Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Искренность
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 16:10    Заголовок сообщения: Искренность Ответить с цитатой

Ситуация:
А : "мне плохо"
В : "не хочу знать, что с тобой . Это может меня расстроить . А мне ресурсов не хватает - времени, сил на это" .

через какое-то время.
В неуверенно желает счастье А в день рожденья
А отвечает, что от неискренних слов только хуже.

В
настаивает: "Я тебе искренне желаю счастья"

Вопрос: можно ли, действительно, искренне желать счастье человеку про которого не хочешь знать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Искренне и корова мычит...
Другой вопрос в степени осознанности и душевной зрелости..
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 17:29    Заголовок сообщения: Re: Искренность Ответить с цитатой

Золотая_рыбка пишет:
Вопрос: можно ли, действительно, искренне желать счастье человеку про которого не хочешь знать ?


Можно. Почему нет?
Я вот вас совершенно не знаю, и особо не горю желанием о вас узнать, но, тем не менее, искренне желаю вам счастья.
То, что человек не смог или не захотел вам помочь, вовсе не говорит о том, что он не хочет, чтобы вы были счастливы.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, я не понимаю.
перевожу эти слова на "свой внутренний язык" , получается:
" я ничего плохого против вас не имею ".
Ни плохого , ни хорошего.
по-моему это называется безразличие.
разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

именно так - что?
именно так = безразличие
или
именно так= искренность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему это безразличие и просто "стандартное" поздравление.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 18:52    Заголовок сообщения: Re: Искренность Ответить с цитатой

Золотая_рыбка пишет:
Ситуация:
А : "мне плохо"
В : "не хочу знать, что с тобой . Это может меня расстроить . А мне ресурсов не хватает - времени, сил на это" .

через какое-то время.
В неуверенно желает счастье А в день рожденья
А отвечает, что от неискренних слов только хуже.

В
настаивает: "Я тебе искренне желаю счастья"

Вопрос: можно ли, действительно, искренне желать счастье человеку про которого не хочешь знать ?


Такое уточнение: В тогда не хотел знать. Может, у него (нее) действительно в тот момент не было душевных сил поддержать кого-либо. Такое бывает. А потом они появились, и он (она) вполне искренне пожелал (а) счастья А.

Как Вам такой вариант?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такое уточнение: В тогда не хотел знать. Может, у него (нее) действительно в тот момент не было душевных сил поддержать кого-либо. Такое бывает. А потом они появились, и он (она) вполне искренне пожелал (а) счастья А.

Такой вариант мне тоже больше нравится, но это не сиюминутный отказ, и не мои домыслы, а человек своими словами подтверждает, что не хочет знать. "Момент" по протяженности равен году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая_рыбка пишет:
Такой вариант мне тоже больше нравится, но это не сиюминутный отказ, и не мои домыслы, а человек своими словами подтверждает, что не хочет знать. "Момент" по протяженности равен году.


Ну тогда может быть поточнее все опишете? В исходном посте Вы ведь не написали, что это длилось год. А заодно и уточните, что Вы хотите узнать?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что это не важно год или не год. И конкретная ситуация тоже не так важна.
Я хотела поговорить о том, что значит искренне желать?
Что есть искреннее желание , а что - пустые слова, которыми люди прикрывают равнодушие, безразличие, показуху или еще чего-нибудь.
Мы ведь часто говорим - я тебе желаю того, другого, третьего..
Понятно, что есть формальные слова, обряд, правила поведения, вежливости . Понятно, что в этих случаях нет смысла искать какое-то отношение, просто так принято и все (так легче, удобнее, безопаснее).
Но когда мы настаиваем , что это искренние желание, что это значит ?
Для меня, например это значит, что мне это интересно, и я с удовольствием приложу силы, чтобы это было(осуществилось, получилось). Или если я не знаю как, это осуществить, то с интересом буду узнавать.
Мне кажется, когда искренне чего-то желаешь, значит тебе это нужно, а если нужно , то ты хотя бы интересуешься, как это возможно получить/осуществить.
В противном случае, если никаких усилий/действий совершать не хочется и даже узнавать что-то о данном предмете/человеке/событии, то как можно говорить об искреннем желании?
Что тогда искренность? Чем она отличается от неискренности , безразличия, равнодушия?
Или я чего-то не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 14.04.2011 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая_рыбка
Это была оборона от обвинения в неискренности.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 19.04.2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая_рыбка пишет:
Но когда мы настаиваем , что это искренние желание, что это значит ?

