Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сколько времени нужно на развитие?..
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 16:02    Заголовок сообщения: Сколько времени нужно на развитие?.. Ответить с цитатой

Это в большей степени тема-размышление, чем тема-проблема.

Наверное, у нас у всех есть ценности, которые являются для нас важными и согласно которым мы хотели бы жить. И часто мы сталкиваемся с тем, что уровень нашей личности не позволяет нам соответствовать уровню наших ценностей. Хотим смело смотреть в лицо жизни, но вместо этого прячемся и бежим от проблем, хотим быть добрыми и сопереживающими, а вместо этого черствеем, огрызаемся и кусаемся, хотим быть целеустремлёнными и дисциплинированными, а вместо этого в жизни царит хаос.
Кто-то смиряется с тем, что есть, кто-то переживает и не принимает себя, а кто-то составляет стратегию самоусовершенствования (СУ).
У меня такая стратегия есть по многим параметрам, в некоторых случаях прямо-таки алгоритмично расписанная в голове: чтобы выработать в себе такое-то качество, я делаю шаг1, шаг2 и шаг3. И часто эта стратегия слишком идеализированная, по типу "пятилетку - в четыре года!". Как правило, происходит следующий сценарий: я ставлю цель и беру первый "барьер", после чего мне кажется, что я сейчас на автомате возьму все последующие барьеры. Допустим, один раз удалось преодолеть какой-нибудь страх, и тут же считаю, что теперь могу преодолеть его всегда. И тут же моя личность даёт мне же по носу. Например, для того чтобы хоть в какой-то степени победить социофобию, мне понадобилось более 5 лет перманентной работы, а не одна-две ситуации, в которых я пересиливала страх.
Оказалось, что СУ дело сложное и капризное. На каждый маленький этап требуется несколько лет - с подъёмами и спадами, с победами и провалами ниже плинтуса. И всё время кажется, что "слишком долго", что не успеешь. Хотя чего именно не успеешь?.. Воплотить в жизнь все проекты по СУ и стать "сверхчеловеком"?.. И в те моменты, когда СУ буксует, начинаешь воспринимать жизнь как неполноценную и как будто потерянную...

Вот какие вопросы к тем, кому интересно поразмышлять на эту тему:
Как вы вообще относитесь к идее СУ? Для чего оно вообще нужно? Есть ли у вас стратегия СУ? Из чего она состоит? Есть ли в ней место "срокам исполнения"? Есть ли в вас то, что вы полностью в себе выработали сами и как вы это сделали?
Как вы воспринимаете жизнь на пике СУ и на спаде СУ, есть ли во втором случае чувство, что она неполноценна? Или вы со своим СУ отдельно, а жизнь - отдельно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, твои вопросы и ответы на них - не на одну книгу, как говорит ВЛ. Улыбка
Могу поделиться собственным опытом. В свои 20 лет идеи СУ и соответствия высшим ценностям владели мной целиком...Была достаточно закомплексованная, с ОЗ, с социофобией и пр. домашняя девочка....Немного из 19 века... А вот - взяв себя за шкирку, изнасиловав буквально - пойти и записаться в альпклуб МГУ, ездить в горы, там найти себе мужа ( второго уже, правда... Смех ) и друзей на всю жизнь...Потом - в 22 - опыт самовозрождения почти с нуля - второй развод, одиночество, нищета ( стажировка в адвокатуре Смех ), небходимость содержать маму и младшую сестру ( папа тогда сам был в кризисе),и опять - да,по пунктам - адвокатуру- нафиг! даешь частную практику ! объявы на сайте знакомств! походы! - уже через год - преуспевающая глава фирмы, плюс гетера, плюс обалденные опыты СУ - ОШО, Кастанеда, интегральная йога...
А ближе к 30-ти, тактика СУ уже выражалась вполне конкретно: в дневничках, которые веду с 9 лет, был раздел "План ВВ" ( великого выкарабкивания) - и там все по пунктам было расписано...

Сроки? Сроков не было никогда...Как-то само собой все...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО
СУ нужно тчобы достичь чего-то чего не удается достичь с нынешними навыками.
Ошибочно воспринимать СУ как совершенствование личности - личность не улучшается, улучшаются знания и навыки.
А наличие плана, сроков и скорость - завичит от качеств личности и уже имеющихся навыков.

Цитата:
есть ли во втором случае чувство, что она неполноценна?

Есть, но это собственно действительно так.
А в общем случае зависит от силы мотивации СУ.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
НЛО

Ошибочно воспринимать СУ как совершенствование личности - личность не улучшается, улучшаются знания и навыки.


А что конкретно Вы подразумеваете под личностью? Просто существует несколько точек зрения на это понятие, и одна из них, например, включает в него знания и навыки, а вы, получается, выключаете...
И эта личность, вы думаете, в принципе, статична и не подлежит изменениям? И когда она формируется - врождённо или до какого-то возраста изменения идут, а потом - стоп?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО
Личность включает в себя основы мировоззрения, основные ценности и способы восприятия информации.
Трудно сказать, когда она формируется, видимо выстраивается в первые годы жизни, а затем постепенно фиксируется.
Попытки усовершенствовать свою личность бессмысленны хотя бы потому что никто не отменял закон сохранения импульса - сознание человека находится внутри системы.
Внешние воздействия могут преодолеть сопротивление, но эффект обычно разрушительный - просто как правило только негативные бывают настолько сильными.

Знания и навыки зависят от личности (ограничены ее возможностями), но связь можно считать односторонней.

