Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Панические атаки по поводу детей

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2011 17:04    Заголовок сообщения: Панические атаки по поводу детей Ответить с цитатой

…Это была моя самая первая тема на этом форуме, в мае 2005 года. Много с тех пор воды утекло, и путей пройдено, да и детишек поприбавилось…А вот – проблемка осталась…Сидит в душе как хроническая болячка, периодически обостряясь. Повышенная тревожность осталась за дочку (13лет), а вот за 4-летнего сына не волнуюсь - тут все в норме))). Правда, прогресс за 6 лет налицо – зашкаливающие панические атаки начинаются сейчас только при дочкиных путешествиях без меня…Как сейчас: поездка в Германию со своим папой, на 10 дней, никакого экстрима, на кораблике по трем немецким рекам, поехать очень хотела, папа, хоть и витающий в облаках и не слишком практичный, но ответственный и совершенно вменяемый, по-немецки говорит свободно, с дочкой они близки… Правда, он, в отличие от меня, не будет следить, вымыты ли руки и надета ли панамка, и еду в ресторанчиках будет заказывать такую, какую девочка хочет, а не «правильную», и т.п., и т.д. Чувствуете, уже попахивает сумасшествием? Девочке 13 с половиной лет,и, хотя она, как и многие ранне-одаренные и творческие натуры, не слишком практична и внимательна, но все-таки достаточно крепко стоит на земле. Да ведь и не одна же, с папой! Доводы разума тут, однако, бессильны. Точно так же меня накрывало во время их совместного Стокгольма, потом Соловков ( а Соловки, пожалуй, поэкстремальнее Германии будут)…Трясет и будет трясти все 10 дней нешуточно….
По аналогии с Мишелькиным СС ( кто читал) – вот что оптимальнее делать во время этих панических атак: сдаваться им на милость, звонить-разоряться каждые четыре часа, и пытаться контролировать каждый шаг, глушить в себе панику пивом и валерьянкой, пытаться медитировать, молиться…
У кого-нибудь есть опыт избавления от таких атак? Или хотя бы минимизации их? Оптимального их «пересиживания»?
Да и за любые советы -размышлизмы буду благодарна, очень уж достало...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.05.2011 21:24    Заголовок сообщения: Re: Панические атаки по поводу детей Ответить с цитатой

Паническая атака. Это «что если… то или это»? Это мне кажется похожим на страх о возможном, и не важно, вероятно это или не очень. И работать с собой нужно также, как с обычным страхом, «приручать». Как это делается ВЛ расписал досконально. Но, что точно нельзя делать, так это пить пиво. Хотите выпить – пейте, но просто для удовольствия, а не для того, чтобы избавиться от тревоги. Оптимальным будут любые способы – сдаваться ПА на милость (не забывая ТОРОБОАН), и позвонить и разориться каждые N часов. Контролировать каждый шаг? А может просто быть в курсе?! Можно договориться – созваниваться каждый день или через день. Просто удивительно – больше всего человек тревожится за то, что от него совершенно не зависит. И знаете почему? Потому что когда зависит – человек в процессе, старается чтобы все было тип-топ, и как-то забывает потревожиться. Некогда тогда паниковать. А медитировать (ИМХО) ни к чему: вдруг в трансе ПА случиться. Вообще заниматься любыми психотехниками надо весьма осторожно, и только тогда, когда все ОК и для беспокойства оснований нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, мне когда-то очень сильно помогло осознание того, что такой вот страх это (как и ревность) - исключительно плод моей неуемной фантазии. И я решила для себя... Так если это плод фантазии, то может мне пофантазировать на более приятную и оптимистичную тему? Например, как вариант, увидеть свою дочь в шикарном свадебном платье.... Улыбка

Плюс еще один момент...
Женщина как правило склонна кудахтать над ребенком, и пытается оградить его от жизни всеми возможными способами.
Мужчина менее склонен к кудахтанью, но зато прививает ребенку массу качеств, которые ему пригодятся в жизни.

