Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
смириться (принять себя) или бороться (искать пути решения)?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

смириться (принять себя) или бороться (искать пути решения)?
смириться (принять себя)
50%
 50%  [ 4 ]
бороться (искать пути решения)
50%
 50%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
asds


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 19:41    Заголовок сообщения: смириться (принять себя) или бороться (искать пути решения)? Ответить с цитатой

Все здравствуйте, решил написать )
Схожая проблема здесь поднималась и с ней я ознакомился Закатить глаза, задуматься , да и мало информации которую я бы не читал по своей проблематике, а соль вот в чем, я страдаю такой вот ерундой как блашинг (стрессовое покраснение) Смущение это у меня уже где-то год-полтора, мне 22
е если б я был розовеньким, чихать, или если б краснел но небыло внутреннего состояния паники и потери реальности, или был страх но не краснел это бы можно было перенести, и решать вопрос застенчивости было бы сподручнее, но когда я краснею то я бордовый, пятнами (мухомор не иначе =))
У Леви в Приручении страха, да и многих других авторов прослеживается одна мысль, на страх надо идти, а не убегать от него и если уж так сложилось то краснеть на здоровье, но как, когда ты бордовый, всего трясет, мысли путаются - я могу себе представить войти в страх (а в хожу я легко, накрывает потом) не краснея и привыкать к ситуации, но краснея это ужас, хочется бежать. Что только не перепробовал уже. Так не выносимо построить карьеру, каким я примером буду для семьи, если с собой разобраться не могу. В каком направлении двигаться, нужно учиться принимать себя (как?) или все-таки искать пути выхода? Может ли помочь тонопластика в моем случаи, кто-то пользуется ей, интересно было бы услышать мнение... боюсь впасть в отчаяние, сам себе твержу и от других слышу забей, но сдаваться не хочу а забить только на словах просто )) Буду рад соображениям, опыту и просто общению!
p.s. Дорогу осилит идущий
_________________
быть собой, а на меньшее я не согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asds, у меня мысли пока путаются. Но первое, что приходит в голову: любое изменение недостатка нужно начинать с его принятия. Это как первая ступень: Да, я токой, такова моя природа, у всех бывают сови особенности. Со совоей паникой нужно сначала подружиться, ведь такова коварная природа эмоций, что чем больше их сдерживаешь, тем сильнее они прут. Я сама сейчас нечто подобное переживаю: принятие своих внутренних тараканов. Могу похвастаться, первыми достижением, что я их уже не стыжусь. Сработала самоаммортизация.
А потом, на этапах корррекции, все пути хороши, которые Вам больше нравятся. Книги, самопознание, медитация, если Вас тонопластика привлекает, то может это и Ваше. Мне помогает продуктивное рассуждение на обоих уровнях, и сознательном, и подсознательном. Я как будто даю своему мозгу задачу, и во время повседневных дел в голове эту задачу решаю, будто погружаюсь в нее, и образно, и аналитически, верчу эту пролему с самых разных сторон. Книги помогают находить новые подходы к решению. Через какое-то время (пару дней-неделя-месяц) приходит решение, изменение отношения, изменение состояния.
Может, это Вам чем-нибудь поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asds


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 14.04.2011 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, спасибо за мнение, всегда прияно =)
"...любое изменение недостатка нужно начинать с его принятия...", в этом есть рациональное зерно, по тому что я пока не встречал человека с блашингом (стрессовое покраснение лица) или эритрофобией (страхом покраснеть), который бы избавился от этого не хирургическим путем, а тех, кто как пишет, он перестал беспокоить сначала именно приняли себя, позволили себе быть таким. Только замкнутый круг получается, чтобы перестать - надо смириться, иначе не будешь спокойно себя везде ощущуать, а как только получится - соответсвенно и перестанешь краснеть, но ведь понимая это, трудно смириться с тем что ты "помидор" и всегда таким будешь - хоть в этом и есть выход... замудрил чуток)

