Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Это боязнь судьбы?? Как это решать в любовных отношениях?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gav-gav


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 03:51    Заголовок сообщения: Это боязнь судьбы?? Как это решать в любовных отношениях? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Ситуация:

Есть девушка, к которой испытываю пока что самые сильные чувства, которые я проявлял в своей пока что короткой жизни (мне 20+).

1. Мне кажется, я немного боюсь с ней встречаться, потому что боюсь, что в будущем влюблюсь в другую (пусть даже через 20-30 лет) и наши отношения и счастливая семья (если будет) разрушатся.

2. С другими девчонками тоже отношения не начинаю, так как она не простит мне, что я с другими общаюсь, и наши отношения умрут, не родившись.

Итог: мучаемся оба.
В других сферах жизни я, в принципе, собой доволен (в плане решительности и т.д.) А в любви что-то не складыватся(

Что можете сказать? Буду рад критике, так как это позволит лучше жизнь осознать и вовремя исправить. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сонечка


Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво! 20+, а он уже ищет ответов в таком недетском месте! Молодчинка! Хочу сказать одно, и, думаю, меня поддержат многие - НЕ БОЙТЕСЬ! Добивайтесь, признавайтесь! Слушайте своё сердце! Какие Ваши годы??? Жаль, что в мои двадцать таких форумов не существовало, как, впрочем, и всеобщей доступности всемирной паутины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит ли боятся того, что может быть через 20-30 лет? Живёте-то Вы здесь и сейчас. Даже не завтра. А здесь и сейчас Вы её любите и не собираетесь бросать. Поэтому о том, что будет через 20-30 лет надо и думать через 20-30 лет, когда это наступит. Зачем выдумывать себе проблемы и мучаться над их решением?
А про то, что Ваша девушка не простит Вам общение с другими, это она сама Вам так сказала, или опять Вы придумали?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.05.2011 12:10    Заголовок сообщения: Re: Это боязнь судьбы?? Как это решать в любовных отношениях Ответить с цитатой

gav-gav пишет:
потому что боюсь, что в будущем влюблюсь в другую (пусть даже через 20-30 лет) и наши отношения и счастливая семья (если будет) разрушатся.
Выскажу предположение.
Страх Окончательности, ощущение, что ничего иного в жизни уже не будет (запрет на любовь к возможной Другой).
Кстати, известно, что иногда невесты плачут в день свадьбы. Видимо, причина аналогичная, - жгучая романтика кончилась, дальше одна пресная определённость.

...Есть такой романс "По дороге в Загорск". Слова оттуда:
// Что с рожденьем ребенка теряется право на выбор, // И душе тяжело состоять при разладе таком, //
// Где семейный сонет заменил холостяцкий верлибр, // И нельзя разлюбить, и противно влюбляться тайком. //

gav-gav пишет:

2. С другими девчонками тоже отношения не начинаю, так как она не простит мне, что я с другими общаюсь.
Вот это мне сильно не нравится... Настораживает. Злость
Вернуться к началу
gav-gav


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Зачем выдумывать себе проблемы и мучаться над их решением?]


Согласен)

Цитата:
А про то, что Ваша девушка не простит Вам общение с другими, это она сама Вам так сказала, или опять Вы придумали?


Наверно, сам придумал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gav-gav


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка пишет:
Браво! 20+, а он уже ищет ответов в таком недетском месте! Молодчинка! Хочу сказать одно, и, думаю, меня поддержат многие - НЕ БОЙТЕСЬ! Добивайтесь, признавайтесь! Слушайте своё сердце! Какие Ваши годы??? Жаль, что в мои двадцать таких форумов не существовало, как, впрочем, и всеобщей доступности всемирной паутины...


Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gav-gav


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 13:51    Заголовок сообщения: Re: Это боязнь судьбы?? Как это решать в любовных отношениях Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Выскажу предположение.
Страх Окончательности, ощущение, что ничего иного в жизни уже не будет (запрет на любовь к возможной Другой).
[size=9]Кстати, известно, что иногда невесты плачут в день свадьбы. Видимо, причина аналогичная, - жгучая романтика кончилась, дальше одна пресная определённость.


А что с этим делать? Как решить?


2. С другими девчонками тоже отношения не начинаю, так как она не простит мне, что я с другими общаюсь.
Цитата:
Вот это мне сильно не нравится... Настораживает.


А что именно настораживает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 14:28    Заголовок сообщения: Re: Это боязнь судьбы?? Как это решать в любовных отношениях Ответить с цитатой

gav-gav пишет:
2. С другими девчонками тоже отношения не начинаю, так как она не простит мне, что я с другими общаюсь.
Цитата:
Вот это мне сильно не нравится... Настораживает.


А что именно настораживает?
Начинать отношения и общаться - сильно разное. Уточните, что именно Вы имели ввиду, иначе разговор неизбежно свернет в плоскость демагогии о свободе личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 15:56    Заголовок сообщения: Re: Это боязнь судьбы?? Как это решать в любовных отношениях Ответить с цитатой

gav-gav пишет:
Alexx пишет:

Выскажу предположение.
Страх Окончательности, ощущение, что ничего иного в жизни уже не будет (запрет на любовь к возможной Другой).
[size=9]Кстати, известно, что иногда невесты плачут в день свадьбы. Видимо, причина аналогичная, - жгучая романтика кончилась, дальше одна пресная определённость.

А что с этим делать? Как решить?

Смириться)). Если Вы ее, конечно, любите. Нельзя же усидеть на двух стульях одновременно.
Хотя я понимаю, как в 20 лет хочется нового и нового. Только жить начал, а тут уже ситуация остепениться требует.

А меня вот это немного настораживает:
Цитата:
Мне кажется, я немного боюсь с ней встречаться, потому что боюсь, что в будущем влюблюсь в другую (пусть даже через 20-30 лет) и наши отношения и счастливая семья (если будет) разрушатся.

У любви обычно не бывает сомнений, тем более в возрасте юношеского максимализма. ИМХО: если встретили и полюбили, то обычно провозглашают торжественно: хочу быть с ней (с ним) всю жизнь!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.05.2011 16:31    Заголовок сообщения: Re: Это боязнь судьбы?? Как это решать в любовных отношениях Ответить с цитатой

gav-gav пишет:
А что именно настораживает?
Властные чёрточки в характере, некоторый деспотизм. Чуть-чуть...
(иногда это называют "собственничество").
neko пишет:
Стоит ли боятся того, что может быть через 20-30 лет? Живёте-то Вы здесь и сейчас. Даже не завтра....
Зачем выдумывать себе проблемы и мучаться над их решением?
Конечно, надо жить сегодняшним днём, особо не задумываясьРадостная улыбкаРадостная улыбка.
Поэтому примерно 60% браков, то есть, большинство, через несколько лет кончаются разводами. Плюс брошенные дети.
Вернуться к началу
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx, разве я призывала жить сегодняшним днём и не задумываться?! Хм... Я слишком часто видела в своей жизни людей, живущих днём, который наступит через ххх лет, а поэтому в упор ничего не делающих сегодня. Даже для того, чтобы ТОТ день наступил. Живущих как бы в долг. Вот наступит ТОТ день, тогда и...

