Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Он счастлив, или только вообразил себе это ?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 24.05.2011 01:06    Заголовок сообщения: Он счастлив, или только вообразил себе это ? Ответить с цитатой

Вопрос теоретический. Для любителей психологии.

...Допустим, некий человек заявляет, что он "счастлив".

Прекрасно.
Но можно ли, в принципе, определить, действительно ли он счастлив, - или только декларирует (провозглашает) ?.... Придумал себе это. Пытается убедить сам себя.
...Например, существует такой тип "бодрячка", который склонен себя накачивать якобы "позитивом" и декларировать общепринятые ценности.

Иными словами :
- Он (она) в самом деле испытывает это чувство, -
или только пытается себя в этом убедить?


Есть ли внешние критерии ? Изменения в поведении?.. Образ жизни?.. Поступки?

...Чтобы не спорить о терминах, слово Счастье вполне можно заменить, например, словом Просветление.
Тогда вопрос будет звучать так :
А действительно ли он "просветлён", - или только придумал себе это ?
.


Последний раз редактировалось: Гость (31.10.2011 16:15), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значительно интереснее другое: зачем пытаться выводить на чистую воду человека, который заявляет, что он счастлив? Чтобы доказать себе, что он врет и успокоиться? Закатить глаза, задуматься

Пусть заявляет, что он счастлив. Этим своим заявлением он мне лично мешать не будет. А только порадует. Если он несчастен, но говорит о том, что счастлив - значит, не хочет или не готов говорить о своих проблемах. Тормошить его, убеждая его в его "несчастности" - как-то странно.

Поэтому вопрос остается: зачем это определять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 24.05.2011 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Леви, ИБД :

".... нужно приложить максимум рефлексии,
а чтобы ответить на вопрос, главный для психотерапевта:
что этот человек скрывает от самого себя ?
- и максимум эмпатии, и максимум рефлексии".
(с).
. . .
. . .
Самонепонимание - одна из важнейших тем в психологии.

... Кроме того, мне лично не всё равно, что другой человек чувствует на самом деле.
.
P.S.
Извините, Тумбалеле, но мне сейчас показалось, что Вам психология не очень-то интересна.Грусть

.


Последний раз редактировалось: Гость (31.10.2011 16:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
... Кроме того, мне лично не всё равно, что другой человек чувствует на самом деле. .
Ключевой вопрос - почему Вам не всё равно, что чувствует счастливый человек на самом деле? Разве счастливые ищут помощи психотерапевта?
Цитата:
Владимир Леви, ИБД :

".... нужно приложить максимум рефлексии,
а чтобы ответить на вопрос, главный для психотерапевта:
что этот человек скрывает от самого себя ?
- и максимум эмпатии, и максимум рефлексии".

. . .
. . .
Самонепонимание - одна из важнейших тем в психологии.
Думаете, эта цитата о счастливых? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 24.05.2011 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ключевой вопрос - почему Вам не всё равно, что чувствует счастливый человек на самом деле?
Разные причины.
Ну, например, потому, что я вижу совершенно противоположное...

"Кто-то в этой жизни тащит полный невод,
Загляни в дневник его - там круглый "неуд".
Кто-то днем бодрится, ночью - слезы горьки.
Как же ты, дружок, а где ж твои пятёрки?"
(с)В.Боков

И ещё я думаю, что постоянного счастья вообще не бывает, а только редкие вспышки.

А говорить можно всё, что угодно. "На заборе тоже написано...". Это не означает, что я недоверчивый, - но слова имеют для меня очень мало значения.
Dames пишет:
Разве счастливые ищут помощи психотерапевта?
Опять придётся цитировать классиков. Вы уж извините, день такой выдался.

"[....] люди "без проблем".
Но как раз эта беспроблемность (поверьте мне как специалисту) и представляет собой самую большую проблему.
Если не для них, то для их детей..."
(с) Вл.Леви

Надеюсь, я вас ещё не запутал окончательно.
Показать язык
Вернуться к началу
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что если его "Счастье", или его "Просветление" не мешает другим людям и он не пытается насильственно или каким-либо методом убеждений, гипнозом или ещё чем-то другим привлечь другого к своему "счастью-просветлению" - то пусть будет себе "счастлив-просветлен"!!... Улыбка Это же не заразная болезнь Подмигнуть

"Каждый пребывает в своих иллюзиях"
Не помню, кто сказал...