"Могу похвастаться, первыми достижением, что я их уже не стыжусь." - Мои пздравления, это действительно не легкий путь. Наверно если я научусь себя принимать, то это позволитмне быть собой в любой ситуации - что снижает смущение, волнение и возможность краснеть. Вот только корни этого с смаого детсва тянутся, каким образом Вам удалось достичь такого результата? на уровне осознания у меня пока успехи не велики, либо же еще "стакан не полон, чтобы начало выплескиваться"
_________________
быть собой, а на меньшее я не согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.04.2011 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище, это Вы от молодости. Скоро пройдет, уверяю Вас. Мне вот радостно, когда я розовею. Хоть не серого цвета -и то хорошо.
В институте у нас была девушка, что всегда была красная (такой румянец). От застенчивости она стала курить (чтобы румянец ушел). Он не ушел, только краснеть стала пятнами. Если Вы примете такую свою особенность организма -то обращать внимания и другие будут меньше. Сейчас вообще найти краснеющего мужчину -проблема. Улыбка Всем все по фигу. И, извините, писай в глаза -скажут, Божья роса.
поэтому стоит даже гордиться таким качеством, я считаю. Можно даже и поговрку себе придумать "Я такой застенчивый -вот Вы там то-то и то-то сказали, а я уже, наверное, весь покраснел". И улыбнуться. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asds


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 15.04.2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова...
да я когда розовенький - я как танк спокойный )) трудно передать, но если б я не знал что со мной, то сам бы скорую вызвал - плюс это не только внешнее проявление и последующие переживания, это чувство страха внутри, паника, сердцебиение жуткое - оно-то по большей части наверно и беспокоит. Краснота же усугубляет дело не прибавляя мне уверенности
_________________
быть собой, а на меньшее я не согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.04.2011 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asds, я немного согласна с angy, Вам еще только 22 года, а Вы уже и за карьеру, и за еще несуществующую семью ответственность несете)). Конечно, это похвально)), но, может, Вы слишком много от себя требуете? Я, например, в 22 года еще нормальной единицей общества себя не чувствовала (хотя гиперответственность за совю жизнь уже присутствовала). Конечно, все развиваются по разному, но лучше себя не ганть, у каждого свой час. В 22 года еще вполне могут пережитки подросткового возраста у человека сохраняться.
Цитата:
каким образом Вам удалось достичь такого результата?


Улыбка Я бы еще не называла это каким-то результатом, припекло просто. Наверное, стакан переполнился. Стало нужно что-то с собой делать. Книги, тесты (на главной странице сайта тесты очень хорошие, мне лично помогли), внутрненяя варка мыслей постепенно к чему-то да приводят. Главное для меня, думать, когда это возможно, и приток информации чтобы был. И очень помогают выссказывания на форуме, как будто мысли, новые идеи тут кристаллизируются и окончательно оформляются.
Меня лично мучают сдерживание эмоций и бурь моей психики, они у меня довольно мощные, а воспитание было такое, что нужно было быть тише воды ниже травы. Не проявлять инициативу, не проявлять эмоции, желания, и всю себя в том чиле, дабы ролительницу не раздражать. И потом в общесте, на работе я проявлять себя боялась. А ведь оно непроявленное никуда не девается, а разрушает психику и жизнь потихоньку изнутри. Мне внутренняя работа помогла полюбить то, что я боюсь выразить, и понять, что это самовыражение при умном подходе может быть очень даже продуктивным.
Может, и у Вас Вашими соматическими синдромами выражается что-то непроявленное? Может, какой-то стах опасности, гиперответственности? Мне показалось, уже повторюсь, что Вы склонны к себе большие требования предъявлять и боитесь неоправдания ожиданий от самого себя. В любом случае это от каких-то внутренних зажимов идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.04.2011 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
оно-то по большей части наверно и беспокоит.

Сейчас с давлением и сосудами проблемы и у молодых. Если сердцебиение сильно и часто беспокоит -сходите к терапевту еще.
На всякий случай. В соседней ветке советовала -и вам тоже. Проверьте сердце и сосуды головного мозга. И тогда краснеть не перестанете, но хоть бояться из-за того, что непонятно от чего сердце колотится -перестанете. Я не врач, но мне думается, это именно от того, что Вы очень важным считаете каждую встречу, общение. Помните -Вы не можете отвечать за всех и вся. Люди разные бывают. Есть и злые и жизнью ушибленные. Дайте и себе шанс не быть всегда пятерочником в любом общении. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asds


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 17.04.2011 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, Mom вы тысячу раз правы, в начале пути я именно с этих утверждений и начинал: дать себе шанс не быть пятерочником, не отвечать за всех и вся и т.д. Но вот в чем вопрос-то, что - понятно, не понятно - как... именно варианты как я сейчас и пытаюсь найти, наверно нужно пробывать и делать, хватит уже теории, надо к практике - только в практике не надолго хватает запала, как только все начинается по-новой скатываюсь в свое привычное состояние.
_________________
быть собой, а на меньшее я не согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asds

Скатился -и опять. Продолжай движение! Дорогу осилит идущий. Поверьте мне. Я сто пятьдесят раз уже начинала - после раздрая и соплей.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asds


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 26.04.2011 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

результата хочется Радостная улыбка , а начинать конечно нужно, но смысл если не заканчивать...

