Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стесняюсь идти к психотерапевту
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 10:22    Заголовок сообщения: Стесняюсь идти к психотерапевту Ответить с цитатой

...Потому что мне кажется, что мои проблемы недостаточно серьёзны. Да, они мучают меня, и хоть я не ленюсь работать и осмысливать сама, в некоторых вещах объективно нужна помощь. Однако у меня вечное стойкое ощущение, что к такому специалисту можно только приползать на карачках, истекая душевной кровью, а на своих двоих приходить в адекватном состоянии - не стоит. Как к реаниматологу - только в тяжёлом состоянии. И естественна только причина "спасите меня, погибаю", а не "я хочу улучшить свою жизнь". У меня внутри сидит некое убеждение, что раз я не погибаю, то значит всё остальное в состоянии сама сделать, а желание обратиться за помощью - лень, симулянтство и паразитизм. И нефиг отрывать психологических мчсников своей ерундой от реально нуждающихся людей. Пока я буду сидеть в кресле и рассказывать: "ах, у меня чувство вины, которое мешает быть счастливой; ох, у меня перфекционизм, который тормозит моё развитие; ух, мне не хватает уверенности в себе; эх, я боюсь быть непринятой миром", кто-нибудь в приступе психалгии встанет на карниз 20-го этажа... А если бы рядом с ним час назад оказался бы психотерапевт, он мог бы этого и не сделать. Да, и вдруг роковая случайность - именно этот человек пытался записаться именно к этому психотерапевту, но все места были заняты... А если бы я не припёрлась, одно было бы свободно...
Помню, как в подростковом возрасте подбирала себе психолога-консультанта и были те же загоны. Смотрела в сети специализации тех, к кому хотела записаться и, если вдруг казалось, что у этого человека "слишком высокая квалификация", сразу одолевали сомнения...

Было ли у кого-нибудь подобное? Вы всё-таки пересилили себя и пошли к психотерапевту? Успешно? Ваше мнение в результате поменялось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот все врачи же говорят: не запускайте, этим вы усложните не только свою жизнь, но и нашу работу... Нет, все равно, не слушаем, надо дойти до ручки...

Я когда-то давно приползла к психотерапевту, "истекая кровью". Ну и? Я не в состоянии была принять никакую помощь, вообще не в состоянии была разговаривать о чем-либо, касающемся меня. Меня надо было сначала много месяцев реанимировать, прежде чем какая-то вменяемая работа стала бы получаться. Другой вопрос - почему психотерапевт не захотел или не смог этого делать - но факт - я ушла с ощущением, что мне могли бы помочь, но слишком больно.

Как по моему опыту, для обращения к психотерапевту нужна явная проблема, мотивация то есть (оно у тебя есть) и способность поддерживать продуктивную беседу (оно тоже есть, пока ты не истекаешь кроью).
Хватит уже контролировать весь мир и считать себя причиной всех бед )))
В конце концов, пока ты в состоянии сама ходить и более-менее справляться, тебе, условно говоря, можно помочь за N сессий, а если ты приползешь в невменяемом состоянии, то надо будет 2N, 3N или 5N. Вот и считай сама - в каком случае ты больше "помешаешь" страждущим, раз для тебя это важно.


Последний раз редактировалось: kalashnikov (01.05.2011 10:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, можно прийти только так:

ПСИХОТЕРАПЕВТ,



А вот так нельзя:

Психотерапевт, я хочу стать счастливой! Вот список вещей, которые мне мешают... Помогите разобраться вот в этом и в этом, пожалуйста. Я ведь стану счастливой, ага? Радостная улыбка

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Класс!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 11:12    Заголовок сообщения: Re: Стесняюсь идти к психотерапевту Ответить с цитатой

НЛО пишет:
У меня внутри сидит некое убеждение, что раз я не погибаю, то значит всё остальное в состоянии сама сделать, а желание обратиться за помощью - лень, симулянтство и паразитизм. И нефиг отрывать психологических мчсников своей ерундой от реально нуждающихся людей.


Имхо уже только с одним этим достаточно идти к специалисту, потому как очень похоже на то, что Вы свои проблемы либо недооцениваете (сужу по теме о пищевой зависимости), либо это отдельный комплекс - считать все, связанное с собой лично малозначительным.
Еще мне не совсем понятен такой момент. Вы собрались к бесплатному психотерапевту? Если "да", то вопрос снимается, если "нет", почему Вы боитесь его от чего-то оторвать важного? Человек зарабатывает деньги, вы его клиент.