В моей жизни была ситуация, которая очень ясно и жёстко дала мне понять: меня через 20-30 лет может уже не быть в живых. Не отмеряла мне столько моя судьба. Так должно ли меня беспокоить, что будет через 20-30 лет? Или я должна думать, что я могу сделать здесь и сейчас. И если бы те, кто создаёт семью, думали здесь и сейчас о том, что брак нужно не только заключить, но и сохранить. Что брак - не просто свадебное платье и ресторан, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, стали бы они легко вступать в брачные отношения, заводить детей, потом самозабвенно делить этих же детей и тумбочки. Поэтому задумываться надо, но не о том, что будет через 20-30 лет (если будет), а о том, что ты делаешь в данный момент и к каким последствиям это приведёт завтра. Всё, конечно, ИМХО.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gav-gav


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 18:17    Заголовок сообщения: Re: Это боязнь судьбы?? Как это решать в любовных отношениях Ответить с цитатой

Mom:
Цитата:
У любви обычно не бывает сомнений, тем более в возрасте юношеского максимализма. ИМХО: если встретили и полюбили, то обычно провозглашают торжественно: хочу быть с ней (с ним) всю жизнь!))


Я просто постарался этот юношеский максимализм убрать - пытаюсь учиться на чужих ошибках. Например, если я (20-летний) прочитаю книжку 60-летнего, то в некоторой степени, буду уже мыслить как этот 60-летний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.05.2011 18:51    Заголовок сообщения: Re: Это боязнь судьбы?? Как это решать в любовных отношениях Ответить с цитатой

gav-gav пишет:
Например, если я (20-летний) прочитаю книжку 60-летнего, то в некоторой степени, буду уже мыслить как этот 60-летний.
Мыслить, возможно, да. Частично.
.
Но уметь чувствовать, как человек с Опытом (например, с большим сексуальным опытом), - не сможете. А поступками руководит обычно чувство... Грусть
Вот такие дела... Хотя читать, в общем, полезно. Русских классиков.
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 20:15    Заголовок сообщения: Re: Это боязнь судьбы?? Как это решать в любовных отношениях Ответить с цитатой

gav-gav пишет:
пытаюсь учиться на чужих ошибках.
Чуть подробнее об этом, пожалуйста. Чьи, конкретно, ошибки Вы пытаетесь сейчас учесть?

P.S. Если действительно хотите разобраться в себе - не говорите обтекаемыми фразами. Иначе - "воду в ступе толочь". Вы ведь не за этим пришли, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gav-gav


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames

Например, читаю книги Вл. Леви "Семейные войны" и "Травматология любви".

В "Приручении страха" написано о фортунофобии, но я плохо понял.
Я вроде бы хочу этих отношений, но такое чувство, что я их боюсь. И есть страх, что я ее потом разлюблю и ей плохо будет ( я ведь не смогу жить с нелюбимым человеком. И чтобы отдалить этот момент, наверно, мое Я не хочет с ней встречаться. Т.е. мы пока что не начали встречаться (я инициативу не проявляю). Хочется отношения с девушками, а я ни с НЕЙ не могу, так как боюсь отношений этих (а может быть по-другой причине не получатся) и с другими девчонками не встречаюсь, так как если буду с ними встречаться, с ней у меня отношений не будет, так как она скажет "не любил по-настоящему" и т.д. Не знаю, как сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а почему Вы думаете, что именно Вы её разлюбите? А если наоборот? Если через 20-30 лет Вы по-прежнему будете её любить, но разлюбит она? Как Вам такая перспектива? Не пугает?
Народная мудрость: волков боятться - в лес не ходить. Опыт поколений, между прочим. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gav-gav


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Интересно, а почему Вы думаете, что именно Вы её разлюбите? А если наоборот? Если через 20-30 лет Вы по-прежнему будете её любить, но разлюбит она? Как Вам такая перспектива? Не пугает?
Народная мудрость: волков боятться - в лес не ходить. Опыт поколений, между прочим. Улыбка


1) С народной мудростью умом согласен. Но чувства не слушаются. Владимир Леви в "Приручении Страха" писал о фортунофобике, как о колобке, который катится к 1, потом ко 2-му, потом к 3-му и т.д. И выбрать не может. Как научиться остановиться? Как для себя выбрать критерии, по которым узнать, как этому колобку остановиться.

