Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ушла от любящего мужа. Что изменится?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отвечая на вопросы викторин я, даже зная ответ, всегда отстаю в ответе на пару-тройку секунд (не помню, по-моему уже писала об этом). Зато, в отличие от него, я всегда знаю и предугадываю, например, развитие почти всех сюжетов в фильмах, потому что у меня просто другое мышление. А он удивляется, когда я оказываюсь права- "откуда ты узнала?"

Вот это может быть основой для вашего сотрудничества, если вы, конечно, захотите, и... как там... конь и трепетная лань таки решат запрячься в одну телегу Улыбка Ты - аналитик и стратег, он деятель и тактик. Ты - совесть и мозг вашей семьи, он - мускулы.
В этом случае семья будут похожа скорее на совместное дело - ООО "Семья", Улыбка чем на общение с близким по духу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне показалось, твой муж понимает только язык силы и способен договориться лишь с тем, кого уважает. Уважает ли он тебя? Скорее "нет", чем "да"...Ты, в свою очередь, не умеешь ставить ультиматумы, конфликтовать, добиваться своего. Тебе легче подстроиться и подловить настроение, чем вступать в открытый спор. Возможно, ты сумеешь добиться желаемого привычными тебе способами, изжив из себя обиду и научившись не сдерживаться, а отфутболивать от себя негатив, т.е. не реагировать, будто бы это не крик вовсе, а белый шум. Быть может, со временем, ты его подточишь и он станет мягче и терпимее, осознает, что говорить проще, чем кричать... Я в свое время, пошла другим путев, я ввязалась в драчку. И переломила ситуацию...однажды он сказал мне, что ему "надоело ругаться". Жизнь изменилась, и я больше не даю себя в обиду... Я меньше обижаюсь. За эти слова и последующие действия, я его зауважала, а он понял и принял меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
будто бы это не крик вовсе, а белый шум.


Белый шум... А в этом что-то есть! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashuk пишет:
Для примера и Каракс вспомнился. Если человек видит жизнь сквозь призму ненависти и с позиций всеобщей несправедливости- это, возможно, его беда, а не вина на настоящий момент.
Вопрос ИМХО не в том, беда или вина, а в том, хочет человек избавиться от этой призмы или нет. Понимаете, наши призмы нам зачастую очень нравятся, мы считаем их не просто необходимыми, но боимся, что без них мы не выживем...

mashuk пишет:
Ну, или у меня такая знакомая есть, сама признаётся- не любит людей, от чего ей плохо. Но как можно свои собственные качества поменять с минуса на плюс или наоборот? Я таких примеров не знаю.
Качества и призма, через которую мы смотрим на мир - немного не одно и то же. Я бы даже сказала, совсем не одно и то же.
Есть Ваше тело, а есть одежда, которую Вы надеваете. Вы не можете поменять свой рост или длину Ваших ног, но надеть другое платье - запросто... Ну и количество килограммов можете подкорректировать, причесочку там сменить Улыбка.

mashuk пишет:
Но опять же- а это точно всегда нужно? Не потеряется ли при этом некая самоценность конкретного человека?
Смотря что считать самоценностью... Вы - это не только Ваши качества характера, но и то состояние, в котором Вы находитесь.
Первое (качества) поменять вряд ли возможно, второе (состояние) - поменять не только можно, но и нужно...
Медлительный от природы человек не станет сверхактивным... Но ненависть, неуверенность в себе, неумение устанавливать собтвенные границы - это всего лишь состояние (призма), через которое мы смотрим на мир и нас себя в этом мире...
Если конечно данное конкретное состояние дорого и нравится, и ты сам себе в нем нравишься, то можно его и носить... Но если нет, то можно сменить... Самоценность от этого, я думаю, не пострадает... Улыбка

mashuk пишет:
Так вот вопрос - а насколько это МОЙ акт воли, акт разума, куда эту хитроумность приложить? Особливо в детстве? Насколько и до какой поры это мой акт воли и разума куда приложить активность- активно ненавидеть весь мир или активно любить?
Та, среда, в которой ты воспитывалсяя, безусловно, влияет, и очень сильно. Но... с того момента, как ты отпочковался и вылетел из родительского гнезда, дальнейшая твоя жизнь является актом твоей воли и того выбора, который ты каждодневно делаешь...