Вот человек влюбится и будет ходить счастливый - мы будем докапываться, действительно ли он влюблен или придумал себе?...

Допустим, человек не понимает себя...но ему ХОРОШО с собой.
Где гарантия, что доведя его до понимания себя, ему станет ещё лучше?...
а вдруг - станет хуже?..и что тогда?..
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 24.05.2011 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
...докапываться, действительно ли он влюблён или придумал себе?...
"Докапываться" - не нужно.
Но мне интересно, понимаете?... А вам, видимо, всё равно (?)
Ilana пишет:
Допустим, человек не понимает себя...но ему ХОРОШО с собой.
Это верно!... Зато другим с ним.... не очень.Смеюсь до посинения
Ilana пишет:
Где гарантия, что доведя его до понимания себя, ему станет ещё лучше?...
Доводить не надоРадостная улыбка. А гарантии - только в страховом полисеШок.
.
Разговор пошёл куда-то не в ту сторону.
Я не призываю ни к каким действиям, вроде приставать, тормошить, доводить, лечить и докапываться.
Данная тема чисто познавательная.
В первом моём посте вопрос так и ставился - Можно ли понять...?
.


Последний раз редактировалось: Гость (24.05.2011 05:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
И ещё я думаю, что постоянного счастья вообще не бывает...

Да. Так же, как и постоянного несчастья. Постоянна только смерть.
Alexx пишет:
... только редкие вспышки.

А почему редкие-то? Это смотря кому и что нужно для счастья. Мне кажется тот, кто ограничивается малым, чаще бывает счастлив, чем тот, кому, чтобы стать счастливым подавай нечто глобальное.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Можно ли узнать..., можно ли понять ?


Думаю, придется поверить на слово. Если подозревать во лжи и доставать распросами, можно довести счастливца до осатанения Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 24.05.2011 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Если подозревать во лжи и доставать распросами...
Так я же сказал - не приставать.
kosmopolit пишет:

А почему редкие-то?
Хорошо, исправлюсь, -"не очень уж частые", ОТДЕЛЬНЫЕ...
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 24.05.2011 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели всем нет разницы между иллюзией и реальностью ?

Kosmopolit, вас полюбил мужчина...
Неужели вам безразлично, - он навыдумывал себе всё, или это реально ?
.


Последний раз редактировалось: Гость (24.05.2011 05:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
kosmopolit пишет:
Если подозревать во лжи и доставать распросами...
Так я же сказал - не приставать.


Хммм... Ну хорошо, не приставать. Но - подозревать. Не верить.
Крайне вычурная ситуация Закатить глаза, задуматься Некто говорит, что он счастлив. Я не верю ему на слово и хочу доказательств. Но - не говорю об этом. Делаю вид, что верю. Но - не верю. И думаю - с чего бы это ему быть счастливым? Что-то здесь не так. Меня это мучает.
Спрашивается - зачем мне все это? Счастлив? Ну и нехай его Улыбка
А если все же явно несчастлив, но заявляет обратное, значит, на это есть причины. Не хочется человеку казаться слабым, уязвимым. Счастливый человек - сильный человек.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Kosmopolit, вас полюбил мужчина...
Неужели вам безразлично, - он навыдумывал себе всё, или это реально ?


Алекс, полюбил - не значит счастлив. А вы-то толкуете о счастье, о том, как убедиться в правдивости утверждения того, кто заявляет о собственной счастливости.
И потом - ваши фразы противоречивы. Сначала вы обещаете мне, что - полюбил. А потом зарождаете во мне сомнение - навыдумывал.
Если мужчина говорит мне, что любит, я не стану подозревать его в обмане или в заблуждении. И уж тем более - разубеждать. Я подожду. Не даром ведь говорят - чувства проверяются временем.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Неужели всем нет разницы между иллюзией и реальностью ?