Что нам очень хочется, чтобы нас считали искренними. Что кто-то пытается уличить нас в неискренности, а мы широко распахиваем глаза и говорим *Да я...Да я только добра...* И глаза увлажняются.

В первой ситуации (второй диалог) А явно пытался манипулировать В, вызвать в нем чувство вины. Просто А не может смириться, что играет для В совсем не такую роль, какую играет. У В есть интересы, которые важнее А, но это совсем не мешает В искренне желать А счастья, здоровья, мирного неба над головой и счастья в личной жизни.
Если честно, то Ваш последний пост я не совсем понимаю. Если мы просто говорим о пожеланиях, то на самом деле не так важно, что именно человек вложил в пожелание, как то, что Вы в этом пожелании прочитали. Если об искренности в общении вообще, то как-то мало исходных данных для обсуждения.
И еще. Если А надеялся на продолжение отношений с В, то было логично сказать *Большущее спасибо за поздравление! Как дела? Не хочешь поздравить меня лично в кафешке ? Я был(а) бы очень рад(а)* Прозвучало бы не менее искренне, чем
Цитата:
от неискренних слов только хуже
.
Хотя, возможно, я совсем не о том))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Золотая_рыбка пишет:
Но когда мы настаиваем , что это искренние желание, что это значит ?

Что нам очень хочется, чтобы нас считали искренними. Что кто-то пытается уличить нас в неискренности, а мы широко распахиваем глаза и говорим *Да я...Да я только добра...* И глаза увлажняются.
Значит все-таки неискренне? Только казаться, а не быть.

Цитата:
В первой ситуации (второй диалог) А явно пытался манипулировать В, вызвать в нем чувство вины.
А если не манипулировать, а защититься от боли? Разве это манипуляция попросить - не надо, пожалуйста, мне больно.

Цитата:
Просто А не может смириться, что играет для В совсем не такую роль, какую играет. У В есть интересы, которые важнее А, но это совсем не мешает В искренне желать А счастья, здоровья, мирного неба над головой и счастья в личной жизни.
Т.е. вы хотите сказать , что это искренность постороннего человека. (правда я не понимаю ,что это такое).

Цитата:
Если об искренности в общении вообще, то Так-то мало исходных данных для обсуждения.
Я хочу спросить, как понимает искренность каждый из нас? Что для вас ( в смысле каждого) искренность?

Цитата:
И еще. Если А надеялся на продолжение отношений с В, то было логично сказать *Большущее спасибо за поздравление! Как дела? Не хочешь поздравить меня лично в кафешке ? Я был(а) бы очень рад(а)*
Это было бы ложью. Т.к. радости от этого не было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая_рыбка пишет:
Вопрос: можно ли, действительно, искренне желать счастье человеку про которого не хочешь знать ?
А почему нет? Если у В нет сил и времени помочь А, то это совсем не значит, что В не желает А счастья.

Цитата:
Но когда мы настаиваем , что это искреннее желание, что это значит ?
В не говорил, что у него есть желание сделать А счастливым, не говорил, что у него есть желание разделить с А жизнь и помочь ему выбраться из его перманентных сложностей, он просто пожелал счастья, подразумевая, что и без него (без В) А может быть счастливым.

