторичности" диалоговых спектаклей Квартета. Об этом можно прочитать ЗДЕСЬ
Ну, и опять вспомнилось при просмотре... Когда пару лет назад читала его книги, всплыл в памяти упрек, когда-то и кем-то брошенный Фазилю Искандеру "носится с собой, как с хрустальной вазой". Насчет Искандера я бы еще поспорила, очень его люблю.
Известный анекдот:
«Обычное утро в семье Евгения Гришковца…
— Пап, подай соль.
— Вот, возьми соль… Ну как — соль… Просто белые крупицы, которые когда на язык сыпешь, они солоноватый привкус оставляют. Или в детстве, когда мама…
Выходит мама:
— Ну, как мама, просто женщина, которая проводит с тобой большую часть времени, которая любит тебя до беспамятства…
— Да ну вас нафиг, я лучше в школе поем!»


Да, согласна.
Самолюбоване, причем не аристократического толка,- налицо.
"Дуэль с Квартетом" едва осилила, читала по диагонали, скучно, занудно- и - весьма показательно.
А вообще все-таки получается - да, Гришковец в многом и самого себя сыграл - по сути. Улыбка
Я ж и говорила - повара - блеск! Радостная улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 16.04.2011 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 16.04.2011 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.04.2011 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
очень хвалят "По По"

Я его в записи пыталась смотреть. Ну... много загадок, символов, любопытно, почему так, а не иначе... Но вот чего-то живого, цепляющего, я как раз и не уловила. Загадки, намеки, иносказания и как-то мало яркой живой жизни.
ИМХО, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100