Разница есть, Алекс. Но если идти по предлагаемому вами пути (все подвергать сомнению), можно стать, в лучшем случае, занудой, в худшем - циником.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 24.05.2011 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не "подозрения", а подлинного понимания, вИдения.
kosmopolit пишет:
Спрашивается - зачем мне всё это?
Пусть он хоть гашиш курит. "Главное, он говорит, что ему хорошо".
...По принципу, - чем бы взрослое дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
Вернуться к началу
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 09:04    Заголовок сообщения: Re: Он счастлив, или только вообразил себе это ? Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Вопрос теоретический. Для любителей психологии.
...Допустим, некий человек заявляет, что он "счастлив".


- Он (она) в самом деле испытывает это чувство, или только пытается себя в этом убедить?
Есть ли внешние критерии ? Поведение? Внешность?

Ваши мнения :
-



Психология здесь не при чем. Это вопрос логики и умения понимать друг друга.
Для получения ответа надо сначала выяснить, что именно человек понимает под счастьем. Причем не эмоции типа ".. чтобы в левой пятке щекотало", а реальные обстоятельства, в которых ему хочется пребывать.

Если он НЕ СМОЖЕТ это сформулировать (а чаще всего так и бывает), то дальнейшее обсуждение теряет смысл. Но приобретает смысл другой вопрос - а что нужно ему для счастья?

Если же он может четко сформулировать перечень таких обстоятельств, то нужно просто убедиться в их наличии (попросить доказательств и аргументов, если не верится).
Вот и все. Как и с любым другим вопросом, в общем-то....

И никакой психологии.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем согласна с СМ. Впрочем, равно как и с Alexx.

Я думаю, здесь следовало бы задать вопрос: а что заставляет человека утверждать, что он счастлив?

Скажу за себя. Когда я пребываю в ощущении того, что счастлива, это может быть долгое и устойчивое состояние. Но попросите меня логически объяснить, что я под этим подразумеваю, кроме как состояние внутренней гармонии я вряд ли что-то конкретное выдам. Раскладывать по пололчкам - не мое это. Ну и не вижу смысла. Ну и выглядеть могу совершенно по-разному. Я думаю, что если считает человек, что он счастлив, и не за чем ему париться кому-то что-то объяснять и доказывать. Ему просто хорошо. Точно так же - ну не будете же вы объяснять, что конкретно и как и каким образом, когда речь заходит о любви. Слишком тонкие это материи, на мой взгляд. Помните сказку о том, как принц и принцесса искали счастливую семейную пару, чтобы попросить лоскут одежды?

Совсем иная картина, когда у человека есть причина заявлять о том, что он счастлив. Хотя на самом деле он, например, доказывает бывшему мужу / своей маме / подруге - завистнице (нужное вставить), что у него все в порядке. Это не счастье, а маска. В данном случае он выполняет чуждую программу, не более того.

Конечно, какие-то логические несоответствия здесь могут проскакивать. Насчет внешности... Хм. Помню, как мама рассказывала мне про одну знакомую. Она не очень - то заморачивалась по поводу своего внешнего вида. И какая-то знакомая той дамы выдала: как может муж любить такую женщину (в тот момент она была одета в заношенное спортивное трико). А мамина знакомая удивилась: и в самом деле, как это ее такую муж всю жизнь любит?

Когда человек желает выделиться (чрезмерно уделяет внимание внешности), это может дать подсказку, а все ли у него в порядке. Однако есть люди, которые стараются хорошо выглядеть ради других (чтобы муж не бросил, чтобы люди плохого не подумали). А есть люди, которые стремятся, например, хорошо выглядеть из уважения к себе. Наверное, второе в моем понимании ближе к понятию к счастья. Человек, который не любит и не уважает себя, в моем понимании, вряд ли на самом деле счастлив.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (24.05.2011 10:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня счастье - это чувство, которое так же, как и другие чувства, приходит и уходит, поэтому, когда я говорю "я счастлива", то я имею в виду - в данный момент я испытываю чувство счастья.
А состояние, более длительное и всеохватывающее, "счастлив по жизни" - я скорее это называю полнотой жизни, "состоявшестью", "жизнь удается".