То, что А так много значения придал такой простой фразе и устраивает разборки практически на ровном месте, к тому же на протяжении года с маниакальной настойчивостью сообщал В, что ему плохо, позволяет предположить, что А пытается силой получить от В внимание.
Но информация о данной конкретной ситуации в целом настолько мизерна, что любые предположения останутся на уровне домыслов (то что называется "пальцем в небо").

Цитата:
Я хочу спросить, как понимает искренность каждый из нас? Что для вас ( в смысле каждого) искренность?
ИМХО искренность - это когда то, что мы говорим или демонстрируем, не расходится с тем, что мы чувствуем и думаем.
Т.е. искренность - это когда человек приоткрывает дверь в свой внутренний мир. И вот приоткрывать дверь в этот мир или нет, и перед кем это делать - это уж, извините, мой и только мой выбор. Он не зависит от пожеланий окружающих.

Хочется еще добавить, что иногда для собеседника менее болезненно услышать неискреннее "желаю тебе счастье", чем узнать то, что о нем думают, и что к нему чувствуют на самом деле. Т.е. если мы требуем от человека искренности, то нужно быть к ней психологически готовым.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему обязательно неискренне? Если я говорю человеку, что желаю ему счастья. И делаю это (по моему мнению искренне), а он мне не верит, то у меня два пути: 1. постараться доказать ему, что он не прав (что и сделал В), либо просто пожать плечами и ничего никому не доказывать.

Чтобы защититься от боли не нужно провоцировать источник боли на дальнейшее общение. Человек пожелал счастья, говорим спасибо и прекращаем диалог. А если мы говорим что-то еще, продолжаем беседу, то продлеваем боль.

Я не могу сказать, что это искренность постороннего человека, хотя и это не исключено. Просто у всех людей есть своя иерархия ценностей. А находится в иерархии В явно не на том месте, которое желает. Но это не исключает искренность В в отношении А согласно месту А в его иерархии.

Искренность - говорить то, что думаешь.

Значит мои предположения о желании А продолжить общение с В в таком ключе оказались неверными.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
В не говорил, что у него есть желание сделать А счастливым, не говорил, что у него есть желание разделить с А жизнь и помочь ему выбраться из его перманентных сложностей, он просто пожелал счастья, подразумевая, что и без него (без В) А может быть счастливым.
Да, В это подтверждает.
Непонятно только, зачем вообще эти поздравления, раз такая полная уверенность, что А сам справиться без всякого участия В.
Цитата:
Хочется еще добавить, что иногда для собеседника менее болезненно услышать неискреннее "желаю тебе счастье", чем узнать то, что о нем думают, и что к нему чувствуют на самом деле. Т.е. если мы требуем от человека искренности, то нужно быть к ней психологически готовым.
Согласна. Тем не менее, я хочу знать, что ко мне чувствуют на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha
Цитата:
ИМХО искренность - это когда то, что мы говорим или демонстрируем, не расходится с тем, что мы чувствуем и думаем.
Т.е. искренность - это когда человек приоткрывает дверь в свой внутренний мир.

Цитата:
он просто пожелал счастья, подразумевая, что и без него (без В) А может быть счастливым

Тогда получается, что В приоткрыл дверь в свой внутренний мир, чтобы показать А, что В верит в то, что А - сильный и справится самостоятельно. Но А в "приоткрытую дверь" увидел также и то, что находится на достаточно низком месте в иерархии ценностей В (говоря словами miracle).
Так ?
Т.е. имеем 2 вывода:
1) В верит в А , как в сильного , самостоятельного человека
2) Для В А - искренне безразличен.
Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая_рыбка пишет:
Цитата:
В не говорил, что у него есть желание сделать А счастливым, не говорил, что у него есть желание разделить с А жизнь и помочь ему выбраться из его перманентных сложностей, он просто пожелал счастья, подразумевая, что и без него (без В) А может быть счастливым.