Считаю, что обращаться надо тогда, когда возникают хоть какие-то проблемы, хотя бы только потому, что мы, начитавшись книжек из серии психология и жизнь, сами ставим себе диагнозы и долго и, подчас, безуспешно, лечим себя. Но вероятность того, что мы проблему не увидели, выбрали диагноз, наиболее нам симпатичный, очень велика. Поэтому специалист нужен, чтобы, как минимум, помочь определить проблему. По крайней мере я за этим хожу, когда хожу.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Вот все врачи же говорят: не запускайте, этим вы усложните не только свою жизнь, но и нашу работу... Нет, все равно, не слушаем, надо дойти до ручки...


Кстати, насчёт остальных врачей - я сторонник профилактики. Как только что-нибудь беспокоит, сразу иду, чтобы вовремя поставить заплатку на только-только начинающую появляться "дырку" и в результате всё время быть "на ногах".

kalashnikov пишет:

Я когда-то давно приползла к психотерапевту, "истекая кровью". Ну и? Я не в состоянии была принять никакую помощь, вообще не в состоянии была разговаривать о чем-либо, касающемся меня. Меня надо было сначала много месяцев реанимировать, прежде чем какая-то вменяемая работа стала бы получаться. Другой вопрос - почему психотерапевт не захотел или не смог этого делать - но факт - я ушла с ощущением, что мне могли бы помочь, но слишком больно.


ГрустьГрустьГрусть А ты так же до последнего терпела по "этическим" соображениям или просто не было объективной возможности?.. И потом пришлось самой выкарабкиваться или другой терапевт помог?


kalashnikov пишет:

Как по моему опыту, для обращения к психотерапевту нужна явная проблема, мотивация то есть (оно у тебя есть) и способность поддерживать продуктивную беседу (оно тоже есть, пока ты не истекаешь кровью).


А как ты думаешь, бывают ли в принципе такие ситуации, когда человеку кажется, что ему надо к психотерапевту, а на самом деле ему туда не надо?

Я помню, меня несколько обломало... Пришла лет в 16 к консультанту с недовольством собой, демотивированностью, апатией, субдепрессивным фоном настроения (наверное). Была адекватной, живой, смеялась, дурачилась.
Он: Ну какая же у тебя апатия и депра? У тебя же есть эмоции! Апатичный человек ведёт себя по-другому.
Я: Ну да, живые и положительные эмоции у меня есть, особенно когда я отвлекаюсь от проблем. Но когда я одна, я ничего не могу.
Он: Тогда я вообще не понимаю, что с тобой (типа того)

В итоге я ушла, решив, что я правда зря ищу помощи. А через годик проблема разрослась и был период "жести".

kalashnikov пишет:

Хватит уже контролировать весь мир и считать себя причиной всех бед )))


Я тоже так считаю. Но вот за несколько лет сама не смогла это свойство изменить. Как раз одна из тем для обсуждения с терапевтом.

kalashnikov пишет:

В конце концов, пока ты в состоянии сама ходить и более-менее справляться, тебе, условно говоря, можно помочь за N сессий, а если ты приползешь в невменяемом состоянии, то надо будет 2N, 3N или 5N. Вот и считай сама - в каком случае ты больше "помешаешь" страждущим, раз для тебя это важно.


Да, в этом ты права, спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 11:35    Заголовок сообщения: Re: Стесняюсь идти к психотерапевту Ответить с цитатой

miracle пишет:

Имхо уже только с одним этим достаточно идти к специалисту, потому как очень похоже на то, что Вы свои проблемы либо недооцениваете (сужу по теме о пищевой зависимости), либо это отдельный комплекс - считать все, связанное с собой лично малозначительным.


Скорее, я себя саму - свои силы и ресурсы, возможности самостоятельно справиться - ПЕРЕоцениваю. Допустим, поначиталась я книжек и форума. Обычно выбираю такие, где нет "диагнозов" - например, ВЛовские. И я думаю: "Ну вот видишь, тут ряд перекличек с твоими проблемами. Этим людям объяснили, как с этим быть. Тебе мало этой инфы?! Подумай башкой и оторви задницу от дивана!" С другой стороны, если бы всё было так просто с освоением чего-то нового, никакие школы-институты-тренинги-курсы были бы не нужны, люди бы учились только по книгам...

miracle пишет:

Еще мне не совсем понятен такой момент. Вы собрались к бесплатному психотерапевту? Если "да", то вопрос снимается, если "нет", почему Вы боитесь его от чего-то оторвать важного? Человек зарабатывает деньги, вы его клиент.


