Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Быть самим собой

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 10:56    Заголовок сообщения: Быть самим собой Ответить с цитатой

Быть самим собой - это здорово, это свобода и тэ. дэ.

А если ты настоящий - это плохой человек? Каззёл там, стерва, обманщик, воришка, тунеядец. Тебе хорошо, тебе хочется быть собой, но другим от тебя-настоящего плохо? Обществу плохо. По-моему, это немножко другое, чем пресловутое "надо".

Например, я-настоящая - это ленивая бесцеремонная и безответственная эгоистка. Я хочу быть ленивой эгоисткой, я мечтаю, я буду счастлива, если позволю себе! Но... Жалко людей-то...

А вы настоящие - какие? Хорошие, да? Или такие же плохие, как я? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 11:14    Заголовок сообщения: Re: Быть самим собой Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Например, я-настоящая - это ленивая бесцеремонная и безответственная эгоистка. Я хочу быть ленивой эгоисткой, я мечтаю, я буду счастлива, если позволю себе!

1. НЛО, как Вы узнали это?
2. А если позволить себе? Допустим на один день. Проживите один день ленивой эгоисткой. Что будет? Может окажется, что это и не ВЫ-Настоящая.
Может Вы настолько зависите от мнения окружающий людей, хорошей Вы будете для них или плохой, что просто устали от этого? Улыбка
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ну, я осознала свои стремления-побуждения, потом стала искать, чему они качественно противоположны. Так вот, они противоположны тем стремлениям-побуждениям, которые свойственны при трудолюбии, альтруизме, ответственности и тактичности.
Я ненавижу трудиться и напрягаться, хочу проводить время только с удовольствием. Хочу поступать так, как удобно мне. Не всегда выполнять то, что обещала. Хочу делать то, что комфортно мне, не заботясь о том, что другие почувствуют.
2. От мнения окружающих людей я завишу не критически. Я завишу от самоотношения, которое зависит от моего соответствия Эталону, который я сама себе придумала.

А вообще Вы ушли от ответа))) Вопрос был - какая Вы-настоящая Показать язык Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
... какая Вы-настоящая Показать язык Радостная улыбка

Любая. Я - это всегда я.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
А вообще Вы ушли от ответа))) Вопрос был - какая Вы-настоящая Показать язык Радостная улыбка
Разная
Можно поподробнее про себя-настоящего и себя-не настоящего, а то я сейчас непонятливая Улыбка
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Разная
Можно поподробнее про себя-настоящего и себя-не настоящего, а то я сейчас непонятливая Улыбка


Ну, настоящий - это когда делаешь то, что хочется, ненастоящий, это когда делаешь то, что приближает тебя к твоему идеалу.

Ну, допустим, если обо мне. Я не хочу делать что-то. И не делаю, потому что знаю, что это сделает кто-то другой. Это я настоящая.
А я не настоящая - это когда я не хочу, но делаю, потому что ах бедный другой, у него и своих дел по горло и вообще нехорошо использовать других людей, паразитировать на их доброте.
Т.е. в первом случае мною руководят мои желания (а иногда и цели), а во втором - мои представления о моральном долге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну или вот допустим. Мне приятно делать добро. Некоторым людям - тем, на потребность, проблему которых у меня откликается что-то внутри. Сочувствие. Но у меня не получается сочувствовать всем одинаково.
Если я буду поступать так, как хочется мне-настоящей, то я, к примеру, буду уступать место в метро только той бабушке, которая чем-то тронет моё сердце (ну почувствую я, что ей тяжело, устала она), а не любой бабушке.
Если поступаю, как я не-настоящая, то я уступаю место всем бабушкам и дедушкам начиная с их определённого возраста (на глаз определяю).
Но в мой альтруистический идеал входят представления о справедливости и объективности. И соотносимо с идеалом я поступаю в первом случае несправедливо, потому что избирательно, и необъективно, потому что выбираю по критерию своих эмоций, а не по объективному критерию.
Если я поступлю по варианту 1, то это означает, что я "плохая". Но настоящая)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
ненастоящий, это когда делаешь то, что приближает тебя к твоему идеалу.

А это и есть идеал?
Цитата:
А я не настоящая - это когда я не хочу, но делаю, потому что ах бедный другой, у него и своих дел по горло и вообще нехорошо использовать других людей, паразитировать на их доброте.

Ох, простите, НЛО, мне мою занудную непонятливость (это тоже я настоящая Конфуз)
Если я не хочу чего-то кому-то делать, но делаю это с притворно доброжелательной миной, то это, наверное, лицемерие. В данный момент Я вряд-ли приближаюсь к идеалу, а просто не хочу показаться другому невнимательной, эгоистичной и т.д. Может быть за этим стоит неумение сказать "нет".

Если я стремлюсь идеалу и для этого мне надо проявить волю, сделать усилие, а не перекладывать ответственность на другого, то почему же я буду не настоящей в данной ситуации, ведь это мой идеал, мой выбор, моя воля.
----------
Для меня человек Не настоящий, т.е. живущий не своими мыслями, поведенческими установками (так надо, потому-что бабушка сказала, учительница и т.д.), желаниями (все побежали и я побежал)...
----------
НЛО, почему Вы все делите на "плохо" и "хорошо"?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не бабушка и учительница сказала, а другие существа: Иисус Христос, Иммануил Кант и т.п. И за ними не "все побежали".

Наталья Коринфская пишет:

Если я не хочу чего-то кому-то делать, но делаю это с притворно доброжелательной миной, то это, наверное, лицемерие. В данный момент Я вряд-ли приближаюсь к идеалу, а просто не хочу показаться другому невнимательной, эгоистичной и т.д. Может быть за этим стоит неумение сказать "нет".