Да, В это подтверждает.
Непонятно только, зачем вообще эти поздравления, раз такая полная уверенность, что А сам справиться без всякого участия В.
В чувствует, что сделать А счастливым не в его силах, но тем не менее, относясь к А хорошо, хочет, чтобы тот был счастлив.
У меня знакомая, когда развелась с мужем, искренне хотела, чтобы он нашел свое счастье, и свободно вздохнула, когда тот женился во второй раз, потому что с одной стороны понимала, что жить с этим человеком она не может, с другой стороны понимала, что вины мужа в этом нет, и ей хотелось, чтобы у него в жизни все сложилось хорошо.

Золотая_рыбка пишет:
Цитата:
Хочется еще добавить, что иногда для собеседника менее болезненно услышать неискреннее "желаю тебе счастье", чем узнать то, что о нем думают, и что к нему чувствуют на самом деле. Т.е. если мы требуем от человека искренности, то нужно быть к ней психологически готовым.

Согласна. Тем не менее, я хочу знать, что ко мне чувствуют на самом деле.
Я уже говорила, что быть или не быть искренним - это выбор самого человека. Он не зависит от желания или нежелания окружающих.
Я, например, знаю, что могу быть совершенно искренней с мужем, потому что чувствую себя в полной безопасности. Потому что знаю, что даже если я скажу что-то, что для него будет не очень приятным, он не "забьется в истерике", а попытается просто вникнуть в суть проблемы.
А есть люди, разговор с которыми, это как ползком по минному полю. Какая уж тут свобода в выражении мнений и искренность. Единственное о чем думаешь, это как бы случайно не зацепить и не обидеть!

Так что если вы хотите, чтобы люди в общении с Вами были искренними, они должны чувствовать, что
1. в данный момент времени то, что они думают, чувствуют, Вам интересно (на самом деле, искренне Улыбка)
2. Вы не соскользнете в любой момент ни в оборону, ни в нападение, а будете просто слушать, пытаясь (опять же искреннеУлыбка) вникнуть и понять

Цитата:
Тогда получается, что В приоткрыл дверь в свой внутренний мир, чтобы показать А, что В верит в то, что А - сильный и справится самостоятельно. Но А в "приоткрытую дверь" увидел также и то, что находится на достаточно низком месте в иерархии ценностей В (говоря словами miracle).
Так ?
Т.е. имеем 2 вывода:
1) В верит в А , как в сильного , самостоятельного человека
2) Для В А - искренне безразличен.
Так?
Он не говорил, что верит в А, он говорил, что
1. он не готов принимать участие в проблемах А (в искренности этих слов, я так понимаю, сомнений нет Улыбка). Т.е. он говорил не об А, а о себе.
2. он хочет, чтобы А был счастлив.

Рыбка, хочется Вам помочь, но ей Богу, сделать это, опираясь на несколько туманных строчек Вашего первого поста, это просто из серии "очевидное невероятное". Улыбка
Тема-то ведь на самом деле не об искренности, а о том, как понять, насколько А не безразличен для В, так?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha
Цитата:
В чувствует, что сделать А счастливым не в его силах, но тем не менее, относясь к А хорошо, хочет, чтобы тот был счастлив.
У меня знакомая, когда развелась с мужем, искренне хотела, чтобы он нашел свое счастье, и свободно вздохнула, когда тот женился во второй раз, потому что с одной стороны понимала, что жить с этим человеком она не может, с другой стороны понимала, что вины мужа в этом нет, и ей хотелось, чтобы у него в жизни все сложилось хорошо
Скажите, Ваша знакомая в рамках своего искреннего хотения готова была давать объяснения этому мужу, почему она не может с ним жить?
Или иными словами искреннее желание счастья другому человеку включает в себя искренние объяснения (если они нужны другой стороне) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha
Цитата:
Тема-то ведь на самом деле не об искренности, а о том, как понять, насколько А не безразличен для В, так?