Чтобы было понятно, пример...
Лестница на крышу.
Мама: "Не лазь туда, а то упадешь."
Папа: "Если будешь падать, то надо вот так сгруппироваться и вот так перевернуться."

И еще. Вы всегда будете переживать за своих детей. Всегда. Но не дайте этому страху помешать Вашим детям приобретать жизненный опыт.
Ну и Ваше бесконечно дерганье пользы ведь никакой ни Вам, ни им не принесет.. Верно? Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще вспомнила. Как только возникал страх, я говорила (из Луизы Хэй)
"Мои дети счастливы, здоровы и в полной безопасности, где бы они не находились."
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC, как ты думаешь, почему именно ты за сына боишься меньше, чем за дочку? Может быть, потому что ты ему уже больше доверяешь, больше веришь в него: вот у него характер боевой, сам справится с трудностями. А дочка такая тонкая натура, витающая в облаках?
А как ПА ощущаются? Просто трясёт или какие-то страшные образы, ситуации в воображении появляются? Помогают ли положительные аффирмации?
Помогает ли вообще логика, понимание реальной ситуации? Просто реальная ситуация, на мой взгляд, такова: для человека, которому почти 14, опасно, реально опасно то, что кто-то контролирует, надел ли он панамку и вымыл ли руки. Именно это и опаснее всего! Опаснее, чем еду не ту съесть. Потому что тонкой натурой можно оставаться и до 50 лет, и если нет реального опыта того, что ты сам отвечаешь за свою жизнь и здоровье, то он просто так не появится. И жизнь такого человека будет очень ограниченной. Если говорить жёстко, то тут вопрос в том, что для тебя важнее: твоё спокойствие или полноценность жизни дочки.
Расскажу с другой точки зрения - с точки зрения ребёнка заботливых родителей...
Я тоже была такая вся домашняя, непрактичная, тонкая натура. Единственный и горячо любимый ребёнок, мама - очень заботливая, очень привязанная ко мне и тоже очень переживающая за меня. В 13 лет я приняла решение взрослеть и умотала одна (без родных, с группой, из которой знала только руководителя) в трёхнедельный поход на Байкал, причём мобильная связь появлялась 3-4 раза за 3 недели. Да, мама плакала на плече у папы, когда взлетал самолёт, и потом не раз, как мне кажется. Но она стиснула зубы и перетерпела - ради меня. И потом старалась не показывать своей тревоги.
А через несколько месяцев я умотала в другой поход с детским турклубом - и там была "жесть". Я вернулась больная и надорванная - и рассказала, как нас жёстко муштровали, как я чуть не свалилась в пропасть с верёвочной переправы, как мы были в горах более суток без воды (заблудились, а источников воды не было) и облизывали влагу с опавших листьев, и как я в этот момент реально думала, что мы не выживем. Мне трудно даже представить, ЧТО в этот момент происходило в душе моей мамы. Когда её единственный, любимый, домашний ребёнок попадает в ситуации, в которых надо выживать. Но я тогда её попросила не устраивать разборок с руководителем группы, потому что это моё решение и мой опыт, который я должна пережить самостоятельно. И она прислушалась ко мне. За что я ей благодарна до сих пор. За то, что она позволила мне развиваться по-настоящему.
Мне кажется, кроме чисто практических методов, может помочь наличие какой-то высшей ценности, в которую веришь. Такой ценности, которая выше физической сохранности и благополучия. Например, чтобы ребёнок стал настоящим человеком, таким, как его задумали свыше и выполнил свою задачу в этом мире...
Всё ИМХО. Извини за "жесть", наверное, пока не стану матерью, не смогу до конца прочувствовать твоё состояние. Но с т. зр. ребёнка понимаю гораздо лучше, хотя у всех разный характер.
Кстати, дочка сама волнуется, когда остаётся без маминой опеки? Возникали ли какие-то порывы к самостоятельности, или она пока боится этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Маша, мне когда-то очень сильно помогло осознание того, что такой вот страх это (как и ревность) - исключительно плод моей неуемной фантазии. И я решила для себя... Так если это плод фантазии, то может мне пофантазировать на более приятную и оптимистичную тему? Например, как вариант, увидеть свою дочь в шикарном свадебном платье.... Улыбка

Плюс еще один момент...
Женщина как правило склонна кудахтать над ребенком, и пытается оградить его от жизни всеми возможными способами.
Мужчина менее склонен к кудахтанью, но зато прививает ребенку массу качеств, которые ему пригодятся в жизни.