Маш, я на несколько раз прочитала Вашу сагу о муже...

mashuk пишет:
При этом, повторюсь, он оооочень развитый разносторонне человек: окромя любимого спорта он может часами читать какие-нибудь научно-популярные статьи в Инете или по телеку (про вулканы, космос и пр. и пр...), разбирается и в финансах и в физике.
Т.е. он, пардон, не быдло, мозги у него есть, интеллект тоже, Вы ему вполне даже нравитесь, но Вы не можете до него донести, что не нравится Вам?

mashuk пишет:
Его порой раздражают мои «аристократические» замашки (это по следам моих желаний иногда поужинать в кафе, например).
А "мур-мур" там, или капризное "ну я хочу", или "ну милый, ну пожалуйста, своди меня в ресторан"....

mashuk пишет:
Я решила поспорить, спор окончился словами « ну ты, б..ть, и дура». На что я сказала, что ТАКОЕ жене может сказать только невоспитанное быдло и ещё- он.
А вместо "быдло" надуть губки, топнуть ножкой и сказать, что он Вас обидел, что он - противный мальчишка.... Улыбка

Я вот несколько дней пытаюсь понять, что не складывается у меня во всей этой картинке, которую Вы обрисовываете. И сейчас, кажется, до меня дошло....
Скажите, почему Вы будучи совершенно уверенной в том, что муж Вас любит, и что Вы для него - самая лучшая женщина в мире, чувствуете и ведете себя как нелюбимая и нежеланная?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Мариша, спасибо за ответ на "фиософствования"! Смех Над этим я ещё поразмышляю..)
2.
Цитата:
Скажите, почему Вы будучи совершенно уверенной в том, что муж Вас любит, и что Вы для него - самая лучшая женщина в мире, чувствуете и ведете себя как нелюбимая и нежеланная?

Не знаю.. Тоже надо подумать.
На счёт "чувствую" -, наверное, это не совсем так. Скорее я чувствую, что муж не даёт (или не может дать в силу неизменяемых качеств Радостная улыбка , например, - нечуткости) то, что мне необходимо или хотелось бы (тоже в силу неизменяемых качеств). Я чувствую его определённую заботу, отношение ко мне. А вот почему я так себя веду.. Гм.. По-моему, в начале отношений я вела себя как нормальная женщина, как любимая и желанная. Шутила что-то на тему "плохой мальчишка" Смех , пока "по носу" не получила. Его реакции и поведение были точно такими же, как и сейсас. Он прямолинейный абсолютно всегда.
Мож, потому, что не люблю и не желаю? Игры подсознания в добровольную жертву? Не знаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashuk пишет:
Мож, потому, что не люблю и не желаю?
А вообще, по жизни, люди такого склада характера, как Ваш муж Вам нравятся, Вы их уважаете?
Что вообще Вас привлекает в людях, что однозначно отталкивает, на что Вы способны "закрыть глаза" (в смысле это Вам пофиг Улыбка)?