К платному. Но психотерапевт - это не электрик или сантехник. В его работе есть составляющая платная, оценка которой зависит от его проф. качеств, знаний, самого рынка услуг и пр. И есть составляющая бесценная, которая зависит от его личности и души. Без второго никакая психотерапия невозможна... Допустим, возьмём того же ВЛ: разве то, как он повлиял, допустим, на меня, можно оценить, подсчитав, сколько я заплатила за его книги, доступ к интернету и пр.? Конечно, нет! Это вообще невозможно оценить никак...
Как раз такие бесценные ресурсы психотерапевта я и боюсь "забрать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ты так же до последнего терпела по "этическим" соображениям или просто не было объективной возможности?..
Ну, это давно было, психотерапевты были не очень распространены в нашей деревне (я еще не в Москве жила), ну и вообще как-то было не принято. Но этических соображений у меня не было.
В итоге я сама как-то перетопталась за несколько лет. Это была тема про нищщасную любовь. Но с помощью, наверное, перетопталась бы быстрее. А если бы обратилась к психологу не в конце, а в начале этой истории, то, наверное, и вообще ничего бы не было.
Цитата:
А как ты думаешь, бывают ли в принципе такие ситуации, когда человеку кажется, что ему надо к психотерапевту, а на самом деле ему туда не надо?
Ну... если человек считает, что ему надо к психотерапевту, значит, его что-то волнует, мучает... Значит - как минимум надо выяснить, что волнует. А дальше - может понадобиться какая-то серьезная помощь, а может и не понадобиться. Но если человек считает, что ему надо к ПТ, значит точно ему чего-то не хватает, значит - надо. А твой консультант, имхо, недоразобрался.

Насчет "бесценной" составляющей труда бойцов психологического фронта. Ну подумай сама, если человек харизматичен, или умеет сочувствовать или воодушевлять, например, как ты можешь у него это забрать? Это же не материальный какой-то ресурс, а навык, качество. Да, ты можешь утомить его собой ))) но профессионал умеет рассчитывать свои силы. А за материальные ресурсы - время, место, силы - ты заплатишь.
А вообще я с тобой очень согласна в том, что без этих "бесценных" ресурсов ПТ невозможна. И этот как раз одна из причин, почему не со всем можно справиться по книжкам: очень важно отношение другого человека к тебе, понимание и прочие вещи, которые достигаются в живом общении. В моей психотерапии очень большую роль играют именно отношения с терапевтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО
Смотря какая проблема. И в зависимости от состояния кошелька. Бесплатных специалистов еще поискать надо (на должном уровне). Лично я не раздумываю - есть проблема -иду. Нет возможности (из-за времени) - отказываю себе в этом. На западе давно уже практика с психоаналитиками развита. И не раздумывают они совсем - просто идут и там "плачут в жилетку". А мы еще не привыкли -нам его, ПТ, заменяют друзья и родственники.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО.

Если психотерапевт согласился принять вас - значит, согласен нести те "жертвы", о которых вы говорите. Не стоит считать его дураком и человеком, неспособным самому решать, что ценно, а что - нет.

Лучший вариант - прийти на прием к психотерапевту и первым делом поделиться своими переживаниями по поводу того, что вы крадете у него время. Это - отличное начало для терапии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Если психотерапевт согласился принять вас - значит, согласен нести те "жертвы", о которых вы говорите. Не стоит считать его дураком и человеком, неспособным самому решать, что ценно, а что - нет.


Смех Смех Смех

Да нет, я понимаю, что сам решит - принимать или нет. Но если откажется (и будет очевидно, что причина связана именно со мной, а не с его личными обстоятельствами), мне будет как-то... не по себе. Очень не по себе.

Помню, я пыталась записаться на приём к специалисту этой сферы (не психотерапевт, а психокинезиолог). Выбирала не наобум - посоветовала по своему опыту близкая подруга, которой очень доверяю, человек умный, проницательный и критичный. Услышала по телефону такой давяще-недоверчивый тон:
- Сколько вам лет? Вы молоды?! У вас действительно есть проблемы?! Действительно ли УЖЕ нужна помощь?! Вы уверены???
Я сразу стушевалась и сказала, что подумаю. Отвратительное чувство потом было, не хочу снова его испытывать. Какая-то смесь горечи, стыда, самопрезрения и нежелания больше никому доверяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО
Вы не тушуйтесь. Так и сказали бы : Да, молода, есть и проблема. А у кого их сейчас нет? У того баритона, что Вас "обломал", их явно не меньше. Если не больше. Надо -идите тараном. Да, мне - надо! Так и говорите. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Услышала по телефону такой давяще-недоверчивый тон:
- Сколько вам лет? Вы молоды?! У вас действительно есть проблемы?! Действительно ли УЖЕ нужна помощь?! Вы уверены???
Сам ли психотерапевт отвечал на звонки, или это делал персонал, характер вопросов и тон, которым они были заданы, говорят об очень низком профессиональном уровне специалистов того учреждения, в которое Вы позвонили.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Сколько вам лет? Вы молоды?! У вас действительно есть проблемы?! Действительно ли УЖЕ нужна помощь?! Вы уверены??

