Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стесняюсь идти к психотерапевту
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вопрос ко всем, кто работал и с консультантами, и с ПТ: какие коренные различия в их работе? Вот именно с т.зр. обращающегося. Я знаю, что у них есть различия в образовании и в том, что ПТ обычно владеет рядом спецтехник, вроде психоанализа, НЛП, гештальта, а ещё говорят, что работа ПТ "глубже"... Или это больше зависит от конкретного специалиста, и индивидуальные различия больше, чем различия между методами консультирования и психотерапии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, рада, что нашла.
Про самое глубокое - может, и не надо торопиться, копай с поверхности Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
НЛО, рада, что нашла.
Про самое глубокое - может, и не надо торопиться, копай с поверхности Улыбка

Спасибо Улыбка Да, с поверхности, может, и лучше начинать. Но так уже неистово хочется вытащить несколько заноз из самой глубины, чтоб зажило и больше не мучило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Кстати, вопрос ко всем, кто работал и с консультантами, и с ПТ: какие коренные различия в их работе? Вот именно с т.зр. обращающегося. Я знаю, что у них есть различия в образовании и в том, что ПТ обычно владеет рядом спецтехник, вроде психоанализа, НЛП, гештальта, а ещё говорят, что работа ПТ "глубже"... Или это больше зависит от конкретного специалиста, и индивидуальные различия больше, чем различия между методами консультирования и психотерапии?


А кто такие "консультанты"? ( с копытом? Смех Смех Смех )
Психотерапевты - понятно, а вот консультанты?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Консультирование - направлено на быстрое решение более поверхностных проблем, упор делается на информирование клиента. ПТ - для более глубоких, где простого информирования недостаточно, и там важную роль играют отношения с терапевтом. Образование у нас сейчас формально роли не играет, м.б. и психологическое, и медицинское, единственное - лекарства иммет право выписывать только врач. Психотерапевты обычно проходят программу подготовки по какому-либо направлению и личную терапию, для консультантов это не обязательно (хотя они тоже могут проходить). Вообще, это не официальные термины, так что граница несколько расплывчатая. Действительно, больше зависит от конкретного специалиста. Лучше тебе спросить у психолога, что она подразумевает под тем, что она консультант, а не психотерапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, раскопала ещё несколько причин, по которым я недооценивала своё состояние и которые затрудняют работу:
- циклотимичность. Состояние постоянно и часто (несколько раз за день) меняется, иногда даже чувствуется как вполне хорошее. А иногда проваливается в такую чёрную ямищу, что когда я общалась в таком состоянии с подругой, будущим психологом, она сказала, что мне пора к неврологу или психиатру за антидепрессантами. А я, вспоминая вполне неплохое состояние утром думаю, что раз есть резерв плюса, то нечего искать такие мощные костыли.
- адекватность, даже чрезмерная. Если мне даже очень плохо, то я вряд ли позволю себе сверхэмоциональные излияния. Буду объяснять всё логично, разумно и с чю. И адекватность создаёт иллюзию благополучия.
- Чтобы ПТ мог докопаться до глубоких вещей, мне нужно его туда пустить. Чтобы пустить, мне нужно внутренне дать ему моральное право причинять мне боль. А я даю такое право не всем, а только тем, к кому отношусь с особенным уважением и даже несколько превозношу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iliamn


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 14.05.2011 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходил я к участковому,бесплатному психотерапевту.Женщина в очереди,клаустрофобией заболела в зрелом возрасте,до этого летала на самолётах по работе и их стала боятся.Не излечилась за три года,принемала лекарства,ходила на группы,индивидуальное,общение с психо.....Выписывает психотерапевт почти всем лекарства,капельницы.Заводят на тебя карточку.Потом при устройстве на работу проходя мед.комиссию на тебя в той больнице смотрят с подозрениями,распрашивают.Психотерапевт поняла мои проблемы по своему или я не понятно рассказывал.Повела к психиатару,ну там заставили(у кабинета стоял санитар) меня рассказать всё заново,всё более менее стало понятнее для психотерапевта.Предлагали лекарства,капельницы как обычно,я отказался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 14.05.2011 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карательная психиатрия плохо справляется с лечеьными задачами.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100