"Если человек идиот - это надолго". (ц)
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz, а мне вот кажется, что "система" не состоит только из одного набора элементов, которые сейчас работают. У каждого свойства есть противосвойство, есть заложенные, но не включённые программы. Я согласна, что невозможно взять и привнести в личность что-то извне, совсем чуждое и инородное. Но можно извлечь что-то из своих скрытых резервов, запустить одну из теневых программ, сменить угол наклона. В этом и заключается СУ, как мне кажется.
Ещё есть такая упрощённая схема личности: темперамент + характер + механизмы психологической защиты. То, что выше - про характер. А с механизмами защиты работать ещё сподручнее, и это тоже СУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО
Извлечь резервы, довести навыки до предела личности... Суть в общем-то одна.
Важно то что приобретение навыков не изменяет работу системы в целом, только в мелких частностях.
Трус научившийся удару с разворота не станет Чаком, а так и останется трусом, может быть менее явным.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:

Трус научившийся удару с разворота не станет Чаком, а так и останется трусом, может быть менее явным.

А если "трус" научится не испытывать страха перед агрессией или хотя бы управлять им, то кем он будет?
Или вот ситуация: два человека успешно выполняют удар с разворота и вырубают агрессора. Как понять, кто из них трус, а кто смелый?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО
Цитата:
А если "трус" научится не испытывать страха перед агрессией или хотя бы управлять им, то кем он будет?

Этому нельзя научиться. Страх - не сознательная реакция и им нельзя управлять. Можно только пытаться игнорировать его, если личность к нему слабо восприимчива.

Цитата:
Или вот ситуация: два человека успешно выполняют удар с разворота и вырубают агрессора. Как понять, кто из них трус, а кто смелый?

Трус сделает это только в очевидно выигрышной ситуации.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Этому нельзя научиться. Страх - не сознательная реакция и им нельзя управлять. Можно только пытаться игнорировать его, если личность к нему слабо восприимчива.

Ну вот ВЛ целую книжку написал о том, что управлять можно и объяснил, как можно. Видимо, фантазирует Радостная улыбка

Mr Lulz пишет:
Цитата:
Или вот ситуация: два человека успешно выполняют удар с разворота и вырубают агрессора. Как понять, кто из них трус, а кто смелый?

Трус сделает это только в очевидно выигрышной ситуации.

А в очевидно невыигрышной это сделает не смелый, а дурак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот ВЛ целую книжку написал о том, что управлять можно и объяснил, как можно. Видимо, фантазирует

А что в этом такого удивительного?

Цитата:
А в очевидно невыигрышной это сделает не смелый, а дурак.

Бытующие в обществе нравы считают иначе. Восхищаются смелостью и способностью победить превосходящие силы, а проигравших ждет осуждение и позор.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re:


Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, лучше выбирать ценности (или может идеалы), до которых пока не можешь дотянуться. То есть чтобы этот потолок, не был как бы слишком низким. Вот ВЛ как раз об этом хорошо написал, что "На идеал ориентироваться не по степени приближения, а наподобие железных опилок в магнитном поле - по силовым линиям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Re:
ЧТобы вечно чувствовать себя ущербным?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Re:
ЧТобы вечно чувствовать себя ущербным?


Чтобы вечно расти.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit
Это если цели можно достичь. А если расти не получится?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re:


Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Mr Lulz пишет:
Re:
ЧТобы вечно чувствовать себя ущербным?


Чтобы вечно расти.


Вот, примерно это я и имела в виду Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
А если расти не получится?


Не переживайте, Мистер Подмигнуть Все равно на месте стоять не получится. Хотите вы того или нет - расти придется. Даже здесь, на форуме, вы растете прямо у меня на глазах Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.05.2011 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Mr Lulz пишет:
А если расти не получится?
Даже здесь, на форуме, вы растете прямо у меня на глазах Улыбка

Главное, - не стать "Окончательно сформировавшимся"
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Re: пишет:
Вот ВЛ как раз об этом хорошо написал, что "На идеал ориентироваться не по степени приближения, а наподобие железных опилок в магнитном поле - по силовым линиям".

Звучит красиво, но, видимо, физика совсем забыта... Смех Ориентация по силовым линиям - это как?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.05.2011 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шокстратегия есть по многим параметрам, в некоторых случаях прямо-таки алгоритмично расписанная в голове...
идеи СУ и соответствия высшим ценностям...
"система" не состоит только из одного набора элементов, которые сейчас работают. У каждого свойства есть противосвойство, есть заложенные, но не включённые программы...


Ребята, а вы нормальным языком говорить можете? Радостная улыбка Или это результат самосовершенствования?


Последний раз редактировалось: Гость (09.05.2011 20:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz, знаете, я хоть с вами и не согласна, но я вас понимаю, потому что чувствую себя сейчас примерно так же. Парадокс, да? Смех
Тоже кажется, что расти не получится, что личность не изменишь, что хоть из штанов выпрыгни, пытаясь прыгнуть выше головы, а всё равно скатишься в привычные сценарии. Но я всё ещё борюсь, т.е. не верю в то, что это окончательно. Мы ещё молоды и так мало знаем (мне тоже 20)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx, так подайте же пример Радостная улыбка Расскажите про СУ нормальным языком, а я подхвачу стильчик Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.05.2011 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:

Попытки усовершенствовать свою личность бессмысленны хотя бы потому что никто не отменял закон сохранения импульса - сознание человека находится внутри системы.
Лулз, это ОЧЕНЬ важное положение. (никакой иронии).
Нельзя воздействовать на целостное сознание с помощью своего же сознания.
Вернуться к началу
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Нельзя воздействовать на целостное сознание с помощью своего же сознания.

А с помощью чего можно? И как отличить, воздействие идёт на целостное сознание или не на целостное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100