Чтобы было понятно, пример...
Лестница на крышу.
Мама: "Не лазь туда, а то упадешь."
Папа: "Если будешь падать, то надо вот так сгруппироваться и вот так перевернуться."

И еще. Вы всегда будете переживать за своих детей. Всегда. Но не дайте этому страху помешать Вашим детям приобретать жизненный опыт.


О да, Мариша. Радостная улыбка Именно поэтому я отпускаю дочку с папой во все их путешествия ( могла бы и не отпускать, тут решение за мной, но это значило бы лишать девочку массы положительных эмоций и жизненного опыта).

Плод фантазии, ага. Ну, она же у меня безграничная....И- начинается - от клещей до отравлений... Грусть
А вообще -спасибо, да - лучше фантазировать на другие темы, чем я тоже периодически занимаюсь. Но, увы, когда накрывают ПА, это просто караул...
Вот ВЛ в " Приручении страха" описывал ПА Гида на пустом месте, просто так, в магазине и т.п. ТАКОГО у меня не бывает. Все всегда очень конкретно, но явно преувеличено...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
ABC, как ты думаешь, почему именно ты за сына боишься меньше, чем за дочку? Может быть, потому что ты ему уже больше доверяешь, больше веришь в него: вот у него характер боевой, сам справится с трудностями. А дочка такая тонкая натура, витающая в облаках?
А как ПА ощущаются? Просто трясёт или какие-то страшные образы, ситуации в воображении появляются? Помогают ли положительные аффирмации?
Помогает ли вообще логика, понимание реальной ситуации? Просто реальная ситуация, на мой взгляд, такова: для человека, которому почти 14, опасно, реально опасно то, что кто-то контролирует, надел ли он панамку и вымыл ли руки. Именно это и опаснее всего! Опаснее, чем еду не ту съесть. Потому что тонкой натурой можно оставаться и до 50 лет, и если нет реального опыта того, что ты сам отвечаешь за свою жизнь и здоровье, то он просто так не появится. И жизнь такого человека будет очень ограниченной. Если говорить жёстко, то тут вопрос в том, что для тебя важнее: твоё спокойствие или полноценность жизни дочки.
Расскажу с другой точки зрения - с точки зрения ребёнка заботливых родителей...
Я тоже была такая вся домашняя, непрактичная, тонкая натура. Единственный и горячо любимый ребёнок, мама - очень заботливая, очень привязанная ко мне и тоже очень переживающая за меня. В 13 лет я приняла решение взрослеть и умотала одна (без родных, с группой, из которой знала только руководителя) в трёхнедельный поход на Байкал, причём мобильная связь появлялась 3-4 раза за 3 недели. Да, мама плакала на плече у папы, когда взлетал самолёт, и потом не раз, как мне кажется. Но она стиснула зубы и перетерпела - ради меня. И потом старалась не показывать своей тревоги.
А через несколько месяцев я умотала в другой поход с детским турклубом - и там была "жесть". Я вернулась больная и надорванная - и рассказала, как нас жёстко муштровали, как я чуть не свалилась в пропасть с верёвочной переправы, как мы были в горах более суток без воды (заблудились, а источников воды не было) и облизывали влагу с опавших листьев, и как я в этот момент реально думала, что мы не выживем. Мне трудно даже представить, ЧТО в этот момент происходило в душе моей мамы. Когда её единственный, любимый, домашний ребёнок попадает в ситуации, в которых надо выживать. Но я тогда её попросила не устраивать разборок с руководителем группы, потому что это моё решение и мой опыт, который я должна пережить самостоятельно. И она прислушалась ко мне. За что я ей благодарна до сих пор. За то, что она позволила мне развиваться по-настоящему.
Мне кажется, кроме чисто практических методов, может помочь наличие какой-то высшей ценности, в которую веришь. Такой ценности, которая выше физической сохранности и благополучия. Например, чтобы ребёнок стал настоящим человеком, таким, как его задумали свыше и выполнил свою задачу в этом мире...
Всё ИМХО. Извини за "жесть", наверное, пока не стану матерью, не смогу до конца прочувствовать твоё состояние. Но с т. зр. ребёнка понимаю гораздо лучше, хотя у всех разный характер.
Кстати, дочка сама волнуется, когда остаётся без маминой опеки? Возникали ли какие-то порывы к самостоятельности, или она пока боится этого?