сегодня как-то оформилась мысль, до этого летавшая вокруг до около. В моем случаи причина всех страданий боязнь общения, а точнееоценочная зависимость, я бы сказал даже СВЕРХзависимость, некая форма социофобии что-ли (может и в легкой степени), а уже она формирует то, что проявляется в соматике Я прям чувствую какой проблемой для меня стало общение, каждый раз это мандраж до и вовремя общения Грусть Хотя все-время убеждаюсь что все напрасно, зря старался =) ничего страшного не происходит, но страх на каком-то глубинном уровне. Статью прочитал про социофобию, где описывается детская ситуация - практически копия похожую на мою, в следствии которой и может возникнуть такой страх перед общением...
вроде бы все понимаю головой, и у Леви не мало читал по борьбе со страхами и других авторов, и спортом занимаюсь, здоровый образ жизни..но эта тревожно-мнительная сущность моя не дает покоя, как наступает момент общения как-будто клинит что-то ... не пробывал только психотерапевта, но как-то не очень хочется к нему, а именно лекарства принимать, но может это уже последний выход...даже не знаю
_________________
быть собой, а на меньшее я не согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asds, ко мне вот понимание недавно пришло, может быть, и Вам оно поможет. Мы, люди, можем предъявлять к самим себе очень жесткие требования, если нас этому приучили в детстве родители-перфекционисты. А ни жизнь, ни человек ну никак не могут быть во всем блестящими и правильными. Это противоречит естеству.
Вот Вы, возможно, очень сильно себя заставляете успешно общаться всегда и в любом состоянии. Тем самым как бы припирая к стенке свою сущность, не позволяете ей сдыинуться ни на миллиметр от поставленного идеала. Вот она и "бунтует" сердцебиениями и красными пятнами. Потому что даже гении общения позволяют себе иногда "прохалявить" и лениво бурчать что-то в беседе, не заботясь об остроумии. Позвольте себе общаться нехорошо, неправильно. И жить неидеально. Вы вполне имеете на это право. Так становиться гораздо легче, свободнее. А в невымученном состоянии легкости и свободы гораздо больше шансов на свои маленькие успехи. Ведь правда? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asds


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom
уже только за обратную связь большое пасибки ))
... и да, правда! согласен - не раз ощущал как несет на волне естественности, как легок и непринужден разговор и внутри свобода Подмигнуть если б только я смог себя отпустить, дать себе право,... не раз я об этом задумывался, о парадоксе"бревна" и сверхзначимости, чем ниже эту планку опускаем и стараемся произвести впечатлении, тем больше именно это у нас получается, от обратного.. как только к этому придти, наверно я уже сделал шаг, только в какую сторону дальше еще не понял ))
_________________
быть собой, а на меньшее я не согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asds


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, вы говорите к вам пришло понимание... только ведь от понимания до применения пропасть...)) я тоже вроде много понял, только это напоминает анекдот про толстяка, который жалуется: "Я каждый день по утрам смотрю по телевизору зарядку, но так ни на грамм и не похудел"
_________________
быть собой, а на меньшее я не согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asds
Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел: «Не отчаивайтесь, даже если вы споткнулись – вставайте!»

Почитайте у Леви про "оставление результата действия". Только тогда, когда Вы перестанете так мучительно ХОТЕТЬ быть успешным в общении, и придет вот это самое спокойствие духа, из которого естественное общение и вытекает. Для этого нужно оставить всяческий результат - и обратить внимание на собеседника. Чем эта девушка занята большую часть времени, какие у нее ценности и приоритеты? представить, какая она будет женщина, потом -старушка. Почитайте Леви "Исусство быть другим".
А начинать стоит всегда - иначе ничего не получится. Только не в сторону "успехов" -а именно в сторону наблюдений за собеседником. Тогда и говорить не надо, а только -слушать. Сердце стучать не будет, и краснеть, вроде, не от чего. СмущениеПодавляющее большинство людей хотят сами поговорить -Вам совершенно не нужно напрягааться. Подмигнуть Устанете, правда, по началу, чужие мысли и беды выслушивать. Но придется напрячься.
А говорить начнете потом -сами от себя не ожидая, слова начнут выпрыгивать -тогда только притормаживать бы их научиться... Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asds