Ммм... знаешь, и такое бывает. Я уже написала, что, на мой взгляд, нужна актуальная проблема и желание работать (это все у тебя есть, а еще у тебя есть офигенная воля и трудоспособность ))). Так вот, м.б. человек, который тебе отвечал, хотел уточнить - действительно ли есть проблема. Но не сумел это сделать аккуратно Улыбка
Как нас учили на псих.консультировании - для работы нужно трое: клиент, терапевт и проблема, и вы еще должны доказать, что с вашей проблемой надо работать Улыбка
Но не все придерживаются таких радикальных взглядов! Гештальтисты, например, считают, что достаточно лишь желания работать, а проблемы может и не быть, и все остальное, кроме своей мотивации, ты с чистой совестью можешь возложить на терапевта.
Так что не тушуйся Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:

Вы не тушуйтесь. Так и сказали бы : Да, молода, есть и проблема. А у кого их сейчас нет? У того баритона, что Вас "обломал", их явно не меньше. Если не больше. Надо -идите тараном. Да, мне - надо! Так и говорите. Закатить глаза, задуматься

Не шмогла( И потом - ну как я буду доверять человеку какие-то очень личные и болезненные вещи, если он сразу вот так...

Marisha пишет:
Сам ли психотерапевт отвечал на звонки, или это делал персонал, характер вопросов и тон, которым они были заданы, говорят об очень низком профессиональном уровне специалистов того учреждения, в которое Вы позвонили.


Сама отвечала - это была женщина. Понимаете, если бы я звонила наобум, то ровно тот же вывод я бы и сделала. Но то, что мне рассказывал близкий и адекватный человек о её сеансах, совершенно с этим не вяжется. Поэтому и возник когнитивный диссонанс.

kalashnikov пишет:
Так вот, м.б. человек, который тебе отвечал, хотел уточнить - действительно ли есть проблема. Но не сумел это сделать аккуратно Улыбка


Да, скорее всего, так оно и было.

kalashnikov пишет:

Как нас учили на псих.консультировании - для работы нужно трое: клиент, терапевт и проблема, и вы еще должны доказать, что с вашей проблемой надо работать Улыбка


Не хочу никому ничего доказывать Грусть Грусть Грусть Боль - это не теорема Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то, многие психотерапевты именно так и считают, что боль - не теорема, и что достаточно прийти и сказать о своем неблагополучии, а остальное - дело специалиста. (Кстати, ты своими словами также немного сформировала мою позицию по работе психолога ))) Я понимаю, что такие случаи, как ты рассказала, здорово обескураживают, но ты ищи все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сама отвечала - это была женщина. Понимаете, если бы я звонила наобум, то ровно тот же вывод я бы и сделала. Но то, что мне рассказывал близкий и адекватный человек о её сеансах, совершенно с этим не вяжется. Поэтому и возник когнитивный диссонанс.
Значит у вашей подруги возникло с ней взаимопонимание, а у Вас - нет. Не Ваш доктор. Поищите своего.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 17:06    Заголовок сообщения: Re: Стесняюсь идти к психотерапевту Ответить с цитатой

НЛО пишет:

Скорее, я себя саму - свои силы и ресурсы, возможности самостоятельно справиться - ПЕРЕоцениваю. Допустим, поначиталась я книжек и форума. Обычно выбираю такие, где нет "диагнозов" - например, ВЛовские. И я думаю: "Ну вот видишь, тут ряд перекличек с твоими проблемами. Этим людям объяснили, как с этим быть. Тебе мало этой инфы?! Подумай башкой и оторви задницу от дивана!" С другой стороны, если бы всё было так просто с освоением чего-то нового, никакие школы-институты-тренинги-курсы были бы не нужны, люди бы учились только по книгам...



Имхо это еще больший повод идти к специалисту.
Думаю, по второй части Вас уже убедили, что Вы никому не навредите, если даже с не самой значительной проблемой обратитесь.

Цитата:
Выбирала не наобум - посоветовала по своему опыту близкая подруга, которой очень доверяю, человек умный, проницательный и критичный.