НЛО, если бы ты знала, насколько для меня ценен твой опыт! Спасибо огромное!
По порядку. Да, за дочку волнуюсь и переживаю, независимо от ее возраста и опыта. А вот с сыном получилось по-другому. Еще во время беренности я ЕГО ощущала как поддержку мне и опору. И он правда помогал! Видимо, тут сказался вообще мой опыт и мой подход к общению с мужчинами...Культ женщины...И ОЧЕНЬ не хотелось , чтобы получилась сильная привязанность мама-сын, видела я такие примеры, немало, не дай Бог... И мой Сашка с самого раннего детства совсем другой - компанейский, волевой, упрямый, совсем ко мне не привязанный...Вот уезжали мы много раз с дочкой от него надолго - и я совсем не волновалась! А он не скучал. И это было так здорово. При этом я люблю его и забочусь не меньше, но БЕЗ НАДРЫВА.
На вопрос, что важнее -"мое спокойствие или полноценная жизнь дочки" - однозначный ответ: второе. Именно поэтому я не чиню препятствий в ее путешествиях без меня ( а их немало уже было). Захотела бы в поход - отпустила бы. Но она - только с папой или бабушкой. Улыбка

А у меня был похожий опыт в мои 13 лет. Я была очень домашней, рфинированной, интеллигентной девочкой,воспитанной не стихах Цветаевой и песнях Окуджавы. Правда, никакой гиперопеки и никакой тревожности со стороны мамы не было. И вот - захотелось мне посмотреть жизнь какая она есть и поехать в...пионерский лагерь. Причем на Урал.Ага, поехала. На третий день в Москву было выслано письмо с подробным и красочным описанием всего там происходящего и категорической просьбой меня оттуда забрать. Не-а, никто не забрал. Если бы я такое письмо получила от дочки, дошла бы до Урала пешком...). А тут - не было билетов, и точка. Теперь понимаю, насколько важен был для меня ТОТ опыт.

А моя мама...Вот- образец того, как надо относиться к детям...Увы, не унаследовала...Когда моей сестре было 10, а мне 21, она легко отпустила ее со мной в поход по Крыму ( взрослый! настоящий!), при том, что совсем недавно она переболела дизентирией...И потом два рза в год ( в мае и сентябре) сестренка ходила со мной в крымские походы, а в 15 лет уже пошла в самостоятельный, а в 18- уже сама руководила горной единичкой...)...

Насчет "высшей ценности" - почти дословно - слова нашего папы в вечных спорах со мной...