Цитата:
Скорее я чувствую, что муж не даёт (или не может дать в силу неизменяемых качеств , например, - нечуткости) то, что мне необходимо или хотелось бы (тоже в силу неизменяемых качеств).
Маш, Вы все время так ненавязчиво настаиваете на том, что ничего изменить невозможно, кто бы и что Вам не говорил... Почему? Что Вы получаете от этого ощущения статичности ситуации?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, вряд ли "нечуткость" относится к "не изменяемым качествам" личности. И скорее всего, это вообще никакое НЕ качество. Больше похоже на подсознательный способ добиваться желаемого, на маску. (Подумай, когда, в какие моменты и почему он на тебя кричит? Что он хочет от тебя добиться?)...Мне видится в этом, желание саму жизнь держать под контролем (черта волевого и целеустремленного человека), отсюда и доминирующий язык силы, особенно, если он видит, твою доминанту (эмоции)... Не слышала ли ты от него фраз, типа: "с тобой по другому нельзя", "ты только крик и слышишь", "я не кричу, я так разговариваю", "мне тАк проще жить", "эмоции мешают" и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще, по жизни, люди такого склада характера, как Ваш муж Вам нравятся, Вы их уважаете?
Что вообще Вас привлекает в людях, что однозначно отталкивает, на что Вы способны "закрыть глаза" (в смысле это Вам пофиг )?



Примомнила парочку людей из моего окружения- а-ля мой муж. Это всегда яркие люди. Их трудно не заметить. Уважать- да. В том числе и за то, что они умеют делать то, что не умею я. Но.. я от этих людею .. устаю. Одна мне доводится приятельницей, но долго её общество я выносить не могу, т.к. она заполоняет собой всё свободное пространство. И да, такие люди обладают теми же качествами, что и мой муж - говорят и слушают себя по большей части. Потому что они "такого склада характера". А я люблю - диалоги, обсуждение. Общаться- общаюсь, уважать- уважаю, но вот душевной близости Смех - с ними как раз нет!))

Меня раньше психология не привлекала, т.к. в людях я разбиралсь плохо. Для меня все были - хорошие приятные люди. Сейчас, мож, с возрастом)), с этим стало немного по-другому.
Привлекают меня самые разные люди и в людях привлекают разные качества, вопрос- какова цель общения.
В итоге я сближаюсь всё равно с приблизительно одним типом людей (припоминаю друзей и коллег)- это спокойные, рассудительные, в большей или меньшей степени интеллектуальные, способные испытывать и переживать глубокие эмоции и чувства, скорее больше добрые и щедрые душой. Есть среди моих близких друзей спокойные но при этом - деятельные, с которыми можно в любое путешествие. Легко нахожу язык с изгоями коллектива (почему-то), которые ранены душой по каким-то причинам. Хотя для оочень близкого общения предпочитаю интеллектуальных и добрых сердцем. Злой ум порождает цинизм.
Однозначно отталкивает самоуверенная глупость (когда явная глупость обладает патологической самоуверенностью и уверенностью, что она глупостью не является), наглость, нарочитое самодовольное хамство, жестокость с цинизмом, который гордиться этим цинизмом к жизни.
Но ведь опять же- одно дело просто общаться (мне интересны разные люди), другое дело - близко дружить, и третье- жить в одной квартире. С такими типажами как мой муж я могу общаться непродолжительное время вполне с удовольствием, но вот в отпуск поехать - на фиг, заколебут в шишки!! Смех


Последний раз редактировалось: mashuk (06.06.2011 15:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль... Я наверное, туповата, т.к. никак не пойму, почему с таким типажом, как твой муж, не может быть душевной близости? Ты считаешь, что близость Ему вообще по жизни не нужна? Или это Ты ее не хочешь, потому как, чем теснее ты к нему прижимаешься, тем больнее он тебе делает своим неприятием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маш, Вы все время так ненавязчиво настаиваете на том, что ничего изменить невозможно, кто бы и что Вам не говорил... Почему? Что Вы получаете от этого ощущения статичности ситуации?


