Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Изменение привычек вкусов из-за стресса

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 19:43    Заголовок сообщения: Изменение привычек вкусов из-за стресса Ответить с цитатой

Добрый день! У меня уже несколько месяцев сложная ситуация с любимым человеком (описана в теме http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=14611).
Больше месяца чувствую себя то плохо, то очень плохо (не исключаю, что есть депрессия). Но я заметила, что вся эта ситуация изменила мои вкусы. Например, я всегда была сладкоежка, а сейчас меня совершенно не тянет на сладкое, и даже если оно стоит на столе, я не притронусь к нему. Перестала вообще пить молоко.
Но изменения не только в пищевых привычках. Решила себе хоть чем-то поднять настроение и два воскресенья подряд ходила в торговые центры, чтобы купить себе какую-то обновку. Так вот поймала себя на том, что я бегу от одежды черного цвета, не просто не смотрю на нее и прохожу мимо, а именно убегаю, потому что почти физически больно, когда мой взгляд падает на черную одежду. И это при том, что мне вообще-то черный цвет идет и у меня достаточно много черных вещей в гардеробе.
Неужели психическое состояние человека может настолько менять его вкусы и привычки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, психологическое состояние может менять. Например, я в состоянии сильной влюбленности (в хорошем смысле) не могу тоже есть сладкое.
Viliya, не обязательно у Вас депрессия - может быть, просто большой стресс.
По поводу "плохо или очень плохо" - острое состояние пройдет. А если отвлечься на книги, фильмы или музыку? Торговые центры от мыслей как-то не очень отвлекают, вроде бы.
Еще можно попробовать с юмором и по-доброму ко всему этому относиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
А если отвлечься на книги, фильмы или музыку?

Книги сейчас читаю, причем не художественную литературу, а по психологии, чтобы попытаться как-то справиться с болью, которая никак не проходит, и разобраться в себе, в своих проблемах, коих, как выявила моя ситуация, немерено.
Музыку всегда очень любила слушать - от классики до современной, но последнее время тоже нет желания, могу в любой момент зареветь.
С фильмами тоже сейчас сложно, про любовь вообще не могу смотреть, смотреть стрелялки - жалко времени. Хороших комедий, смотря которые можно было бы отвлечься, сейчас мало.
Вообще единственное, что сейчас я делаю с удовольствием - хожу на занятия йогой, жаль только, что они два раза в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Еще можно попробовать с юмором и по-доброму ко всему этому относиться.


Да я, собственно, не делаю трагедии из-за изменения вкусов, не ем сладкое - худее буду))). Изменение предпочтений в еде - еще ладно. Но я не думала, что из-за стрессовой ситуации настолько может измениться восприятие цветов. Ведь реально убегаю от черного цвета! Вот уж действительно, сколько мы еще о себе не знаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствуется действительно сильный стресс. Есть может не хотеться. У меня тоже так. Но обычно возникает желание изменить обстановку в доме. Любовь к цвету обычно соответствует психологическим особенностям человека. Поищи значения цветов, посмотри, что черный обозначает. Это вроде зашитный цвет. Может, сможешь понять, от чего бежишь.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viliya пишет:
Tiger-lily пишет:
Еще можно попробовать с юмором и по-доброму ко всему этому относиться.

Да я, собственно, не делаю трагедии из-за изменения вкусов, не ем сладкое - худее буду))).

Да я не имела в виду вкусы Улыбка . Я говорила в общем о ситуации, которая вызвала стресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Я говорила в общем о ситуации, которая вызвала стресс.

Рада бы относиться по-другому, поспокойнее, не так на нее реагировать, но пока не получается. Пытаюсь как-то работать над собой, но пока что результат плачевный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, стресс вполне может менять вкусы. У меня во время депрессивного состояния был момент, когда полностью менялось восприятие реальности и себя в ней: всё вокруг казалось как бы дистанцированным от меня, звуки и запахи приглушались, а сама я чувствовала себя не живым человеком, а каким-то воспоминанием. Потом всё восстановилось, но тогда, помню, даже как-то испугали меня эти изменения, именно по тому, что произошли не по моей воле и я не могла ими управлять.
Мне кажется, в вашей непростой ситуацией стоит позволить себя поменять привычки в так, как хочется. И вообще создавать вокруг себя наиболее комфортную, уравновешивающую и отвлекающую обстановку, чтобы не дать травмирующей ситуации поглотить все чувства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viliya пишет:
Tiger-lily пишет:
Я говорила в общем о ситуации, которая вызвала стресс.

Рада бы относиться по-другому, поспокойнее, не так на нее реагировать, но пока не получается. Пытаюсь как-то работать над собой, но пока что результат плачевный

Ну и ничего страшного - не все же сразу. Зато станете сильнее, мудрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100