Я вот про какую гипотетическую ситуацию. Допустим, если речь идёт о работе в команде. У чела есть задание. Но так как он безалаберный и ленивый, он это задание не успел. И ему начинают помогать другие, потому что это общее дело. А он, вместо того, чтобы сказать: "Не помогайте мне, я сам виноват! Я сейчас в лепёшку расшибусь и доделаю!" радостно принимает помощь. Потому что ему так удобно. И потому что он знает, что отношение команды от этого к нему не изменится. Потому что они верят, что он не успел, потому что просто не успел, а не потому что ему удобно других использовать. Так как чел тоже член команды, он иногда помогает другим, когда они чего-то не могут. Но они-то не могут по уважительным причинам, а не ипо таким, как он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Ну или вот допустим. Мне приятно делать добро. Некоторым людям - тем, на потребность, проблему которых у меня откликается что-то внутри. Сочувствие. Но у меня не получается сочувствовать всем одинаково.
Если я буду поступать так, как хочется мне-настоящей, то я, к примеру, буду уступать место в метро только той бабушке, которая чем-то тронет моё сердце (ну почувствую я, что ей тяжело, устала она), а не любой бабушке.
Думаю, вы имеете на это полное право
"Определенный возраст" приходит ко всем Грусть Вспомнила, как один этого самого возраста гражданин, не являющейся примером морали, нравственности и духовности, в довольно агрессивной форме стал "объяснять" маленькому мальчику, как надо уступать место бабушкам. Эх, и досталось ему от меня Злость Невзирая на "определенный возраст". Я была плохая? Возможно. Я делала свой выбор, на чью сторону встать в данный момент.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:


НЛО, почему Вы все делите на "плохо" и "хорошо"?


Я не всё на них делю. Есть ещё нейтральный спектр... А эти слова использую, потому что они простые и понятные. На самом деле мне ближе другие слова: "созидательно" и "разрушительно".
Взаимопомощь - созидательна, взаимоотчуждение - разрушительно. проблема в том, что чел может и не испытать последствий от своих разрушительных действий сразу и на своей жизни. Ему будет ок, а люди от его действий будут испытывать дискомфорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
чел может и не испытать последствий от своих разрушительных действий сразу и на своей жизни. Ему будет ок, а люди от его действий будут испытывать дискомфорт.
Но ведь другие люди могут выстроить свою линию поведения
Цитата:
Я вот про какую гипотетическую ситуацию. Допустим, если речь идёт о работе в команде. У чела есть задание. Но так как он безалаберный и ленивый, он это задание не успел. И ему начинают помогать другие, потому что это общее дело. А он, вместо того, чтобы сказать: "Не помогайте мне, я сам виноват! Я сейчас в лепёшку расшибусь и доделаю!" радостно принимает помощь. Потому что ему так удобно. И потому что он знает, что отношение команды от этого к нему не изменится. Потому что они верят, что он не успел, потому что просто не успел, а не потому что ему удобно других использовать. Так как чел тоже член команды, он иногда помогает другим, когда они чего-то не могут. Но они-то не могут по уважительным причинам, а не ипо таким, как он.

В приведенном Вами примере команда может повести себя абсолютно по-другому. И даже с большей пользой для лентяя.
---------
И даже если Вы руководствуетесь мыслями Христа и Канта, то, наверное, этому предшествовал Ваш выбор тех, за кем следовать. Принятие без осмысления ошибочно, на мой взгляд.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:

В приведенном Вами примере команда может повести себя абсолютно по-другому. И даже с большей пользой для лентяя.


Не-а. В случае, когда на месте лентяя я, никогда ещё не вели себя по-другому, за всю жизнь Радостная улыбка Все помогают, все верят, все сочувствуют, все идеализируют и считают хорошей во всём Смех А я... Прикинусь валенком, поверю в это сама - и рада)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уставшая и невыспавшаяся. Вот уже год и 8 месяцев я такая "настоящая", а какя была до, уже плохо помню. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:

Не-а. В случае, когда на месте лентяя я, никогда ещё не вели себя по-другому, за всю жизнь Радостная улыбка Все помогают, все верят, все сочувствуют, все идеализируют и считают хорошей во всём Смех А я... Прикинусь валенком, поверю в это сама - и рада)
Те, кто помогают, верят, сочувствуют, идеализируют Вас и считают хорошей во всем также Вас используют... Может, человек хочет с Вами дружить (т.е. пользоваться Вами постоянно)....Или им как воздух нужна собственная "хорошесть" и они таким макаром зарабатывают себе бонусы... Но, скорее всего и то, и другое...Понаблюдайте за помогающими Вам и увидите, что они "напрашиваются", чтоб ими пользовались! Смех (Я.... я такая... Смущение )
И вообще, мне кажется, что не следует Вам отказывать себе быть такой, какой Вам хочется.... Во всяком случае, не мешает и попробовать жить такой жизнью, в которую Вас тянет... Я, например, никаких ужасов в Ваших желаниях не вижу. Улыбка И не факт, что это действительно Ваши желания! Пока не попробуете, - не узнаете! Так что пробуйте и не "парьтесь" по поводу желающих помогать... Они (желающие) ведь тоже ходят-бродят-ищут кому бы это прийти на помощь... Получается такая себе взаимовыручка...Подмигнуть
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 19:22    Заголовок сообщения: Re: Быть самим собой Ответить с цитатой

НЛО пишет:

Например, я-настоящая - это ленивая бесцеремонная и безответственная эгоистка. Я хочу быть ленивой эгоисткой, я мечтаю, я буду счастлива, если позволю себе! Но... Жалко людей-то...
Я тоже!!!!! Радостная улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100