Да, Мариш, есть такое. Нее, ощущение статичности ситуации мне не ндравится.
Но моё ощущение, что то, что меня так не радует в супруге - это константа, то, что нельзя изменить. Это тело, - не платье.
И качества, приводящие меня к дискомфорту- это его черты характера, часть его типажа, темперамента. Можно изменить всё вокруг да около. Сердцевина- останется.
НО: возможно, с вашей помощью мне удастся создать комфорт из того, что есть.
Как сделать так, чтобы он не кричал? Да просто- избегать все острые углы, все провокационные разговоры и темы, не обсуждать спорные вопросы, не совершать действий, которые потенциально могут привести механизм импульсивности и нетерпеливости и эмоциональной несдержанности в дествие. Как это достигается- просто - этого достигаю я. Именно к этому с годами я и пришла. А он - остался константой.
Есть ещё способ? Донести до него свои желания, чаяния, обиды и пр.? Донести суть флегматичности или меланхолии до сангвиника? Понять- поймёт. Почувствовать - не почувствует.

Цитата:
Маша, вряд ли "нечуткость" относится к "не изменяемым качествам" личности. И скорее всего, это вообще никакое НЕ качество. Больше похоже на подсознательный способ добиваться желаемого, на маску.


Вот это уж точно не есть правда. Из словаря в Инете "Чуткость- социально-психологическая черта личности, выражающаяся в уважительном отношении и заботе о людях, внимании к их нуждам и запросам. Чуткость вместе с тем — это и тактичное отношение к самолюбию, гордости и достоинству других людей. Чуткость несовместима с высокомерием, чванством, грубостью, нетерпимостью, недоверием к людям".
Это черта, вложенная генами. Это как раз умение осознанно а иногда и неосознанно "слышать глубину" другого человека.

Да и мой муж, как я говорила, - прямолинейный как струна. Масок у него нет. Он может только самообманываться по большей части в отношении себя самого. Но он-то уверен в том, что думает именно так и в лицемерии его упрекнуть нельзя. Он своего добивается прямым шагом вперёд.))

Картинка, а ты абсолютно с каждым можешь добиться ну или получить или ощутить)) душевную близость и комфорт? Ты с абсолютно каждым можешь почувствоать разговор двух душ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже люблю словариУлыбка картина становится полнее, если есть четкое определение. Однако, это не истина, в случае опровергающего определение, опыта... Человек способен меняться и достаточно глубоко, иногда даже с минуса на плюс и обратно, если увидит в переменах ощутимую пользу... Я задала важный вопрос -первопричину, ответ на который, может наметить дальнейшие шаги... Я знаю только один клинический случай, не способный к переменам - эгоизм на грани нарциссизма. Это когда человек все делает только для себя, его практически невозможно заставить сделать то, что он не хочет... Все остальное, в основном, пластично... Что касаемо меня. Я интуит + стараюсь развивать коммуникабельность, и благодаря этому, мне чаще удается найти взаимопонимание и близость со многими, с кем хотелось бы. А еще, я скромнягаРадостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, понимаешь. Одно дело, когда человеку совсем не нужна близость, он настолько самовлюблен, что остальные ему мешают, они нужны рядом: 1)либо потому что "так принято" (иметь семью, например), выше ценность на работе (та же семья прибавляет солидности); 2) либо, чтобы было кому его ублажать... А совсем другое, если он не знает, что это такое (в семье не привито) и поэтому не видит в этом ценности. Иногда даже человеку может показаться, что близость обременительна, т.к. она по большей части, вне логики... А бывает еще и не желание близости, чтобы избежать боли в будущем... Лучше бы все-таки разобраться, с чем имеешь дело, чтобы подобрать работающую схему взаимодействия... Скажи, а тебя мои вопросы, случаем не задели?