Тема - об искренности.
Только почему-то рассматривается только мой пример, а других примеров не приводят.
Нет смысла заводить тему о том
Цитата:
насколько А не безразличен для В
, т.к. как вы справедливо заметили
Цитата:
сделать это, опираясь на несколько туманных строчек Вашего первого поста, это просто из серии "очевидное невероятное"
. И даже если я добавлю не пару строчек, а сотню это все так же будет из той же серии. И даже если забросить дела и подробно все описывать (на что у меня сейчас просто нет сил), во мне будет протест против этого, т.к. рассказывать на форуме то, что было обращено ко мне лично, не спрашивая разрешения на это у человека....А спрашивать разрешения у этого человека - не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, Ваша знакомая в рамках своего искреннего хотения готова была давать объяснения этому мужу, почему она не может с ним жить?
Ну учитывая, что они прожили 10 лет, то думаю, объяснений там было достаточно.
Цитата:
Или иными словами искреннее желание счастья другому человеку включает в себя искренние объяснения (если они нужны другой стороне)?
Исходя из моего собственного опыта (у кого-то, например у В, это может быть совершенно иначе)...
Если я НЕ хочу сохранять отношения - не включает.
Потому что
а) не хочется причинять другому лишнюю боль
б) не хочется получить лишний выплеск негатива в свою сторону
в) если для меня это уже вопрос решенный, то не хочется вообще никаких разборок
г) а почему я вообще должна что-то объяснять?

Другой вопрос, если я хочу сохранить отношения, но есть какие-то не устраивающие меня моменты. Тогда да, я искренне попытаюсь объяснить партнеру, что собственно меня не устраивает, тем более если он меня об этом попросит.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha
Цитата:
Исходя из моего собственного опыта (у кого-то, например у В, это может быть совершенно иначе)...
Если я НЕ хочу сохранять отношения - не включает.
Потому что
а) не хочется причинять другому лишнюю боль
б) не хочется получить лишний выплеск негатива в свою сторону
в) если для меня это уже вопрос решенный, то не хочется вообще никаких разборок
г) а почему я вообще должна что-то объяснять?
Исходим из Вашего опыта. : а) понятно, б)понятно, в) не хочется вообще никаких разборок почему? Потому что не хочется заново переживать процесс принятия решения? Потому что это было неприятно, больно? Потому что Вы боитесь начать сомневаться в своем решении?
г) Вы считаете, что если другому человеку нужны объяснения, то этим он принуждает вас дать их? И спорите с этим "должен" ?
P.S. я действительно пытаюсь понять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в) не хочется вообще никаких разборок почему? Потому что не хочется заново переживать процесс принятия решения? Потому что это было неприятно, больно? Потому что Вы боитесь начать сомневаться в своем решении?
Нет, скорее потому, что я уже приняла решение, оно окончательно, и я не собираюсь его пересматривать. Т.е. на данном этапе мне уже разборки не нужны, они для меня бессмысленны, они ничего не изменят.

Цитата:
Вы считаете, что если другому человеку нужны объяснения, то этим он принуждает вас дать их? И спорите с этим "должен" ?
Да, примерно так.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
в) Нет, скорее потому, что я уже приняла решение, оно окончательно, и я не собираюсь его пересматривать. Т.е. на данном этапе мне уже разборки не нужны, они для меня бессмысленны, они ничего не изменят.
Для вас, в смысле принятия решения вами - эти разборки бессмысленны. Т.е. - если они(разборки) будут, то это бессмысленно потраченное время для вас, т.к. на ваше решение и понимание они не повлияют. А для второго человека (если разборки ему нужны), это же не будет бессмысленно потраченное время. Это поможет ему в принятии его решения. Если, вы искренне хотите, чтобы человек стал счастлив, то для Вас время потраченное таким образом на помощь в принятии решения ( или понимания) этому человеку все равно будет для вас бессмысленным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100