2) Если она меня разлюбит и от меня уйдет, то мне ответственности за нее меньше будет - она не расстроится, если мы расстанемся. Если я разлюбил и я ухожу, то я негативно влияю на её судьбу. Она расстроится. Мне это не нравится.

Т.е. я боюсь, что я плохо повлияю на чью-либо судьбу, из-за своего поступка. Не нравится, когда кто-либо страдает из-за меня. Конечно, если кто-то пытается этим чувством манипулировать - я только злюсь немного на этого человека. Там у меня чувства вины не возникает. Наверно, мне не хватает самостоятельности. НО я её развиваю. Уже достаточно в некоторых направлениях продвинулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас есть реальный пример (мама, друг и т.д.), кто оказался в ситуации брошенного и им было плохо?
Или вы наслушались, начитались, насмотрелись историй?
Говорят, умные учатся на чужиx ошибкаx, но в реальной жизни только на своиx.
Это неплохо, что вы не любите обижать и чувствуете ответственность, но все, что вы можете сделать, это честно говорить о своих чувствах, сомнениях с той, кто нравится, что вы сами еще не поняли, что и кто вам нужен для счастья.
Вы только начинаете учится отношениям, это начальный этап, будет следующий, с ней же или с другой девушкой, покажет время, а пока просто живите и наблюдайте за собой, за девушками, может, она (девушка) сама подойдет и проявит инициативу. В жизни у разных людей бывает по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.05.2011 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gav-gav пишет:
...о фортунофобике, как о колобке, который катится к 1, потом ко 2-му, потом к 3-му и т.д. И выбрать не может. Как научиться остановиться? Как для себя выбрать критерии, по которым узнать, как этому колобку остановиться.
Критерии не нужны. Получится само собою.
...Либо мужчина просто устаёт "кататься".
gav-gav пишет:
Если я разлюбил и я ухожу, то я негативно влияю на её судьбу.
Она расстроится. Мне это не нравится.
У вас изначальное чувство вины. Это уже мне не нравится.
Вернуться к началу
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 02:14    Заголовок сообщения: Re: Это боязнь судьбы?? Как это решать в любовных отношениях Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Хотя читать, в общем, полезно. Русских классиков.

Ох, я их в свое время начиталась!... Последствия до сих пор разгебаю... Хотя это кому как ляжет, наверно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gav-gav пишет:
Я вроде бы хочу этих отношений, но такое чувство, что я их боюсь. И есть страх, что я ее потом разлюблю и ей плохо будет ( я ведь не смогу жить с нелюбимым человеком. И чтобы отдалить этот момент, наверно, мое Я не хочет с ней встречаться. Т.е. мы пока что не начали встречаться (я инициативу не проявляю). Хочется отношения с девушками, а я ни с НЕЙ не могу, так как боюсь отношений этих ...
Вы с чего вообще взяли, что любите её?! Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gav-gav пишет:
Т.е. я боюсь, что я плохо повлияю на чью-либо судьбу, из-за своего поступка. Не нравится, когда кто-либо страдает из-за меня.

Ну, а может, она страдает, что вы не встречаетесь? И в этом случае вы тоже негативно влияете на ее судьбу Подмигнуть . Ничего не делать - это тоже поступок.
И к тому же, абсолютно любого человека, которого вы в жизни встретите и полюбите, вы потом сможете точно так же разлюбить - вероятность прекращения любви 50 на 50. Так что ж теперь, сидеть? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gav-gav, источник вашего страха надо искать в вашем прошлом. Вы выросли в полной семье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.05.2011 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне видится комплекс болезненно совестливых мужчин: "если я её соблазнил, а потом брошу, - ведь это непорядочно!".
При этом мужчина фактически озабочен собой, а не тем, что "она, бедняжка, страдать будет".
Помню, в 19 лет мне тоже было страшно неловко прерывать отношения. Ах, что она обо мне подумает!.. Примерно так.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100