Последний раз редактировалось: Картинка (06.06.2011 18:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, вроде Смех .
Почему ты так решила? Нееет. Рождаем в споре истину, всё в порядке! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сочтите за наглость- у меня родилось практическое предложение.
Вот есть простая ситуация- я хочу купить велосипед. Ну, чтоб добрее быть Подмигнуть .
Могу заплатить со своей кредитки, потихоньку расплатиться. Тем более, что я хочу саааамый простой такой велосипед.
Эту идею мне надо как-то донести до мужа. А я боюсь. Потому что он тут деньги за неделю больничного получил и ужаснулся, какой у нас теперь закон интересный. В общем- мало получил)). Да ещё и отпуск скоро. Короче, если я заикнусь о своём велосипеде- будет крик. Скажет, что я живу не по средствам, ездить на нём всё равно не буду, и вообще с моей-то зарплатой не до велосипедов.
Я, которая обычная я, хотела сегодня это вынести на обсуждение под хорошее настроение, и тут он как раз со своим больничным позвонил..
Обычная я лезть с велосом не будет. Ну.. или подождет более удачного момента. Когда кому-нить премию дадут.
Но ведь там- отпуск, потом ещё что-нибудь и ещё.. Так и лето пройдёт. А велоса у меня с детства не было! Тока трёхколесный был). И вот желание имеется. И, вроде как, возможность.
Что делать? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда тут в основном два варианта: 1.застаете мужа в хорошем настроении, садитесь рядом, мур-мур+ что-нибудь, против чего он устоять не может и как правило, цель достигнута 2. по второму пути я иду, когда лень идти по-первому или реально понимаешь, что мурлыкать придется ооочень долго, что вобщем одно и то же. Известно, что заначками балуются не только мущщины, но и женщины тоже. Поэтому набрав заныканную нужную сумму , идешь и делаешь что хотела, а потом хвастаешься перед мужем с ОЧЕНЬ счастливым лицом,чтобы он свой негатив поумерил -это ж как ударить ребенка елки Смех
А еще одна моя клиентка рассказывала совсем недавно - пошла и купила себе кольцо за триста тыщщ рублев..Охх,грит, и кричал же муж!..Но не убил же Показать язык Так что все зависит от того, как сама к этому относишься -ну не убьет же он за велик, правда же?Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похоже на историю с моим пианино, тоже детская мечта и тоже хочу побыстрееУлыбка Для начала, я сразу озвучила, что "куплю полюбому", далее, нашла преподователя, потом, мне подфартило, у меня ДР летом и я напрягла еще и родственников, и на последок, аргумент "у дочки есть слух, хочу развить до музыкальной школы...Подмигнуть Короче, план таков: 1) донести до мужа и всех заинтересованных лиц, что "вещь" будет куплена хотят они того или нет; 2) показать серьезность намерений; 3) озвучить пользу от покупки; 4) наметить совместно (или в одиночку), сроки приобретения...и купить таки эту "вещь"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машук, здравствуйте!
Я не психолог, умные вопросы задавать не умеюУлыбка Но хочется высказать пару предположений:
1) Апатия, некая безэмоциональность может быть вызвана либо таблетками, либо тем, что организм, настрадавшись, сам оберегает себя от сильных эмоций вне зависимости от их знака (плюс или минус). Бывают такие благословенные организмы, которые регулируют сами свою нагрузку. Остальные пьют таблетки.