Тут тоже много подводных камней кроется. Даже если Вы очень доверяете подруге, совсем необязательно специалист, который помог ей, станет для Вас спасителем. Даже если бы эта дама не оттолкнула Вас на этапе телефонного звонка, я не уверена, что дальше у Вас сложились бы отношения. И к этому надо быть готовой, зачастую люди перебирают три-четыре варианта, пока смогут найти *своего* доктора. И это абсолютно нормально, это не значит, что они плохие, или Вы плохая. Как-то с подбором психотерапевтов я не сталкивалась, до вот когда репетиторов ищут очень часто вижу, как один и тот же человек может кому-то показаться гением, а кому-то недотепой или букой.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один мой знакомый психотерапевт при мне давал интервью в какой-то журнал.
И отвечал как раз на вопрос, "как правильно выбрать психотерапевта".
Он сказал, что самое важное - это контакт, который устанавливается между врачом и пациентом. Поэтому если вы позвонили и по телефону и вам ответили как-то так, что вам не понравилось, не ходите туда, толку не будет.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО
Действительно -если так неприятно, то и не надо. А вообще -мужчины лучше. Дамы бальзаковского возраста многие Ваши проблемы не воспримут, эт точно. Улыбка У них у самих - их не меньше.
kalashnikov
Раз мучается человек - значит, есть проблема. Тем более, что чем раньше ее начнешь решать, тем больше уверенности, что она решится.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lukoshka


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот удивляюсь и удивляюсь. себе в первую очередь. собираюсь к психологу уже второй год. все "объективные трудности", в основном финансовые - это про 5N и 50N. уже накопилось, к сожалению.

почему твердо уверена, что надо идти (мне идти надо, за вас только вы решать можете) рааскажу грустную истоию с плохим концом, особо впечатлительным лучше не читать.

была у меня мама. хорошая или плохая объективно - мне плевать. она была самая лучшая мама на свете. и есть у меня папа. тоже, конечно, самый лучший.

мама у меня была полная. она "заедала" свои проблемы (а они были, объективно). но к психиатрам ходить было низзззя, карьера там, партия.

а папа любил изящных.

и вот когда подобрались они к "опасному возрасту" (а психологов как раз тогда развелось - тьма, и хорошие даже были), мама моя почему-то решила, что если она как-то дожила до 42 лет, то и дальше может заедать свои проблемы. а папец-то поглядывал налево. и мама об этом знала. но НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛА! а красивая она была - страсть! только похудей и все. деньги как раз завелись. жить бы и жить, себя любить. ну, папец, конечно, слинял! маме было 45.

и НАЧАЛОСЬ!!!!! 25 лет прав собственности, совместно скушанного г... 25 тонн, и тут такой плюх. травмищщща!

и думаете она пошла к психологу?! НЕТ! ей было СТЫДНО вываливать свои заурядненькие проблемки на СПЕЦИАЛИСТА!

в 52 у мамы нашли рак вульвы 4 ст. в 53 похоронили. вспоминая о ней, КАЖДЫЙ РАЗ плачу, до сих пор, а прошло больше 5 лет.

у меня 2 дочери. СРОЧНО К ПСИХОЛОГУ!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО
Чем проще проблемы тем больше вероятность что их удастся решить.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lukoshka, очень Вам сочувствую... Терять близких всегда больно и тяжело... Наверное, Вам действительно стоит пойти к психологу, потому что действительно проблемы накапливаются и могут отражаться на физическом здоровье. Пожалуй, даже несколько встреч с хорошим специалистом (если нет возможности работать с ним длительно) могли бы хоть как-то дать направление. Держитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
НЛО
Чем проще проблемы тем больше вероятность что их удастся решить.


А они не простые, а очень запутанные. Просто состояние, вызванное этими проблемами, я не расценивала как слишком тяжёлое. И до недавнего времени думала, что у меня хватит ресурсов разобраться с этим самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, удалось найти через знакомых нескольких ПТ, теперь можно даже выбирать. Пока удалось созвониться и встретиться с одной, но она оказалась не ПТ, а консультантом. Впечатление приятное, блок на обращение за помощью немного подтаял. На первой встрече больше рассказывала я, договорились, что встретимся ещё 3 раза и после решим пошло-не пошло. Она пока видит основную проблему в том, что я блокирую свои желания, считая их разрушительными.
У меня сложилось интуитивное ощущение, что она может мне неплохо помочь, но только кое-в-чём. А самое глубокое раскопать не очень выйдет, хотя, возможно, это только кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100