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy простое человеческое спасибо... после ваших слов как-то легко ))
я понимаю что просто сам в себя вцепился -от этого и все тараканы, а отпустить не могу... к тому же если раньше страх, волнение, тревогу воспринимал как нормальное естественное явление, то после того как стал краснеть при сильной тревоге, страхе - появилось стремление избавиться от них полностью, т.к. даже в небольшой концентрации они мне сразу напоминали о том что я могу покраснеть, а избавиться полностью не выйдет, потому что и не нужно, надо отношение к этому менять... буду учиться дальше ))
_________________
быть собой, а на меньшее я не согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было у меня такое: краснела как свекла, особенно в подростковом возрасте.
Вызов к доске, общение с кем-то значимым для меня и …. сразу колокольчики в голове, сердце выпрыгивает, а уж про румянец вообще молчу.
Переживала всегда по этому поводу. У меня это наследственное. Мама рассказывала, что тоже краснела.
Но это не помешало мне создать семью, сделать карьеру.
Мне помогло следующее. Например, какое-то собрание, мне надо выступить и я знаю, что неизбежно покраснею. НО! Я себя уговаривала сосредоточиться только на том, ЧТО я говорю, что мне важно донести до людей. Т.е. я только проводник, передаю информацию, а какая я, красная, зеленая, не важно. Мне помогало. А потом я обратила внимание, что окружающие тоже не такие уверенные в себе, как мне представлялось: кто-то теребит ручку, кто-то заикается. И каждый сосредоточен на себе и до моей красноты им часто просто нет дела.
И еще, с возрастом краснеть перестаешь почему-то…
Удачи Вам, все у Вас получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asds пишет:
Mom, вы говорите к вам пришло понимание... только ведь от понимания до применения пропасть...)) я тоже вроде много понял, только это напоминает анекдот про толстяка, который жалуется: "Я каждый день по утрам смотрю по телевизору зарядку, но так ни на грамм и не похудел"

А по моему, от понимания до применения два микрона!)) Понимание принятия себя и других, это как теплое чувство, которое облегчает жизнь и себе и окружающим. Попробуйте!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asds


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка спасибо за опыт ) Я если честно тех кто заливается румянцем или чуток красный вобще считаю естественно красивыми, да и себя в таком случаи... просто моя проблема - что я болезненно бордовый, да еще и пятнами (но это не аллергия) , это просто особенность реакции вегетатики, но мне так трудно с ней смириться Грусть

а проявляется это не только в общении, но и при сильном стрессе - правда оч редко, большую часть все же при общении...я и так не излишне коммуникабелен (хотя раньше и выступал и если надо заставлял себя общаться в сложных ситуациях и ничего, получалось), то сейчас все это вместе с покраснением не выносимо... так когда не краснеешь вроде испытал неловкость и прошло, а когда покраснел все это увидели и ты сидишь как мухомор, а все по-любому обратят внимание потому-что реально "болезненно" красный =/ эх

надо себя принимать как есть, ведь реально много людей с особенностями и ведь живут )) загвоздка действительно в принятии себя ... и разгадка тоже в этом, перестану париться, а значит волноваться при общении, а значит и краснеть... а общаться очень хочется и нравиться, прям чувствую что тянет ))
_________________
быть собой, а на меньшее я не согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asds


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom рад бы попробовать, но видимо не так-то просто это Подмигнуть

из меня неприятие себя так и прет, редко когда внутри хвалю себя... даже вот разговаривал 5 минут назад с человеком, вроде и не покраснел и все нормально, но всю дорогу тянулся к какой-то планке, вот он много говорит а я молчу (хотя может ему это и удобно), но нет ведь и мне надо много говорить, а чувство как-будто язык проглотил, а начинаешь говорить - все не нравится, это не так сказал, тут не так... Улыбка

Все, люблю себя... я хороший Закатить глаза, задуматься
_________________
быть собой, а на меньшее я не согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asds пишет:

из меня неприятие себя так и прет, редко когда внутри хвалю себя...

А Вы ведь наверняка задумывались, откуда ноги растут у этого неприятия? Может, Вас родители с детства настраивали на черезчур высокие достижения и перестарались? Может быть Вы надели на себя чьи-то чужие цели, планки и установки, а себя истннного и не знаете, и не знаете, чего Вы на самом деле хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100