2) По поводу душевной близости. Не обижайтесь, очень может быть, что я на Вас проецирую свои какие-то дела.Но! Чтобы быть милой, ранимой, тонко-чувствующей натурой, необходимо иметь рядом кого-то, кто подставит за Вас плечо. А человека, который может подставить плечо, одновременно читая вслух Набокова, я среди мужиков не встречала. (Набоков-это образ, если что). Они такие..как это сказать..однонаправленные. Либо- ух, дубинушка, ухнем, либо утирают слезы от трогательных песен (причё, собственные слёзы). Так вот, Машук, хотите Вы того или нет, но жизнь -штука напряжная, опасная иногда, тяжёлая иногда, требующая действий, а не только рефлексии. Может, веке в 19-м, будучи удачно выданной замуж княжной, и прорефлексировать всю жизнь с книгой в беседке (ох, завидую!), а что- есть кухарка, бонна, горничная, забот- как достойно выглядеть на балу, а в наше время сие, увы, невозможно. То-есть возможно, конечно, если второй из пары берёт на себя функции ледокола и тащит всё на себе, будь то финансы, решение каких-то вопросов, улаживание неприятностей и т.п. Только при этом условии и можно прорефлексировать всю жизнь в беседке.
Понимаете ли меня? Чтобы быть воздушной, рядом должен кто-то ооочень стоять на ногах.Это единственный способ сохранить воздушность.
Вот так вот оно плохо получается...Я, помните, отговаривала Вас от жизни с Вашим мужем? Я и сейчас считаю, что ледокол ледоколом, но это перебор явный, дом не должен походить на ледовое побоище. Но! Мне стало понятно, почему Вы не ушли к "воздушному" возлюбленному при всём единстве интересов и душа в душу. Для этого пришлось бы меняться больше и резче, чем продолжая жить с мужем-тираном. С мужем-легче оставаться собой, такой тонкой и ранимой. Неприятность- можно плааааакать...А с таким возлюбленным при неприятностях пришлось бы слёзы ему вытирать и срочно искать пути решения.А это гораздо хлопотнее, чем с книжкой в беседке.
Это я над собой так злобно шучу, Машук, не обижайтесь. Я вот как-раз с таким рефлексирующим гражданином и живу душа в душу. Именно из тех, с кем можно читать друг другу вслух Набокова. И тут недавно настали серьёзные неприятности, а я-то расслабилась с ним, вся такая воздушная тугреневская барышня. И кто меня в итоге защищал, угадайте с двух попыток? Адвокат меня защищал и много валиума, в итоге та же апатия, что у Вас (сейчас проходит потихоньку, и с валиума слезла, и адвокат пока не нужен), и это всё- при жизни с любимым, таким нежным, ранимым, всепонимающим..Эх... Едем тут недавно на машине, играет Арбенин, милый вытирает слёзы (свои, естественно, я ж ледокол, мне плакать по статусу над песенками неположено), и я как-раз о Вас подумала- что всё логично, всё правильно. До этого мне ощущение несправедливости ситуации не давало покоя, а теперь всё уладилось в голове- что именно с жёстким мужчиной рядом Вы сохранитесь в статичном варианте. Рядом с таким, как мой, придётся резко меняться. А меняться очень больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, браво! Ничего, что я рядом топчусь, а? И подслушиваю Радостная улыбка Теперь вот пытаюсь понять, какие качества, раздражающие меня в муже, дополняют мои. У нас все к..нет, к счастью все же наверное Радостная улыбка не такие полюса и все слегка перепутано Конфуз Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, а мне покоя не дает, почему муж, имея начитанные мозги и волевой характер (по описанию), не стремиться финансово расти и менять низкооплачиваемую работу? Предположение... Маша, может, его крики от несостоятельности?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь день проездила по переговорам, пора поработать за компом, но Мидори хочется ответить.
Мидори, привет!) Но мы, вроде, были на "ты"? Можно мы опять будем на "ты"?
Читала пост в машине, коллега выжимал газ да полика 200км/ч, и этот пост вызвыл эмоции, учитывая общую безэмоциональность).
Мне лестно (честное слово Смех ), что я вспомнилась под Арбенина, когда-то я приобщала любимого к "Зимовью"..), смотрели на ночные огни города и фейверки с горы под "Ну ты заходи, мой дом за углом". Сорри за оффтоп,и что-то студенчество вспомнилось)).
Кстати, меня часто называли тургеневской барышней, счас реже- старею, не иначе Смех , но образ всегда немного подпорчивался присущим мне ехидством и язвительностью)).