Да, дочка особо не волнуется, когда остаетсмя без моей опеки. Больше переживает,чтобы я не волновалась. Смех
НЛО, еще раз спасибо! Радостная улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему материнскому стажу еще двух лет нету, но моя тревога за ребека уже много мне (и ему!) крови попортила. Как только он родился, я не один месяц боялась отвести от него глаз, боялась "отключить" от него свое эмоциональное тепло и материнское участие, ночью прислушивалась, дышит ли. Через какое-то время я, естественно, истощилась и издергала самого ребенка, так, что он, испытывая малейший дискомфорт, начинал орать, как резаный (я думаю, это он заразился моим страхом за него). Потом я все-таки осознала свое состояние и его некорнструктивность, научилась спокойно реагироать на его падения, минутыный голод или жажду (это когда он, например, захотел пить и сразу начинает панически орать, как будто с ним присходит что-то ужасное).
Только адаптировалась к одному рангу возможных жизненных неприятностей, как пошли другие. Тепло, он весь день на улице, бегает по всем окресностям, детская площадка ему уже осточертела. Я, естественно, хожу за ним по пятам. Постоянно испытываю панику: машина, поезд, мотоцикл, велосипед, яма, битое стекло... Все это в моей голове создает картину страшных опасностей, угрожающих сыну. Не доверяю сама себе (потому что очень устаю быть в постоянном напряжении), боюсь, что чего-то не увижу, упущу, недогляжу...
Чувствую, и эти новые реагирования у меня скоро дойдут до автоматизма, но потом пойдет новый виток развития, будут хулиганы, нерасторопные медвежата в детском садике, которые могут толкнуть под карусель, тыкнуть палкой, обидеть. И это все уже без моего участия.
Потом школа, институт, большая жизнь, испытания, соблазны и все без меня, без меня... Я уже буду почти бессилльна на что-либо в его жизни повлиять...

Наверно, самый спокойный период материнства - это беременность)). Ребенок полностью защищен моим организмом, меня никто не нервирует зря, я правильно питаюсь, много отдыхаю... Роды и разрыв пуповины - одновременно долгожданное и радостное событие и подсознательная трагедия для каждой матери, потому что с этого момента родное чадо будет от тебя все дальше и дальше... И как ты правильно ни питайся, как ни сохраняй чистоту и гармонию своей души и тела, ты все меньше и меньше будешь способна защитиь его от всего мира, в который ему суждено уйти.
Вот тут и сможет помочь, наверно, та вера во что-то большое и важное, вера в то, что, как кто-то написал в теме Мишельки про СС, что все устроено правильно, что провидению можно довериться, и доверить ему свое драгоценное чадо.
Иначе с ума можно сойти и ребенка ни за что издергать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Мом, Вера присутствует, конечно...Но когда начинаются ПА, все летит к черту...Верно замечено: потому что я далеко и не контролирую ситуацию. А я привыкла все держать под контролем, эта чертова гиперответственность. А ведь говорил мне ВЛ еще 10 лет назад:"Не надо перестаровываться, и подменять собой Существование...".
Что помогает: осознание и свидетельства того, что дочке хорошо. Каждый день пишет мне восторженные письма с описанием подробностей, уже и фотки в инете разместили...И я настолько живо все себе представляю - ведь этот стиль и дух европейских путешествий - и моя любимая стихия тоже... Улыбка

А вот все-таки парадокс: за маленького сына я волнуюсь на порядок меньше. И уезажли от него на две недели несколько раз , и к няне отправляли в годовалом возрасте на несколько дней и т.п.. И я была спокойна, хотя нафантазировать тоже можно было много чего. Изначально разный подход к девочке и мальчику? Обычно, кстати, наблюдается обратное: мамы именно за мальчиков склонны волноваться больше и больше их баловать.

Да,и постоянно тренинг на вот это, верно подмеченное НЛО:ответ на вопрос, что дороже - мое спокойствие или полноценная дочкина жизнь, ее опыт самостоятельности и проживания разных сюжетов БЕЗ меня.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
А как ПА ощущаются? Просто трясёт или какие-то страшные образы, ситуации в воображении появляются? Помогают ли положительные аффирмации?


Да, извини, НЛО, сразу не ответила.
ПА ощущаются - да, как внутреннее красочное прокручивание ( помимо воли) разных неприятных ситуаций. Зашкаленное чувство тревоги.
Положительные аффирмации помогают, но далеко не всегда. Иррациональная сила Большой Паники сметает все. Плач, или очень грустно
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100