Как узнать? Если речь о чувстве счастья - то, наверное, по Станиславскому, "верю-не верю". Смотреть на человека, воспринимать его и одновременно слушать себя: верю или нет.
Для любителей анализа... невербальные признаки нам в помощь? Если человек улыбается, говоря "я счастлив", у него горят глаза или наоборот, мечтательно закатываются, он блаженно-расслаблен или в порыве - то я ему поверю. Если говорит деревянным голосом, строг и зажат, то скорее нет.

Если говорить про счастье-по-жизни, то наверное, стоит понаблюдать, как человек рассказывает о жизни, если воодушевленно, с увлечением, с интересом, то скорее счастлив. Если нет - ...могут быть варианты. Можно спросить "а что тебя делает счастливым?" и послушать.

Ну и, конечно, в том, что я написала, много моих, извиняюсь за выражение, проекций - о том, что такое счастье, как люди выражают эмоции и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 10:26    Заголовок сообщения: Re: Он счастлив, или только вообразил себе это ? Ответить с цитатой

СМ пишет:
...Для получения ответа надо сначала выяснить...
Если он НЕ СМОЖЕТ это сформулировать ...
Если же он может четко сформулировать...


Да в том-то все и дело, СМ, что Алекс не собирается приставать к человеку с вопросами. Ему хочется вИдения.
То есть, человек заявляет, что счастлив. А ты смотришь на него и видишь - ни фига он не счастлив! Такое вот у тебя лазерное зрение. Насквозь.
Мое ИМХО - это невозможно, глядя на счастливого человека, опровергнуть сей факт. Хотя.... Если делать это сугубо для себя, не сообщая о своем вИдении счастливчику, тогда... таки да. Принимаешь решение - он несчастлив. И далее живешь с этим знанием. Если оно тебе крайне необходимо.
Вот только - зачем? Не в смысле - на фига? Не в смысле - наплевать. А в смысле - с какой целью? Интереса ради? Но тогда почему именно счастье, как таковое, требует опровержения? Не лучше ли несчастному доказать, что он счастлив на самом деле?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я думаю, здесь следовало бы задать вопрос...


Кому?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Не совсем согласна с СМ. Впрочем, равно как и с Alexx.

Я думаю, здесь следовало бы задать вопрос: а что заставляет человека утверждать, что он счастлив?.


Так ведь и я О ТОМ ЖЕ!!! Если человек не может это сформулировать, то РАЗГОВАРИВАТЬ и СПРАШИВАТЬ его об этом - бессмысленно.

Но это не исключает возможности того, что он действительно, по настоящему счастлив... Вот только "вопросов не задавайте Улыбка "
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Можно спросить...

Кого?
Alexx пишет:
Я же сказал - не приставать (с вопросами)

_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понравилась аналогия про "лазерное" зрение. С этой точки зрения понять счастлив человек или нет невозможно. Ну вот например аналогия. Вы спрашиваете у собеседника "какого цвета эта стена". Он отвечает "Зеленая". А вы ему "Ни фига не зеленая". И кто прав? Он или Вы. Да никто он видит ее зеленой а вы считаете что зеленым называется несколько иной цвет. А абсолютно точное определение зеленого если у существует то оно все равно бесполезно если и Вы и Он привыкли счиат "зеленым" другой оттенок. Причем это заблуждение ни Вам ни Ему не мешает в жизни, ну если вы конечно не связан с работой требующей точное определение цвета в сооветствии с принятыми стандартами.
Так и со счастьем - нет полного всеобьемлещего определения счастья и соответственно нельзя понять счастлив человек "по-настоящему" или нет. Просто по тому что Ваше понимание счастья не обязано быть тождественным с его пониманием..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
kalashnikov пишет:
Можно спросить...

Кого?
Alexx пишет:
Я же сказал - не приставать (с вопросами)

Мне кажется, приставать с вопросами - это допытываться, вслух подозревать, переспрашивать. А спросить "отчего ты счастлив?" - это в меньшей степени воспринимается как вторжение, вопрос достаточно нейтральный, скорее, просто интерес. Хотя для кого как, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита Почитаева пишет:
Я думаю, здесь следовало бы задать вопрос...

Кому?


Это к Алексу. Я всего лишь "порассуждала на тему...". Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100