Ещё родились несколько мыслей, но реально надо испить чая и написать злобные комментарии к хреновым договорам Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машук, ну конечно, давай на "ты" Улыбка У меня просто крыша тут чуть совсем не уехала, прищемив пальцы, своих не узнаюУлыбка Под "Заходи" даже я реву. И под "Стариков". Даже неловко было- у нас тут Арбенин недавно был, в маааленьком клубике, а я на первом ряду и безбожно реву, он на меня коситсяУлыбка

Коза (еклмн, ну как так к человеку обращаться можно?Улыбка ), спасибо, но факт это общеизвестный, просто настолько его на своей шкуре прочувствовала недавно.. Я не думаю, кстати, что прям уж таки всё, что злит в другом человеке, дополняет наши качества. Мой бывший муж, например, как говорят на иврите "герой над слабыми" (это такой человек, который нападает на техм кто послабее). Мне такого дополнения даром не надо. А Вы всегда очень хорошо о муже отзываетесь, я так поняла. Может, просто..знаете, есть женщины более полигамные, они могут одновременно любить нескольких, просто обществом это осуждается. Например, на Тибете берут одну жену в семью, сколько бы там братьев не было- такой обычай, на всех. И там бы Ваш опыт не осуждался.

Картинка, кстати, мысль очень здравая и интересная. Действительно, почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
знаете, есть женщины более полигамные, они могут одновременно любить нескольких, просто обществом это осуждается. Например, на Тибете берут одну жену в семью, сколько бы там братьев не было- такой обычай, на всех. И там бы Ваш опыт не осуждался.

Шок это вы обо мнеее??? за чтоо, Мидори??? вроде я вам ничего... Конфуз Думаю, мой "опыт" это все же не из серии полигамии, если я вас правильно поняла ..и мне совершенно не хочется быть одной женой на всех братьев оооой Смех я всего лишь влюбилась -с полным накалом и со всеми соответствующими..но если со своим мужем, который хороший, я прожила к тому времени 18 лет, то означает ли это автоматически, что нити, связывающие нас, вдруг взяли и разорвались? это практически невозможно...

А чем Коза хуже Мидори? Подмигнуть Вполне возможно, что я не старая и рогатая, а такая..живенькая и проказливая Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза,
ой-ой-ойГрусть Грусть Грусть Как-то я Вас умудрилась обидеть, совершенно того не желая...это всё уловки Интернета, где не видишь глаза собеседника и не слышишь его интонаций. Пожалуйста, простите, если Вас что-то обидело, но я честно ни сном, ни духом. Мой-то опыт жизни с любимым человеком ещё и года не набрал, поди знай, что и как я буду чувствовать через 18 лет. Я ни разу не осуждая, вот чесслово! Просто мне не доводилось влюбляться одновременно в двоих, и я себе не очень это представляю, а вот есть у меня подружки, которые очень даже да- мне кажется, что просто есть более полигамные девчонки, а есть менее, более склонные концентрироваться на ком-то одном. Это была вся мораль моей басниУлыбка Что сама по себе полигамность, как цвет волос, например, штука более гормонально-врождённая,и в качестве таковой не плоха и не хороша, а просто есть или нет, а вот реакция на неё общества разнится в зависимости от общества- у нас ну-ну-ну, на Тибете- молодец.
означает ли это автоматически, что нити, связывающие нас, вдруг взяли и разорвались? это практически невозможно...
Да я уверена, что это невозможно, тем более, что влюбились Вы, если я правильно поняла, не потому что муж плохой, а просто ну так вот получилось. стала думать и вот до чего додумалась- у меня есть друг, старинный, с 13-ти лет вместе. И бурный роман был, и не разговаривали три года, и много чего ещё. Ну, не получилось быть вместе в качестве пары, так сложилось- вечная несвоевременность. Но он действительно мне родной, самый мой близкий друг. Романтика вся перегорела давно, единство осталось, мы общаемся довольно много, в гости катаемся. Мой МЧ всё знает и относится с пониманием и симпатией. Я вот думаю- если б я тогда в 20 таки да вышла за него замуж, а потом, в 31, встретила бы Левушку- было б у меня нечто очень похожее на Вашу историю. Или нет..
"Коза" ну ничем не хуже "Мидори", просто у нас так девчонки во дворе дразнились на обидчицУлыбка Видно, осталась с детства отрицательная ассоциация, что я таким образом человека обижу, и на тебе- таки даПодмигнуть

Коза, мир? Ну честно не хотела обидитьГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olena


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 11.06.2011 10:32    Заголовок сообщения: Как уйти от мужа для себя и прожить без ушедшего любимого Ответить с цитатой

Здравствуйте, девчонки! Разрешить встрять? Мне ваша тема интересна, потому что моя история схожа, с той лишь разницей, что муж- золото. А любимый- был, да вышел весь:)... как только появилась новая поклонница его таланта... Он видите ли, непризнанный гений... Ну то есть музыкант.. Который ни хрена не делает, кроме хорошей морды при плохой игре. Слезы, песни, самокопание и самобичевание. А попробуй слово скажи- строптивость лезет. Красивый, обаятельный, избалованный... всех баб очаровывает и за нос водит...а почему? А потому что дать им ничего не может... И не хочет ответственности никакой, даже передо мной, а говорит что сильно любит до сих пор...Мне вот какая мысль пришла на днях, что эта "тонкая душевная организация" мнимая, потому что когда я реально страдала, он был черствей сухаря... Словарный запас, тургеневский, да:)единственная"бла- бла... Меня спасает то, что я живу от него на другой стороне Земли. И не было дня за два года, чтобы я не мечтала к нему уйти...спасибо вам, девочки, за ваши слова, они такие верные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Мидори"]Коза,
ой-ой-ойГрусть Грусть Грусть Как-то я Вас умудрилась обидеть


Таа ну еще, обидели Улыбка ..буду я тут обижацца, чай не шешнадцать уже Смех ну и потом...я ж оттенки различаю все же..хоть и глаз не вижу Радостная улыбка
Просто мне кажется, тут немного посложнее, чем склонность или несклонность к.. полигамии -ффу Злость Улыбка Просто когда люди живут вместе много много лет, то помимо неизбежной естественной трансформации их самих и разных-всяких чувств, связывающих пару, неизбежно наступают и кризисы, периоды непонимания -довольно длительные и серьезные подчас -не думаю, что кто-то обходится без этого, особенно если в жизни семьи происходят события, требующие больших психических и физических затрат..И вобщем это совсем не из-за того, что кто-то плохой, просто люди в какой-то момент теряют контакт и перестают понимать друг друга -причины могут быть самые разные.И пути выхода из подобных кризисов тоже. В запущенных случаях разговоры по душам уже не помогают -копятся обиды и непонимания как снежный ком ...Начинается страшный голод -все сильнее с каждым днем - в том, без чего и жить невозможно, тем болеее счастливо -поддержка,понимание, одобрение, ласка, нежность, страсть - кому что...Так бы потосковала и ..черт знает что дальше, ситуация вобщем тупиковая, но вдруг появляется человек , который приносит тебе полный набор в своих теплых ручках с полной готовностью и заполняет собой эту нишу, а уж если ты изначально испытываешь к нему симпатию и чувство глубокого уважения, восхищения , то и шансов устоять уже практически нет Конфуз И тут уж..у каждой пары своя дорога..развод или выход из кризиса, если кто-то найдет силы и желание наступить себе на горло, пересмотреть свои жизненные установки, взгляды, отношения -таакая ломка, врагу не пожелаешь, только спустя много времени понимаешь, что награда того стоила..вобщем..это все же не совсем из серии скучающих подружек Радостная улыбка

Цитата:
"Коза" ну ничем не хуже "Мидори", просто у нас так девчонки во дворе дразнились на обидчицУлыбка Видно, осталась с детства отрицательная ассоциация, что я таким образом человека обижу, и на тебе- таки даПодмигнуть


не худшая дразнилка..довольно интеллигентная Смех слыхивали мы и пострашнее Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100